Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональные показатели у больных гастроэзофагеалоной рефлюксной болезнью. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Балаян, Марина Мурадовна

  • Балаян, Марина Мурадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Балаян, Марина Мурадовна. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональные показатели у больных гастроэзофагеалоной рефлюксной болезнью.: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балаян, Марина Мурадовна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Роль цитокинов при патологии желудочно-кишечного тракта

1.2. Роль дисфункции эндотелия и изменения уровня оксида азота в развитии ГЭРБ

1.3. Изменение вегетативной регуляции у больных ГЭРБ

1.4. Нарушения двигательной активности желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта

1.5. Современные представления о патогенетических механизмах лазерной

терапии и её применение в гастроэнтерологии

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методика проведения лазерной терапии

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Влияние НИЛИ на динамику показателей цитокинов у больных ГЭРБ

3.1.1. Динамика содержания ИЛ - lß в плазме крови больных ГЭРБ

3.1.2. Динамика содержания ИЛ— 6 в плазме крови больных ГЭРБ

3.1.3. Динамика содержания ФНО - а в плазме крови больных ГЭРБ

3.1.4. Динамика содержания ИЛ - 4 в плазме крови больных ГЭРБ

3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функцию эндотелия сосудов у больных ГЭРБ

3.3 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на вегетативную регуляцию у больных ГЭРБ

3.4 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на двигательную

активность желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ГЭРБ

Глава IV. Корреляционные взаимосвязи исследуемых показателей

Глава V. Клиническая эффективность лазерной терапии в комплексном

лечении больных ГЭРБ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений.

БЛОК - внутривенное лазерное облучение крови; ВНС - вегетативная нервная система; ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ИЛ - интерлейкин;

ЛИ - лазерное излучение;

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение;

ЭА - элек трическая ак тивность;

ЭД - эндотелиальная дисфункция; Ктт - коэффициент ритмичности; КС - коэффициент сравнения; N0 - оксид азота; N02 ~ нитриты; Ы03 - нитраты;

NOx - уровень конечных метаболитов оксида азота, нитратов и нитритов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональные показатели у больных гастроэзофагеалоной рефлюксной болезнью.»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) привлекает к себе повышенное внимание. Важность изучения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни обусловлена, прежде всего, ее широкой распространенностью. В ходе эпидемиологических исследований отмечена устойчивая тенденция к увеличению числа пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, что дало основание на VI объединенной гастроэнтерологической неделе (Бирмингем, 1997) провозгласить лозунг: «XX век - век язвенной болезни, XXI век - век ГЭРБ» [13, 79, 111, 112, 164, 179, 181, 191, 193, 204, 215, 232, 240, 253, 266, 269, 272, 276, 277].

Около 40-50%, а по некоторым данным, до 75% населения периодически испытывают изжогу - основной симптом ГЭРБ, значительно ухудшающий качество жизни больных [25, 83, 89, 113, 122, 224, 233, 240, 246, 262, 279]. Показано, что у пациентов с рефлюкс-эзофагитом качество жизни ниже, чем у больных нелеченными дуоденальной язвой, стенокардией, артериальной гипертензией [83, 110, 130, 149, 157, 161, 247, 274, 279].

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является потенциально опасным заболеванием с высоким риском развития фатальных осложнений [20, 107]. Пищевод Барретта осложняет течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у 8-20%) пациентов, его распространенность неуклонно возрастает, достигая 1% всей популяции [62, 63, 109, 189, 247, 287]. Развитие цилиндрической метаплазии многослойного плоского эпителия пищевода резко (в 30-40 раз) повышает риск развития аденокарциномы [20, 78, 190], которая ежегодно выявляется у 0,4-0,5%) лиц с пищеводом Баррета [13, 78, 109, 180, 235].

Язвы пищевода с острыми и хроническими кровопотерями различной степени, а также его стриктуры наблюдаются у 2-1%, больных ГЭРБ и у 15%

из них они осложняются перфорацией [107, 122, 162, 212, 223, 224, 236, 246, 304].

Более 95% пациентов с рефлюкс-эзофагитом получают длительное медикаментозное антирефлюксное лечение, требующее серьезных экономических затрат [19, 33, 87, 121, 134, 165, 192, 207, 217, 218, 223, 224, 269, 281, 282].

Несмотря на значительный интерес клиницистов к гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, патогенетические особенности заболевания остаются малоизученными [266]. В настоящее время внимание исследователей привлекает проблема роли цитокинового фактора в патогенезе заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Известно, что цитокины принимают самое активное участие в запуске воспалительно-регенераторного каскада, восстановлении и регенерации эпителиального слоя [99, 160, 208].

Значительное содержание цитокинов в циркулирующей крови свидетельствует о выраженной системной комплексной реакции организма на локальное повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, направленной на нейтрализацию патогенного агента, его удаление, сохранение структурной и функциональной целостности организма [96, 119, 160].

Одним из ключевых факторов патогенеза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни выступает патологически высокая частота эпизодов заброса содержимого желудка в пищевод. У больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью довольно часто диагностируется неэффективная моторика пищевода, однако ее функциональное и клиническое значение до сих пор является предметом дискуссии [150, 234].

Нарушение моторной активности является определяющим фактором, который создает условия для контакта агрессивного содержимого желудка со слизистой оболочкой пищевода, что ведет к возникновению

морфологических изменений и снижению регенерации эпителия верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время, несмотря на длительное изучение этой проблемы, нет единой концепции, объясняющей возникновение дисбаланса координирующего действия стимуляторов и ингибиторов моторики органов пищеварительного тракта. В последнее десятилетие важное значение в регуляции двигательной активности стенки пищеварительного тракта придается оксиду азота (N0). Особенности тканевого метаболизма оксида азота могут иметь важное значение для лучшего понимания механизмов развивающихся двигательных нарушений желудочно-кишечного тракта. Вместе с тем, данные о нитроксидэргической регуляции верхних отделов желудочно-кишечного тракта до настоящего времени остаются противоречивыми и не позволяют сформулировать представления о тормозной нитроксидэргической медиации у больных гастроэзофагеальной рефлюкспой болезнью. Результаты современных морфологических исследований гистотопографии окончаний ни гроксидэргических нейронов в стенке пищевода делают перспективным изучение роли оксида азота в патогенезе гастроэзофагеальной рефлюкспой болезни и создают основу для анализа механизмов развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и дополнения схем терапии заболевания, эффективность которых даже в настоящее время остается недостаточной [41, 99, 140, 194, 267, 270, 286, 294, 303].

Исследования последних лет дают основания полагать, что возникновение воспалительных заболеваний, в первую очередь, связаны с проблемой адаптивной перестройки организма. В развитии адаптивных реакций ведущее место отводится вегетативной нервной системе (ВМС) [230] Вегетативная нервная система осуществляет координирующую функцию в деятельности организма и обеспечивает реализацию компенсаторно-приспособительных реакций в ответ на физические и психические нагрузки [38]. Вегетативная нервная система активно участвует в воспалительных и

репаративно-гиперпластических процессах и во многом определяет их динамику. Вегетативные расстройства при этом носят, как правило, системный характер и существенно отягощают клиническое течение заболеваний. В настоящее время установлено, что регуляция трофики тканей и органов связана с изменениями их метаболизма и осуществляется рефлекторным путем. Рефлекторная регуляция адекватного протекания метаболических процессов в тканях обеспечивается сопряженными реакциями таких интегральных систем организма, как иммунная, эндокринная, вегетативная. При этом значительная часть проявлений ответной реакции организма является следствием метаболических биохимических превращений, индуцируемых вегетативной нервной системой. Однако до настоящего времени недостаточно изучено состояние вегетативного статуса у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Совершенствование методов лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью продолжает оставаться одним из актуальных аспектов проблемы гастроэнтерологии в связи с непрерывным ростом заболеваемости. При этом недостаточная эффективность медикаментозной терапии заставляет специалистов разрабатывать новые методы лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Практика последних 10—12 лет показала перспективность использования в этом направлении низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).

В литературе имеются сведения о противовоспалительном, гиполипидемическом и антиоксидантном эффектах низкоинтенсивного лазерного излучения, отмечаются реологический и микроциркуляторный эффекты, стимуляция факторов специфического и неспецифического иммунитета. Но до сих пор нет достоверных данных влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на некоторые звенья патогенеза ГЭРБ.

В связи с этим целью данного исследования является изучение влияния и эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения на динамику цитокинов, функцию эндотелия, показатели вегетативной регуляции, двигательной активности желудка и двенадцатиперстной кишки у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

В соответствии с целью нами были определены следующие задачи исследования:

1. Оценить влияние лазерного излучения на динамику показателей некоторых цитокинов у больных ГЭРБ.

2. Исследовать влияние лазерного излучения на функцию эндотелия у больных ГЭРБ.

3. Определить влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели двигательной активности желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ГЭРБ.

4. Установить влияние внутривенного лазерного облучения на вегетативную регуляцию у больных ГЭРБ.

5. Обосновать патогенетическую возможность применения лазерного излучения у больных ГЭРБ.

Научная новизна.

Проведено комплексное исследование влияния и эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения на функцию эндотелия, динамику цитокинов, показатели вегетативной регуляции, двигательной активности желудка и двенадцатиперстной кишки у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Раскрыты некоторые патогенетические механизмы положительного влияния внутривенного лазерного облучения крови и обоснована возможность использования внутривенного лазерного облучения крови для коррекции эндотелиальной дисфункции, системы цитокинов, двигательной активности желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ГЭРБ. Впервые установлены корреляционные связи между показателями функции

сосудистого эндотелия, показателями вегетативной регуляции, двигательной активности желудка и двенадцатиперстной кишки у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

На достаточном клиническом материале показана эффективность включения внутривенного лазерного облучения крови в комплексное лечение больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Практическая значимость.

Проведенное исследование способствует дальнейшей детализации представлений о роли дисфункции эндотелия, системы цитокинов, нарушений вегетативной регуляции, двигательной активности желудка и двенадцатиперстной кишки у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и позволяет объективно оценивать эффективность внутривенного лазерного облучения крови у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Патогенетически обоснованное применение внутривенного лазерного облучения крови позволяет повысить эффективность лечения. Внедрение результатов работы.

Полученные результаты комплексного исследования и лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с применением внутривенного лазерного облучения крови внедрены в работу гастроэнтерологического отделения клинической больницы скорой помощи г. Владикавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение внутривенного лазерного облучения крови в комплексную терапию больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью способствует восстановлению оптимального баланса в содержании провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

2. Использование лазерной терапии в лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью способствует устранению дисфункции эндотелия и улучшению функционального сосудистого эндотелия.

3. Внутривенное лазерное облучение крови способствует нормализации двигательной активности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. Включение лазерной терапии в лечение больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью способствует нормализации показателей вегетативной регуляции.

5. Включение внутривенного лазерного облучения крови в комплекс лечебных мероприятий у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью сокращает сроки госпитализации, улучшает клиническое состояние и качество жизни в целом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 11 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 213 отечественных и 92 зарубежных авторов.

ГЛАВА Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль цитокинов при патологии желудочно-кишечного

тракта.

Цитокины (ЦК) - это регуляторные белки, которые образуют универсальную сеть медиаторов, характерную как для иммунной системы, так и для клеток других органов и тканей. Под контролем этого класса регуляторных белков протекают все клеточные события: пролиферация, дифференцировка, апоптоз, специализированная функциональная активность клеток. Эффекты каждого цитокина на клетки характеризуются плейотропностыо, спектр эффектов разных медиаторов перекрывается и, в основном, конечное функциональное состояние клетки зависит от влияния нескольких цитокинов, действующих синергично. Таким образом, система цитокинов представляет собой универсальную полиморфную регуляторную сеть медиаторов, предназначенных для контроля процессов пролиферации, дифференцировки, апоптоза и функциональной активности клеточных элементов в кроветворной, иммунной и других гомеостатических системах организма [47, 60, 93, 106, 107, 144, 170, 208, 210, 290].

От гормонов цитокины отличаются лишь частично: они продуцируются не железами внутренней секреции, а различными типами клеток; кроме того, они синтезируются в ответ на действие стимулирующих факторов и контролируют гораздо более широкий спектр клеток-мишеней по сравнению с гормонами [147, 195, 196, 197, 207, 211].

Разнообразные биологические функции цитокинов подразделяются на группы [107, 174, 175, 305]:

• они управляют развитием и гомеостазом иммунной системы;

• осуществляют контроль за ростом и дифференцировкой клеток крови (системой гемопоэза);

• принимают участие в неспецифических защитных реакциях организма, оказывая влияние на воспалительные процессы, свертывание крови, кровяное давление;

• цитокины принимают участие в регуляции роста, дифференцировки и продолжительности жизни клеток, а также в управлении апоптозом [60, 99, 170].

Цитокины традиционно делят на интерлейкины (1Ь-1 - 1Ь-15), факторы некроза опухоли (ФНО - а и (3), фактор ингибирутощий миграцию, интерфероны, хемотаксические факторы, ростовые факторы (эпителиальные и эндотелиальные факторы роста и т. д.).

По основной направленности действия цитокины делят на провоспалительные (1Ь-1,1Ь-2,1Ь-6,1Ь-8,1Ь-12,1Ь-18, ФНО-а), противовоспалительные (ТЬ-4,1Ь-10, 1Ь-1 1) (129, 211,212, 244).

Существуют следующие общие закономерности функционирования системы цитокинов: индуцибельность, локальность функционирования (в норме), избыточность, взаимосвязанность и взаимодействие компонентов [48, 107, 131, 175].

Нарушения в так называемой «цитокиновой сети» могут быть как ведущими в патогенезе многих заболеваний, так и способствующими формированию более тяжелых и прогностически неблагоприятных его форм [60, 96,97, 107, 123, 139, 146, 160, 209].

Воспаление — универсальная реакция, развивающаяся в организме в ответ на действие различных повреждающих факторов. Большинство болезней органов пищеварения — гастри т, панкреатит, гепатит, холецистит и другие — в значительной степени обусловлены развитием воспаления. Раннее развитие адекватных воспалительных процессов способствует ограничению очага поражения, повышению барьерных функций, регенерации, заживлению тканевого дефекта, предотвращению системных осложнений.

В литературных источниках имеются указания на особенности изменения цитокинового статуса при заболеваниях органов пищеварения в зависимости от этиологического фактора, вариантов течения, стадии, продолжительности заболевания, проводимой терапии. Для таких хронических рецидивирующих

заболеваний органов пищеварения, как язвенная болезнь, желчно-каменная болезнь, панкреатит характерно многократное, относительно кратковременное увеличение в периферической крови содержания широкого спектра цитокинов, отражающее временную последовательность их синтеза, динамику патологического процесса. На ранних сроках и пике обострения хронических рецидивирующих заболеваний органов пищеварения, в фазу альтеративно-деструктивных процессов преобладает повышение уровня провосггалительных цитокинов и прежде всего ИЛ-1|3, -6, -8, -12, ИФ-у, ФНО-а. При усилении регенераторно-восстановительных процессов содержание провоспалительных ЦК существенно снижается, а противовоспалительных (ИЛ-4, -10)— возрастает. При переходе в ремиссию у большинства больных концентрация ЦК приближается к нормальным значениям. Следовательно, в динамике патологического процесса при хронических рецидивирующих заболеваниях органов пищеварения содержание ЦК с различными функциональными свойствами, их соотношение претерпевает существенные изменения [56, 57, 70, 80, 96, 105, 107, 119, 123, 132, 170, 184, 201,208,210].

Среди исследователей до настоящего времени отсутствует единство мнений о характере патологических изменений у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Противоречивость мнений обусловлена полиморфизмом клинических проявлений и частым протеканием заболевания под маской другой патологии. С другой стороны, отсутствуют исследования, дающие возможность комплексной оценки провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в развитии и прогрессировании хронического воспаления слизистой оболочки у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

С учетом того, что арсенал эффективных лекарственных средств, применяемых при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни весьма ограничен, перспектива лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью немедикаментозными средствами представляется весьма актуальной. Среди немедикаментозных способов лечения особое место

принадлежит низкоинтенсивному лазерному излучению, обладающему отчетливым противовоспалительным, иммуномодулирующим,

обезболивающим, репаративным действием [3, 23, 54, 65, 69, 104, 201].

1.2. Роль дисфункции эндотелия и изменения уровня оксида азота

в развитии ГЭРБ.

Клетки эндотелия не пассивный барьер между кровью и тканями. Эта высокоспециализированная ткань контролирует многие физиологические и патофизиологические процессы, в том числе гемостаз, местное воспаление [12, 30, 32, 52, 67, 68, 95, 107, 108, 128, 129, 239], тонус сосудов, миграцию клеток и обмен питательных веществ, проницаемость сосуда, ангиогенез, воспаление, пролиферацию, атерогенез и тромбоз.

Эндотелий участвует в поддержании гомеостаза путем активации релаксирующих и констриктивных факторов, аитикоагулянтных и прокоагулянтных факторов, факторов роста и их ингибиторов [1, 12, 39, 41, 52, 74, 95, 107, 108, 166, 267, 268, 302].

Таким образом, пласт клеток, выстилающий внутреннюю поверхность сосудов, является аутокриш-гым, паракринным и эндокринным органом [7, 64, 35, 43, 52,95, 103, 107, 132, 203, 260, 291, 301], распределенным по всему человеческому организму с многочисленными регуляторными функциями, непрерывно вырабатывающий огромное количество важнейших биологически активных веществ [12, 95,148, 202, 251, 261, 275, 280, 292, 303].

Баланс между факторами релаксации и констрикции определяет тонус сосудистых гладкомышечных клеток и соответственно величину местного кровотока. Изменения в этом равновесии могут приводить к локальному спазму и увеличению сосудистого тонуса, а также способствовать формированию тромбозов [2, 15, 17, 35, 43, 51, 52, 61, 71, 72, 81, 95, 107, 125, 127, 135, 136, 140, 166, 182, 206, 222, 241, 265, 267, 286, 299].

Основным вазодилататором сосудов нейронального, эндокринного или локального происхождения является оксид азота (NO) [41, 45, 52, 77, 108, 124, 150, 153,213,268, 273].

В организме человека оксид азота образуется в клетках эндотелия из аминокислоты L-аргинина под действием фермента NO-синтетазы при участии ряда кофакторов, а также кислорода. Существует три основных изоформы фермента NO-синтаз: две конституитивные (нейрональная и эндотелиальная), одна индутдибельная [65, 82, 95, 159, 275, 284]. Конечными продуктами этой реакции являются одна молекула цитруллина и один радикал оксида азота [35, 42, 107, 126, 158, 159, 271]. Неиспользованный в химических реакциях оксид азота быстро окисляется до неактивных соединений в виде нитритов и нитратов. Уровень стабильных метаболитов оксида азота, к которым относятся нитриты/нитраты, служит косвенным методом оценки интенсивности синтеза оксида азота [14, 39, 45, 95, 99, 129, 133, 138, 153, 154, 194, 198, 248].

В литературе последних лет большое внимание фокусируется на свойствах оксида азота, как антимикробной, противоопухолевой и цитотоксической эффекторной системы мононуклеарных фагоцитов, активной против вирусов, бактерий, пораженных инфекционным агентом клеток [43,52, 95, 100, 107]. Активированные макрофаги синтезируют оксид азота в больших количествах, что, по всей видимости, является защитной реакцией на различные патогены и опухолевые клетки. Цитотоксическое действие оксида азота не ограничивается чужеродными клетками и может проявляться в отношении собственных тканей организма [18, 39, 82, 95, 107, 227, 280, 301]. Выявлено, что гиперпродукция оксида азота при вирусном поражении печени прямо ингибирует жизненно важные ферменты в клетках данного органа и, тем самым, вызывает их гибель [52, 182, 200]. В настоящее время известно, что при гепатотропных инфекциях в результате взаимодействия больших количеств оксида азота с молекулярным кислородом образуются окислы азота (N02~ N03"), которые участвуют в деградации ДНК - лигазы,

необходимой для восстановления целостности генома гепатоцита после вирусного воздействия на клетку [43, 44, 46, 107, 198, 202].

Оксид азота регулирует моторику пищеварительного тракта, желудочную секрецию [159, 293], микроциркуляцию [39, 236], стимулирует секрецию слизи и в физиологических условиях оказывает цитопротективное действие. Оксид азота является главным ингибиторным медиатором, определяющим расслабление гладкой мускулатуры пищевода, желудка, тонкой и толстой кишок, сфинктера Одди [84, 107, 270], а также участвует в дуоденальной секреции бикарбонатов, принимает участие в формировании воспалительных процессов в желудке, поджелудочной железе и кишечнике [270]. Но когда суммарная концентрация оксида азота либо резко снижается, либо возрастает, возникает функциональное и структурное повреждение органа. Это связано с присутствием в пищеварительной системе различных форм 1ЧО-синтаз [52, 95, 107, 154, 270, 275, 294].

Ключевая роль в инициации повреждения эндотелия отводится так называемому оксидативному стрессу - процессу, заключающемуся в накоплении внутри клеток свободных радикалов, оказывающих крайне неблагоприятное влияние на функцию и целостность клетки [14, 52, 66, 85, 99, 124, 152,265,295].

Зависимость показателей метаболизма оксида азота от активности воспалительного процесса, течения, степени повреждения слизистой оболочки указывает на его значение в патогенезе заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта [107, 227, 294, 301]. В связи с этим значительный клинический интерес представляет уровень оксида азота в сыворотке крови у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Особенно интересным представляется изучить возможность коррекции уровня оксида азота с помощью внутривенного лазерного облучения крови.

1.3. Изменение вегетативной регуляции у больных ГЭРБ.

С позиции теории функциональных систем сложный многоуровневый комплекс различных регуляторных структур с большим

количеством внутренних и внешних связей, участвующих в регуляции кровообращения, можно условно объединить в понятие единой функциональной системы вегетативного управления. При этом данная система является нелинейной и детерминированно-хаотичной. Симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, являясь эффекторными звеньями, осуществляют динамическое управление кровообращением и вносят значительный вклад в формирование вариабельности ритма сердца и артериального давления. Изучение вариабельности указанных параметров является наиболее доступным неинвазивным способом изучения свойств системы вегетативной регуляции кровообращения [3, 10, 38, 68, 76, 168, 187]. Показатели моделирования сердечного ритма наиболее объективно позволяют судить о состоянии адаптивных механизмов организма, как в целом, так и при формировании патологии функциональных систем [10, 68, 187, 300]. Известно, что вегетативная дисфункция играет значительную роль в патогенезе многих заболеваний.

Обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (желчнокаменная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы язвенная болезнь) сопровождается повышением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы [155, 187, 199, 205, 230, 252]. В то же время у больных со сфинктерными нарушениями превалирует гиперсимпатикотония и недостаточное вегетативное обеспечение деятельности сфинктеров (ВОД). Повышение тонуса симпатического звена вегетативной нервной системы является одной из причин нарушения желчеотделения за счет тормозящего влияния па двигательную функцию желчного пузыря. Застой желчи способствует формированию воспалительного процесса, развитию нейродистрофических изменений стенки пузыря. Это приводит к еще большему нарушению его сократительной способности, вплоть до атонии, и формированию конкрементов [3, 187, 205, 228]. При дисбалансе вегетативной нервной

системы у больных хроническим панкреатитом преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы [65, 155, 187]. С учетом наличия тесной функциональной связи между пищеварительной и нервной системами, установленной еще в работе И. П. Павлова, дисфункция вегетативного отдела нервной системы предс тавляется как один из факторов развития заболеваний желудочно-кишечного тракта. Вместе с тем по современным представлениям гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь развивается в первую очередь вследствие нарушения двигательной активности пищевода и желудка, снижения тонуса нижнего пищеводного сфинктера, снижения пищеводного клиренса и резистентности слизистой желудка [187].