Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели гликозаминогликанов у больных остеоартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Стародубцева, Ирина Александровна

  • Стародубцева, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 135
Стародубцева, Ирина Александровна. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели гликозаминогликанов у больных остеоартрозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стародубцева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные данные по эпидемиологии, этиологии, патогенезу остеоартроза.

1.2. Клинические и диагностические признаки остеоартроза.

1.3. Методы оценки боли и функции суставов при остеоартрозе.

1.4. Современные принципы лечения остеоартроза.

1.5. Механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.6. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных остеоартрозом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика материалов исследования.

2.2. Методики лазерной терапии больных первичным остеоартрозом.

2.2.1. Методика накожного лазерного облучения суставов у больных первичным остеоартрозом.

2.2.2. Методика надвенного лазерного облучения крови у больных первичным остеоартрозом.

2.3. Алгоритм систематизированной оценки эффективности лазерной терапии в лечении остеоартроза.

2.3.2. Методика определения гликозаминогликанов сыворотки крови.

2.3.3. Методика определения аскорбиновой кислоты сыворотки крови.

2.3.1. Оценка клинико — лабораторной эффективности лечения больных остеоартрозом.

2.3.4. Критерии количественной оценки эффективности лазерной терапии.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты определения гликозаминогликанов в сыворотке крови у больных остеоартрозом.

3.2. Результаты определения аскорбиновой кислоты в сыворотке крови у больных остеоартрозом.

3.3. Оценка клинической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении первичного остеоартроза.

3.3.1. Оценка боли в покое, при движении, при пальпации и утренней скованности по ВАШ.

3.3.2. Оценка функции коленных суставов по Lequesne.

3.3.3. Оценка суставного синдрома по шкале WOMAC.

3.4. Динамика лабораторных показателей у больных остеоартрозом.

3.5. Общая оценка эффективности и переносимости лечения по наблюдениям врача и мнению пациента.

3.6. Определение потребности в HI IB С у больных остеоартрозом на фоне комплексной терапии с использованием НИЛИ.

3.7. Результаты катамнестических наблюдений через 6 и 12 месяцев за больными первичным остеоартрозом, получавшие лазерную терапию.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели гликозаминогликанов у больных остеоартрозом»

Ревматические болезни включают более 120 разнообразных по происхождению нозологических форм, преимущественно системного, реже локального характера, ведущим проявлением которых является стойкое поражение опорно-двигательного аппарата: суставов, мышц, связок, сухожилий, костей (E.JI. Насонов, 2003) [ВО].

Во всех странах мира происходит неуклонный рост распространённости ревматических болезней, как в общей, так и в детской популяциях, в связи с чем, Всемирная организация здравоохранения объявила 2000 — 2010 годы «декадой борьбы с заболеваниями костей и суставов» [98].

Ревматические заболевания чаще встречаются у мужчин и у женщин всех рас и возрастов. Однако некоторые из них чаще развиваются у лиц определенного пола и возраста. Например, ревматоидным артритом (РА), системной красной волчанкой (СКВ), системной склеродермией, остеоартрозом (OA), остеопорозом чаще болеют женщины, а подагрой и спондилоартропатиями — мужчины [80].

Наиболее важное теоретическое и медико-социальное значение среди ревматических заболеваний имеют OA, РА, подагра, спондилоартропатии, системные заболевания соединительной ткани, а также ревматическая болезнь сердца и остеопороз, находящиеся на стыке различных медицинских специальностей. Кроме того, поражение костно-мышечной системы относится к числу важных проявлений чрезвычайно широкого спектра заболеваний внутренних органов — эндокринных, гематологических, почечных, инфекционных и др. [80].

Болезни суставов широко распространены во всем мире. До 55% в структуре суставной патологии приходится на OA (Насонова В.А., 2000) [64]. Многие зарубежные авторы определяют этот патологический процесс как остеоартрит [42].

По мнению большинства исследователей, остеоартроз — гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц (Е.В. Насонов, 2006) [41].

Интерес к проблеме OA обусловлен прежде всего его широкой распространенностью и связанными с ними значительными финансовыми затратами со стороны как отдельного больного, так и общества в целом. В 1994 году Центр по контролю и профилактике заболеваний США прогнозировал, что к 2020 году в США больных с артритом будет больше, чем с любым другим заболеванием [12, 181].

Об увеличении распространенности OA в нашей стране можно косвенно судить по оценке удельного веса OA среди заболеваний опорно-двигательного аппарата на основании статистических данных о госпитализации и обращаемости за лечебной помощью (Насонова В.А., 2004) [63, 65, 66, 67, 101].

По данным официальной статистики РФ, распространенность OA за последние годы возросли на 35%, а дегенеративные поражения позвоночника и суставов, как показал анализ статистических показателей по России, составляют более 75% от всех болезней костно-мышечной системы, и распространенность их достигла 11,48 на 1000 взрослого населения [15, 101].

Остеоартрит приобретает все большую значимость для здравоохранения, поскольку в обществе увеличивается доля пожилых людей, а также людей с повышенной массой тела. Наибольшую медицинскую и социальную значимость имеет OA крупных суставов нижних конечностей (коленных и тазобедренных) в связи с высокой распространенностью и значительными функциональными нарушениями у этих больных. Никакая другая болезнь не затрудняет так ходьбу, подъем по лестнице и другие движения, как OA. Пациенты с OA тратят больше времени и сил на выполнение своих ежедневных обязанностей, у них меньше времени остается на отдых. Они очень зависимы от своих родственников и близких, и им требуется больше денег на медицинскую помощь и здоровье, чем людям того же пола и возраста из общей популяции (Цапина Т.Н., 2004) [103].

Изучение OA требует, с одной стороны, более детальных исследований причин развития заболевания, изучения особенностей патогенеза и поиска новых путей ранней диагностики данного заболевания; с другой -целенаправленного и рационального использования лечебных мероприятий, направленных на предупреждение развития и прогрессирования OA, а также выявление критериев эффективности проводимого лечения для оценки прогноза заболевания. Управление медицинской помощью при OA должно заключаться в мероприятиях, направленных на повышение качества жизни больных и эффективности затрачиваемых обществом средств, т.е. надо стремиться к оптимизации затрат, достигаемой на основе результатов фармакоэкономических исследований (Кобина С.А., 1999; Лила А.М, 2003) [43, 49, 184].

В последние годы ведется интенсивный поиск возможных биологических маркеров (БМ) деградации и репарации тканей сустава (главным образом, хрящевой и костной). Некоторые БМ в сыворотке крови определяют уже сегодня: гликозаминогликаны (ГАГ), олигомерный матриксный протеин хряща (СОМР — белок) и др. ГАГ - один из самых важных компонентов матрикса хряща (входят в состав протеогликанов — макромолекулы, в которых стержневой белок связан с одной или несколькими цепями ГАГ). ГАГ разделяют на 2 группы: несульфатированные (гиалуроновая кислота, хондроитин) и сульфатированные (хондроитин сульфат и кератан сульфат). Совместно с коллагеновыми волокнами ГАГ обеспечивают устойчивость хряща к внешним воздействиям (Pellitier J.P., Martell-Pellitier, 1997).

БМ можно использовать в качестве критериев эффективности в клинических исследованиях как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения, а также для мониторирования патогенетического лечения. Однако существует две взаимосвязанные проблемы: отсутствие способов лечения с доказанными свойствами «модифицировать структуру» или «модифицировать болезнь» во многом связано с отсутствием надежных БМ и наоборот, отсутствие специфических маркеров метаболизма тканей суставов во многом обусловлено недостатком контролированных исследований способов лечения с названными свойствами (Margreet Kloppenburg et al., 2007; Коваленко B.H., Борткевич О.П., 2005) [44].

Массовые обследования детского и взрослого населения Российской Федерации свидетельствуют, что в наиболее благоприятные летне-осенние месяцы удовлетворительно обеспечены витамином С всего 10 — 20% людей. У 70 — 80% обследуемых уровень этого витамина в сыворотке крови оказывается в 3 - 4 раза ниже нижней границы нормы (Спиричев В.Б. и др., 1995; Спиричев В .Б., 1996).

Кроме выраженных антиоксидантных свойств, значения для системы клеточного иммунитета, одной из важнейших функций аскорбиновой кислоты является ее участие в процессах созревания соединительнотканного белка — коллагена [92, 93]. Следовательно, обеспеченность организма витамином С играет важное значение как в развитии, так и в прогрессировании остеоартроза.

Лечение при OA по-прежнему представляет серьезную проблему, несмотря на то, что перечень применяемых препаратов в последнее время значительно пополнился. Прежде всего, это связано с тем, что большинство лекарственных средств, применяемых при OA, оказывает лишь симптоматическое действие [44]. Постоянно ведется поиск новых лекарственных препаратов, которые могли бы не только уменьшить болевой синдром, но и замедлить прогрессирование суставной деструкции, тем самым, отсрочив наступление инвалидности (Коваленко В.Н., Борткевич О.П., 2005; Беневоленская Л.И., 2005) [12].

Первоначальным этапом в терапии OA является немедикаментозное лечение: обучение с применением образовательных программ для больных, лечебная физкультура (ЛФК), коррекция веса, ортопедическая коррекция, физиотерапия (Алексеева Л.И., 2006) [1, 12, 76, 136, 152].

Медикаментозные препараты, используемые в терапии OA, делятся на две основные группы: симптом - модифицирующие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), анальгетики (простые и опиоидные), миорелаксанты, а также кортикостероиды, которые при этом заболевании применяются внутрисуставно и периартикулярно; и структурно -модифицирующие (базисные, хондпропротективные, хондромодулирующие, противоартрозные) средства, способные контролировать течение заболевания, стабилизировать или даже приводить к обратному развитию имеющиеся изменения в тканях сустава путем коррекции нарушенного метаболизма гиалинового хряща (Бадокин В.В., 2006) [6].

Трудности лечения OA заключаются не только в пожилом возрасте большинства пациентов, но и в необходимости длительного многолетнего лечения при сложности оценки эффекта терапии, а также в опасности симптоматической обезболивающей и противовоспалительной терапии, которая проводится НПВП и при наличии сопутствующих заболеваний и сопутствующей терапии (Агабабова Э.Р., 1995; Л.И. Алексеева, Ю.В. Муравьев, 2000; Насонов Е.Л., 2002; Graham D.J., 2005).

Следовательно, все вышеизложенное диктует необходимость использования наиболее эффективной и безопасной, менее дорогостоящей и неинвазивной, пригодной для амбулаторного применения терапии.

В последнее время все большее внимание отводится лечению OA с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Сочетание лазеротерапии с другими видами терапии в лечении больных OA оказывает обезболивающее действие, улучшает питание тканей больного сустава, усиливает регионарное кровоснабжение и микроциркуляцию, способствует стимуляции регенерации хрящевой ткани, замедляя прогрессирование костной деструкции, и сохраняет стабильность функционального статуса, оказывает иммуномоделирующее действие (В.И. Козлов, В.А. Буйлин, 2001; Брехов Е.И., 2007; Москвин С.В., 2006; Маколинец В.И., 1999; Лобенко О.О., 1999) [20, 69, 70].

Однако до сих пор недостаточно сведений в отношении механизмов патогенетического воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных OA. Не изучены критерии оценки эффективности лазерной терапии в лечении больных OA и прогноза прогрессирования заболевания.

Биохимические маркеры позволяют рано обнаружить и количественно оценить объем возможной тканевой деструкции, но превосходство биохимических маркеров над традиционными не демонстрировалось в продолжительных проспективных исследованиях («Arthritis & Rheumatism», 2007).

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных остеоартрозом с применением низкоинтенсивного лазерного излучения путем коррекции содержания гликозаминогликанов. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений современного течения остеоартроза и характер болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), а также функциональное состояние больных по индексам WOMAC и Lequesne (в баллах) и проследить динамику данных показателей на фоне традиционной терапии.

2. Исследовать содержание гликозаминогликанов у больных остеоартрозом; проследить динамику клинических проявлений остеоартроза и показателей гликозаминогликанов под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения.

3. Проанализировать отдаленные результаты НИЛИ в комплексном лечении больных остеоартрозом.

4. Определить показатели витамина С сыворотки крови у больных остеоартрозом и оценить полученные результаты.

Научная новизна исследования:

В ходе исследования изучены показатели гликозаминогликанов сыворотки крови у больных остеоартрозом. Обоснована комплексная схема лечения остеоартроза — традиционная терапия с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

Установлена эффективность влияния лазерной терапии на клиническое течение остеоартроза на фоне снижения у больных содержания гликозаминогликанов путем накожного облучения пораженных суставов и надвенного лазерного облучения крови.

Определены показатели витамина С в сыворотке крови больных остеоартрозом. Выявлена взаимосвязь между витаминной обеспеченностью организма и прогрессированием заболевания.

Практическая значимость:

В результате исследования клинически и патогенетически обосновано назначение лазеротерапии и разработаны рекомендации по применению низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинированной терапии больных остеоартрозом.

Внедрение данной методики в клиническую практику показало ее высокую клиническую эффективность и безопасность, что позволяет сократить сроки стационарного лечения, временной нетрудоспособности у пациентов с остеоартрозом различной степени тяжести, а также эффективно снизить риск развития осложнений, связанных с медикаментозной нагрузкой и уменьшить процесс инвалидизации в данной группе больных.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр терапии №2 с фтизиатрией и клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА, пропедевтики внутренних болезней ВГМА, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Основные результаты докладывались и обсуждались:

- на заседании Городского ревматологического совета г. Воронежа 15.02.2008 г.

- на Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе», санаторий им. Цюрупы, г. Воронеж, 2007 г.

- на IV Всероссийской Конференции «Инновационные технологии в ревматологии». - Нижний Новгород, 2008.

Внедрение в практику.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедр терапии №2 с фтизиатрией и клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, пропедевтики внутренних болезней ВГМА, а также внедрены в лечебную работу ревматологического отделения МУЗ ГКБ №20 г. Воронежа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ в центральной и местной печати, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования и лечения, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 22 рисунками. Указатель литературы содержит 194 источника, из них 114 отечественных и 80 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Стародубцева, Ирина Александровна

выводы

1. Выраженность болевого синдрома и функциональной недостаточности, определяемые на фоне повышения содержания гликозаминогликанов, отражает тяжесть течения остеоартроза.

2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных остеоартрозом способствует снижению показателей гликозаминогликанов и оказывает положительное влияние на клиническое течение остеоартроза.

3. Лечение больных остеоартрозом с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет достичь длительной ремиссии, т.е. обладает пролонгированным действием. Применение лазерной терапии способствует значительному снижению, а в некоторых случаях и отмене медикаментозной нагрузки, что позволяет избежать побочных эффектов, связанных с их приемом.

4. Низкий уровень витаминной обеспеченности организма больных остеоартрозом является результатом длительного дефицита витамина С, что способствует прогрессированию данного заболевания и развитию частых обострений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение гликозаминогликанов в сыворотке крови может использоваться в клинической практике в качестве диагностического биомаркера и критерия эффективности терапии, так как их повышение свидетельствует о дегенеративно-дистрофических процессах, протекающих в хрящевой ткани больных остеоартрозом.

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение является высокоэффективным методом лечения в виде инфракрасного импульсного облучения коленных суставов с длиной волны 0,89 мкм, мощностью 5 Вт, частотой 80 — 1500 Гц, длительностью экспозиции на поле 1-2 мин. и надвенного лазерного облучения крови, оказывающим положительное влияние как на клинические, так и патогенетические проявления при остеоартрозе.

3. Благодаря эффекту последействия низкоинтесивного лазерного излучения, использование лазерной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом способствует наступлению длительной ремиссии заболевания, что позволяет снизить высокую медико-социальную и экономическую нагрузку на пациента.

4. В лечении больных остеоартрозом необходимо учитывать обеспеченность организма витамином С. От этого показателя может зависеть как успех лечения, так и дальнейший прогноз развития данного заболевания.