Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на синтетические процессы клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Полтанов, Евгений Алексеевич

  • Полтанов, Евгений Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 177
Полтанов, Евгений Алексеевич. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на синтетические процессы клеток: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полтанов, Евгений Алексеевич

Список сокращений Введение

1. Обзор литературы

1.1.Применение лазеров в медицине, низкоинтенсивная лазерная 13 терапия

1.2.Источники излучения, а также методы и способы воздействия, 21 используемые в низкоинтенсивной лазерной терапии

1.3.Клинико-физиологические эффекты низкоинтенсивной 26 лазерной терапии

1.4.Гипотезы о механизмах биологического действия 31 низкоинтенсивного лазерного излучения

1.4.1. Гипотеза о взаимодействии лазерного излучения с 34 компонентами цепей переноса электронов

1.4.2. Светокислородный эффект и фотодинамическая гипотеза

1.4.3. Реактивация металл содержащих ферментов с 54 антиоксидантными свойствами

1.4.4. Фотолиз нитрозильных комплексов гемоглобина

1.4.5. Гипотеза о фотоакцепторной роли гуанилатциклазы и 58 NO-синтазы

1.4.6. Гипотезы о неспецифическом действии НИЛИ 59 2. Материалы и методы

2.1.Материалы

2.2.Препаративные методы

2.3.Лазерное облучение

2.4.Аналитические методы

2.5.Статистическая обработка экспериментальных данных

3. Результаты исследований

3.1.Влияние лазерного облучения на активацию синтетических 74 процессов клеток

3.1.1. Определение оптимальных условий для измерения 74 продукции NO2" макрофагами

3.1.2. Влияние излучения гелий-неонового лазера на индукцию 85 синтеза оксида азота макрофагами

3.1.3. Влияние излучения гелий-неонового лазера на индукцию 91 синтеза цитокинов моноцитами крови доноров

3.1.4. Влияние излучения гелий-неонового лазера на 94 активность супероксиддисмутазы макрофагов

3.2.Влияние экзогенного фотосенсибилизатора и предварительной 99 инкубации макрофагов с аминолевуленовой кислотой на лазер-индуцированный синтез оксида азота

3.2.1. Влияние экзогенного фотосенсибилизатора на лазер- 99 индуцированный синтез оксида азота макрофагами

3.2.2. Влияние предварительной инкубации макрофагов с 104 аминолевуленовой кислотой на лазер-индуцированный синтез оксида азота

3.3.Исследование участия свободных радикалов в активации 111 синтетических процессов клетки под действием лазерного облучения

3.3.1. Влияние антиоксидантов на лазер-индуцированное 111 увеличение активности супероксиддисмутазы и продукции клетками оксида азота

3.3.2. Влияние излучения гелий-неонового лазера на 118 внутриклеточное образование активных форм кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на синтетические процессы клеток»

Актуальность исследования

К настоящему времени лазерное излучение прочно вошло в медицинскую практику. Прежде всего, это высокоинтенсивное лазерное излучение, используемое в хирургии для нанесения поверхностных и глубоких разрезов, испарения поверхностных дефектов кожи, коагуляции и карбонизации тканей, их стерилизации и т.д. [61, 74]. В сочетании с фотосенсибилизатором низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) применяется для избирательного разрушения опухолей (фотодинамическая терапия) [68, 101, 154, 198]. И, наконец, все большее внимание врачей и исследователей привлекает низкоинтенсивная лазерная терапия (HJIT), основанная на эффекте взаимодействия света с естественными компонентами клеток и тканей [218]. С одной стороны это обусловлено все возрастающей лекарственной аллергизацией населения, а также привыканием к медикаментозным препаратам, что требует поиска новых способов патогенетического воздействия на организм пациента [83]. С другой стороны, достаточно высокая терапевтическая эффективность НИЛИ, наблюдаемая при лечении самого широкого круга заболеваний, служит веским аргументом в пользу перспективности развития НЛТ [5, 55, 59, 80, 105].

Несмотря на большое количество свидетельств успешного применения, достаточное количество врачей встречают НЛТ с осторожностью и некоторой долей скептицизма [105, 182, 218]. Эти осторожность и скептицизм вполне понятны и в их основе лежит отсутствие убедительного научного объяснения наблюдаемых положительных эффектов лазерного облучения. Действительно, ни одна из существующих на сегодняшний день теорий, описывающих механизмы лазерной биостимуляции, не дает полного представления о механизме терапевтического действия НИЛИ, начиная с поглощения кванта света и заканчивая физиологическим ответом организма. В результате подбор доз, режимов и способов облучения, клинических показаний к проведению HJ1T преимущественно идет эмпирическим путем, что малоэффективно, часто сопровождается отсутствием ожидаемого положительного результата вплоть до развития побочных эффектов и обострения основного заболевания [7, 36, 105, 182, 218].

Согласно сформулированной на кафедре биофизики РГМУ концепции свободнорадикального механизма стимулирующего действия НИЛИ, хромофорами лазерного излучения в красной области спектра могут быть эндогенные порфирины, которые, поглощая энергию лазерного излучения, индуцируют фотосенсибилизированные свободнорадикальные реакции, приводящие к инициации перекисного окисления липидов в мембранах клеток и увеличению их проницаемости для ионов Са2+. В рамках данной концепции было показано, что лазер-индуцированное увеличение содержания ионов Са2+ в цитозоле лейкоцитов запускает Са2+-зависимые процессы, результатом которых является сборка активных комплексов NADPH-оксидазы и повышение бактерицидных свойств клеток [47, 48, 91].

Тем не менее, наряду с увеличением бактерицидности, одними из наиболее часто встречаемых и хорошо доказанных как в клинике, так и в эксперименте терапевтическими эффектами НИЛИ являются вазодилятация, улучшение микроциркуляции, формирование и рост новых микрососудов, ускорение заживление ран, снятие болевого синдрома [1, 76, 204, 205, 218]. Анализ данных литературы показывает, что большинство этих эффектов могут быть связаны с активацией синтетических процессов клеток, а именно, с наработкой ферментов индуцибельной NO-синтазы (iNOS) и супероксиддисмутазы (СОД), а также с активацией синтеза цитокинов и клеточной пролиферацией.

Согласно исследованиям последних лет активация синтетических процессов на начальном этапе сопровождается появлением в цитоплазме клеток активных форм кислорода (АФК), которые, выступая в качестве вторичных мессенджеров, активируют и/или потенцируют активацию различных сигнальных путей (MAP киназный каскад) и факторов транскрипции (NF-kB, API и др.) [98, 130, 214]. Учитывая это можно предположить, что, при инициации фотосенсибилизированных свободнорадикальных реакций под действием лазерного облучения, в цитоплазме клеток образуется некоторое количество АФК, которые, воздействуя на транскрипционные факторы и сигнальные пути, запускают синтез белков, включая iNOS, СОД, различные цитокины. Отсюда возникла необходимость исследования влияния НИЛИ на активацию синтетических процессов клеток и возможного участие АФК в этой активации.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы было изучить влияние НИЛИ в красном диапазоне спектра на индукцию синтетических процессов клеток (синтез iNOS, супероксиддисмутазы, цитокинов ФНОа и ИЛ-1(3), а так же исследовать возможное участие активных форм кислорода в этой индукции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние лазерного облучения на индукцию синтеза ферментов супероксиддисмутазы и индуцибельной NO-синтазы в макрофагах, а также изучить влияние лазерного облучения на индукцию синтеза цитокинов (ФНОа и ИЛ-1(3) мононуклеарными фагоцитами.

2. Изучить влияние экзогенного фотосенсибилизатора «Фотосенса» и индуктора синтеза эндогенных порфиринов аминолевуленовой кислоты на лазер-индуцированный синтез NO-синтазы макрофагов.

3. Изучить влияние антиоксидантов на лазер-индуцированный синтез ферментов NO-синтазы и супероксиддисмутазы макрофагов.

4. С помощью флуоресцентного зонда DCFH-DA изучить возможность образования активных форм кислорода в цитоплазме макрофагов под действием лазерного излучения.

Научная новизна

1. В работе показано, что низкоинтенсивное лазерное излучение (А<=632.8 нм) способно активировать синтез клетками (перитонеальными макрофагами крыс и моноцитами периферической крови человека) цитокинов ИЛ-1|3 и ФНОа, а так же ферментов индуцибельной N0-синтазы и супероксиддисмутазы.

2. Проведено сопоставление действия лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра, а так же изучено влияние предварительной инкубации макрофагов с индуктором синтеза эндогенных порфиринов — аминолевуленовой кислотой на лазер-индуцированную активацию синтеза клетками оксида азота.

3. С помощью внутриклеточного индикатора АФК — дихлорфлуоресцин-диацетата (DCFH-DA), в работе исследовано образование активных форм кислорода в суспензии макрофагов под действием лазерного облучения без и в присутствии экзогенного фотосенсибилизатора, а так же в суспензии макрофагов, предварительно проинкубированных с индуктором синтеза эндогенных порфиринов аминолевуленовой кислотой. Показано, что облучение клеток в присутствии антиоксидантов (мексидола, аскорбата и рутина) приводит к отмене лазер-индуцированной активации синтеза клетками оксида азота и увеличения активности супероксиддисмутазы.

4. На основе полученных данных предложена свободнорадикальная концепция механизма активации синтетических процессов под действием низкоинтенсивного лазерного излучения (Аг=632.8 нм), которая включает в себя все звенья биостимулирующего эффекта, начиная от поглощения кванта света эндогенным хромофором и заканчивая изменением синтетической активности клетки.

Практическая значимость

Полученные в работе данные представляют интерес для понимания механизмов терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения и могут способствовать научно-обоснованному подбору доз, режимов и способов облучения, а также клинических показаний к проведению низкоинтенсивной лазерной терапии. Кроме этого, полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований в области изучения механизмов терапевтической эффективности низкоинтенсивных лазерных излучений.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкоинтенсивное лазерное излучение в красном диапазоне спектра (632.8 нм) активирует синтетические процессы клеток: индуцирует синтез индуцибельной NO-синтазы и супероксиддисмутазы в макрофагах, а так же выработку цитокинов (ИЛ-ip, ФНОа) моноцитами крови. Данное явление может лежать в основе таких хорошо доказанных терапевтических эффектов низкоинтенсивной лазерной терапии как улучшение микроциркуляции, формирование и рост новых микрососудов, ускорение заживление ран, снятие болевого синдрома и др.

2. Увеличение синтетической активности клеток под действием низкоинтенсивного лазерного излучения в красном диапазоне спектра связано с фотосенсибилизированными свободнорадикальными реакциями. При этом в качестве эндогенных фотосенсибилизаторов, ответственных за эффекты лазерного облучения, могут выступать порфирины.

3. Индукция синтетических процессов клеток под действием низкоинтенсивного лазерного излучения в красном диапазоне спектра обусловлена образованием активных форм кислорода в их цитоплазме, что доказано в опытах по изучению влияния антиоксидантов на увеличение синтетической активности клеток и в опытах по изучению изменения флуоресценции чувствительного к внутриклеточным активным формам кислорода зонда дихлорфлуоресцин-диацетата.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции «N0 терапия: теоретические аспекты, клинический опыт и проблемы применения экзогенного оксида азота в медицине» (Москва, 4-5 декабря 2001 г.), а так же на первом интернациональном симпозиуме «Quantum medicine and new medical technologies» (Блед, Словения, 17-22 ноября 2001 г.), на III-ем съезде фотобиологов России (Воронеж, 28 июня - 4 июля 2001 г.), на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 24-28 апреля 2001 г.), на Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 21-24 марта 2000 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 230 источников, из них 133 иностранных. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста. Иллюстрированный материал представлен 39 рисунками и 3 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Полтанов, Евгений Алексеевич

148 ВЫВОДЫ

1. Показано, что облучение излучением гелий-неонового лазера (А,=632.8 нм) в диапазоне доз от 0.24 до 0.48 Дж/см2 увеличивало выработку оксида азота макрофагами. При этом инкубация клеток с транскрипционным ингибитором циклогексимидом (0.5 мкМ) или специфическим ингибитором NO-синтазы — Ы-монометил-Ь-аргинином (L-NMMA, 100 мкМ) отменяла увеличение продукции оксида азота, что указывает на связь стимулирующего эффекта лазерного воздействия с индукцией синтеза фермента индуцибельной NO-синтазы de novo.

2. Показано, что облучение излучением гелий-неонового лазера в о диапазоне доз от 2.1 до 12.48 Дж/см увеличивало выработку провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНОа моноцитами периферической крови человека.

3. Показано, что облучение излучением гелий-неонового лазера в диапазоне доз от 0.36 до 10 Дж/см увеличивало активность супероксиддисмутазы в суспензии макрофагов. При этом максимальная активность фермента наблюдалась при дозе облучения 1.2 Дж/см . Установлено, что увеличение активности супероксиддисмутазы было связано с индукцией ее синтеза de novo — инкубация клеток с транскрипционным ингибитором циклогексимидом (0.5 мкМ) отменяла лазер-индуцированное увеличение активности СОД.

4. Показано, что предварительная инкубация макрофагов с предшественником синтеза эндогенных порфиринов аминолевуленовой кислотой (0.01-1 мМ), а так же облучение макрофагов в присутствии экзогенного фотосенсибилизатора «Фотосенса» (10 нМ), приводили к снижению интенсивности лазер-индуцированной выработки клетками оксида азота (со 150-250% до 100-120% по отношению к контролю). В случае использования в эксперименте макрофагов исходно слабо отвечающих на лазерное облучение, указанные воздействия наоборот увеличивали интенсивность индукции синтеза оксида азота (со 100140% до 160-180% по отношению к контролю). Полученные результаты свидетельствуют о важной роли фотосенсибилизаторов в активации синтетических процессов клеток под действием излучения гелий-неонового лазера.

5. Показано, что облучение клеток в присутствии антиоксидантов мексидола (0.5-1 мМ), аскорбата (0.1-0.5 мМ) или рутина (0.1-0.5 мМ) отменяло лазер-индуцированное увеличение активности супероксиддисмутазы и продукции оксида азота, что указывает на участие свободных радикалов в механизме развития ответа клеток на облучение.

6. Показано, что облучение макрофагов, предварительно проинкубированных с предшественником синтеза эндогенных порфиринов аминолевуленовой кислотой (1 мМ), а также облучение макрофагов в присутствии экзогенного фотосенсибилизатора «Фотосенса» (1 мкМ), сопровождались дозозависимым увеличением интенсивности флуоресценции специфического зонда (DCFH-DA), чувствительного к образованию активных форм кислорода внутри клетки.

7. Показано, что облучение излучением инфракрасного лазера (890 нм) в

•л диапазоне доз от 0.012-0.072 Дж/см увеличивало выработку оксида азота макрофагами. При дальнейшем возрастании дозы увеличение продукции оксида азота сменялось ее подавлением.