Влияние низкокалорийного корма на морфофункциональное состояние желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и селезенки у кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Бодрова, Людмила Федоровна

  • Бодрова, Людмила Федоровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 224
Бодрова, Людмила Федоровна. Влияние низкокалорийного корма на морфофункциональное состояние желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и селезенки у кур: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Омск. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бодрова, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональные особенности желудка, двенадцатиперстной кишки и печени кур.

1.2. Морфофункциональные особенности селезенки и картина крови кур.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы.

2.2. Результаты исследования.

2.2.1. Гистология и гистохимия желудка кур 20-40-60-недельного возраста контрольной и опытных групп

2.2.2.Гистология и гистохимия двенадцатиперстной кишки кур 20-40-60- недельного возраста контрольной и опытных групп.

2.2.3. Гистология и гистохимия печени кур 20-40-60-недельного возраста контрольной и опытных групп.

2.2.4. Гистология и гистохимия селезенки кур 20-40-60-недельного возраста контрольной и опытных групп.

2.2.5. Клинический статус кур и картина крови кур 2040-60- недельного возраста контрольной и опытных групп.

2.2.6. Гистология и гистохимия желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и селезенки в производст -венном опыте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкокалорийного корма на морфофункциональное состояние желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и селезенки у кур»

Птицеводство России по темпам развития и объему производства продукции этой отрасли сельского хозяйства не уступает развитым странам мира. За период с 2001 по 2003 годы производство яиц возросло на 7%, а птичьего мяса на 39%. Дальнейшая интенсификация птицеводства невозможна без оптимизации технологических процессов, что в свою очередь требует новых научных сведений о видовых и породных возможностях организма птицы (Н.В. Пигарев, 1974; Н.В. Пигарев, Т.А. Столляр, 1977; В.И. Фисинин, Б. Авдонин, Н. Кравченко, 1978; П. Слю-сар, Р. Степаненко, 1983; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984).

Анализ научной литературы показывает, что основой современной технологии птицеводства, ориентированной на увеличение объемов производства продукции при снижении ее себестоимости является интенсивное использование организма птицы и удешевление кормов (Р. Муртазаева, 1996; С. Молоскин, 2001).

В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России, интенсивно ведутся исследования по замене сои и кукурузы -ячменем, пшеницей, рожью, овсом и отрубями, питательную ценность которых повышают введением ферментных препаратов (О.Д. Синцеро-ва, 1985; И. Егоров, 1995, 2002; Т.М. Околелова, Э.В. Удалова, 1996; В.И. Фисинин, 1992, 1993; В. Романенко, 2000; Т.М. Околелова, JI. Кри-воручко и др., 2001; R. Smith, 1980; D. Pettersson, H.Grahan et al., 1990). Аналогичные исследования актуальны и для Западно-Сибирского региона. Агроклиматические ресурсы позволяют здесь возделывать пшеницу, ячмень, овес, рожь. По данным Госкомстата Омской области озимая рожь дает урожай на 22,5-37,7% выше, чем яровые культуры и себе-щ стоимость 1 центнера зерна ее в два раза ниже (А.С. Иваненко, 1983).

В настоящее время кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по комплексу питательных биологически активных веществ и обменной энергии (А.П. Калашников, 1998; С. Молоскин, 2001; В.И. Фисинин, 2002; F.W. Hill and L.M. Dansky, 1954; R. Rising et al, 1989).

При составлении рационов для птицы за отправную точку, как правило, принимают энергетический уровень. При надлежащем энергетическом уровне обеспечивается наиболее низкая стоимость кормов на единицу продукции (прирост живой массы или массы яйца). И поэтому в регионах, где более дешевое менее энергетически ценное зерно и отходы мукомольного производства (отруби), зачастую с экономической точки зрения наиболее выгодны низкоэнергетические рационы (И.С. Попов, 1975; В. Агеев, 3. Петрина и др., 1986; 3. Петрина, 1989; А. Архипов, 1996; T.R. Morris, 1968; J.D. Latshaw and V.D. Toelle, 1990). Оценка энергетической питательности кормов по обменной энергии в настоящее время нашла широкое применение за рубежом и у нас в стране (В.В. Щеглова и др., 1993; F.W. Hill and L.M. Dansky, 1954; A. Henning and H.B. Erck, 1980; D.J. Farrell, 1981; M.M. Leyden, 1987).

Обеспечение оптимального уровня энергии в рационах птицы является не только важным элементом в организации полноценного кормления, но и большим экономическим показателем производства яиц и мяса птицы. Отношение энергии и протеина изменяется в зависимости от вида, возраста, направления продуктивности птицы и физиологического состояния (Т.М. Околелова и др., 1996; В.К. Менькин, 1997; С. Filler and В J. Wilson, 1974; Е. Fuhrken, 1980; R.N. Brue and J.D. Latshaw, 1985; R. Rising et al., 1989).

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о новом направлении в кормлении птицы - переходу к низкоэнергетическим рационам и нетрадиционным рецептам комбикормов (B.C. Мальцев, А.В. Езерская, 1980; К. Малюкова, 1983; Н.Т. Горячко, И.В. Выдрицкая, 1995; И. Егоров, 1995, 2002).

Несмотря на большое количество морфологических исследований сельскохозяйственной птицы (Э.С. Кацельсон, 1959; А.В. Крыгин, I960; Г.С. Крок, 1962; Ю.Т. Техвер, 1965; Г.М. Урюпина, 1970; А.И. Акаев-ский, 1975; В.А. Шестаков, 1987; Н.А. Королева, 1989; Н.А. Королева, В.И. Плешакова, 1991), все они, в основном, посвящены раскрытию ряда закономерностей их видовых и возрастных морфофункциональных особенностей и не связаны с изучением влияния на организм птицы скармливания низкоэнергетических кормов.

В доступной литературе мы не нашли сведений о морфологических изменениях в органах и функциональных системах организма кур содержащихся на рационах включающих низкоэнергетические корма при индустриальной технологии содержания.

Цель работы - установить морфофункциональные изменения в желудке, двенадцатиперстной кишке, печени, селезенке и клинико-гематологических показателях кур-несушек при скармливании им низкоэнергетических кормов с разным уровнем обменной энергии.

Задачи исследований.

1. Установить характер морфологических и гистохимических изменений в желудке, двенадцатиперстной кишки, печени и селезенке у кур-несушек при скармливании низкоэнергетических кормов;

2. Выяснить влияние низкоэнергетических кормов на клинико-гематологические показатели;

3. Определить допустимые пределы снижения уровня обменной энергии в рационе кур-несушек.

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы «Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, возраста, функционального состояния и условий содержания» (номер государственной регистрации 01.2.00103082) института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Научная новизна. Впервые в регионе Прииртышья было установлено влияние низкоэнергетических местных кормов на морфофункцио-нальное состояние желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, селезенки и клинико-гематологические показатели кур при их промышленном содержании. Выявлены патологоморфологические изменения в желудке, двенадцатиперстной кишке, печени, селезенке и клинико-гематологических показателях у кур-несушек при применении низкоэнергетических кормов с разным уровнем обменной энергии. Уточнена гистоструктура слизистой оболочки мускульного отдела желудка.

Дана дифференциальная оценка особенностей цитотопохимии нуклеиновых кислот, гликогена, гликопротеидов, карбоксилированных и сульфатированных гликозаминогликанов, основного и кислого белков.

Определен оптимальный уровень снижения обменной энергии в целях сохранения продуктивных качеств у кур. Установлено, что снижение уровня обменной энергии до 2400 килокалорий на килограмм корма способствует развитию компенсаторно-приспособительных изменений в желудке, двенадцатиперстной кишке, печени и селезенке.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные данные позволяют понять патогенез и механизм развития патоморфоло-гических изменений на клеточном и тканевом уровнях в органах под воздействием на них низкоэнергетических кормов. Уточнены и дополнены сведения по клинико-гематологическим показателям.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные ре* зультаты исследований позволяют научно обосновывать применение низкоэнергетических рационов для кур-несушек в промышленном птицеводстве.

Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при написании руководств и пособий по патологии органов пищеварения и гематологии, в учебном процессе на ветеринарных, зоо-инженерных, биологических факультетах высших и средних специальных учебных заведений, а так же в промышленном птицеводстве.

Апробация результатов научных исследований

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях в институте ветеринарной медицины Омского ГАУ (20032004гг); международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003; Оренбург, 2003; Новосибирск, 2004; Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003г.); региональной научной конференции молодых ученых и аспирантов (Омск, 2003г).

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации используются в учебном процессе и научной работе на кафедрах: клинической диагностики, рентгенологии и ветеринарной радиобиологии в институте ветеринарной медицины Омского ГАУ; хирургии и патанатомии Красноярского ГАУ; зоологии Бурятского госуниверситета; анатомии, гистологии и патанатомии Уральской ГСХА; БЖД, радиобиологии и экологии Ивановской ГСХА; патанатомии, физиологии и этологии Казанской госакадемии ветмедицины им. Н.Э. Баумана; анатомии и физиологии животных Мордовского госуниверситета; внутренних незаразных болезней и радиобиологии Оренбургского ГАУ; физиологии и биохимии животных Новосибирского ГАУ; патанатомии и биологии, физиологии и морфологии животных, частной зоотехнии в курсе «Птицеводство» Алтайского ГАУ; анатомии и гистологии домашних животных Уральской госакадемии ветмедицины; патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины Санкт-Петербургской госакадемии ветмедицины; кафедры радиобиологии, рентгенологии и гражданской обороны Московской госакадемии ветмедицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина; физиологии и акушерства Тюменской ГСХА; акушерства, патанатомии и хирургии Башкирского ГАУ; в научной работе лаборатории микологии Краснодарского НИВИ; в научной работе и практическом птицеводстве ООО СПК «Амурптицепром» и ЭПХ СибНИИ птицеводства РАСХН.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах, в т. ч. в шести статьях и материалах трех Международных, одной Всероссийской и одной региональной научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, приложение (на 29 страницах). Список литературы включает 212 источников, в т. ч. 43 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 66 рисунками (фотографии и графики).

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Бодрова, Людмила Федоровна

4. ВЫВОДЫ

1. Скармливание низкокалорийного корма с обменной энергией 2800 килокалорий на один килограмм корма в течение 40 недель опыта не сопровождается появлением патологических изменений в желудке, двенадцатиперстной кишке, печени и селезенке. Клинико-гематологи-ческие показатели в течение этого срока оставались в пределах физиологической нормы.

2. Снижение уровня обменной энергии до 2600 килокалорий на один килограмм в течение 40 недель приводит к возникновению застойной гиперемии в железистом отделе желудка, слизистой дистрофии в двенадцатиперстной кишке и появлению мелких кровоизлияний в селезенке.

3. При калорийности корма с обменной энергией до 2400 килокалорий отмечались: застойная гиперемия и атрофия простых трубчатых желез в железистом отделе желудка, отек стромы слизистой оболочки в мускульном отделе желудка, слизистый катар в двенадцатиперстной кишке, застойная гиперемия в печени и селезенке.

4. При скармливании в течение 40 недель корма с обменной энергией до 2200 килокалорий выявлялись: застойная гиперемия и внеклеточная белковая дистрофия в железистом отделе и атрофия простых трубчатых желез в мускульном отделе желудка, гипертрофический катар в двенадцатиперстной кишке, зернистая дистрофия в печени, застойная гиперемия в селезенке.

5. Скармливание в течение 40 недель корма с обменной энергией до 2000 килокалорий вызывает атрофический катар в железистом отделе желудка, атрофию желез в мускульном отдела желудка, гипертрофический катар в двенадцатиперстной кишке, холестаз и некроз эпителия стенок отдельных желчных протоков в печени, застойную гиперемию в селезенке.

6. Снижение калорийности корма сопровождается уменьшением количества основных белков, полисахаридов, нуклеиновых кислот и нейтрального жира в желудке, двенадцатиперстной кишке, печени и селезенке, но количество кислых белков увеличивалось.

7.Снижение калорийности корма с одновременным увеличением в нем клетчатки сопровождается увеличением толщины стенки двенадцатиперстной кишки. Пропорционально снижению калорийности корма происходит увеличение относительной массы и длины кишечника, снижение массы тела птицы.

8. В печени кур 40-недельного возраста снижение калорийности корма всегда вызывают зернистую дистрофию и увеличение в гепатоцитах количества кислых белков. У кур 60-недельного возраста эти изменения отмечаются только при калорийности корма 2200 килокалорий на один кг корма, при этом нарушение белкового обмена сопровождается достоверным повышением ядерно-цитоплазменного отношения, как в экспериментальном, так и производственном опытах. Относительная масса печени при этом увеличивается.

9. Корм с обменной энергией с 2600 до 2000 ккал/кг корма на клинический статус - частоту пульса, дыхательных движений и температуру тела влияния не оказывает. У кур, получавших корм с обменной энергией 2600 до 2400 ккал/кг, количество эритроцитов снижается соответственно на 7,41% и 9,1%, гемоглобина - на 5,09 % и 4,9 %, количество лейкоцитов было несколько ниже показателей кур контрольной группы, но эти показатели крови не выходят за пределы физиологической нормы.

Количество эритроцитов у кур, получавших корм с обменной энергии 2200 и 2000 ккал/кг корма, снижается на 21,92% и 30,31%, гемоглобина на 9,29 % и 9,53 % по отношению к контрольной группе и были значительно ниже физиологической нормы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании результатов исследований полученных при проведении экспериментального и производственного опытов мы рекомендуем применять низкокалорийные корма с обменной энергией не ниже 2400 килокалорий на один килограмм корма. Применение кормов с обменной энергией 2200 и 2000 килокалорий вызывает в исследованных органах необратимые патологоморфологические изменения.

2. Материалы исследований предлагаем учитывать и использовать в учебном процессе при чтении лекции и проведении практических занятий на кафедрах кормления, патологической физиологии, внутренних незаразных болезней и патологической анатомии, написании учебной и справочной литературы, в научно-исследовательской работе, а так же в промышленном птицеводстве.