Влияние низовых пожаров на состояние и возобновление сосны обыкновенной в Приобском левобережном районе Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Бобкова, Людмила Викторовна

  • Бобкова, Людмила Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 174
Бобкова, Людмила Викторовна. Влияние низовых пожаров на состояние и возобновление сосны обыкновенной в Приобском левобережном районе Алтая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Красноярск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бобкова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Проблема лесных пожаров в Приобском левобережном районе Алтая.

Глава 2 РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Район работ, объекты наблюдений.

2.2 Лесистость ленточных боров.

2.3 Программа и методика исследований

Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В

• РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Основные виды лесных пожаров.

3.2 Природа пожаров, особенности их возникновения в

Приобском левобережном районе Алтая.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ПОЖАРОВ НА ОТПАД

ДЕРЕВЬЕВ И ПОВРЕЖДЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ

НАСАЖДЕНИЙ.

• 4.1 Влияние пожаров на отпад деревьев.

4.2 Влияние вредителей и болезней леса на 61 преждевременный отпад деревьев. Меры борьбы.

4.3 Повреждение компонентов насаждений.

Глава 5 ПОСЛЕПОЖАРНОЕ ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ

5.1 Преимущества естественного возобновления.

5.2 Оценка естественного послепожарного возобновления

5.3 Положительное и отрицательное влияние травянистого покрова на послепожарный подрост. т 5.4 Влияние огневого воздействия на свойства почвы.

5.5 Послепожарная трансформация характера влияния представителей фауны на пирогенный подрост.

5.6 Возможность прогнозирования послепожарного лесовозобновления.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низовых пожаров на состояние и возобновление сосны обыкновенной в Приобском левобережном районе Алтая»

Актуальность темы. Ленточные боры Алтая играют роль защитного фильтра и экологического стабилизатора.

На примере лесов Сибири и Алтая очевидно, что проблема лесных пожаров по-прежнему остается актуальной. Это связано с освоением новых лесных территорий, отставанием охраны лесов от их хозяйственного использования. Рост числа пожаров напрямую зависит от посещаемости населением зеленых зон, развития туризма и многих других причин.

В засушливые годы, которые закономерно повторяются, создаются условия для возникновения чрезвычайно сильных пожаров, принимающих характер катастрофических.

Исследователи отмечают не только высокую природную и антропогенную пожарную опасность ленточных боров, но и очень низкую устойчивость древостоев к воздействию огня, приводящую, порой, к их гибели (Грибанов, 1960; Ишутин, 2000; Ключников, 2000 и др.).

Актуальность темы связана с решением проблемы сохранения ленточных боров и повышения эффективности лесовозобновления на гарях, в экстремально засушливом климате с учетом конкретных лесорастительных условий, интенсивности, характера лесных пожаров и других факторов.

Цель работы. Изучить влияние низовых пожаров на основные компоненты сосновых насаждений, произрастающих в Приобском левобережном районе Алтая, дать оценку огневого воздействия различной силы на отпад, состояние и возобновление сосны обыкновенной.

Задачи исследований.

1. Анализ влияния низовых пожаров на отпад деревьев, поражение их корневой губкой, повреждение компонентов насаждений.

2. Изучение особенностей послепожарного лесовозобновления.

3. Выявление причин неудовлетворительного возобновления сосны обыкновенной в травяном бору.

4. Разработка рекомендаций по сокращению периода лесовосстановления на участках, пройденных низовыми пожарами.

Научная новизна. Установлено влияние силы низового пожара в различных лесорастительных условиях на отпад деревьев, напочвенный покров и подлесок в ленточных борах, произрастающих в Приобском левобережном районе Алтая на территории Павловского лесхоза. Впервые прослежена взаимосвязь отпада деревьев с распространением корневой губки после пожаров. Проанализированы особенности возобновления сосны обыкновенной после низовых пожаров разной силы.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по содействию послепожарному возобновлению сосны обыкновенной в Приобском левобережном районе Алтая и апробированы меры борьбы с корневой губкой.

Объекты исследований: Касмалинская и северо-восточная часть Барнаульской лент, расположенных в Приобском левобережном районе Алтая на территории Павловского лесхоза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Послепожарный отпад в наибольшей степени происходит при устойчивых низовых пожарах в сосняках свежего бора (Аг).

2. Древостой сосны обыкновенной после пожара подвержены заражению корневой губкой в большей степени в травяных борах (Аз).

3. Лучшее возобновление сосны обыкновенной в Приобском левобережном районе Алтая проходит в свежем бору (А2) после низового пожара слабой силы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2000-2004; Барнаул, 2004). Диссертационная работа выполнена в рамках гранта АОЗ-З.21-559 «Проблемы послепожарного лесовозобновления в ленточных борах Алтая», по результатам конкурса 2003 года, для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Министерства образования и науки РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке и анализе экспериментального материала.

Объем и содержание диссертации. Диссертация включает 155 страниц и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка из 200 наименований, в том числе 7 иностранных авторов. Содержит 37 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Бобкова, Людмила Викторовна

Выводы

1. В Павловском лесхозе Приобского левобережного района Алтая преобладают беглые низовые пожары слабой силы. Беглые низовые пожары большей силы значительно повреждают материнский древостой. Отпад деревьев в сосняках свежего бора выше, чем травяного.

2. Густой подлесок способствует снижению силы низового пожара, что обусловлено наличием видов лиственных пород.

3. Напочвенный покров из брусники в свежем бору (А2) начинает восстанавливаться после пожара уже через год. Многолетние травы в травяном бору (Аз) появляются через год либо к осени в год пожара, если пожар был весной - в первой половине лета. Моховой покров выгорает мозаично в силу нанорельефа местности, и большая часть его, приуроченная к нанопонижениям, во время пожара не повреждается.

4. Древостой после пожара подвержены заражению корневой губкой чаще в травяном бору, в сравнении со свежим бором.

5. В свежем бору (А2) подрост сосны обыкновенной появляется наиболее успешно в радиусе тени от крон деревьев. Содействия естественному возобновлению в этих условиях не требуется.

6. Причинами неудовлетворительного возобновления сосны обыкновенной в травяных борах является плотная дернина из осоки приземистой, механически препятствующая прорастанию семян и дальнейшему развитию подроста.

7. Наибольшее количество естественного послепожарного возобновления под пологом леса отмечено в свежем бору (А2) в сравнении с сухим и травяным.

Рекомендации

1. После низового пожара слабой и средней силы в целях создания благоприятных условий для естественного возобновления сосны обыкновенной в Приобском левобережном районе целесообразно удаление сухих и поврежденных деревьев.

2. Для лучшего возобновления сосны обыкновенной в сухих и травяных борах (Ai и Аз) эффективна частичная минерализация почвы путем перемешивания подстилки с минеральным слоем дисковыми культиваторами или боронами. В сухих борах во избежание иссушения почвы минерализацию рекомендуем проводить ранней весной.

3. Для предотвращения распространения корневой губки эффективна обработка пней древесной золой.

4. На гарях площадью более 10 га естественное возобновление отсутствует, поэтому здесь необходимо создание лесных культур.

5. Целесообразно для выращивания посадочного материала использовать семена сосны обыкновенной, собранные со здоровых деревьев в очагах корневой губки и оказавшиеся устойчивыми к этому заболеванию.

Заключение

Длительность пожароопасного сезона в ленточных борах составляет 6-7 месяцев. Особенно опасен период с половины апреля и до середины или конца июня, а также с конца сентября до начала октября. Пожары наблюдаются и в раннее весеннее время. Это обусловлено тем, что на солнцепеке подстилка, представляющая собой основной горючий материал, может загораться уже через три дня после стаивания снега, когда он еще лежит под пологом леса и в западинах. Заканчивается пожароопасный сезон в ленточных борах лишь к ноябрю. В течение суток наиболее пожароопасное время с 10 до 18 часов.

Большое количество пожаров в ленточных борах Алтайского края возникает вблизи населенных пунктов и в местах, посещаемых населением во время отдыха, сбора грибов и ягод. Основная причина их - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности отдыхающими в лесу.

В сухом бору могут происходить низовые и верховые пожары, переход низовых пожаров в верховые происходит обычно в жаркую и ветреную погоду. В пасмурную погоду или ночью преимущественно возникают низовые пожары.

В травяном бору, имеющем подлесок и толстый слой подстилки, пожар несмотря на то, что он часто характеризуется, как низовой, приносит большой ущерб.

Пожары вызывают отпад деревьев, уничтожают подрост. Даже слабоинтенсивный повторный низовой пожар повреждает подрост предварительных и самосев сосны обыкновенной на гарях. Это удлиняет период лесовосстановления, а при недостатке обсеменителей сосны, может привести к смене пород.

Экспериментальные исследования влияния пожаров на отпад деревьев, подрост под пологом леса и последующее возобновление были проведены нами в Приобском левобережном районе Алтая на территории Павловского лесхоза (Касмалинская и часть Барнаульской ленты). Анализ данных показал: наиболее характерным, для района исследований, является низовой беглый пожар, при котором отпад деревьев сосны, как правило, не превышает 16 % от первоначального запаса. Подрост под пологом леса сохраняется лишь в куртинах, обойденных огнем. После устойчивых низовых пожаров отпад древостоя возрастает до 43 %.

Результаты наших наблюдений в сосняках разнотравных с деревьями различного среднего диаметра (Касмалинская и часть Барнаульской ленты) показали, что отпад деревьев после устойчивых пожаров больше, чем после беглых пожаров идентичной силы.

Отмечено, что отпад в древостоях после низовых устойчивых пожаров слабой и средней силы значительно выше, чем после прохождения беглых пожаров идентичной силы. После верховых пожаров отпад древостоя составляет 50-90 % от первоначального запаса.

Характер послепожарного лесовозобновления зависит, в основном, от силы и вида пожара, площади, пройденной огнем и допожарной лесотипологической принадлежности лесного участка. В сухом бору молодое поколение леса появляется при двух противоположных, одновременно действующих факторах среды; защитном влиянии полуденной тени от крон старых деревьев и иссушения почвы поверхностными корнями последних.

Возобновление леса на пожарищах происходит только через 3-15 лет, а зачастую этот процесс растягивается на более долгое время. Сроки зависят от интенсивности пожаров, типа леса, местоположения и ряда других факторов. Возобновление леса происходит по следующей схеме: вначале в западинах между буграми появляются молодняки лиственных пород и только через ряд лет начинает появляться самосев сосны около стен леса и в тени отдельно стоящих деревьев, уцелевших после пожара.

Слабое возобновление на выгоревших участках, с полнотой древостоя менее 0,6-0,5, объясняется отсутствием затенения, сухостью воздуха, высокой температурой поверхности почвы, действием прямых солнечных лучей, отсутствием верхней части гумусового горизонта, слоем золы на поверхности, создающей неблагоприятные условия для прорастания и развития семян сосны (при их наличии).

Результатами оценки естественного возобновления на пожарищах и контрольных участках установлено, что послепожарное возобновление в свежем бору проходит успешнее, чем в травяном. Объяснением этому явлению служит заглушение подроста сосны мощным травяным покровом из осоки, чертополоха, тысячелистника на пожарищах в травяных борах.

После устойчивых низовых и верховых пожаров возобновление во многом зависит и от площади гари. Если площадь гари не превышает 10 га, возобновление чаще всего оценивается как удовлетворительное. При увеличении площади гари до нескольких десятков гектар и более, успешность естественного возобновления, на пройденной огнем территории весьма проблематична. Это происходит, прежде всего, по причине малого количества сохранившихся семенных деревьев и большого расстояния от стен леса, обильного травяного покрова, преимущественно из осоки.

На основании проведенного анализа особенностей лесных пожаров и их последствий в Приобском левобережном районе Алтая можно прогнозировать динамику послепожарных изменений состава древостоя и напочвенного покрова, а также планировать мероприятия по ускорению лесовосстановления на гарях.