Влияние норсульфазола, антибиотиков, солей ряда микроэлементов на течение бронхопневмонии телят в биогеохимической провинции Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Петухова, Галина Ивановна

  • Петухова, Галина Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 138
Петухова, Галина Ивановна. Влияние норсульфазола, антибиотиков, солей ряда микроэлементов на течение бронхопневмонии телят в биогеохимической провинции Южного Урала: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Петухова, Галина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о биогеохимических провинциях

1.2. Физиологическая роль микроэлементов

1.3. Токсикологическое влияние на организм животных никеля, кадмия, свинца и железа

1.4. Понятие о бронхопневмонии

1.5. Заключение по литературному обзору

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Бронхопневмония телят

2.2.2. Содержание макро- и микроэлементов

2.2.2.1. Содержание макро- и микроэлементов в кормах

и воде

2.2.2.2. Содержание макро- и микроэлементов в крови

и моче больных и клинически здоровых телят

2.2.3. Морфологическое и биохимическое исследование крови больных и клинически здоровых телят

2.2.4. Разработка методов лечения больных бронхопневмонией телят

2.2.5. Применение норсульфазола и антибиотиков

2.2.6. Применение норсульфазола, антибиотиков, солей кобальта и марганца

2.2.7. Применение норсульфазола, антибиотиков, солей кобальта, марганца и меди

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норсульфазола, антибиотиков, солей ряда микроэлементов на течение бронхопневмонии телят в биогеохимической провинции Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Состояние здоровья и продуктивность животных зависит от количества и определенного соотношения макро- и микроэлементов в почвах, кормах и воде ( Я.М.Берзинь, 1963; A.A. Кабыш,1965 и др.).

При недостаточном или избыточном поступлении минеральных веществ в организме у значительной части животных развиваются специфические заболевания, регистрируемые в определенных районах нашей страны, получивших название "биогеохимические провинции".

На территории Южного Урала располагается большое количество предприятий чёрной и цветной металлургии, химического производства, тепловых электростанций, что обуславливает наличие биогеохимических провинций антропогенного характера с аномальным содержанием в объектах внешней природной среды тяжелых металлов -ртуть, кадмий, свинец, никель (А.А.Кабыш,1967; А.Н.Кособрюхов,1982; А.И. Сердюк,1991; Г.П.Грибовский,1996).

Контакт животных с загрязненными объектами внешней среды предусматривает возникновение у них острых и хронических интоксикаций, которые приводят к развитию многих заболеваний, в том числе патологии органов дыхания не поддающихся лечению методами, применяемыми в других регионах , и как следствие этого хозяйства имеют значительный экономический ущерб.

Поэтому исследование кормов и воды на содержание макро- и микроэлементов, изучение состояния телят, показателей крови и мочи, разработка лечебных мероприятий при бронхопневмонии является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение влияния норсульфазола и антибиотиков, солей микроэлемен-

тов на течение бронхопневмонии у телят в биогеохимической провинции Южного Урала.

Для достижениц этой цели ставятся следующие задачи:

1. Определить в кормах и воде содержание макро- и микроэлементов.

2. Изучить влияние геохимической ситуации на реакцию организма клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.

3. Выяснить действие норсульфазола, стрептомицина сульфата и океитетрациклина, солей кобальта, марганца, меди на показатели морфологического состава крови, минерального, углеводного, белкового обмена, клиническую картину телят больных катаральной бронхопневмонией.

4. Разработать метод лечения бронхопневмонии телят.

5. Рассчитать экономическую эффективность внедренных разработок.

Новизна исследований. I. Впервые в СХПП "Ключевское" (отд. Р2) Троицкого района Челябинской области определены геохимические особенности: повышенное содержание никеля, свинца, кадмия, железа в кормах и воде и их связь с заболеваемостью телят бронхопневмонией.

2. Изучен морфологический состав крови, углеводный, белковый, минеральный обмен, патологоанатомические изменения.

3. Разработан и внедрен комплексный метод лечения с применением солей кобальта, марганца и меди, норсульфазола, стрептомицина сульфата, океитетрациклина, что позволило повысить сохранность и продуктивность животных.

Практическая ценность. Разработанный метод лечения бронхопневмо; нии телят является эффективным и экономичным способом в геохимическом регионе.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Характеристика загрязненности объектов внешней среды (кормов, воды ) тяжелыми металлами.

2. Результаты изучения влияния тяжелых металлов (никеля, железа, свинца, кадмия) на клиническое состояние, морфологические

и биохимические показатели крови, химические - мочи клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.

В. Рекомендации по лечению бронхопневмонии телят разработанным комплексным методом лечения с применением норсульфазола, антибиотиков и ряда микроэлементов.

Апробация работы. Основные направления работы доложены:

- на научно-практической конференции ¡Реализация Государственной программы Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона (1-3 апреля,1993, г.Екатеринбург);

- на научно-практической конференции :Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства, подготовки кадров на Южном Урале (1-3 февраля,1995 , г.Троицк);

- на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 65-летию Троицкого ветеринарного института (17 мая 1995, г.Троицк);

- на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (17-19 мая 1996, г. Троицк);

- на Всесоюзной научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных: Проблемы нарушения обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных (1-4 октября,1997, г.Казань);

- на научно-практической конференции: Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале"(19-20 марта*-, 1998, г. Троицк).

Связь темы с планом научно-исследовательской работы.

Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной фармакологии с токсикологией Уральского государственного института ветеринарной медицины "Состояние загрязненности ксенобиотиками экосистемы ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства", которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40002415.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, предложения для практики и список литературы, который содержит 169 работ отечественных авторов, 34- зарубежных.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Объем текстовой части по результатам собственных исследований составляет 115 страниц. Работа иллюстрирована 27 таблицами, имеется I приложение.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие о биогеохимических провинциях

Многочисленные авторы своими исследованиями доказали, что современное строение земной коры и её рельеф являются следствием всей предыдущей геологической истории, результатом ранее закономерно протекающих и продолжающих своё развитие внутренних процессов.

Земная кора содержит все химические элементы, но количество и распределение их неравномерно - одних элементов больше, других меньше.

А.П.Виноградов (1938) считает, что главными химическими элементами земной коры являются: кислород, кремний, алюминий, натрий, железо, кальций, магний, калий - которые составляют более 90 %.На массу всех остальных приходится около I %. Основная часть их рассеяна в породах земной коры. Великий учёный В.Н.Вернадский (1940), основатель геохимии и биохимии, писал:"Связь состава организма с химией земной коры и то огромное - первенствующее значение, которое имеет живое вещество в механизме земной коры, указывает нам, что разгадка жизни не может быть получена только путём изучения живого организма. Для её изучения надо обратиться к его первоисточнику- к земной коре".

Дальнейшее развитие эта идея получила в работах академика А.П.Виноградова (1949-1966), где он отмечает, что живое вещество тесно связано с внешней средой и зависит от неё, так как жизнедеятельность организмов происходит за счёт веществ, поступающих в него из внешней среды, а все химические превращения, лежащие в основе жизнедеятельности, подчинены общим законам.

Учёные выявили, что существуют области различного геохимичес-

кого характера - геохимические провинции. В их пределах у животных и растений возникают биохимические реакции.

А.П.Виноградов (1938) указывает, что растительный и животный мир начинают приспосабливаться к избытку или недостатку химических элементов, что приводит к изменениям в организме. В одних случаях биохимические реакции заключаются в приспособлении организмов, в других это приводит к заболеваниям "биогеохимическим эндемиям", которые характеризуются тем, что занимают определенный ареал, захватывают часто растительный покров и животных, поражают, главным образом, молодые организмы, вызываются недостаточностью какого-либо химического элемента в среде. Местность, где наблюдают биологическую реакцию животных и растений, называют биогеохимической провинцией.

А.П.Виноградов (1966) в определении биогеохимической провинции высказал мнение:" Мы называем биогеохимическими провинциями области на Земле, отличающиеся от соседних областей по уровню содержания в них химических элементов".

В настоящее время в мире выявлено 26 разновидностей биогеохимических провинций, из них в регионе Южного Урала - 14 (А.А.Кабыш, 1954-1990; А.Н.Кособрюхов,1962; Г.П.Грибовский,1977,1996).В каждой из них развиваются специфические заболевания у животных и человека, преимущественно на фоне достаточного количества в рационе кальция, фосфора, натрия, калия и аномального количества кобальта, марганца, меди, никеля, стронция, бария, магния, йода, фтора, серы, селена и других веществ.

На основании вышеизложенного считаем необходимым коротко остановиться на литературных данных о некоторых заболеваниях, связанных с биогеохимическими зонами.

Биогеохимическая провинция Уровской болезни. Данное заболева-

нив впервые описано И.М.Юренским в 1849 году в Забайкалье, в долине реки Уров. Позднее её изучением занимались Н.И.Кашин (1859), Е.В.Бек (1906), В.Г.Щипачев (1928), К.А.Дорофеев (1950), В.В.Ковальский (1952), А.А.Кабыш (1967-1990) и другие.

Исследования показали, что данное заболевание имеет широкое распространение в Амурской, Читинской областях, Бурятской АССР. За границей болезнь распространена в Северной Швеции, Кореи, Китае.

Долгое время существовали разные точки зрения относительно причин развития Уровской болезни. Из данных биохимических исследований В.В.Ковальского (1960), А.П.Виноградова (1966), А.В.Черкасовой (1968) следуют, что в воде, почве, растениях отмечается недостаток кальция, фосфора, йода, меди, алюминия, избыток стронция,бария, цинка, хрома, марганца.

А.В.Черкасова (1968) и другие отмечают, что характерными клиническими признаками являются низкорослость, малоподвижность,истончение, хрупкость, ломкость ребер, трубчатых костей, увеличение щитовидной железы.

Несмотря: на., то., что имеется: очень много работ по данному заболеванию, нет единой точки зрения относительно этиологии, патогенеза и не разработанно эффективное лечение.

Биогеохимическая провинция с недостатком кобальта,марганца, меди, йода, избытком никеля, стронция, бария, магния. В животноводческой практике в прошлом столетии обратили внимание на заболевания животных, которые сопровождаются истощением, при наличии достаточного количества кормов. В последующем было установлено, что подобное заболевание встречается на всех континентах земного шара и связано с недостатком кобальта.

- В 1922 году В.И.Вернадский сообщил об аномальном содержании

никеля и кобальта в кормах.

А.П.Виноградов в 1938 году отметил пониженное количество кальция, с некоторым повышением магния в зонах Южного Урала.

Д.П.Малюга (1946) установил, что почвы Южного Урала содержат избыток железа, никеля, кобальта, меди и других веществ.

В 1948 году на Урале была создана комплексная экспедиция, которая установила, что в почвах содержится высокая концентрация никеля, кобальта, что связано с неглубокозалегающими месторождениями.

А.А.Кабыш (1954,1966,1968,1996) сообщал об избыточном содержании никеля, магния, стронция, бария, относительно недостаточных количеств марганца в кормах и воде Брединского района Челябинской области.

Г.П.Грибовский (1977,1987,1996) также отмечал в Челябинской, Оренбургской, Кустанайской областях, Башкирской ССР большое количество в кормах никеля.

И.Г.Погурекий и др.(1977), П.Е.Петров и др.(1977), В.Г.Само-хин и др.(1977,1981), С.А.Ивановский (1990) сообщали, что недостаток в почве, растениях, воде кобальта, марганца, йода, цинка, меди приводит к нарушению минерального обмена у коров и молодняка крупного рогатого скота.

С.А.Ивановский (1990) описал в Башкирии остеодистрофию на почве избытка фтора, хрома, никеля, недостатка йода, кобальта,меди.

Имеются сообщения о нарушении фосфорно-кальциевого обмена на почве белкового голодания, недостатка ультрафиолетового облучения, витамина Д, понижения функции почек (А.А.Кабыш,1958,1963,1964).

Учёные выяснили, что различное сочетание веществ специфически действует на организм.

А.А.Кабыш (1967,1990) доказал, что фосфорно-кальциевый обмен нарушается не только на почве абсолютной недостаточности в рацио-

не, но и при относительной. Это наблюдается при избытке в рационе стронция, никеля, бария, катаре желудочно-кишечного тракта,по-ниженом почечном пороге.

В работах многих авторов, в том числе В.В.Ковальского (1960, 1968), А.А.Кабыша (1967-1995), А.М.Колесова (1968,1981) отмечено, что в результате аномального содержания микроэлементов у животных развивается нарушение минерального обмена веществ. У больных животных снижается переваримость кормов, ухудшается усвоение каротина, витамина А, углеводов, снижается синтез белков, увеличивается выведение из организма фосфора, кальция, происходит нарушение слизистой оболочки, дегенерация почек.

И.Г.Погурский и . др.:-(1977), В.Г.Самохин и др.(1977) наблюдали при нарушении минерального обмена веществ у животных алопеции в области шеи, корня хвоста, крупа, снижение аппетита, лизуху, снижение функции органов дыхания.

По мнению Ю.Г.Покотилова (1993), недостаточное поступление йода, кобальта приводит к возникновению эндемического зоба.

м.м1сЬаИоу1з (1987), ь.в1а1ко»ак1 (1988), И.П.Кондрахин (1989), Н.А.Уразаев и др.(1990) указывают, что при кобальтовой недостаточности значительно снижается естественная резистентность организма, возникает предрасположенность молодняка к легочным и другим заболеваниям. У ягнят наблюдается погрызание шерсти,диарея, бронхопневмония.

Д.П.Малюга (1960) отмечал потерю зрения у животных при избытке никеля.

А.А.Кабыш (1972,1995) пишет о том, что при введении в организм солей кобальта, марганца, йода у животных нормализуется функция желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Данную точку зрения поддерживают В.Г.Самохин и соавт.(197?), И.Г.Петров и др.(1977),

Н.А.Уразаев и др. (1990), которые также отмечали улучшение состояния животных при применении микроэлементов.

Таким образом, нарушение обмена веществ у животных зависит не только от количества отдельных элементов, но и от их соотношения в воде, кормах, организме, а также влияния на функции тканей, органов и систем. Поэтому мы решили остановится на физиологической роли некоторых из них.

1.2. Физиологическая роль микроэлементов

В состав организма животного входят почти все элементы периодической системы Д.И.Менделеева. Соли их играют большую роль в организме. Они в клетках, тканях являются составной частью ферментов, гормонов и витаминов, поддерживают на определенном уровне осмотическое давление, участвуют в процессах обмена веществ.

По данным А.М.Колесова (1968), В.К.Ковальского (1970,1978), В.Г.Самохина (1981) все химические элементы по их назначению в организме делятся на четыре группы:

1 группа - истинные биоэлементы, являющиеся обязательной составной частью тела животного. К ним относятся азот, водород, железо, йод, калий, кальций, кислород, кобальт, кремний, магний,марганец, медь, молибден, натрий, сера, стронций, углерод, фтор, хлор, цинк.

2 группа - условно-биогенные элементы: алюминий, барий,бери-лий, бор, висмут, гелий, германий, кадмий, литий, мышьяк, никель, олово, ртуть, уран, хром и другие. Они всегда присутствуют в организме.

3 группа - селен, теллурий.

4 группа - золото, рутений, гафний.

В настоящее время в нашей стране физиологическое и патологи-

ческое действие химических элементов на организм животных изучается во многих районах, сообразуясь с зональными условиями. При этом выясняется их роль в развитии и прекращении эндемических заболеваний.

Кобальт. Входит в группу периодической системы элементов. Он широко распространен в природе, играет большую роль в жизнедеятельности как растительных, так и животных организмов.

Многие авторы, в том числе М.Я.Берзинь (1949,1952), В.И.Георгиевский и др.(1979), Н.А.Уразаев (1990) пишут, что кобальт поступает с кормом (его много в горохе, свекле) и со специальными добавками. В тонком отделе кишечника всасывается 20-40 % поступившего количества в виде ионов.

Распределение его по органам и тканям неравномерно. Наиболее высокая концентрация в печени, селезенке, костях, железах внутренней секреции (тимус, гипофиз, надпочечники, селезёнка,поджелудочная железа).

Выведение кобальта из организма крупного рогатого скота идёт преимущественно с калом и незначительно с мочой (Н.П.Валуй-ский и соавт.,1968.

Влияние этого элемента на организм разнообразно и зависит от многих факторов.

По данным И.П.Кондрахина (1977), Л.Р.Ноздрюхиной и др.(1977, 1980) кобальт играет большую роль в эндогенном синтезе витамина В^2» который, в свою очередь, принимает участие в синтезе метио-нина, нуклеиновых кислот, активизирует эритропоэз, стимулирует азотный, нуклеиновый, углеводный, минеральный обмен, повышает ферментативную активность пищеварительного канала.

В.В.Ковальский (1952), А.А.Кабыш (1954), И.П.Кондрахин(1989) отмечают, что при абсолютной недостаточности у животных развива-

ется анемия, сухотка, снижается синтез белка, усвоение каротина, отмечаются признаки нарушения функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и дыхания.

В.В.Ковальский (1952), А.А.Кабыш (1967), Л.Н.Лапшин (1967), Л.Р.Ноздрюхина (1977), А.Д.Лямин (1987), и.ви^ге (1988) отмечают, что при введении кобальта в рацион, на фоне его недостаточности в кормах, увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, повышается ретракция кровяного сгустка.

A.Д.Лямин (1967) указывает на увеличение общего белка в сыворотке крови при добавлении кобальта в рацион.

Н.И.Давыдов и др.(1970) установили, что кобальт повышает содержание АТФ, АДФ в мышцах и печени, а концентрацию неорганического фосфора понижает.

Из приведенных литературных данных видно разнообразное воздействие кобальта на жизнедеятельность животных, но не изучена роль его при воспалительных заболеваниях органов дыхания.

Марганец. Относится к седьмой группе периодической системе Д.И.Менделеева. Содержание его в земной коре составляет 0,09 %.

B.И.Георгиевский и др. (1977), Н.А.Уразаев и др.(1990)»отмечают, что всасывание марганца происходит в начальном отделе кишечника, накопление - в печени, выделение - через толстый отдел кишечника и незначительно с мочой.

По данным И.В.Петрухина (1968), наибольшее количество марганца содержится в печени, затем в почках, менее всего в легких.

В.В.Ковальский (1952) указывает, что уровень марганца в крови характеризуется постоянством (0,002-0,003 мг), он регулируется за счёт запасов в организме.

Многочисленными исследованиями установлено, что марганец участвует в синтезе аскорбиновой кислоты и способствует увеличе-

I/*» о

нию её в организме ( М.Я.Школьник,1963; П.Ф.Евдокимов, В.И.Артемьев, 1974). Кроме того, он активизирует ферменты фосфомоноэс-теразу, дегидрогиназу, карбоксилазу, АТФ, Аргиназу (В.В.Ковальский,1952; А.О.Войнар,I960; Я.В.Пейве,I960; A.C.Афонский,1970; Я.А.Бабин и ; др.,1970).

Ряд авторов (А.О.Войнар,I960; К.С.Косяков,1970;) считают, что марганец обладает липотропным эффектом: повышает утилизацию жиров, противодействует отложению жира в печени и понижает содержание жира в костях.

Л.Р.Ноздрюхина (1977) указывает на тесную зависимость содержания марганца с ростом, воспроизводительной функцией, развитием скелета, липидным и углеводным обменом.

Однако, не при всех условиях влияние марганца носит положительный характер. Недостаток или избыток этого элемента приводит к отрицательным последствиям.

В.А.Аликаев (1953), Г.С.Лысенко (1966) указывают, что при избытке марганца в рационе животных снижается использование кальция, увеличивается выведение хлора и уменьшается усвоение фосфора, серы.

r.g.Fuller (1961), П.П.Валуйский и др.(1968), Й.А.Чернави-на (1970) сообщают о том, что телята, родившиеся от коров, в организме которых был дефицит марганца, медленно растут, имеют дефект конечностей, у самцов отмечается бесплодие.

H.A.Судаков (1985) описывает при дефиците марганца у телят в возрасте 10 дней конвульсивное подергивание языка.

Ряд авторов, в том числе М.Я.школьник (1963), Н.И.Давыдов (1970), Н.С.Шевелев (1973) отмечают, что при введении солей марганца в рацион животных повышается содержание АТФ, АДФ, снижается активность амилазы, повышается гликолитическая способность

крови, увеличивается уровень гликогена в печени и крови, повышается содержание кобальта в рубцовой жидкости, который стимулирует рост рубцовой микрофлоры и увеличивает количество белкового азота.

В.И.Георгиевский и др. (1979) считают, что подкормка животных солями марганца является средством профилактики дефицита.

А.А.Кабыш (1958,1963,1968), применяя соли кобальта и марганца, наблюдал активизацию минерального обмена за счёт улучшения усвоения и снижения выделения через почки минеральных веществ.

Анализируя литературные данные о физиологической роли марганца, следует отметить, что недостаток и избыток элемента приводит к отрицательным явлениям, обуславливая снижение продуктивности и развитие заболеваний. Применение марганца с кобальтом более эффективно действует в регионе Южного Урала на организм животных.

Работ о влиянии марганца в отдельности и в сочетании с другими элементами на организм телят при легочных заболеваниях в эндемической провинции Южного Урала в доступной литературе мы не нашли.

Медь. Это незаменимый микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности всех животных. Она поступает в организм животных с кормом и водой (её много в клевере, просе, шроте, патоке, костной, мясокостной муке). Всасывание происходит, в основном,

/

в тонком отделе кишечника. Распределение по органам неравномерное. Наиболее высокая концентрация в печени, спинном мозге, костной ткани. Выведение из организма идёт преимущественно через пищеварительный тракт. Выведение с мочой ограничено (В.И.Георгиевский - и дрч,1979; Л.Возгула,1986; Н.А.Уразаев,1986,1990).

По данным м.БеЬаскеге (1979), Б.Д.Кальницкого (1985),Н.И. Лебедева (1990), медь является катализатором, необходима для об-

разования гемоглобина.

В.И.Георгиевский и др.(1974), Н.А.Уразаев (1986) отмечают об участии меди в синтезе ферментов, которые играют важную роль в окислительно-восстановительных процессах, катализируют отдельные этапы тканевого дыхания, принимают участие в процессах,обеспечивающих усвоение молекулярного азота. Медь необходима для развития костной ткани, роста волос, их пигментации.

Недостаток или избыток этого элемента выявлен во многих регионах.

Р.Н.Одынец (1970) низкое содержание меди отмечал в Киргизии, Н.И.Лебедев (1990) - в кормах Нечерноземной зоны, Г.М.Кабыш,В.И. Юрьева (1967), Г.П.Грибовский и др.(1977) - в Челябинской области, И.Г.Погурский и др.(1977) - в хозяйствах Украинского Полесья, В.И.Поляков и др.(1990) - в Башкирии.

Ряд авторов (Н.А.Уразаев и др.,1990; Н.И.Лебедев,1990) указывают, что недостаток меди возникает в регионах, где отмечается избыток в среде её антагонистов - молибдена, цинка, марганца, свинца, бора, кадмия, серы, ртути.

В.Т.Самохин (1981) сообщает о том, что при дефиците меди происходит рассасывание костной ткани. При этом повышается содержание неорганического фосфора в крови, что объясняется нарушением биокомплексов, в которых находится большое количество фосфора и других минеральных веществ. При дефиците меди, цинка, марганца значительно понижается содержание кальция и фосфора в крови,что свидетельствует о глубоком нарушении фосфорно-кальциевого обмена.

И.Г.Шарабрин (1983), Л.В.Врзгула (1986)»н.иоттег!j (1989) отмечают, что при недостатке меди возникает расстройство центральной нервной системы, обезвоживание организма, истощение, депигментация, анемия, хрупкость, недоразвитость костяка, извращение

аппетита, расстройство функции желудочно-кишечного тракта.

Н.А.Уразаев (1983), А.И.Федоров (1986), И.П.Кондрахин(1989), б.I.Регг1п (1990) наблюдали, что при избытке меди в среде происходит её накопление в органах и тканях, что приводит к развитию дистрофических процессов в паренхиматозных органах. Расстраивается деятельность печени, сердца, почек, поджелудочной железы, органов пищеварения, возникает гемолиз эритроцитов, развивается анемия, нарушается функция тканевого дыхания, появляются признаки паренхиматозной и гемолитической желтухи.

Анализируя литературные данные о физиологической роли меди, следует отметить, что этот химический элемент оказывает положительное влияние на организм животных, принимает участие в гемо-поэзе, пищеварении, тканевом дыхании.

Недостаток или избыток этого элемента приводит к отрицательным явлениям в организме, развитию многих заболеваний, в том числе и легочных.

Работ о влиянии меди в отдельности и в сочетании с другими элементами на организм телят при легочных заболеваниях в эндемической провинции Южного Урала мы в доступной литературе не обнаружили.

Железо. Это тяжелый металл периодической системы. В земной коре занимает более 5 вес Л. В чистом виде почти не встречается. Основой его минералов являются окислы и сульфиды железа.

Железо широко распространено в животных и растительных организмах, являясь их необходимой составной частью. Содержание железа в растениях зависит от вида, стадии вегетации, типа почвы , загрязнения среды. Много его в листьях и оболочках семян, соломе злаковых, шротах, отрубях, рыбной муке. Бедны железом молоко, обрат, зерно злаков, корнеплоды.

Потребность всех видов животных удовлетворяется за счёт натуральных кормов,но в некоторых случаях этот элемент может оказаться лимитированным,у поросят-сосунов при недостатке железа в молоке,у телят при выпаивании вволю цельного молока.

Поскольку 3/4 железа организма находится в гемоглобине и миогло-бине,поэтому наибольшая его концентрация наблюдается в крови,органах с гемопоэтической,гемолитической и депонирующей функцией.В целом 63% циркулирует в крови,10% в печени,10% в селезенке, 8% в мышцах, 5% в скелете,2% в других органах.

Железо всасывается,в основном,в двенадцатиперстной кишке под действием аскорбиновой кислоты,токоферола,серосодержащих аминокислот и глютатиона.Выводится из организма через желудочно-кишечный тракт.

Соединения железа выполняют,в основном,окислительные функции, входит в состав гемоглобина и железосодержащих ферментов,участвует в тканевом окислении(В.Н.Георгиевский и соавт.,19?9;В.Т.Самохин, 1982; Б.Д.Кальницкий,1985).

Основной признак дефицита железа у всех видов животных -микроцитарная гипохромная анемия,возникающая при недостаточном синтезе гемоглобина.В начале болезни у животных снижается упитанност] затем появляются симптомы дистрофических изменений в сердце и других органах (Н.А.Уразаев,198б).

А.А.Кабыш (1990) указывается,что в регионе Южного Урала содержание большого количества железа и ряда других элементов приводит к мочекаменной болезни.

По данным В.Н.Георгиевского и др.(1979),Н.И.Лебедева (1990), Ю.Г.Покатилова(1993),избыток железа ухудшает усвоение фосфора и меди,уменьшает отложение витамина А в печени молодняка,снижает привесы.

Цинк. Это химический элемент периодической системы, необходимый для жизни животных и растений. Элемент в организме распределяется равномерно, однако наиболее насыщены - костная ткань, печень кожа, шерсть, перья.

Всасывание происходит, в основном, в верхнем отделе тонкого отдела кишечника. Эндогенный цинк экскретируется, в основном, через желудочно-кишечный тракт.

Функции его многообразны. А.О.Войнар (1960) отмечает, что цинк входит в состав ферментов, влияет на процессы оплодотворения, размножения, активизирует ферменты инсулин и кишечную фосфатазу. Потребность организма в цинке повышается при избытке в рационе кальция, фосфора. У жвачных при дефиците цинка нарушается воспроизводительная функция, воспаляется слизистая оболочка рта,носа, появляются кровоизлияния, уплотнения кожи, огрубевает шерстный покров. Суставы становятся малоподвижными, конечности отекают.

При острых отравлениях цинком увеличивается содержание его в молоке, печени, наблюдается вялость, снижение аппетита, поносы, анемия. Токсикоз быстро исчезает при исключении цинка и дополнительном введении в рацион солей меди и железа.

Никель. Является рассеянным элементом в биосфере. По данным

Д.П.Малюга (1946), среднее содержание никеля в почвах - 4,0хЮ~3%,

-7 -5

в природных водах - 3,4x10 %, в растениях - 5,0x10 % на живой вес.

Пищевые продукты растительного происхождения содержат значительное количество никеля: капуста - 3 мг/кг, картофель - 0,25 мг/кг, фрукты - 0,5 мг/кг сухого вещества.

Биологическая роль в организме пока не изучена. Наблюдается взаимосвязь никеля и кобальта, как в распространении, так и биологическом действии. Его содержание в организме в несколько раз меньше, чем кобальта. Величина соотношения меняется в зависи-

мости от условий обитания организма и характера процессов.

Кадмий. Содержание в земной коре невелико. Весовой процент кадмия земной коры составляет 5,0 х 10 . В неживой природе он является обычным спутником цинка. Количество кадмия в почвах в сотни раз ниже, чем цинка. Наличие кадмия доказано у беспозвоночных животных и у человека. Наибольшее количество содержится в печени в виде легко диссоциирующего металла белкового комплекса.

По данным А.О.Войнар (i960)»кадмий оказывает неспецифическое действие на ряд энзиматических процессов, на активность некоторых гормонов, в малых концентрациях оказывает выраженное действие на каталазу крови и печеночную каталазу.

Д.П.Малюга (1946) указывает, что некоторые соли кадмия увеличивают активность пероксидазы.

-30

Свинец. Количество его в почве равно 1,2 х 10 %, в организ-

-6

мах в среднем находится 10 % свинца на живой вес. Морская вода содержит менее 0,001 мг на I л, речная - 0,005 мг/л. Свинец присутствует в качестве нормального компонента органов и тканей у беспозвоночных и позвоночных животных. Находится в целом ряде органов животных: сером и белом веществе головного мозга, щитовидной железе, зубах, печени и так далее, однако данные о какой бы то ни было специфической биологической роли свинца в животных организмах отсутствуют (А.О.Войнар,1953).

Краткое изложение данных о физиологической роли некоторых элементов показывает, что они играют большую роль в жизнедеятельности животных организмов. Недостаток, избыток или неправильное соотношение их- в организме приводит к нарушению физиологических процессов в организме, обуславливая возникновение многих заболеваний, в том числе и патологию органов дыхания.

1.3. Токсикологическое влияние на организм животных свинца,кадмия,никеля и железа

Н.И.Лебедев (1990) отмечает, что для нормального воспроизводства маточного поголовья и получения высокой продуктивности животных необходимы все биологически активные вещества в оптимальных количествах. Однако чрезмерное поступление с кормом или минеральными добавками отдельных элементов (алюминия,мышьяка,кадмия, ртути, никеля) приносят организму вред, вызывают нарушение обмена веществ.

Особую опасность для организма представляют свинец, кадмий, никель, обладающие канцерогенным действием и вызывающие повышенную потребность в витаминах, минеральных веществах.

Ю.Г.Покатилов П993) указывает, что свинец в природе распространен в виде гелетина (свинцовый блеск). Этот элемент широко применяется в промышленности и сельском хозяйстве. Загрязнение окружающей среды свинцом является причиной свинцового токсикоза животных.

Свинцовые соединения в виде пыли и паров поступают в организм животных. Всасывание происходит через пищеварительный тракт. Кроме этого, свинец может поступать через кожу и раны. Попав в кровь, он долго задерживается в организме, распределяясь там неравномерно. Наибольшая его концентрация в костной ткани, печени, почках. Выделяется из организма со слюной, мочой, фекалиями.

Н.А.Уразаев (1986) пишет о том, что к свинцовому токсикозу наиболее чувствителен крупный рогатый скот. При остром отравлении наблюдается беспокойство, судороги, парез или паралич задних конечностей, подавляется моторная функция желудочно-кишечного тракта, понос сменяется запором. При хроническом течении наиболее характерна дистрофия, расстройство пищеварения. На слизистой обо-

лочке десен на границе с зубами - "свинцовая кайма".

Н.И.Лебедев (1990) наблюдал анемию, анорексию, кишечные колики, рвоту, обильную саливацию, паралич пищевода, болезненность почек, потерю живой массы, а у беременных животных - выкидыши при токсическом действии свинца на организм.

Кадмий не является жизненно важным элементом, однако его накопление в организме вызывает токсический эффект. Основной причиной кадмиевого токсикоза является избыток в растениях и окружающей среде.

Ряд авторов (Б.Д.Кальницкий,1985; Н.А.Уразаев,1986,1990) и другие, отмечают, что при содержании кадмия более 5 мг/кг растительного корма этот элемент начинает накапливаться в органах и тканях, особенно в почках. Под влиянием избытка кадмия расстраивается фосфорно-кальциевый обмен, поражается костная система. В органах и тканях происходит перераспределение цинка, что приводит к его недостаточности, в печени уменьшается содержание меди. При клиническом исследовании животных отмечают шаткость зубов, поперечных отростков поясничных позвонков, бледность слизистых оболочек, снижение количества гемоглобина и эритроцитов.

При содержании никеля в кормах более 4,6 мг/кг развивается никелевый токсикоз, который сильнее выражен при поступлении в организм растворимых солей никеля в регионах с недостатком в рационе кобальта, марганца, избытка магния, стронция, бария, железа (Г.П.Грибовский,1987,1996; А.А.Кабыш,1985; Н.А.Уразаев и др., 1990).

Ю.Я.Кавардаков (1990) наблюдал у больных поросят в Брединс-ком районе Челябинской области на фоне увеличения количества никеля в кормах и тканях отставание в росте и развитии, снижение усвоения кальция и фосфора, понижение активности щелочной фосфа-

тазы и поражением слизистой тонкого отдела кишечника.

Из работ Б.Д.Кальницкого (1985), А.А.Кабыша (1985), Г.И.Ко-журиной (1990) известно, что при никелевом токсикозе у животных выражено угнетение, удлинение, а затем выпадение шерсти, зуд кожи, экзематозное поражение, очаговый распад костной ткани, потеря зрения, отек и инфаркт легких, нарушение функции дыхательного центра, снижение упитанности.

По данным А.А.Кабыша (1985,1990) в эндемическом регионе Южного Урала в одном килограмме сухой почвы содержится большое количество (до 400 мг) никеля и других веществ и широко распространена мочекаменная болезнь, остеодистрофия.

А.А.Кабыш (1990) сообщает, что в регионе Южного Урала содержание большого количества железа приводит к развитию мочекаменной болезни, коллагеноза.

По данным В.Н.Георгиевского и др. (1979), Н.И.Лебедева(1990), Ю.Г.Покатилова (1993), избыток железа ухудшает усвоение фосфора и меди, уменьшает отложение витамина А в печени молодняка и снижает привесы, а недостаток приводит к развитию микроцитарной ги-похромной анемии.

На основании вышеизложенного следует отметить, что для нормальной жизнедеятельности организма необходимы все биологически активные вещества. Однако, чрезмерное поступление свинца, кадмия, никеля, железа в организм животных приводит к нарушению обмена веществ, расстройству гемопоэза, отставанию в росте, снижению

продуктивности, дерматитам, поражению сердечно-сосудистой системы и сргаюв дыхания.

Поэтому, при исследовании кормов, входящих в кормовой рацион телят в СХПП "Ключевское", решили уделить особое внимание содержанию данных элементов.

1.4. Понятия о бронхопневмонии

Катаральная бронхопневмония - очажковая, неспецифическая пневмония бронхов и легких долькового характера (И.Г.Шарабрин, 1976).

По данным Ф.Гутира, И.Марека (1963), сущность этой воспалительной формы, названной также дольчатой или бронхиальной пневмонией, состоит в заполнении отдельных долек или групп долек отслоившимся, ихорозно-клеточным несвернувшимся экссудатом.

С.С.Абрамов и др. (1989) и другие авторы указывают, что бронхопневмония - это воспаление легких, характеризующееся скоплением в бронхах и альвеолах экссудата,выключением пораженных участков из дыхательной функции, расстройством кровообращения и газообмена с нарастанием дыхательной недостаточности.

Заболевание широко распространено во всех зонах страны и среди всех видов животных.

М.Т.Луценко (1979) отмечает, что неспецифические болезни легких и бронхов занимают значительный удельный вес в структуре общей патологии внутренних органов. Увеличивающееся региональное, глобальное загрязнение воздуха, особенно в районах промышленных зон, вызывает новые формы заболевания органов дыхания.

Ю.Г.Покатилов (1993) пишет, что биосфера в целом и её атмосфера в ряде районов, кроме естественного химического фона содержит достаточно высокое количество химических веществ в атмосфере, в пыли, дыме, аэрозоли. Всё это поступает в легкие животных и людей, приводит к частичному или обширному поражению бронхов и легких.

С.К.Симонова и др. (1985,1986), И.М.Карпуть (1989), ?>?.Уоиз-БеХНп (1988), Б.И.Аржаков и др.(1988), Р.П.Пушкарев и др.(1991)

считают, что неудовлетворительные условия содержания, кормления, особенно по окончании молозивного периода, являются ведущими причинами снижения резистентности организма. Далее авторы пишут о том, что причинами массовой бронхопневмонии служит повышенная влажность воздуха в помещении, сырые стены, полы, содержание животных без подстилки на бетонном полу, сквозняки, избыточное накопление в помещении аммиака, сероводорода при неисправной вентиляции и несвоевременной уборке навоза, наличие сквозняков,высокая и низкая температура.

Многочисленными исследованиями установлено, что к числу неблагоприятных факторов относится нарушение правил транспортировки животных из хозяйств поставщиков (Н.М.Преображенский и др., 1978; И.П.Карпуть,1989; Р.П.Пушкарев и др.,1991).

В.И.Ярных (1987), a.i.Donaidson (1978), О.К.Симонова и др. (1985,1986) подчеркивают, что существенное значение в возникновении бронхопневмонии у телят имеет микробное загрязнение воздуха. Воздух животноводческих помещений - это биологическая аэрозоль, в которой множество микроорганизмов, в том числе и патогенных.

D.Furowiez (1989) отмечает, что высокая влажность воздуха в помещении препятствует испарению пота с кожи животных, что приводит к её загрязнению, способствует развитию микроорганизмов.

По данным Ю.Я.Кавардакова (1990)»причиной бронхопневмонии является бессистемное проведение антистрессовых обработок, нарушение режима дезинфекции. Эти факторы способствуют накоплению во внешней среде условно-патогенной микрофлоры, которая населяет воздухоносные пути и активизируется в ослабленном организме.

Ряд авторов ( А.А.Кабыш,1985; A.webster ,1988; П.Н.Кориков, 1990) пишут, что очажковые пневмонии развиваются как осложнение при воспалении верхних дыхательных путей, обтурации бронхов

слизью, воспалительным экссудатом, аспирации кормовыми частицами, лекарственными веществами, гематогенно при гнойно-некротических процессах в других органах.

Причиной болезни, указывает И.М.Карпуть (1980), может быть неполноценное кормление молодняка, особенно следует обратить внимание на витаминную недостаточность.

Ю.Я.Кавардаков (1986), изучая этиологию бронхопневмонии телят в регионе Южного Урала, отметил, что причиной является силос-но-концентратный тип кормления, дефицит в рационе переваримого протеина, сахара, каротина, кобальта, марганца, йода, меди, нарушение фосфорно-кальциевого отношения.

А.А.Кабыш (1995), кроме перечисленных факторов, указывает, что причиной легочных заболеваний в регионе Южного Урала является высокое содержание свинца, никеля, бора. Аналогичные причины в других регионах описывают в своих работах И.П.Кондрахин(1989), Н.А.Уразаев (1991).

Анализ литературных данных показывает, что причины возникновения бронхопневмонии у телят разнообразны. Данное заболевание может развиваться при неудовлетворительных условиях содержания, кормления, наличии патогенной микрофлоры, недостатке витаминов, кобальта, марганца, йода, меди, нарушении фосфорно-кальциевого обмена, при избытке солей тяжелых металлов, загрязнении воздуха другими химическими веществами.

Симптомы катаральной бронхопневмонии описаны многими авторами.

По данным И.Г.Шарабрина и др. (1983), А.А.Кабыша (1985), И.М.Карпуть и др. (1989), бронхопневмония может протекать у телят в острой, подострой, хронической формах.

Острое течение заболевания, по мнению вышеперечисленных ав-

торов, встречается в первые недели после рождения, у телят чаще в 30-75 - дневном возрасте.

С первых дней болезни выражено угнетение, повышение температуры тела на 0,2-1,0°С , а затем на 1,5-2,0°С и более. Повторный подъём температуры при катаральной бронхопневмонии связан с формированием нового очага, увеличением продуктов распада и жизнедеятельности микроорганизмов.

При разроете соединительной ткани вокруг очага поражения значительного повышения температуры не наблюдается, но усиливается экспираторная одышка.

Кашель в начале болезни сильный, болезненный, с небольшим отделением слизистой мокроты. В последующем, на 2-3 день слизисто-гнойное истечение усиливается, значительное количество мокроты попадает в глотку и заглатывается животным. Вокруг носовых отверстий образуются засохшие корочки. Слизистые цианотичны, а при поражении печени с желтушным оттенком.

Перкуссией легких устанавливают несколько очажков притупления, которые при хроническом течении у животных старшего возраста приобретают ограниченную форму, а у молодняка - чаще разлитую. Рядом с очагом притупления отмечают перкуторный звук с атимпатическим оттенком. Иногда обнаруживают звук: треснувшего горшка.

Перкуссией грудной клетки патологические очаги выявляются не всегда, особенно у крупных животных, так как они нередко расположены в глубине паренхимы легкого. Выявить их можно рентгенографией и в отдельных случаях аускультацией. При аускультации, после глубокого вдоха, в разных участках легкого улавливают сухие и влажные хрипы, патологические шумы слышны на небольшом участке. В очаге, где выявлены хрипы, везикулярное дыхание ослаблено.

Подострая форма характеризуется длительным течением. Периоды

лихорадки сменяются безлихорадочным состоянием. Наблюдается улучшение и ухудшение состояния. Клинические симптомы со стороны дыхательной системы такие же, как и при остром течении, однако кашель часто бывает приступами, носовые истечения серозно-слизис-то-гнойные, больные животные худеют, отстают в росте и развитии. Перкуссией устанавливают очаги притупления в верхушечных и нижних участках диафрагмальных долей легких.

Хроническая форма чаще наблюдается у телят 3-5-месячного возраста и старше. Отмечается исхудание животных, шерстный покров взъерошен, тусклый, эластичность кожи понижена. Кашель приступами.

Аналогичную клиническую картину бронхопневмонии у телят отмечают другие авторы (А.Р.Евграфов,1956; Н.М.Преображенский и др. 1978; А.М.Колесов и др.,1981; А.Н.Баженов и др.,1987; Д.А.Аржанов и др.,1988; У.Ринхикосни,1986; Р.З.Курбанов,1991).

А.А.Кабыш (1985) выделил сливную форму катаральной бронхопневмонии. При этой форме очаги поражения более обширные, аускуль-тацией устанавливают крупно-мелкопузырчатые хрипы. У больных животных прием корма снижен, возникает атония преджелудков, кишечника. При осложнении пневмонии сливным плевритом выражено прерывистое поверхностное дыхание, а при экссудативном плеврите находят горизонтальное притупление.

Приведенные литературные данные указывают на многообразие клинических признаков при бронхопневмонии у телят.

Лечение. Методы и средства лечения бронхопневмонии разнообразны.

С.С.Абрамов (1989,1990,1995) и ряд других авторов указывают, что воспаление легких - тяжелое заболевание всего организма,поэтому .лечебные мероприятия должны быть направлены не только на

воспалительный очаг, но и на восстановление функций всех органов, которые вовлекаются в патологический процесс. Вначале устанавливают причину заболевания, обеспечивают телят полноценным кормлением, создают оптимальные условия содержания.

A.М.Колесов и др. (1981), Ф.Б.Елесеева и др.(1983), Ф.Н.За-рочинцев, К.В.Дружинина (1987), В.И.Аржаков, М.И.Доценко(1988), С.М.Сулейманов (1988), А.Г.Чучалин, Л.С.Соколов (1996) предлагают для лечения бронхопневмонии использовать антибиотики широкого спектра действия - гентамицин, тетрациклин, морфоциклин, неоми-цин, стрептомицин и другие. Антибиотики вводят внутримышечно,2-4 раза в день, предварительно установив чувствительность микрофлоры.

Ю.В.Головизин и др.(1987), Р.А.Ортман (1984), Е.Я.Виноградов (1985), Ю.Я.Кавардаков(1986), И.С.Парфенов, В.С.Дуранов(198б, 1989), S.Simko (1988), В.А.ХЛЫНИН (1990), I.Person (1990), G.Anderson (1991), р.м.Aidons (1991), s.schoiwaid (1994) считают, что наиболее эффективно использовать антибиотики и сульфаниламиды пролонгированного действия - тетрасульфин, левоциклин, лево-тетрин и другие.

Л.К.Данченко, В.А.Недосеков (1979) предлагали в качестве препарата пролонгированного действия применять сульфапиридазин натрия в комбинации с витаминами Ар Bp С. По их мнению,данное лечение эффективно, так как достаточно однократной инъекции в сутки.

B.Н.Ярыгина, М.Г.Карпова (1987), анализируя результаты собственных исследований, показали, что гентамицин, как эффективный антибиотик, в сочетании с витамином В^ и тетравитом купирует процесс в легких в 4-5-дневный срок, укорачивает лечение телят

в 1,7 раза, благотворно влияет на обменные процессы в организме

и увеличивает прирост живой массы. Преимущества такого метода отмечены так же в работах П.Ф.Евдокимова и др.(1974), Н.К.Коровина, П.С.Кисленко (1988).

По данным югославских исследователей ( д.месач ,Н.Ковач, 1987) против острых форм респираторных болезней молодняка эффективен 20 %-ный раствор крисоцина ( I мл раствора содержит 200 мг окситетрациклина дегидрата) в дозе I мл/10 кг живой массы. Однократное введение достаточно для снятия клинических признаков болезни.

С.Рогер (1991) рекомендует применять антибактериальный препарат спиромицин для лечения бронхопневмонии телят в дозе 25 -30 мг/кг живой массы. Препарат дают с кормом, он почти не подвергается действию желудочного сока, обладает широким спектром действия и не имеет побочных эффектов.

Е.Майл, Т.Пикавет (1990) предлагают в качестве антимикробного препарата применять при бронхопневмонии вентипульмин как в чистом виде, так и в сочетании с перилитопримом и сульфадиази-ном.

Ю.В.Головизин и др. (1987) в своих работах отмечают, что при неспецифической бронхопневмонии телят получен эффект от применения в комплексе следующих препаратов: этазол-натрия внутривенно, эффедрин , эуфиллин подкожно, хлористый аммоний внутрь, аквитальхинон внутримышечно, внутрь витамины С, В^.

М.Чиндареску и соавт. (1986) при респираторных болезнях типа острой пневмонии рекомендуют обрабатывать животных аспирином в сочетании с бромгексином или аспирином с хлорамфениколом и аскорбиновой кислотой.

Г.А.Пахомов (1975), В.А.Хлынин (1984), Ю.Я.Кавардаков(1986, 1990), В.У.Давыдов (1987), С.С.Абрамов (1989,1995), С.М.Сулейма-

нов (1990) хорошие результаты получили от включения в комплексную терапию новокаиновой блокады звездчатых узлов, грудных висцеральных нервов и пограничных симпатических стволов по Шакурову.

А.А.Сулиыова :(1986) высокий лечебный эффект получила, особенно на ранних стадиях заболевания, от однократного внутривенного введения новарсенола, растворенного в 30-50 мл 40 %-ного раствора глюкозы в дозе 0,3-0,5 г на теленка.

Г.А.Пахомов (1975) успешно применял при пневмонии телят 50% -ный раствор новарсенола на конъюнктиву, по 3-5 капель, 2-3 раза, с интервалом 2-3 дня.

A.А.Кабыш (1955,1985) считает, что наиболее эффективным методом лечения легочных заболеваний является сочетанное применение сульфаниламидов внутрь с 5 %-ным масляным раствором ментола инт-ратрахеально.

Высокую эффективность данного метода введения лекарственных препаратов подчеркивают многие авторы, в том числе В.У.Давыдов (1987), который вводил животным интратрахеально противомикробные препараты в сочетании с протеолитическими ферментами (пепсином, трипсином в дозе 1,5-2,0 мг/кг).

Ю.Я.Кавардаков (1986,1990) для лечения бронхопневмонии телят применял подтитрованные антибиотики с сульфаниламидами интратрахеально.

Наряду с существующими методами введения лекарственных веществ (внутримышечным, подкожным, внутривенным, интратрахеальным) все большее применение находит внутригрудинный метод введения лекарственных веществ. Исследования, проведенные И.М.Сахатским(1987, 1990), показали, что при внутригрудинном введении срок лечения сокращается на 2-3 дня по сравнению с внутримышечным введением.

B.В.Синицкий и др.(1989) отмечают, что при внутригрудинном

введении тетралеана, выздоровление у телят наступает на 5-6 день.

Наряду с антибиотиками, сульфаниламидными препаратами для лечения и профилактики бронхопневмонии у телят применяют средства, повышающие естественную резистентность организма. Так, Д.А. Дервишов, Е.С.Воронин (1988) отмечают, что применение биостимуляторов Т-В-активина, нормализует количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета.

С..Ш.Гюрджи-0глы (1996) рекомендует в качестве стимуляторов эраконд. Н.И.Дадыбаев и др. (1991), Р.П.Пушкарев и др. (1991), используя Т-активин и сыворотку реконвалисцентов в сочетании с АСД-2 телятам с профилактической целью с первого дня поступления на комплекс снизили заболеваемость на 8 То.

П.А.Красочко и др.(1990) рекомендуют с целью лечения и профилактики легочных заболеваний молодняка применять Т-активин с проторголом, так как это сокращает срок лечения, повышает среднесуточный прирост живой массы и уровень Т-лимфоцитов в крови.

Г.А.Пахомов (1975), С.С.Абрамов (1990) в качестве средств, повышающих естественную резистентность организма, рекомендовали применять телятам витамины А, В, С, Д, гетерогенную кровь, глобулины, микроэлементы.

М.Д.Бакуменко (1979), Ф.В.Елисеева и др.(1983), А.З.Рави-лов и др. (1983), применяя сыворотку реконвалисцентов с лечебной и профилактической целью подкожно, интранозально, получили хороший эффект.

По мнению А.Ф.Могиленко (1990), комплексная терапия телят, больных бронхопневмонией, с использованием трансфузии крови,облученной ультрафиолетовыми лучами, способствовала более быстрому повышению защитных сил организма и сокращению срока выздоровления почти в 1,5 раза при снижении себестоимости лечения.

По данным Е.Я.Виноградова и .др (1985), применение наряду С антибиотиками ВЗВеСИ микроорганизма Вас. шисИад1поз1з оказывает стимулирующее действие на неспецифические факторы резистентности организма и приводит к клиническому выздоровлению животных.

Ю.В.Головизин (1970,1977), С.С.Абрамов, И.Г.Аристов(1989), В.И.Гуменюк (1989), В.И.Трегубов (1990) указывают, что наиболее перспективным методом лечения и профилактики бронхопневмонии телят, особенно при промышленной технологии, является аэрозолетера-пия. Групповую ингаляцию проводят в специальных герметических камерах с приточно-вытяжной вентиляцией. Лекарственные препараты распыляют аэрозольными агрегатами САГ-1, САГ-2 и другими.

A.Н.Аржаков, М.М.Доценко (1988) рекомендуют аэрозоль новар-сенола, фурозолидона, калия йодистого, АСД-2, хлористого аммония, скипидара. Выздоровление наступает на 5-7 дней раньше по сравнению с обычными методами лечения.

B.М.Зощенко (1985) предлагает для лечения респираторных заболеваний аэрозоли фармазина.

В.А.Белопольских (1992) для групповой аэрозолепрофилактики использовал ингаляции аэрозрлей фуракрилина в сочетании с аэрозолями: ..гемодеза, витамина Вд, что обеспечило 80 % сохранность телят при увеличении привесов животных на 25 %.

В.И.Трегубов (1990), Р.П.Пушкарев (1991) применяли при массовой бронхопневмонии 20 %-ный раствор молочной кислоты, 10 %-ный раствор скипидара в сочетании с сульфаниламидами и антибиотиками.

Н.К.Коровин, П.С.Кисленко (1988) при респираторных заболеваниях хороший результат:: получили от применения диклоксациллина 20 % глицерина экстракта элеутерококка.

В.А.Атамась, В.А.Костенко (1988) рекомендуют для профилакти-

ки и лечения легочных заболеваний использовать однохлористый йод. Под действием данного препарата активно снижается количество микрофлоры в воздухе, нет побочного действия на телят.

К.Г.Коновалов и др. (198?) считают, что одним из рациональных методов профилактики легочных заболеваний молодняка является распыление лекарственных и дезинфицирующих веществ непосредственно в помещении, в присутствии животных. С этой целью хороший эффект получен от применения 3 %-ного раствора перманганата калия.

С целью профилактики легочных заболеваний В.Ш.Солошенко(1986) советует применять сульфацил натрия, сульфактрол в виде аэрозоли.

А.С.Дуранов (1986,1989) подчеркивает, что трехкратная обработка телят неспецифическим глобулином и дезинфекция помещений аэрозолем молочной, уксусной, борной кислоты, скипидаром, риванолом поочередно снижает заболеваемость и гибель молодняка от легочных заболеваний.

Ю.В.Головизин (1970,1977,1987),i.Harkness (1977), t.l. weisbecker (1979), А.М.Колесов, В.А.Головко (1988), Т.К.Бабкина (1988), В.В.Синицкий и др.(1989), С.С.Абрамов (1989,1990), р.Lemke(1988), w.iousseiün (1988), Ю.Я.Кавардаков (1990) отмечают, что для профилактики бронхопневмонии необходимо включать комплекс организационно-хозяйственных и специальных зооветеринарных мероприятий. Важнейшим звеном является поддержание оптимального микроклимата. В профилактории для телят температура должна быть в пределах 16-20°С, относительная влажность 65-70 %, концентрация COg - 15 %, аммиака - 0,001 мг/л, количество микробных тел не должно превышать 20 тыс/м3 воздуха. В помещении для телят от 20-дневного до 3-месячного возраста: температура 15-17°С, относительная влажность 70 %, концентрация СОр - 0,25 %, аммиака -0,015 мг/л, микробная загрязненность - 40 тыс/м3 воздуха. Необходимо

широко использовать ультрафиолетовое облучение в дозах для те?

лят 120-150 мэр/ч х м~, аэроионизацию.

Несмотря на многообразие различных методов лечения и профилактики бронхопневмония широко распространена, особенно в отдельных регионах и хозяйствах, и не всегда поддается излечению изложенными выше методами, что побуждает разрабатывать новые способы воздействия на организм с лечебной целью и выявления механизма их действия.

1.5. Заключение по литературному обзору

Современная технология выращивания и откорма предъявляет к организму животных жесткие требования. Поэтому проблема незаразных заболеваний приобретает всё большую актуальность во всех странах с высокоразвитым животноводством.

Из анализа литературных данных известно, что в настоящее время в мире выявлено 26 разновидностей биогеохимических провинций, из них в регионе Южного Урала - 14. В каждой из них развиваются специфические заболевания, в том числе и катаральная бронхопневмония молодняка крупного рогатого скота, которая по своему распространению занимает второе место после желудочно-кишечных заболеваний.

Причинами катаральной бронхопневмонии считают повышенную влажность воздуха в помещении, сырые полы и стены, содержание животных без подстилки на бетонном необогреваемом полу, сквозняки, избыточное накопление в помещении аммиака, сероводорода, неисправная вентиляция, несвоевременная уборка навоза, высокая и низкая температура, белковое голодание, недостаток ультрафиолетового облучения, дефицит витаминов, загрязнение воздуха химическими веществами. Избыток в кормах и воде стронция, бария, никеля,кад-

мия, свинца, недостаток , избыток или неправильное соотношение микроэлементов в организме приводит к развитию скрытых токсикозов, нарушению обмена веществ.

Данных по лечению и профилактике бронхопневмонии очень много. В лечебно-профилактический комплекс включают многочисленные средства этиотропной, заместительной, патогенетической терапии, широко используются антимикробные препараты. Для групповой терапии эффективно применяют аэрозоли лекарственных вещств. В комплексе с антимикробными средствами назначают ферментативные препараты и вещества, повышающие естественную резистентность организма .

Тем не менее, в литературе мало сведений о лечении бронхопневмонии в регионе Южного Урала. Недостаточно изучен вопрос о состоянии минерального, белкового, углеводного обмена при заболевании.

Учитывая это, а также исходя из специфики внешних факторов биогеохимической провинции Южного Урала (недостаток кобальта,марганца, избыток никеля, стронция, бария, свинца), нами проведены исследования, положенные в основу данной работы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований

Работа по изучению влияния норсульфазола, антибиотиков, солей кобальта, марганца, меди на течение бронхопневмонии у телят проводилась в период с 1993 по 1997 годы в СХПП "Ключевское" Троицкого района Челябинской области ( отделение № 2).

Результаты исследований показывают, что в хозяйстве практикуется интенсивный метод выращивания молодняка крупного рогатого скота, организован высокий уровень кормления во все периоды жизни животных. Телят в раннем возрасте приучают к поеданию растительных кормов и выпаиванию искусственного молока.

Телят 3-4-месячного возраста содержат в типовых телятниках на 200 голов. Содержание беспривязное, в групповых клетках по 68 голов с индивидуальным боксом для отдыха. Основные производственные процессы: раздача кормов, уборка навоза, поение - механизированы. Система вентиляции приточно-вытяжная, в зимнее время помещения обогреваются с помощью калорифера. На ферме имеются выгульные дворики для животных. Кормление животных осуществляется согласно технологии производства.

Несмотря на удовлетворительные условия содержания и кормления катаральная бронхопневмония встречается в хозяйстве.

С целью изучения этиологии заболевания проанализировали заболеваемость и выбытие животных на основе отчётной ветеринарной документации за 1993,1994,1995 годы.

Провели исследование кормов и воды на содержание макро- и микроэлементов в лаборатории кафедры терапии и межкафедральной лаборатории Уральского государственного института ветеринарной медицины.

Проанализировали рацион кормления телят 3-4 месячного возраста по основным показателям.

В соответствии с поставленными задачами материалом для исследований при изучении реакции организма на сложившиеся геохимические условия служили клинически здоровые и больные бронхопневмонией телята, которых сформировали в группы по принципу парных аналогов. Диагноз на данное заболевание устанавливали комплексно, на основании общих и специальных методов исследования. Одновременно у животных обеих групп изучали морфологические, биохимические показатели крови, химические - мочи. Основная цель при проведении исследований сводилась к выявлению изменений в морфологическом составе крови, белковом, минеральном, углеводном обмене веществ у больных и клинически здоровых телят.

С целью разработки эффективного метода лечения в условиях СХПП "Ключевское" было проведено три научно-производственных опыта. Для этого по принципу аналогов сформированы группы телят Уральской черно-пестрой породы, 3-4 месячного возраста, по 10 голов в каждой. Три группы опытные и три - контрольные с клиническими признаками катаральной бронхопневмонии.

У животных опытных и контрольных групп проводили клинические исследования по общепринятой схеме в течение всего опыта морфо-биохимические крови и мочи, взвешивание телят перед постановкой и на 30 день эксперимента.

Телят при проведении первого опыта лечили по схеме, представленной в таблице I. Целью эксперимента было выяснить влияние норсульфазола, антибиотиков на клинико-морфологические и биохимические показатели крови, мочи при бронхопневмонии.

Второй научно-производственный опыт был проведен для изуче-

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Петухова, Галина Ивановна

выводы

1. В кормах и воде 2-го отделения СХПП "Ключевское" Троицкого района Челябинской области обнаружено аномальное содержание макро- и микроэлементов.

1.1. В концентратах содержание никеля выше МДУ на 58 %, свинца - на 20,7 %, железа - на 48 %.

В сене разнотравном концентрация свинца превышает МДУ в 1,7 раза, никеля - в 2,9 раза, а железа - на 42,5 % выше средних показателей по России. Солома пшеничная содержит никеля в 5 раз больше МДУ. В силосе кукурузном количество свинца выше МДУ на 43,2% железа - на 20,9 %. В исследуемых кормах уровень кадмия превышает МДУ на 84,-85,6 %.

1.2. В водопроводной воде свинца выше ПДК на 50 %, железа-на 72 %, кальция - на 57 %, магния - на 54 %, фосфора - на 33 %

2. В кормовом рационе телят 3-4 месячного возраста количество железа превышает нормативные показатели в 3,3 раза, кальция -в 1,3 раза, магния - в 2 раза, кобальта и цинка соответственно на 16 % и 33 %, меди ниже нормы - на 37 %, фосфора - на 10 %.

3. Аномальное содержание в кормах и воде макро- и микроэлементов приводит к развитию у телят 3-4 месячного возраста скрытых токсикозов, которые проявляются отставанием в росте и развитии, снижением продуктивности. У подопытных телят, кроме типичных признаков патологии легких, отмечена болезненность печени, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, болевая реакция со стороны костной ткани.

4. В крови больных бронхопневмонией телят установлено:

4.1. Снижение количества гемоглобина на 10 %, эритроцитов на 26 %, повышение цветного показателя и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците соответственно на 8,4% и 5% по сравнению с нормативными данными.

4.2. Нейтрофильный лейкоцитоз, эозинопения, лимфопения, снижение уровня ретракции кровяного сгустка на 40%, общего глютати-она на 31%, глюкозы - на 34%, по сравнению с нормой.

4.3. Понижение количества общего белка - на 30%, мочевины -в 2 раза, нарушение соотношения Са:Р - 1:1,4; Са:М^- 6:1.

4.4. Выведение с мочой кальция превышает его содержание в сыворотке крови в 1,6 раза, магния - в 4 раза. Фосфор задерживается в организме.

5. В крови клинически здоровых телят отмечено увеличение цветного показателя - на 15%, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците - на 7,5%, а количество эритроцитов на нижней границе нормы.

В моче повышено содержание кальция на 9%, магния - на 5,8%, фосфора - на 32,2%.

6. Применение солей меди, кобальта, марганца,стрептомицина сульфата, окситетрациклина, норсульфазола.позволило сократить сроки лечения в 2 раза, повысить прирост живой массы на 48% по сравнению с контрольной группой, где применяли только одни антибиотики.

6.1. При таком сочетании лекарственных препаратов происходит увеличение количества гемоглобина на 18%, эритроцитов - на 23%, нормализация цветного показателя и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, снижение лейкоцитоза, повышение уровня общего белка на 17%, глюкозы - на 46%, абщего глютатиона в 1,5 раза, улучшение усвоения организмом минеральных веществ,стабилизация выведения их из организма.

Применение солей меди, кобальта, марганца, норсульфазола,

- IIS стрептомицина сульфата, окситетрациклина позволяет снизить падеж телят на 3,1 %.

7. Применение больным телятам солей кобальта, марганца, норсульфазола и антибиотиков способствовало повышению уровня ретракции кровяного сгустка на 28 I, глюкозы - на 40 %, общего белка и мочевины на 20 Ж, 56 % по отношению к контрольной группе.

8. Применение норсульфазола, стрептомицина сульфата и окситетрациклина без дополнения рациона недостающими минеральными веществами для лечения больных бронхопневмонией телят в условиях СХПП "Ключевское" малоэффективно.

9. Экономическая эффективность от проведенных мероприятий составила I44827I рубль, а экономическая эффективность на рубль затрат от внедренных разработок - 4,8 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для лечения бронхопневмонии у телят СХПП "Ключевское" Троицкого района Челябинской области рекомендуем применять 10 %-ный раствор норсульфазола 20,0 мл внутригрудинно I раз в день в течение 5 дней, внутримышечно стрептомицина сульфат 10 мг/кг, окситет-рациклин 5-10 тыс. Е.Д./кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней, включать в рацион кобальта хлорид 30 мг, марганца сульфат 50 мг/ЮО кг живой массы I раз в день в течение 30-35 дней, меди сульфат 50 мг/ЮО кг живой массы I раз в день в течение 10 дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа литературных данных следует, что состояние здоровья и продуктивность животных зависит от количества и определенного соотношения макро- и микроэлементов в почвах, кормах и воде (Я.М.Берзинь,1963; А.А.Кабыш,1965).

При недостаточном или избыточном поступлении минеральных веществ в организме у значительной части животных развиваются специ-фичекие заболевания, регистрируемые в определенных районах нашей страны, получившие название "биогеохимические провинции".

По данным А.А.Кабыша (1967), А.Н.Кособрюхова (1982), А.И.Сердюка (1991), Г.П.Грибовского (1996) на территории Южного Урала установлены биогеохимические провинции антропогенного характера с аномальным содержанием в объектах внешней природной среды тяжелых металлов (ртуть, кадмий, никель, свинец, железо и др.).

Контакт животных с загрязненными объектами внешней среды предусматривает возникновение у них скрытых токсикозов, которые приводят к развитию многих заболеваний, в том числе патологии органов дыхания (М.И.Рабинович,1996).

Симптоматика болезней легких, описанная многими авторами ( А.В.Синев,1946; А.Р.Евграфов,1956; В.М.Данилевский,1983;1991; П.С.Ионов,и др.,1985; Б.М.Анохин, В.М.Данилевский и др.,1991) отражает многообразие клинических признаков при патологии легких, однако они в меньшей степени изучены в биогеохимической провинции.

В настоящее время предложено много лекарственных средств и методов лечения бронхопневмонии телят: новокаиновая блокада, антибиотики, сульфаниламиды, отхаркивающие вещества, аэрозолетерапия и др. (И.М.Карпуть,1981; С.0.Абрамов,1984,1989,1990,1994; В.И.Ар-жаков и др.,1986; К.Г.Коновалов,1987; с.Aims ,1988; s.simko ,

1988; A.I.Furowicz, 1989; С.Roder, 1990; F.I.Schumann, 1990; G.Anderson, 1991 ; А.Е.ИСПвНКОВ, 1991.

Наряду с антимикробными препаратами для лечения и профилактики бронхопневмонии у телят рекомендуется применять средства,повышающие естественную резистентность организма ( Д.А.Дервишов, Е.С.Воронин, 1988; С.С.Абрамов, 1990; А.М.Могиленко, 1990; С.Ш. Гюрджи-Оглы, 1996).

В литературе мало сведений о лечении бронхопневмонии в геохимической провинции Южного Урала, а имеющиеся традиционные мето ды, которые успешно применяются в других регионах, не оказывают желаемого эффекта, что ведет к широкому распространению заболевания ( до 90 X) и падежу. Так, в СХПП "Ключевское" падеж по причине бронхопневмонии в 1993 году составил 6,65 % от числа заболевших.

Поэтому основной целью работы явилось изучение влияния норсульфазола, антибиотиков, солей кобальта, марганца и меди на течение бронхопневмонии у телят и разработка наиболее эффективного метода лечения.

Для выяснения причин заболевания было проведено исследование кормов и воды на содержание макро- и микроэлементов.

Исследования показали, что в концентратах содержание никеля выше МДУ на 58 X, свинца - на 20,7 X, железа - на 48 X.

В сене разнотравном концентрация свинца превышает МДУ в 1,7 раза, никеля - в 2,9 раза, а железа - на 42,5 X выше средних показателей по России. Солома пшеничная содержит никеля в 5 раз больше МДУ. В силосе кукурузном количество свинца выше МДУ на 43 X, железа - на 20,9 X.

Количество кадмия в исследуемых кормах выше МДУ на 84 X, а кобальта и цинка ниже средних показателей по России, соответственно на 16-91 X, 20-89,7 X.

Концентрация кальция во всах видах корма ниже норм ВИ1а на 1 43-68 %, магния - на 13-59 %, фосфора - на 13-16 %, меди - на 38-79 %.

В водопроводной воде свинца выше ПДК. на 50 %, кальция - на 57 %, магния - на 54 %, фосфора- на 33 %, железа - на 72 %.

Концентрация в воде меди, кобальта и цинка ниже ПДК соответственно на 60 %, 97, 50 и 98 %.

Анализ кормового рациона телят показал, что количество железа превышает нормативные показатели в 3,3 раза, кальция - в 1,3 раза, магния, кобальта, цинка соответственно на 50 %, 16 и 33 %, ниже нормы меди на 37 %, фосфора - на 10 %.

Аномальное содержание в кормах и воде макро- и микроэлементов в данном сельхозпредприятии приводит к развитию скрытых токсикозов у молодняка крупного рогатого скота, которые сопровождаются отставанием в росте, развитии, снижении продуктивности.

У большей части животных, кроме типичных признаков катаральной бронхопневмонии, которые согласуются с литературными данными И.Г.Шарабрина и др. (1976), А.М.Колесова и др. (1981), НЛУ1.Преображенской), И,П.КондрахижД987) выражена болевая реакция со стороны костной ткани, происходит рассасывание последних ребер »отмечается наличие реберных "четок", патология желудочно-кишечного тракта.

С целью изучения влияния геохимической ситуации на реакцию организма больных и клинически здоровых телят было проведено морфологическое и биохимическое исследование крови и мочи.

Исследования показали, что в составе крови больных катаральной бронхопневмонией телят установлено: снижение количества гемоглобина на 10 %, эритроцитов - на 26,2 %, повышение цветного показателя на 8,4 % и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците на 5 %, по сравнению с нормой. Кроме этого, при анализе лейкограммы отмечен нейтрофильный лейкоцитоз, лимфопения, эозинопе-ния.

В крови клинически здоровых телят количество эритроцитов на нижней границе нормы, увеличен цветной показатель на 15 %, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците - на 7,5 % по сравнению с данными И.М.Карпуть (1986),В.С.Ковдрахина (1989) .

Полученные результаты подтверждают наличие воспалительного процесса в организме больных телят, а также снижение функции органов кроветворения у больных и клинически здоровых животных, за счёт длительного поступления токсических веществ. Наши данные согласуются с мнением ряда авторов (Н.В.Судаков,1985; Р.М.Сулеманов, 1989; А.Ф.Могиленко,1990; А.А.Кабыш,1990; А.И.Сердюк,1991).

Снижение ретракции кровяного сгустка на 32 %, общего белка на II %, мочевины на 14 %, по сравнению с показателями здоровых телят, связано с нарушением функции печени, желудочно-кишечного тракта.

В крови больных телят понижено содержание кальция до 2,2+0,05 ммоль/л, магния до 0,36+0,04 ммоль/л, повышено фосфора до 3,2+0,09 ммоль/л, наблюдается на фоне аномального выведения этих элементов с мочой.

У клинически здоровых телят с мочой усилено выведение кальция (1,1 ммоль/л), магния (0,57 ммоль/л), фосфора (2,3 ммоль/л).

Полученные результаты говорят о повышении выделительной и снижении реарбсорбционной функции почек у больных и клинически здоровых животных, что связано с длительным поступлением токсических веществ.

Пониженное количество меди в сыворотке крови больных телят ( до 13,2 ммол/л) связано с недостаточным поступлением с кормом, водой, повышенным содержанием в рационе свинца, кадмия, а низкий

- по уровень глюкозы является следствием патологии печени, нарушения функции желудочно-кишечного тракта, гормональной системы.

Показатель общего глютатиона (0,55 ммоль/л) ниже, чем у клинически здоровых животных изучаемого региона, что может быть обусловлено патологическим процессом в печени, наличием в кормах свинца.

С целью разработки методов лечения бронхопневмонии телят, в условиях изучаемого региона было поставлено три научно-производственных опыта (1-993-1995 гг.).

При проведении первого опыта использовали антибиотики -стрептомицина сульфат, окситетрациклин, к которым оказались чувствительны микробы кокковой группы.

Из всех сульфаниламидов выбрали норсульфазол, который по данным В.И.Сахатского (1987), при внутригрудинном введении оказывает эффективное действие на организм животных.

В период опыта и далыпейших наблюдений установлено, что данный метод лечения сокращает сроки лечения, увеличивает на 22 % прирост живой массы, повышает количество гемоглобина на 25 %, эритроцитов на 7 %, снижает лейкоцитов на 15 %, увеличивает уровень глюкозы на 15 %{ не выводя за пределы нормы ), уровень общего белка - на 13 %, мочевины - на 25 %, общего глютатиона - на 6 %, поднимает содержание кальция в сыворотке крови на 20 %, магния - на 32 %, снижает количество фосфора - на 4 %, частично нормализует выведение кальция, магния, фосфора с мочой.

Однако, в результате проведенного лечения не произошло полной нормализации морфологического, биохимического состава крови, с мочой продолжало выводиться аномальное количество минеральных веществ, отмечались рецидивы органов дыхания, пищеварения. Поэтому, разработанный метод лечения, несмотря на положительные результаты, дал эффект в СХПП "Ключевское" гораздо ниже, чем в других' регионах, не снизил токсического действия избыточно содержащихся в кормах тяжелых металлов.

Учитывая биогеохимическую обстановку изучаемого сельхозпредприятия, для лечения телят применили в сочетании с норсульфазолом, антибиотиками соли кобальта, марганца.

Исследования показали, что в результате проведенного лечения произошли значительные изменения, так как в опытной группе прирост живой массы увеличился на 42 % по сравнению с методом, используемым в хозяйстве. У животных отсутствовали рецидивы патологического процесса со стороны органов дыхания, пищеварения. Определенным изменениям подвергался морфологический состав крови. Содержание гемоглобина увеличилось на 10 %, эритроцитов на 17 %, снизился лейкоцитоз. Индекс ретракции достиг нормы, возрос уровень общего белка на 20 , мочевины на б %, глюкозы - на 40 %.

Дополнительное введение солей кобальта, марганца способствовало повышению в сыворотке крови кальция на 16 %, магния - на 20,8% снижению фосфора на 32 % и частичной нормализации выведения данных элементов из организма.

Однако, у телят опытной группы отмечалось снижение меди с 13,2 мкмоль/л до 12,8 мкмоль/л, содержание глютатиона оставалось ниже физиологической нормы и данных клинически здоровых животных.

Учитывая результаты предыдущих опытов, аномальное содержание макро- и микроэлементов в кормах изучаемого региона, для комплексного лечения бронхопневмонии применили норсульфазол, стрептомицина сульфат, окситетрациклин, соли кобальта, марганца, меди.

Данное лечение способствовало более быстрому выздоровлению, увеличению прироста живой массы на 48 % по сравнению с контрольной группой и показателями предыдущих опытов. В крови телят опытной группы повысилось количество гемоглобина на 12 %, эритроцитов - на 23 %, снижено количество цветного показателя и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, соответственно на 7 % и 8 % по отношению к контролю.

Все это говорит о восстановлении дыхательной функции крови, нормализации окислительно-восстановительных процессов.

Положительные изменения произошли в лейкоформуле. Так, на фоне снижения общего количества лейкоцитов нормализовались кодичест-венне показатели некоторых их видов, наметилась тенденция к повышению защитных сил организма.

Незначительное увеличение общего белка происходило на фоне более выраженного прироста живой массы, что возможно связано с повышением синтеза белка и уменьшением его расщепления.

Дополнительное введение солей кобальта, марганца, меди оказало положительное влияние на выделительную функцию почек, в результате чего нормализовалось содержание кальция, фосфора, меди в сыворотке крови.

Таким образом, разработанный нами метод лечения катаральной бронхопневмонии с использованием солей меди, кобальта и марганца в сочетании с антимикробными препаратами оказался наиболее эффективным и экономически выгодным по сравнению с предложенными нами способами лечения с применением норсульфазола и антибиотиков, норсульфазола, антибиотиков и солей кобальта и марганца, а также методом, применяемым в СХПП иКлючевскоем.