Влияние новых органоминеральных удобрений на продуктивность картофеля и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.;;.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 ПОТРЕБНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЭЛЕМЕНТАХ ПИТАНИЯ.
L2 ОТНОШЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ К ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ПРОИЗРАСТАНИЯ.
1.3 ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ.
1.4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА
УДОБРЕНИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.
•1~5ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ЛСАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ .ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И СХЕМА ОПЫТА.
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.3 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И'ДОЗ У ДОБРЕНИЙ НА
УРОЖАЙНОСТЬ И ТОВАРНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ.
4.1 СОДЕРЖАНИЕ КРАХМАЛА И СУХИХ ВЕЩЕСТВ.
4.2 СОДЕРЖАНИЕ СЫРОГО ПРОТЕИНА, НИТРАТОВ И ВИТАМИНА «С».
4.3 ВКУС И ПОТЕМНЕНИЕ МЯКОТИ ВАРЕНОГО КАРТОФЕЛЯ.
4.4 ЛЕЖКОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.
ГЛАВА 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМЫХ
УДОБРЕНИЙ.
5.1 ОСТАТОЧНОЕ ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КУЛЬТУРЕ СЕВООБОРОТА.
5.2 БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ (ДЫХАНИЕ ПОЧВЫ).
ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ.
6.1 ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ.
6.2 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ.
6.3 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ С
ПАРАМЕТРАМИ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ.
ГЛАВА 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ.
7.1 ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ НА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
7.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние новых органоминеральных удобрений на продуктивность картофеля и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы»
Картофель, по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, предъявляет повышенные требования к наличию доступных питательных веществ в почве. Однако за последние 10 лет в почвах Нечерноземной зоны отмечается снижение содержания гумуса, питательных элементов; во многих установился отрицательный баланс N, Р, К, Са, Mg и даже микроэлементов; ухудшились физико-химические свойства, агрономически ценный агрегатный состав, емкость катион-ного обмена.
Объясняется это тем, что реальный объем применяемых средств химизации резко сократился: применение минеральных удобрений с 18,1 млн. т. д.в. снизилось до 1,5 млн. т. (или в 12 раз), внесение органики снизилось в 5-6 раз, а применение известковых удобрений упало в 20 раз. По данным И.Н. Чумаченко, НИ. Тимченко (2000 г) потенциальная потребность земледелия России в минеральных удобрениях, определяющая в целом емкость федерального рынка, составляет 26 млн. т. питательных веществ, в том числе 9,1 млн. т. Р2О5,6,7 млн. т. К2О и 10,2 млн. т. азотных удобрений. Сельское хозяйство России в настоящее время испытывает сильный дефицит минеральных удобрений (5,6% от потенциальной потребности).
Одним из путей преодоления создавшегося дефицита удобрений является ориентация на местные месторождения и перерабатывающие мощности, производство и выпуск удобрений с использованием местных агроруд и отходов животноводства. Новые виды органоминеральных удобрений (ОМУ), появившиеся в последнее время на отечественном внутреннем рынке, являются комплексными удобрениями и характеризуются рядом преимуществ перед традиционными видами органических и минеральных удобрений. В органоминеральных удобрениях минеральные элементы питания образуют с гуминовыми соединениями органо-минеральные комплексы, которые способны длительное время поставлять растениям легкоусвояемые формы питательных веществ. Многочисленными исследованиями установлено, что одноразовое и особенно систематическое внесение повышенных и высоких доз минеральных удобрений приводит к негативным явлениям в почве - повышению гидролитической и обменной кислотности, снижению суммы обменных оснований, увеличению содержания подвижных форм Мп и А1 в почве (Н.С.Авдонин, 1972; ЛА.Лебедева, Н.Ф.Гомонова, 1973; Н.Е.Власенко, 1987; А.Н.Постников, А.А.Петров-Спиридонов и др., 1998 д др.). При использовании минеральной системы питания страдает не только плодородие почвы, но и качество получаемой продукции, а нередко, урожаи остаются на прежнем уровне, что и до внесения средств химизации. Снижение качества продукции наносит непоправимый вред здоровью широкого слоя Россиян, в рационе которых картофель традиционно занимает ведущее место.
Имеющиеся экспериментальные данные о влиянии ОМУ на сельскохозяйственные культуры носят фрагментарный характер, комплексных исследований, в т.ч. по картофелю, очень мало. В связи с этим изучение эффективности ОМУ на культуре картофеля, мониторинг за плодородием почвы на вариантах с различными системами удобрений представляет актуальность и практический интерес.
Цель исследований:
1. Изучить действие новых органоминеральных удобрений с различным соотношением питательных элементов на продуктивность картофеля и плодородие почвы.
2. Выдать рекомендации производству по их применению на дерново - подзолистых супесчаных почвах Нечерноземной зоны России.
Задачи исследований:
1. Изучить действие новых форм органоминеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.
2. Разработать дозы и определить оптимальные для картофеля.
3. Провести агроэкологическую оценку новых видов органоминеральных удобрений.
4. Провести мониторинг плодородия почвы за вегетационный период развития картофеля на различных фонах питания.
5. Рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность применеч ния различных видов и доз удобрений.
Актуальность. Как отмечалось выше, на внутреннем рынке страны наблюдается дефицит обеспеченности промышленными туками, поэтому актуальным является ориентация на использование местных агроруд и различных видов органических удобрений (традиционных и модифицированных). Органические удобрения имеют большое значение для получения высоких и устойчивых урожа- -ев картофеля. Они обеспечивают растения питательными веществами и оказывают многостороннее положительное действие на важнейшие агрохимические и агрономические свойства почвы, сохраняя экологию окружающей среды.
Особое внимание следует уделять использованию птичьего помета, как сильно действующего, в первую очередь, азотного удобрения.
В настоящее время численность птицефабрик резко сократилась, и поэтому более остро встает проблема рационального использования небольших объемов этого ценного органического удобрения (Г.Е.Мерзлая и др. 2002). Одним из методов повышения эффективности помета является его насыщение фосфоритной мукой и калийными бесхлорными удобрениями. В Государственном институте горно-химического сырья (ГИГХС) г. Люберцы разработан новый вид удобрения на основе птичьего помета, фосфоритной муки, отходов-угледобывающей промышленности и минеральных удобрений. Такое органоминеральное удобрение имеет сбалансированный химический состав (табл. 1). В результате использования местных фосфоритов в его составе цена этого вида удобрений значительно дешевле традиционных комплексных минеральных удобрений.
Создание новых видов органоминеральных удобрений с запланированным л соотношением NPK является новым направлением в туковой промышленности РФ. В связи с этим, актуальным является изучение новых обогащенных видов органоминеральных удобрений на культуре картофеля в различных почвенно-климатических зонах страны.
Научная новизна работы заключается: в изучении новых органоминеральных удобрений с различными соотношениями NPK и сравнении их с минеральной системой питания картофеля; мониторинге за показателями плодородия дерново -подзолистой супесчаной почвы и оценке агроэкологической эффективности удобрений.
Практическая и теоретическая значимость: На основании проведенных комплексных исследований получены результаты, актуальные, как в теоретическом плане, поскольку расширяются знания о характере влияния нового органо минерального удобрения на продуктивность картофеля и плодородие почвы, так и в практическом — поскольку для условий Нечерноземной зоны разработаны конкретные дозы органоминеральных удобрений с рекомендованным соотношением элементов питания (N:P:K=1:1,5-2:1,5-2).
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной конференции, посвященной 70-летию ВНИИКХ (2001) и Международной конференции молодых ученых в ВИУА (2002).
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Новиков, Михаил Александрович
р1ССледования, проведенные в звене картофельного севооборота на дерново подзолистой супесчаной почве, позволили установить:
1. Новые виды органоминеральных удобрений («Фермерское», биогумус) и традиционные минеральные в дозах, выровненных по элементам питания, оказывали равноценное действие на урожайность картофеля в годы, прибли жающиеся к среднемноголетним (прибавка урожая составляла 37-72% к кон тролю). В экстремально засушливый год (2002 г.) эффективность минераль ных удобрений и биогумуса была выше «Фермерского» (прибавка от мине ральных удобрений и биогул^са достигала 15-39%, против 8-31% — на фоне «Фермерского»).2. В среднем за 2000,2001,2003 гг. максимальные урожаи картофеля получе ны на вариантах с применением «Фермерского» в дозах NeoPgo^ go (1:1,5:1,5) и N90P180K180 (1:2:2) — 323-345 ц/га, товарность 89-90% и биогумуса в дозах N90P135-180K135-180-319-323 ц, товарность 87-88%,
3. Органоминеральные удобрения в дозах 'Nm^no-ns^no-us (1 'Л,5-2:1,5-2) повышали содержание сухих веш;еств, витамина С и крахмалистость клубней картофеля.4. Применение удобрений и увеличение их дозировок способствовало повы шению содержания сырого протеина в клубнях картофеля до 2,3-3,3%, про тив 2,1% на контроле. Повьппение доли фосфора и калия над азотом в соста ве удобрении способствовало накоплению сырого протеина, снижешпо кон центрации штфатов и улучшению вкуса вареного картофеля.5. Увеличение доли фосфора и калия над азотом в 1,5 раза в составе удобре ний способствовало увеличению выхода здоровых клубней и снижению по терь во время хранения. Максимальный выход здоровых клубней получен на вариантах применения «Фермерского» и биогумуса в дозах N60P90-120K90-120 и N9oPl35-18oKl35-180 — 91-94%.6. Суммарная продуктивность звеньев севооборота повьппалась за счет удоб рений: в 2000-2001 гг. — на 47-86% и в 2002-2003 гг. — на 10-39%. По следействие удобрений в годы со среднемноголегними условиями колеба лось в следующих интервалах: 12-18% — от минеральных удобрений; 20-
46% — от «Фермерского» и биогумуса Остаточное влияние удобрений на следующий год после экстремально засушливого (2002 г.) составляло: 8-27% ' — от минеральных удобрений и 10-37% — от «Фермерского» и биогуму са.7. Наблюдения за динамикой выделения СОг почвой позволили установить, что на фоне применения органоминеральных удобрений («Фермерское» и
биогумус) к фазе цветения к^)тофеля выделение углекислого газа повьппа лось и оставалось на достигнутом уровне вплоть до отмирания ботвы. Высо кая доза минеральных удобрений угнетала дыхание почвы, чего не отмеча лось у новых видов удобрений. На варианте без удобрений количество выде лившегося углекислого газа на 80% определялось влажностью почвы (г = 0,92).8. Изменение физико-химических показателей и насыщение почвы питатель ными элементами зависели от вида, доз удобрений и метеоусловий. С увели чением содержания органики в составе удобрений (от минеральных удобре ний 0% —> «Фермерскому» 28% —> биогумусу 40%) улучшались физико химические характеристики почвы. Применение минеральной системы пита ния под Бсартофель приводило к ухудшению показателей плодородия дерно во-подзолистой супесчаной почвы. Стабилизация кислотности и гумусного состояния в почве под картофелем происходило только на фоне органомине ральных удобрений.9. Установлена зависимость гфодуктивности картофеля от содержания под вижного фосфора (г = 0,33-0,86), обменного калия (г = 0,46-0,85) и гумуса (г = 0,28-0,51), которая изменялась от метеоусловий вегетационных перио дов. В острозасушливые годы увеличивалась корреляция с подщелачиванием реакции среды (Грн = 0,45; гнг = 0,58), суммой обменных оснований (rs = 0,64) и полностью отсутствовала зависимость с содержанием гумуса (гс = 0,001).10. Применение органоминеральных удобрений («Фермерское» и биогумус) во всех дозах и соотношениях было энергетически более вьподно по сравнению с соответствующими лшнеральными фонами. Применение «Фермерского» в дозах N60P90K90 и N90P135-180K135-180 способствовало повьппению КЭЭ до 1,90-
2,00, биогумуса в дозах N60-90P90.135K90-135 — ДО 1,76-1,79 против 1,61-1,67 на соответствующих минеральных фонах.11. Расчеты экономической эффективности показали, что все затраты, связан ные с использованием удобрений оь^паются полностью. На фоне оптималь ных доз «Фермерского» (N60.90P90-180K90-180) и биогумуса (NeoPiaoK^o) условно чистый доход составлял 51,7-66,5 тыс. руб./га, себестоимость продукции
1,85-2,16 руб./кг. Минеральные удобрения в оптимальных дозах (ЬГбо-эоРро 135K90-J35) превосходили органоминеральные удобрения только по окупаемо сти затрат (5,0-6,7 руб./руб.), однако и на фоне ОМУ в оптимальнььх дозах этот показатель оставался достаточно высоким (2,9-6,7 руб./руб.).ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях легкой дерново-подзолистой почвы применение органоминераль ных удобрений («Фермерское» и биогумус) способствует формированию высокой урожайности картофеля с хорошим качеством и лежкостью продукции; повышает биологическую активность почвы и оказывает существенное положительное влияние на последующую культуру севооборота; улучшает показатели плодоро дия почвы. Рекомендуемые дозы органоминеральных удобрений в действующем веществе для «Фермерского» составляют NeoPgoKpo и N90P180K180, для биогумуса — N6oPi2oK]2o, что в физическом весе для «Фермерского» соответствует 1,2—1,8 т/га, а для биогумуса — 4,4 т/га + N7K21 кг д.в. на каждую тонну.Соотношение главных элементов питания в новых органоминеральных удобрениях для культуры картофеля должно быть на уровне N:P:K=1:1,5—2:1,5-2.