Влияние области неоднородности грунтового естественного основания резервуара на его напряженно - деформированное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Дегтярёв, Пётр Алексеевич

  • Дегтярёв, Пётр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 131
Дегтярёв, Пётр Алексеевич. Влияние области неоднородности грунтового естественного основания резервуара на его напряженно - деформированное состояние: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтярёв, Пётр Алексеевич

Введение.

Раздел 1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования.

1.1. Статистика и анализ аварийных ситуаций РВС.

1.2. Определение перемещений стенки и днища резервуара и нахождение их НДС.

1.3. Исследования, связанные с неравномерными осадками днища.

Выводы по разделу 1.

Раздел 2. Определение коэффициента постели для однородного грунтового основания РВС.

2.1. Устройство грунтовых оснований РВС и технические требования, предъявляемые к ним.

2.2. Определение коэффициентов постели для днища резервуара малого и среднего объёма.

2.3 Определение коэффициента постели под подошвой фундаментного кольца резервуара большой вместимости.

2.4 Влияние области неоднородности грунтов естественного основания РВС на определение коэффициента постели для днища и фундаментного кольца.

Выводы по разделу 2.

Раздел 3. Расчёт изгиба стенки и прогиба днища РВС.

3.1. Определение изгиба стенки резервуара.

3.2. Расчет прогиба днища в цилиндрической системе координат

3.3 Расчет осадки днища полосовым методом.

3.4. Определение прогиба днища при наличии фундаментного железобетонного кольца.

Выводы по разделу 3.

Раздел 4. Определение прогиба днища, изгиба стенки и их НДС при наличии области неоднородности в грунтовом основании РВС.

4.1. Расчёт прогиба днища и изгиба стенки резервуара при наличии в его естественном грунтовом основании области неоднородности.

4.2. Расчёт перемещений стенки и днища резервуара большого объёма при залегании в его грунтовом основании большой области неоднородности.

4.3. Определение НДС стенки и днища РВС с учётом существования области неоднородности.

4.4. Анализ полученных результатов.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние области неоднородности грунтового естественного основания резервуара на его напряженно - деформированное состояние»

Стальные вертикальные резервуары (РВС) относятся к категории особо ответственных сооружений, что накладывает особые требования к проведению инженерно - геологических изысканий, строительным работам и дальнейшей эксплуатации резервуаров.

Обеспечение высокой надежности и хорошего- качества на всех этих стадиях является важной и актуальной научно-технической проблемой.

Для основания конструктивных частей резервуара (покрытие, стенка, днище) характерно сложное напряженно-деформированное состояние (НДС), определяемое различными факторами, среди которых одним из решающих является силовое взаимодействие резервуара'с его естественным грунтовым основанием.

Влиянию грунтового основания резервуара на перемещения указанных конструктивных частей резервуара и формирование их НДС посвящено значительное число исследований как отечественных, так и зарубежных авторов.

Тем не менее, ряд проблем остаются недостаточно изученными и требуют дополнительных исследований. В частности, не полностью определена динамика развития осадки основания резервуара при сложных инженерно-геологических условиях с учётом реологических процессов в его грунтовом основании; отсутствуют адекватные расчетные схемы, описывающие работу стенок и днища резервуара с учетом значительных удлинений днища, характерных при наличии слабых грунтов; недостаточно выявлены- связи геометрических и силовых характеристик грунтов, слагающих естественное основание резервуара, с механизмом формирования НДС его конструктивных частей [25].

Роль отмеченных проблем существенно возрастает в том случае, когда в грунтовом основании резервуара залегает область неоднородности со сниженными силовыми и деформационными характеристиками.

В этом случае наблюдается неравномерная осадка различных видов, приводящая к увеличению уровня НДС резервуара

Актуальность проблемы. Существующие в настоящее время методы расчета перемещений и НДС конструктивных частей резервуара не в полной мере учитывают деформационные характеристиками его грунтового основания. Дополнительная проблема возникает в том случае, когда в грунтовом основании залегает область неоднородности со своими значениями этих характеристик, что приводит к дополнительной неравномерной осадке днища резервуара и (при определённых вариантах расположения области неоднородности) затрагивает работу уторного узла резервуара, что влияет и на радиальное перемещение стенки. Рассмотрение влияния области неоднородности на прогиб днища и изгиб стенки с соответствующим механизмом формирования их НДС является сложной и актуальной задачей.

Научная новизна состоит в том, что на основе предложенной аналитической зависимости распределения коэффициента постели в области неоднородности разработана математическая модель, позволяющая рассчитывать перемещения конструктивных частей резервуара и уровень их НДС с учётом существования области неоднородности в естественном основании резервуара.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением методов механики грунтов, строительной механики, сопротивления материалов, математического анализа, современного компьютерного программного обеспечения, а также сравнением полученных результатов с теоретическими и экспериментальными данными других авторов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты выполненных исследований позволяют прогнозировать неравномерное перемещение конструктивных частей резервуара по данным инженерно-геологических изысканий. Разработанная модель также позволяет выявить особенности НДС резервуара с учётом залегания в его естественном основании области неоднородности.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертационной работы были доложены на:

5-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии — нефтегазовому региону», г. Тюмень, 2006 г.;

6-я региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Новые технологии — нефтегазовому региону», г. Тюмень, 2006 г.; всероссийской научно-практической конференции «Нефть и газ в Западной Сибири», г. Тюмень, 2006 г.; научно-технической конференции «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли», г. Тюмень, 2007 г.; региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта», г. Тюмень, 2007 г.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Дегтярёв, Пётр Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе сочетания моделей Винклера и упругого полупространства предложен и обоснован способ определения коэффициентов постели для днища резервуара и фундаментного кольца.

2. С помощью разработанного итерационного алгоритма рассчитаны осадка днища резервуара с фундаментным кольцом и радиальное перемещение его стенки.

3. Предложено аналитическое выражение для распределения коэффициентов постели в области неоднородности естественного грунтового основания резервуара.

4. Для предложенной зависимости коэффициента постели рассчитан дополнительный прогиб днища в области неоднородности и получен соответствующий критерий, позволяющий оценить с хорошей точностью прогиб днища и уровень его НДС в области неоднородности.

5. На основе разработанной математической модели найдены неравномерные перемещения стенки и днища резервуара с учётом области неоднородности и выявлено её влияние на особенности формирования НДС конструктивных частей резервуара.