Влияние образования гетерополисоединений на каталитические свойства кремниймолибденовых и титанмолибденовых оксидных катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Шохирева, Татьяна Хенсуновна

  • Шохирева, Татьяна Хенсуновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 167
Шохирева, Татьяна Хенсуновна. Влияние образования гетерополисоединений на каталитические свойства кремниймолибденовых и титанмолибденовых оксидных катализаторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шохирева, Татьяна Хенсуновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. физико-химические свойства и природа активного компонента некоторых молибденсодержащих катализаторов

1.1.1. Оксидные молибденсодержащие катализаторы

1.1.2. Кремниймолибденовая оксидная система

1.1.3. Титанмолибденовая оксидная система

1.2. Физико-химические свойства гетерополикислот 28 1.2Л. Структура гетерополикислот

1.2.2. Окислительные свойства гетерополикислот

1.2.3. Кислотные свойства гетерополикислот

1.2.4. Термическая устойчивость гетерополикислот

1.2.5. Условия образования гетерополисоединений 39 Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Получение катализаторов

2.2. Физико-химическое исследование катализаторов

2.3. Определение каталитической активности

2.4. Обработка результатов

ГЛАВА 3. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ВОЗМОЖНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГЕТЕРОПОЛИКИСЛОТ В ОКСИДНЫХ Si-Mo> И Ti-Mo, КАТАЛИЗАТОРАХ

3.1. Фазовый состав и каталитические свойства кремниймолибденовых катализаторов

3.1.1. Фазовый состав

3.1.2. Каталитические свойства

3.2. Фазовый состав и каталитические свойства титанмолибденовых катализаторов

3.2.1. Фазовый состав

3.2.2. Каталитические свойства

3.3. Модифицированные катализаторы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГЕ'ГЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ НА КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИДНЫХ СИСТЕМ

4.1. Исследование термической устойчивости нанесенных Si-Mo и р-Мо гетерополикислот

4.1.1. Термическая устойчивость нанесенной кремний-12 молибденовой гетерополикислоты

4.1.2. Термическая устойчивость фосфор-12 молибденовой гетерополикислоты

4.2. Каталитические свойства нанесенных на ана-таз гетерополисоединений в реакции окисления метанола

4.3. Особенности каталитических свойств гетерополисоединений молибдена

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ж ТЕР А ТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние образования гетерополисоединений на каталитические свойства кремниймолибденовых и титанмолибденовых оксидных катализаторов»

Большим достижением последних лет является разработка высокоэффективных катализаторов промышленно важных процессов парциального окисления углеводородов. В промышленном производстве используются многокомпонентные оксидные системы, характеризующиеся сложным химическим и фазовым составом.

Вопросам выяснения природы активного компонента молибденсо-держащих катализаторов посвящено большое число работ. Исследование каталитических свойств простых молибдатов показало, что в отношении реакции окисления пропилена наиболее активным является молибдат висмута. В отношении реакции окисления метанола наибольшей эффективностью характеризуется железо-молибденовый оксидный катализатор, активным компонентом которого считается дефектный молибдат железа, образующийся при введении в простой молибдат сверхстехиометрического количества молибдена. Значительное повышение эффективности при введении избытка (по сравнению со стехио-метрическим количеством) молибдена наблюдалось для большинства молибдатов. Роль сверхстехиометрического молибдена неоднократно обсуждалась в литературе, однако единого мнения по этому вопросу нет.

В работах последних лет проведено детальное исследование химического состава и каталитических свойств Y-Mo оксидного катализатора. Показано, что в реакции окисления акролеина в акриловую кислоту активным компонентом является химическое соединение 1/МсьОтт 1 которое характеризуется структурой, близкой структуре соединения Mo^Ojj.

В то же время для нанесенных катализаторов, полученных традиционными методами, показана стабилизация молибдена в двух состояниях, характеризующихся различной координацией молибдена - октаэд-рической и тетраэдрической. Получение нанесенных катализаторов через металлоорганические комплексы приводит к стабилизации молибдена в моно-, би-, и полиядерных соединениях, для которых также характерны различные типы координации молибдена. Образование только фаз Мо05 и молибдатов не описывает этих состояний.

Во многих работах отмечается большое значение кислотных центров поверхности, зависимость селективности окисления от числа и силы кислотных центров, наличие которых связывается с присутствием на поверхности высокозарядных ионов, в частости ионов Мо (У1).

Таким образом, вопрос о природе активного компонента молиб-денсодержащих катализаторов реакций окисления, несмотря на большое число исследований в этой области, остается недостаточно раскрытым. Необходимы дальнейшие подробные исследования пути стабилизации молибдена и выяснение роли образующихся фаз в каталитическом превращении.

Анализ литературных данных и наши предварительные исследования, касающиеся образования кислородсодержащих соединений молибдена и их каталитических свойств, позволил нам предположить,что в оксидных молибденсодержащих катализаторах, кроме образования молибдатов, М0О3 и растворения МоО^ в оксидных матрицах, возможен другой путь взаимодействия комплнентов с образованием гетерополисо- 7 единений - гетерополикислот и их солей. В свете такого предположения становятся понятными многокомпонентность молибденсодержащих катализаторов и такие физико-химические свойства, как легкость восстановления, сильная бренстедовская кислотность.

Образование гетерополисоединений наблюдалось некоторыми авторами при синтезе молибдатов, однако каких-либо прямых исследований их роли в каталитическом процессе не проводилось.

Гетерополикислоты как катализаторы гомогенных процессов хорошо известны, в частности в работах, выполненных в Институте катализа СО АН СССР, изучались окислительно-восстановительные и кислотные свойства гетерополикислот в растворах. К началу настоящего исследования в патентной литературе имелись единичные указания об использовании гетерополикислот в качестве гетерогенных катализаторов.

Целью настоящей работы явилось исследование возможности образования гетерополисоединений при синтезе оксидных катализаторов и выяснение их вклада в каталитические свойства оксидных систем.

Б качестве объектов исследования были выбраны Si - Mo и Ti -Мо оксидные системы.

Si - Мо система являлась удобной по нескольким причинам: I) изучение этой системы физическими методами значительно облегчает тот факт, что стабилизация молибдена происходит только на поверхности без образования объемных фаз; 2) система широко изучена, что дает возможность провести анализ и сопоставление литературных данных и собственных результатов; 3) si - Мо гетерополикислота легко синтезируется, доступна для исследований.

На примере Ti -мо оксидной системы был рассмотрен вопрос о формах стабилизации молибдена на поверхности в системах, где реализуется образование объемных молибденсодержащих фаз, в данном случае - твердого раствора ионов молибдена в тю2 . Ti-Mc гетерополикислота известна, в литературе приведен способ ее получения.

Каталитические свойства исследовались в отношении реакции окисления пропилена, которая является важным промышленным процессом, катализируемым молибденсодержащими оксидными катализаторами.

Для выяснения природы модифицирования молибденсодержащих катализаторов фосфором было проведено исследование фазового состава и каталитических свойств модифицированного молибдата кальция.

Кроме того, с целью выяснения перспектив применения гетеропо-лисоединений в гетерогенном катализе в работе были исследованы каталитические свойства некоторых нанесенных ГПК в отношении реакции окисления метанола.

Исследования проведены с применением физико-химических методов исследования, в основном, инфра-красной спектроскопии (ИКС), электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), рентгено-фазового анализа (РФА).

В работе показано, что при синтезе оксидных Si-ио и Ti-Mo катализаторов образуются соответственно Si-Mo и и-шо гетерополикислоты, определяющие в значительной степени каталитические свойства систем в отношении реакции окисления пропилена. Образующиеся гетерополикислоты характеризуются повышенной термической стабильностью. Наличие гетерополикислоты в оксидном катализаторе обусловливает стабилизацию молибдена в октаэдрической координации и такие свойства катализаторов, как легкую восстанавливаемость и кислотность поверхности.

Выяснение природы модифицирования молибдата кальция фосфором показало, что повышение эффективности модифицированного молибдата обусловлено образованием при введении фосфора рм0 гетеро

ПОЛИКИСЛОТЫ.

Исследование свойств нанесенных на силикагель и анатаз крем-ниймолибденовой, титанмолибденовой и фосформолиоденовой гетеропо-ликислот показало, что при взаимодействии их с поверхностью носителя структура Кеггина не только сохраняется, но в случае первых двух кислот термостабильность ее даже несколько повышается. При сильной дегидратации ГПК наблюдается образование гетерополимолиб-дата, характер связи и окислительно-восстановительные свойства молибдена при переходе от гетерополикислоты к гетерополимолибдату изменяются незначительно.

Нанесенные ГПК и продукты их дегидратации - гетерополимолиб-даты являются эффективными катализаторами реакции окисления метанола. ГПК малоактивны в реакции окисления пропилена.

Аналиь условий синтеза реальных молибденсодержащих катализаторов заставляет думать, что образование гетерополисоединений происходит во многих случаях. Значительное отличие окислительно-восстановительных свойств гетерополисоединений и простых молибдатов предполагает осуществление каталитического действия на этих катализаторах по различным механизмам.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Шохирева, Татьяна Хенсуновна

выводы

I. Исследование формирования фазового состава молибденеодержащих оксидных систем показало, что при получении катализаторов традиционными методами, кроме обычно наблюдающихся молибденсодер-жащих оксидных фаз, происходит образование гетерополисоединений молибдена:

1.1. При взаимодействии парамолибдата аммония с силикагелем наряду с образованием М0О3 образуется Si-Mo ГПК, количество которой зависит от поверхности контакта реагентов. Термическая устойчивость Si-Mo Г'ПК увеличивается в ряду ГПК массивная, ГПК, нанесенная на Si02, гпк, синтезированная на поверхности силика-геля. Последняя устойчива до 773 К.

1.2. Взаимодействие парамолибдата аммония с анатазом и введение парамолибдата аммония в пасту гидрооксида титана с последующей термической обработкой образцов приводит к образованию Ti-Mo ГПК. В последнем случае образование ГПК наблюдается наряду с образованием оксида молибдена и твердого раствора ионов молибдена в анатазе. Образование ГПК при синтезе оксидных Ti-Mo катализаторов показано впервые.

1.3. Модифицирование молибдата кальция, содержащего сверх-стехиометрическое количество молибдена, фосфором приводит к образованию на поверхности молибдата Р-Мо ГПК, устойчивой до 673 К.

1.4. На примере Р-Мо ГПК показано, что разрушение гетеропо-лианиона до простых оксидов происходит с образованием промежуточной фазы гетерополимолибдата Сгетеропошюксица) со структурой типа MoJ3TT. Процесс перестройки гетерополианиона с образованием геь терополимолибдата обратим поц воздействием воды.

2. Дегидратация ГПК и переход к гетерополимолибдату (гетеро-подиоксиду) не сопровождается принципиальным изменением структуры ближайшего окружения ионов молибдена (координация остается искаженной октаэдрической). Способность к восстановлению ионов молибдена в этих соединениях также не изменяется. Восстановление Мо6+ до Мо^+ в гетерополисоецинениях протекает при низких температурах: водородом при 373 К, этиленом при 323 К, пропиленом при 300 К.

3. Исследование каталитических свойств si-Mo и Ti-Mo катализа торов, нанесенных на анатаз гетерополикислот и гетерополимо-либцатов в отношении реакций окисления метанола и пропилена показало, что:

3.1. Поц воздействием реакционной среды структура исследованных гетерополисоецинений не изменяется.

3.2. Гетерополисоединения обладают специфичными каталитическими свойствами, отличающимися от свойств простых молибцатов: если в отношении реакции окисления пропилена исследованные гетерополисоединения существенно менее активны, то в отношении реакции окисления метанола они характеризуются высокой эффективностью, превышающей эффективность простых молибцатов.

Различие каталитических свойств гетерополисоецинений и простых молибцатов рассматривается на основе анализа их кислотных и окислительно-восстановительных свойств.