Влияние образовательных технологий на адаптивные возможности детей и подростков: Лонгитудинальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Псеунок, Аминет Аскеровна

  • Псеунок, Аминет Аскеровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 380
Псеунок, Аминет Аскеровна. Влияние образовательных технологий на адаптивные возможности детей и подростков: Лонгитудинальное исследование: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Майкоп. 2005. 380 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Псеунок, Аминет Аскеровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕБНЫМ НАГРУЗКАМ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Адаптация - актуальная проблема возрастной физиологии.

1.2. Особенности адаптации детей к инновационным формам обучения.

1.3. Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных возможностей организма и особенности ее деятельности у детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет.

1.4. Двигательная активность и ее биологическое значение.

1.5. Физическая работоспособность и факторы ее характеризующие.

1.6. PWCno- интегративный показатель физической работоспособности и аэробной производительности школьников.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследований.

2.2. Определение физического развития.

2.3. Определение физической работоспособности.

2.4. Метод вариационной пульсометрии кардиоинтервалография).

2.5. Биохимический анализ катехоламинов в моче.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

2.7. Корреляционный анализ.

3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СЕРДЕЧНОГО РИТМА И СИМПАТО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА У ДЕТЕЙ, НАЧАВШИХ ОБУЧЕНИЕ С 6 И 7 ЛЕТ.

3.1. Динамика показателей физического развития в течение учебного года у детей, начавших обучение с 6 и 7 лет.

3.2. Динамика показателей сердечного ритма в течение учебного года у детей, начавших обучение с 6 и 7 лет.

3.3. Динамика показателей симпато-адреналовой системы в течение учебного года у детей, начавших обучение с 6 и 7 лет.

3.4. Динамика корреляционных связей между показателями физического развития, сердечного ритма и симпато-адреналовой системы.

4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В

ПРОГИМНАЗИИ И ГИМНАЗИИ.

4.1. Динамика показателей физического развития и сердечного ритма у детей 1-го - 2-го классов, обучающихся в прогимназии.

4.1.1. Динамика показателей физического развития.

4.1.2. Динамика показателей сердечного ритма.

4.1.3. Корреляционные связи между показателями физического развития и сердечного ритма у детей 1-го - 2-го классов, обучающихся в прогимназии.

4.2 Динамика показателей физического развития и сердечного ритма у детей 1-го - 3-го классов обучающихся в гимназии.

Vi 4.2.1 .Динамика показателей физического развития.

4.2.2. Динамика показателей сердечного ритма.

4.2.3. Динамика корреляционных связей между показателями сердечного ритма и физического развития.

5. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ У ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ результаты лонгитудинальных исследований).

5.1. Влияние формы обучения на динамику физического развития и сердечного ритма у детей в 3-м классе. 5.1.1. Динамика физического развития и сердечного ритма у детей 3-го класса в условиях традиционной формы обучения.

5.1.2. Динамика физического развития и сердечного ритма у детей, обучающихся в 3-м классе с активным двигательным режимом.

5.1.3. Динамика физического развития и сердечного ритма у детей,. обучающихся по системе Л. В. Занкова, обучение с 6-ти лет.

5.2. Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у детей в 5-м классе.

5.2.1. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся по традиционной программе.

5.2.2. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в гуманитарном классе.

5.2.3. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в математическом классе.

5.3. Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у школьников в 6-м классе.

5.3.1. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся по традиционной программе.

5.3.2. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в гуманитарном классе.

5.3.3. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в математическом классе.

5.3.4. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников в условиях активного двигательного режима.

5.4. Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у учащихся

7-го класса.

5.4.1. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся по традиционной программе.

5.4.2. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в гуманитарном классе.

5.4.3. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников в условиях активного двигательного режима.

5.5. Влияние формы обучения на динамику показателей физического развития и сердечного ритма у школьников 8-го класса.

5.5.1. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся по традиционной программе.

5.5.2. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников, обучающихся в гуманитарном классе.

5.5.3. Особенности физического развития и сердечного ритма школьников в условиях активного двигательного режима.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние образовательных технологий на адаптивные возможности детей и подростков: Лонгитудинальное исследование»

Актуальность проблемы

Изменения образовательных стратегий и технологий в современной школе, как правило, проводятся без соответствующего физиологического мониторинга, без учета функциональных и адаптивных возможностей учащихся. В связи с этим содержание и методики образовательных программ должны быть приведены в соответствие с морфофункциональными возрастными особенностями организма школьников, чтобы добиться эффективности и избежать утомления в процессе обучения. Поэтому проблема адаптации школьников к учебным и физическим нагрузкам как в условиях традиционных, так и новых технологий обучения является ведущей в исследованиях по возрастной физиологии и актуальной (Антропова М.В. и др., 1979,1988,1991,2003; Безруких М.М., 1984; Федоров А.И. и др., 2002; Вахитов И.Х. и др., 2003). В настоящее время стало достаточно очевидным, что для целей педагогики требуется всестороннее и комплексное изучение целостного функционирования организма ребенка каждый год жизни в условиях естественной школьной среды, под воздействием которой происходит его формирование как индивида (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002, 2004). Важно отметить, что большинство детей обучается в условиях традиционного режима. При этом общим недостатком, за редким исключением, оказывается ограничение двигательной потребности, уменьшение времени активного отдыха на свежем воздухе (Заруба Н.А., Никифорова О.А., 1997; Менькова С.В., 1998; Науменко С.И., 1995; Никифорова О.А. и др., 1997).

Внимание исследователей привлекает проблема оптимизации двигательной активности учащихся при различных формах обучения (Аршавский И.А., 1967; Абзалов Р.А., 1985; Калюжная Р.А., 1973; Хрущёв С.В., 1980; Ванюшин Ю.С., 1998).

Интенсивные умственные нагрузки являются мощным стрессорным фактором, вызывающим у учащихся перестройку гемодинамики, снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, адаптационных возможностей организма (Агаджанян Н.А. и др., 1997), ведут к вегетативным дисфункциям (Новоселова Е.И. и др., 2000).

Широкое внедрение педагогических нововведений с особой остротой определяет проблему здоровья школьников. Влиянию экспериментальных форм обучения на состояние здоровья школьников посвящено достаточно много работ (Безруких М.М., 1998; Антропова М.В. и др., 1998; Степанова М.И. и др., 2000; Пляскина И.В., 2000; Сердюковская Г.Н. и др., 2000; Смирнова А.В., 2001; Батенкова И.В., 2001; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002). Но вместе с тем практически отсутствуют лонгитудинальные исследования по влиянию различных образовательных технологий на адаптивные возможности развивающегося организма. В связи с этим весьма актуальным на современном этапе развития общества является вопрос о возможности профилактики негативных последствий для здоровья школьников при использовании новых образовательных технологий.

Атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложнённые требования к состоянию здоровья школьников. При этом важным является то, чтобы экспериментальные формы обучения способствовали не только интеллектуальному развитию, но и повышали адаптивность учащихся и увеличивали резервы их здоровья (Ситдиков Ф.Г. и др., 1986; Казначеева Л.Ф., Ростовцева Е.Е., Ландайс Я.Я., 1999; Воронцова В.Г., Колбанов В.В., 1995; Батенкова И.В., 2001).

Инновационные программы, в том числе и концепция Л.В. Занкова, делают акцент на развитие у детей методов эмпирического познания, т.е. усвоение информации путём самопоиска. Несмотря на продуктивность нетрадиционных форм обучения, физиологов интересует "цена" адаптации в условиях учебной деятельности и, как следствие, общее развитие ребёнка в течение учебного процесса. Следовательно, все выше сказанное определяет актуальность работы, теоретическую и практическую значимость выдвигаемых в ней проблем.

Научная гипотеза:

Лонгитудинальное исследование особенностей физического развития и сердечного ритма школьников в возрасте от 6 до 15 лет непосредственно в течение учебного года позволит оценить функциональное состояние организма и его адаптивные возможности и обосновать способы укрепления их здоровья. Кроме того, подобные исследования определяют возможность прогноза развития организма школьников в условиях введения новых образовательных технологий, а значит, и характеризуют позитивность и негативность апробируемой системы обучения.

Цель исследования - в процессе лонгитудинальных исследований выявить возрастно-половые особенности адаптации школьников в возрасте от 6 до 15 лет к новым образовательным технологиям.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности сердечного ритма, симпато-адреналовой системы, физического развития у детей на протяжении с 1-го по 3-й классы, начавших обучение с 6 и 7 лет.

2. Изучить возрастно-половые особенности физического развития школьников в возрасте с 6 до 15 лет в условиях традиционной формы обучения и новых образовательных технологий.

3. Выявить возрастно-половые особенности динамики показателей вариационной пульсометрии у школьников на протяжении с 6 до 15 лет в условиях традиционной формы обучения и новых образовательных технологий.

4. Изучить степень взаимосвязи и взаимообусловленности антропометрических данных и показателей сердечного ритма у школьников в процессе лонгитудинальных исследований с 6 до 15 лет.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные лонгитудинальные исследования физического развития, сердечного ритма и симпато-адреналовой системы у детей, начавших обучение с 6-7 лет. Показано, что к концу третьего года обучения у них выявлено напряжение механизмов адаптации.

Установлено, что в условиях традиционной формы обучения у мальчиков наблюдается напряжение регуляторных механизмов и дезадаптация, что выражается усилением симпатических влияний на сердечный ритм, увеличением индекса напряжения и снижением экскреции катехоламинов, особенно у мальчиков. При использовании активного двигательного режима приспособительная реакция достигается большей «ценой» у девочек. Высокая активность и лабильность механизмов адаптации установлены у детей, обучающихся по системе J1.B. Занкова.

Впервые показано, что у детей, обучающихся в прогимназии (обучение с 7 лет) и гимназии (обучение с 6 лет) в первом классе по показателям сердечного ритма наблюдается значительное снижение адаптивных возможностей, на что указывает увеличение к концу 3-го года обучения как среди мальчиков, так и девочек процента ваготоников.

Впервые выявлено, что условия новых образовательных технологий приводят к функциональному напряжению деятельности сердечнососудистой системы и ее регуляторных механизмов, снижению адаптационно-компенсаторных реакций у школьников на протяжении с 10 до 15 лет. Наиболее существенные изменения адаптационных процессов выявлены у мальчиков 5-го математического класса, у девочек 7-го и у мальчиков 8-го гуманитарного класса, у школьников обеих половых групп 7-го спортивного класса.

Установлено, что у детей младших школьников адаптационные механизмы наиболее напряжены в условиях традиционной формы обучения, а в среднем школьном возрасте - при интенсификации учебной деятельности. К концу 8-го класса выявлено положительное влияние на процессы адаптации активного двигательного режима. У большинства детей среднего школьного возраста наибольшая плотность корреляционных связей выявлена в начале учебного года, в то время как к концу года их количество значительно снижается, возникают новые корреляционные взаимосвязи или практически отсутствуют, что свидетельствует о напряжении механизмов адаптации и нарастании утомления.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о влиянии различных форм образовательной деятельности на адаптивные возможности детей и подростков. Результаты исследований выявляют диапазон знаний в области создания модели изучения адаптивных возможностей развивающегося организма, что позволяет спрогнозировать возникновение функционального напряжения на отдельных этапах онтогенеза. Полученные данные имеют большую практическую ценность в плане проведения физиолого-гигиенического мониторинга физической работоспособности и состояния здоровья школьников в условиях новых образовательных технологий. При этом очень важно оценить инновационные образовательные технологии, выявить негативные тенденции традиционных и экспериментальных образовательных режимов.

Проведенные лонгитудинальные исследования позволят создать с учетом онтогенетических особенностей эффективную концепцию построения умственных и физических нагрузок с целью обеспечения должного уровня здоровья и сохранения благоприятной динамики умственной и физической работоспособности детей и подростков. При этом также возможна оценка функционального состояния сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой системы в условиях новых образовательных программ с целью прогнозирования состояния регуляторных систем и степени их напряжения.

Результаты исследования служат базой данных возрастных нормативов и рекомендованы для контроля школьным врачам, тренерам.

Основные положения диссертации изложены в монографии «Физиология кровообращения», получившей Гриф УМО по классическому образованию и читаемой в виде спецкурса «Физиология кровообращения» (авторская программа) студентам естественного факультета Адыгейского госуниверситета. Материалы работы использованы при написании учебного пособия «Основы анатомии и физиологии детей и подростков», вышедшего под Грифом УМО. Результаты работы были учтены при написании методического пособия «Физиология кровообращения» для студентов естественного факультета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели сердечной деятельности и экскреции катехоламинов до и после физической нагрузки, а также физического развития у детей, начавших обучение как в 6, так и 7 лет, указывают на усиление метаболических процессов, гемодинамические изменения и развитие реакции напряжения, которые наиболее ярко проявляются у мальчиков к концу третьего года обучения. Высокая активность и лабильность механизмов адаптации установлены у младших школьников, обучающихся по системе JI.B. Занкова.

2. Специфические условия новых образовательных технологий приводят к функциональному напряжению деятельности сердечнососудистой системы и ее регуляторных механизмов, снижению адаптационно-компенсаторных реакций у школьников на протяжении с 6-ти до 15 лет. Наиболее существенные изменения адаптационных процессов выявлены у мальчиков 5-го математического класса, у девочек 7-го и у мальчиков 8-го гуманитарного класса, у школьников обеих половых групп 7-го спортивного класса.

3. Лонгитудинальное исследование показателей физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы у школьников на протяжении с 6-ти до 15 лет свидетельствует о нарушении их адаптивных возможностей, что, несомненно, ведет к ухудшению состояния здоровья учащихся в условиях интенсификации учебного процесса и гиподинамии. В школах, где используются новые формы организации учебного процесса (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением ряда предметов и т.д.) должна проводиться комплексная системная работа с учетом онтогенетических особенностей растущего организма по обеспечению санитарно-гигиенических норм внутришкольной среды.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях и симпозиумах: на Международных симпозиумах и конференциях (Ижевск, 2003; Майкоп, 1997,1999,2003; Новосибирск, 1999; Москва, 2004), а также Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях и симпозиумах (Москва, 1990; Казань, 1991, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002; Карачаевск, 1996; Пятигорск, 1996; Ставрополь, 2001), на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах (Казань, 1991; Самара, 1993; Майкоп, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000; Казань, 1996, 1998; Набережные Челны, 1997; Санкт-Петербург, 1999), на ежегодных конференциях ЮжноРоссийского региона (Карачаевск, 1995; Майкоп, 1997, 2000, 2004; Ростов-на-Дону, 1999; Нальчик, 2002).

Имеются 3 акта внедрения результатов научных исследований в практику и 1 акт внедрения в учебный процесс.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 монография, 37 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных экспериментальных данных и обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 380 страницах, иллюстрирована 42 таблицами и 171 рисунком. Библиографический указатель включает 407 источников, из них 339 работ отечественных авторов и 68 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Псеунок, Аминет Аскеровна

ВЫВОДЫ

1. Привлечение детей к обучению в 6 и 7 лет не оказывает существенного влияния на антропометрические показатели и физическую работоспособность на протяжении 1-го — 3-го классов. У этих детей к концу третьего года обучения отмечается напряжение процесса адаптации, что выражается усилением симпатических влияний на сердечный ритм, увеличением индекса напряжения и снижением экскреции катехоламинов, особенно у мальчиков.

2. У детей, обучающихся в прогимназии (обучение с 7 лет) и гимназии (обучение с 6 лет) в первом классе по показателям сердечного ритма наблюдается значительное напряжение процессов адаптации, на что указывает увеличение гиперсимпатотоников от 50% до 75% среди мальчиков, от 20% до 55% - среди девочек. В течение второго и третьего года обучения происходит усиление парасимпатических влияний, увеличение процента ваготоников.

3. У девочек младшего школьного возраста в условиях традиционной формы обучения отмечается более экономное функционирование сердечнососудистой системы, в то время как у мальчиков выявлено напряжение механизмов адаптации. В условиях активного двигательного режима приспособительная реакция достигается у девочек большей «ценой» в отличие от мальчиков, что выражается в усилении централизации регуляции сердечного ритма. У детей, обучающихся по системе JI.B. Занкова, выявлены высокая активность и лабильность механизмов адаптации, на что указывает увеличение процента нормотоников от 68,98% в начале до 82,74% в конце года.

4. В условиях традиционной формы обучения у школьников на протяжении с 6 до 15 лет по показателям вариационной пульсометрии ежегодно отмечается повышение процента ваготоников к концу года.

В 6 классе у этих же учащихся выявлено увеличение групп симпатикотоников и гиперсимпатикотоников.

5. В условиях новых образовательных технологий интенсификация учебного процесса у школьников с 6-ти до 15 лет приводит к функциональному напряжению показателей сердечного ритма и снижению адаптационно-компенсаторных механизмов, которые наиболее ярко проявляются у мальчиков 5-го математического класса, у девочек 7-го и у мальчиков 8-го гуманитарного класса, у школьников обеих половых групп 7-го спортивного класса.

6. В отличие от других форм обучения, занятия в спортивных классах сопровождаются более высокими показателями физического развития у учащихся в период с 1-го по 8-й классы. По показателям сердечного ритма у этих школьников выявлено напряжение механизмов адаптации только в 7-м классе.

7. В возрастно-половых группах младших школьников динамика и характер корреляционных связей между показателями физического развития и сердечного ритма отличается высокой лабильностью и указывают на активный процесс формирования регуляторных процессов в соответствии с потенциалом детского организма. Снижение адаптационных возможностей и нарастание утомления у большинства детей среднего школьного возраста выразилось в значительном снижении плотности внутри- и межсистемных корреляционных связей, особенно у мальчиков во всех 6-х классах, у девочек в 7-м гуманитарном, у мальчиков и девочек - в 7-м спортивном классе, у юношей - в 8-м гуманитарном классе.

8. Лонгитудинальное исследование показателей симпато-адреналовой системы и сердечного ритма свидетельствует о серьёзном неблагополучии адаптационных механизмов у школьников с 6 до 15 лет при интенсификации учебных нагрузок на фоне гиподинамии. Полученные данные указывают на необходимость обеспечения оптимальной двигательной активности учащихся при различных формах обучения с учётом онтогенетических особенностей растущего организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что обучение с использованием новых образовательных технологий, характеризующихся повышенными умственными нагрузками, вызывает развитие достаточно сильного утомления и затрудняет протекание процессов адаптации. Инновационные программы, особенно в начальные периоды обучения, требуют проведения медиками, физиологами, педагогами и психологами комплексной экспертизы новых учебных программ, оценки их соответствия возрастным возможностям учащихся. Необходимо обратить внимание на использование новых моделей двигательной активности для снятия умственного утомления в условиях интенсивной образовательной деятельности, а также осуществить поиск эффективных мер предупреждения трудностей и осложнений адаптационных процессов у школьников. Одним из таких направлений может быть ранняя дошкольная подготовка детей, адекватная требованиям новых образовательных технологий. Как установлено в наших исследованиях, привлечение детей к обучению в 6 и 7 лет не оказывает существенного влияния на антропометрические показатели, физическую работоспособность и адаптивные возможности их на протяжении 1-го - 3-го классов, однако отмечается напряжение процесса адаптации к концу 3-го класса.

Наибольшее утомление и напряжение адаптационных процессов наблюдается в условиях гимназии и прогимназии; в условиях традиционной формы обучения, где большие информационные нагрузки длительное время воздействуют на организм школьника, интенсивность их в течение учебного года особенно велика и усугубляется на фоне гиподинамии.

Нами выявлено, что обучение по системе JI.B. Занкова увеличивает активность и лабильность механизмов адаптации у детей. Наиболее оптимально процессы адаптации протекают в условиях спортивного класса с активным двигательным режимом. По показателям сердечного ритма в течение учебного года у школьников 8-го традиционного и спортивного классов реакции на учебные нагрузки находятся в оптимальной зоне адаптации. У юношей гуманитарного класса наблюдается значительное напряжение процессов адаптации, в то время как у девушек формируется более адекватная реакция на учебные нагрузки.

В возрастно-половых группах младших школьников динамика и

-А характер корреляционных связей отличается высокой лабильностью, что указывает на активный процесс становления систем органов и формирования регуляторных процессов в соответствии с потенциалом детского организма. Снижение адаптационных возможностей и нарастание утомления у большинства детей среднего школьного возраста выразилось в значительном снижении плотности внутри и межсистемных корреляционных связей, особенно у мальчиков во всех б-х классах, у девочек в 7-м гуманитарном, у мальчиков и девочек - в 7-м спортивном классе, у юношей - в 8-м гуманитарном классе. Неустойчивость корреляционных связей ряд исследователей связывают с незрелостью регуляторных механизмов. С другой стороны, разрушение старых и образование новых связей свидетельствует об активном протекании реакций адаптации.

Выявленные в результате лонгитудинальных исследований нарушения + • адаптационных возможностей школьников в условиях новых образовательных технологий указывают на необходимость обеспечения санитарно-гигиенических норм внутришкольной среды с учетом онтогенетических особенностей растущего организма.