Влияние охлаждения наддувочного и дополнительного воздуха на технико-экономические показатели дизельного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Гаврилов, Александр Михайлович

  • Гаврилов, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 164
Гаврилов, Александр Михайлович. Влияние охлаждения наддувочного и дополнительного воздуха на технико-экономические показатели дизельного двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Казань. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Основные обозначения.

Глава 1. Анализ способов улучшения технико-экономических показателен дизельных двигателей.

1.1. Улучшение работы двигателя за счет наддува.

1.1.1. Анализ существующих способов наддува.

1.1.2 Анализ двухступенчатого наддува.

1.2. Анализ способов охлаждения наддувочного воздуха.

1.2.1. Системы охлаждения наддувочного воздуха.

1.2.2. Системы охлаждения наддувочного воздуха типа «воздух-воздух».

1.2.3. Системы ОНВ с промежуточным теплоносителем.

1.2.4. Комбинированная система охлаждения.

1.3. Анализ существующих конструкций впуска воздуха.

1.3.1. Анализ завихрения в цилиндре путем ввода дополнительного воздуха.

1.4 Анализ создаваемой конструкции.

Выводы.

Задачи исследования.

Глава 2. Теоретический анализ параметров рабочего цикла дизеля с газотурбннным наддувом.

2.1 Расчет параметров системы турбокомпрессора.

2.2. Расчет промежуточного холодильника.

2.3. Влияние охлаждения наддувочного воздуха на работу двигателя.

2.4. Влияние давления и температуры воздуха на мощность двигателя.

2.5. Влияние подогрева воздуха в процессе наполнения.

2.6. Теоретический анализ процесса наполнения двигателя с дополнительным завихрением заряда.

2.6.1. Определение параметров дополнительного воздуха.

2.6.2. Математическое исследование влияния дополнительного воздуха на процесс наполнения.

2.6.3. Влияние дополнительного завихрения заряда на процесс наполнения.

Выводы.

Глава 3. Методика и программа экспериментальных исследований.

3.1. Методика лабораторных исследований двигателя.

3.1.1. Цель исследования.

3.1.2. Объект исследования.

3.2. Конструктивная особенность дизельного двигателя с охлаждением наддувочного и дополнительного воздуха подаваемого в цилиндр.

3.3. Методика исследований на стенде.

3.3.1. Порядок проведения испытаний.

3.3.2. Программа исследования.

3.3.3. Приборы и оборудование, используемые при исследовании двигателя.

3.4. Определение переводного коэффициента тахометра расхода воздуха.

3.5. Оценка погрешности измерений.

Глава 4. Результаты исследования двигателя.

4.1. Результаты стендовых исследований экспериментального двигателя.

4.2. Снятие и обработка характеристик дизеля.

4.3. Результаты теплового исследования дизельного двигателя.

4.4. Результаты опытов на токсичность.

4.5. Сравнительный анализ теоретических и опытных результатов.

4.6. Рекомендации по внедрению результатов исследования.

Выводы.

Глава 5. Экономическое обоснование конструкции двигателя Д-21А с охлаждением наддувочного и дополнительного воздуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние охлаждения наддувочного и дополнительного воздуха на технико-экономические показатели дизельного двигателя»

Автомобильные двигатели внутреннего сгорания (ДВС) являются наиболее распространенным видом двигателей. Их суммарная мощность превышает мощность всех других видов двигателей. Потребление топлива и выброс токсичных продуктов неполного сгорания автомобилями исчисляется многими десятками миллионов тонн. Экономика автомобильного транспорта, здоровье f людей в большой мере зависят от совершенства двигателей. Поэтому к ним предъявляют все более жесткие требования, которые удастся выполнять благодаря росту научно-технического прогресса.

Среди различных требований к автомобильным ДВС важнейшими являются: достижение высокой топливной экономичности и удовлетворение растущих экологических требований; рост надежности, компактности; снижение материалоемкости, массы, трудоемкости изготовления и эксплуатации. Эти требования могут быть выполнены при применении наддува как средства комг плексного совершенствования показателей двигателей.

Серийное производство автомобильных двигателей с наддувом началось еще в конце 30-х годов. В тот период они оборудовались приводными нагнетателями как объемными типа Рут, так и центробежными. Сфера их использования ограничивалась применением на автомобилях с повышенными динамическими качествами, предназначенными для узкого круга потребителей, а также двухтактными дизелями автомобильного типа, где наддув осуществляется в завершающей стадии газообмена, после продувки. Небольшими сериями выпускались четырехтактные двигатели с нагнетателями Рут для большегрузных автомобилей.

Благодаря повышению эффективности и надежности турбокомпрессоров широкое распространение получили двигатели не только с низким и средним, но и затем с высоким наддувом, стали применяться системы охлаждения наддувочного воздуха, развернулось их серийное производство. Были реализованы положительные дополнительные качества двигателей с турбонад-дувом, такие, как улучшение скоростных характеристик, выражающихся в росте запаса крутящего момента, и в смещении максимума крутящего момента в диапазон пониженных частот вращения коленчатого вала. Интенсивно уменьшилось отставание двигателей с турбонаддувом по приемистости от обычных без наддува.

В настоящее .время стало технически и экономически оправдано применение турбонаддува для дизельных двигателей, устанавливаемых на автомобилях и тракторах всех категорий, включая легковые. На базе достижений в областях конструирования и производства компрессоров и наряду с этим микропроцессорной техникой создали условия для наддува на двигателях с принудительным воспламенением, массового применения автомобильных дизелей с турбонаддувом. Однако степень форсирования ограничивается тепловой напряженностью деталей двигателя и механическими нагрузками на них, поэтому с ростом давления наддува становится, все более актуальна задача охлаждения наддувочного воздуха.

Промежуточное охлаждение позволяет существенно увеличить мощность и снизить теплонапряженность деталей дизелей, повысить удельную топливную экономичность. При высоких давлениях наддува снижение температуры воздуха после компрессоров становится неизбежным.

В целом освоение высокого наддува в сочетании с промежуточным охлаждением можно считать важнейшим направлением повышения мощности, увеличения ресурса двигателей, а также снижения их удельной стоимости и металлоемкости.

Помимо увеличения мощности и совершенствования рабочих процессов двигателя можно отметить взаимосвязь между процессами наполнения, топли-воподачи и смесеобразования в камере сгорания.

Одним из путей улучшения показателей рабочего процесса двигателей является завихрение заряда.

В литературе известны различные способы завихрения заряда: установка во впускной трубе завихрителей, ширм на тарелке впускного клапана, подача в цилиндр дополнительного воздуха [16, 17, 102, 104].

Известное ранее устройство, основанное на дополнительном завихрении заряда в конце наполнения и начале сжатия, имеет ряд преимуществ перед другими. Этот способ не только увеличивает коэффициент наполнения, но и придает дополнительную скорость воздушному вихревому заряду.

Диссертационная работа посвящена исследованию возможностей повышения технико-экономических параметров дизельного двигателя с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха и с дополнительным завихрением заряда.

В настоящей работе, в качестве первого этапа решения задачи по созданию высокоэффективного дизеля с использованием комплекса методов применимо улучшение наполнения и смесеобразования за счет охлаждения основного и дополнительного зарядов. 1 Работа является составной частью научных направлений Казанского государственного аграрного университета «Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных двигателей путем повышения турбулизации заряда дополнительной подачей воздуха в цилиндры». Номер государственной регистрации - 0187.0043352.

Эксперименты включали исследования опытного двигателя по скоростным, нагрузочным, регулировочным и другим характеристикам с охлаждением основного и дополнительного зарядов по сравнению без охлаждения основного и дополнительного зарядов и стандартного.

Анализ результатов экспериментов показал значительное преимущество опытного двигателя с охлаждением основного и дополнительного зарядов по ^ сравнению того же двигателя, но без системы охлаждения.

Достоверность исследования подтверждена положительными результатами испытания двигателя Д-21А с охлаждением основного и дополнительного воздуха, который в течение одного года показал высокие технико-экономические показатели, а также использованием современной измерительной быстродействующей аппаратурой.

Основные результаты научных исследований диссертации публиковались и докладывались: на 13-ой и 17-ой научно-практической конференциях вузов Поволжья и Предуралья, 2003 и 2006 года г.Н.Новгород; на 3-ей, 4-ой и 5-ой международной научно-практической конференциях «Автомобиль и техносфера», 2003, 2005, 2007 года г. Казань; на ежегодных итоговых научных конференциях КГСХА 2001-2005 год.

Научная новизна. В диссертационной работе представлено научное обоснование технических решений, направленных на использование в дизельных двигателях совершенствованного рабочего процесса, за счет охлаждения основного наддувочного и дополнительного воздуха в конце наполнения и начале сжатия, а также комплекса методов, сочетающих в себе улучшение коэффициента наполнения и дополнительного завихрения заряда.

Разработаны:

- новая схема подачи охлажденного основного наддувочного и дополнительного воздуха в нижнюю часть цилиндра после турбокомпрессора для дизельного двигателя;

- система создающая завихрение заряда за счет подачи его в нижнюю часть цилиндра в конце наполнения и начале сжатия и увеличивающая коэффициент наполнения при охлаждении в холодильнике основного и дополнительного заряда;

- математическая модель с охлаждением дополнительного воздуха после турбокомпрессора;

Получены:

- новые результаты расчетно-теоретических исследований характеристик рабочего цикла при охлаждении основного и дополнительного наддувочного воздуха;

- количественные и качественные характеристики и уточненные закономерности изменения технико-экономических показателей при функционировании модернизированного дизеля за счет охлаждения воздуха.

На защиту выносятся:

- усовершенствованная система смесеобразования и наполнения в цилиндре при охлаждении наддувочного воздуха для основного и дополнительного заряда после турбокомпрессора путем подачи воздуха в нижнюю часть цилиндра в конце наполнения и начале сжатия;

- количественные соотношения и расчетные формулы, используемые для установления связи между коэффициентом наполнения и охлаждением основного и дополнительного заряда влияющего на смесеобразование и технико-экономические показатели дизельного двигателя;

- результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований влияющие на технико-экономические и мощностные показатели модернизированного двигателя, оснащенного дополнительной системой охлаждения и подачей дополнительного воздуха в нижнюю часть цилиндра.

Основные обозначения gh ge ~ индикаторный и эффективный удельный расход топлива, г/кВтч; а — коэффициент избытка воздуха;

Nh Ne - индикаторная и эффективная мощность, кВт;

МКр - крутящий момент двигателя, Нм;

GT — часовой расход топлива, кг!ч; п — частота вращения коленчатого вала, минл;

Ge — расход воздуха, кг/ч; rji — индикаторный коэффициент полезного действия; rjv, rjj — коэффициент наполнения стандартного двигателя и двигателя с дополнительным завихрением заряда;

Gc, Gmeop - масса смеси в цилиндре фактическая и теоретическая, кг; Р0 — атмосферное давление, Па\ Vh — рабочий объем цилиндра, л; Ра, Рс ~ давление в конце наполнения и сжатия, Па\ Та, Тс - температура в конце наполнения и сжатия, °К; Рд - давление дополнительного воздуха в цилиндре, Па\ Gd - количество воздуха, поступившего в цилиндр через дополнительную систему, кг/ч;

С — коэффициент подачи дополнительного воздуха; е— геометрическая степень сжатия; р— плотность заряда, кг!м; ц, — термический КПД двигателя; к — показатель адиабаты; в — угол опережения впрыска топлива, град;

10— теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 килограмм топлива, кг; gT — цикловая подача топлива, кг; v — коэффициент полноты заряда; Рг — давление остаточных газов, Па;

AT — температура подогрева свежей смеси при впуске от контакта свежего заряда со стенками, °К; у— коэффициент остаточных газов; £спр - сопротивление впускного тракта; / — количество цилиндров двигателя; отношение средних удельных теплоемкостей продуктов сгорания и свежего заряда; vG — кинематическая вязкость воздуха, м2/с; ср — удельная теплоемкость при постоянном давлении, кДж/кг °К; Е — показатель энергетической эффективности охладителя; F — поверхность теплопередачи, м2; G1, G2~ расходы теплоносителей, кг/с; Н— размер охладителя наддувочного воздуха, м; W], Wi - скорости движения теплоносителей, м/с; ось а2 - коэффициенты теплоотдачи теплоносителей, Вт/{м °К); AN\, A/V2 - потери мощности на преодоление гидравлического сопротивления движению теплоносителей, кВт;

11 - тепловая эффективность охладителя; Л — коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°К); // — коэффициент динамической вязкости, Па-с; и — коэффициент кинематической вязкости, м /с; коэффициент трения в трубах; р — плотность вещества, кг/м ; т — время, с; if/ - поправочный коэффициент к среднему температурному напору; R — газовая постоянная;

APS - потеря давления в холодильнике; к - КПД компрессора;

Я// — степень наддува; и2ор — окружная скорость колеса, м/с, жк — степень повышения давления воздуха в компрессоре; Lkad - адиабатическая работа ступени, кгс-м!кгс\ са — скорость воздуха, м/с; вр — момент инерции ротора турбокомпрессора, Н-м;

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Гаврилов, Александр Михайлович

1. На основании рассмотрения современного состояния проблемы надежно сти работы, схем улучшения интенсивности горения заряда, проведенных рас четно-теоретических и экспериментальных исследований разработано схемно конструктивное решение системы впуска с завихрением заряда, наддувом и ох лаждением надувочного воздуха. Повышение технико-экономических и улуч шения эколого-экономических показателей дизельных двигателей с завихре нием заряда за счет охлаждения дополнительного воздуха в конце такта напол нения и в,начале сжатия через каналы, расположенные выше нижней мертвой точки.2. Получены новые количественные характеристики и закономерности из менения показателей смесеобразования и энергетических величин при завихре нии заряда за счет подачи в цилиндры охлажденного основного и дополнитель ного воздуха.3. Экспериментально отработана и испытана конструкция системы завих рения, обеспечивающая регулируемый ввод в цилиндр дополнительного охла жденного воздуха для дизельного двигателя Д-21 А.

4. Разработана программа и обоснована методика проведения исследования экспериментального двигателя.5. Проведенные испытания двигателя Д-21 А с дополнительным охлаждени ем и завихрением заряда показали высокую работоспособность системы подачи дополнительного воздуха. Удельный расход топлива снижается на 13%, макси мальная мощность увеличивается на 22%. Температура выхлопных газов уве личивается на 12...15%, что способствует снижению несгоревших углеводоро дов в сравнении с базовым двигателем. Двигатель на всех режимах работал мягче, по сравнению с базовым. -

В результате количественного анализа выхлопных газов выявлено, что раз работанная конструкция подачи охлажденного дополнительного воздуха в двигатель Д-21А позволяет снизить суммарное содержание токсичных компонен тов в выхлопных газах на 60...80%: содержание углеводородов - на 60... 70%, дымность - на 60...65%.6. Анализ теоретических и экспериментальных результатов показал, что система с охлаждением основного и дополнительного воздуха после турбоком прессора на всех режимах дает снижение расхода топлива в среднем на

10...15% и повышает мощностные показатели на 20..25%.Выявлено новое перспективное направление, улучшающее эксплуата ционные показатели дизельного двигателя с применением охлажденного над дувочного и дополнительного воздуха и рекомендуется для разработок конст рукций двигателей внутреннего сгорания на заводах двигателей.