Влияние окислительно-восстановительных условий на растворимость платины, палладия и серы во флюидсодержащих силикатных расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Горбачев, Павел Николаевич

  • Горбачев, Павел Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 149
Горбачев, Павел Николаевич. Влияние окислительно-восстановительных условий на растворимость платины, палладия и серы во флюидсодержащих силикатных расплавах: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Горбачев, Павел Николаевич

1. Введение:

1.1 Актуальность проблемы;

1.2. Фактический материал и методы исследования;

2. Экспериментальная процедура:

2.1. Аппаратура и методика;

2.2. Стартовые материалы;

2.3. Экспериментальная процедура и расчет флюидного состава;

2.4. Изучение времени достижения равновесия.

3. Растворимость платины и палладия во флюид содержащих силикатных расплавах:

3.1. Введение;

3.2. Обзор экспериментальных работ;

3.3. Термодинамика растворимости металлов в силикатных расплавах;

3.3.1. Растворимость ПМ металла в безводных (сухих) силикатных расплавах;

3.3.2. Растворимость ПМ в водосодержащих расплавах в гидрооксидной форме;

3.3.3. Влияние температуры;

3.4. Результаты экспериментов;

3.5. Растворимость Pt;

3.6. Растворимость Pd;

3.7. Выводы.

4. ЭПР-изучение поведения Pt и Pd в расплавах и проблема формирования микровключений ПМ (nuggets problem);

Стр. 4 4 6 11 И

5. Растворимость серы во флюидсодержащих силикатных расплавах:

5.1. Введение;

5.2. Обзор литературы по растворимости серы;

5.3. Термодинамика растворения серы.

5.4. Экспериментальное изучение растворимости серы в силикатных расплавах:

5.4.1. Введение;

5.4.2. Растворимость серы в гаплобазальтовом расплаве под давлением флюида H-0-S состава;

5.4.3. Методика;

5.4.4. Условия экспериментов;

5.4.5. Результаты экспериментов;

5.5. Растворимость серы в Fe-содержащих базальтовых расплавах;

5.5.1. Введение;

5.5.2. Методика;

5.6. Влияние летучести кислорода на растворимость серы в базальтовом расплаве под давлением флюида H-O-S состава;

5.6.1. Результаты экспериментов;

5.6.2. Обсуждение результатов.

5.7. Растворимость серы базальтовых расплавах в условиях сульфидного насыщения. Влияние состава расплава на растворимость серы:

5.7.1. Аппаратура и методика;

5.7.2. Условия экспериментов;

5.8. Изучение и анализ экспериментальных образцов;

5.9. Результаты экспериментов и их обсуждение.

6. Выведение уравнения для расчета сульфидно-силикатной ликвации в базальтовых системах.

6.1. Характеристика экспериментальной выборки;

6.2. Обработка экспериментальных данных методом многомерной линейной регрессии.

7. Геологическое приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние окислительно-восстановительных условий на растворимость платины, палладия и серы во флюидсодержащих силикатных расплавах»

1.1 Актуальность проблемы. Одной из интереснейших проблем геологии, имеющей как фундаментальное, так и практическое значение является выяснение условий образования месторождений элементов платиновой группы (ЭПГ) и построения на их основе генетических моделей как основы прогноза и поисков месторождений ЭПГ. Основным коренным источником платиновых металлов (ПМ) являются дифференцированные базит-гипербазитовые массивы. ПМ минерализация в этих месторождениях связана с сульфидным и малосульфидным оруденением, поэтому геохимическая история ПМ в процессах магматического рудообразования тесно связана с геохимической историей серы. Большой интерес представляет ПМ минерализация в ультраосновных, ультраосновных-щелочных и карбонатитовых массивах, где преобладают самородные и интерметаллидные формы нахождения ПМ. Среди различных точек зрения на происхождение минерализации ЭПГ в дифференцированных базит-гипербазитовых массивах все большее внимание в последние годы привлекает идея о важной роли флюидов при формировании ПМ минерализации в сульфидных рудах, и особенно при формировании малосульфидного ПМ оруденения, локализованного в отдельных маломощных горизонтах (рифах). Так как источником ПМ в рудах являются магмы, то важное значение для выяснения генезиса ПМ оруденения имеют данные о растворимости ПМ и серы в магмах. Формирование оруденения происходило в широком интервале физико-химических параметров. Несмотря на большой объем исследований различных сторон этой проблемы, физико-химические условия, и в первую очередь окислительно-восстановительные, влияющие на геохимическое поведение и растворимость ПМ и серы в флюидсодержащих магмах еще не достаточно понятны и требуют направленных экспериментальных исследований в этом направлении. В литературе в основном представлен экспериментальный материал по растворимости ПМ и серы в силикатных расплавах, полученный в отсутствии флюидной фазы. Задачей настоящего исследования является изучение растворимости платины, палладия и серы в силикатных расплавах под давлением водно-водородного флюида в зависимости от летучести кислорода, отвечающей природному минерало и рудо образованию.

Формирование ПМ оруденения в виде массивных или вкрапленных в интрузивных породах сульфидных рудах связывают с расслоением магм на несмешивающиеся силикатную и сульфидную жидкости при насыщении их сульфидами, которое определяется растворимостью серы в силикатных расплавах. Поэтому выяснение растворимости серы в силикатных расплавах также представляет значительный интерес для выяснения условий формирования оруденения. Отделившаяся сульфидная жидкость обладает способностью эффективно концентрировать ПМ, а также медь, никель, золото. Наряду с залежами массивных сплошных сульфидных руд, локализованных в придонной части интрузивов, важное промышленное значение имеют горизонты вкрапленного сульфидного орудения, локализованные внутри интрузивных тел. Платиноносные расслоенные базит-гипербазитовые интрузивы как правило имеют значительную мощность, от первых сотен метров до нескольких км и простираются на десятки километров. Мощность рудных ПМ прослоев в нем не превышает нескольких метров. Поэтому поиск рудных ПМ горизонтов с сульфидной вкрапленностью в расслоенных базит-гипербазитовых интрузивах обычными поисковыми методами затруднителен и дорог. Разработаны математические модели, позволяющие воспроизвести распределения элементов в вертикальном разрезе расслоенных массивов в процессе их криисталлизации (Коптев -Дворников и др., 1999). Важный компонент модели - уравнения, описывающие равновесия силикатного расплава с выделившимися из него фазами, так называемыми геотермометры. В настоящее время в модель включены геотермометры для 01, Р1, Срх, Орх, магнетита, равновесия которых с расплавами хорошо изучены. Если включить в модель уравнения равновесия сульфидно - силикатной ликвации, то можно надеяться, что такая модель будет в состоянии предсказать, на какой стадии происходила ликвация сульфидного расплава и определить уровень появления платиноносных пород в разрезе интрузива. Чтобы вывести уравнения сульфидно-силикатной ликвации, необходимые для разработки теоретической модели распределения сульфидов при кристаллизации интрузива нужно иметь экспериментальные данные по растворимости серы в расплавах различного состава при различной температуре в условиях сульфидного насыщения. Первые варианты уравнений, основанные на имеющихся экспериментальных данных, уже разработаны (Naldrett et. al., 1993, Ohmoto et., al. 1990). Для их совершенствования потребовались новые экспериментальные данные по зависимости растворимости серы в сульфидонасьпценных расплавах в зависимости от состава расплава и температуры. В связи с этим другой задачей данной работы являлось экспериментальное изучение растворимости серы в силикатных расплавах с широкими вариациями состава и температуры и использование полученных новых данных для расчета уравнения сульфидно-силикатной ликвации.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Горбачев, Павел Николаевич

7. Заключение.

В наиболее концентрированном виде основные результаты работы, представленные в виде защищаемых положений, приведены во введении. В настоящем заключении более детально рассмотрены некоторые принципиальные моменты, отличающие данную работу. а) Впервые в мировой практике проведено систематическое изучение растворимости платины, палладия и серы в модельных безжелезистых и природных базальтовых расплавах под давлением (от 2 до 4 кбар) флюида Н-0 и Н-O-S состава при температуре 1200°С (Pt и Pd) и 1180-1225°С - серы, в условиях постоянного контроля в ходе эксперимента состава флюида в широком интервале летучести кислорода (от МН до IW буферов), охватывающего весь интервал природного магматического процесса. Возможность проведения таких экспериментов обеспечивалась использованием

• уникальной установки высокого газового давления с водородным реактором, который позволял при постоянном давлении флюида непрерывно поддерживать заданные окислительно-восстановительные условия эксперимента.

В этом отношении наши экспериментальные исследования выгодно отличаются от

• экспериментов по изучению растворимости платины в водосодержащем силикатном расплаве при давлении 2 кбар (Blaine at al. 2005), при которых в ходе эксперимента происходила непрерывная потеря воды расплавом. б) Найденные в экспериментах более высокие растворимости платины и палладия (десятки ррт) в водонасыщенных гаплобазальтовых расплавах по сравнению с растворимостью в «сухих» силикатных расплавах аналогичного состава при атмосферном давлении не связаны с «nuggents» эффектом, а отражают реальную растворимость. Об этом свидетельствуют 1) закономерное изменение растворимости платины и палладия в зависимости от летучести кислорода и других компонентов флюида; 2) отсутствие «nuggents» эффекта - появление незакономерной, хаотической зависимости растворимости платины от летучести кислорода, связанной с контаминацией расплава микровключениями металлической платины; 3) ЭПР изучение экспериментальных образцов, показавшее отсутствие в них микровыделений металлических фаз. в) Как и во всех предыдущих экспериментальных работах по растворимости платиновых металлов, объяснения выявленных особенностей поведения платины и палладия при растворимости в силикатных расплавах носят гипотетический характер -представления об оксидной, гидрооксидной или гидридной формах растворимости, гипотеза о существовании в расплавах комплексов (кластеров) платиновых металлов, состоящих из заряженных и нульвалентных частиц. Эти представления базируются на соответствии полученных экспериментальных данных и существующих термодинамических моделях силикатных расплавов и растворимости в них платиновых металлов. Гипотетический характер выводов обусловлен невозможностью изучения структуры расплавов не только в ходе эксперимента (in situ), но и при изучении закалочных стекол, требующее дорогостоящего оборудования и специальных методик. Применение метода ЭПР при изучении экспериментальных стекол для решения «nuggets problem» открывает перспективное направление в исследовании растворимости благородных металлов в силикатных расплавах. г) Полученные нами экспериментальные данные характеризуют не только растворимость этих элементов, но и позволяют оценить коэффициенты распределения между металлом и водонасыщенным силикатным расплавом D^. D^ в водосодержащих расплавах меньше, чем в «сухих» расплавах, причем отличия максимальны в восстановительных условиях. Анализ распределения Pt и Pd в платинометальных месторождениях, указывает, что высокое Pt/Pd отношение в бессульфидных месторождениях уральского типа, в кольцевых щелочно-ультраосновных комплексах связано с фракционированием этих металлов в рудообразующем процессе, обусловленное контрастным их поведением в расплавах в зависимости от J02 в восстановительных условиях.