Влияние органо-минеральных удобрений на генетико-физиологические системы аттракции хлопчатника и его продуктивность в условиях Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Комилов, Анис Давлатджонович

  • Комилов, Анис Давлатджонович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 114
Комилов, Анис Давлатджонович. Влияние органо-минеральных удобрений на генетико-физиологические системы аттракции хлопчатника и его продуктивность в условиях Центрального Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Душанбе. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Комилов, Анис Давлатджонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль органо-минеральных удобрений в развитии хлопководства в Таджикистане.8

1.2. Использование хлопчатником генетико-физиологической системы аттракции.17

Глава II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика природно-климатических условий.

Центрального Таджикистана.19

2.2. Агроклиматические условия места проведения опытов.20

2.3. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.21

2.4. Объекты исследования и схема полевого опыта.23

2.5. Методики проведения исследований.28

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Влияние органо-минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы.31

3.2. Изменение микробиологических процессов в почве под влиянием органо-минеральных удобрений.34

Глава IV. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АССИМИЛЯТОВ МЕЖДУ ВЕГЕТАТИВНЫМИ И ГЕНЕРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ СРЕДНЕВОЛОКНИСТОГО ХЛОПЧАТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Генетико-физиологическая система аттракции хлопчатником под влиянием различных норм органо-минеральных удобрений.45

4.2. Распределение ассимилятов по органам хлопчатника и величина сухой биомассы в фазу бутонизации.50

4.3. Распределение ассимилятов по органам средневолокнистого хлопчатника новых сортов (ВД-11, Шарора-1020 и Дусти-ИЗ) в фазу цветения.56

4.4. Распределение ассимилятов по органам растений хлопчатника в фазу плодоношения.59

4.5. Аккумулирование ассимилятов вегетативными и генеративными органами хлопчатника в фазу созревания.63

Глава V. АТТРАГИРУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ (ВД-11, ШАРОРА-1020 И ДУСТИ-ИЗ) СРЕДНЕВОЛОКНИСТОГО

ХЛОПЧАТНИКА ОТ СОВМЕСТНОГО ВНЕСЕНИЯ ОРГАНО

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Потребление питательных веществ хлопчатником и урожай хлопка-сырца.71

5.2. Технологические свойства хлопкового волокна и масличность семян при внесении оптимальных (рациональных) норм органоминеральных удобрений.82

5.3. Устойчивость новых сортов средневолокнистого хлопчатника ВД-11, Шарора-1020 и Дусти-ИЗ к заболеванию вертициллёзным вилтом УегйсППит ёаЬНае К1еЬ.89

5.4. Экономическая эффективность применения оптимальных норм органо-минеральных удобрений в период развития фермерских хозяйств.93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние органо-минеральных удобрений на генетико-физиологические системы аттракции хлопчатника и его продуктивность в условиях Центрального Таджикистана»

Хлопководство является основной сельскохозяйственной отраслью Республики Таджикистан, и его дальнейшее развитие имеет важное, значение. Хлопководство, как и другие отрасли народного хозяйства после 1991 года значительно снизило валовое производство хлопка-сырца. В последнее десятилетие наблюдалось медленное увеличение его урожайности и валовых сборов.

В настоящее время учёным необходимо изыскивать и разрабатывать усовершенствованные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и, в частности, хлопчатника, которые позволили бы по данным К. Файзуллоевой, И. Тагаева, Д. Шоазизовой (2006) повысить урожайность этой культуры до 30 ц/га при валовом сборе 600 тыс. тонн.

Правительством Республики Таджикистан было принято постановление от 31 октября 2009 года за №586 «Об утверждении Программы развития хлопководческой отрасли в Республике Таджикистан на 2010-2014 гг.». В связи с этим необходимо эффективно использовать все имеющиеся ресурсы.

Для успешного развития хлопководства необходимо использовать все факторы, способствующие повышению урожайности. Отметим основные из них, это: уровень плодородия почвы, рациональное применение органо -минеральных удобрений, научно - обоснованное размещение сортов хлопчатника по скороспелости, отвечающих конкретным почвенно-климатическим зонам и обеспечивающих текстильные предприятия высококачественным сырьём.

В дальнейшем развитии отрасли хлопководства решающая роль принадлежит теории, опирающейся на изучение биологического круговорота питательных веществ в земледелии. Изучение взаимоотношений между растением, почвой и удобрением и практическое использование их служат повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Одним из основных способов вмешательства в этот круговорот питательных веществ является применение минеральных удобрений (Schofield, 1947; Olsen, 1980; Джуманкулов, 2006).

Ранее существующие нормы внесения минеральных удобрений под хлопчатник в различных почвенно - климатических условиях были разработаны на основе расчётных данных выноса питательных веществ урожаем, коэффициента использования удобрений. В настоящее время эти данные недостаточны для обоснованного планирования и применения органо -минеральных удобрений в новых условиях с целью получения наиболее высоких урожаев хлопка - сырца. К тому же необходимо учесть, что в последние 2 десятилетия селекционерами республики выведены новые высокоурожайные скороспелые сорта средневолокнистого хлопчатника, отзывающиеся иначе на потребление питательных веществ. В современных условиях интенсивного развития сельского хозяйства и, в частности, хлопководства значительно возросла роль сорта, обладающего комплексом хозяйственно-ценных признаков, высоким качеством волокна, положительно реагирующего на высокую агротехнику.

Повышение урожайности хлопчатника наряду с рациональным научно-обоснованным использованием органо - минеральных удобрений, возделыванием высокоурожайных сортов не возможно без совершенствования агротехнических приёмов на основе изучения генетико - физиологической системы лимитирующего фактора почвенного питания (азот, фосфор, калий) и её воздействия на аттрагирующие способности генеративных органов хлопчатника.

Из изложенного ясно, что исследования по применению органо -минеральных удобрений для новых высокоурожайных, районированных и перспективных сортов средневолокнистого хлопчатника и их влияния на аттрагирующую способность генеративных органов являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Данная работа посвящена изучению и выявлению оптимальных норм органо - минеральных удобрений для новых районированных и перспективных сортов средневолокнистого хлопчатника, их влиянию на генетико-физиологическуга систему аттракции ассимилятов хлопчатника, направленных на повышение урожая хлопка-сырца.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изменение агрохимических свойств почвы и микробиологических процессов в ней под влиянием органо - минеральных удобрений и возделываемых сортов хлопчатника;

- изучение генетико - физиологической системы аттракции ассимилятов новыми сортами хлопчатника, её продуктивность под влиянием различных условий питания растений и рекомендовать по влиянию на неё наиболее эффективные нормы органо - минеральных удобрений;

- изучение влияния различных доз органо - минеральных удобрений на рост и развитие новых сортов хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана;

- потребление питательных веществ новыми сортами средневолокнистого хлопчатника, его урожайности, технологические свойства волокна и масличность семян;

- выявить и рекомендовать для почвенно-климатических условий Центрального Таджикистана наиболее эффективные нормы органо - минеральных удобрений по влиянию на генетико - физиологическую систему аттракции ассимилятов новыми сортами средневолокнистого хлопчатника.

Основные положения выносимые на защиту. 1. Изменчивость продуктивности генетико - физиологической системы аттракции питательных веществ и распределения ассимилятов под влиянием разных норм органо - минеральных удобрений у новых сортов средневолокнистого хлопчатника районированного ВД-11 и перспективных Шарора-1020 и Дусти-ИЗ.

2. Аттрагирующая способность новых сортов хлопчатника, её влияние на урожай хлопка - сырца и качество волокна.

3. Эффективность аттрагирующей способности хлопчатника при исполь-зовании органо - минеральных удобрений. Научная новизна работы. Разработаны и рекомендованы для нормы органо-минеральных удобрений, выращивания новых районированных сортов хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана. С учётом аттрагирующей способности сортов для получения высоких урожаев с хорошим качеством волокна.

Впервые изучено влияние органо - минеральных удобрений на гене-тико -физиологическую систему аттракции ассимилятов новыми районированными сортами хлопчатника в Центральном Таджикистане. Практическая значимость исследования состоит в разработке для почвенно-климатических условий Центрального Таджикистана рекомендаций по применению оптимальных норм орано-минеральных удобрений при выращивании средневолокнистых сортов хлопчатника: районированного ВД - 11 и перспективных Шарора - 1020, Дусти - ИЗ обладающими на этом питательном фоне высокими аттрагирующими способностями ассимилятов, обуславливающих получение высоких урожаев хлопка - сырца с хорошими технологическими свойствами волокна.

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались комиссией из Института земледелия и Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура. Опыты были методически выдержаны и оценивались на хорошо и отлично.

Результаты исследований докладывались на Республиканской научной конференции, посвященной □ Вклады молодых учёных в развитие сельскохозяйственной науки □ (2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания условий, объектов и методов исследований, экспериментальной части, в которой изложены основные результаты исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Комилов, Анис Давлатджонович

выводы

Результаты исследований, проведённых в период с 2009 по 2011 годы по изучению влияния органо - минеральных удобрений на генетико -физиологические системы аттракции хлопчатника и его продуктивность в условиях Центрального Таджикистана позволили сделать следующие выводы:

1. Генетико - физиологических системы аттракции изучаемых сортов ВД -11, Шарора - 1020 и Дусти - ИЗ в зависимости от условий органо - минерального питания. Вегетативная масса одного растения в вариантах с удобрениями в фазу созревания по сортам варьировала в пределах 111,1-137,2г/растение, в контролях (без удобрений)- 81,3-87,5г/растение.

2. Внесение удобрений в норме 5т/га навоза + МюоРбоКзо и Ют/га + ЫгооРюоКбо на лугово-серозёмных почвах приводит к повышению плодородия почвы. Содержание гумуса в горизонте 0-35см увеличилось на 0,1-0,23%, валовое содержание и подвижных форм питательных веществ - нитратного азота на 3,1-3,5мг/кг почвы, подвижного фосфора на 1,1-7,Змг/кг и обмен-ного калия на 3,6-8,2 мг/кг почвы.

3. Внесение удобрений и, в особенности органических, (навоза) способствовало более активному развитию почвенной микрофлоры, обеспечивая её лучшим питанием. В пахотном слое 0-30см в фазы бутонизации и плодообразования увеличивалась численность азотобактера, грибов, споровых аммонифицирующих, целлюлозоразлагающих и нитрифицрующих бактерий.

4. Рост и развитие растений на удобряемых вариантах проходили опережающими темпами по сравнению с неудобренными вариантами. Высота растений в конце созревания в среднем за 3 года по сортам составила от 82,6 до 111,6см, превышая растения в контроле без удобрений на 18,939,2см. Наиболее высокорослые растения формировались в варианте Ют/га навоза + ^ооРюоКбо- Лучший питательный фон способствовал и образованию большого количества плодовых ветвей (симподий).

5. Установлено, что между урожаем хлопка - сырца и сухой массой листьев в фазу бутонизации (г/растение) существует сильная (тесная) положительная корреляция. Высокий коэффициент корреляции (г = 0,98) свидетельствует о том, что доля сухих листьев в общей фитомассе может служить тест-признаком продуктивности сорта на ранних этапах развития хлопчатника.

6. Сорта ВД-11, Шарора-1020, Дусти-ИЗ под влиянием удобрений, различаясь по уровню аттракции и использованию ассимилятов на рост и развитие растений, накоплению их в плодовых органах, обуславливали крупность коробочек и массу их хлопка-сырца. Масса хлопка-сырца одной коробочки изменялась по сортам от 4,7 до 5,7г и превышала эти показатели контроля на 0,4-1,2г.

7. Потребление элементов питания хлопчатником зависело от уровня содержания их в почве. В среднем за 3 года на контроле вынос азота вегетативной массой от 1,39 до 1,42%, фосфора - 0,29-0,31% и калия - 1,501,53%. В варианте 5т/га + ЫюоРбоКзо содержание этих элементов в разрезе изучаемых сортов возросло и составило: азота 1,54 - 1,56%, фосфора 0,54 -0,56% и калия 1,81-1,82%. Ещё больше увеличения элементов питания наблюдалось в варианте Ют/га навоза + N200^100^30 кг/га д.в.

8. Наибольшая урожайность хлопчатника сортов ВД-11, Шарора-1020 и Дусти-ИЗ получена в вариантах с внесением Ют/га навоза + N200^100^0 от 50,8; до 53,5ц/га, что на 28,7-40,2ц/га больше чем в неудобренных вариантах.

9. Органо - минеральные удобрения, создавая более высокий уровень питательных веществ в почве и усиливая аттракцию ассимилятов растениями, способствовали улучшению хозяйственно - ценных признаков хлопчатника-выход и технологических свойств волокна, массы хлопка-сырца одной коробочки. Выход волокна увеличился на 5,0 - 8,0% и достигал 37,140,1%, штапельная его длина - на 2,6 - 4,9мм, разрывная нагрузка - на 0,9

1,1г.с., метрический номер на 40 - 387ед.

99

10. Размер чистый дохода в вариантах с 5т/га навоза + ЫюоРбоКзо и Ют/га навоза + ^ооРшоКбо варьировал по сортам от 5147,8-6250,2 и от 7314,5-7733,3 сомони /га, соответственно. В неудобренных вариантах чистый доход составил 868,3-1454,4 сомони /га. Рентабельность выращивания хлопчатника сортов ВД-11, Шарора-1020 и Дусти-ИЗ с внесением удобрений составляет от 89,2 до 106,2%, в зависимости от нормы удобрений.

Предложения производству

1. В условиях Центрального Таджикистана для получения высоких урожаев хлопчатника новых районированных и перспективных сортов ВД-11, Шарора-1020 и Дусти-ИЗ в размере 50,8-53,5ц/га рекомендуем рациональные в настоящий период нормы органо-минеральных удобрений Ют/га навоза +N20(^1 ооКбо кг/га д.в.

2. Данные сорта при внесении Ют/га навоза +Ы2ооР10оКбо кг/га д.в. обладают высокой генетико-физиологической аттракцией, направленной на формирование большого урожая свыше 50ц/га и получение высоких доходов и уровня рентабельности производства в пределах 97,3-102,3%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В изменённых условиях минерального питания новых сортов средне-волокнистого хлопчатника мы выявили следующие ответные реакции их на питательный режим. Существенные изменения обнаружены по генетико -физиологическим системам аттракции под влиянием различных норм органо-минеральных удобрений.

Новые сорта хлопчатника ВД-11, Шарора-1020, Дусти-ИЗ, как оказалось, обладали разной аттракцией ассимилятов и их распределением по органам растений в течение вегетации в зависимости от различных норм удобрений. Наиболее урожайным сортам была свойственна большая доля фотоассимилятов в фазе бутонизации, расходуемая на образование листьев. Таким свойством обладали сорта районированный ВД-11 и перспективных Шарора-1020 и Дусти-ИЗ.

Установлено, что между урожаем хлопка-сырца и сухой массой листьев в фазу бутонизации в абсолютных значениях (г/растение) существует высокодостоверная положительная корреляция. Корреляционная зависимость между этими двумя признаками сильная (тесная), так как коэффициент корреляции гП7 и равен 0,94. Поэтому доля сухой массы листьев и сухая масса всего растения в фазу бутонизации в зависимости от норм органо-минеральных удобрении может служить тест-признаком сортов на высокую продуктивность на ранних этапах развития хлопчатника.

Анализируя результаты распределения сухой биомассы по органам растений хлопчатника в фазу цветения, считаем, что этот период является переломным в аттракции ассимилятов, где их потребление генеративными органами значительно усиливается.

В период плодообразования хлопчатника большое количество ассимилятов в контролях 30-31,6% и в вариантах с удобрениями 32,9-36,0% расходовалось на формирование и рост генеративных органов (бутоны, цветки, завязи и зелёные коробочки). Доля стеблей и листьев от общей сухой массы растений уменьшилась по сравнению с фазой цветения соответственно на 3,5 и 18,8-27,5%. То есть происходила перекачка пластических веществ из вегетативных частей растения к генеративным органам.

В фазу созревания хлопчатника продолжала усиливаться аттрагирую-щая способность сортов в плодовые органы. В контролях без удобрений она составляла от 54,4 до 56,1% и в вариантах с органо-минеральными удобрениями от 61,8 до 65,2% от общей сухой массы растений. Сухая масса генеративных органов в эту фазу тесно коррелирует с урожайностью хлопчатника. Коэффициент корреляции равен 0,95. Корреляционная зависимость между этими признаками сильная.

При густоте стояния растений 100тыс/га урожайность хлопчатника в зависимости от норм удобрений в среднем за 3 года варьировала по сортам от 40,3 до 53,5ц/га и превышала контроли (без удобрений) на 28,7-40,2ц/га.

Лучшее по технологическим свойствам получено волокно в вариантах с внесением органических и минеральных удобрений. Повышенная аттраги-рующая способность в этих вариантах оказывала положительное влияние на качество волокна, и его выход. Выход волокна у всех сортов превышал показатели в контролях на 5,0-8,0%.

Лучший питательный режим и более сильная аттрагирующая способ- " ность растений, притягивая больше питательных веществ к волокнам и семенам, повышали масличность семян по сравнению с неудобренными вариантами на 6,5-7,3%.

Следовательно, органо-минеральные удобрения повышают генетико-физиологические системы аттракции хлопчатника, вследствие чего возрастает его урожайность и качество волокна.

Экономическая эффективность выращивания новых районированных сортов ВД-11, Шарора-1020 и Дусти-ИЗ при внесении умеренных доз органо-минеральных удобрений высокая, о чём свидетельствует чистый доход в размере 5147,8-7733,Зсомони/га и рентабельность возделывания 89,2-106,2%.