Влияние орошения на гумусовое состояние черноземных почв Омского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Аксенова, Юлия Владимировна

  • Аксенова, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 153
Аксенова, Юлия Владимировна. Влияние орошения на гумусовое состояние черноземных почв Омского Прииртышья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Омск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аксенова, Юлия Владимировна

Введение.

1 История изученности проблемы гумусового состояния орошаемых черноземных почв европейской части страны и Западной Сибири.

2 Общая характеристика объектов исследования Омского Прииртышья и условия их проведения.

2.1 Метеорологические условия.

2.2 Общие сведения и характеристика орошаемого массива СибНИИСХоза.

2.3 Общие сведения и характеристика исследуемого длительно орошаемого массива Новоомской оросительной системы.

2.4 Объекты, методика и условия проведения исследований.

Экспериментальная часть

3 Трансформация гумусового состояния лугово-черноземных почв

Омского Прииртышья под влиянием длительного орошения.

3.1 Влияние длительного орошения на содержание валового и резервного гумуса и его запасы в лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья.

3.2 Изменение энергопотенциала лугово-черноземных почв Омского Прииртышья под влиянием длительного орошения. ^

4 Содержание лабильного углерода в богарных и длительно орошаемых лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья. ^

5 Трансформация качественного состава гумуса лугово-черноземных почв Омского Прииртышья под влиянием орошения. ^

5.1 Трансформация фракционно-группового состава лугово-черноземных почв Омского Прииртышья под влиянием длительного орошения.

5.2 Изменение состава почвенно-поглощающего комплекса лугово-черноземных почв Омского Прииртышья под влиянием длительного орошения.

5.3 Влияние длительного орошения на показатели реакции среды лугово

Ф черноземных почв Омского Прииртышья.^

Выводы.

Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние орошения на гумусовое состояние черноземных почв Омского Прииртышья»

Изменение экологической обстановки при вовлечении почв в орошаемое земледелие оказывает существенное влияние на эволюцию их свойств и режимов. В зависимости от исходного состояния почвенного покрова, сложившейся гидромелиоративной обстановки, технологии возделывания сельскохозяйственных культур и ряда других факторов эволюция орошаемых почв имеет разнонаправленный характер. При этом ведущая роль здесь принадлежит антропогенному фактору, определяющему такие важнейшие составляющие эволюционного процесса как тип водного режима и глубину залегания грунтовых вод, особенности биологического круговорота веществ, направленность трансформации гумусового состояния почв, интенсивность проявления миграционных процессов, ирригационной эрозии и т.д.

Практика орошения черноземов, как в европейской части страны, так и в Сибири, показала, что дополнительное увлажнение этих почв без учета их региональных и мелиоративных особенностей и применение необоснованных, несоответствующих им режимов орошения, приводит к неблагоприятным изменениям в направленности процессов почвообразования, вызывающим снижение плодородия почв (уменьшение валовых запасов гумуса, изменение его качественного состава), а нередко и трансформацию их в почвы, непригодные для земледелия.

В степной и лесостепной зонах Западной Сибири, наиболее освоенных под земледелие, основу пахотного фонда составляют черноземные почвы. Высокое потенциальное плодородие и агропроизводственные возможности этих почв в значительной степени лимитируются недостаточной влагообеспеченностью. Для улучшения водного режима черноземов и создания на них агроценозов с повышенной и устойчивой биопродуктивностью все больше применяется орошение с использованием местных вод - речных и подземных.

Начатое в 60-70 гг. XX века крупномасштабное орошение почв Западной Сибири в первые годы способствовало увеличению урожаев овощных, плодово-ягодных культур, но, начиная с 80-х годов, стали фиксироваться негативные последствия орошаемого земледелия. Западная Сибирь в мелиоративном отношении является довольно сложным, но важным сельскохозяйственным регионом страны. Большая неоднородность геологического строения, микрозападинность рельефа, слабая дренированность территории, высокая карбонатность, засоленность почвообразующих и подстилающих пород — основные причины чрезвычайной комплексности почвенного покрова. Исследованиями, проведенными в Омской области [32], установлено, что значительные различия по основным агрофизическим свойствам почв наблюдаются даже в пределах однородных массивов и одной разности. Все это говорит о том, что каждый конкретный участок при интенсивном его использовании в сельскохозяйственном производстве требует индивидуального подхода с учетом свойств почвенного профиля.

Актуальность темы. В настоящее время в связи с недостаточной влагообеспеченностью многих земледельческих районов лесостепной и степной зон Западной Сибири одной из наиболее острых проблем является орошение черноземов и почвенно-экологические проблемы, вызванные преобразованием ландшафтов под влиянием оросительной мелиорации. Однако эволюция орошаемых почв Западной Сибири изучена недостаточно. Комплексные исследования по влиянию орошения на водно-воздушный, мерзлотно-тепловой, солевой режимы и эволюцию сибирских черноземов успешно велись институтом Почвоведения и Агрохимии СО АН СССР [147]. Данные, полученные по изучению влияния орошения на черноземные почвы европейской части России, для сибирских условий не вполне приемлемы, что связано с региональными особенностями почв и климата.

Особую актуальность приобретает слабоизученная проблема орошения черноземных почв Омского Прииртышья, связанная с новой экологической обстановкой, несвойственной естественным условиям почвообразования, что и оказывает влияние на качество и количество валового и резервного гумуса орошаемых черноземных почв, а так же на содержание в них лабильного органического вещества. В связи с этим возникла необходимость исследования влияния кратковременного и длительного орошения на гумусовое состояние черноземных почв и прогнозирование его последствий в сложных и своеобразных условиях данной территории.

Цели и задачи. Цель настоящей работы - изучение влияния орошения на гумусовое состояние лугово-черноземных почв Омского Прииртышья, используемых в кормовых и овощных севооборотах при интенсивной и экстенсивной системах орошаемого земледелия. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• установить влияние длительного орошения на содержание валового гумуса, его запасы и энергопотенциал в лугово-черноземных почвах, используемых в кормовых и овощных севооборотах при интенсивной и экстенсивной системах орошаемого земледелия;

• определить величину резервного гумуса в богарных и длительно орошаемых лугово-черноземных почвах при интенсивной и экстенсивной системах орошаемого земледелия под разными видами сельскохозяйственных культур;

• выявить закономерности изменения количества лабильного органического вещества под влиянием многолетнего (20-25 лет) орошения в лугово-черноземных почвах, находящихся в разных хозяйственных условиях орошаемого земледелия;

• установить влияние многолетнего орошения на трансформацию качественного (фракционно-группового) состава гумуса лугово-черноземных почв Омского Прииртышья, используемых в кормовых и овощных севооборотах в условиях кратковременного и длительного орошения;

• определить состав почвенно-поглощающего комплекса лугово-черноземных почв на удобренных фонах (интенсивная система земледелия) и на фонах без внесения удобрений (экстенсивная система земледелия) в кормовых и овощных севооборотах, находящихся в богарных условиях и условиях длительного орошения;

• выявить роль длительного орошения в изменении реакции среды лугово-черноземных почв, находящихся в разных севооборотах и системах земледелия.

Научная новизна исследований. Впервые для условий лесостепной зоны Омского Прииртышья выполнены комплексные сравнительные исследования гумусового состояния черноземных почв, которые позволяют установить закономерности трансформации (качественные и количественные изменения) валового гумуса, содержания лабильного органического вещества и энергопотенциала почв под влиянием кратковременного и длительного орошения при интенсивной и экстенсивной системах орошаемого земледелия, а также показать роль орошения в изменении гумусового состояния черноземных почв зоны недостаточного увлажнения.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали, что направленность и темпы трансформации органического вещества в лугово-черноземных почвах в условиях орошения зависят от длительности срока орошения и севооборотов. Полученные выводы могут быть использованы для оценки и прогнозирования степени изменения гумусового состояния почв в условиях длительного орошения и на других обширных территориях в зонах недостаточного увлажнения с равнинно-гривным рельефом и слабой естественной дренированностью.

На защиту выносятся следующие положения:

Влияние длительного орошения на трансформацию органического вещества лугово-черноземных почв, используемых в экстенсивной и интенсивной системах орошаемого земледелия сопровождающуюся:

• изменением валовых запасов гумуса (в % и т/га);

• снижением фонда лабильного органического вещества;

• трансформацией фракционно-группового состава гумуса;

• изменением состава почвенно-поглощающего комплекса;

• переходом реакции среды в сторону подщелачивания.

Апробация исследований. Основные результаты исследований были опубликованы в 9 печатных работах, доложены и обсуждены на IX научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (г. Омск, 2003 г.), на международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых "Экология южной Сибири и сопредельных территорий" (г. Абакан, 2003 г.), на межрегиональной конференции молодых ученых, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 2004 г.).

Результаты исследований переданы для обсуждения и внедрения в программу научных опытов в Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (СибНИИСХ) для контроля за состоянием орошаемых почв Омского Прииртышья. В проведении научно-исследовательской работы большую помощь оказали научные сотрудники лаборатории орошаемого земледелия СибНИИСХ и кафедры почвоведения Омского государственного аграрного университета, за что автор выражает им глубокую благодарность. Также выражаю искреннюю признательность к.б.н., доценту Мищенко JI.H., к.б.н., заведующему лабораторией орошаемого земледелия СибНИИСХ Бойко B.C. за помощь в проведении научно-исследовательской работы, ценные советы и конструктивные замечания.

1 Изученность проблемы гумусового состояния орошаемых черноземных почв европейской части страны и Западной Сибири

Гумус представляет собой относительно динамичную составную часть почвы, подвергающуюся количественным и качественным изменениям под влиянием целого ряда факторов, среди которых ведущим является хозяйственная деятельность человека. К настоящему времени накоплен большой теоретический и практический материал об изменении гумусового состояния многих почв, и особенно черноземных, как при экстенсивной, так и интенсивной системах богарного земледелия. Как отмечает Фокин А.Д., именно в черноземах произошли наиболее глубокие и масштабные изменения состояния органического вещества [153].

Многие исследователи [54, 55, 63, 74, 105, 147, 151, 160, 171] отмечают, что при распашке целинных и залежных земель, в которых разложение гумуса соответствовало его новообразованию за счет гумификации растительных остатков, и длительном использовании их в сельском хозяйстве происходит уменьшение содержания валового гумуса в верхних слоях черноземов вследствие ускоренной минерализации и ограниченного поступления органического вещества в почву. Так,' по оценке В.А. Ковды, за 70-80 лет потери гумуса в пахотных почвах страны по сравнению с началом XX века составили 40-50% [43]. В европейской части России абсолютное снижение количества гумуса в черноземных почвах за последние 20-50 лет использования, по данным А.И. Жукова и П.Д. Попова, составило в среднем 3,6% [43].

Примером снижения валового гумуса в результате длительного сельскохозяйственного использования могут служить данные Фиапшева Б.Х. и Шхацевой С.Х., полученные для предкавказского чернозема, в котором содержание гумуса в метровом слое уменьшилось на 90 т/га, или 21 % от его общего запаса за 25 лет сельскохозяйственного использования [151].

В сложившейся обстановке интенсивного ведения сельскохозяйственного производства с каждым годом растущее отчуждение питательных веществ из почвы обусловливает непрерывную минерализацию гумуса, снижение его запасов. При этом его количественное снижение сопровождается трансформацией и качественного состава [49,151, 159].

В отличие от европейской части страны в сибирском регионе потери гумуса заметно ниже и составляют 0,6-1,47%, что объясняется меньшей минерализацией гумуса в условиях более позднего их освоения, умеренного климата, менее длительной и интенсивной обработкой почвы и небольшой долей пропашных культур в полевых севооборотах. В лугово-черноземных почвах его убыль в пахотном слое за 130-150 лет составила 15-25%, что намного больше, чем в зональных черноземных почвах [43]. Такое интенсивное снижение гумуса в этих почвах Кирюшин В.И. и Лебедева И.Н. объясняют минерализацией повышенных количеств детрита, бурых гуминовых кислот и значительным усилением окислительных условий [54]. Кроме того, комплекс сельскохозяйственных воздействий на черноземы лесостепной зоны Западной Сибири также способствует снижению валового гумуса в пахотном слое за счет уменьшения поступления органического вещества в почву, усиления минерализации растительных остатков и гумусовых веществ [91]. Так, по данным Мищенко JI.H. и Рейнгарда Я.Р. за счет эрозионных процессов запасы гумуса на юге Омской области в слое 0-50 см сократились на 10-50% относительно их первоначального уровня. Общий вынос почвенной массы составил 767 млн. тонн, в том числе гумуса 43,6 млн. тонн. Расчет баланса гумуса, проведенный по структуре посевных площадей, показал, что ежегодный дефицит гумуса за счет эрозии составляет 293 тыс. тонн, на минерализацию расходуется до 791, 1 тыс. тонн [92].

Сопоставляя данные по снижению валового гумуса в различных регионах страны под влиянием длительного систематического использования, мы видим, что его уменьшение в черноземных почвах

Украины за 22 года составили 0,8-1,2% от веса почвы. В черноземах Красноярского края за этот же период они достигли 1,3% от веса почвы [41], а в условиях Канской лесостепи за 70-80 лет использования черноземов выщелоченных и оподзоленных величина валового гумуса сократилась на 12,7-19,0% от его общего содержания [70].

Таким образом, при распашке целинных земель и залежей в богарных условиях, как европейской части России, так и Сибири наблюдается закономерное уменьшение количества гумуса связанное с разложением гумусовых веществ, не восполняющихся в достаточной степени их новообразованием, запасы энергии, аккумулированной в нем, снижаются, и процессы минерализации затрагивают стойкие его соединения [66,98]. Как отмечала Кононова М.М., наиболее интенсивно разложение органических веществ протекает в орошаемых условиях [64].

Орошение радикально изменяет интенсивность и направленность процессов гумусообразования. Однако в литературе нет единого мнения относительно воздействия оросительных вод, как на процессы гумусообразования, так и на органическое вещество почвы. Примеров негативного воздействия ненормированного орошения на свойства и плодородие черноземов уже немало в стране, в том числе и на оросительных системах Сибири [22, 28, 93, 117, 118, 133, 147].

Характер изменений почвенно-мелиоративных условий на орошаемых массивах в пределах пониженных плохо естественно-дренированных равнин, к которым относится микрорельефная аллювиальная Западно-Сибирская низменность, практически одинаков и выражается в подъеме уровня грунтовых вод, переувлажнении, вторичном заболачивании, засолении профиля почв, снижении валовых запасов гумуса и изменении его качественного состава, что приводит к утрате плодородия и исключению их из сельскохозяйственного оборота. В научных публикациях имеются сведения [5, 38, 44, 107, 108, 111, 121, 152] как о снижении количества гумуса и заметном ухудшении его состава в начальный период орошения почв, так и об увеличении его содержания [23, 48, 82, 138].

Многочисленные исследования по вопросу изменения гумусового состояния черноземных почв были проведены в европейской части страны, однако исследователи не имеют единого мнения о влиянии орошения на валовое содержание гумуса и его качественный состав. Большинство работ показывает, что возрастающая антропогенная нагрузка на черноземные почвы, а именно орошение, сопровождается развитием деградационных процессов, негативно влияющих на почвенное плодородие. Особенно отчетливо процессы деградации почв проявляются при экстенсивном использовании орошаемых угодий. Это связано с тем, что ирригация сама по себе является одним из наиболее мощных факторов антропогенного воздействия на почвенный покров. Сочетание орошения и несовершенной агротехники оказывается для почв более губительным, нежели одна экстенсивная система богарного земледелия. Деградация орошаемых земель сопровождается процессами механического удаления почвенного материала, обеднением почв элементами минерального питания и другими биофильными элементами, негативными изменениями в составе почвенно-поглощающего комплекса, аккумуляцией избытка влаги в пределах почвенного профиля и развитием внутрипочвенного ирригационного гидроморфизма. Также фиксируется обеднение орошаемых черноземных почв органическим веществом, ухудшение его качественного состава, негативное изменение биологической активности почв, численности и видового состава почвенной биоты, накопление фитотоксичных веществ органической природы, представляющих собой продукты разложения послеуборочных остатков и метаболизма живых организмов. С другой стороны, в них происходит накопление в избыточных количествах легко- и труднорастворимых солей, аккумуляция тяжелых металлов, радионуклидов и синтетических соединений органической природы [116].

Часть исследователей отмечает стабилизацию органического вещества и даже его увеличение в орошаемых почвах по сравнению с богарными условиями, но с учетом того, что на данных орошаемых массивах возделываются многолетние травы или травосмеси и систематически вносятся минеральные и органические удобрения. И только небольшая часть исследователей не выявила достоверных изменений в содержании гумуса и его качественном составе под влиянием вносимых удобрений [3, 8, 68, 71, 80].

В орошаемых почвах, в связи с качественно новой биоклиматической обстановкой, могут проявляться самые различные тенденции в трансформации их органической части. Изменение режима влажности и температуры, интенсивности и масштабов биологического круговорота веществ, химических и физико-химических свойств, все это в той или иной степени отражается на органической части почвы. В отдельных работах отмечено, что при интенсивном орошении, даже благоприятными по химическому составу поливными водами, условия для гумусообразования ухудшаются. Особенно отчетливо негативное влияние орошения на содержание и запасы гумуса проявляется на фоне низких доз органических и минеральных удобрений и использовании пашни в овощных и зернопропашных севооборотах [116].

Интенсивные поливы активизируют процессы обессоливания, выщелачивания и декальцинирования почв, что ухудшает их кальциевый режим. Кроме того, на фоне высокой микробиологической и ферментативной активности в почву поступает явно недостаточное количество свежих растительных остатков. Как отмечает ряд исследователей [107], в неорошаемых почвах период интенсивного разложения органического вещества короткий (весна и осень после дождей), а при орошении он удлиняется (все лето), вследствие чего при нехватке энергетического материала микроорганизмы начинают использовать гумусовые вещества почвы, что сопровождается снижением их содержания.

Эти причины приводят к тому, что, с одной стороны, при недостатке активного кальция в почвенном растворе возрастает подвижность гумусовых веществ, особенно новообразованных, и увеличиваются масштабы их миграции из верхних горизонтов в нижележащие. С другой, при недостатке органического субстрата в виде свежих растительных остатков активно функционирующая микрофлора начинает утилизировать гумусовые соединения почвы. При этом, чем меньше прочность связи гумусовых веществ с минеральными компонентами почвы, то есть чем выше их подвижность, тем в большей степени гумусовые вещества доступны микроорганизмам.

В таких условиях пахотные горизонты орошаемых почв начинают постепенно обедняться гумусом. Если при этом доминируют процессы миграции гумусовых соединений, то нижние горизонты орошаемых почв обогащаются гумусом. Примером могут служить экспериментальные данные Я.Т. Суюндукова [144], полученные для территории Зауралья, которые свидетельствуют, что в орошаемых черноземах уменьшение запасов гумуса в верхних горизонтах происходит за счет механического перемещения взвешенных в воде высокодисперсных фракций почвы, обогащенных органическим веществом. Для староорошаемых (50 лет) черноземов Украины также отмечено небольшое снижение (около 1%) гумуса в пахотном слое и увеличение его количества на глубине 70-100 см [6, 99].

Такая же закономерность выявлена и в исследованиях П.С. Лозовицкого и С.М. Каленюка, изучавших изменение содержания гумуса при 40-летнем орошении южных черноземов Херсонской области. Исследователи объясняют это явление следствием выщелачивания кальция и миграции по профилю гумусовых веществ, не закрепленных минеральной частью почвы [76].

Незначительное повышение валового гумуса отмечено Джиндилом А.Р. под влиянием кратковременного (5 лет) орошения черноземных почв Одесской области, снижающееся при дальнейшем орошении этих почв в пахотном слое. Перераспределение гумуса отмечается как в пахотном, так и в подпахотном слое, что связано с переносом органического вещества вниз по профилю током воды и распадом гумуса под влиянием усиливающейся микробиологической деятельности [38].

Аналогичные закономерности в содержании гумуса орошаемых черноземных почв получены Розановым Б.Г. для южных черноземов Приднестровья различных сроков орошения, свидетельствующие о положительной роли кратковременного орошения в увеличении запасов гумуса в пахотном слое и отрицательной длительного орошения, снижающего эти показатели [130].

В настоящее время накопилось достаточно фактов подтверждающих преобладание минерализационных процессов, сопровождающихся снижением запасов гумуса в орошаемых почвах в пределах всего почвенного профиля по сравнению с неорошаемыми аналогами. Например, Брешковский П.М., рассматривая черноземы с пятилетним сроком орошения, объясняет уменьшение гумуса усилением при орошении микробиологических процессов его распада [18].

Сокращение валовых запасов гумуса в орошаемых черноземах юга Украины почти на 20% после 2 лет орошения и до 30% - в почвах 12-летнего орошения было установлено Аникановой Е.М., Маркиным В.А. и Николаевой С.А. [5]. По мере увеличения срока орошения предкавказских черноземов этими же исследователями отмечено постепенное снижение гумуса в верхних, а затем и в нижних горизонтах этих почв. Аналогичные результаты получены и для черноземов южных. Их 13-летнее орошение привело к снижению количества гумуса на 0,7%. Внесение на поля органических и минеральных удобрений увеличивало содержание гумуса в почве почти на 0,5%. Качественный состав гумуса также претерпел изменения за счет увеличения доли легкорастворимых веществ декальцината и снижения количества гуминовых кислот, связанных с кальцием. Уменьшилось и отношение Сгк:СфК.

Особенно негативно на величине и запасах гумуса орошаемых почв отражается использование для полива минерализованных вод. Если при интенсивном орошении пресными водами отрицательные последствия ирригации наступают через 10-15 лет после начала орошения, то даже при умеренных поливах минерализованными водами - уже через 3-5 лет, то есть скорость деградации в 3-5 раз выше. В первую очередь, это связано с осолонцеванием и подщелачиванием орошаемых почв, что сопровождается диспергированием гуминовых и фульвокислот. В таких условиях гумусовые вещества приобретают высокую подвижность, активно мигрируют в почвенном профиле и обогащают органическим веществом нижележащие горизонты. Кроме того, нахождение гумусовых веществ в свободном состоянии в виде гуматов и фульватов натрия создает благоприятные предпосылки для минерализации их микрофлорой [116].

Исследования Орлова Д.С., Джиндила и др., проводившиеся в Ростовской области, подтверждают, что качественный состав гумуса изученных почв при орошении изменяется в сторону некоторого уменьшения количества гуминовых кислот и небольшого увеличения содержания фульвокислот. При этом гумус становится более подвижным. Авторы называют несколько причин обусловливающих это явление [130]. Так, при интенсивном орошении в жаркие летние месяцы не происходит иссушения почвы, способствующего денатурации органического вещества, благодаря чему в почве длительно могут сохраняться подвижные новообразованные продукты гумификации. Кроме того, можно ожидать частичного растворения гуминовых кислот в слабощелочных оросительных водах (рН 8,1-8,4), которые могут подвергаться в такой среде окислительной деструкции за счет кислорода воздуха. Наконец, интенсификация микробиологических процессов может вызвать изменения соотношения различных групп органических веществ в составе почвенного гумуса.

Процесс распада органического вещества почв при орошении минерализованной водой наблюдал Филипчук В.Ф., отмечая его непрерывность и снижение интенсивности дегумификации со временем [152]. Так, по его данным, в первые два года орошения потеря общего углерода составила 0,83%, а в последующий 2-х-летний период - 0,27%. Во фракционно-групповом составе орошаемых почв уменьшилось количество гуминовых кислот на 0,41%, приводящее к изменению Сгк:СфК. За указанный период это отношение снизилось с 2,0 до 1,39. При орошении автором выявлена тенденция к увеличению фракции свободных и связанных с полуторными окислами гуминовых кислот. Количество гуминовых кислот, прочносвязанных с кальцием, сократилось более чем в 2 раза, а содержание фульвокислот уменьшилось с 0,47до 0,37%. Одной из главных причин дегумификации почвы при орошении, по мнению автора, является диспергация, растворение и вынос органических веществ.

При орошении почв минерализованными водами следует ожидать не только трансформацию исходного состава гумуса почв, но и образование качественно новых продуктов гумификации по сравнению с неорошаемыми почвами. В орошаемых почвах за сравнительно короткий период (3-5 лет) происходит заметная фульватизация гумуса и возрастает подвижность гумусовых кислот. До 30% гуминовых кислот пахотных горизонтов может перейти в свободное состояние в виде гуматов натрия и магния, что создает благоприятные предпосылки для миграции их в нижнюю часть профиля и делает гуминовые кислоты доступными микроорганизмам.

В качественном составе гумуса орошаемых черноземов европейской части страны В.И. Бойко и Ю.Ф. Насонов отметили снижение содержания гуминовых кислот по всему профилю почвы при неадекватном поведении фульвокислот, снижение которых наблюдалось только в пахотном слое [130].

Увеличение доли фульвокислот и снижение количества гуминовых кислот, вследствие чего резко уменьшилось отношение СРК:СфК (с 2,8-3,1 до 1,2-1,4), отметил Пищейко JI.H. для черноземов Приазовья, орошаемых весьма кратковременно - 2 года [130]. Автор объяснял это наличием солонцеватости, препятствующей формированию гуминовых кислот и способствующей образованию фульвокислот. Значительное снижение фульвокислот в староорошаемых почвах по сравнению с неорошаемыми некоторые авторы объясняют вымыванием их фильтрациоными водами и осаждением в иллювиальном горизонте [12].

Большинство исследователей, выявивших снижение валовых запасов гумуса в условиях орошения, связывают это, прежде всего, с усилением процессов его минерализации. По данным В.Г. Унгуряна и JI.K. Илакшу усиление процессов минерализации гумуса приводит к повышению отрицательного потока углерода в круговороте в 1,5 раза по сравнению с богарными условиями [150]. При этом даже внесение минеральных удобрений на орошении не приводит к созданию положительного потока углерода. Если в богарных условиях количество углерода новообразованного гумуса составляет 430 кг/га, то на орошении — лишь 388 кг/га в год, что связано с уменьшением степени гумификации растительных остатков в условиях орошения. При этом емкость круговорота углерода при орошении увеличивается за счет возрастания отрицательного потока и колеблется в пределах 1501-1544, на богаре - 1203-1257 кг/га в год, при ежегодной потере углерода на варианте с орошением 768 кг/га, на богаре - 597 кг/га.

Во многих работах исследователей отмечено, что в первые годы орошения под влиянием дополнительной влажности активизируется деятельность микрофлоры, меняется ее состав, начинается усиленная минерализация гумуса. Это вполне естественный процесс, поскольку гумус раннее не орошавшихся почв в течение длительного времени находился в своеобразном динамическом равновесии, его содержание и состав отвечали реальным биогидротермическим условиям. Изменение этих условий привело к тому, что старый гумус оказался не устойчивым в новой экологической обстановке, при которой ускоряется его разложение, разрушаются неустойчивые компоненты и накапливаются более устойчивые. Новая сложившаяся экологическая обстановка ведет к общей трансформации гумуса. В последующие годы в силу увеличения биомассы на орошаемых почвах накопление гумуса может превалировать над его разложением, поэтому общее содержание гумуса увеличивается [5, 107, 108, 110].

Многолетние исследования Орлова Д.С., Барановской В.А. и др. по динамике гумусообразования показали, что при орошении черноземных почв Поволжья и поступлении в почву достаточного количества органических остатков в орошаемых условиях происходит увеличение содержания не только гумуса, но и группы гуминовых кислот и их фракций, прочносвязанных с кальцием, расширяется отношение Сгк:СфК. При этом повышается гуматность и степень гумификации органического вещества. В неорошаемых черноземных почвах средние темпы годичной минерализации составляют 1,0-1,2% от общего содержания гумуса в почве, а в условиях орошения - 1,6-1,9% [109].

Как отмечают выше указанные авторы, умеренное орошение не вносит принципиальных нарушений в сложившуюся экологическую обстановку, и новое гумусовое состояние почв в условиях орошения обусловлено установившимся новым режимом круговорота веществ и энергии в агроценозах, отражая при этом особенности зонального гумусообразования.

К аналогичному заключению пришли и другие исследователи, изучавшие черноземные почвы Поволжья при орошении [127].

Увеличение валового гумуса в результате 35-летнего орошения черноземов южных сточными водами г. Одессы отмечено Ю.Г. Бескровным и В.И. Бойко. По их данным, содержание органического вещества в слое 0-20 см увеличилось с 3,14% на богаре до 3,6% на орошении, а в слое 20-40 см - с 2,89% до 3,30% соответственно. Однако в качественном составе гумуса ими установлено незначительное снижение процента гуминовых кислот практически по всему профилю почвы [13].

Увеличение гумуса при орошении и возделывании люцерны наблюдали Г.А. Шевченко и Г.А. Бирюкова на черноземах обыкновенных Одесской области. Орошение полей с посевами бобовых культур водами с повышенной минерализацией и неблагоприятным катионным составом вызвало ухудшение качественного состава гумуса, снижение гуминовых кислот, прочносвязанных с кальцием и увеличение доли негидролизуемого остатка в составе гумуса, что способствовало повышению его общего содержания [165].

Для всех изученных орошаемых почв Одесской области авторы отмечают характерное возрастание количества водорастворимых органических соединений в составе гумуса, а, значит, и формирование на орошаемых полях более подвижного гумуса, обусловливающего миграцию органических соединений по почвенному профилю. Во фракционно-групповом составе гумуса при орошении увеличивается количество свободных и прочносвязанных с кальцием гумусовых кислот при одновременном резком уменьшении величины негидролизуемого остатка [130].

По данным Страняка А. и Талофановой А. 7-летнее орошение существенно повысило запасы общего углерода в почве, которое особенно резко проявилось во взаимодействии севооборота с многолетними травами. Углерод свободных гумусовых веществ на орошаемой почве был перемещен вниз по профилю до глубины 40-50 см только в севообороте без многолетних трав. В севообороте с многолетними травами это передвижение не выявлено [143].

JI.H. Пищейко, изучая влияние орошения хлоридно-натриевой водой на изменения свойств черноземных почв Приазовья, не отметил снижения валового гумуса, так как на орошаемые поля вносились чрезвычайно высокие дозы навоза (100-150 т/га), но выявил изменение группового и фракционного состава гумуса, где доля фульвокислот увеличилась, а гуминовых -снизилась, вследствие чего изменилось отношение Сгк:СфК с 2,8-3,1 до 1,2-1,4. Во фракционно-групповом составе автором отмечено снижение фракции гумусовых кислот, прочносвязанных с кальцием в пахотном горизонте, что свидетельствует об увеличении миграционной способности этих соединений. Однако посевы многолетних трав на орошаемых полях способствовали восстановлению гумусового состояния почв. Так, за 2-3 года жизни многолетних трав увеличились валовые запасы гумуса и содержание фракции гуминовых кислот, прочносвязанной с кальцием [130].

Увеличение гумуса в длительно орошаемых почвах (40 лет) отмечали Барановская В.А. и Азовцев В.И., объясняя отсутствие его повышения в верхних слоях орошаемых почв усилением микробиологических процессов распада органического вещества при орошении и перемещением гумусовых веществ с поливными водами в нижние горизонты почвы. В нижележащих слоях микробиологическая активность несколько ослабевает, уменьшается аэрация, создаются благоприятные условия для гумификации и закрепления новообразованных гумусовых веществ, что в итоге приводит к накоплению общего гумуса. В составе гумуса верхних слоев староорошаемых почв ими отмечено некоторое уменьшение фульвокислот при неизменном количестве гуминовых кислот по сравнению с неорошаемыми почвами и увеличение отношения Сгк:СфКдо 3,7-6,0 вследствие уменьшения доли фульвокислот [12].

Черноземы, подвергающиеся локально переувлажнению, также в значительной степени утрачивают свое плодородие. С.А. Тищенко и О.С. Безуглова указывают на замедление в них минерализации органических остатков и гумуса, что приводит к его увеличению в верхнем гумусовом горизонте в среднем на 0,6-0,9% [146]. При этом в составе гумуса уменьшилась сумма гуминовых кислот и доля негидролизуемого остатка, увеличилась сумма фульвокислот, в результате чего поменялся тип гумуса с фульватно-гуматного на гуматно-фульватный и фульватый на глубине 20-40 см. В составе гумусовых кислот возросла доля фракции гумусовых кислот, свободных и рыхлосвязанных с полуторными окислами и прочносвязанных с глинистыми минералами. По мнению исследователей, это свидетельствует о наличие двух разнонаправлено протекающих в почве трансформационных процессов. С одной стороны - замедление процессов разложения, ведущих к относительному накоплению в составе гумуса подвижных фракций, с другой - параллельно протекающие процессы трансформации минеральной массы почвы, сопровождающиеся закреплением гумусовых кислот минеральной частью почвы, и ростом гумусовых соединений фракции, прочносвязанной с глинистыми минералами [146].

Наряду с изучением количественного содержания гумуса, изменением его запасов, начиная с 50-60-х гг. XX века на изучение ставится вопрос об изменении качественного состава гумуса под действием антропогенных нагрузок. Основные разработчики метода определения фракционно-группового состава гумуса, Тюрин И.В. и Кононова М.М., выделяют следующие группы и фракции гумусовых кислот:

Схема 1. Групповой состав гумуса

Схема 2. Фракционный состав гумуса

Придерживаясь схемы 1 и 2, нами проведен анализ научных публикаций. Наиболее полное влияние орошения на фракционно-групповой состав гумуса на фоне внесения удобрений и без удобрений представлено в работе Носко Б.С. и Филона И.И. на черноземе типичном Харьковской области [101]. Данные по валовому гумусу показали, что орошение этих почв в течение 14 лет без внесения удобрений не привело к существенным его изменениям. Систематическое применение удобрений на орошении и без орошения также существенно не повлияло на валовое содержание гумуса. Однако увеличило количество гуминовых кислот, свободных и рыхлосвязанных с полуторными окислами, особенно по фону полного минерального удобрения. Содержание фракции гуминовых кислот, прочносвязанных с кальцием, при длительном внесении минеральных удобрений несколько снизилось в составе гумуса по сравнению с контролем. Доля гуминовых кислот, прочносвязанных с глинистыми минералами, возросла в вариантах опыта с удобрениями без орошения.

На орошаемых черноземах удобрения действовали аналогично богарным по всем изучаемым фракциям гуминовых кислот. Само орошение в некоторой степени снизило по сравнению с богарными условиями содержание гуминовых кислот, свободных и рыхлосвязанных с полуторными окислами, по всем вариантам опыта. Авторы объясняют это тем, что свободные гуминовые кислоты в какой-то степени могут растворяться в оросительной воде с рН 8,1, а также с их лабильностью и относительной неустойчивостью к минерализации.

Количество гуминовых кислот, прочносвязанных с кальцием, несколько увеличилось при орошении во всех изучаемых вариантах опыта, что, вероятно, обусловлено дополнительным поступлением кальция с поливной водой в верхние горизонты почвы. Содержание гуминовых кислот, прочносвязанных с глинистыми минералами, при орошении не изменилось по сравнению с богарными условиями.

Применение удобрений на фоне орошения чернозема практически не сказалось на количестве агрессивных фульвокислот. При этом установлена тенденция к увеличению содержания доли свободных фульвокислот и прочносвязанных с глинистыми минералами в вариантах с удобрениями на богарных и орошаемых землях. Введение орошения способствовало увеличению фульвокислот этих фракций. Внесение минеральных удобрений в богарных условиях привело к некоторому увеличению фульвокислот, прочносвязанных с кальцием, чего не наблюдалось в условиях орошения.

Выше указанные авторы отмечают, что при орошении в сравнении с богарными условиями, сумма гуминовых и фульвокислот не менялась, но внесение минеральных удобрений повысило их величину, как на орошении, так и без него. По фону внесения минеральных удобрений стало более узким отношение Сгк:СфК по сравнению с контролем, что свидетельствует о фульватизации гумуса на минеральных фонах.

Изучение группового и фракционного состава гумуса в подпахотном горизонте показало, что внесение удобрений повысило содержание гуминовых кислот, прочносвязанных с полуторными окислами, как без орошения, так и на орошении.

Величина гуминовых кислот, прочносвязанных с кальцием, по отношению к контролю снизилась при длительном внесении минеральных, удобрений и возросла при внесении органических.

Применение минеральных удобрений не повлияло на количество гуминовых кислот, прочносвязанных с глинистыми минералами в подпахотном слое и практически не изменило процент фульвокислот.

Закономерное снижение содержания подвижных органических веществ в контрольных и удобряемых вариантах полевого опыта отмечено Носко Б.С. [100]. Однако систематическое применение органических и особенно минеральных удобрений как без орошения, так и при орошении способствовало увеличению подвижных органических веществ по сравнению с контролем. Величина негидролизуемого остатка снизилась по фону внесения минеральных удобрений в сравнении с контролем в богарных и орошаемых условиях. При внесении навоза отмечена тенденция к его увеличению в составе гумуса.

Проведенная И. А. Чоудри и Т.В. Поповой сравнительная характеристика черноземов обыкновенных, неорошаемых и орошаемых в течение 10 лет водой из Днестра на территории опытного участка Молдавского научно-исследовательского института орошаемого земледелия и овощеводства, показала, что содержание гумуса в почве и его качественный состав в результате орошения не претерпели существенных изменений.

Коренное изменение количественного и качественного состава гумуса почв - процесс длительный. Авторами отмечена лишь тенденция к некоторому увеличению гуминовых и фульвокислот, прочносвязанных с кальцием, сопровождающаяся сужением отношения Сгк:СфК [157].

Качественный состав орошаемых почв Западной Сибири изучен еще недостаточно подробно. Такие исследования пока выполнены в основном в Новосибирской области (в Кулунде, на территории Барабы) и Алтайском крае. Но здесь, как и в европейской части страны, исследователи не имеют общего мнения по данному вопросу и, отмечая увеличение валового гумуса в орошаемых черноземных почвах, также подчеркивают роль многолетних трав при интенсивной системе орошаемого земледелия.

Проводя исследования по вопросу подтверждения перспективы орошения черноземных и лугово-черноземных почв равнинно-гривных ландшафтов Барабы, Шкаруба A.M. отмечал, что при щадящем режиме орошения почв слабо минерализованными водами щелочного состава длительностью 10-15 лет гумус перешел в новое состояние, сопровождающееся увеличением его подвижности и миграции в нижние горизонты. При этом он отмечал, что в начальный период орошения содержание и запасы гумуса в пахотном слое почв уменьшаются, но по мере увеличения длительности орошения, стабилизируются и увеличиваюся. В нижних горизонтах (60-70 см) автор отметил как увеличение количества гумуса на 0,5-1,7%, так и его уменьшение на 0,3-0,7%.

В результате проведенных исследований Шкаруба A.M. пришел к выводу, что влияние орошения на гумусовое состояние почв является многофакторным и определяется качеством поливной воды, длительностью орошения, поливными и оросительными нормами, возделываемыми культурами, вносимыми удобрениями и их дозами, применяемой агротехникой. При высокой культуре земледелия и использовании в севооборотах многолетних трав, внесении органических удобрений баланс гумуса в орошаемых почвах сохраняется [166].

Исследования Бойко B.C., проводившиеся на орошаемой лугово-черноземной почве в лесостепи Омского Прииртышья, показали, что под влиянием орошения и технологий выращивания культур различного уровня интенсификации достоверное снижение гумуса произошло только в варианте экстенсивного использования (без удобрений) - на 20% за 15 лет. В вариантах с внесением умеренных доз азотно-фосфорных удобрений и насыщением севооборотов до 50% бобовыми и бобово-мятликовыми многолетними травами, оставлением измельченной соломы зерновых на поле содержание гумуса стабилизировалось на высоком исходном уровне [16].

Снижение запасов гумуса в регулярно орошаемых черноземах Приобья (Новосибирская область) в течение 8 и 12 лет отмечено Зайцевой Т.Ф., Кленовым Б.М. и рядом других исследователей. По их данным, валовые запасы гумуса в метровом слое орошаемого массива снизились на 5-20%, что связано с неравномерностью активизации биологических процессов под влиянием орошения, которые управляют разложением и синтезом гумусовых веществ. При этом процессам минерализации подвергаются не только биогенные остатки, но и гумус почвы [45].

По результатам своих исследований выше перечисленные авторы делают следующие выводы: во-первых, под влиянием орошения происходит увеличение гуминовых кислот, прочносвязанных с кальцием, и уменьшение подвижных гуминовых кислот; во-вторых, уменьшается количество фульвокислот за счет фракции, прочносвязанной с кальцием, при одновременном относительном увеличении их подвижных фракций; в третьих, снижается доля нерастворимого остатка гумуса.

Как отмечает Козленеева Л.П. [61], изучавшая орошаемые черноземные почвы Барабы, трехлетнее орошение люцерны, также как и восьмилетнее (нерегулярное) орошение однолетних культур, не вызвало достоверных изменений в содержании гумуса черноземов. В первом случае наблюдается лишь тенденция перераспределения его по профилю: снижение гумуса в пахотном и накопление в подпахотном горизонтах. Возделывание овощных культур на фоне 14-летнего орошения и внесении органических удобрений привело к достоверному увеличению содержания гумуса в слое 20-50 см в среднем на 1,3%, в слое 60-80 см - на 0,17%, а также к изменению характера его распределения по профилю. В орошаемых почвах, в отличие от неорошаемых, внутрипрофильное изменение общего гумуса монотонное в верхней части профиля и постепенно убывающее в нижней. Анализ возможных причин таких изменений в процессе орошения позволяет автору отметить, что достоверное увеличение содержания и запасов гумуса может быть связано с усилением миграции гумусовых веществ, а также особенностями технологии посадок овощных культур, предусматривающих внесение значительных количеств органических удобрений.

Качественный состав гумуса, а также свойства его отдельных компонентов за исследуемые сроки орошения не претерпевают существенных изменений, тип гумуса сохраняется неизменным, однако наблюдается четко выраженная тенденция в перераспределении групп и фракций гумуса [61].

Изучение свойств богарных и орошаемых черноземов Алтайского края в течение разного срока орошения (8 и 16 лет) показало, что в условиях травопропашного севооборота содержание гумуса превышало его величину в пахотном горизонте неорошаемых почв [135].

Таким образом, сохранение запасов гумуса, его увеличение и улучшение качественного состава в орошаемых почвах возможно за счет увеличения более чем в 1,5 раза площади посева многолетних трав, а так же повышения почти в 2 раза их урожайности. Такой рост продуктивности трав при размещении значительной части их посевов на орошаемых угодьях вполне реален [159].

Кононова М.М. отмечает, что естественные и искусственные залежи под покровом многолетних трав обогащаются гумусом вследствие преобладания процессов новообразования гумусовых веществ над их разложением [64]. Для многолетних трав установлено не только накопление значительных количеств корневых остатков, но и заметное накопление гумуса в почве в период жизни растений. Так, многими авторами установлено, что прибавка гумуса под многолетними травами на высоком агротехническом фоне составляет около 10 т/га.

Примером ускоренного разложения растительных остатков в условиях орошения могут служить исследования Орлова Д.С., Барановской В.А. и Околеловой А.А., которые установили, что за 3-4 месяца в орошаемых черноземах Поволжья разложилось в 1,2 раза больше растительных остатков, чем на богаре [109]. В орошаемых почвах за этот период разлагается до 7080% растительных остатков, на богаре - 48-60%. Далее этот процесс замедляется и по истечении одного года в орошаемых почвах практически вся масса растительных остатков трансформируется, тогда как в неорошаемых почвах их еще остается до 30% от исходного количества. На образование гумуса расходуется в среднем около 6% органического вещества, поступающего ежегодно с опадом [33]. Остальная масса органических остатков включается в гетеротрофный цикл и подвергается деструкции, частичной минерализации еще в подстилках и грубогумусовых горизонтах.

Положительная роль многолетних трав в восстановлении, сохранении и поддержании почвенного плодородия отмечена многими исследователями [4, 11, 43, 46, 65, 66, 96, 137, 151, 167]. Наибольшее количество растительных остатков поставляется в почву зерновыми (5,18-5,98 т/га) и кормовыми (4,56,4 т/га) культурами. При этом среднегодовое количество новообразованного из них гумуса составляет 0,73-0,84 т/га под зерновыми и 0,59-0,77 т/га под кормовыми культурами [37].

Большинство работ [141, 128] указывает на то, что на орошаемых землях образуется большая масса растительности и в почву поступает с пожнивными остатками и корнями больше фитомассы, чем в богарных условиях. По данным Мищенко J1.H. и Перминовой О.В., проводивших исследования на лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья, запасы растительного вещества под многолетними травами (кострец безостый) в слое 0-40 см составляют 17,9 т/га на орошении и 14,6 т/га - на богаре [90].

Роль различных сельскохозяйственных растений в восполнении запасов гумуса в пахотных почвах неодинакова [4, 8, 43].

Долго ошибочно считали, что однолетние культуры не способны восстанавливать плодородие за счет органического вещества, поступающего в почву после уборки. Работы последних десятилетий показали [14, 62, 65], что однолетние культуры участвуют в восстановлении плодородия почвы наряду с многолетними. Адерихин П.Г. отмечает, что однолетние культуры, хотя и в меньшей степени, чем многолетние растения, все же ежегодно обогащают почву органическими остатками, которые при разложении пополняют запасы гумуса [2].

Накопление корневых и пожнивных остатков сельскохозяйственных культур зависит не только от орошения, но и от длительного внесения удобрений, которые позволяют стабилизировать содержание органического вещества в почве и даже способствуют успешному его воспроизводству [25, 30,31,62,64, 66, 67, 68,71, 100, 139, 156, 159, 165].

Сравнение аналитических данных для почв, получавших одинаковые дозы удобрений, при орошении и без него, показывает меньшее содержание гумуса и азота в первом случае. Неустойчивость увлажнения в летний период в зоне недостаточной влагообеспеченности создает своеобразный ритм в биологической деятельности, когда достаточная активность микрофлоры при увлажнении сменяется депрессией при высыхании почвы. Такие условия способствуют образованию гумусовых веществ и предохраняют их от быстрого вовлечения в новые биологические процессы.

Изучение химических свойств черноземов типичных левобережной части лесостепной зоны Украины показало, что длительное орошение (14 лет) сельскохозяйственных культур вызвало снижение свободных гуминовых кислот, незначительное увеличение гумусовых кислот, прочносвязанных с кальцием, и практически не изменило величину гумусовых кислот, прочносвязанных с глинистыми минералами. При длительном внесении удобрений исследованиями Носко Б.С. и Филоном И.И. установлена тенденция к повышению содержания свободных и прочносвязанных с глинистыми минералами гуминовых кислот [102]. На минеральных фонах в составе гумуса почвы несколько снизилась фракция гуминовых кислот, прочносвязанных с кальцием и повысилась по унавоженному фону, как на орошении, так и на богаре.

Содержание агрессивной фракции фульвокислот не изменилось, а количество фульвокислот, свободных и прочносвязанных с глинистыми минералами, по минеральным фонам увеличилось. По органическому фону произошло резкое снижение фульвокислот, прочносвязанных с кальцием. При этом отношение Сгк:СфК уменьшилось по минеральным фонам и расширилось по унавоженному фону.

По данным некоторых авторов [25, 30, 119] длительное систематическое внесение удобрений увеличивает содержание углерода фракции гуминовых кислот по сравнению с количеством углерода фульвокислот. Свойство минеральных удобрений в некоторой степени поддерживать плодородие почвы подчеркивают большинство исследователей [25, 30, 118, 62, 73], объясняя это более интенсивным развитием корневых систем и наземной части растений и соответственно более обильным поступлением в почву растительного материала, служащего источником гумуса.

Однако в литературе существует мнение и об отрицательном действии длительного применения минеральных удобрений на плодородие черноземных почв, поскольку они не способствуют повышению процента гумуса, не обеспечивают положительного баланса органического углерода в почве [73,87, 158,163].

В последнее десятилетие агрономическая оценка гумусового состояния почв дается не только по общим запасам гумуса, его процентному содержанию, отношению Сгк:СфК, но и по наличию лабильных гумусовых веществ, их запасов в пахотном слое и отношению C:N в составе лабильного органического вещества. К сожалению, данные по содержанию лабильных органических веществ в черноземных почвах и вообще в почвах в целом, получены в основном для богарных условий. В условиях орошения таких исследований проводилось очень мало, а по Омской области они практически отсутствуют.

Н.Ф. Ганжара [27] относит к лабильным формам органических веществ неразложившиеся растительные остатки, органические вещества животного происхождения, а также промежуточные продукты их разложения — детрит, свободные гумусовые кислоты. Лабильные вещества и азот в его составе являются показателями эффективного плодородия почв. Примерно 20% от общих запасов лабильных органических веществ ежегодно минерализуется, высвобождая элементы питания, в том числе и азот [17, 27]. Дефицит лабильных форм органического вещества в почвах определяет состояние так называемой выпаханности, то есть резкое ухудшение питательного режима и структурного состояния почв. Уровень содержания и соотношения между инертным и лабильным гумусом, а также между гумусом негумифицированного органического вещества определяют устойчивость органического вещества почвы к внешним воздействиям. Лабильные компоненты гумуса в процессе функционирования не только поддерживают и воспроизводят сами себя, но и предохраняют инертные структуры от глубокой деструкции [84]. В пахотных почвах уменьшается доля активной части органического вещества, что приводит к снижению его устойчивости к антропогенным нагрузкам.

Снижение плодородия пахотных почв в процессе сельскохозяйственного использования в богарных условиях происходит в основном за счет уменьшения легко минерализуемых фракций органического вещества почвы. Исследования, проводившиеся на выщелоченных черноземах Новосибирского Приобья, показали, что по сравнению с целинными аналогами в старопахотных почвах содержание лабильного гумуса снижается на 0,51%, а мортмассы - на 0,68% (с 259 до 128 мг углерода/кг и с 1717 до 548 мг углерода/кг). Под влиянием применявшихся в течение 10 лет минеральных удобрений не наблюдалось существенного увеличения фракций лабильных органических веществ, несмотря на то, что среднегодовая урожайность зерновых культур при этом увеличилась на 4-6 ц/га [161].

Титляновой А.А. и Кудряшовой С.Я. установлено, что величина лабильного органического вещества в агроценозах зависит от вида возделываемых сельскохозяйственных культур. В зерновых агроценозах Новосибирской области до уборки урожая содержание углерода лабильных веществ составляло 420-580 г/м в слое 0-30 см, после отчуждения основной и побочной продукции его количество снизилось до 240-390 г/м2. В кормовых агроценозах общий запас углерода лабильных веществ варьирует в пределах от 560 до 920 г/м2 до уборки урожая и от 370 до 540 г/м2 - после уборки. Таким образом, замещение травяных экосистем агроценозами приводит к уменьшению фонда лабильного углерода в 2-3 раза. Причиной уменьшения фонда углерода лабильных органических веществ является снижение поступления растительного вещества в почву, а следствием -уменьшение интенсивности гумификации, зависящей от запаса источника гумуса, к которым относятся растительные остатки на поверхности почвы и в почве [145].

При длительном возделывании многолетних трав и внесении минеральных удобрений происходит накопление лабильных фракций и водорастворимого гумуса при максимальной их аккумуляции в зоне действия корневых систем многолетних трав [62, 114, 171].

В результате обобщенных литературных данных за 1970-1992 гг. по 14-ти длительным полевым опытам на черноземах России, Украины и Молдавии Когутом Б.М. установлено достоверное увеличение содержания лабильных гумусовых веществ под влиянием вносимых удобрений. Механизм довольно значительного их увеличения имеет двойственную природу. С одной стороны, минеральные удобрения приводят к увеличению биомассы растительных остатков, что способствует возрастанию количества новообразованных гумусовых веществ, входящих в состав лабильных, с другой - в результате длительного применения минеральных удобрений в черноземах происходит трансформация фракционного состава гумуса: увеличивается доля свободных гумусовых кислот и снижается содержание гумусовых кислот, прочносвязанных с кальцием. Автор отмечает, что это -результат подкисляющего действия минеральных удобрений на черноземы, вследствие чего происходит снижение рН почв и уменьшение степени насыщенности основаниями [60].

Подводя итоги изученности проблемы трансформации органического вещества черноземных почв под влиянием длительного орошения, как европейской части страны, так и в Сибири, можно сказать, что имеющиеся материалы противоречивы. Это связано с разнообразием природных условий и технологией орошаемого земледелия в разных условиях. Здесь сказывается и отсутствие систематических наблюдений. Но в качестве общей тенденции можно отметить некоторое снижение запасов гумуса в первый период орошения и их постепенное восстановление со временем; некоторое перераспределение гумуса по профилю: уменьшение его содержания в пахотном слое и увеличение с глубиной. Практически во всех почвенно-климатических зонах происходит изменение качественного состава гумуса: увеличивается его подвижность, снижается величина гуминовых кислот (особенно прочносвязанных с кальцием), возрастает доля фульвокислот.

Как отмечают И.П. Кружилин и А.С. Морозова, при научно-обоснованном орошении черноземов развивается культурный почвообразовательный процесс с установившимся новым режимом круговорота веществ и энергии в сформировавшемся агроценозе. При этом сохраняются особенности зонального генетического почвообразования [69].

В целом, органическое вещество почвы выступает как важный фактор, обеспечивающий нормальное функционирование почвы при высоких антропогенных нагрузках на ландшафты. В этом случае органическое вещество выступает своеобразным буфером, инактивируя или заметно смягчая отрицательные последствия антропогенного воздействия на почвы. Мощным фактором такого воздействия является орошение, поэтому оценка особенностей трансформации органической части почвы под влиянием ирригации, разработка приемов и способов, предотвращающих деградацию органического вещества в условиях орошения, имеет большое значение для сохранения и повышения плодородия орошаемых черноземных почв.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Аксенова, Юлия Владимировна

Выводы

Впервые для условий лесостепной зоны Омской области установлено влияние кратковременного (8 лет) и многолетнего (20-25 лет) орошения на гумусовое состояние лугово-черноземных почв, используемых в кормовых и овощных севооборотах при экстенсивной и интенсивной системах орошаемого земледелия. Исследованиями установлено, что гумусовое состояние лугово-черноземных почв не является константной системой и изменяется во времени:

1. Длительная эксплуатация (25 лет) лугово-черноземной почвы опытных полей СибНИИСХ при экстенсивной системе богарного земледелия способствовала снижению валового гумуса (на 1,07-1,24% в пахотном слое), его запасов и изменению фракционно-группового состава гумуса, которое проявилось в уменьшении количества гуминовых кислот, прочно связанных с кальцием (на 5% в слое 0-20 см).

2. При кратковременном орошении (8 лет) лугово-черноземной почвы опытных полей СибНИИСХ, используемой в кормовых севооборотах, установлена тенденция к снижению валового гумуса при практически неизменном кальциевом составе почвенно-поглощающего комплекса. В групповом составе гумуса отмечено заметное уменьшение суммы гуминовых кислот в пахотном слое, а также выявлена тенденция к аккумуляции фульвокислот, прочносвязанных с глинистыми минералами в средней части профиля.

3. Длительное орошение (25 лет) лугово-черноземной почвы привело к снижению валового гумуса и его запасов, что способствовало уменьшению энергопотенциала почвы и лабильных органических веществ при интенсивной и экстенсивной системах орошаемого земледелия.

4. Трансформация фракционно-группового состава гумуса орошаемой лугово-черноземной почвы опытных полей СибНИИСХ с длительным возделыванием многолетних трав (при интенсивной и экстенсивной системах орошаемого земледелия) привела к увеличению количества гуминовых кислот (на 7-9% в корнеобитаемом слое) и фульвокислот (в 2 раза в корнеобитаемом слое), прочносвязанных с кальцием по отношению к современной богаре и практически достигла уровня контроля 1976 года. Однако тенденция к увеличению гуминовых кислот, прочносвязанных с кальцием отмечена и на варианте с длительным возделыванием зерновых культур при интенсивной системе орошаемого земледелия.

5. Длительное орошение (25 лет) лугово-черноземной почвы СибНИИСХ практически не изменило величину гидролизуемого остатка во фракционно-групповом составе гумуса на вариантах с возделыванием многолетних трав и зерновых культур, как при интенсивной, так и экстенсивной системах орошаемого земледелия. Тип гумуса остается неизменным и характеризуется как устойчиво гуматный.

6. В длительно орошаемых (20 лет) лугово-черноземных почвах АО "Новоомский", используемых в системе овощных севооборотов произошли аналогичные изменения, но в более выраженной форме. В них установлено: снижение валового гумуса под влиянием многолетнего орошения (на 0,74-1,2% в пахотном слое) и изменение фракционно-группового состава гумуса, проявляющееся в уменьшении суммы гуминовых кислот с некоторой их аккумуляцией в средней части профиля, значительном увеличении доли фульвокислот и снижении нерастворимого остатка по отношению к исследуемой почве опытных полей СибНИИСХ.

7. Длительно орошаемые (25 лет) лугово-черноземные почвы Омского Прииртышья, используемые в кормовых севооборотах с долей многолетних трав до 50-60% при щадящем режиме орошения и интенсивной системе земледелия, претерпевают менее глубокие изменения, чем аналогичные почвы, используемые в овощных севооборотах при экстенсивной системе орошаемого земледелия.

Научно-обоснованное орошение черноземных почв в агроценозах способствует развитию культурного почвообразовательного процесса, где устанавливается новый режим круговорота веществ и энергии. Складывающаяся новая экологическая обстановка на орошаемых массивах может сопровождаться деградацией минеральной и органической их части и негативными деформациями экологической ситуации.

Для предотвращения изменения экологической обстановки и ухудшения гумусового состояния лугово-черноземных почв Омского Прииртыщья, вовлеченных в длительное орошаемое земледелие, а также сопредельных территорий при щадящем режиме орошения, необходимо установить контроль за уровнем грунтовых вод, реакцией среды, составом почвенно-поглощающего комплекса, валовым содержанием гумуса и его запасов, а также за фракционно-групповым составом этих почв, и в частности за фракцией гуминовых кислот, прочносвязанных с кальцием.

Эффективным приемом стабилизации и сохранения гумусового состояния орошаемых земель является дальнейшее освоение кормовых севооборотов с долей многолетних бобовых и бобово-мятликовых трав до 5060%, возделывание многолетних трав и однолетних культур при интенсивной системе орошаемого земледелия.

С целью сохранения экологических условий, близких к природным, и стабилизации гумусового состояния длительно орошаемых лугово-черноземных почв Новоомской оросительной системы при многолетнем поливе, используемых в овощных севооборотах при экстенсивной системе орошаемого земледелия необходимым приемом является контроль нормы полива, внедрение в севообороты многолетних трав до 50% и интенсивная система орошаемого земледелия.