Влияние орошения слабоминерализованными водами на мелиоративное состояние земель рисовых систем левобережного Кзыл-Ординского массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Лигай, Дмитрий Анатольевич

  • Лигай, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Джамбул
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 252
Лигай, Дмитрий Анатольевич. Влияние орошения слабоминерализованными водами на мелиоративное состояние земель рисовых систем левобережного Кзыл-Ординского массива: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Джамбул. 1983. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лигай, Дмитрий Анатольевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Качество оросительной воды и его ирригационная оценка

2.2. Регулирование солевого режима почв режимом орошения риса.

2.3. Регулирование ^солевого режима почв дренажом.

3. ПРИР0ДН0-Х03ЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Природные условия. .V:\.;.

3.2. Водоземельные ресурсы и их хозяйственное ис

I а | пользование

3.3. Мелиоративное состояние орошаемых земель массива орошения.

4. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методика полевых исследований.

4.2. Условия проведения полевых исследований

4.3. Агротехника возделывания риса.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Водно-солевой баланс почв рисовых полей на фоне открытого горизонтального дренажа.

5.2. Водно-солевой баланс почв рисовых полей на фоне комбинированного дренажа.

5.3. Формирование солевого режима почв под культурой риса при изменении минерализации оросительной воды и дренированности орошаемой территории.

5.3.1. Влияние дренированности почв рисовых полей на режим грунтовых вод.

5.3.2. Фильтрация на рисовых полях и зоны влияния дренажа.

5.3.3. Гидрохимический режим поверхностных и грунтовых вод рисовых полей.

5.3.4. Ирригационная оценка поверхностных вод рисовых систем

5.3.5. Влияние минерализации оросительной воды и дренированности земель на солевой режим почв рисовых полей

5.4. Влияние изменения мелиоративных показателей рисовых оросительных систем на урожайность риса и его качество

5.4.1. Влияние минерализации поливной воды на развитие растений риса и их продуктивность

5.4.2. Изменение мелиоративных показателей и урожайность риса.

5.4.3. Минерализация поливной воды и качество зерна риса.

5.5. Корректировка режима орошения риса при поливах слабоминерализованными оросительными водами

5.5.1. Методика расчета динамики содержания солей в слое затопления рисового поля

5.5.2. Корректировка режима орошения риса.

5.5.3. Оросительная норма риса и ее составляющие

5.6. Обоснование степени дренированности земель рисовых севооборотов при орошении слабо-минерализованными водами

5.7. Экономическая эффективность мелиоративных мероприятий цри орошении риса слабоминерализованными водами.

6. ВЫВОДА.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние орошения слабоминерализованными водами на мелиоративное состояние земель рисовых систем левобережного Кзыл-Ординского массива»

Неуклонный подъем экономики страны и повышение материального благосостояния советского народа неразрывно связано с ростом сельскохозяйственного производства. Поэтому ЦК КПСС и советское Правительство придают первостепенное значение ускорению темпов развития сельского хозяйства. Об этом свидетельствует и Продовольственная программа СССР, которая была принята на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Особое внимание в ней уделяется мелиорации земель, как одному из самых эффективных мер по интенсификации сельскохозяйственного производства.

Успешное осуществление программы мелиоративных работ всегда тесно связано с решением одной из главных задач в сельском хозяйстве - увеличением производства зерна, в том числе и риса. За время, прошедшее после майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС, в СССР были построены крупные инженерные рисовые оросительные системы в Поволжье, в Краснодарском крае, в Приморье, на юге Украины, в Узбекской и Казахской ССР. За этот период посевные площади под рисом увеличились в три с лишним раза, что позволило довести его валовый сбор к концу десятой пятилетки до 2,8 млн.т., а урожайность повысить с 2,7 т/га до 4,2 т/га.

Больших успехов в развитии рисосеяния добился Казахстан, где площадь посевов риса превысила 130 тыс.га, а в 1980 г. валовый сбор его составил более 600 тыс.т. при урожайности 4,7 т/га.

Весомый вклад в выполнение народнохозяйственных планов по производству и заготовке зерна риса в Казахстане вносят труженики рисовых полей Кзыл-Ординской области, где ежегодно под посевы риса отводится более 90 тыс.га орошаемых земель. В конце семидесятых годов показатель урожайности этой ценной продовольственной культуры достиг 5,0 т/га в среднем по области, что свидетельствует о высоком мастерстве рисоводов и передовой культуре земледелия.

Однако, дальнейшая интенсификация рисоводства в Кзыл-Ордин-ской области, расположенной в преддельтовой и дельтовой частях бассейна р.Сырдарьи, сдерживается целым рядом объективных причин:

- устойчивая тенденция роста дефицита водных ресурсов;

- ухудшение качественного состава оросительных вод;

- ухудшение мелиоративной обстановки на рисовых оросительных системах.

Развитие негативных явлений и несовершенство существующих рисовых оросительных систем привело к усилению процессов вторичного засоления земель на рисовых массивах и снижению урожайности риса. Особенно тяжелая обстановка складывается на Левобережном Кзыл-Ординском массиве орошения с площадью посевов риса более 40 тыс.га, где наметилась устойчивая тенденция ухудшения мелиоративного состояния орошаемых земель и снижения их продуктивности. Поэтому тема диссертационной работы:"Влияние орошения слабоминерализованными водами на мелиоративное состояние земель рисовых систем Левобережного Кзыл-Ординского массива" является актуальной и соответствует решениям майского, ноябрьского (1982) Пленумов ЦК КПСС по обеспечению выполнения Продовольственной программы СССР.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование рациональных мелиоративных мероприятий для рисовых систем Левобережного Кзыл-Ординского массива орошения, разработка и внедрение технологии орошения риса обеспечивающие улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель в условиях роста минерализации ирригационных вод и ухудшения качественного состава солей, со- i I держащихся в них. Это потребовало изучения следующих вопросов:

- установления динамики минерализации и качественного состаг ва оросительных, дренажно-сбросных и дренажных вод;

- выявления особенностей формирования водносолевого режима почв рисовых полей и направленности мелиоративных процессов при различной степени дренированности почв;

- установления закономерностей формирования уровенного и гидрохимического режима грунтовых вод рисовых полей при различной степени их дренированности;

- определения влияния минерализации поливных вод, засоленности и дренированности почв на урожайность риса.

Объекты исследований. Исследования проводились в 1971. 1980 гг. на опытно-производственных участках в десяти рисоводческих хозяйствах, отражающих основные почвенно-мелиоративные условия Левобережного Кзыл-Ординского массива орошения.

Научная новизна. Научной новизной работы является обоснование выбора рациональных мелиоративных мероприятий для рисовых оросительных систем, в условиях ухудшения качества оросительных вод и создание научно-обоснованной методики корректировки существующих режимов орошения риса при изменении степени дренированности рисовых систем и минерализации оросительной воды. Кроме того, уточнены пределы допустимой минерализации оросительной воды для полива риса, выявлены основные показатели, характеризующие мелиоративное состояние земель рисовых систем и исследована эффективность работы открытого горизонтального и комбинированного дренажа.

Практическая ценность работы и ее реализация. Разработаны рекомендации по мелиоративное улучшению земель рисовых севооборотов и корректировке режима орошения, которые позволят рисо- / сеющим хозяйствам Левобережного Кзыл-Ординского массива орошения получать высокие и устойчивые урожаи риса и сохранять мелиоративное благополучие орошаемых земель, в условиях роста минерализации оросительной воды.

Результаты исследований используются рисоводческими хозяйствами и находят применение при проектировании новых и реконструкции существующих рисовых оросительных систем в проектном институте "Союзгипрорис".

Внедрение результатов научных исследований осуществлялось в хозяйствах Левобережного Кзыл-Ординского массива на площади 4576 га. Экономический эффект от внедрения в 1983 г. составил 253 тыс.руб.

Апробация работы. Основные результаты исследований по изучению влияния минерализации оросительных вод и дренированности орошаемой территории на изменение мелиоративного состояния рисовых систем апробированы и одобрены на заседаниях Ученого Совета Казахского НИИ водного хозяйства (г.Джамбул, 1975, 1981 гг.), УП и Х1У научно-технических конференциях ДГМСИ (г.Джамбул, 1975, 1982 гг.), на Республиканской научно-технической конференции (г.Джамбул, 1980 г.), на расширенном научно-техническом совете Кзыл-Ординского облмелиоводхоза (г.Кзыл-Орда, 1982 г.), на научно-техническом совете ММиВХ КазССР (г.Алма-Ата, 1983 г.).

В диссертационной работе использованы материалы научно-исследовательских работ КазНИИВХ по темам:"Исследование режима и моделирование фильтрационных процессов для рисовых севооборотов Левобережного Кзыл-Ординского массива", которая выполнялась в I97I.I975 гг. по договору с институтом "Союзгипрорис" под научным руководством к.т.н. В.С.Буруменского и "Опытная проверка эффективности рассоления почв рисовых карт Левобережного Кзыл-Ординского массива орошения за счет повышения их дренированности"

- в I976«.I980 гг. по договору с Минводхозом КазССР и Дирекцией по строительству и освоению Кзыл-Ординского массива орошения "Главриссовхозстроя". Научный руководитель темы - к.т.н. И.М.Панасенко. Автор диссертации являлся ответственным исполнителем данных тем и принимал непосредственное участие в их выполнении в 1974.1980 гг.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Резкое увеличение орошаемых площадей в СССР привело к тому, что в сельхозоборот стали вовлекаться земли, более тяжелые в мелиоративном отношении. Примером может служить строительство рисовых оросительных систем на подовых землях Крыма, плавнях Краснодарского края и дельты Дуная, солонцовых комплексах Сар-пинской низменности, засоленных дельтовых землях Волги, Амударьи и Сырдарьи.

Если до начала семидесятых годов бытовало мнение об исключительно высокой мелиорирующей эффективности рисосеяния (Ковда, 1966; Боровский, 1958; Джулай, 1963; Тулякова, 1964; Нерозин, и Реджепов, 1966; Косов, 1968; Багров, Кружилин и Виноградов, 1968; Ибрагимов и Рамазанов, 1968; Величко, 1969; Горюнов, 1970; Попов, Фишер и Дмитрюкова, 1970; Якубов, Рамазанов, Лизиридис и Батурин, 1971; Козин, 1973 и др.), то обширный опыт интенсивного строительства и освоения крупных рисовых оросительных систем в различных районах страны и вовлечения в сельскохозяйственный оборот засоленных и комплексных земель показал, что в процессе их эксплуатации на отдельных участках, а иногда и на целых массивах наблюдается засоление и заболачивание почв.

Многочисленными исследованиями в различных зонах рисосеяния (Дараб, 1955; Будько, 1956; Шапошников, Химич и Бурый, 1969;

Радько и Розенблат, 1970; Зайцев, Попов и Фишер, 1973; Голова- ' нов, 1976; Тулякова, 1978; Пак и Мясников, 1978; Баженов и Сар-сенбаев, 1979; Величко и Харченко, 1980 и др.) установлено, что причинами этих негативных явлений является недоучет почвенно-ме-лиоративных и природных условий, недостаточное техническое совершенство рисовых оросительных систем не отвечающая современным требованиям технология орошения при их эксплуатации. К числу причин, ухудшающих мелиоративное состояние земель рисовых систем, относится и устойчивый рост минерализации оросительных вод и снижение их качества. Примером служат рисовые оросительные системы низовьев реки Сырдарьи, где наметившаяся тенденция ухудшения мелиоративного состояния орошаемых земель предопределена изменениями качественного и количественного состава солей, содержащихся в оросительных водах. Данное обстоятельство требует рассмотрения изученности вопросов оценки качества вод для орошения риса и путей управления мелиоративными процессами на рисовых оросительных системах.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Лигай, Дмитрий Анатольевич

6.1. Интенсивный рост сельскохозяйственного водопотребления в верхнем и среднем течении обуславливает увеличение объемов возвратных вод в речном стоке и определяет снижение ирригацион ного качества оросительных вод, используемых на орошаемых зем лях, расположенных в нижней преддельтовой и дельтовой частях бассейна р.Сырдарьи. Ухудшение качества ирригационных вод про исходит за счет роста общей минерализации, которая в последние годы возросла с 0,8 г/л (1972 г) до 1,6...1,8 г/л и интенсивного повышения содержания токсичных солей - хлоридов натрия и магния, сульфатов натрия и магния.6.2. Повышение минерализации оросительных вод и ухудшение их качественного состава резко осложнило мелиоративную обстанов ку на орошаемых землях Левобережного Кзыл-Ординского массива.Балансовые расчеты показывают, что здесь формируется положитель ное сальдо солевого баланса, которое колеблется от 1,14 млн.т.(1976 г) до 1,95 млн.т.(1978 г) и в среднем составляет 1,64 млн.т в год. Поэтому на орошаемых землях имеет место вторичное засоле ние почвогрунтов и грунтовых вод.6.3. Использование оросительных вод повышенной минерализа ции при проектном режиме орошения, на фоне существующей агротех ники возделывания риса, приводит к снижению его урожайности и ухудшению качества зерна. Так, при средневегетационном содержа нии солей в поливной воде 1,8...2,1 г/л урожайность риса снижа ется на 20...30% по сравнению с вариантами, когда концентрация солей в воде не превБШ1ала 1,0 г/л.6.4. Изучение водно-солевых балансов почв рисовых полей с открытым горизонтальным дренажом показало, что использование слабоминерализованных вод, содержащих 1,7...1,8 г/л солей, при малых объемах отвода дренажных и сбросных вод (2410 и 4680 м^/га, 1975 г., PKg), вызвало увеличение запасов солей в почвах на

8,8 т/га. Повышение дренированности почв и рост объемов отвода сбросных вод с рисовых полей (4990 и 6540 MVra, 1975 г.,Т), да же при применении оросительной воды с концентрацией солей до

2,1 г/л обеспечивает уменьшение запасов солей в зоне аэрации на

15,6 т/га. Это указывает на целесообразность повышения дрениро ванности почв рисовых систем в условиях снижения ирригационного качества поливных вод.6.5, Работа комбинированного дренажа (открытый горизонталь ный и вертикальный) на рисовых полях низовьев Сырдарьи показала, что дренированность тяжелых почв повышается в 2,0 и более раза по сравнению с рисовыми системами с открытым горизонтальным дре нажом.Дополнительная работа скважин вертикального дренажа усили вает в 1,5...2,0 раза вертикальный водосолеобмен и ускоряет цроцессы рассоления почв, повышает в 1,5,,.2,О раза скорость сработки ирригационного купола грзгнтовых вод и сокращает на

4.,,5 дней период подготовки рисовых полей к уборке.6.6, Однотипность засоления почво-грунтов, поверхностных и грунтовых вод массива (хлоридно-сульфатного типа) позволила цроизвести статистическую обработку анализов проб воды за мно голетний период, охватывающий годы с различной водностью и установить связи между концентрацией отдельных ионов ( S ) и общей минерализацией ( Р ), которые имеют следующий вид: SHCD,- = 0,035 Р + 0,108; SQ- = 0,184 Р -0,102; S.o,- = 0,472 Р + + 0,009; Sao- = 0,032 Р - 0,094,- $мГ=0,07ВD-0,076; S^cf = 0,172 Р -

0,086, Эти уравнения позволяют по минерализации вод устанавли вать ионный состав и производить ирригационную оценку пригод ности их к использованию.6.7. Анализ материалов водно-балансовых исследований и их обработка с применением аппарата множественной линейной корре ляции позволила получить уравнение У =29,15 -10,2Ро -

- 15,3 S + 62,5, описывающее взаимосвязь урожайности риса ( U ) с средневегетационным модулем дренажного стока ( Ц, ), исходным засолением почв ( S ) и со средневегетационной минерализацией оросительной воды ( Do ) и выявить основные факторы оказывающее преобладающее влияние на формирование урожая. Это уравнение да ет возможность планировать валовый сбор урожая с учетом конкрет ных почвенно-мелиоративных условий.6.8. На орошаемых землях массива, где наметилась тенденция ухудшения их мелиоративного состояния, объемы дренажного стока с рисовых полей составляют 1700...2800 м^га на тяжелых,2900...3900 м^га на средних и 4000...6000 м^/га на легких по механи ческому составу почвах.6.9. Результаты исследований показывают, что для создания и поддержания благоприятного солевого режима почв и получения урожаев риса не ниже 45,0 ц/га цри росте минерализации поливной воды необходимо повышать дренированность земель и увеличивать объемы сбросных вод. Так, при минерализации оросительной воды

1,6...1,8 г/л требуется увеличения объема дренажного стока на тяжелых засоленных почвах в среднем на 2700 м'^/га, а на сред них - на 1600 м^/га. Объемы сбросных вод при этом должны быть доведены до 8,0...9,0 тыс.м^га.6.10. Установление средневегетационной предельно-допусти мой минерализации поливной воды, необходимой для поддержания оптимальных пределов содержания солей в слое затопления - кор ректировки режимов орошения, следует производить по зависимос ти У = 83,7 - 93,4?qPa| . Это уравнение получено нами ста тистической обработкой данных урожайности риса (У ), при различной концентрации солей в воде на рисовом поле.6.11. Материалы исследований позволили разработать методи ку корректировки режимов орошения риса - установления сроков периодической смены воды на рисовых полях и определения опти мальных размеров дренажного стока с учетом степени засоления почвогрунтов и оросительных вод,изложенных в 5,5 и 5,6. Приме нение этих разработок в производстве обеспечит создание и под держание благоприятного мелиоративного фона и получение запла нированного урожая риса.6.12, Эффективность разработанных мелиоративных мероцрия тий находится в прямой зависимости от минерализации ороситель ных вод. При средневегетационной концентрации солей в поливной воде 1,6..Л,8 г/л экономический эффект составляет 54,4 руб/га, а при 2,0,.,2,2 г/л - 164,5 руб/га, что указывает на высокую эффективность предлагаемых мероприятий. Вместе с тем, условный чистый доход при использовании этих вод снижается соответствен но со 134,0 до 85,0 руб/га,

7. ПРАгаИЧВСКИЕ ПРВД10ЖЕНИЯ

7.1. Для получения устойчивых урожаев риса не ниже 45,0 ц/га на Левобережном Кзыл-Ординском массиве, при прогрессирующем рос те минерализации оросительной воды, необходимо регулировать гид рохимический режим воды в слое затопления и солевой режим почв.Это целесообразно осуществлять усилением водосолеобмена на рисо вых полях путем повышения дренированности почв работой дополни тельного дренажа и корректировки режима орошения - периодичес кой смены воды в слое затопления, когда концентрация солей в ней достигнет критического предела, способствующих увеличению объемов дренажного и сбросного стоков.7.2. Средневегетационную предельно-допустимую минерализа цию воды в слое затопления, достаточную для получения плановых урожаев риса следует определять по взаимосвязи его урожайности ( и ) с концентрацией солей в воде на рисовом поле ( Рц ), ко торая имеет следующий вид: У = 83,7 - 93,4 1ц Рц .7.3. При корректировке существующих на массиве режимов орошения риса, установление сроков периодической полной или час тичной смены воды на рисовых полях следует осуществлять по фа зам развития растений согласно следующих зависимостей: посев...кущение трубкование...восковая спелость

7.4. Для создания и поддержания благоприятных мелиоратив ных условий на рисовых полях, при изменении минерализации оро сительной воды, необходимо соблюдать оптимальное соотношение объемов дренажного и сбросного стоков. Поэтому на засоленных землях, при концентрации солей в оросительной воде 1,6...1,8 г/л, объем дренажного стока должен составлять 4,0...5,О тыс.м^/га, а объем сбросных вод - 8,0...9,0 тысм^/га. При минерализации ирригационной воды 2,0...2,2 г/л соответственно 7,5...8,5 тыс.MVra и 10,0...11,0 THC.MVra.7.5. Для прогнозирования валового урожая риса на массиве, с учетом конкретных почвенно-мелиоративных условий, следует использовать связь урожайности ( U ) с средневегетационным мо дулем дренажного стока ( Ц ), исходным засолением почв ( S ) и со средневегетационной минерализацией оросительной воды ( PQ ), имеющей следующий вид: