Влияние орошения сточными водами на экологическое состояние территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Оксана Сергеевна

  • Шишкина, Оксана Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Шишкина, Оксана Сергеевна. Влияние орошения сточными водами на экологическое состояние территории: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Оксана Сергеевна

Введение

Глава 1. Современное состояние использования животноводческих сточных вод в сельском хозяйстве.

1.1. Использование в сельском хозяйстве животноводческих стоков и оценка их пригодности.

1.2. Ирригационная и экологическая оценка химического состава животноводческих сточных вод.

1.3. Санитарно-гигиенические аспекты орошения животноводческими сточными водами.

• 1.4. Характеристика способов и техники полива животноводческими сточными водами.

1.5. Подбор культур на ЗПО и влияние режима орошения на их урожайность.

1.6. Природоохранные мероприятия при орошении сточными водами.

Глава 2. Условия и методика проведения опытов.

Почвенно - климатические и гидрологические условия территории.

• 2.2. Технологический процесс работы очистных сооружений.

Схема полевого опыта.

2.4. Методы проведения исследований.

Ф 2.5. Методы расчета поливных норм.

Агротехника возделывания люцерны в опыте.

Технология приготовления и использование органоминерального удобрения.

Глава 3. Режим орошения люцерны, его влияние на величину и качество урожая.

3.1. Поливные нормы и динамика влажности почвы.

3.2. Рост и развитие люцерны.

4 3.3. Водопотребление люцерны.

Глава 4. Характеристика оросительной воды.

4.1. Расчет допустимых концентраций загрязняющих веществ в оросительной воде.

4 4.2. Исследования фактического состава оросительной воды.

• Глава 5. Влияние орошения животноводческими стоками на экологическое состояние территории.

Влияние орошения на водно-физические и агрохимические свойства почвы. ф 5.2. Санитарно-гигиенические аспекты орошения животноводческими стоками.

5.3. Влияние орошения животноводческими сточными водами на урожайность и качество люцерны.

5.4. Влияние орошения животноводческими стоками на подземные воды.

• 5.5. Влияние орошения животноводческими стоками на поверхностные воды реки Тишанка.

Глава 6. Экономическая эффективность орошения сточными водами.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние орошения сточными водами на экологическое состояние территории»

Почвенный метод обезвреживания сточных вод известен людям с древности, однако, широкое применение он получил лишь с развитием промышленного производства и ростом городов.

В России первые поля орошения были построены в окрестностях Одессы (1887. 1888г.), Москвы (1898г.) и Киева (1892г.). Это были так называемые коммунальные поля орошения, которые предусматривали естественную биологическую очистку сточных вод с одновременным использованием их для выращивания сельскохозяйственных культур. Земледельческие поля орошения получили дальнейшее развитие не только на территории СССР, но и за рубежом.

Однако следует отметить, что развитие земледельческих полей орошения сдерживается по ряду объективных причин. Основными из них являются недостаточная изученность поведения в почве и растениях отдельных специфических веществ, содержащихся в сточных водах, трудность правильного подбора сельскохозяйственных культур, рационального режима орошения, предотвращающего явления засоления и осолонцевания почвы,9 загрязнение грунтовых вод, а также невозможность выработать универсальную методику утилизации сточных вод для каждого конкретного случая. Разнообразие происхождения и состава сточных вод, физико-химические и водно-физические свойства почв, потребность в воде и адаптация сельскохозяйственных культур, гидрогеологическая обстановка района использования стоков являются основными факторами, обуславливающими индивидуальность каждого технического решения.

Изучение рациональных способов использования сточных вод имеет исключительно важное значение как в деле сбережения водных ресурсов страны, так и в охране окружающей среды.

Актуалъпбостъ темы исследования подчеркивается тем, что взятый для проведения исследований почвенно-климатический регион характеризуется острой аридностью климата, повсеместным распространением засоленных почв и пород, склонностью почв к вторичному засолению, заболачиванию и осолонцеванию в результате нерационального ведения орошаемого земледелия.

Для раскрытия сущности темы исследовательской работы была взята территория Казачьей Холдинговой Компании ЗЛО «Краснодонское», расположенной в Иловлинском районе Волгоградской области.

Цель и задачи исследовании. Цель работы - разработка научно-обоснованной системы использования и очистки животноводческих сточных вод на полях орошения. Определение допустимого вредного воздействия загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах на подземные горизонты. Задачи исследования - разработка практических рекомендаций по сельскохозяйственному использованию сточных вод, включающих требования к составу сточных вод, направляемых на поля орошения, контроль мелиоративного состояния почвы и гидрогеологической обстановки в районе полей орошения, метод утилизации сточных вод, содержащих высокое количество биогенных веществ, санитарно - гигиеническое нормирование вредных веществ в оросительных сточных водах и в почве полей орошения, установление необходимой степени разбавления сточных вод чистой водой для орошения.

Научная новизна. В работе на основе широких исследований в системе «сточная вода - почва — растение — грунтовые воды» впервые для данных условий установлены критерии мелиоративной оценки поливных сточных вод, разработаны рекомендации по обоснованию технологии использования сточных вод, подбору культур для полей орошения и древесных пород для зеленых зон.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002 г), опубликованы статьи в Журналах «Мелиорация» (Волгоград, 2004г), «Здоровье и экология» (Волгоград, 2004г).

Автор работы выражает благодарность Григорову М.С. заслуженному деятелю науки и техники РФ, академику РАСХН, доктору технических наук, профессору; Лобойко В.Ф. научному руководителю, зав.кафедрой «КИОВР», кандидату технических наук, доценту; Груздовой С.И. начальнику отдела экологии КХК ЗАО «Краснодонское».

Очистные сооружения канализации КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области проектной производительностью л

2,3 тыс. м /сутки введены в эксплуатацию в 1979 г. и обеспечивают прием на неполную биологическую очистку сточных вод от производственных объектов предприятия. Очищенные стоки перекачиваются в пруды накопители, а затем после разбавления чистой речной водой направляются на земледельческие поля орошения (ЗПО). Система утилизации стоков (ЗПО) свиноводческого комплекса была создана в 1980. 1988 гг. площадью 1185 га.

Идея поддержания естественного круговорота веществ положена в основу утилизации животноводческих стоков на оросительных системах (ЗПО), где стоки используются в качестве жидких удобрений при выращивании орошаемых кормовых культур. При этом поливная техника и другое ирригационное оборудование используется для подачи и распределения стоков в чистом или разбавленном водой виде. В этом смысле ЗПО следует рассматривать как сооружения естественной биологической очистки.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шишкина, Оксана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные в конце сентября 2001 года осенние поливы нормой 500 м3/га на всех вариантах опыта, а также большое количество выпавших осадков позволило оттянуть срок проведения первого полива до конца мая 2002 года. В целом поливы проводились равномерно, межполивной период составлял 15.26 дней, количество поливов - 6. В 2003 и 2004 годах для поддержания предполивного предела влажности почвы 75 % НВ необходимо проведение 8 поливов.

2. Количество поливов по укосам распределяется неравномерно как внутри года, так и по годам исследований. Наибольшее количество поливов под первый укос было произведено на всех вариантах в 2004 году и составило 4, наименьшее в 2002 году - 1.

3. При орошении животноводческими стоками годовая норма подачи стоков устанавливается по балансу поступающих с поливной водой и выносимых с урожаем питательных веществ. Расчеты проводятся отдельно по каждому из трех составных биогенных элементов — азоту, фосфору и калию. Лимитирующим показателем служит количество азота, избыток которого негативно действует на качество сельскохозяйственной продукции и состав грунтовых вод. Внесение не разбавленных животноводческих стоков не должно превышать 1300 м3/га за вегетационный период. За годы исследований заданная норма внесения стоков не была превышена.

4. Оросительная норма в 2002 году составила 3500 м3/га. В 2003 и 2004 годах оросительная норма составила 4500 м3/га, но в связи с продолжительным вегетационным периодом и высокими температурами, в 2003 году удалось получить 4 укоса люцерны.

5. На всех вариантах было получено примерно одинаковое количество л всходов от 570 до 593 шт на I м . На вариантах опыта засоренность и высота растений увеличивается с увеличением количества сточных вод, подаваемых с оросительной водой при поливе.

6. Продолжительность развития от весеннего отрастания до фазы начала цветения по всем годам исследований была примерно одинаковой и составила от 56 до 60 дней. Хорошие погодные условия 2003 года способствовали созданию 4 укоса за 38 дней, с суммой температур 655°С.

7. Суммарное водопотребление по годам исследований имеет значительные колебания. Доля оросительной воды составила в среднем 62%. С уменьшением количества осадков использование оросительной воды в структуре суммарного водопотребления увеличилось на 11% и составило 66% в 2004 году против 45% в 2002 году. Наибольшим коэффициентом водопотребления обладает люцерна при орошении чистой водой (вариант 1). С увеличением содержания стоков в оросительной воде, коэффициент водопотребления уменьшается в среднем на 47 м3/т.

8. Фактические химические анализы оросительной воды в 2002 году показывают отсутствие токсичности. Орошение с разбавленными стоками производилось на трех участках по 6 га каждый. Объем оросительной воды на каждый участок составил. Фактический объем оросительной воды составил 21,0 тыс.м3/год. В оросительной воде на вариантах 1, 2 и 3 концентрация загрязняющих веществ не превышает расчетные допустимые значения. На варианте 4 отмечаются превышения практически по всем показателям, кроме сульфатов, азота общего и АПАВ. Химический состав оросительной воды в 2003 году характеризуется умеренной токсичностью. Регистрируется повышение содержания калия и фосфора, снижение магния, нитритов, хлоридов и натрия. На вариантах 1, 2 и 3 нет превышений нормативных расчетных концентраций. Вариант 2 подтверждает свою нецелесообразность. Фактический объем оросительной воды составил

27,0 тыс.м3/год. В 2004 году резко повысилось содержание сульфатов, натрия и фенолов. На варианте 2 также отмечается превышение нормативных концентраций по всем показателям. Фактический объем оросительной воды составил 27,0 тыс.м3/год. Можно сделать вывод что полив сточными водами со степенью разбавления 1 : 4 вносит в землю для формирование урожая большое количество биогенных веществ, является удобрительным и не наносит вреда окружающей среде. На варианте 2 применялась самая низкая степень разбавления стоков 1 : 3, следовательно, повышенная концентрация стоков и взвешенных веществ. При поливе на поверхности образовывалась кольматирующая пленка, которая к следующему поливу высыхала коркой и снижала скорость впитывания воды и стоков при следующем поливе, появлялся сток.

На плотность скелета почвы различные способы разбавления стоков не оказали существенного влияния. Объемная масса почвы в слое 0.50 см увеличилась при орошении разбавленными стоками 1 : 3. Общая порозность имеет обратную зависимость, нежели объемная масса. Чем плотнее почва, тем меньшей порозностью она обладает. Из вышесказанного следует, что при поливе животноводческими стоками по сравнению с поливом водой из природных источников, необходимо контролировать концентрацию взвешенных веществ в стоках. Оптимальной степенью разбавления является 1 : 4. Результаты анализов почвы подтверждают мелиорирующую роль навозных стоков. За три года орошения животноводческими сточными водами агрохимические свойства почвы заметно улучшились. Заметно возросло содержание гумуса, доступных форм питательных элементов и, что особенно важно, возросла ее емкость поглощения. В неочищенных животноводческих сточных водах, поступающих на биологические очистные сооружения, содержатся яйца гельминтов, преимущественно аскарид, власоглавов, тениид и карликового цепня. Наибольший колииндекс 49 -79 отмечался зимой и летом, меньший 1 - 13 весной и осенью. Количество жизнеспособных яиц гельминтов колебалось от 72,6 до 93,7 % от общего числа. Колииндекс яиц гельминтов поступающих в пруд-накопитель очищенных животноводческих сточных вод составлял от 0,2 до 3, что не соответствует санитарно-гигиеническим нормам качества сточных вод, подаваемых на земледельческие поля орошения. При проведении анализа оросительной воды из-под дождевальных машин было зарегистрировано отсутствие яиц гельминтов. При исследовании проб почв, растений и грунтовых вод было установлено полное отсутствие в них гельминтов.

11. Наименьшая урожайность зеленой массы люцерны была получена при орошении чистой природной водой. Наибольшая урожайность на 1 варианте была получена в 2003 году и составила 69 т/га. По укосам наибольшая урожайность наблюдается в первом и составляет около 50 % от суммы за год. Средняя урожайность на 1 варианте составила 57,9 т/га. Средняя урожайность зеленой массы люцерны при разбавлении стоков 1 : 3 составила 77,3 т/га, при разбавлении 1:4 — 70,9 т/га, при разбавлении 1:5— 64,4 т/га. Наибольшая урожайность по годам получена в 2003 г., так как благодаря климатическим условиям было сделано 4 укоса.

12. Применение для орошения животноводческих сточных вод оказывает существенное влияние не только на урожайность зеленой массы, но и на ее качество. Содержание макроэлементов в образцах растений с контрольного варианта орошения без стоков соответствовало средним величинам. На вариантах, где наблюдается повышение содержания азота в люцерне, происходит снижение магния и кальция при увеличении калия. Лабораторные исследования показывают по токсико-биологическим пробам отсутствие токсичности в кормах.

Содержание нитратов и нитритов не превышает зоотехнических норм: нитратов - 500 мг/кг, нитритов - 10 мг/кг. Животноводческие стоки разбавленные в соотношении 1 : 3 несколько ухудшили качественные показатели продукции. Несмотря на то, что на этом варианте получены наибольшие урожаи зеленой массы люцерны, этот вариант не целесообразен в практическом применении. Соотношение стоков в оросительной воде 1 : 4 позволяет получить высокие урожаи люцерны и не ухудшить качество растений.

13. Подземные воды как первого, так и второго водоносных горизонтов обладают допустимой или умеренной степенью токсичности. Данные химических анализов удовлетворяют требованиям ПДК хозяйственно - питьевого водопользования. Отсутствие загрязнения подземных вод отмечено и по резервным водозаборным скважинам, расположенным вблизи ЗПО- 1, по которым ведется мониторинг подземных вод.

14. Данные химических анализов речных вод удовлетворяют требованиям гигиенических нормативов и по степени токсичности соответствуют допустимой или умеренной степени. Поверхностные воды отвечают требованиям, предъявляемым к водам хозяйственно-питьевого назначения. С 2003 года регистрируется отсутствие нитратов, азота общего, фосфора общего, фенолов, СПАВ и формальдегида. Резко снизилось содержание нефтепродуктов. В целом прослеживается динамика улучшения качественного состава речной воды.

15. Экономический эффект от осуществления орошения сточными водами достигается за счет прироста урожайности сельскохозяйственных культур, экономии минеральных удобрений, предотвращения дополнительных затрат на строительство и эксплуатацию более совершенных очистных сооружений, экологический - за счет предотвращения сброса сточных вод в водоем, уменьшения объема забираемой воды для полива из природных источников. Экономический эффект от уменьшения объема забираемой воды из природных источников наибольший при разбавление стоков 1 : 3, наименьший экономический эффект на варианте при разбавлении стоков 1 : 5. Экономический эффект предотвращения дополнительных затрат на строительство и эксплуатацию более совершенных очистных сооружений при орошении сточными водами 1 га люцерны в среднем равен 14,164 тыс.руб. Вариант с разбавлением стоков 1 : 4 является наиболее экономически выгодным. Обеспечивается высокая урожайность, высокий уровень рентабельности - 178%. Этот вариант обеспечивает внесение необходимого количества биогенных веществ, при этом, не нанося вреда окружающей среде остальными химическими веществами, которые содержатся в стоках.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев люцерны на зеленую массу, и вместе с этим экономии природной воды, проведения одновременно увлажнительного и удобрительного полива, не наносящего вред окружающей среде, необходимо обеспечить:

1. Строгий контроль за соблюдением степени разбавления стоков 1 :4.

2. Контроль за химическим составом оросительной воды. Орошение сточными водами должно исходить из условий недопустимости загрязнения грунтовых вод, вод реки Тишанка — естественной дрены подземных водоносных горизонтов.

3. Для поддержания заданного уровня влажности 75% НВ необходимо производить 6.8 поливов поливной нормой 500 м3/га.

4. При оптимальном режиме влажности почвы оросительные нормы в зависимости от метеорологических условий года колеблются от 3500 до 4500 м3/га.

5. Необходимо вести аналитический контроль за химическим состоянием поверхностных и подземных вод по наблюдательным скважинам согласно программы мониторинга, согласованной с государственными природоохранными органами.