Влияние осадков сточных вод на свойства орошаемых темно-каштановых почв Заволжья и продуктивность кормовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пилюгин, Вячеслав Александрович

  • Пилюгин, Вячеслав Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 153
Пилюгин, Вячеслав Александрович. Влияние осадков сточных вод на свойства орошаемых темно-каштановых почв Заволжья и продуктивность кормовых культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пилюгин, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Мировой опыт использования осадков городских сточных

1.2. Влияние внесения осадков сточных вод на плодородие почвы

1.3. Влияние внесения осадков сточных вод на микробиологические и агрофизические свойства почв

1.4. Содержание микроэлементов в осадках сточных вод

1.5. Влияние осадков сточных вод на урожайность сельскохозяйственных культур

1.6. Технология подготовки и применения осадков сточных вод

1.7. Санитарно-гигиенические аспекты применения осадков сточных вод и пути уменьшения негативного влияния на агро-ландшафты

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА

И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований

2.3. Технология получения осадка сточных вод на очистных сооружениях г. Энгельса Саратовской области

2.4. Агротехнические условия

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД НА ПЛОДОРОДИЕ

ОРОШАЕМОЙ ТЕМНО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ

3.1. Химический состав использованного в опыте осадка сточных

3.2. Изменение агрофизических свойств темно-каштановой почвы при внесении осадка сточных вод

3.3. Влияние осадка сточных вод на эффективное плодородие темно-каштановой орошаемой почвы

3.4. Загрязнение почвы тяжелыми металлами при внесении осадка сточных вод

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД НА КАЧЕСТВО

КОРМОВ

5.1. Зоотехнический анализ кормов

5.2. Содержание нитратов в зеленой массе

5.3. Содержание тяжелых металлов в выращенной продукции

Глава 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕСЕНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

6.1. Биоэнергетическая эффективность

6.2. Экономическая эффективность выращивания кормовых культур при внесении осадка сточных вод

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние осадков сточных вод на свойства орошаемых темно-каштановых почв Заволжья и продуктивность кормовых культур»

Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное влияние на ландшафты, нередко вызывая процессы, приводящие к их деградации. Одним из наиболее разрушительных, охватившим практически все земли сельскохозяйственного назначения, стал процесс дегумификации почв. Только за последние 30 лет содержание гумуса в почвах Саратовской области уменьшилось на 0,24-0,70 %.

Наряду со снижением потенциального происходит ухудшение эффективного плодородия и агрофизических свойств почвы. В Саратовской области площадь пашни с низкой обеспеченностью доступными формами калия возросла на 252,7 тыс. гектар. Распространенными явлениями стали: уплотнение, уменьшение пористости и ухудшение водно-физических свойств почв.

Традиционно для повышения содержания гумуса и доступных для растений элементов питания в почве использовалось внесение навоза и минеральных удобрений. Однако на современном этапе развития агропромышленного комплекса Российской Федерации вследствие снижения поголовья скота и производства минеральных удобрений их внесение значительно уменьшилось.

В то же время происходит постоянное увеличение количества отходов промышленности и сельскохозяйственного производства, а также бытовых отбросов, приводящее к нарастанию загрязнения природной среды. Как показывает мировой опыт, многие из них могут использоваться для решения проблемы улучшения почвенного плодородия. Прежде всего, это относится к применению осадка сточных вод (ОСВ) при выращивании растениеводческой продукции. По ориентировочной оценке общее количество ОСВ на очистных станциях в Российской Федерации составляет свыше 10 млн. т по сухому веществу. На очистных сооружениях г. Саратова ежегодно образуется около 200, г. Энгельса - 40 тыс. тонн осадка при естественной влажности.

Однако использование ОСВ в земледелии России, позволившего бы одновременно решить вопросы обеспечения охраны окружающей среды, повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур, не превышает 4-6 % годового количества образующегося осадка. Основным фактором, сдерживающим этот процесс, является опасность загрязнения почвы тяжелыми металлами, содержащимися в ОСВ, при их неправильном применении. Он может быть устранен при разработке и применении экологически безопасных доз ОСВ конкретных очистных сооружений для разных типов почв. Решению данной задачи и посвящена настоящая диссертационная работа. Ее основу составляли исследования выполненные автором в 1999-2002годах. Они проводились в соответствии с координационными планами Департамента мелиорации земель и сельского водоснабжения МСХ и П РФ и МСХ и П Саратовской области, по темам:

- 06.14.« Разработать агроэкологические основы использования осадка сточных вод в качестве удобрения в условиях Нижнего Поволжья »

- 44 «Разработать технологию использования осадка сточных вод для удобрения сельскохозяйственных культур с учетом природоохранных требований и повышения плодородия темно-каштановых почв в условиях нижнего Поволжья

- 19 « Внедрение технологии использования осадка сточных вод в ОПХ В олжНИИГиМ»

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияние осадка сточных вод на свойства темно-каштановых почв Заволжья, продуктивность и качество орошаемых кормовых культур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить свойства осадка сточных вод очистных сооружений г. Энгельса;

- изучить влияние ОСВ на агрофизические свойства орошаемой темно-каштановой почвы: плотности скелета почвы и пористости;

- изучить влияние ОСВ на агрохимические свойства орошаемой темно-каштановой почвы: нитрификационную способность, содержание легкогидролизуемого азота, обменного фосфора и доступного калия;

- изучить изменение загрязненности орошаемой темно-каштановой почвы тяжелыми металлами при применении ОСВ;

- обосновать экологически целесообразные дозы ОСВ для орошаемой темно-каштановой почвы;

- изучить влияние ОСВ на продуктивность звена кормового севооборота и качество кормов: содержание сырого и переваримого протеина, жира, клетчатки, кормовых единиц, нитратов и тяжелых металлов;

- определить энергетическую и экономическую эффективность применения ОСВ на орошаемой темно-каштановой почве в кормовом севообороте.

Научная новизна работы. Впервые для орошаемых террасовых темно-каштановых почв Заволжья:

- установлены закономерности влияния различных доз ОСВ г. Энгельса на агрофизические, агрохимические свойства и загрязнение почвы тяжелыми металлами;

- изучены закономерности влияния различных доз ОСВ г. Энгельса на продуктивность звена кормового севооборота и качество кормов;

- обоснованы экологически безопасные и экономически целесообразные дозы внесения ОСВ.

Практическая значимость. Установленные закономерности влияния ОСВ на свойства орошаемых темно-каштановых почв позволяют обеспечивать сохранение их плодородия без применения дефицитного навоза и дорогостоящих минеральных удобрений или при значительном сокращении их внесения.

Применение оптимальных доз ОСВ для производства растениеводческой продукции обеспечит экологически безопасную утилизацию осадка и оздоровление окружающей среды.

Внесение экологически безопасных доз ОСВ в орошаемых кормовых севооборотах Заволжья будет способствовать повышению производства кормов и улучшению их качества.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОПХ ВолжНИИГиМ Энгельского района Саратовской области на темно-каштановых орошаемых почвах на площади 25 га. Была получена прибавка 0,5 т/га к.е. экономический эффект составил 12825 руб.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международной научно-практической конференции к 100-летию М.Н. Багрова (Волгоград, 2001), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2000-2002), заседаниях ученого совета ВолжНИИГиМ (1999-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей и 1 информационный листок.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния осадка сточных вод на основные показатели плодородия и загрязнение орошаемой темно-каштановой почвы;

- закономерности влияния различных доз осадка сточных вод на продуктивность звена кормового севооборота и качество зеленых кормов;

- рациональные дозы осадка сточных вод очистных сооружений г. Энгельса при выращивании кормовых культур на орошаемых темно-каштановых почвах.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Пилюгин, Вячеслав Александрович

ВЫВОДЫ

1. Внесение осадка сточных вод с очистных сооружений г. Энгельса в дозах 10-60 т/га в звене кормового севооборота оказывает благоприятное влияние на эффективное почвенное плодородие темно-каштановой орошаемой почвы, увеличивая на конец ротации содержание легкогидролизуемого азота на 14-31%, нитрификационную способность на 37- 81%.

2. Внесение ОСВ оказывает разуплотняющий эффект в пахотном слое темно-каштановой орошаемой почвы, усиливающийся с повышением дозы от 10 до 60 т/га и проявляющийся как в действии, так и в последействии: в год внесения плотность скелета почвы уменьшается 0,02 - 0,11 г/см3, в последействии - на 0,01- 0,09 г/см3.

3. Применение осадка сточных вод способствует повышению пористости пахотного слоя темно-каштановой орошаемой почвы, особенно в последействии: в год внесения увеличение составляет в зависимости от доз ОСВ 0,6-1,5 %, в последействии - 1,2-7,8 % по сравнению с контролем.

4. Внесение ОСВ в дозах 10-60 т/га приводит к накоплению тяжелых металлов в орошаемой темно-каштановой почве - содержания валовых форм повышается: кадмия на 45 - 288 %, цинка на 1-88 %, никеля на 5-31 %, меди на 0 - 33 %, свинца на 6 - 12 %, подвижных форм соответственно на 0 - 280, 242 - 700, 235 - 380, 28 - 200, 0 - 59. Однако накопление выше перечисленных тяжелых металлов выше уровня ПДК не происходит. Наибольшее приближение к уровню ПДК наблюдается по никелю, валовое содержание которого увеличилось до 37,08 при ПДК 80 мг/ кг почвы.

5. Использование осадка сточных вод в дозах 10-60 т/га приводит к увеличению продуктивности звена кормового севооборота на 0,9-3,5 т/га к.е. (на 20-79 %), что обусловлено повышением урожайности входящих в него культур. Максимальная прибавка урожая зеленой массы суданской травы 32,6 т/га, викоовсяной кормосмеси 10,4 и 8,0 т/га (соответственно в первый и второй год последействия) получена при дозе ОСВ 45 т/га.

Зависимость продуктивности звена кормового севооборота от доз ОСВ носит линейный характер и описывается уравнением: у=0,06х +4,60 (R2 =0.95).

6. Под влиянием внесения ОСВ улучшается качественный состав кормов: увеличивается содержание в зеленой массе суданской травы протеина на 22-58%, жира на 2-18%, кормовых единиц на 6-18 %, викоовсяной кормо-смеси соответственно на 2-9%, 3-12%, на 5-11 %.

Сбор кормовых единиц за звено кормового севооборота возрастает в зависимости от доз ОСВ на 20-79 %, переваримого протеина на 14-84 %.

7. Внесение ОСВ в дозах 10-60 т/га приводит к увеличению содержания нитратов в выращенной продукции по сравнению с контролем: в год внесения в 1,4-8,4 раза, под влиянием их последействия - в 2,6-4,5 раза.

При дозах ОСВ 45 и 60 т/га содержание нитратов в зеленом корме превышает ПДК на 14-60 %.

8. Внесение ОСВ в дозах 10-60 т/га приводит к накоплению тяжелых металлов в выращиваемых культурах - содержание подвижных форм в суданской траве повышается: кадмия на 216-330 %, цинка на 20-340 %, меди на 16-45 %, свинца на 0-210 %, никеля понижается на 36-46 %, соответственно в викоовсяной кормосмеси на 233-500, 14-180, 6-20, 10-210, 21-46. Однако, накопление выше перечисленных тяжелых металлов выше уровня ПДК не происходит. Наибольшее приближение к уровню ПДК наблюдается по кадмию, содержание которого увеличилось до 0,15-0,20 при ПДК 0,30 мг/ кг зеленой массы.

9. Вариант с внесением 45т/га осадка дает максимальную прибавку валовой обменной энергии (284,2 ГДж/га.) и наибольший коэффициент энергетической эффективности (3,23). Экономически эффективным является применение ОСВ в дозах 20 - 45 т/га позволяющее получить 60-63% рентабельности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для утилизации все возрастающего количества осадка сточных вод и для снятия экологической напряженности в зоне очистных сооружений, также для повышения плодородия темно-каштановой почвы и увеличения продуктивности орошаемого гектара, без риска для окружающей среды рекомендуется раз в ротацию восьмипольного кормового севооборота вносить ОСВ дозой 30 т/га по сухому веществу

2. Вносить ОСВ под основную обработку почвы, машинами для разбрасывания удобрений: РОУ-6, ПРТ-10, ПРТ-16 и другими в агрегате с тракторами соответствующего класса. Допускается весеннее внесение под культивацию.