Влияние основных научных направлений в стоматологии на исследовательскую работу и качество оказания стоматологической помощи населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Вейсгейм, Людмила Дмитриевна

  • Вейсгейм, Людмила Дмитриевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 286
Вейсгейм, Людмила Дмитриевна. Влияние основных научных направлений в стоматологии на исследовательскую работу и качество оказания стоматологической помощи населению: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2006. 286 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вейсгейм, Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРИОРИТЕТАХ

В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ (обзор литературы)

1.1. Научные направления терапевтической стоматологии

1.2. Научные направления хирургической стоматологии

1.3. Научные направления ортопедической стоматологии

1.4. Научные направления стоматологии детского возраста

1.5. Современные проблемы практической стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ научно-квалификационных работ по стоматологии терапевтической

3.2. Анализ научно-квалификационных работ по стоматологии хирургической

3.3. Анализ научно-квалификационных работ по стоматологии ортопедической

3.4. Анализ научно-квалификационных работ по стоматологии детского возраста

ГЛАВА 4. СВЯЗЬ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА

С СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1. Связь заболеваний желудочно-кишечного тракта с воспалительными заболеваниями тканей пародонта

4.2. Связь заболеваний эндокринной системы с воспалительными заболеваниями тканей пародонта

4.3. Особенности ортопедического лечения при соматических заболеваниях

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАНТОВ ПО ВОЗРАСТУ,

ПОЛУ И СОЦИАЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ

ГЛАВА 6. СВЯЗЬ НАУКИ И ПРАКТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние основных научных направлений в стоматологии на исследовательскую работу и качество оказания стоматологической помощи населению»

Актуальность исследования.

Для человека медицина всегда являлась важнейшей сферой, которая играла исключительную роль в его жизни. Стоматологическая помощь является одной из самых востребованных и социально значимых среди медицинских услуг. Стоматологическое здоровье является неотъемлемой частью нормального состояния организма человека.

На фоне ухудшения экономических, социально-демографических и экономических показателей в стране всё большее беспокойство вызывают неблагоприятные тенденции состояния стоматологического здоровья всех возрастных групп населения.

В сложившихся условиях уменьшилась возможность получения населением квалифицированной стоматологической помощи необходимого объёма и качества, несмотря на большое количество научных работ, посвященных данной проблеме. С таким выводом согласны, по итогам анкетированного опроса, пациенты стоматологических поликлиник, врачи-стоматологи и научные работники.

Многочисленные исследования указывают на низкий уровень информированности населения в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и индивидуальной гигиены полости рта, что свидетельствует о наличии проблем в организации санитарного просвещения, недостаточная эффективность которого является одной из причин снижения уровня мотивации к профилактике и лечению стоматологической патологии [Кузьмина Э.М., 1995; Ки-сельникова Л.П., 1996; Морозова Н.В., 2001; Кондратов А.И., 2001].

На сегодняшний день большинство авторов признаёт, что воспалительные заболевания пародонта, постепенно переходят в разряд первоочередных проблем стоматологической службы всего мира. На фоне достижения относительного благополучия по профилактике и лечению кариеса зубов, по данным ВОЗ (2002), около 95% взрослого населения планеты и 80% детского населения имеют те или иные признаки пародонтопатий. Высокий уровень заболеваний пародонта, по докладу научной группы ВОЗ, выпадает на возраст 20-44 года (от 65-95%) и 15-19 лет (от 55-89%).

Анализ опубликованных работ по терапевтической стоматологии говорит о том, что лечение осложнённого кариеса зубов является важной проблемой терапевтической стоматологии, которая имеет социальную значимость и обусловлена высокой распространённостью данной патологии, сложностью и трудоёмкостью врачебных манипуляций, большим количеством осложнений при некачественном лечении.

В общей структуре больных челюстно-лицевых стационарных отделений пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстных костей и околочелюстных мягких тканей (абсцессы и флегмоны) составляют до 60-70% [Агапов B.C., Шуланов В.В., 1999]. Частота случаев прогрессирующего течения гнойных заболеваний составляет от 3 до 28%. Осложнения этих заболеваний, представляют угрозу для жизни больного.

Таким образом, данная проблема, несмотря на успехи медицинской науки в разработке новых эффективных антибиотиков, методов местного и общего лечения, не только не стала менее актуальной, но и приобрела особую медицинскую и социально-экономическую значимость в современных условиях [Фоми-чёв Е.В.,1999; Суетенков Д.Е., 2000; Дерябин Е.И., 2002; Тарасенко С.В.,2003].

Частичная потеря зубов - наиболее распространённое патологическое состояние современного человека. По своей частоте она уступает лишь кариесу. Ортопедическое лечение данной патологии проводится, чаще всего, несъёмными конструкциями зубных протезов. По многочисленным оценкам цельнолитые, металлокерамические несъёмные протезы считаются одними из лучших видов ортопедического лечения. [Постолаки И.И., 1980; Варес Э.Я. с соавт., 1983; Laforgia g.D. at all., 2001].

Несмотря на высокий уровень современных научных достижений в изучении реактивных изменений в твёрдых тканях, пульпе и пародонте после одон-топрепарирования зубов под цельнолитые, металлокерамические или монокаркасные эстетические протезы, профилактика осложнений остаётся весьма актуальной [Большаков Г.В., 1996; Гаража С.Н., 2001; Belveder J., 1991; Jackson C.R. at all., 1992; Parker R. at. all., 1996].

Неблагоприятные социально-экономические процессы в нашем обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей. Снижение уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма привело к увеличению болезней различных органов и систем, утяжелению их течения и исходов [Дмитриева Т.Б.,1998; Баранов A.A., 1999; Лисицин Ю.В.,2002].

В условиях сложной социально-экономической обстановки в стране снизился охват стоматологической помощью организованных контингентов детского населения [Акодис A.A., Рогинский В.В., 1996; Сабанов В.И., Маслак Е.Е., 1996; Морозова Н.В., 2001]. Стоматологическое здоровье закладывается в детские годы. Высокая заболеваемость детей отразится в будущем высокой нуждаемостью в лечении и протезировании у взрослых.

Стоматология - это область медицины, изучающая профилактику, диагностику и лечение заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области. Она объединяет в себе разделы терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии не только для взрослого, но и для детского населения страны. В общей медицине такие специальности как внутренние болезни, хирургия, травматология и ортопедия идут в науке по отдельным шифрам специальностей, стоматология же объединяет все разделы под одним шифром - 14.00.21-стоматология, несмотря на многогранность этой науки. Исходя из этого, очень сложно обосновать двух научных руководителей по одному шифру специальности при планировании научно-квалификационной работы.

Поэтому проведение анализа основных научных направлений в этой многогранной науке и изучение их влияния на научно-исследовательскую работу, а также оценка внедрения результатов научно-исследовательской деятельности в практику стоматологических лечебных учреждений является актуальной в настоящее время.

Цель исследования: определить основные научные направления в стоматологической науке и их влияние на качество оказания стоматологической помощи на основе анализа научно-квалификационных работ по стоматологии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. определить роль детерминанты выбора направлений исследований в стоматологической науке в целом;

2. провести анализ научно-квалификационных работ за 10 лет по специальности 14.00.21-стоматология;

3. определить медицинские приоритеты стоматологической науки;

4. провести сравнительный анализ диссертантов по возрасту, полу и социальному положению;

5. определить процент внедрений в учебный процесс и стоматологическую практику новых методов лечения и технологий, предлагаемых в научно-квалификационных работах;

6. написать методические рекомендации для соискателей по планированию и правильному оформлению научно-квалификационных работ.

Научная новизна исследования:

1 Впервые определены основные научные приоритеты по всем разделам стоматологической науки и дана характеристика степени разработанности наиболее актуальных тем, их влияния на качество оказания стоматологической помощи населению.

2 Впервые проведён комплексный анализ научно-квалификационных работ за 10 лет по всем разделам специальности 14.00.21-стоматология по диссертационному совету при Волгоградском государственном медицинском университете, а также анализ тем научно-квалификационных работ по данной специальности по России за 10 лет.

3 Выявлены аспекты, оказывающие влияние на выбор тем научно-квалификационных работ.

4 Впервые проведена характеристика диссертантов по возрасту, полу и социальному положению.

5 Впервые на основании проведённого анализа научно-квалификационных работ дана характеристика внедрений научных разработок в стоматологическую практику.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

Основными направлениями в стоматологической науке являются: профилактика и лечение воспалительных заболеваний тканей пародонта, кариеса и его осложнений, воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области, имплантология и ортодонтическое лечение детей и взрослых.

Основные факторы, влияющие на выбор направлений в стоматологической науке, является актуальность темы и её востребованность в практической медицине.

Наиболее интенсивно научно-квалификационные работы проводятся по стоматологии терапевтической (34,6%±3,7%), стоматологии хирургической (29,7%±3,5%), стоматологии детского возраста (23,4%±3,3%) и стоматологии ортопедической (12,3%±2,6%) от общего числа работ.

Наибольшую активность в научном плане проявляют соискатели в возрасте до 30 лет среди мужчин, от 30 до 35 лет среди женщин. Средний возраст соискателей составляет 34 года среди мужчин и 33 года среди женщин. Аспиранты составляют 23,2%±4,3% среди всех соискателей (33,3%±7,4% среди мужчин и 16,7%±4,8% среди женщин).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выделении и анализе научных приоритетных направлений в стоматологической науке, которыми являются профилактика и лечение заболеваний тканей пародонта, кариеса и его осложнений, височно-нижнечелюстных суставов, частичного отсутствия зубов

Выявлены основные факторы, влияющие на выбор тем инициативных научных исследований в стоматологии, которыми являются востребованность данного направления в стоматологической науке и практической медицине.

Определён процент внедрения научных разработок диссертационных исследований в стоматологическую практику

Определено, что наиболее интенсивно научно-исследовательская работа проводится по терапевтической стоматологии и хирургической стоматологии, а также по стоматологии детского возраста в разделе «ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий у детей и взрослых».

Полученные данные позволили разработать рекомендации, которые используются при планировании научно-квалификационных работ по стоматологии в Саратовском государственном медицинском университете, Воронежской государственной медицинской академии, Кубанском государственном медицинском университете и Волгоградском государственном медицинском университете.

Апробация диссертации.

Материалы исследования доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в стоматологии» (Москва, 1998 г.); на 6 и 59 научных сессиях ВолГМУ (Волгоград, 1999 г., 2003 г.); симпозиуме «Общие проблемы терапевтической и ортопедической стоматологии» (1999 г.); международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2004 г.); Общероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» (Москва-Краснодар, 2004 г.); X съузде стоматологической Ассоциации России и XV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2005 г.); сове-щании»Итоги деятельности стоматологических учреждений Волгоградской области за 2005 год» (Волгоград, 2006 г.); заседаниях межкафедральных совещаний стоматологического факультета ВолГМУ.

По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, из которых 7 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 286 страницах, содержит 51 рисунок и 15 таблиц. Список используемой литературы содержит 437 источника, в том числе 246 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Вейсгейм, Людмила Дмитриевна

ВЫВОДЫ.

1. Основным фактором, влияющим на выбор направлений в стоматологической науке, является актуальность темы, её востребованность в стоматологической науке и практической медицине (увеличение количества научно-квалификационных работ по имплантологии, ортодонтии).

2. Развитие стоматологической науки идёт по нескольким основным направлениям: профилактика и лечение заболеваний тканей пародонта, кариеса и его осложнений, височно-нижнечелюстных суставов, частичного отсутствия зубов.

3. Наибольшее количество работ посвящено одной из важной медико-социальной проблеме - профилактике и лечению воспалительных заболеваний тканей пародонта (54,3%±1,9%), которая является в свою очередь медицинской и социально-экономической проблемой современного общества.

4. По двум специальностям выполнено 10,2%±2% докторских диссертаций и 25,1%±[% кандидатских диссертаций, при этом чаще встречается сочетание стоматологии и патологической физиологии 17%±7,9% и 22%±4,2% соответственно.

5. По хирургической стоматологии 71%±1,9% научно-квалификационных работ посвящены лечению травм и воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и 29%±1,9% - отразили проблемы имплантологии и лечения заболеваний височно-нижнечелюстных суставов.

6. Наиболее интенсивно научно-квалификационные работы проводятся по стоматологии терапевтической (34,6%±3,7%), стоматологии хирургической

29,7%±3,5%), стоматологии детского возраста (23,4%±3,3%) и стоматологии ортопедической (12,3%±2,6%) от общего числа работ.

7. Тематика научно-квалификационных работ по стоматологии выбирается в соответствии с потребностями практической медицины (23,8%±3,3%), в соответствии с научным направлением кафедры (19,1%±3%), в соответствии с научным интересом руководителя (19,1%±3%) и 28,6 %±3,4% тем, которые соответствуют последним научным достижениям в области стоматологии.

8. Темы научно-квалификационных работ, которые отвечают потребностям практической медицины, более востребованы и быстрее выполняются (41,3%±3,8%), сюда относятся также темы, которые отвечают последним научным достижениям в области стоматологии (35,7%±3,7%). На выбор темы также оказывает влияние место работы соискателя и его социальная принадлежность.

9. Половозрастная характеристика диссертантов представлена следующим образом: 39,4%±5% мужчин и 60,6%±5% женщин. В стоматологической науке доминируют женщины в возрасте от 31 до 35 лет - 40%±6%. В возрасте до 30 лет - 28,4%±6%; 36-40 летних женщин работают в стоматологической науке 18,3%±5%, 10,0%±4% - старше 45 лет и 3,3%±5% от 41 до 45 лет. Наиболее активно занимаются научно-исследовательской работой мужчины в возрасте до 30 лет - 51,3%±8%, 31-35 лет 28,2%±7%, 36-40 лет 15,4%±6% и старше 45 лет 5,1 %±4%.

10. Наибольший интерес к научно-исследовательской работе проявляют врачи-интерны (57,2%±1,5%) и врачи-стоматологи частных клиник со стажем работы до 5 лет (28,1%±1,8%). Наименьший интерес к научно-исследовательской работе у врачей-стоматологов муниципальных стоматологических клиник со стажем работы 15 лет (14,7%±1,1%).

11. В учебный процесс внедряется 75%±4% научных разработок диссертационных работ, на клинических базах ВУЗов 20%±3,7% и 5%±2% - в муниципальные учреждения тех городов, где располагается ВУЗ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Расширить планирование научно-квалификационных работ по двум специальностям, так как сочетание двух наук позволяет решить поставленную задачу наиболее полноценно.

2. Проблемы профилактики и лечения заболеваний тканей пародонта и височно-нижнечелюстных суставов, как наиболее сложные и затрагивающие все разделы стоматологической науки, необходимо решать комплексно, объединяя одной темой научно-квалификационной работы одновременно несколько соискателей.

3. Целесообразно проводить сессии заседаний диссертационных советов по защите научно-квалификационных работ по одной конкретной проблеме, выполненной специалистами различных разделов стоматологической науки.

4. На основании проведённых исследований, планирование новых тем научно-квалификационных работ проводить с учётом основных научных направлений стоматологической науки, которые недостаточно раскрыты.

5. Комитетам по здравоохранению при администрации города принимать активное участие по внедрению научных разработок в практическую медицину, что позволит повысить качество оказания стоматологической помощи населению регионов.

6. Рекомендовать расширить шифр специальности для обоснования назначения второго научного руководителя при планировании научно-квалификационных работ.