Влияние осушения и выборочных рубок на хвойно-лиственные болотные древостои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Матвеева, Мария Александровна

  • Матвеева, Мария Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 210
Матвеева, Мария Александровна. Влияние осушения и выборочных рубок на хвойно-лиственные болотные древостои: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 1998. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матвеева, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 2Л Физико-географическое положение Свердловской области, геология и рельеф.

2.2 Климат, почвы и растительность.

2.3 Характеристика лесных ресурсов и ГЛМФ области.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ

СОБРАННОГО МАТЕРИАЛА. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и методика исследований, объем собранного материала.

3.2 Характеристика объекта исследований.

3.3 Климатические особенности района исследований.

ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ

УСЛОВИЙ НА ОБЪЕКТЕ НА ОСУШЕНИЯ

4.1 Гидрологический режим.

4.2 Почвенные условия.

4.3 Химический состав торфа.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5 ЛЕСОВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОД ПОЛОГОМ БОЛОТНЫХ ДРЕВОСТОЕВ

5.1 Последующее возобновление.

5.2 Предварительное возобновление.

5.3 Химический состав хвои подроста ели.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6 РЕАКЦИЯ ДЕРЕВЬЕВ ЕЛИ НА ОСУШЕНИЕ

6.1 Динамика прироста по радиусу.

6.2 Динамика прироста по высоте.■.

6.3 Критерии отбора деревьев в рубку.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 7 ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ДРЕВОСТОЯ И НИЖНИХ ЯРУСОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОПЫТНЫХ ВЫБОРОЧНЫХ РУБОК

7.1 Густота и запас древостоя.

7.2 Состав и полнота древостоя.

7.3 Растительный покров.

7.4 Подрост ели.

7.5 Морфометрическая характеристика хвои подроста ели.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние осушения и выборочных рубок на хвойно-лиственные болотные древостои»

Актуальность темы. Улучшение использования земель лесного фонда связано со своевременным регулированием и правильной организацией этого процесса. Наличие большой площади заболоченных земель снижает общий ежегодный прирост древесины и является серьезным препятствием для ведения лесного хозяйства и освоения . спелых и перестойных насаждений. Гидротехническая мелиорация как основной вид мелиорации заболоченных и избыточно увлажненных земель лесного фонда имеет целью повышение производительности лесов и вовлечение обширных болотных площадей в лесохозяйственный оборот.

Согласно принятой в 1997 г. Федеральной целевой программе «Леса России» на период до 2001 г. предстоит мелиорировать 98 тыс. га земель, в т.ч. по Рослесхозу - 83 тыс. га. Одним из условий выполнение этих работ является четкая их организация и научная обоснованность. В ряду лесохозяйственных мероприятий на осушаемых площадях важное место принадлежит несплошным рубкам, которые не оказывают отрицательного воздействия на природную среду, позволяют формировать хвойные насаждения без лесных культур с меньшим периодом выращивания, - было подчеркнуто и на международном совещании по гидролесомелиорации 12-14.08.98 в г.Вологде. Поэтому весьма актуально изучение влияния несплошных рубок на основные компоненты биоценоза в богатых лесорастительных условиях. Данное направление исследований вполне соответствует принятому правительством «Федеральному закону о мелиорации земель».

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось обоснование выборочных рубок в хвойно-лиственных осушаемых древостоях, установление критериев назначения деревьев в рубку, а также определение оптимальной интенсивности выборочных рубок. Для выполнения поставленных задач исследован широкий круг вопросов, связанных с трансформацией компонентов фитоценозов, их количественных и качественных характеристик.

Научная новизна. Впервые на Среднем Урале проведены выборочные рубки в осушаемых хвойно-лиственных древостоях. Обоснована интенсивность рубок в насаждениях. Исследовано состояние и количество подроста ели предварительной и последующей генераций на низинных болотах и его реакция на осушение и выборочные рубки. Впервые проанализировано содержание микро- и макроэлементов в хвое . подроста ели осушенных болот, дана характеристика ее биометрических показателей. Изучены основные физико-химические свойства торфяной почвы и содержание в ней элементов питания. Дана характеристика травяно-кустарничкового яруса и изменение ее биологической продуктивности под влиянием выборочных рубок. Все перечисленное создает опытную базу для дальнейших исследований в этом направлении.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований обоснованы выборочные рубки в елово-лиственных осушаемых древостоях, установлены критерии назначения деревьев ели в рубку, а также разработаны предложения по подбору болотных древостоев для проведения выборочных рубок, особенно в зоне первоочередных (в области) лесоосушительных работ. Проведение этих мероприятий обеспечивает как дополнительное получение до 100. м3/га древесины, так и непрерывное лесовыращивание, когда осушаемые площади постоянно заняты лесом, что исключает вероятность вторичного заболачивания в результате рубок.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы лесоведения» (Екатеринбург, 1996), совещании

Гидролесомелиорация: наука - производству» (С-Петербург, 1996), совещании «Гидротехническая мелиорация земель, ведение лесного хозяйства и вопросы экологии» (С-Петербург, 1997), конференции молодых ученых и аспирантов (Екатеринбург, 1998), совещании «Гидролесомелиорация и эффективное использование земель лесного фонда» (Вологда, 1998).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах. Пять работ находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 171 работы, в том числе 4 на иностранных языках. Основной материал изложен на 100 страницах машинописного текста, имеет 48 таблиц, 29 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Матвеева, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Влияние выборочных рубок на состояние древостоя обусловлено их интенсивностью, которая в первую очередь должна лимитироваться устойчивостью оставленного древостоя. Для выполнения этого условия необходимо, чтобы после рубки оставалось стволов ели не менее 800 шт/га. Также имеет значение наличие тонкомера, количество которого на объекте в среднем составляет 160 шт/га. В целом же, в елово-лиственных древостоях можно применять выборочные рубки интенсивностью до 50 % по запасу. При небольшом количестве деревьев в древостое интенсивность рубок по числу стволов не должна превышать 20-25 %.

2. Улучшение породного состава подразумевает, в первую очередь, увеличение доли хвойных в составе древостоя, причем на нашем объекте речь идет о ели, как о породе наиболее соответствующей лесорастительным условиям. При интенсивности рубки, равной 10-30 % по запасу, изменения в составе древостоя не происходит. При интенсивности рубки 35-45 % участие ели в составе увеличивается на 1-2 ед., и при интенсивности рубки 50 % по запасу доля ели в составе возрастает на 3 ед. Кроме того, происходит значительное омоложение древостоя, так рубке подлежат спелые и перестойные экземпляры березы и сосны, а также перестойная ель высота которой превышает полог на 2-4 м, крона которой обладает высокой парусностью. Поэтому средний диаметр сосны и березы уменьшился на 1-11 см. Полнота древостоя в результате рубок уменьшилась на 0,12-0,47, минимальное ее значение на объекте составляет 0,45.

3. В результате рубок произошло увеличение фитомассы травяно-кустарничкового яруса в 3-5 раз, ее величина на пройденных рубкой площадях составляет 60-107 г/м , в то время как на контроле -18 г/м . Причем увеличилась доля осоковых, злаков, , лесного мелкотравья и кустарничков (костяники, княженики).

4. Подрост ели под влиянием выборочных рубок увеличивает прирост в высоту, причем, чем выше подрост (группа высоты), тем большие приросты он формирует. Рост подроста ели обусловлен полнотой древостоя после рубок, что в первую очередь сказывается на росте подроста последующей генерации (1 группа высоты). При этом время проведения рубок, через 7-10 лет после осушения, можно принять оптимальным, так как к этому времени появляется достаточное количество подроста последующей генерации.

5. Попытка оценить состояние хвои подроста ели после проведения выборочных рубок показала следующее. Такие характеристики хвои как ее длина и ширина имеют большие значения у подроста 3, 4, 5 групп высоты. То же можно сказать и о массе 100'пар хвоинок и поверхности одной хвоинки. При этом если в первый год роста хвои ее формирование происходит под влиянием климатических условий и жизненного потенциала подроста, то в третий год роста прослеживается некоторая зависимость между параметрами хвои и интенсивностью проведенных в древостоях рубок. Это направление исследований, несомненно требует дальнейшей разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши исследования затрагивают начальный этап перестройки и приспособления древостоя под влиянием осушения. О длительности данного этапа четких данных нет, однако, например, А.С.Чиндяев (1995) полагает, что продолжительность его на Среднем Урале составляет 1015 лет. Осушительная мелиорация затрагивает все элементы фитоценоза, вызывая в них изменения.

В результате осушения на опытных площадях складываются определенные водные и почвенные условия. Гидрологический режим характеризуется средневегетационной величиной уровня ПГВ за период исследований - 29 см, то есть практически весь корнеобитаемый горизонт, который слагает слабо- и среднеразложившийся торф, освобождается от избыточной воды. Кроме осадки и уплотнения торфа под действием осушения изменились в лучшую сторону и физико-химические свойства торфа, обладающего высокой зольностью, равной от 9,7 на глубине 20-30 см до 16,6 % в слое 0-10 см и слабокислой реакцией почвенного раствора (4,7-4,9). Большим разнообразием отличается химический состав торфа. Концентрация и содержание всех макро- и микроэлементов имеют типичные для низинных болот значения. Содержание же микроэлементов, таких как хром, никель, кобальт, медь и цинк в наших условиях значительно превышают величины, известные по литературным данным на других территориях, что, видимо, вызвано промышленным загрязнением.

Анализ роста еловых древостоев показал, что после осушения деревья ели всех рангов увеличивают радиальный прирост в среднем в 1,1-1,6 раза, у крупных же деревьев приостанавливается спад ростовой активности. Наибольшие приросты по радиусу, равные 0,8-1,4 мм формируют средние деревья ели, тонкие и крупные деревья - 0,8-1,0 мм.

Аналогично радиальному максимальные приросты по высоте имеют средние деревья ели, их прирост составляет 16,6 см, тонких - 16,3 и крупных - 9,9 см. Увеличение прироста составляет 1,4-1,6 раза. Таким образом, наиболее эффективно осушение тонких и средних деревьев ели, диаметром до 14 см, это вполне отвечает нашим условиям, так как на низинных болотах по численности преобладают именно такие категории деревьев. Нами установлено, что наиболее объективным критерием оценки реакции ели на осушение является ее высота. На объекте исследований в рубку назначались деревья высотой более 15 м.

Влияние выборочных рубок на состояние древостоя обусловлено их интенсивностью, которая в первую очередь лимитируется устойчивостью, оставленного древостоя. Для выполнения этого условия необходимо, чтобы после рубки оставалось стволов не менее 700-800 шт/га. Имеет значение наличие тонкомера, количество которого на объекте в среднем составляет 160 шт/га. В целом же, в елово-лиственных древостоях можно применять выборочные рубки интенсивностью 40-50 % по запасу. При небольшом количестве деревьев в древостое интенсивность рубок по числу стволов не должна превышать 20-25 %.

Улучшение породного состава подразумевает, в первую очередь, увеличение доли хвойных в составе древостоя, причем на нашем объекте речь идет о ели, как о породе наиболее соответствующей лесорастительным условиям. При малой интенсивности рубки, равной 10-20 % по запасу, изменения в составе древостоя не происходит. При средней интенсивности - участие ели в составе увеличивается на 2 ед., и при интенсивности рубки 50 % по запасу доля ели в составе возрастает на 3 ед. Кроме того, происходит значительное омоложение древостоя, так рубке подлежат спелые и перестойные экземпляры березы и сосны, а также перестойная ель высота которой превышает полог на 2-4 м, крона которой обладает высокой парусностью. Полнота древостоя в результате рубок уменьшилась на 0,12-0,47, минимальное ее значение на объекте составляет 0,45.

Оптимальные условия для появления и успешного роста подроста ели на осушенных низинных болотах создаются в древостоях с полнотой 0,9-1,0, в составе которых имеется 5 единиц ели и количеством деревьев ели 780-800 шт/га. Еловый подрост положительно реагирует на осушение и увеличивает прирост по высоте в 1,3-1,8 раза. Кроме того, численность подроста ели после осушения увеличивается в 1,3-1,5 раза и составляет 2,3-4,6 тыс. шт/га, причем 83 % составляет благонадежный подрост, а количество сухого не превышает 5 %.

Подрост ели под влиянием выборочных рубок увеличивает прирост в высоту, причем, чем выше подрост (группа высоты), тем большие приросты он формирует. Рост подроста ели обусловлен полнотой древостоя после рубок, что в первую очередь сказывается на росте подроста последующей генерации (1 группа высоты). При этом время проведения рубок, через 7-10 лет после осушения, можно принять оптимальным, так как к этому времени появляется достаточное количество подроста последующей генерации.

Химический анализ хвои показал, что подрост ели на осушенном низинном болоте недостаточно обеспечен фосфором, калием, серой и магнием, но имеет достаточные концентрации кальция, железа, марганца, цинка и кремния. Попытка оценить состояние хвои подроста ели после проведения выборочных рубок показала следующее. Такие характеристики хвои как ее длина и ширина имеют большие значения у подроста 3, 4, 5 групп высоты. То же можно сказать и о массе 100 пар хвоинок и поверхности одной хвоинки. При этом если через три года после рубок хвоя формируется под влиянием климатических условий и жизненного потенциала подроста, то у хвои сформировавшейся в первый год после рубки древостоя прослеживается некоторая зависимость между параметрами хвои и интенсивностью проведенных в древостоях рубок.

Также, в результате рубок произошло увеличение фитомассы травяно-кустарничкового яруса в 3-5 раз, ее величина на пройденных рубкой площадях составляет 60-107 г/м , в то время как на контроле - 18 г/м . Причем увеличилась, в основном, доля лесного мелкотравья и кустарничков (костяники, княженики).

Таким образом, проведение осушительной мелиорации и выборочных рубок оказывает непосредственное и существенное воздействие на болотные хвойно-лиственные древостой. При этом параметры осушительной сети должны соответствовать условиям местопроизрастания для Уральского региона (Чиндяев, 1988; 1995). Рубки назначаются в разновозрастных хвойно-лиственных древостоях через 10-15 лет в зависимости от наличия благонадежного хвойного подроста. Мы считаем, что для этой цели достаточно иметь 2,5-3 тыс. шт/га. Интенсивность выборочных рубок должна устанавливаться в зависимости от нескольких параметров: возраста, состава и высоты древостоя, количества в нем деревьев, наличия подроста. В первую очередь выборке должны подвергаться спелые и перестойные деревья березы, сосны и ели, а также больные сухостойные, фаутные и т.д. После рубок должно оставаться не менее 700-800 деревьев на 1 га преимущественно хвойных пород. Высота оставляемых на доращивание деревьев ели не должна превышать полога леса (менее 15 м). Интенсивность рубки должна уменьшатся к середине межканальных полос для сохранения устойчивости древостоя. При количестве подроста менее 2 тыс шт/га интенсивность рубки следует принимать не более 3035 % по запасу и 20 % по числу стволов. В противном случае увеличение травяной растительности создает трудности для естественного возобновления. Полнота после рубок допускается не менее 0,6.

Проведение данных мероприятий позволяет улучшить условия произрастания фитоценозов и в конечном итоге формирование древостоев оптимального состава и возрастной структуры позволяет повысить продуктивность древостоев.