Влияние осушения на интенсивность выделения CO2 мезоолиготрофным болотом Юго-Восточной Фенноскандии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Икконен, Елена Николаевна

  • Икконен, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Икконен, Елена Николаевна. Влияние осушения на интенсивность выделения CO2 мезоолиготрофным болотом Юго-Восточной Фенноскандии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Петрозаводск. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Икконен, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса по изученности газового режима болотных экосистем

1.1 Баланс углерода в болотных экосистемах

1.2 Общие закономерности углекислотного газообмена болота с атмосферой

1.3 Эмиссия С02 из торфяной почвы

1.4 Продуцирование и иммобилизация С02 в торфяных почвах

1.5 Механизмы воздухообмена и газообмена в почве

1.6 Основные концепции математического моделирования газопереноса в наземных экосистемах'

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.1.1 Объект исследований района южной Карелии (Россия)

2.2.2 Объект исследований района восточной Финляндии.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы исследования водно-физических свойств торфа и погодных условий

2.2.2 Метод исследования потоков С02 болотной экосистемы

2.2.3 Метод исследования содержания углекислого газа в почвенном воздухе торфа

2.2.4Поправки на содержание С02 в воздушной пробе

2.2.5 Метод исследований коэффициентов диффузии С

Глава 3 Физические, водно-физические свойства торфа, метеорологические условия периода исследований 3.1 Физические и водно-физические свойства исследуемых торфов 43 3.1.1 Основная гидрофизическая характеристика

3.1.2 Коэффициент фильтрации 46 3.2 Метеорологические условия периода исследований

3.2.1 Температура воздуха

3.2.2 Осадки, испаряемость

3.2.3 Динамика влажности и температуры торфяных почв

3.3.4 Уровень грунтовых вод

Глава 4. Составляющие выыделения С02 мезоолиготрофным болотом

4.1 Валовое дыхание болотной экосистемы

4.2 Эмиссия углекислого газа из торфяной почвы

4.3 Гидротермические зависимости потоков СОг

4.4 Статистическое моделирование углекислотных потоков

Глава 5. Диффузионный поток С02 из торфяной залежи мезоолиготрофного болота в атмосферу

5.1 Содержание С02 в почвенном воздухе торфяной залежи

5.2 Скорость диффузии углекислого газа в корнеобитаемом слое торфяной залежи

5.3 Оценка диффузионного потока С02 из торфа

5.4 Интенсивность продуцирования С02 корнеобитаемым слоем сфагнового торфа

Глава 6. Оценка динамики диффузионного потока углекислотного газа из торфяника с использованием динамических моделей тепловлаго-газопереноса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние осушения на интенсивность выделения CO2 мезоолиготрофным болотом Юго-Восточной Фенноскандии»

Цикл углерода в наземных экосистемах определяется балансом между поглощением углекислого газа растительностью и выделением С02 в процессе дыхания растений и эмиссии углекислого газа и метана из почвы. Режим углекислого газа почвы определяется в основном двумя процессами: образованием СО2 в результате дыхания корней растений и жизнедеятельности микроорганизмов и отводом углекислого газа из почвы. Выделение углекислого газа экосистемой (валовое дыхание экосистемы) складывается из эмиссии С02 из почвы, дыхания растительного сообщества и потока С02, образующегося при разложении наземного растительного опада.

Благодаря низким скоростям минерализации органического вещества в сильно обводненных торфяных почвах болота являются единственными экосистемами, обеспечивающими постоянный сток в них атмосферного углерода: ежегодное первичное увеличение С02 на естественных болотах превышает скорости высвобождения углекислоты, связанной в органическом веществе растений (наземном и подземном опаде). Основная масса органического вещества минерализуется в аэробных условиях гетеротрофными организмами, образуя главный поток С02, идущий с поверхности почвы. Меньшая доля органического вещества (порядка 1-10 %) попадает в анаэробные условия зоны постоянного затопления. Процесс разложения в данной зоне сильно замедлен, но продолжается, в результате чего образуется метан. В "инертной зоне" постоянного затопления происходит аккумуляция углерода в виде торфяных отложений.

В Карелии болота занимают 3,63 млн.га, а заторфованность составляет 27% от общей площади республики (Елина и др., 1984). К настоящему времени около 25 % общей площади болот южной Карелии осушено для целей лесного и сельского хозяйства, а в отдельных районах южной Карелии эта цифра достигает 70% (Гаврилов, 1997). Осушительная мелиорация, изменяя гидрологический, тепловой и газовый режимы почв, активизирует жизнедеятельность почвенных микроорганизмов и, как следствие, ускоряет разложение органического вещества, что увеличивает поток углекислого газа в атмосферу. Кроме того, интенсивность дыхания развивающейся после осушения болота растительности возрастает. Повышение расходной части углекислотного газообмена осушенного болота может привести не только к прекращению торфонакопления, но и к сработке торфа (Silvola, 1985). Однако до настоящего момента нет единства взглядов на роль гидромелиорации в балансе углерода болотных систем. Часть исследователей считает, что процесс торфонакопления за счет увеличения наземного и подземного опада перекрывает потери от разложения торфа (Laine, 1992; Вомперский, 1994; Minkinen, 1999). Наличие противоположных точек зрения на последствия мелиорации торфяных экосистем ведет к совершенно разным глобальным оценкам С02-потоков в атмосферу. Причина разногласий в этом вопросе видится в том, что различные типы болот по-разному реагируют на изменение гидротермических условий их развития, поэтому необходима конкретизация и изучение всего спектра болотных систем.

Углекислотный баланс торфяных экосистем как сумма процессов поступления и выноса углекислого газа напрямую связан с климатическими параметрами окружающей среды. Закономерен вопрос о том, как изменится газообмен наземных экосистем при прогнозируемом изменении климата. Насколько усилится биотический выброс парниковых газов, в том числе ССЬ, в атмосферу за счет усиления разложения почвенной органики при повышении средних температур воздуха и опускании уровня грунтовых вод? Однозначных ответов на этот вопрос еще нет, и решением данной проблемы заняты исследователи разных стран. Несмотря на усиление интереса к оценке углекислотных потоков различных экосистем в последние десятилетия, болота изучены еще недостаточно. Пространственная мозаичность и временная вариабельность С02-потоков болот требуют большого объема наблюдений за процессами газообмена для получения общих региональных или зональных оценок стока углекислого газа в атмосферу. Тем более важна эта оценка на фоне увеличения концентрации С02 в атмосфере за последние десятилетия.

Дискуссионными остаются вопросы механизма газопереноса в торфяных почвах, вклада каждой составляющей валового дыхания болотной экосистемы. Изучение процессов генерирования углекислого газа торфяными почвами, его переноса по торфяным слоям, исследование составляющих общего С02-потока в атмосферу, математическое моделирование реакции системы на условия внешней среды проводится в Карелии впервые.

Целью настоящего исследования является оценка выделения С02 мезоолиготрофным болотом в зависимости от гидротермических условий и изменение его интенсивности вследствие гидромелиорации. Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Определить основные факторы среды, влияющие на интенсивность выделения С02 из болотной экосистемы.

2. Определить вклад составляющих выделения С02 болотной экосистемой: темнового дыхания растительного сообщества, потока С02 при разложении наземного опада и эмиссии углекислого газа из торфяной почвы.

3. Определить интенсивность продуцирования С02 корнеобитаемым слоем торфяной залежи в зависимости от гидротермических условий.

4. Определить коэффициенты диффузии С02 в торфяной почве и основные механизмы газопереноса из торфяника в атмосферу.

5. На основе статистических и динамических моделей оценить выделение С02 болотом при прогнозируемом потеплении климата.

Автор хотел бы поблагодарить всех , кто внес свой вклад в данную работу. Прежде всего научного руководителя работы доктора биологических наук В.К. Курца, заведующего лаб. экофизиологии растений Института биологии КНЦ РАН С.Н. Дроздова за понимание проблем соискателя. Искренняя благодарность выражается заведующему лаборатории болотных экосистем Института биологии КНЦ РАН O.JI. Кузнецову за ценные замечания по ходу работы и сотрудникам данной лаборатории: С.И. Грабовик за описание растительного сообщества исследуемого участка и Н.С. Стойкиной за описание ботанического состава торфяной залежи. Автор благодарит сотрудника Института леса КНЦ РАН Е.В Робонен, познакомившую автора с методическими вопросами исследования газового режима природной экосистемы, сотрудников группы хроматографии КНЦ под руководством П.О. Рипатти за возможность аналитической обработки образцов воздуха на предмет процентного содержания в них СОг. За помощь в математическом моделировании тепло-влаго-и газопереноса автор признателен бывшему научному сотруднику лаб. экологии и географии почв Института биологии КНЦ РАН О.В. Толстогузову и сотруднику той же лаборатории В.А. Сидоровой. За моральную поддержку и ряд полезных советов автор благодарит заведующего группы экологии и географии почв Института биологии КНЦ РАН П.В. Красильникова, сотрудников лаб. экофизиологии растений Института биологии КНЦ РАН, сотрудников лаб. лесоведения и лесоводства Института леса РАН и всех, кто оказывал автору поддержку на тех или иных этапах работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Икконен, Елена Николаевна

Выводы

1. Осушение безлесного мезоолиготрофного болота района юго-восточной Фенноскандии в течении 10 лет ведет к повышению в 2 раза интенсивности выделения СОг болотной экосистемой преимущественно за счет увеличения интенсивности темнового дыхания растительного покрова. Интенсивность эмиссии углекислого газа из торфяной залежи увеличивается в 1,5 раза.

2. До осушения около 70% выделения С02 мезоолиготрофным болотом поступает за счет разложения органического вещества. Поссле осушения интенсивность дыхания растительности усиливается и доля выделения С02 от минерализации снижается до 50%.

3. На естественном болотном участке основным фактором, определяющим скорость минерализации органического вещества и интенсивность дыхания корневой системы является увлажнение торфяной залежи. После осушения болота усиливается влияние температурны на процессы дыхания.

4. Зависимость общего выделения С02 болотной экосистемой и эмиссии углекислого газа из торфяной почвы от температуры воздуха у поверхности болота и уровня грунтовых вод могут быть описаны математическими моделями типа квадратичных полиномов, учитывающими взаимодействие факторов.

5. Максимальная интенсивность продуцирования С02 корнеобитаемым слоем торфяной залежи отмечается при объемной влажности сфагнового торфа 70-75%.

6. При прогнозируемом рядом моделей потеплении воздуха на 2 °С суммарная за теплый период года эмиссия углекислого газа из торфяной почвы естественного болота может возрасти на 50%, на осушаемом - на 15%.

7. Диффузионный поток С02 из почвенного воздуха в атмосферу составляет 40-50% от эмиссии газа из торфяной залежи. Предполагается, что остальной вклад в С02 поток из торфа вносит конвективный перенос газа и конвективная диффузия растворенного С02.

Заключение

На фоне увеличения концентрации парниковых газов в атмосфере, и в первую очередь СОг, изучение углекислотных потоков из биогеоценозов является одной из приоритетных задач экологии. Исследования выделения С02 мезоолиготрофным болотом, включающего дыхание растительного покрова, эмиссию углекислого газа из торфяной почвы и С02-поток при разложении растительного опада, показали тесную зависимость интенсивности дыхания болотной экосистемы от гидротермических условий среды и изменение скоростей потоков в результате осушения.

В условиях южной Карелии мелиоративное осушение безлесного мезоолиготрофного болотного участка, проводимого с целью лесовосстановления, изменяет в первую очередь гидрологический режим торфяника. Это выражается в понижении уровня грунтовых вод, уменьшении коэффициентов фильтрации. Температурный режим торфяной залежи после осушения изменяется незначительно.

Улучшение условий аэрации осушаемого болота влияет на вовлечение в процессы продуцирования углекислого газа более глубинных, слабоактивных до осушения торфяных слоев. Количество С02 в почвенном воздухе осушенной части болотного участка в 3 раза превосходит концентрацию газа в неосушенном торфянике. Это связано с активизацией микробиологических процессов, усилением дыхания корней вследствие улучшения влажностных условий. В среднем за теплый период года концентрация углекислого газа в почвенном воздухе торфяной залежи естественного и осушаемого участков составила 0,32 и 1,03 % соответственно. Максимальное содержание С02 в почвенном воздухе осушенного участка составляет 2,10-2,28 % на глубине 3040 см. Высокие концентрации углекислого газа на глубине по сравнению с поверхностными слоями торфа не означают более интенсивной минерализации органического вещества в них. Накопление С02 в слоях торфа, приближенных к УГВ, связано с меньшими коэффициентами диффузии газа во влагонасыщенной почве, кроме того вследствие низкой пористости газ концентрируется в небольшом объеме воздуха (Макаров, 1988).

Корреляционный анализ показал довольно тесную положительную связь С02 концентрации в почвенном воздухе с температурой торфа на осушаемой части болота (г = 0,70 на глубине 20 см) и влажностью торфа на естественной части (г = 0,88 на глубине 15 см ).

Продуцирование СО2 включает как биологическую выработку углекислого газа в результате дыхания почвенных микроорганизмов и корней растений, так и иммобилизацию газа в процессе растворения, сорбции и биохимических реакций. На неосушенной части болота основное генерирование газа происходит в верхнем 5 - см слое торфяной залежи, на осушаемой части - на глубине 15 см. Корневое дыхание травяно-мохово-кустарничкового растительного покрова вносит около 40% в объем продуцированного торфяной залежью двуокиси углерода. При влажности сфагново-переходного торфа, близкой к 60% для всех торфяных слоев характерно уменьшение скорости генерирования углекислого газа, что связано с увеличением объемов растворения С02. Дальнейшее увлажнение почвы до 70-75% создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и болотной растительности. Интенсивность биологической выработки СО2 начинает преобладать над иммобилизацией углекислого газ и продуцирование С02 достигает максимума. При объемной влажности торфа более 80% заметно снижение интенсивности продуцирования С02. Температурная зависимость интенсивности продуцирования С02 выражена в диапазоне влажности торфа 60-70%. Максимум выработки углекислого газа торфяным слоем отмечен при температурах 13-15 °С.

Коэффициент диффузии углекислого газа в корнеобитаемом слое сфагнового торфа не изменяется после осушения торфяной залежи и зависит от объема порового пространства, свободного от почвенной влаги. Данная зависимость носит экспоненциальный характер. Для расчета коэффициента зависимость носит экспоненциальный характер. Для расчета коэффициента диффузии газа при низких значениях пористости аэрации следует учитывать вероятность контакта воздухопроводящих пор.

Диффузионный поток СОг из почвенного воздуха в атмосферу составляет 40-50% от эмиссии газа из торфяной залежи. Предполагается, что остальной вклад в С02 поток из торфа вносит конвективный перенос газа и конвективная диффузия растворенного СОг.

Средние за вегетационный период интенсивности выделения С02 (валовое дыхание) равнинным участком по данным наблюдений составили

У 1

307,5 и 437,7 мг-м" -час" для естественного и осушаемого болота соответственно. Выделяем два пика интенсивности потоков С02 из болота. Первый приходится на начало лета, когда экосистема как в естественном, так и в осушенном состоянии поставляет в атмосферу наибольшее количество углекислого газа (1,1 г-м'2-час"'). Высокие значения валового дыхания болота в июне при достаточно высоких УГВ и низких температурах связаны, в первую очередь, с интенсивным разложением опада прошлого сезона. Второй, меньший пик интенсивности выделения С02 приходится на вторую половину июля - начало августа. Обусловлен он улучшением условий аэрации, повышением температуры торфа и, как следствие, активизацией микробного дыхания, разложением органического вещества и увеличением доли дыхания растений в связи с их переходом в фазу зрелости.

Средняя за теплый период года скорость эмиссии углекислого газа из торфа равна 82,5 мг-м" -час" для естественного участка и 134,5 мг-м" -час" для осушаемого. Максимальные значения дыхания торфяной почвы также как и валового дыхания болотной экосистемы приходятся на период оптимальных гидротермических условий во второй половине лета и равны 206,8 и 265,2 мг-м"2-час"1 на естественной и осушаемой части мезоолиготрофного участка соответственно. В условиях восточной Финляндии интенсивность выделения углекислоты торфом мезоолиготрофного болота несколько ниже и при

2 1 оптимальных условиях достигает 65-140 мг-м" -час", что связано с более высокими уровнями стояния грунтовых вод. В сентябре при высоких УГВ и низких средних температурах воздуха (5-7°С) наблюдаются наименьшие значения как валового дыхания естественного болота, так и дыхания торфяника.

На естественном участке болота основную роль в регулировании эмиссии углекислого газа играет уровень обводнения. Понижение уровня грунтовых вод улучшает условия аэрации и газообмена. Однако, при опускании УГВ ниже 15 см происходит пересыхание верхних горизонтов торфяной залежи, что угнетает корневую систему и почвенные микробные популяции, следовательно, уменьшает продуцирование углекислоты.

9 1

Максимальные (400-450 мг-м" -час") значения дыхания болотного ценоза осушаемого мезоолиготрофного участка района южной Карелии наблюдаются при УГВ 30+3 см. При увеличении температуры приземного слоя воздуха интенсивность валового дыхания экосистемы возрастает экспоненциально. Температурная зависимость интенсивности выделения С02 болотом более тесная на осушаемом участке.

Для расчета составляющих валового дыхания экосистемы исследуемого болота выбрана математическая модель в виде уравнения множественной регрессии с двумя переменными факторами: температурой воздуха у поверхности мохового покрова и УГВ. Средние за вегетационный период года значения валового дыхания равнинных участков болота, вычисленные по предложенной модели, составляют 3,17 на естественной и

9 1

6,11 гС02-м" -сут" на осушаемой части торфяника. Вычисленное суммарное за теплый период года выделение углекислого газа мезоолиготрофным болотом

9 9 равно 370 гС02-м* на естественном и 720 гС02-м" на осушаемом болотных участках.

Скорость выделения углекислого газа с поверхности кочки естественного участка на 40% превышает соответствующие потоки с ковра и в у 1 среднем равна 4,37 гС02м" -сут" . Средние значения дыхания торфа без корневого вклада составили для естественного участка 1,56 и для осушаемого 2,25 гСОг-м^-сут"1.

Прогнозируемое потепление климата отразится на потоках С02 осушаемых торфяников более значимо в сравнении с естественными. На естественном болоте повышение средних температур воздуха увеличит интенсивность валового дыхания ценоза только в период низкого стояния грунтовых вод. При высоких значениях УГВ и повышенных температурах продуцирование С02 болотной экосистемой сокращается. Опускание зеркала грунтовых вод на 5-10 см в среднем за теплый период мало повлияет на суммарный за сезон поток С02, произойдет только перераспределение его интенсивности внутри сезона. Снижение среднего УГВ более чем на 20 см от поверхности естественной части исследуемого болота резко уменьшит как валовое дыхание болота так и дыхание торфяной почвы ввиду пересыхания верхних торфяных слоев.

Таким образом, проведенные исследования газового режима мезоолиготрофного болота свидетельствуют о том, что непосредственно после осушения торфяника выделение С02 болотом существенно сокращается, но по мере изменения физико-химических свойств торфа и растительного сообщества оно возрастает. В определенной мере потери углерода торфяником компенсирует усиление фотосинтеза развивающегося после осушения растительного покрова, о чем косвенно свидетельствует увеличение в 2 раза объема наземного опада и усиление интенсивности темнового дыхания болотной растительности.

Также отметим, что исследование углекислотного газообмена торфяников бореальной зоны далеко не завершено. Требуется дальнейшее проведение систематических исследований газового режима болот различных типов.