Влияние осушения на природную пожарную опасность лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат сельскохозяйственных наук Безпалько, Роман Владимирович

  • Безпалько, Роман Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 117
Безпалько, Роман Владимирович. Влияние осушения на природную пожарную опасность лесов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Санкт-Петербург. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Безпалько, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и задачи исследовании.

2.2. Основные положения методики.

2.3. Характеристика объектов исследований.

2.4. Объем исследований.

3. ОЦЕНКА ЛЕСОВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСУШЕНИЯ И ОБЛЕСЕНИЯ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ И ПОТЕРЬ ДРЕВЕСИНЫ ОТ ПОЖАРОВ.

3.1. Характеристика и степень освоения торфяных болот лесхоза.

3.2. Лесоводственная эффективность осушения и лесокультурного освоения торфяных болот.

3.3. Производительность сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах и возможные потери древесины при пожарах.

3.4. Рекомендации по хозяйственному использованию и охране торфяных болот.

3.5. Выводы.

4. ОЦЕНКА ГОРИМОСТИ ЛЕСОВ И ТОРФЯНЫХ БОЛОТ.

4.1. Сравнительная оценка известных шкал И. С. Мелехов и В. Г. Нестерова о пожарной опасности лесных участков.

4.2. Горимость лесов и торфяных болот в лесхозе и ее связь с природными условиями и антропогенными факторами.

4.3. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА УНИФИЦИРОВАННОЙ ШКАЛЫ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ.

5.1. Классификация пожарной опасности земель лесного фонда и необходимость ее совершенствования.

5.2. Районирование территории лесхоза по пожарной опасности.

5.3. Рекомендации по охране лесов и торфяных болот в лесхозе от пожаров . ^ ^

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние осушения на природную пожарную опасность лесов»

общая характеристика работы)

Актуальность темы. Обусловлена большой представленностью торфяных болот - оторфованных земель в лесном фонде страны, значительная часть которых в европейской России и в том числе в Ленинградской области, где автор проводил исследования, была осушена в лесохозяйственных целях и слабой изученностью ущерба лесовыращивания на мелиорированных болотах различных типов в связи с торфяными пожарами, а так же отсутствием надежной шкалы их пожарной опасности, что не позволяет обоснованно планировать и осуществлять мероприятия по противопожарной профилактике. Решение этих задач требует выполнения комплексных мониторинговых исследований лесоводственно-мелиоративного характера на объектах дли/ тельного осушения торфяных болот и оценки их горимости в различные по метеорологическим условиям годы.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в 2002-2004 гг. в процессе проведения исследований по теме плана МПР России «Эффективность гидролесомелиорации» (2001-2005 гг., № ГР 01.960.007709) и хоздоговорной теме с ГУПР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области «Разработка рекомендаций по охране торфяных боi лот от пожаров и рациональному их использованию в Вырицком лесхозе Ленинградской области» (2003-2004 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании нового подхода к планированию и проведению мероприятий по противопожарной профилактике торфяных болот в связи с их лесохозяйственным освоением. Такой подход должен учитывать интересы хозяйственного использования торфяных болот и их охраны как природного объекта. Основными задачами исследований являются следующие: уточнить лесоводствен-ную эффективность естественного и искусственного облесения различных типов болот с учетом их фациальной структуры при различной давности и степени осушения; разработать шкалу средней производительности сосновых насаждений на мелиорируемых землях, позволяющую оценить возможный лесоводственный ущерб от торфяных пожаров; обосновать и разработать шкалу пожарной опасности торфяных болот, в связи с их облесением, и других земель лесного фонда, отвечающую требованиям совершенствования противопожарной профилактики на уровне лесничеств.

Научная новизна. Уточнена лесоводственная эффективность естественного и искусственного облесения различных типов торфяных болот при разной давности и степени осушения с учетом фациальной структуры болотных массивов и определены возможные потери древесины от пожаров. На основе анализа горимости земель лесного фонда в различные по метеоусловиям годы произведено разделение безлесных и лесных торфяных болот по типам условий местопроизрастания (ТУМ) и предложены критерии разделения торфяных болот по пожарной опасности с учетом их осушения, ущербу, наносимому пожаром биогеоценозу и сложности ликвидации пожара.

Практическая значимость. Разработан проект уточненной шкалы пожарной опасности торфяных болот, унифицированной с общепризнанными шкалами пожарной опасности земель лесного фонда академиков И. С. Мелехова и В. Г. Нестерова, и даны предложения по противопожарному их районированию на уровне лесничеств, отвечающие принципам рационального природопользования и требованиям совершенствования противопожарной профилактики.

Обоснованность выводов. Обеспечена анализом большого материала натурных исследований мониторингового характера и актов пожаров земель лесного фонда с использованием методов их статистической обработки и привлечением для анализа проектов лесоустройства, ^лесопожарного районирования, гидролесомелиорации и аэрофотоснимков с целью разностороннего исследования объектов лесохозяйственного освоения болот.

Личный вклад. Автор составил программу, и методику, и подобрал объекты исследований, участвовал в сборе полевых материалов по закладке пробных площадей для изучения лесоводственной эффективности длительного лесоосушения, выполнил комплексный анализ собранных данных, разработал проект унифицированной шкалы пожарной опасности безлесных и облесенных торфяных болот и дал предложения по совершенствованию противопожарной профилактики земель лесного фонда на уровне лесничеств.

Предмет защиты. Шкала производительности сосновых насаждений на торфяных болотах различных типов в зависимости от давности и степени осушения, унифицированная шкала пожарной опасности торфяных болот и практические рекомендации по совершенствованию противопожарной профилактики на основе новых карт пожарной опасности земель лесного фонда на уровне лесничеств, учитывающие особенности охраны и лесохозяйственного использования болот.

Апробация. По результатам исследований опубликовано 6 работ. Они доложены на 7-й1 Международной конференции «Аква-Терра» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международном симпозиуме «Мелиорация, охрана и использование земель» (пос. Вырица, Ленинградской области, 2004 г.), поме-k щены в трудах СПбНИИЛХ (2004 г.), сборнике трудов Института леса НАН Беларуси // Проблемы радиоэкологии леса. Лес. Человек. Чернобыль (г. Гомель, 2004 г.) и в материалах совещания «Сельские леса России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2004 г.). мель, 2004 г.) и в материалах совещания «Сельские леса России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения с основными выводами и практическими рекомендациями и списка использованных источников. Содержит 117 с. текста, 17 таблиц и 17 рис. Список использованных источников включает 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Безпалько, Роман Владимирович

7 5.4. Выводы:

1. Основополагающие и общепризнанные шкалы, разработанные и предложенные академиками И. С. Мелеховым и В. Г. Нестеровым по классам пожа-роопасности не совпадают и поэтому нуждаются в корректировке.

2. Разработана и предложена для внедрения унифицированная шкала пожарной опасности земель лесного фонда для Северо-Запада европейской части России с учетом многих проанализированных факторов.

3. Предложено районирование территории лесхоза (по лесничествам) по пожарной опасности с использованием таких показателей, как площадь лесничества, транспортное освоение его территории, площадь лесных болот (от площади лесничества), площадь осушенных земель (от площади лесничества), площадь сосновых насаждений (от площади лесничества).

4. Даны рекомендации по охране торфяных болот и других земель лесного фонда в Вырицком лесхозе от пожаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разрабЬтаны и представлены для внедрения рекомендации по лесохозяйственному освоению и охране от пожаров лесных земель. В рекомендациях отмечается, что широко распространенные осушенные бедные переходные и верховые с верхово-переходной и верхово-низинной торфяной залежью в верхнем метровом слое болота могут быть использованы с большим лесоводственно-экономическим эффектом для расширения лесопокрытой площади и выращивания на них высокопродуктивных чистых сосновых или с небольшой примесью березы насаждений естественного и искусственного происхождения.

Вместе с тем наличие на этих землях оторфования более 0,2 м в осушенном и 0,3 м в неосушенном состоянии повышает их пожарную опасность в части нанесения ущерба биогеоценозу и сложности тушения самого пожара. Составлена таблица производительности сосновых насаждений с торфяными почвами для различных групп ТУМ в зависимости и степени осушения болот, позволяющая определять потери древесины при пожарах.

Плохое состояние 69% каналов осушительной сети является причиной вторичного заболачивания земель и ухудшения состояния лесов на осушенных землях. Необходимо проводить реконструкцию гидромелиоративных систем, сочетая режим каналов со строительством совмещенных с ним лесо-хозяйственных дорог и пожарных водоемов.

Это обеспечит условия для ведения лесного хозяйства и охраны земель лесного фонда от пожаров. Первоочередные объекты реконструкции гидромелиоративных систем следует выбирать в лесоосушительных условиях ТУМ-1 и ТУМ-2, где срок окупаемости затрат не превышает 15 лет.

Разработана и предложена для производственной проверки унифицированная шкала пожарной опасности земель лесного фонда, которая включает и торфяные болота. Эта шкала составлена с учетом внесения некоторых изменений и дополнений в общепринятые и широко известные шкалы пожарной опасности И. С. Мелехова и В. Г. Нестерова. Она является важным, но не единственным мероприятием по профилактике и борьбе с лесными пожарами. Предложено'районировать территорию лесхоза (лесхозов) по пожарной опасности раздельно по лесничествам с учетом использования предложенной шкалы, а также по площади лесничества, транспортному освоению территории, площади безлесных болот, осушенных земель, сосновых насаждений, занимаемому месту в порядке возрастания суммы баллов.

Внедрение разработанных рекомендаций в производство будет способствовать осуществлению принципов рационального природопользования и повышению эффективности использования лесных земель.