Влияние освещенности и различной густоты стояния на продуктивность хлопчатника и качество хлопка-сырца в условиях типичных сероземов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, кандидат сельскохозяйственных наук Ташмухамедова, Умитжан

  • Ташмухамедова, Умитжан
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 132
Ташмухамедова, Умитжан. Влияние освещенности и различной густоты стояния на продуктивность хлопчатника и качество хлопка-сырца в условиях типичных сероземов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.14 - Агрофизика. Ташкент. 1984. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ташмухамедова, Умитжан

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ПОЧВЕННО-КЛШАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4* РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние размещения и густоты стояния растений на рост, развитие вегетативных и генеративных органов хлопчатника (опыт I)

4.2. Структура куста хлопчатника

4*3« Темпы раскрытия коробочек

4.4, Влияние размещения и густоты стояния на листовую поверхность ••••»•••••••.••.••.•.•••«•».

4.5. Сухая масса хлопчатника в зависимости от густоты стояния .•.»••••.•*.•••.•*•.••.•••••.••••

5. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ, СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ, ИНТЕНСИВНОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ НА ПОСТУПЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХЛОПЧАТНИКОМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Динамика накопления пигментов в листьях ••.*•.

5.2. Степень освещенности хлопчатника

5.3. Интенсивность фотосинтеза

5.4» Поступление и использование хлопчатником питательных веществ

5.5» Урожайность хлопчатника и технологические качества хлопка-сырца в зависимости от размещения и густоты стояния •.••••••»•••••*•••.••

5.5.1. Урожайность хлопчатника

5.5.2. Технологические свойства волокна ••••*••.•••

6. ВЛИЯНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ ПРИ ЗАТЕНЕНИИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ Ц УСЛОВИЯХ ГИДРОПОНИКИ (ОПЫТ 2)

6.1. Влияние затенения на структуру куста хлопчатника ••••*.••.•••.••••••.•«••••.•••••.

6.2. Биомасса хлопчатника •••.••••••••.•••••.•••••••

6.3. Влияние затенения на состав пигментов и использование хлопчатником питательных элементов . •.

6.4. Степень освещенности хлопчатника •••«••.••«•.

6.5. Содержание элементов питания в листьях хлопчатника в зависимости от степени освещенности куста

6.6. Урожай хлопка-сырца и технологические качества в зависимости от освещенности куста ••.••.••••*.••

7. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА РОСТ

И РАЗВИТИЕ ХЛОПЧАТНИКА (ОПЫТ 3)

7.1. Высота главного стебля и количество коробочек

7.2. Структура куста хлопчатника

7.3. Динамика раскрытия коробочек ••••••••••••••••••••

7.4. Степень освещенности хлопчатника ••.••••••••••••

7.5. Количество растений бесплодных и с 1,2 и 3 коробочками.

7.6. Биомасса хлопчатника в зависимости от густоты стояния.•••••••

7.7. Влияние размещения и густоты стояния растений на урожай хлопка-сырца и технологические качества волокна

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

9. ВЫВОДЫ.

10. ПРВДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние освещенности и различной густоты стояния на продуктивность хлопчатника и качество хлопка-сырца в условиях типичных сероземов»

ХХУ1 съезд КПСС, июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС поставили перед сельским хозяйством задачу повысить эффективность использования земель, особенно мелиорированных, новых машин, удобрений, кормов, поднять урожайность сельскохозяйственных культур.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР в 1980-1985 годах и на период до 1990 года" намечено довести производство хлопка-сырца к концу одиннадцатой пятилетки до 9,2-9,3 млн.тонн по стране и до 5,9 млн.тонн по Узбекской ССР. Эта задача тесно связана с разработкой и совершенствованием агротехники возделывания хлопчатника. Одним из основных факторов, определяющих урожайность хлопчатника, является оптимальная густота стояния растений и рациональное размещение их в посевах. В соответствии с биологическими особенностями сорта, почвенно-климати-ческими условиями, уровнем питания и т.д. 90% урожая сельскохозяйственных культур создается за счет фотосинтетической деятельности растений и только до 10% за счет минеральных элементов питания. В связи с этим вопросы правильного размещения растений в посевах, оптимизации светового, водно-питательного режимов органически связаны с эффективным и рациональным использованием солнечной радиации и продуктивности фотосинтеза.

Поэтому вполне понятен интерес исследователей к проблеме густоты стояния и схем размещения растений, различные аспекты которой освещены в многочисленных работах (Шредер, 1913, 1915; Зайцев, 1927; Яхтенфельд, 1928; Автономов, 1930; Балашев, 1930; Языков и др., 1953; Воронин, Редькин, 1954; Меднис, 1955, 1973; Троицкий, Фирсов, Крейдик, 1956; Азизов, 1958; Азимова, 1963; Буткова, 1963; Шдашев, Назаров, 1976; Мухамеджанов, Сулейманов, 1975).

Многолетние исследования позволили разработать конкретныерекомендации по густоте стояния и схемам размещения растений в посевах для различных почвенно-климатических условий.

Следует отметить, что в ранних исследованиях недостаточное внимание уделялось изучению оптимальной густоты стояния и схем размещения растений на староорошаемых типичных сероземах, кроме того, в них не затрагивалась связь между густотой стояния и уровнем минеральных удобрений, большое значение которых для хлопководства общеизвестно (Сабинин, 1931; Кудрин, 1936, 1947; Голод-ковский, 1937; Цивинский, 1939; Чуманов, 1953; Протасов, 1953, 1961; Белоусов, 1960, 1975; Мадраимов, 1972; Пирахунов, 1977;и др.ХНачиная с классических работ К.А. Тимирязева физиологами и биохимиками нашей страны и за рубежом наиболее полно исследовано влияние солнечного света на фотосинтез растений, т.е. на процессы превращения неорганической материи в живое вещество, следовательно, не только на рост, но и на развитие и продуктивность растений.

Много работ было посвящено изучению фотопериодизма - влияния длины дня на развитие разных видов растений (Любименко, Щеглова, Дорошенко, Максимов, Чайлахян, Константинов и др.).

Большое количество исследований влияния света на стадийное развитие разных видов растений и многих сортов мировой коллекции осуществили во Всесоюзном институте растениеводства (ВИР) В.И.Разумов, Г.В. Олейникова, М.И. Смирнов и др.

Весьма интересные работы по изучению влияния света на развитие и формообразование главным образом дикорастущих растений проведены в Ботаническом институте АН СССР Ф.Ф. Лейсле, А.Ф. Корякиной и др. Эти авторы рассматривали полученные результаты не столько с точки зрения теории стадийного развития, сколько с позиций теории фотопериодизма.

Ф.М. Куперман, В.А. Новиков и другие исследователи выяснили6.значение условий освещения для прохождения последующих (после стадии яровизации и световой), не получивших еще общепринятого названия третьей и четвертой стадий развития растений*Наши исследования преследовали цель изучить влияние освещенности в зависимости от густоты стояния хлопчатника на его продуктивность и качество хлопка-сырца.

Диссертационная работа выполнена на материалах исследований 1976-1978 гг. во Всесоюзном научно-исследовательском институте хлопководства (СоюзНИХЙ) в соответствии с тематическим планом института, утвержденным АФИ.

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Ташмухамедова, Умитжан

9. ВЫВОДЫ

1. В условиях предгорной зоны на староорошаемых типичных сероземах, тяжелосуглинистых по механическому составу, со средним уклоном (0,006) лучшие показатели структуры куста хлопчатника (высота главного стебля, количество и длина плодовых ветвей), а также ускоренное накопление коробочек наблюдаются при поливах дождеванием и густоте стояния 130-180 тыс/га.

Максимальный урожай хлопка-сырца равен 46,3-49,7 ц/га.

2. Технологические качества волокна при поливах дождеванием находятся в прямой зависимости от схем размещения и густоты стояния растений. При густоте 130 тыс/га выход волокна увеличивается на 2,0$, масса 1000 семян - на 7,5 г, крепость - на 0,7 г/с, зрелость - на 0,4, разрывная длина - на 1,9 км, улучшается сортность волокна по сравнению с загущенными посевами,

3. В микрополевом опыте лучшая структура куста (высота главного стебля, количество и длина плодовых ветвей), ускоренное образование и раскрытие коробочек выявлены при густоте стояния

8 растений на I м*%

При загущении посевов до 36 растений на I м^ степень освещенности уменьшается на 20,0 тыс.люкс, фотосинтез снижается на 12,9 мг/дм^ по сравнению с густотой 8 растений на I м*\

При такой густоте стояния получен и самый высокий урожай хлопка-сырца - 564,0 г/м2. В сосудах максимальная продуктивность хлопчатника - 435,8 г при густоте 25 растений на I

4. Снижение освещенности на гидропонике затенением тканью оказало отрицательное влияние на развитие и структуру куста. Отмечается усиление роста растений: на I сентября при затенении двумя слоями марли он увеличился на 23,2 см, а количество коробочек уменьшилось на 7,8 по сравнению с контролем.

Затенение приводит к уменьшению общей длины плодовых ветвей, При затенении одним слоем марли общая длина симподиев уменьшилась на 10,8 см, при затенении двойным слоем - на 19,9 см по сравнению с контролем.

5. Ухудшение освещенности куста хлопчатника снижает интенсивность фотосинтеза на 45 (при укрытии одним слоем марли) и 75% (цри укрытии двумя слоями). При затенении заметно снижается поступление в растение азота и особенно фосфора.

6. От степени освещенности зависит и урожай хлопка-сырца. При затенении одним слоем марли он снизился на 24,3 г/растение, двумя слоями - на 41,5 г/растение по сравнению с контролем. Резко ухудшаются также технологические свойства хлопка-сырца. При затенении одним слоем марли выход волокна снижается на 3,3%, масса 1000 семян - на 1,0 г, крепость - на 0,4 г/с, зрелость - на 0,1, при затенении двумя слоями марли - соответственно на 4,8%, 3,0 г, 0,5 г/с и на 0,2 по сравнению с контролем.

7. При подсчете экономической эффективности установлено, что условно-чистая прибыль при узкорядных посевах с густотой стояния 130-180 тыс/га выше, чем в других вариантах.

100.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких (45-50 ц/га) урожаев хлопка-сырца на староорошаемом типичном сероземе, тяжелосуглинистом по механическому составу, с глубоким залеганием грунтовых вод (18-20 м) и средним уклоном (0,006) при орошении дождеванием за оптимальную принята густота стояния 130-180 тыс/га на фоне азота 250, фосфора 175 и калия 125 кг/га.