Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Терещенко, Владимир Валерьевич

  • Терещенко, Владимир Валерьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 192
Терещенко, Владимир Валерьевич. Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Терещенко, Владимир Валерьевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы личностного развития и взросления подростка.

1.1. Проблема развития личности в психолого-педагогической науке.

1.2. Научные подходы к анализу развития личности в отношениях взаимодействия «ребенок-взрослый» на', подростковом периоде онтогенеза. 24*

1.3. Психолого-педагогичёские условия формирования подростком своей личности.

ГЛАВА 2. Исследование влияния дефицита* взаимодействия «взрослый-ребенок» на личность подростка и его взросление.

2.1. Этапы и методы, изучения дефицитарных отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» как фактора личностного развития подростка.

2.2. Характеристика отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» и условий воспитания современных подростков.

2.3. Анализ индивидуально личностных свойств подростков, развивающихся в условиях дефицита отношений взаимодействия «ребенок-взрослый».1.

2.4. Психологические особенности образа будущего у подростков с нарушенными отношениями взаимодействия ребенок - взрослый».

2.5. Психолого-педагогическое сопровождение подростков и их родителей, принципы, модель, техники работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка»

Актуальность исследования. В' условиях модернизации большинства сторон функционирования общества перед современниками четко проступили новые психолого-социальные проблемы, во многом по-иному раскрылись характеристики-личностного становления^ взрослеющих людей.

Одной из наиболее острых психолого-социальных проблем выступает \ формирование взрослеющим человеком своей личности- в меняющемся мире, в том числе, в преображающейся в структурно-содержательных характеристиках системе отношений взаимодействия взрослых и детей (работы С.К. Бондыревой, В.В. Бойко, Я.И. Гилинского, Г.Г. Зайдуллиной,

A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, A.A. Реана, А.Г. Харчева, Д.И. Фельдштейна и многих).

В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия (И.С. Ганишина, A.A. Реан, JI.A. Регуш, JI.M. Шипицина, Д.И. Фельдштейн и др.) показано, что современное общество стремится к развитию субъектного потенциала молодежи, но в то же время значительно ослабило внимание к проблеме личностного становления детей, подростков, юношей, девушек. В воспитании и образовании, психолого-педагогическом сопровождении субъектами образования РФ формирования взрослеющего человека как личности в полной мере не учтено неоднозначное влияние социальных процессов на его ориентировку в становящихся потребностях, выбор целей и средств самореализации, самовыражения во взаимодействии с другими людьми (С.А. Беличева, И.Ф. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, И.Ф. Дементьев, И.В. Дубровина, Г.Г. Заваржина, И.С. Кон, О.В. Лишин, Л.Я. Олиференко,

B.В. Рубцов, Т.И. Шульга и др.).

В наши дни в своих наиболее вероятных последствиях крайне тревожным явлением выступает неготовность социальных институтов воспитания (неготовность семьи и социальных институтов образования) учитывать в процессе личностного развития растущих людей психологически значимые изменения, происходящие под влиянием разрушающихся отношений взаимодействия взрослых и детей. При том, что рассогласованность процессов* интеллектуального развития и социализации ребенка (В.А. Гурьева, Л.Б. Филонов, Д.И. Фельдштейн), деформация межличностных отношений взрослых и подрастающих людей (И.С. Ганишина, A.B. Гоголева, М.Ю. Кондратьев, А.И. Ушатиков и др.), рост числа психических и поведенческих расстройств именно на подростковом периоде онтогенеза (Н.В. Вострокнутов, Е.Г. Дозорцева, Е.В. Макушкин), дисгармонизация, асоциальность и протестность жизненной позиции подростков, как возрастной страты (В.В. Абраменкова, А.Г. Асмолов,

A.B. Гоголева, Ю.А. Клейберг, JI.M. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер) выявлены как постоянно усиливающиеся тенденции, в образовании и воспитании эти явления, как правило, не оцениваются в качестве результата нарастающего ослабления взаимодействий взрослых и взрослеющих детей и условия устойчивости формирования ресурса общественного развития.

В глубоких исследованиях проблемы развития личности как целого (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, A.B. Гоголева, A.A. Деркач, Е.Г. Дозорцева, И.В. Дубровина, С.П. Дуванова, Е.Д. Змановская,

B.Г. Казанская, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, В.А. Лищук, О.В. Лишин,

B.Н. Мясищев, P.C. Немов, Н.Д. Никандров, В.А. Петровский, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овчарова, Н.Б. Парфенова, Н.Б. Трофимова, Н.М. Трофимова, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Харламенкова и др.), эвристичной постановке новых научных задач (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев,

C.К. Бондырева, И.В. Дубровина, A.A. Леонтьев, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.) заложены основы, придающие высокую актуальность психолого-педагогическому анализу отношений взаимодействия детей и взрослых в контексте проблем формирования личности на изменяющейся в социально-психологических чертах дистанции Детства.

В значительном числе работ отношения взаимодействия взрослого и ребенка раскрываются в анализе проблем адаптации к социокультурной среде, ценностных ориентаций, мотивации, общения и деятельности (системе), воспитания в семье и в образовательных учреждениях, многих других. При этом именно в познании психологии личностного развития современных подростков объективно сложилась ситуация, требующая дальнейшего детального изучения психологического содержания отношений взаимодействия, его структурных, типологических, функциональных характеристик и, что видится особенно важным, влияния на взаимосвязанные стороны развития взрослеющего человека, новых в социальной ситуации развития современного Детства (Д-И. Фельдштейн) явлений, формирующихся на разных уровнях системы взаимодействий «взрослый-ребенок».

Вышеприведенные позиции определили цель диссертационной работы -раскрыть влияние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на личностное развитие и взросление подростков, воспитание которых развертывается в условиях гармоничных и нарушенных отношений со сверстниками и взрослыми.

Объект исследования: развитие и взросление подростка как личности в системе отношений взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Предмет исследования: влияние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на личностное развитие подростка.

Гипотезы исследования:

Общая: В целостном личностном развитии ребенка на подростковом периоде онтогенеза многоуровневая система отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» (в семье, в разных средах становления личности, в разных формах представленности взаимодействия) выступает определяющим условием личностного развития подростка.

Частные гипотезы:

1) системное ослабление внимания мира взрослых к проблемам воспитания и личностного, развития- детей, выражено в особом: состоянии отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» - дефицитарности. Переживание и понимание дефицитарности отношений взаимодействия1 «ребенок-взрослый» выступает для подростка важным психологическим- условием, способным неоднозначно влиять на его личностное развитие и взросление.

2) эффективность психолого-педагогического сопровождения индивидуального взросления подростка, психолого-педагогическая коррекция формирования им своей личности определяется характеристиками системной организации условий, содействия психологическому преодолению ребенком переживаемого состояния дефицитарности отношений взаимодействия с близкими и «далекими» взрослыми; представляющими современное общество. Развивающее личность коррекционное влияние на систему отношений взаимодействия «ребенок — взрослый» в психолого-педагогическом сопровождении подростков и их родителей определяет изменения глобального самоотношения ребенка, как становящейся личности, необходимые для формирования целостной картины будущего, выбора жизненной позиции, положительной динамики взросления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы проблемы личностного развития индивида в онтогенезе и раскрыть психологическую роль изменяющихся отношений взаимодействия взрослого и ребенка в становлении личности на подростковом периоде онтогенеза.

2. Определить структурно-содержательные характеристики развития личности подростка как целого в разных системах отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в современной семье (гармоничных, разрушающихся).

3. Раскрыть влияние дефицита взаимодействий «взрослый - ребенок» на личность взрослеющего подростка.

4. Разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогического сопровождения подростков , и их родителей;, включающую коррекционную работу по нивелированию нежелательных эффектов разрушающихся в семье отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в развитии личности ребенка.

Теоретико-методологическими основами исследования явились: методологические принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, A.B. Брушлинский)^ принципы личностного и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн), принцип активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.Я. Дорфман,

A.B. Петровский), принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), а также культурно-историческая концепция Л.С.Выготского и теория отношений

B.Н. Мясищева.

В исследовании учтены основные теоретические положения психологии развития и психологии личности: о закономерностях, условиях, механизмах развития личности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодал ев, А.Л. Журавлёв, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, Э. Эриксон), гуманистические концепции отечественных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (К.Д. Ушинский, A.B. Сухомлинский,. В.А. Сластенин, H.A. Асташова, В.А. Караковский, А.В.Мудрик, 0;В. Лишин, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, Т.Б. Щепанская и др.); о природе и структуре самоотношения (С.Р. Пантилеев, М. Розенберг, Л.Н. Собчик, В.В. Столин, Е.Т. Соколова, ИМ. Чеснокова, В.Э. Чудновский), подростковом возрасте как о переходном периоде, наиболее значимом для социального развития личности и ее становления как индивидуальности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

T.B. Драгунова, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Д:Б. Эльконин, С. Холл, М. Мид, Ш. Бюллер).

Обоснование особенностей личностного развития подростков в дефицитарной по состоянию системе отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» строилось на основе исследований проблем аномальных изменений личности и девиантного поведения М:А. Алемаскина, Б.С. Братуся, П.Б. Ганнушкина, A.B. Гоголевой, М.О. Гуревича, Е.Г. Дозорцевой, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко, В.В. Лебединского^ O.Bi Лишина, Л.М. Семенкж, A.C. Спиваковской, Г.Е. Сухаревой, Л.Б. Шнейдер.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, ПТУ № 2, ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница», «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер». Всего в исследование были включены 525 человек. Из них: 305 подростков, обучающихся в общеобразовательных школах, 42 подростка из группы «риска», родителей 76 человек, педагогов -102.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2005—2006 гг.) изучались научно-теоретические, эмпирические и психолого-педагогические методические материалы по теме исследования. Их анализ позволил определить направление, цель, задачи исследования, сформулировать основную гипотезу. В пилотажном исследовании взаимоотношений «ребенок-взрослый» в семьях подростков, личностного развития 11-16 летних мальчиков и девочек апробирован комплекс методов и методик.

На втором этапе (2006-2009 гг.) в анализе теоретических работ, материалов психолого-педагогических исследований личностного развития подростков, эмпирически полученных в изучении разных групп подростков данных выделены варианты отношений взаимодействия «ребенок - взрослый», исследовано влияние нарушенных отношений взаимодействия «ребенок -взрослый» на развитие и формирование подростком своей личности.

Разработана комплексная программа психолого-педагогического сопровождения подростков и их родителей, коррекции нарушений личностного развития и взросления подростков с девиантным и делинквентным поведением в зависимости от глубины дефицитарности отношений взаимодействия «подросток-взрослый».

На третьем этапе (2010 г.) обобщались результаты теоретической и экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнена литературная обработка текста исследования.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс методов, адекватно отвечающий исходным методологическим позициям и теоретическим решениям проблемы личностного развития индивида в онтогенезе: анализ и синтез, структурно-содержательный анализ, изучение документации, включенное наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, математические методы.

В исследовании использовались: метод ЦТО (А.М. Эткинд, 1988), метод цветовых выборов (МЦВ, JT.H. Собчик, 2002) с применением стандартного восьмицветового набора М. Люшера; тест «Подростки о родителях» - ADOR (Л.И. Вассерман, И. А. Горьковая, Е.Е. Ромицына, 1995); индивидуально-типологический опросник (ИТДО) (JI.H. Собчик, 2002); метод мотивационной индукции Ж.Нюттена; минисочинение «Каким я вижу свое будущее.»; тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев, 1988); авторские анкеты для педагогов и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 19 научных публикациях, среди которых 4 публикации в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы и результаты исследования обсуждались за заседании кафедры психологии личности психолого-педагогического факультета СмолГУ (2006 -2010 гг.), в процессе работы автора в качестве медицинского психолога в ОГУЗ

Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» и в ОГУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер».

Результаты исследования апробированы путем выступлений на Международной конференции «Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, ПИ РАО, 2006), IV и V Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты» (Смоленск, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008). Полученные результаты обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи (Смоленск, 2008, 2010), в Международных научно-практических конференциях «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Беларусь, Минск, 2009, 2010), «Современные проблемы развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2010), «Молодежь в современном обществе: проблемы и решения» (Псков, 2010).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность Психологической службы образования г. Смоленска, ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница», используются при чтении нормативных курсов и курсов по выбору в Смоленском государственном университете, в консультативной работе с подростками, их семьями, педагогами, в деятельности средних общеобразовательных школ г. Смоленска.

Научная новизна исследования состоит в том, что в анализе личностного развития подростков раскрыты характеристики взаимодействия «ребеноквзрослый» в семье, способные определить состояние этих отношений, их влияние на личность ребенка.

Состояние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», становящееся в результате деформации межпоколенческих отношений, разрушения норм взаимодействия, взрослыми и детьми'в семье, влияющее на нормативность > личностного развития и взросления подростка, определено как дефицитарность. Установлено, что при дефицитарности отношений взаимодействия- «ребенок-взрослый» на подростковом периоде онтогенеза риски личностного становления ребенка сдвигаются к границе младшего' школьного и подросткового возрастных периодов. Выявлено, что в подростковом возрасте на изломе двух «блоков» взросления ребенка — границе среднего и старшего этапов (14 лет) - резко возрастает, а затем снижается поисковая активность школьника-подростка. При этом в «рубежной» группе 13-14-летних подростков, чье поведение граничит с девиантным, взаимосвязи индивидуально-типологических свойств образуют характерную триаду: «экстравертированность (М > 6,2) — агрессивность (М >5,6) - спонтанность (М > 5,4)», а также дополнительно окрашиваются чертами тревожности (М>5,35) и сензитивности (М>6,11). Эти свойства в приведенной сочетанности могут рассматриваться в роли индикаторов протестного поведения подростков, развивающихся в условиях дефицитарности отношений взаимодействия^ с взрослыми. Доказано, что сочетание свойств агрессивности, ригидности, спонтанности, экстравертированности и интровертированности, тревожности, сензитивности и интровертированности можно использовать в реализации симптоматического подхода к оценке нарушенного личностного развития подростка.

Теоретическая значимость исследования заключена в углублении научных представлений о закономерностях личностного развития во взаимодействии подростка с взрослым в подростковом периоде онтогенеза, определении влияния дефицитарности отношений взаимодействия «ребеноквзрослый» на характеристики личностного развития разных групп подростков. Обоснование получает определение дефицитарности межпоколенческого взаимодействия как устойчивого состояния отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», возникающего в ситуации отчуждения взрослых от проблем развития ребенка, ведущего к нарушению структуры личности. Расширены представления об уровневых характеристиках личностного развития ребенка на этапах подросткового периода онтогенеза, зависящих от состояния отношений взаимодействия детей и взрослых в семье, об условиях аномальности этого процесса, переструктурировании индивидуально-личностных свойств подростка.

Показано, что при дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на дистанции подросткового периода такие явления личностного развития ребенка, как нарушение психического развития, личностная незрелость во взаимодействии с другими, нереалистичность планирования ребенком формирования своей личности, ограничение ресурсов волевого самоконтроля, обедненность представления о собственном будущем сдвигаются к границе младшего школьного и младшего подросткового периодов онтогенеза. В этой динамике выражена новая тенденция, образующая длящийся «излом» взросления в развитии 12-13-летнего современного подростка (кризисно-социальной группы возрастной страты).

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные о влиянии дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в семье позволяют полнее учитывать закономерности поуровневого личностного становления в онтогенезе в организации субъектами образования формирования личности подростка.

Исследование создает необходимую основу для личностно-ориентированной психологической работы с трудными подростками, воспитывающимися в разных социальных условиях, реализации более эффективных программ психопрофилактики и психокоррекции отношения 13- 14-летних детей к формированию своей личности.

Выявленные особенности переструктурирования индивидуально-личностных свойств подростка, характеристики взросления (инфантильного или гармоничного), преобладающие типы реагирования на внешние влияния (гипостенический, гиперстенический) в условиях дефицитарности отношений взаимодействия: «ребенок-взрослый» позволяют дифференцировать подростковые группы риска, упреждать обращение подростков к отклоняющемуся поведению, в психолого-педагогическом сопровождении обоснованно включать детей этой группы в коррекционно-развивающие программы.

Материалы исследования могут быть включены в лекционные циклы для студентов, обучающихся психологическим специальностям: по педагогической психологии, психологии развития и возрастной психологии. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и переподготовке специалистов психологической службы образования, в деятельности центров реабилитации социально дезадаптированных подростков и психологических центров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. На подростковом этапе онтогенеза деформированные отношения взаимодействия между поколениями определяют системные характеристики развития и формирования личности, приводят к выбору значительной частью современных подростков протестно-агрессивной позиции по отношению к другим поколениям - старшему и младшему.

Т. Анализ системы отношений' взаимодействия «ребенок-взрослый» позволяет ввести в научный оборот понятие, «дефицитарное отношение»,, определяемое как особый тип межпоколенческих отношений, который вызывает девиации в поведении подростка. Дефицитарность. отношений взаимодействия: характеризуется как состояние, вызываемое утратой, разрушением социальных норм отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», Детства и Взрослости, их деформации.

3. На изломе двух «блоков» взросления в подростковом возрасте (от 1011 лет до 13 лет; от 14 до 16 лет) выявлена «рубежная» группа подростков — 14-летние дети. Ее особенностью является то, что у них резко возрастает, а затем снижается высокая поисковая активность. За 14-летним, рубежом подросткового периода онтогенеза установлена устойчивость связей «ядерных» компонент - свойств личности подростка («спонтанность», «ригидность», «интровертированность», «эмотивность»), образующих в общей- структуре индивидуально-личностных свойств симптоматические группы. Именно эти свойства личности подростка-школьника, остро испытывающего дефицитарность отношений взаимодействия с взрослыми, наиболее подвержены существенным изменениям за короткий отрезок взросления - от 12 до 15 лет.

4. «Рубежная» группа 14-летних подростков, развитие и взросление которых разворачивается под влиянием дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», характеризуется целым рядом резких изменений во взаимосвязях индивидуально-типологических черт, что может усиливать стеничность и раскрепощенность поведения, непоследовательность, своеволие, авторитарность, агрессивность, спонтанность поступков. «Рубежная» группа 14-летних подростков, развитие и взросление которых разворачивается под влиянием дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», характеризуется целым рядом резких изменений во взаимосвязях индивидуально-типологических свойств «экстравертированность - агрессивность - спонтанность», а также дополнительно окрашиваются чертами тревожности и сензитивности, способных усиливать стеничность и раскрепощенность поведения, непоследовательность, своеволие, авторитарность, агрессивность, спонтанность поступков.

5. Особенностью формирования девиантного поведения на дистанции подросткового периода при психических аномалиях взрослеющей личности является то, что психические расстройства наиболее интенсивно формируются у 14-летних мальчиков и девочек и в дальнейшем способствуют их аномальному личностному развитию, в связи с чем нарушается социальная адаптация, снижаются мотивация и способности к развитию учебной деятельности, возрастает протестность поведения.

6. Оценка структурных изменений личности представляет существенную значимость для понимания особенностей поуровневого личностного развития личности современного подростка в меняющейся социальной ситуации и может явиться основой программ психологической помощи при нарушенном поведении.

Объем и структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, 8 параграфов, заключение, список литературы и приложения. Текст исследования изложен на 192 страницах, содержит 5 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 171 источник, 10 из которых на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Терещенко, Владимир Валерьевич

Выводы по второй главе:

Исследование влияния дефицита отношений взаимодействия «взрослый-ребенок» на личность подростка и его взросление, дал возможность сделать следующие выводы:

1. Анализ документации и собеседований позволяет считать, что нарастание социальной дезадаптивности у подростков связано с накоплением определенных проблем, преимущественно с нарушениями взаимодействия в различных социальных группах, начиная с родительской семьи, трансформацией^ отношения к родителям, обучению, учителям; сверстникам. Выявленное содержание этапов, общая структура развития, нарушенного поведения подростков, позволяет наметить ключевые моменты, когда вмешательство специалистов (психологов, социальных работников, педагогов) могло бы предотвратить или, по крайней мере, замедлить формирование отклонений в поведении. Это, прежде всего, пребывание подростков в детских дошкольных учреждениях, начало их школьного обучения, а также переход в среднюю школу. Исходя из сочетания характеристик, среди родительских семей подростков с нарушенными отношениями мы выделили три группы - 1) «условно социально благополучные»; 2) - «дезадаптивные»; 3) — «диссоциальные» семьи.

2. В оценках подростков исследуемых групп- условно благополучной и с нарушенными отношениями взаимодействия используются разные стратегии взаимодействия с детьми. Родители подростков группы «гармоничные» вариативны, гибки в отношениях, при этом осуществляют скрытый и открытый психологический контроль. Возможно, что именно гибкость поведения матери подростка с нормативным поведением ставит его в такое положение, когда он должен самостоятельно выбирать формы поведения, будучи либо одобрен, либо наказан, и нести за это ответственность.

Подростки группы с нарушенными отношениями взаимодействия «ребенок-взрослый» воспринимают родителей враждебными, неоправданно проявляющими агрессивность, власть и силу. Автономная мать отчуждена от подростка. Принимающая позиция отца может свидетельствовать о принятии им девиантного поведения подростка, а также невмешательстве в дела ребенка. Необходимо учитывать тот факт, что в представлениях подростка с девиантным поведением как мать, так и отец имеют образ враждебно настроенного родителя, чаще наказывающего, чем поддерживающего. Следовательно, подросток допускает, что его могут не любить и даже, в сущности, ненавидеть.

3. Изучались также индивидуально-личностные свойства подростков с нарушенными детско-родительскими отношениями с учетом характеристики тендерных и возрастных различий. Как оказалось, переход от ступени среднего к старшему подростковому возрасту связан с целым рядом изменений, представляющих особый интерес для понимания развития современного подростка в дефицитарных по характеру отношениях взаимодействия со взрослыми и сверстниками. На границе двух «блоков» взросления в подростковом возрасте - среднего и старшего этапов - именно в 14 лет - резко возрастает, а затем снижается комплекс свойств, определяющих высокую поисковую активность школьника-подростка. Её ослабление у более старших подростков связано, по всей видимости, с ростом тревожности. Этот пик «снимается» в противостоянии слабости и силы, экстравертированности и интровертированности, а также подавлением личностью проявлением эмотивности. Определенную роль в снижении тревожности играет контроль, усиление регуляции эмоциональных состояний в межличностных отношениях. Существенно, что в группе 14-летних резко выделяются две подвыборки подростков: (а) с гиперстеничным поведением (34,33%) и (б) с гипостеничным поведением (14,92%). Подобной резкой дифференциации в группе 12-13-летних школьников с нарушенными родительско-детскими отношениями (их дефицитарностью) не выявлено. Все это может указывать на особую интенсивность развития в 14 лет - на своеобразной точке перелома подросткового периода онтогенеза. Эти данные позволяют увидеть еще одну тенденцию взросления подростков, воспитание которых определяется нарушенными родительско-детскими отношениями, а именно: возникающую у старших подростков за 14-летним рубежом подросткового периода онтогенеза устойчивость ряда образующих в структуре индивидуально-личностных свойств симптоматические группы ядерных» компонент. В первую могут быть включены свойства агрессивности, ригидности, спонтанности, во вторую -экстравертированность и интровертированность, в третью — тревожность, сензитивность, интровертированность. Эти свойства в приведенной сочетанности могут рассматриваться в роли индикаторов протестного поведения подростков, на развитие которых влияют дефицитарные отношения взаимодействия со взрослыми.

4. Разработанная и реализованная на основе проведенного исследования и имеющихся источников программа психолого-педагогического сопровождения семей с нарушенными отношениями взаимодействия «ребенок-взрослый» направлена на изменение психологической атмосферы в семьях, воспитания и развития подростка, ослабление отрицательного психологического воздействия семейного неблагополучия, обеспечение необходимых условий для успешной социализации ребенка в обществе. Нами выделены принципы работы, практические рекомендации для родителей, педагогов и специалистов смежных профессий. Также представлены уровни сотрудничества с типичными для них точками приложения и целевыми установками. Приведены методы, стоящие на первом плане при конкретных уровнях взаимодействия.

5. Учитывая сложную многоуровневую структуру поведенческих нарушений у подростков в связи с проблемами семейного воспитания, мы выделили следующие блоки психокоррекционной работы с подростком и его семьей: гностический, конструктивный, организационный, коммуникативный и реконструктивный. Психологическая помощь не ограничивалась только психокоррекционными занятиями. Важное значение имеет правильная организация жизнедеятельности подростка и его семьи. Для этого мы вместе с родителями составляли план организации досуга подростка, его учебных мероприятий на определенный период времени, обсуждали роль каждого из родителей в том-или ином виде деятельности подростка. Важным критерием оценки эффективности занятий организационного блока является свободное выражение родителями и подростком собственных эмоций, понимание и раскрытие своих проблем, осознание своей роли в развитии ситуации конфликта с подростком.

Полученные результаты^ в« целом свидетельствуют об уменьшении поведенческих проявлений; ранее констатируемых педагогами. Программа показала свою эффективность, в работе с девиантными подростками в общеобразовательных учреждениях с разными условиями, что свидетельствует о ее легкой применяемости и адаптированности. Она может использоваться в качестве инструментария по коррекции девиантного поведения и поддержки подростков с отклонениями- в поведении в деятельности специалистов психологической службы образования, а также социально-реабилитационных и психологических центров.

На основании выявленных особенностей психолого-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения' построены конкретные технологии оптимизации этого процесса. Основным условием оптимизации процесса психокоррекционной работы подростков выступает индивидуальный подход, позволяющий выделить и проанализировать актуальные проблемы подростка, обосновать его психологические трудности и подобрать наиболее эффективную форму их коррекции.

Поэтому важными компонентами психологической поддержки девиантных подростков выступают гуманистическая направленность педагога, развитие профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку подростков с отклонениями в поведении, повышение технологической культуры труда, использование возможностей, заложенных в целостном педагогическом процессе образовательной структуры, повышение психолого-медико-педагогической компетентности родителей и т.д.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резкий рост асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде свойственен многим семьям« девиантных подростков. В' качестве важнейшей предпосылки формирования нарушенного поведения, взросления подростка выступает дефицитарность отношений межпоколенческого взаимодействия в системе «ребенок-взрослый», которая проявляется в деформированности и смятости пространства взаимоотношений взрослых и детей, часто выраженной в реальной протестно-агрессивной позиции значительной части современных подростков по отношению к другим поколениям (младшим и взрослым людям). В связи с этим прогнозируется высокий риск воспроизводства в последующих поколениях дисфункциональных паттернов внутрисемейного взаимодействия. Проведение своевременной диагностики отклонений в поведении подростков (особенно на рубеже 14 лет), а также разработка и внедрение в практику программ первичной и вторичной профилактики нарушенного поведения представляется чрезвычайно актуальными.

Дефицитарность отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в личностном развитии и взрослении подростка можно рассматривать как условие недостаточного функционирования родительской семьи. Родительские семьи подростков с нарушенным поведением различаются по степени своей дисфункциональности от социально адаптированных семей, использующих неконструктивные способы семейного взаимодействия, до полностью диссоциальных семей с нарушенными в нескольких поколениях семейными связями. Каждый из выделенных типов семей характеризуется особой траекторией развития подростков и нуждается в определенном виде коррекционной и психотерапевтической помощи.

Неблагоприятные условия воспитания способствуют нарушенности системы отношений «ребенок-взрослый» в структуре общих условий личностного развития взрослеющего человека. Это проявляется в нарушении формирования детско-матёринской привязанности, ослаблении или разрыве связей между детьми и родителями, нарушении формирования, отношений со значимым взрослым (учителем), несоответствии форм общения! взрослых с ребенком его возрасту на различных возрастных этапах, в, том числе незнание и не умение взрослых учитывать возрастные особенности подростка (непринятие взрослости подростка, отношение к нему как к ребенку), а, также нарушение отношений со взрослыми влияет на формирование чувства взрослости, замедляет становление всех его структурных компонентов.

Выделенные проблемы детско-родительского взаимодействия могут служить мишенями психокоррекционной работы, проводимой в рамках как дневного общеобразовательного учреждения (школы, школы-интерната), так и специализированного (закрытого учреждения). Полученные данные представляют интерес и для областей практической психологии, имеющей дело с проблемой семейного консультирования, а также профилактикой социального сиротства.

Полученные результаты дополняют представления о влиянии дефицитарных отношений как психологического условия развития и взросления подростков во взаимодействии «ребенок-взрослый», позволяя полнее учитывать в организации формирования личности субъектами образования закономерностей личностного становления в онтогенезе. Апробированный в работе комплекс психодиагностических методик- и методов оценки развития подростка как личности создает возможность упреждать его отклоняющееся поведение, включать в типовые коррекционно-развивающие программы психолого-педагогической помощи.

В целом выполненное исследование подтверждает выдвинутые гипотезы и дает возможность сформулировать следующие выводы:

1. В анализе теоретических работ, авторами которых раскрываются условия и особенности личностного развития ребенка на подростковом периоде онтогенеза, определена актуальность психолого-педагогических исследований нарушенных отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», по-разному влияющих на целостное развитие взрослеющего человека.

2. В исследовании нарушенных отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» определена тенденция личностного развития взрослеющего ребенка - онтогенетический сдвиг, рисков ( взросления «вниз», к границе младшего школьного возраста и подросткового возраста. Мы полагаем,.что в наши дни младший школьный период и младший подростковый период взросления ребенка как личности можно определить как кризисно-социальные. Исследование особенностей отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в семьях современных подростков в период их становления позволяет выделить дефицитарность этих отношений, определив ее в качестве особого состояния, приобретающего устойчивость, влияющего, как условие, на характеристики личностного развития мальчиков и девочек.

3. Переживание и понимание подростками дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» (46% от всех изученных детей, почти каждым вторым) способно повлиять на нормативность их личностного развития и взросления: в отдельных случаях, при частичном сохранении условно благополучными семьями гармоничности отношений, приводить ребенка к границам нормы поуровневого личностного развития, в других, когда дефицитарность четко устанавливается в диссоциальных семьях (13% случаев), личностное развитие приобретает аномальный характер.

4. В экспериментальном исследовании выявлена и описана группа 14-летних подростков, у которых обнаружен своеобразный «излом» целостного развития в силу влияния устанавливающейся во взаимодействии с взрослыми дефицитарности. Именно этим подросткам свойственна фиксация на негативном переживании характера отношений с близкими (родителями), влекущая за собой изменения в поведении, что выражено в стеничности, раскрепощенности, непоследовательности, своеволии, авторитарности, агрессивности, спонтанности поступков.

5. Особенностью формирования девиантного поведения на дистанции подросткового периода при психических аномалиях взрослеющей личности является то, что психические расстройства наиболее интенсивно формируются у 14-летних мальчиков и девочек и в дальнейшем способствуют их аномальному личностному развитию, в связи с чем нарушается социальная адаптация, снижаются мотивация и способности к развитию учебной деятельности, возрастает протестность поведения. В группе подростков, чье личностное развитие и взросление протекает аномально по типу дефицитарности, констатированы психические расстройства, которые вызваны органическим заболеванием головного мозга, проявляющимся нерезким психоорганическим синдромом в двух клинических вариантах - астеническом и психопатоподобном.

6. Эффективность обучения и воспитания этой группы подростков находится в прямой зависимости от своевременности оказания ему психологической помощи, направленной на социальную адаптацию, помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности, что способствует продуктивному личностному развитию и взрослению. Реализация разработанной и апробированной программы психологической помощи подросткам с нарушенным поведением способствует снижению поведенческих проявлений девиантности. Эффективность психологической поддержки учащихся с отклонениями в поведении и их родителям определяется: использованием в работе личностно-ориентированного подхода; гуманистической направленностью личности педагога; уровнем профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку подростков; психологическим обеспечением их межведомственного взаимодействия, способствующим расширению границ компетентности педагогического коллектива учреждения; привлечением формируемого психологом в профилактической деятельности потенциала семьи.