«Влияние ожирения и динамики массы тела на клиническое течение, резистентность к купированию и бремя фибрилляции предсердий» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозова Ольга Игоревна

  • Морозова Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Морозова Ольга Игоревна. «Влияние ожирения и динамики массы тела на клиническое течение, резистентность к купированию и бремя фибрилляции предсердий»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фибрилляция предсердий как вызов

современной системе здравоохранения

1.2 Современный взгляд на этиологию и патогенез

фибрилляции предсердий

1.3 Клинико-патогенетические взаимоотношения ожирения

и фибрилляции предсердий

1.3.1 Исследования, посвященные ожирению и заболеваниям

системы кровообращения

1.3.2 Патогенетическое влияние ожирения на организм

1.4 Основные стратегии лечения фибрилляции предсердий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Демографические параметры и исходные характеристики

включенных в исследование пациентов

2.2 Методы исследования пациентов

2.3 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительный анализ особенностей клинического течения фибрилляции предсердий у больных с первичным ожирением и нормальной массой тела на фоне различных вариантов динамики массы тела

3.1.1 Анализ динамики массы тела в группах лиц

с фибрилляцией предсердий

3.1.2 Анализ влияния динамики массы тела на выраженность

симптомов заболевания

3.1.3 Характеристика бремени фибрилляции предсердий

на протяжении исследования

3.1.3.1 Анализ влияния динамики массы тела на прогрессирование фибрилляции предсердий с трансформацией пароксизмальной формы

в персистирующую

3.1.3.2 Анализ влияния динамики массы тела на регресс фибрилляции предсердий из персистирующей формы в пароксизмальную

3.1.3.3 Отсутствие динамики по форме фибрилляции предсердий

в группах обследуемых

3.1.3.4 Анализ влияния динамики массы тела на самопроизвольное восстановление синусового ритма

3.2 Оценка влияния динамики массы тела у пациентов с фибрилляцией предсердий на потребность в медикаментозной терапии

3.2.1 Влияние динамики массы тела у пациентов с фибрилляцией предсердий на контроль артериального давления и потребность

в гипотензивных препаратах

3.2.2 Влияние динамики массы тела на потребность в приеме антиаритмических препаратов

3.3 Особенности влияния динамики массы тела на потребность в проведении и эффективность интервенционного лечения фибрилляции предсердий в группах

пациентов, различающихся по значениям индекса массы тела

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Влияние ожирения и динамики массы тела на клиническое течение, резистентность к купированию и бремя фибрилляции предсердий»»

Актуальность темы исследования

Фибрилляция предсердий (ФП) - одна из наиболее важных проблем современного здравоохранения в области сердечно-сосудистых заболеваний, обременяющих пациентов и врачей во всем мире. Несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения, ФП вносит значительный вклад в снижение качества жизни, нарастание показателей инвалидизации и смертности населения, а также требует постоянного роста экономических затрат на лечение данной аритмии и ее осложнений [1-3]. Фибрилляция предсердий остается одной из основных причин возникновения инсульта, сердечной недостаточности (СН), внезапной сердечной смерти и преждевременной деменции. В последние годы наблюдается неуклонный рост больных с ФП. Это связано с выявлением скрытых форм аритмии и тенденцией к увеличению общей продолжительности жизни в развитых странах [4], а также с накоплением в популяции таких ассоциированных состояний, как ожирение, артериальная гипертония (АГ), сердечная недостаточность (СН), ишемическая болезнь сердца (ИБС), сахарный диабет (СД), хроническая болезнь почек (ХБП). Предполагается дальнейшее увеличение числа больных с данным вариантом нарушения ритма сердца [5-11].

Значительные усилия и ресурсы направлены на изучение механизмов, лежащих в основе ФП, естественного течения заболевания и эффективного лечения аритмии, постоянно публикуются новые данные по ФП. Несмотря на значительные успехи в области медикаментозного и хирургического лечения ФП последних лет, выбор оптимальной стратегии ведения пациентов до настоящего времени остается проблемой, которая усложняется неуклонным прогрессированием заболевания у большинства больных. Так, пароксизмальная форма переходит в персистирующую, а затем постоянную форму [12, 13]. Лишь у 2-3 % пациентов пароксизмальная форма ФП сохраняется в течение длительного времени [14]. Естественное прогрессирование заболевания ухудшает качество

жизни пациентов и повышает риск развития фатальных кардиоваскулярных осложнений. Данные ряда исследований свидетельствуют, что клиническая форма ФП и вероятность прогрессирования заболевания определяются преимущественно наличием сопутствующих факторов риска (ФР): как немодифицируемых (возраст, пол, генетические факторы, раса), так и факторов, доступных для воздействия [15, 16]. Модифицируемые ФР являются мощными детерминантами развития и прогрессирования ФП [17, 18], изучение которых является наиболее перспективным направлением современных научных исследований в области ФП. Своевременное выявление модифицируемых факторов, их профилактика и коррекция приобрели стратегическое значение для проведения эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике ФП [19, 20].

Одним из значимых модифицируемых факторов, влияющих на клиническое течение ФП, является ожирение. На настоящий момент роль ожирения в качестве аритмогенного субстрата развития и прогрессирования ФП остается недооцененной. При этом ожирение повышает риск развития ФП в 2,4 раза по сравнению с людьми с нормальной массой тела [21]. Избыточная масса тела и ожирение наблюдаются у 25 % пациентов с ФП [15, 22]. Ожирение не только влияет на формирование субстрата ассоциированных с аритмией состояний и в некоторых случаях ряда патогенетически обусловленных им заболеваний, таких как дислипидемия, сахарный диабет 2-го типа, синдром обструктивного апноэ сна, артериальная гипертензия, но и является независимым фактором аритмогенеза [23]. На настоящий момент подтверждена прямая корреляционная связь объема (толщины) эпикардиальной жировой ткани с риском развития ФП [22, 24, 25]. Неудивительно, что экспоненциальное увеличение случаев ФП совпадает с ростом распространенности ожирения. За последние 30 лет распространенность ожирения увеличилась вдвое. Согласно прогнозам, при сохранении настоящей тенденции заболеваемости ожирением, к 2030 году избыточный вес могут иметь около 2,2 миллиарда человек, ожирение - 1,1 миллиард человек. Таким образом, 3,3 миллиарда человек, которые составляют

около 60 % населения земного шара, будут страдать от избыточного веса или ожирения. В России, согласно данным Росздравнадзора на 2016 год, доля лиц, имеющих избыточную массу тела, составила 62,0 %, ожирение - 26,2 % [24, 26]. Высокие темпы распространения ожирения связаны с культурными и экологическими изменениями. В первую очередь это высококалорийная диета и малоподвижный образ жизни, а также нарушенный суточный ритм приема пищи, хронический стресс, более часто диагностируемые расстройства пищевого поведения [26].

Установленная тесная взаимосвязь ожирения с ФП в условиях выраженного роста распространенности данной патологии и избыточного веса определила актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы

За последние десятилетия отмечается выраженная тенденция роста интереса медицинской общественности к проблеме фибрилляции предсердий. Регулярно обновляются и публикуются европейские и российские клинические рекомендации, проводится большое количество исследований, ведется регистр больных с ФП. Однако большая доля исследований нацелена на изучение терапии ФП и предупреждения осложнений заболевания, а также на исследование наиболее популярных факторов риска, таких как: артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа, хроническая сердечная недостаточность. Проблеме ожирения у больных с ФП уделено недостаточно внимания, что является незаслуженным в контексте выраженного роста избыточной массы тела в современном обществе. Мало изучено и независимое влияние ожирения на клиническое течение ФП в условиях коррекции сопутствующих факторов риска.

В настоящей работе проводилось клиническое обследование и наблюдение за 162 пациентами с ФП в сочетании с первичным ожирением и с нормальной массой тела. Результаты исследования описывают клиническое течение и бремя ФП у достаточного количества пациентов с нормальным весом и с ожирением на фоне комплексной коррекции сопутствующих факторов риска, соответствуют задачам исследования и являются научно обоснованными.

Цель исследования

Изучение клинико-прогностического значения первичного ожирения при неклапанной форме фибрилляции предсердий и возможности оптимизации ее патогенетического лечения в условиях реальной клинической практики на основе реализации программ по снижению массы тела.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ особенностей клинического течения фибрилляции предсердий у больных с первичным ожирением и нормальной массой тела на фоне различных вариантов динамики массы тела в долгосрочной перспективе.

2. Оценить эффективность контроля клинических симптомов, обусловленных фибрилляцией предсердий, при реализации программ по снижению избыточной массы тела в группах пациентов с ожирением, а также мер по сохранению нормальной массы тела.

3. Проанализировать влияние динамики массы тела у пациентов с фибрилляцией предсердий на потребность в приеме антиаритмических препаратов и проведении интервенционного лечения.

4. Определить влияние ожирения и избыточной массы тела на эффективность интервенционного лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике в амбулаторных условиях проведена комплексная оценка клинического течения и бремени неклапанной фибрилляции предсердий у пациентов с первичным ожирением и с исходно нормальной массой тела при различных вариантах ее динамики.

Впервые установлено значимое ускорение трансформации заболевания от пароксизмальной формы к персистирующей у пациентов с ожирением при увеличении массы тела в условиях коррекции сопутствующих факторов риска заболевания.

Впервые доказано, что снижение массы тела у пациентов с ожирением играет сдерживающую роль естественного прогрессирования заболевания и способствует его обратному развитию: реверсии персистирующей формы фибрилляции предсердий в пароксизмальную, с потенциальной возможностью устойчивого восстановления синусового ритма на неопределенно длительный срок.

Впервые в амбулаторных условиях продемонстрировано снижение потребности в катетерной абляции и ее кратности о пациентов с ожирением при снижении массы тела по сравнению с пациентами с ожирением и дальнейшей положительной динамикой веса.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в настоящем исследовании данные демонстрируют малоизученные на данный момент особенности клинического течения фибрилляции предсердий у пациентов с первичным ожирением при различной динамике индекса массы тела.

Результаты исследования дополняют известные данные об особенностях течения заболевания у пациентов с ожирением, позволяют не только ещё раз оценить роль ожирения, как независимого фактора риска прогрессирования фибрилляции предсердий, но и подчеркнуть важность контроля динамики массы тела для предотвращения прогрессирования аритмии. Исследование вносит свой вклад в доказательную базу необходимости эффективной модификации факторов риска, которая имеет стратегическое значение как в качестве первичной, так и вторичной профилактики фибрилляции предсердий. Поддержание нормальной массы тела в условиях растущей эпидемии ожирения и агрессивный подход к коррекции модифицируемых факторов риска являются важным аспектом ведения больных с фибрилляцией предсердий, непосредственно влияющим на естественное течение заболевания и улучшающим долгосрочные перспективы сохранения синусового ритма.

Разработаны рекомендации по терапевтической стратегии ведения пациентов с фибрилляцией предсердий и сопутствующим ожирением в

комплексном лечении аритмии. Обоснованы рекомендации по снижению массы тела на 3 % и более наряду с коррекцией других модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска у пациентов с фибрилляцией предсердий и ожирением в качестве предиктора улучшения (при уменьшении массы тела) или ухудшения (при увеличении массы тела) контроля аритмии.

Предложено учитывать факт снижения массы тела у пациентов с ожирением в качестве вероятного предиктора успешности антиаритмического, в том числе интервенционного, лечения на этапе его планирования.

Методология и методы исследования Диссертационное исследование выполнено в несколько этапов. На начальном этапе была изучена доступная отечественная и зарубежная литература, посвященная проблеме фибрилляции предсердий, клиническому течению заболевания и его лечению. Всего было проанализировано 183 источника, из них отечественных - 38, зарубежных - 145.

На втором этапе разработан алгоритм отбора пациентов и их обследования. В исследовании приняли участие 162 человека, которым в период с 2016 по 2019 г. в стандартный алгоритм обследования (физикальное, лабораторно-инструментальное) дополнительно была включена оценка антропометрических параметров и их динамика. Измерялись количественные параметры, такие как индекс массы тела, количество используемых антиаритмических и гипотензивных препаратов, кратность интервенционного лечения. Анализировались качественные параметры заболевания: проводилась оценка степени тяжести симптомов фибрилляции предсердий с помощью регистрации электрокардиограммы, в том числе длительного холтеровского мониторирования (как в плановом порядке, так и по потребности), оценивалась форма заболевания. В зависимости от динамики индекса массы тела было выделено 5 групп, между которыми проводилось сравнение количественных и качественных параметров фибрилляции предсердий.

На третьем этапе научной работы был проведен комплексный статистический анализ полученных данных, проведена оценка бремени

фибрилляции предсердий и эффективности катетерной абляции у пациентов с различной динамикой массы тела.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие и нарастание степени ожирения ассоциируются с ускоренным прогрессированием манифестировавшей у данной категории пациентов ФП от пароксизмальной формы к персистирующей, с большей резистентностью к попыткам восстановления и сохранения синусового ритма в сравнении с лицами, у которых удается достигнуть снижения массы тела.

2. Снижение массы тела у лиц с ожирением способно сдерживать прогрессирование ФП, в частности прослеживается тенденция трансформации пароксизмальной и персистирующей форм в постоянную форму, и способствовать реверсии персистирующей формы ФП в пароксизмальную, либо восстановлению синусового ритма и сохранению его на неопределенно долгий период времени.

3. При планировании проведения кардиоверсии либо интервенционного лечения констатация у больного с ФП факта ожирения должна рассматриваться в качестве предиктора более низкой эффективности проводимых мероприятий в отношении имеющей место аритмии в сравнении с когортой пациентов с нормальной массой тела.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в настоящем исследовании результатов подтверждается проверкой первичной документации, достаточным объемом выборки, статистическим анализом, логичностью выводов, а также проведенным анализом доступной научной литературы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Москва, 2019), школе-конференции молодых ученых «Ильинские чтения 2020» (г. Москва, 2020).

Апробация диссертационной работы проведена 23.06.2021 г. на заседании секции № 2 Ученого совета ФГБУ «Государственный научный центр Российской

Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (г. Москва), протокол № 6.

Личный вклад автора

Автору принадлежит определяющая роль в подборе темы и задач исследования, в разработке дизайна, в проведении обзора опубликованной и доступной на настоящий момент научной литературы, в реализации и организации всех этапов исследования. Автор самостоятельно проводил отбор и динамическое наблюдение больных с фибрилляцией предсердий, осуществлял сбор и консолидацию полученных данных, проводил проверку их соответствия, осуществлял статистический анализ и интерпретацию результатов. Результаты исследования были изложены в статьях периодических изданий, входящих в перечень ВАК, доложены на научных конференциях и подробно описаны в тексте текущей диссертационной работы. Таким образом, вклад автора является несомненным и определяющим на всех этапах настоящего исследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практическую работу первичной медико-санитарной амбулаторной помощи населению города Москвы на базе ГБУЗ «Городская поликлиника № 218 ДЗМ». Материалы, полученные в результате проведенного исследования, используются в качестве лекционного материала и при проведении семинаров с клиническими ординаторами, проходящими обучение на кафедре терапии Медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования ФГБУ ДПО «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации.

Публикации

Всего по материалам исследования опубликованы 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК при Минобрнауки РФ, и 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации

Настоящая исследовательская работа написана на русском языке, изложена на 144 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 20 таблицами и 14 рисунками. Диссертация состоит из введения, четырех стандартных глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, который включает 183 источника: 38 отечественных публикаций и 145 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фибрилляция предсердий с позиций современной системы здравоохранения

Фибрилляция предсердий (ФП) - самая распространенная в клинической практике разновидность суправентрикулярной аритмии, которая за последние десятилетия приобрела масштаб эпидемии, став серьезной проблемой для современного здравоохранения. Частота данной аритмии среди взрослого населения популяции достигает 2-4 % [27]. Распространенность ФП увеличивается с возрастом - от <0,5 % в возрасте 40-50 лет до 5-15 % в возрасте 80 лет [28]. Предполагается, что по мере старения населения, на протяжении последующих 50 лет, это количество удвоится. По данным Global Burden of Disease Study, в мире около 33,5 млн человек страдает ФП. В Европе ФП страдают более 6 млн человек, в США - около 2,2 млн, в России - 2,5 млн человек [28-30]. Однако это только примерные цифры. Ежегодно фиксируется около 5 млн новых случаев ФП. Согласно отчету компании Biosense Webster (подразделение корпорации Johnson & Johnson), опубликованному в рамках Недели осведомленности о фибрилляции предсердий в ноябре 2018 г., количество пациентов с ФП может увеличиться к 2030 г. на 70 %, в России к 2022 г. - на 10,92 %.

Фибрилляция предсердий независимо ассоциируется с двукратным повышением риска смерти от всех причин у женщин и 1,5-кратным увеличением среди мужчин [27, 31], а также приводит к пятикратному повышению риска инсульта, трехкратному - сердечной недостаточности и двукратному -преждевременной деменции. Летальность при ишемическом инсульте у больных с ФП в 2 раза выше, чем у лиц, не страдающих данной патологией [32]. Это обуславливает необходимость проведения в каждом случае заболевания целого комплекса лечебно-профилактических экономически затратных мероприятий [33], количество которых неуклонно растет.

Выраженный рост заболеваемости ФП связан не только с повышением качества диагностики и выявлением скрытых форм аритмии, но и с демографическими изменениями в структуре населения, такими как увеличение средней продолжительности жизни (по данным Федеральной службы государственной статистики, на 2018 год численность населения старше трудоспособного возраста составляет 25,4 %) [1, 34], а также с ростом распространения ассоциированных состояний, таких как: ожирение, АГ, СН, ИБС, СД, ХБП и др. Своевременная коррекция модифицируемых факторов риска, которые являются мощными факторами развития и прогрессирования ФП [17, 18, 35], становиться крайне актуальной проблемой для современной медицины.

Клиническая ФП диагностируется при регистрации эпизода аритмии, длящийся не менее 30 секунд [36]. В зависимости от проявлений ФП, продолжительности эпизодов срыва ритма и возможности спонтанного прекращении аритмии, выделяют пять паттернов ФП: впервые выявленная, пароксизмальная, персистирующая, длительно персистирующая и постоянная форма [1, 33]. При этом естественное течение заболевания имеет тенденцию к прогрессированию: краткосрочные и редкие эпизоды ФП сменяются более длительными, частыми и устойчивыми формами аритмии [19].

Это происходит в том числе и за счет прогрессирующего структурного ремоделирования предсердий (предсердной кардиомиопатии) [1]. Пароксизмальная форма ФП сохраняется в течение нескольких десятилетий лишь у незначительной части больных [Euro Heart Survey 2010, ORBIT-AF 2015, RecordAF 2012]. Число пароксизмов аритмии может варьировать в широком диапазоне. Так, у одного и того же больного с длительным анамнезом ФП на различных этапах течения заболевания могут наблюдаться ее различные формы: бессимптомная, пароксизмальная, персистирующая, а также их сочетания [15]. Данные ряда исследований свидетельствуют, что клиническая форма ФП и вероятность прогрессирования заболевания определяются преимущественно наличием сопутствующих факторов риска [16, 21]. Несмотря на активное подробное изучение информации о механизмах, лежащих в основе ФП, ее

естественном течении и эффективном лечении, некоторым факторам риска развития и прогрессирования заболевания уделяется недостаточно внимания. Наиболее значимым и недооцененным фактором риска является ожирение, которое не только повышает риск развития ФП, но и способствует прогрессированию заболевания [1, 37]. Проведено большое количество исследований в этой области, однако влияние снижения массы тела у больных с ожирением на ФП изучено недостаточно. Еще меньше данных накоплено о клиническом течении фибрилляции предсердий у пациентов с нормальным индексом массы тела на фоне его динамики.

1.2 Современный взгляд на этиологию и патогенез фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий является сложным, полиэтиологичным и патогенетически гетерогенным нарушением сердечного ритма, в развитие которого определенный вклад вносят гемодинамические факторы, нейровегетативные и гуморальные влияния, сопровождающиеся сложными взаимодействиями на различных уровнях. Значительную роль в развитии пароксизмов ФП играют различные внешние провоцирующие факторы. Точная роль большинства факторов, способствующих развитию ФП как этиологического субстрата в генезе ФП, до сих пор не ясна. Однако в современной литературе выделяют ряд наиболее значимых ФР развития и прогрессирования ФП.

Основными ФР развития ФП являются возраст и наличие органических заболеваний сердца. Значительную роль в развитии пароксизмов ФП играют различные внешние провоцирующие факторы. Их действие может проявиться даже у пациентов с отсутствием сочетанных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такой вариант аритмии называется изолированной, или идиопатической, ФП (lone atrial fibrillation) [38]. Сегодня понятие «идиопатическая ФП» поставлено под сомнение. Расширение знаний о патофизиологии ФП показывает, что у каждого пациента присутствует причина возникновения аритмии, в связи с чем данный термин является некорректным [39].

Фибрилляция предсердий часто ассоциируется с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ожирением, СД, болезнями почек и легких, курением. Эти состояния и их различные комбинации могут служить этиологическими факторами возникновения аритмии, создавать субстрат для ее сохранения и прогрессирования [33, 35].

Для возникновения устойчивой ФП необходимо наличие трёх составляющих: 1) пусковых, так называемых триггерных, факторов аритмии, 2) аритмогенного субстрата аритмии, обеспечивающего самостоятельное поддержание ФП, а также 3) индивидуальных модулирующих влияний, повышающих восприимчивость аритмогенного субстрата к триггерным факторам ФП [40].

Точные механизмы, лежащие в основе ФП, остаются недостаточно изученными, несмотря на исследования последних 20 лет. На сегодняшний день предполагается, что в развитии ФП участвуют два основных процесса: повышение автоматизма в одном или нескольких фокусах быстрой деполяризации и волны re-entry в одной или более петлях возбуждения. Фокусная теория возникновения и поддержания ФП была выдвинута в 1998 г. Michel Haissaguerre. Согласно этой теории, триггерным фактором возникновения аритмии может служить патологическая высокочастотная электрическая активность (эктопический фокус) в устьях легочных вен (95 %), отражением которой на ЭКГ является частая ранняя предсердная экстрасистолия и/или пробежки предсердной тахикардии. Анатомическая особенность данной области является причиной наиболее частого возникновения в ней эктопического очага. Ткань устья легочных вен характеризуется резкими изменениями ориентации волокон кардиомиоцитов и более коротким рефрактерным периодом. Помимо данной локализации в настоящее время описано несколько зон наиболее типичного расположения патологических эктопических очагов в предсердиях: в правом предсердии - это синоатриальная область, устье коронарного синуса, правое ушко и устья полых вен [33, 40, 41].

Электрофизиологические механизмы очаговой активности при ФП могут включать как триггерную активность, так и локальные механизмы циркуляции возбуждения (re-entry). Таким образом, существуют два вида взаимодействия эктопических фокусов и ФП: фокус индуцирует пароксизм ФП и поддерживает его высокочастотной импульсацией («focal driver») или фокус только индуцирует эпизод ФП, который поддерживается другими механизмами («focal trigger»), механизмом re-entry. Не исключено, что возможны и другие варианты взаимоотношений триггеров и ФП [33, 40, 41]. Точная причина запуска триггерного фактора ФП до сих пор не ясна, некоторые специфические заболевания могут служить триггерами или инициировать ФП. Среди них следует отметить: алкогольное опьянение, нарушения функции щитовидной железы, операции на сердце, синдром Wolff - Parkinson - White, желудочно-кишечную геморрагию, легочную тромбоэмболию, гипотермию, электролитные нарушения, повышенную нервозность больного [42]. Для поддержания аритмии, запущенной триггерным фактором, необходимо наличие аритмогенного субстрата.

Аритмогенный субстрат ФП представляет собой структурно и функционально изменённый (ремоделированный) миокард предсердий, который, в свою очередь, является динамическим адаптивным изменением миокарда в ответ на различные воздействия. Клиническая классификация предсердной кардиомиопатии основывается на структуре, морфологии, электрической и механической функции предсердий и диагностируется при помощи легкодоступных инструментальных методов исследования [43].