Влияние ожирения и синдрома обструктивного апноэ сна на эректильную функцию у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Алексеева Татьяна Анатольевна

  • Алексеева Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 168
Алексеева Татьяна Анатольевна. Влияние ожирения и синдрома обструктивного апноэ сна на эректильную функцию у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений 4

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Ожирение 10

1.1.1. Определение и классификация ожирения 10

1.1.2. Распространенность ожирения 11

1.1.3. Методы диагностики ожирения 12

1.1.4. Методы визуализации жировой клетчатки при ожирении 16

1.1.5. Роль биомаркеров в диагностике ожирения 19

1.2. Синдром обструктивного апноэ сна 21

1.2.1. Синдром обструктивного апноэ сна: определение, классификация 21

1.2.2. Конституциональные особенности больных СОАС 23

1.2.3. Гормональные нарушения при СОАС 25

1.2.4. Артериальная гипертония у больных с СОАС 27

1.3. Эректильная дисфункция 28

1.3.1. Современные представления и диагностика 28

1.3.2. Особенности ЭД у больных с ожирением, АГ и СОАС 33

1.4. Психосоматический статус у больных с АГ, ЭД и СОАС 39

2. Глава 2. Материалы и методы 43

2.1. Критерии включения и исключения 43

2.2. Дизайн исследования 44

2.3. Характеристика больных 47

2.4.Методы обследования 51

2.4.1. Антропометрические показатели 51

2.4.2. Опросные шкалы 52

2.4.3. Клинические данные 54

2.4.3.1. Измерение АД 54

2.4.3.2. Респираторное и кардиореспираторное мониторирование 54

2.4.3.3. Мультиспиральная компьютерная томография 55

2.4.3.4. Методика проведения интракавернозной фармакодопплерографии 56

2.4.4. Лабораторные данные 57 2.5. Статистический анализ данных 59

3. Глава 3. Результаты исследования 61

3.1. Клиническая характеристика параметров ожирения 61 3.1.1.Анализ взаимосвязей антропометрических показателей ожирения с данными МСКТ 63 3.1.2.Оценка влияния коронарного индекса на изучаемые параметры 67

3.2. Синдром обструктивного апноэ сна 69

3.3. Эректильная дисфункция 75

3.4. Психосоматический статус 83

3.5. Сравнение исследуемых групп 87

3.6. Выбор диагностических признаков наличия ЭД 100

3.6.1. Показатели ожирения 100

3.6.2. Показатели СОАС 113

4. Глава 4. Обсуждение полученных результатов 118

5. Заключение 134

6. Выводы 135

7. Практические рекомендации 137

8. Приложения 138

9. Список литературы 144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная Организация здравоохранения

ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАГ - индекс апноэ-гипопноэ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИД (001) - индекс десатурации

ИМТ - индекс массы тела

ИР - индекс резистентности (кровотока)

КДСК - конечная диастолическая скорость кровотока

ККИ - коронарный кальциевый индекс

КРМ - кардиореспираторное мониторирование

ЛЖ - левый желудочек

МИЭФ-5 - Международный индекс эректильной функции МРТ - магнитно-резонансная томография МС - метаболический синдром

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография ОБ - окружность бедер ОТ-окружность талии

ОТ/р - отношение окружности талии к росту ОШ - окружность шеи

ПССК - пиковая систолическая скорость кровотока

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СОАС - синдром обструктивного апноэ сна

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ССО - сердечно - сосудистые осложнения

СТГ - соматотропный гормон

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФП - фибрилляция предсердий

ФР - факторы риска

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭД - эректильная дисфункция

ЭЭГ - электроэнцефалография

FHS - Framingham Heart Study

MMAS - Massachusetts Male Aging Study

Min SрO2-минимальная сатурация крови кислородом

SHHS - Sleep Health Heart Study

SpO2 - сатурация крови кислородом

WSCS - Wisconsin Sleep Cohort Study

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ожирения и синдрома обструктивного апноэ сна на эректильную функцию у больных артериальной гипертонией»

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) занимает первое место по частоте встречаемости среди всех заболеваний сердечно - сосудистой системы, а также является одной из основных причин, определяющих заболеваемость и смертность населения. Распространенность АГ по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составляет 20-30% среди населения во всем мире [1]. В России АГ наблюдается у 40% населения [2]. Хорошо известно, что лечение АГ снижает риск сердечно - сосудистых осложнений.

Как было показано в крупном мета - анализе, опубликованном в 2015 году и включившем 123 исследования (613815 человек), снижение систолического артериального давления (САД) на 10 мм рт. ст. значительно уменьшало риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (относительный риск [ОР] 0,80; 95% ДИ 0,77-0,83), ишемической болезни сердца (ИБС) (0,83; 0,78-0,88), инсульта (0,73;0,68-0,77), сердечной недостаточности (0,72;0,67-0,78) и приводило к значительному снижению смертности от всех причин на 13% (0, 87; 0,84-0,91) [3].

Распространенность синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) в общей популяции взрослого населения составляет 5-7%, при этом тяжелыми формами заболевания страдают 1-2% [4]. По данным Американской ассоциации кардиологов по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии СОАС был поставлен на первое место среди всех причин вторичных АГ, а также среди всех причин развития рефрактерной ее формы [5].

Как известно, предрасполагающим фактором развития СОАС является избыточная масса тела и ожирение [6]. Около 25% пациентов с индексом массы тела (ИМТ) 25-28 кг/м2 страдают, как минимум, легкой степенью СОАС, индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ) менее 15 событий/час [7].

Между тем, существует тесная связь между тяжестью синдрома ночного апноэ и эректильной дисфункцией (ЭД). В свою очередь, около 50% больных с ЭД имеют нарушения дыхания во время сна [8].

Как установлено, сочетание СОАС с ожирением является предрасполагающим фактором развития ЭД - увеличение ИМТ на 1 кг/м2 сопровождается падением концентрации тестостерона крови на 10 нг/дл [9].

Учитывая хорошо известное влияние СОАС на АГ в сочетании с избытком массы тела, можно предположить, что данные состояния являются предикторами развития ЭД, обуславливая не только снижение самооценки мужчины и ухудшая психологическое состояние и качество жизни, но также, в дальнейшем могут явиться одним из предикторов фатальных и нефатальных сердечно - сосудистых событий, в связи с чем существует необходимость целенаправленного опроса больных с целью выявления первичных признаков нарушений эректильной функции [10].

СОАС, АГ, ожирение и ЭД являются патогенетически взаимозависимыми, взаимно отягощающими состояниями, имеют общие факторы риска и потому подход к диагностике и лечению должен быть комплексным и рациональным.

Цель исследования

Изучить влияние степени выраженности ожирения и синдрома обструктивного апноэ сна на эректильную функцию у больных с артериальной гипертонией.

Задачи исследования

1. Изучить структурно - функциональные особенности и распределение жировой клетчатки (по данным МСКТ) у больных артериальной гипертонией с избыточной массой тела, ожирением и различной степенью тяжести синдрома обструктивного апноэ во время сна;

2. Провести сравнительный анализ распространенности и выраженности эректильной дисфункции у больных артериальной гипертонией с избыточной массой тела, ожирением и различной степенью тяжести синдрома обструктивного апноэ во время сна;

3. Проанализировать различия в выраженности ЭД в группах больных с избыточной массой тела и ожирением 1 степени у больных с артериальной гипертонией и синдромом обструктивного апноэ сна легкой и тяжелой степени;

4. Оценить различия в маркерах эректильной дисфункции, показателях липидного и углеводного обмена, уровне адипокинов и их влияние на выраженность ЭД в группах больных с избыточной массой тела и ожирением 1 степени, синдромом обструктивного апноэ сна легкой или тяжелой степени и артериальной гипертонией;

5. Оценить психосоматический статус больных в зависимости от степени тяжести ЭД и СОАС у больных с избыточной массой тела, ожирением и артериальной гипертонией.

Научная новизна

Впервые в рамках единой научной работы у больных артериальной гипертонией проведена оценка влияния синдрома обструктивного апноэ сна на выраженность эректильной дисфункции при наличии избыточной массы тела и ожирения. Проведение оценки структурно-функциональных особенностей и распределения жировой клетчатки посредством мультиспиральной компьютерной томографии позволила детально оценить взаимосвязь степени ожирения и выраженности эректильной дисфункции. Оценка параметров эректильной функции при помощи объективных методов позволила избежать наличия ложноположительных и ложноотрицательных результатов при оценке влияния на выраженность эректильных нарушений синдрома обструктивного апноэ во время сна и ожирения.

Практическая значимость

Результаты работы позволили определить спектр дополнительных рутинных методов обследования больных в стратификации риска возникновения эректильной дисфункции как одного из основных ранних предикторов сердечно - сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ожирение

1.1.1. Определение и классификация ожирения

В 2013 году Американской медицинской ассоциацией, ожирение признано хроническим заболеванием, требующим лечения [11]. В настоящее время ожирение определяется как избыточное количество общего жира (т.е. количество, достаточное, чтобы вызвать ухудшение здоровья и снижение продолжительности жизни) [12, 13].

Согласно ВОЗ, избыточной массой тела у взрослого человека считается ИМТ более 25 кг/м2, а ожирением - ИМТ более 30 кг/м2. По последним данным около 70% населения имеет избыточную массу тела, а 30% страдают ожирением различной степени тяжести [14]. Известно, что люди, имеющие ожирение, гораздо чаще страдают сахарным диабетом и сердечно -сосудистыми заболеваниями. Как показали недавние исследования, 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю снижают риск развития ИБС и сахарного диабета (СД) на 30 и 27% соответственно [15].

Принято выделять избыточную массу тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2), ожирение 1, 2 и 3 степени или морбидное ожирение (ИМТ 30-34,9; 35-39,9; 4044,9 соответственно).

В последние годы активно обсуждается роль жировой ткани в патогенезе ожирения и связанных с ним заболеваний. Известно, что ожирение сопровождается хроническим вялотекущим воспалением белой жировой ткани, что может быть ассоциировано с развитием инсулинорезистентности (ИР) и метаболическими нарушениями [16, 17]. Увеличение массы жировой ткани ведет к изменению уровня циркулирующих адипоцитокинов, что может

вносить вклад в патогенез развития осложнений, прежде всего связанных с нарушением углеводного обмена.

1.1.2. Распространенность ожирения

По данным ВОЗ, начиная с 1980 года количество людей с ожирением во всем мире, увеличилось более чем вдвое. В 2014 году более 1,9 миллиарда взрослых имели избыточный вес. Из них более 600 миллионов человек страдали ожирением: 39% взрослых имели избыточный вес, а 13% страдали ожирением. При этом большинство населения мира живет в странах, где избыточный вес и ожирение приводит к смерти чаще, чем дефицит веса. Как показали недавние исследования, около 60% населения имеет избыточную массу тела - ИМТ более 25 кг/м2 и, по крайней мере, 30% - это пациенты с ожирением и ИМТ более 30 кг/м2 [14].

В настоящее время сохраняется тенденция к возрастанию количества людей, страдающих ожирением. Как сообщается в крупном многоцентровом исследовании, в котором тенденцию к увеличению больных ожирением оценивали на протяжении 25 лет, общая распространенность ожирения составляет около 5% среди детей и 12% среди взрослых [18]. Пик распространенности ожирения среди мужчин наблюдается в возрасте от 50 до 54 лет. Как было указано в одном из крупнейших отечественных исследований, выполненном в рамках проекта ЭССЕ РФ-2012, в котором была проанализирована распространенность АГ и ее взаимосвязь с основными факторами риска (ФР) развития ССЗ у взрослого населения в 10 городах РФ, была выявлена высокая распространенность гипертриглицеридемии, гипергликемии и ожирения у лиц молодого возраста. Как было показано, доля мужчин с ожирением была значимо выше в группе больных с АГ (около 43%), чем в группе без АГ (около 18%). Что касается абдоминального ожирения, то его тренд оказался схожим с трендом ИМТ больных с АГ и без нее. При оценке динамики средних значений ИМТ среди взрослого населения

в период с 1994 по 2010 было отмечено, что, начиная с 2004 года, количество больных с избыточной массой тела и ожирением преодолело уровень в 50%

[19].

Темпы роста ожирения в период между 1980 и 2015 годами существенно не различались между женщинами и мужчинами в любой возрастной группе и для обеих групп темпы роста были самыми высокими в раннем зрелом возрасте (21-35 лет). Половые различия не наблюдались при распространенности ожирения до 20 лет [20].

1.1.3. Методы диагностики ожирения

Не вызывает сомнения, что оценка наличия и выраженности ожирения требует комплексного подхода и выбора метода исследования, исходя из индивидуальных характеристик больного. В этой связи не стоит забывать о рутинных методах, таких как сбор анамнеза, осмотр больного, оценка антропометрических параметров (рост, вес, расчет ИМТ, окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), расчет их соотношения и толщина кожной складки на уровне пупка).

ИМТ, отражающий отношение веса к росту в квадрате (кг/м2), ранее используемый как основной параметр для определения понятия ожирения, является антропометрической мерой, который допустимо использовать в качестве исходного инструмента только для скрининга [21, 22]. Поскольку ИМТ включает мышечную массу, массу кости и жидкости в дополнение к массе жира, его нельзя использовать отдельно для определения ожирения и постановки диагноза избыточной массы тела или ожирения. Расчет ИМТ может быть проведен на этапе скрининга, однако, для постановки диагноза необходимо проведение дополнительных исследований, о которых будет

подробнее описано далее, что особенно важно у пациентов с низким ИМТ, но с высоким содержанием жира и наоборот [14, 23, 24].

На современном этапе с целью постановки диагноза ожирение и определения его выраженности необходимо исследование дополнительных параметров. К таким относится оценка общей доли жира. Schneider H.J. и соавт. сообщают, что общее количество жировой клетчатки в организме мужчин и женщин не должно превышать 25 и 30% соответственно [25]. Как было показано в исследовании Flegal K.M. и соавт., включившим в себя 12901 больных, такие антропометрические показатели как ИМТ, ОТ и ОТ/ОБ могут быть неточным показателем процента жировой клетчатки для отдельного индивидуума, но они достаточно хорошо коррелируют с процентным содержанием жира в группах обоих полов и могут рассматриваться в качестве скринингового метода обследования пациентов с ожирением [26].

В настоящее время существует множество исследований, свидетельствующих о высокой диагностической ценности расчета такого параметра как отношение окружности талии к росту (ОТ/р). В 2012 году были опубликованы результаты крупного мета - анализа, в который в период с 1985 по 2008 гг. было включено несколько сотен исследований (n=300000). Было показано, что ОТ/р является значительно более специфичным показателем риска возникновения ССЗ, дислипидемии, СД и АГ у мужчин и женщин по сравнению с общепринятыми параметрами абдоминального ожирения как ОТ, ОБ и отношением ОТ/ОБ независимо от возраста и этнической группы [27]. Так, в работе Weili Y. и соавт. проводилась оценка чувствительности и специфичности показателя ОТ/р по сравнению с другими антропометрическими данными. По результатам исследования (n=4182) после проведения ROC-анализа было показано, что площадь под кривой для показателя ОТ/р выше, чем для ОТ. Был идентифицирован порог 0,445 для диагностики избыточной массы тела для обоих полов с чувствительностью и специфичностью > 80%. Однако, при проведении корреляционного анализа

13

ОТ/р имел более слабую взаимосвязь с возрастом, чем ИМТ [28]. А в исследовании Rivera-Soto W.T., включившем 249 пациентов молодого возраста, 38,1% из которых имели избыточную массу тела или ожирение, было показано, что у 12,5% исследуемых с ожирением наблюдалась артериальная гипертония. При проведении регрессионного логистического анализа ОТ/р показал наиболее сильную зависимость с развитием АГ, чем ОТ и ИМТ [29].

Помимо абдоминального ожирения как фактора риска кардиометаболических осложнений, в последнее время обсуждается роль перикардиального жира в возрастании риска развития сердечно - сосудистой патологии, в частности АГ, ИБС, фибрилляции предсердий (ФП) и хронической сердечной недостаточности (ХСН) [30, 31]. Используемый в настоящее время термин «перикардиальный жир» ранее рассматривался как обобщающее понятие количества жировой клетчатки, окружающего сердце, что уместно с биологической точки зрения ввиду эмбриологического происхождения и анатомической смежности с миокардом и коронарными артериями [32].

В настоящее время существует четкое анатомическое разделение понятий перикардиального и эпикардиального жира, то есть, эпикардиальный жир - это структура, расположенная между миокардом и висцеральным листком перикарда, а перикардиальный жир включает в себя структуры, находящиеся между внешней поверхностью висцерального перикарда и париетальным перикардом [33].

Рисунок 1. Оболочки сердца: строение перикарда (адаптировано из European Heart Journal)

В работе Shah R.V. и соавт. (n = 4232; медиана наблюдения 12,2 года) была продемонстрирована корреляционная зависимость между увеличением количества перикардиального жира и смертности от всех причин, в том числе от ХСН и ишемического инсульта [34]. В основополагающем эпидемиологическом исследовании Framingham Heart Study (FHS), включившем 3086 пациентов, медиана наблюдения 5 лет, была продемонстрирована взаимосвязь между перикардиальным жиром и смертностью от всех причин в модели, адаптированной по возрасту и полу (ОШ: 1.44; 95% ДИ: 1.08-1.92; р=0.01); однако ассоциация стала несущественной в многофакторной модели, которая включала показатель

ИМТ как дополнительный фактор риска ССЗ [35]. По результатам крупного проспективного исследования Heinz Nixdorf Recall Study, проведенного в Германии, было показано, что увеличение объема перикардиального жира было тесно взаимосвязано с повышением риска заболеваемости ИБС после корректировки по основным факторам риска ССЗ [36].

В настоящее время изучение перикардиального и эпикардиального ожирения выходит за рамки кардиологии и рассматривается в качестве компонента ожирения и связанных с ним нарушений. Так, в работе Chih-Wei T. и соавт., изучавшей влияние эпикардиального ожирения на эректильную функцию у мужчин моложе 75 лет (n=60), не было показано взаимосвязи с толщиной эпикарда и выраженностью ЭД [37]. В другом исследовании, включившем 30 больных с ЭД, напротив, была показана зависимость выраженности ЭД от толщины жира эпикарда [38].

Таким образом, данные о взаимосвязи эпикардиальной жировой клетчатки, ее роли в развитии и степени тяжести ЭД противоречивы. В то же время, остается недостаточно изученной влияние перикардиального ожирения на ЭД, что представляется актуальным в настоящее время среди мужчин трудоспособного возраста, учитывая возрастание распространенности нарушения эрекции у данной категории больных.

1.1.4. Методы визуализации жировой клетчатки при ожирении

За последние десятилетия был накоплен достаточный опыт, подтверждающий наличие взаимосвязи ожирения и кардиометаболических осложнений, в связи с чем, возникла необходимость в совершенствовании методов визуализации жировой клетчатки.

Самое крупное эпидемиологическое проспективное исследование, изучавшее влияние подкожного и висцерального ожирения в разных

анатомических областях на риск кардиометаболических осложнений, FHS, которое в период с 1948 по 2002 годы было включено свыше 9000 пациентов. Целью данного исследования было определение оптимального уровня среза при проведении мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) жировой клетчатки у пациентов разного возраста. По результатам исследования, при оценке площади и объема абдоминального висцерального жира на уровне L3-L4, была выявлена самая сильная корреляция с кардиометаболическими заболеваниями для обоих полов (г2 = 0,98, р<0,0001), в то время как, измерения на уровне L1-L2, имели самую слабую корреляцию для женщин и мужчин (г2 = 0,90, р <0,0001 и г2 = 0,76, р<0,0001, соответственно). При исследовании подкожной жировой клетчатки была, однако, выявлена большая вариабельность и слабая корреляция с кардиометаболическими заболеваниями. Таким образом, с целью визуализации висцеральной клетчатки при проведении МСКТ, в настоящее время принято производить исследование срезов на уровне L3-L4 [39].

В другом проспективном исследовании, результаты которого опубликованы в 2003 году, проводилась попытка поиска альтернативных методов визуализации и оценки выраженности ожирения. Как показало исследование, окружность талии, отношение окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ) и значения висцерального жира, определяемого УЗ - методом, показали более высокие по сравнению с другими методами визуализации коэффициенты корреляции с висцеральным жиром, определяемым методом МСКТ (г = 0,55, 0,54 и 0,71 соответственно, р <0,01). Общая масса, определяемая методом рентгенографической денситометрии, обратно пропорциональна отношению висцерального жира к подкожному (г = -0,47, p <0,01). Определяемая биоимпедансом жировая масса и толщина кожной складки коррелировали только с подкожным абдоминальным жиром, количественно определяемым с помощью МСКТ [40].

В работе Klopfenstein B.J. и соавт. проводился сравнительный анализ исследования висцерального и подкожного жира методом 64-спиральной МСКТ и магнитно-резонансной томографии (МРТ). По итогам данной работы не выявлено существенных отличий двух методов визуализации. Таким образом, оба метода возможно использовать с целью визуализации, однако, стоит отметить о существенных ограничениях данных методов. Несмотря на то, что МСКТ является быстрым и точным методом, стоит помнить о лучевой нагрузке, оказываемой на больного в момент исследования. МРТ же, напротив, более безопасный метод, однако, время проведения его значительно больше, а также существуют ограничения по весу больных, в связи с чем больным с крайней степенью ожирения проведение МРТ станет крайне затруднительным.

Преимущество МРТ над рентгеновскими методами визуализации заключается в высокой дифференцировке мягких тканей между собой по сигналу. На МР - взвешенных изображениях жировая ткань дает высокую интенсивность сигнала и, потому жировые включения хорошо визуализируются на фоне других тканей. Кроме того, МРТ не дает лучевой нагрузки как МСКТ, в связи с чем, данный метод исследования может являться методом выбора при наличии противопоказаний использования МСКТ. Однако, как уже говорилось, МСКТ на современном этапе, с учетом развития технологий, является быстрым, достоверным методом визуализации жировой ткани при диагностике ожирения [41].

В дополнение к вышеописанному, следует отметить, что спектр диагностических методов обследования весьма широк на современном этапе, однако, согласно литературным данным, методами выбора визуализации жировой ткани остаются МРТ и МСКТ. С помощью визуализирующих методов обследования, таких как компьютерная томография, было обнаружено, что у лиц, страдающих ожирением, метаболические нарушения, такие как ИР, гипертриглицеридемия, уменьшение уровня ЛПВП, повышение

18

уровня ЛПНП, аполипопротеида В были обусловлены избытком висцеральной жировой ткани, в то время, как страдающие ожирением пациенты с «нормальным» метаболическим профилем характеризовались низким содержанием висцеральной жировой ткани [42]. Много лет спустя термин «метаболически здоровый пациент» был введен для описания пациентов с ожирением без компонентов метаболического синдрома (МС) [43, 44].

1.1.5. Роль биомаркеров в диагностике ожирения

В последние годы активно обсуждается роль маркеров белой жировой ткани в патогенезе ожирения и связанных с ним осложнений. Увеличение массы жировой ткани ведет к изменению уровня циркулирующих адипокинов, прежде всего лептина и адипонектина, что может вносить вклад в патогенез осложнений ожирения [45]. При висцеральном ожирении происходит повышение уровня лептина и снижение уровня адипонектина, отвечающих за чувствительность тканей к инсулину и атерогенез [46].

Адипонектин - является уникальным адипокином, обладающим антиатерогенной и противовоспалительной активностью. Адипонектин синтезируется адипоцитами, а также гепатоцитами и мышечными клетками. Результаты первых исследований показали, что уровень адипонектина обратно коррелирует с ИМТ [47]. Многочисленные проспективные исследования показали, что уровень адипонектина прогрессивно снижается по мере развития ожирения и, напротив, при снижении веса наблюдается повышение уровня циркулирующего адипонектина. Высказана гипотеза, что гипоадипонектинемия возникает из-за гиперпродукции а-ФНО, ИЛ-6, глюкокортикоидов, катехоламинов. При висцеральном абдоминальном ожирении степень гипоадипонектинемии более выражена, чем при глютео-феморальном, а увеличение ИМТ и отношения ОТ/ОБ могут служить косвенными признаками снижения секреции адипонектина [48]. Кроме того,

уровень адипонектина связан с ИР и риском развития СД 2 типа [49, 50]. Адипонектин стимулирует секрецию инсулина, подавляет глюконеогенез, способствует окислению жирных кислот и усвоению глюкозы в скелетных мышцах, регулирует экспрессию рецептора инсулина [51]. Поэтому снижение секреции адипонектина означает риск развития ИР и СД 2 типа [52].

В некоторых исследованиях было показано, что уровень адипонектина прогрессивно снижается у больных АГ. Так, в 2002 году Mallamaci F. и соавт. выявили снижение секреции адипонектина при АГ [53]. К настоящему времени доказана связь между уровнем адипонектина и ренин-ангиотензиновой системой, в том числе и функцией эндотелия [54].

Лептин - второй адипокин, выделенный в 1994 году. В 1995 году Friedman J.M., сформулировал постулат о том, что лептин - белок, секретируемый адипоцитами в изменяющихся количествах в зависимости от потребностей организма и действует как гормон, контролирующий массу жировой ткани [55]. Роль лептина в контроле аппетита обеспечивается сигналом о насыщении в гипоталамус через рецепторы центральной нервной системы [56]. Уровень лептина сыворотки коррелирует с общим содержанием жира в организме [57]. Высокий уровень лептина, выделяющийся из жировых депо и сохраняющийся на длительный период времени приводит к лептиновой десенсибилизации. При увеличении уровня адипозного лептина у пациентов с ожирением развивается лептинорезистентность, проявляющаяся отсутствием адекватного органного ответа на высокий уровень лептина [58]. Лептин активирует супрессор 3-й сигнальной системы цитокинов, который, в свою очередь, подавляет сигналы лептина, способствуя развитию как лептинорезистентности, так и ожирения [59].

В то же время, во многих исследованиях показана взаимосвязь между уровнем лептина и мужских половых гормонов. У мужчин существует отрицательная корреляция между лептином и уровнем тестостерона, которая

расценивается как прямое влияние андрогенов на секрецию лептина. Наиболее высокие уровни лептина регистрируются у мужчин с ожирением в комбинации с андрогенной недостаточностью. У пациентов только с ожирением или только с андрогенной недостаточностью уровень лептина повышается в меньшей степени [60].

Таким образом, при висцеральном ожирении повышается уровень лептина и снижается уровень адипонектина, отвечающих за чувствительность тканей к инсулину. В свою очередь, оценка уровней данных маркеров у пациентов с ожирением представляет собой важный прогностический фактор развития метаболических нарушений и прогрессирования ЭД у мужчин.

1.2. Синдром обструктивного апноэ сна

1.2.1. Синдром обструктивного апноэ сна: определение, классификация

Около трети всего взрослого населения земли отмечает наличие у себя такого звукового феномена как храп. Храп является одним из основных симптомов СОАС. Определение СОАС было сформулировано Guillеminault С. в 1973 г.: «Синдром обструктивного апноэ во сне - состояние, характеризующееся наличием храпа, периодически повторяющимся частичным или полным прекращением дыхания во время сна, достаточно продолжительным, чтобы привести к снижению уровня кислорода в крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливости. Для установки диагноза СОАС эпизоды апноэ должны длиться не менее 10 с и возникать не реже 5 раз в час» [61]. Распространенность СОАС среди взрослого населения составляет 5-7%, при этом тяжелыми формами заболевания страдают 1-2% [4].

При тяжелой степени СОАС может отмечаться 500 и более остановок дыхания во время сна общей продолжительностью до 3-4 часов, что приводит

к острой и хронической гипоксемии, что, в свою очередь, значительно увеличивает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертония, нарушения ритма и проводимости сердца, инфаркт миокарда, инсульт и внезапная сердечная смерть [62, 63].