Влияние ожирения на качество жизни больных с различными стадиями хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бельснер, Мария Сергеевна

  • Бельснер, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 166
Бельснер, Мария Сергеевна. Влияние ожирения на качество жизни больных с различными стадиями хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Челябинск. 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бельснер, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких и ожирения

1.2 Эпидемиология ожирения

1.3 Причинные факторы, способствующие распространенности и развитию хронической обструктивной болезни легких

1.4 Системное влияние ХОБЛ

1.4.1 Снижение питательного статуса

1.5 Взаимосвязь ХОБЛ и ожирения

1.6 Патогенетические аспекты взаимного влияния ХОБЛ и ожирения

1.7 Нарушения функции внешнего дыхания при сочетании ХОБЛ и ожирения

1.8 Изменение качества жизни у пациентов ХОБЛ

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Инструментальные методы исследования

2.4 Исследования качества жизни

2.5 Статистические методы исследования

2.6 Общая характеристика обследованных лиц

2.6.1 Клиническая характеристика пациентов с ХОБЛ

2.6.2 Клиническая характеристика пациентов с ожирением

2.6.3 Клиническая характеристика пациентов с сочетанием ХОБЛ и ожирения

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-функциональная характеристика больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ожирением

3.2 Результаты исследования вентиляционной функции легких у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и ожирением

3.3 Оценка качества жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на фоне ожирения

3.3.1 Сравнительная характеристика качества жизни по общему вопроснику MOS SF-36

3.3.2 Сравнительная характеристика качества жизни по специальному опроснику SGRQ

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ожирения на качество жизни больных с различными стадиями хронической обструктивной болезни легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) - одно из наиболее распространённых заболеваний органов дыхания и на современном этапе является важной проблемой здравоохранения, так как ассоциируется с неуклонным ростом трудопотерь, заболеваемости, распространенности, и смертности. Хотя ХОБЛ поражает легкие, она также приводит к значимым системным проявлениям [162]. Важной особенностью условий возникновения ХОБЛ у конкретного индивидуума является длительное, исчисляемое порой десятилетиями, действие этиологических факторов [215]. Факторы риска ХОБЛ не являются строго специфическими, а могут вести к формированию и других заболеваний, как в респираторной системе, так и за ее пределами [116].

Ожирение - известный фактор высокого кардиоваскулярного риска [201]. Несмотря на то, что ассоциация между избыточной массой тела и снижением легочной функции установлена давно, взаимосвязь ожирения и ХОБЛ не вполне ясна [204]. Необходимо отметить, что курение и ожирение - наиболее широко распространенные факторы риска в популяции стран с высоким уровнем жизни, негативно влияющие на снижение ожидаемой продолжительности жизни [170]. Эти два фактора часто оказывают синергичное влияние в отношении возникновения инсулинорезистентности, дисфункции эндотелия артерий, интенсификации оксидативного стресса, провоспалительной активации, ассоциированной с элевацией концентрации в плазме крови адипоцитокинов, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-альфа, что в конечном итоге способствует манифестации кардиоваскулярных и других нереспираторных заболеваний [167]. Совокупность этих социально значимых заболеваний отражает этап новых болезней наступившего века [103]. Среди небольшого количества исследований [57, 80], посвященных различным аспектам патогенеза ХОБЛ и ожирения, не изучена частота и длительность обострений в

год, их характер (инфекционные или неинфекционные), тяжесть и длительность при каждой госпитализации. Имеется ограниченное число работ по комплексной оценке функционального состояния кардиореспираторной системы [73], толерантности к физической нагрузке, в том числе с динамикой сатурации до и после проведения теста с 6-минутной ходьбой. Не полностью изучен вклад каждого из заболеваний в прогрессирование кардиореспираторной патологии, и не произведена оценка вклада ожирения в изменение качества жизни пациентов. Учитывая вышесказанное, является актуальным выделение фенотипа пациента с ХОБЛ и ожирением, и выработка единой точки зрения на тактику ведения этих пациентов [111].

Цель исследования. Оценить влияние ожирения на течение заболевания, особенности характера изменений вентиляционной функции лёгких, а также на качество жизни, у пациентов с различными стадиями хронической обструктивной болезни легких. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения ХОБЛ у больных с ожирением.

2. Определить характер изменений вентиляционной функции лёгких при сочетании ХОБЛ и ожирения.

3. Уточнить нарушения толерантности к физической нагрузке у пациентов с ХОБЛ и с сочетанием ХОБЛ и ожирения.

4. Установить особенности влияния ожирения на качество жизни больных с ХОБЛ.

5. Определить риск госпитализации и ожидаемой смертности у пациентов с ХОБЛ и с сочетанием ХОБЛ и ожирения.

Научная новизна. Впервые комплексно изучена оценка клинико-функциональных особенностей течения хронической обструктивной болезни легких у мужчин на фоне ожирения в зависимости от степени тяжести бронхиальной обструкции.

Впервые показано, что направленность и выраженность изменений объемных и скоростных показателей функции легких определяются только

тяжестью хронической обструктивной болезни легких у пациентов с сочетанной патологией.

Впервые выявлено значимое уменьшение дистанции по данным теста с 6-минутной ходьбой и насыщение крови кислородом, в зависимости от степени тяжести хронической обструктивной болезни легких у пациентов с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и ожирения.

Впервые отмечено ухудшение качества жизни у пациентов с сочетанием ХОБЛ и ожирения и показана необходимость определения прогностических индексов для определения риска госпитализации и ожидаемой смертности.

Теоретическая и практическая значимость работы. При сочетании ХОБЛ и ожирения отмечено более выраженное увеличение толщины стенок ЛЖ и ПЖ, увеличение ИММЛЖ, и умеренная ЛГ, что свидетельствует об ухудшении функционального состояния систолической функции сердца при наличии коморбидности. Предложен комплекс исследований для оценки клинического и функционального статуса больных при сочетании ХОБЛ и ожирения, позволяющий получить качественную и многоплановую информацию о состоянии данной когорты пациентов, с применением современных и информативных методик.

Для углубленного функционального обследования причин развития дыхательной недостаточности у пациентов с сочетанной патологией рекомендуется использовать метод бодиплетизмографии, а для оценки клинического статуса необходимо использовать вопросник SF-36, SGRQ, показатели САТ-теста и индексы ВODE, DOSE и ADO. Для оценки структурно-функционального состояния сердца, легочной гемодинамики и нарушений ритма у больных с сочетанием ХОБЛ и ожирения необходимо проведение эхокардиографии и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимное отягощающее влияние хронической обструктивной болезни легких и ожирения проявляется усилением одышки, снижением толерантности к физической нагрузке, прогрессированием легочной гипертензии с

одновременным нарастанием клинических форм нарушений ритма, увеличением частоты и длительности обострений, продолжительности госпитализации;

2. Присоединение ожирения у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких негативно влияет на данные скоростных показателей (ОФВ1, ФЖЕЛ, ОФВ1/ФЖЕЛ) и не оказывает влияния на объемные показатели (ВГО, ООЛ, ОЕЛ) функции легких;

3. По данным общего и специального опросников, ожирение отягощает качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких;

4. Сопутствующее ожирение у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких негативно влияет на риск госпитализации и ожидаемую смертность.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Достаточный объем исследования, избранный дизайн и методы исследования адекватно соответствуют целям и задачам, корректный статистический анализ обеспечил достоверность полученных результатов, выводов, положений и рекомендаций.

Полученные данные внесены в протоколы исследования и обработаны статистически на IBM - совместимом компьютере с операционной системой Windows 7 с использованием пакета программ «MS Excel 2007» (Microsoft), пакета статистической обработки данных «Statistica, 10.0» (Statsoft). Результаты исследований, приведённые в диссертации, полностью соответствуют данным, имеющимся в первичных регистрируемых документах.

Основные положения и результаты работы доложены на XXIII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013); на международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной медицины» (Уфа, 2014); на XXV национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2015). Предварительная экспертиза диссертационного исследования проведена на совместном заседании проблемной комиссии № 6 и кафедры терапии Института дополнительного

профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (2016).

Личное участие автора заключается в планировании работы, разработке дизайна исследования, сборе информации и проведении запланированных инструментальных (совместно с сотрудниками кафедры терапии ИДПО Антоновым В.Н., Родионовой О.В., Захаровой И.А.) и клинических исследованиях, интерпретации полученных клинико-лабораторных данных (совместно с Блиновой Е.В., Сарсенбаевой А.С., Дроздовым И.В.) и функциональных данных. Автором проведен углубленный анализ литературных источников, посвященных теме исследования, осуществлено заполнение базы данных и проведен статистический анализ полученных результатов. Автором сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

Публикации. Соискатель имеет 10 опубликованных печатных работ, из них по теме диссертации - 5 научных работ общим объемом 0,5 печатных листов, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 из которых опубликована в электронном научном журнале; имеется 1 публикация в американском журнале; 1 работа опубликована в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Внедрение результатов исследования в практику. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры терапии Института дополнительного профессионального образования, кафедры клинической фармакологии и терапии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России при обучении интернов, ординаторов и врачей-слушателей системы дополнительного профессионального образования.

Результаты исследования внедрены в работу кардиологического и пульмонологического отделений, городского консультативно-диагностического отделения для пульмонологических больных ГБУЗ ОКБ № 4 г. Челябинска.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Диссертация изложена на 166 страницах, иллюстрирована 35 таблицами, 14 рисунками. Список литературы содержит 257 источников (132 отечественных и 125 зарубежных).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология хронической обструктивной болезни лёгких

Хронические заболевания органов дыхания являются одной из важнейших проблем общественного здравоохранения, связанной с возрастающей заболеваемостью и смертностью [214]. ХОБЛ - заболевание, которое можно предотвратить и лечить, отличающееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, как правило, прогрессирующее и связанное с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов. Сопутствующие заболевания и их обострения у ряда пациентов могут влиять на общую тяжесть ХОБЛ (GOLD 2014).

ХОБЛ является многокомпонентным заболеванием, включающим эмфизему легких, воспаление центральных дыхательных путей и мукоцилиарную дисфункцию, бронхиолит и структурные изменения мелких бронхов [184].

Невзирая на то, что понятие ХОБЛ сравнительно недавно вошло в употребление ученых и практикующих врачей всего мира, по количеству проводимых исследований оно уже заняло прочную позицию, что отражает высокую медицинскую и социально-экономическую значимость данной патологии. ХОБЛ входит в число наиболее распространенных заболеваний человека, влекущих значительный экономический и социальный ущерб [31, 121].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что в мире диагноз ХОБЛ поставлен примерно 50-60 миллионам человек. Скорее всего,

данная оценка занижена, и фактическое количество страдающих от ХОБЛ людей, значительно выше, учитывая различные определения указанного состояния и сведения о том, что внушительное количество случаев остается недиагностированными [17].

По данным Российского респираторного общества, в нашей стране насчитывается более 16 млн. больных ХОБЛ [71, 74]. Проведенная в России эпидемиологическая часть исследования Global alliance against chronic respiratory diseases (GARD), обнаружила, что лишь 20% пациентам с ХОБЛ поставлен правильный диагноз, а более 90% больных с диагностированным заболеванием не получают лечения, предусмотренного современными рекомендациями [144, 221]. При подведении итогов исследования GARD установлено: в России зарегистрирован высокий уровень распространенности хронических респираторных заболеваний. При проведении спирометрического исследования диагноз ХОБЛ был поставлен 21,8% респондентов. Экстраполируя эти данные на общую популяцию, можно предположить, что доля больных со спирометрически подтвержденным диагнозом ХОБЛ составила бы 15,3% населения России, или 21 986 100 человек. Полученный результат более чем в 9,3 раза больше официальных статистических данных (2 355 275,6 человек) [43, 144].

По данным И. А. Захаровой [45], при массовом обследовании населения молодого возраста города Челябинска, ХОБЛ выявлена у 0,5 % общей популяции (1,2 % - среди курящих мужчин и женщин и 1,7 % - среди мужчин-курильщиков); основным фактором риска у впервые выявленных больных ХОБЛ явилось табакокурение. В 2014 году в городе Челябинске проводился анализ заболеваемости бронхолегочной патологией за 15 лет: с 1999 по 2014 г. [96].

Отмечается негативная тенденция роста всех основных нозологий -хронического бронхита, бронхиальной астмы и ХОБЛ. Общая заболеваемость в Челябинске также показала практически двукратный прирост с 4,52 в 1999 году

до 8,8 на 1000 населения в 2013 году и стала соответствующей мировой статистике, хотя средние цифры по России несколько ниже - 6,68 [45].

Для российских больных ХОБЛ характерен высокий процент выхода на инвалидность, достигающий в некоторых регионах половину всех заболевших ХОБЛ лиц [97]. При этом характерно позднее обращение за медицинской помощью при развитии болезни до тяжелой и крайне тяжелой стадии. Как правило, инвалидность по поводу ХОБЛ устанавливается в течение года после первичного обращения. Продолжительность жизни инвалидов с ХОБЛ в среднем не более 6 лет, что в 3,5 раза меньше, чем при бронхиальной астме

[31].

Расходы на лечение 1 больного ХОБЛ в 3 раза выше, чем при бронхиальной астме. Госпитализация и интенсивное лечение обусловливают прямые экономические потери, а инвалидность и плохое качество жизни -непрямые. Из них 80,0% всех материальных средств идет на стационарную помощь и 20,0% - на амбулаторное лечение [30, 31].

Смертность от ХОБЛ продолжает увеличиваться, невзирая на предпринимаемые меры, и составляет около 4% в общей структуре [122]. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ станет третьей причиной смерти в мире по значимости [252].

Такое увеличение смертности связано с распространяющейся эпидемией курения, ростом продолжительности жизни в мире и снижением смертности вследствие других причин (например, от ишемической болезни сердца, инфекционных заболеваний). С учетом динамики прироста курильщиков, к 2020 году жертвами табака будут становиться около 10 млн. человек [1]. Как было продемонстрировано по уровню смертности, который у пациентов с ХОБЛ был значительно выше по сравнению с пациентами без ХОБЛ (р < 0,001), ХОБЛ является прогностическим фактором смертности [225].

Показатель смертности при ХОБЛ по данным ВОЗ в Российской Федерации составляет 16,2 на 100 000 населения, что сопоставимо с большинством европейских стран: в Германии 12,5, в Италии 13,7, в

Великобритании 23,1 [153, 211]. ХОБЛ является «затратным» заболеванием вследствие прямых (диагностика, лечение) и непрямых расходов, связанных с временной и стойкой нетрудоспособностью, преждевременной смертностью, затратами на уход за больными [184]. Прогнозы экспертов свидетельствуют, что при отсутствии или задержке в принятии мер, направленных на снижение влияния факторов риска развития ХОБЛ, особенно на уменьшение интенсивности влияния табачного дыма, в предстоящие 10 лет общая смертность от ХОБЛ может вырасти более чем на 30% [107].

ХОБЛ - болезнь второй половины жизни, появляющаяся в большинстве случаев после 40 лет, и, как правило, к этому времени появляется сопутствующая патология [8].

Многие люди годами болеют ХОБЛ, умирая преждевременно от нее или от ее осложнений. Тяжесть бронхиальной обструкции, питательный статус (по индексу массы тела), физическая выносливость (по тесту с 6-минутной ходьбой) и выраженность одышки, частота и тяжесть обострений, легочная гипертензия и прогрессирующая дыхательная недостаточность служат предикторами летальности больных ХОБЛ [65, 74].

Известен факт, что различные коморбидные состояния у больных с ХОБЛ могут более отчетливо влиять на клинические исходы, чем непосредственно нарушение бронхиальной проходимости и редукция легочной функции [211,

241]. Это подтверждают результаты эпидемиологических исследований, в соответствии с которыми основная причина смерти больных с подтвержденной ХОБЛ - заболевания нереспираторной этиологии [211, 220].

Существует очень много работ, посвященных истощению, кахексии при ХОБЛ, и лишь единичные работы по влиянию ожирения на течение ХОБЛ [204,

242].

1.2 Эпидемиология ожирения

Сегодня, по данным ВОЗ, распространенность ожирения рассматривается как пандемия: исследования фиксируют избыточную массу тела или ожирение у 1,7 млрд. человек, это примерно 30% жителей планеты. В большинстве стран Западной Европы от 9 до 20% взрослого населения имеют ожирение (индекс массы тела (ИМТ) > 30) и более четверти - избыточную массу тела (ИМТ > 25), в США - 25% и 50% соответственно.

В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25 % взрослого населения [255]. В соответствии с отчетом Организации Объединенных Наций (ООН) Мексика занимает первое место по количеству больных ожирением (32,8% взрослого населения), США - второе (31,8%), Сирия - третье (31,6%).

В России 25% населения страдает ожирением и более 30% людей имеют избыточную массу тела [63]. Россия среди самых «толстых» стран мира занимает 19-е место [255]. Согласно данным РАМН, в нашей стране сегодня 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают избытком веса, а 30% -уже ожирением [77]. По данным министерства здравоохранения, на настоящий момент распространенность ожирения в столице Южного Урала на 1 тысячу населения составляет 8,9%. Однако на деле эти цифры в 3-4 раза выше.

Значимость проблемы ожирения характеризуется угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. К ним относятся: сахарный диабет 2 типа, дислипидемия, артериальная гипертония, атеросклероз и связанные с ним заболевания, репродуктивная дисфункция, желчекаменная болезнь, остеохондроз [221]. При ожирении снижается устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям, а также резко

увеличивается риск осложнений при оперативных вмешательствах и травме [132, 202].

По мнению исследователей CMAJ (Canadian Medical Association Journal) [143], абдоминальное ожирение связано с наличием системного и местного воспаления, развивающегося из-за чрезмерных жировых запасов. Это оказывает дополнительное негативное влияние на ткани легких и провоцирует развитие ХОБЛ. При этом зависимость развития ХОБЛ от окружности талии никак не была связана с курением и сохранялась в одинаковой степени у некурящих и у курящих пациентов. Отмечено, что люди с большими показателями размеров бедер, но поддерживающие регулярную физическую активность не реже 5 раз в неделю, на 29% реже заболевают ХОБЛ. Таким образом, физические упражнения, возможно, снижают уровень воспаления и окислительный стресс. Между тем, у людей с дефицитом веса риск заболевания ХОБЛ также повышен - на 56%. Предположительной причиной считается уменьшение мышечной массы и нехватка питательных веществ, что, в свою очередь, повышает уязвимость организма, приводит к развитию воспалительных процессов и к повышению рисков развития ХОБЛ [143]. Научные данные последних лет указывают на сходство действия микроорганизмов и избытка пищи: оба эти фактора активируют врожденную иммунную систему, так называемые TLRs (Toll-подобные рецепторы мембран жировых клеток), что увеличивает выделение энергетических субстратов и вызывает воспалительный процесс в жировой ткани.

Исследования показали, что ожирение ведет к значимому уменьшению продолжительности жизни в среднем от 3-5 лет при небольшом избытке веса, до 15 лет при выраженном ожирении. Смерть от заболевания, связанного с нарушением жирового обмена и ожирением, наступает в двух случаях из трех [139].

По данным литературы [63, 143, 157, 167, 224], и ожирение и ХОБЛ имеют широкое распространение в популяции, однако связь их остается не изучена.

1.3 Причинные факторы, способствующие распространенности и развитию хронической обструктивной болезни легких

Ряд авторов в своих исследованиях доказали, что табакокурение и промышленные поллютанты нужно рассматривать как одни из наиболее агрессивных факторов риска возникновения ХОБЛ [26, 48]. Наравне с ведущими причинами - курением и воздействием производственных аэрозолей - были определены и другие потенциальные факторы риска снижения объема форсированного выдоха (ОФВ1), как одного из маркеров развития ХОБЛ [60]. В соответствии с современными представлениями, большую роль в формировании ХОБЛ играют генетические предрасположенности, - тяжелая врожденная недостаточность альфа-1-антитрипсина [243]. Генетическая предрасположенность как фактор риска ХОБЛ в общей популяции не превышает 1,0% [68].

Роль респираторной инфекции в развитии ХОБЛ также вызывает большой интерес исследователей. Накапливается все больше данных об участии вирусов, пневмококков, гемофильной палочки, моракселл в возникновении и прогрессировании ХОБЛ [109].

Учитывая, что курение табака - один из основных этиологических факторов возникновения ХОБЛ (в 82% случаев), как правило, данное заболевание у курящих пациентов протекает более тяжело и характеризуется наличием осложнений [13, 59]. Проведенные в Европе исследования показали, что в настоящее время курят от 20,1% до 56,9% населения [81, 233]. По результатам эпидемиологических исследований, выполненных в РФ, курит 70,5% населения старше 40 лет [54]. Курение, являясь модифицируемым фактором риска, ежегодно уносит 4,87 миллионов жизней. И эта цифра постоянно растет.

В Российской Федерации распространенность табакокурения среди мужчин в начале 2000-х годов составляла 60-65%, а среди женщин - 20-30% [116]. К большому сожалению, по распространению курения табака Россия входит в число лидирующих стран. Масштабные эпидемиологические исследования показали, что распространенность курения в Москве составляет 64,7%, в Санкт-Петербурге - 55,2%, в Екатеринбурге - 62,3%, в Челябинске -81,5% [118]. Среди респондентов в возрасте 18-24 года отмечено раннее начало курения (15 лет), тогда как в старших группах возраст начала курения составляет 19 лет и более [49].

В ближайшие десятилетия следует ожидать увеличение темпов роста ХОБЛ, так как уровень курения среди женщин растет, и возраст курильщиков уменьшается [123].

Van der Vaart H., Postma D.S., Timens W. et al. пришли к выводу, что даже кратковременное «острое» курение приводит к усилению перекисного окисления липидов и увеличению процесса деградации экстрацеллюлярных матричных протеинов [246]. Kevin W.G., Melinda M.N., Richard A.R. обнаружили, что у молодых «практически здоровых» курильщиков в отличие от некурящих лиц в выдыхаемом конденсате возрастает хемотаксическая активность нейтрофилов, и появляются другие признаки воспаления, индуцированного табачным дымом [199]. Clark K.D., Wardrobe-Wong N., Elliott J.J. в исследовании на курящих волонтёрах выявили, что чем выше концентрация окиси углерода в выдыхаемом воздухе, тем более вероятны эмфизематозные изменения легочной паренхимы; а интенсивность кашля в значительной степени определяется концентрацией никотина в сигаретах [164]. Обширные исследования лиц в возрасте 20-44 лет, проводимые в 48 регионах Европы (с обследованием по 1500 мужчин и женщин в каждом регионе), подтвердили прямую связь курения с респираторными симптомами хронического бронхита и ухудшением внешнего дыхания. Заслуживает внимания тот факт, что при обследовании молодых лиц респираторные

нарушения определялись преимущественно интенсивностью табакокурения [14, 224].

Наряду с активным курением, на развитие ХОБЛ также влияет и пассивное курение. Пассивное курение в детском возрасте приводит к задержке развития лёгких: они имеют меньший объём и в будущем, это сказывается на неуклонном ухудшении лёгочной функции по сравнению со сверстниками.

На данный момент ХОБЛ рассматривается как полигенное заболевание и представляет классический пример взаимодействия генов и окружающей среды [208], отдельное место при этом уделяется изучению многообразия фенотипов ХОБЛ, которые между собой отличаются не только по клинической картине, но и по прогнозу. Если на сегодняшний день роль экзогенных факторов развития ХОБЛ, таких как табакокурение, вдыхание аэрополлютантов, а также продуктов сжигания биоорганических видов топлива, доказана, то данные о генетической предрасположенности к ХОБЛ пока требуют более детального изучения [34, 253].

Рост и развитие лёгких зависит от многих процессов, происходящих во время беременности и родов, а также от воздействия вредоносных веществ на детский организм. Известны факты возникновения ХОБЛ у лиц с низким весом при рождении [181].

До сих пор неясно, как пол влияет на риск развития ХОБЛ [194]. Большинство предыдущих исследований демонстрирует, что для мужчин характерны более высокая распространенность ХОБЛ и смертность от этого заболевания. Проведенные в развитых странах исследования [249] выявили почти одинаковую распространенность ХОБЛ в настоящее время среди женщин и мужчин, что, вероятно, отражает изменения общей картины курения табака. Исходя из результатов исследований, сделали предположение, что мужчины менее чувствительны к действию табачного дыма, чем женщины [219]. В структуре обращаемости за амбулаторной медицинской помощью частота ХОБЛ составляет 1,4% для женщин и 5,3% для мужчин.