Влияние озонированной и ультрафиолетом облученной аутокрови на иммунобиохимические показатели телят, больных катаральной бронхопневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Шарыгин, Илья Викторович

  • Шарыгин, Илья Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 167
Шарыгин, Илья Викторович. Влияние озонированной и ультрафиолетом облученной аутокрови на иммунобиохимические показатели телят, больных катаральной бронхопневмонией: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Троицк. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шарыгин, Илья Викторович

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагноз, дифференциальный диагноз катаральной бронхопневмонии.

1.2. Применение гемотерапии в ветеринарии.

1.2.1. Применение ультрафиолетом облученной аутокрови в научной медицине и ветеринарии.

1.2.2. Применение озона в ветеринарии и медицине.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Оценка стабильности озона.

2.3. Влияние озона и ультрафиолета на стабилизированную аутокровь.

2.4. Состояние клинического и морфо-биохимического статуса у телят, больных бронхопневмонией.

2.5. Состояние антиоксидантной системы телят, больных катаральной бронхопневмонией.

2.6. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у телят, больных катаральной бронхопневмонией.

2.7. Влияние УФО- и озонированной аутокрови на клинический статус у телят в период лечения.

2.8. Изменение морфологических показателей у телят контрольной и опытных групп после лечения.

2.9. Изменение белкового обмена у телят контрольной и опытных групп после лечения.

2.10. Изменение показателей углеводного и жирового обмена у телят контрольной и опытных групп после окончания лечения.

2.11. Изменение показателей минерального обмена у подопытных телят после лечения.

2.11. Изменение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы телят контрольной и опытных групп после лечения.

2.12. Изменение показателей иммунологического статуса у подопытных телят после лечения.

2.13. Изменение живой массы телят до и после лечения.

2.14. Экономическая эффективность лечебных мероприятий.

3. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озонированной и ультрафиолетом облученной аутокрови на иммунобиохимические показатели телят, больных катаральной бронхопневмонией»

Актуальность темы. Перед ветеринарными специалистами Российской Федерации в настоящее время стоит задача снижения заболеваемости крупного рогатого скота. Значительное место в решении этой проблемы занимает поиск наиболее эффективных и относительно недорогих методов лечения больных животных, применяемых в составе комплексной терапии.

Болезни органов дыхания по распространению составляют 20-30 % от общей заболеваемости молодняка крупного рогатого скота (И. И. Тарасов, 1976; В. М Данилевский, 1991). Это обусловлено снижением естественной резистентности организма животных, стрессами, возрастанием вирулентности условно-патогенной микрофлоры, нарушением зоотехнических норм (например, температурно-влажностного режима содержания молодняка), неполноценным кормлением коров-матерей и другими факторами (А. А. Кабыш, 1967, П.С. Ионов, A.A. Кабыш, И.И. Тарасов, 1985; И.И. Ю. Я. Кавардаков, 1990; Тарасов,1991; В.М. Данилевский, 1992; У. Г. Малова, А. А. Малов, 1997; и др.). Бессистемное использование антибиотиков привело к понижению их терапевтической эффективности и поставило задачу поиска эффективных и экономически оправданных методов лечения. Наибольший интерес с этой точки зрения представляет использование методов неспецифической стимулирующей терапии(В. А. Хлынин, 1984; Р. 3. Курбанов, 1987; Т.А.Иванова, 1991; С. Ж. Гюджи-Оглы, 1996). В настоящее время в практике ветеринарной медицины России все большее распространение находит квантовая гемотерапия и ее разновидность - ультрафиолетовое облучение (УФО) аутокрови. УФО-аутокрови нашло широкое применение в научной медицине при лечении различных заболеваний: гнойно-воспалительных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, болезней почек и органов дыхания. В литературных источниках имеются данные о применении УФО-аутокрови 5 при бронхопневмонии, рахите, парвовирусном энтерите (В. А. Яковлев, В. В. Вытрищак, М. А. Харитонов, 1994;Ю. С. Шагиахметов и др. 2000).

Другим методом, получившим свое распространение с конца 80-х -начала 90-х годов прошлого века стало применение озонированных жидкостей, в том числе озонированной аутокрови. В литературе имеются сведения о применении озона для лечения терапевтических, акушерско-гинекологических, хирургических заболеваний, в частности: диспепсии, панкреатита, гнойных ран (Ю. С. Шагиахметов и др., 1999, 2000; А. А. Минаков, JI. П. Сошенко, 2003; И. А. Пахмутов, 2003; О. Ю. Искусных, 2001).

В доступной нам литературе мы не нашли данных о сравнительной характеристики применения УФО - и озонированной аутокрови при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией.

Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительное изучение влияния УФО- и озонированной аутокрови в составе средств комплексной терапии на гематологические, иммунологические и показатели антиоксидантной системы организма у телят, больных бронхопневмонией.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние УФО и озонирования на стабилизированную кровь in vitro.

2. Изучить изменение морфологических, биохимических показателей телят, больных бронхопневмонией, при применении в составе средств комплексной терапии УФО- и озонированной аутокрови.

3. Установить терапевтическую эффективность УФО- и озонированной аутокрови при лечении телят, больных бронхопневмонией.

4. Дать рекомендации по применению УФО- и озонированной аутокрови при лечении больных катаральной бронхопневмонией телят.

Научная новизна. В работе проведена сравнительная характеристика применения озонирования и УФО-аутокрови при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией. Дана оценка терапевтической и экономической эффективности этих методов при катаральной бронхопневмонии у телят. Установлено положительное влияние УФО- и озонированной аутокрови на морфологические и биохимические показатели у телят, больных катаральной бронхопневмонией, и на изменение этих показателей после лечения и через десять дней после его окончания.

Впервые в практике ветеринарной медицины в озонаторе жидкости были применены ультрафиолетовые лампы (патент на изобретение №93018228). Все предыдущие озонаторы действуют на принципе электрического разряда. В аппарате для УФО-аутокрови вместо двух ламп нами был впервые применен трехламповый облучатель крови (три лампы ДРБ-8) Аппараты для УФО-аутокрови и озонатор жидкости изготовили на кафедре терапии ФГОУ ВПО «УГАВМ».

По результатам исследований разработана и научно-обоснована схема патогенетической терапии с применением УФО-аутокрови.

Теоретическое и практическое значение работы. На основании данных проведенных нами исследований разработан комплексный метод лечения телят, больных катаральной бронхопневмонией. Изучена терапевтическая эффективность УФО- и озонированной аутокрови при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией.

По результатам проведенных исследований даны практические рекомендации для ветеринарных специалистов по применению УФО- и озонированной аутокрови в составе средств комплексной терапии при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией. Экспериментальным путем подтверждено антигипоксическое и антиоксидантное действие УФО- и озонированной аутокрови.

Полученные данные использованы в следующих научно-практических разработках:

ЦНТИ «Эффективность применения озонированной аутокрови при лечении бронхопневмонии у телят». Информационный листок № 83-00607 от 29.01.2007;

ЦНТИ «Эффективность применения ультрафиолетом облученной аутокрови при лечении бронхопневмонии у телят». Информационный листок .№ 83-06-007 от 29.01.2007;

Временное наставление по применению ультрафиолетового облучения крови (АУФОК) в ветеринарии. Утверждено управлением ветеринарии Челябинской области, 2005 г;

Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанской ветеринарной академии им. Н.Э. Баумана» и ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огорева».

На защиту выносятся следующие положения: характеристика гематологических, иммунологических и показателей антиоксидантной системы у телят, больных катаральной бронхопневмонией, ООО КСХП «Карсы» Троицкого района Челябинской области; коррекция гематологического, иммунологического статуса и показателей антиоксидантной системы у телят, больных катаральной бронхопневмонией, с применением ультрафиолетом облученной и озонированной аутокрови; сравнительная характеристика терапевтической эффективности применения в составе комплексной терапии ультрафиолетом облученной и озонированной аутокрови.

Апробация работы: Материалы исследований доложены на VIII, IX, XX научно-практических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2004, 2005, 2006); 8

Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007), межкафедральном совещании УГАВМ, 2007.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна публикация в изданиях, вошедших в перечень ВАК РФ.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и 34 рисунка. Список литературы включает 231 источник, в том числе 39 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Шарыгин, Илья Викторович

выводы

1. Период полураспада озона в малых объемах жидкости составляет менее восьми минут, и зависит от объема озонируемой жидкости. Смешивание озонированного физраствора с концентрации озона 1,31±0,03 мг/л со стабилизированной кровью в соотношении 1:1 приводит к снижению уровня эритроцитов и лейкоцитов соответственно на 55,10 и 53,85 %%, активности АсАТ и АлАТ на 25,0 и 50,0 %%, повышению уровня глюкозы на 18,97 %.

2. Развитие бронхопневмонии сопровождается изменением морфологического состава крови. В лейкограмме изменяется отношение отдельных видов лейкоцитов за счет снижения количества лимфоцитов, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов. В сыворотки крови больных животных отмечается снижение уровня общего белка; в белковых фракциях происходит увеличение уровня а- и Р-глобулинов в среднем на 37,21 и 54,13%%, снижение количества у-глобулинов в среднем на 40,89%) по отношению к здоровым животным. Альбумин-альфа-глобулиновый коэффициент у больных телят ниже, чем в крови здоровых животных в среднем на 30,01%). В крови больных животных отмечено снижение уровня Т- и В-лимфоцитов в среднем на 4,16 и 8,52%%, М- и в-глобулинов в среднем на 7,69 и 8,38%%. У больных животных происходит накопление малонового диальдегида и церулоплазмина в среднем на 31,38 и 7,94%%, снижение показателей антиоксидантной системы.

3. Включение в состав средств комплексной терапии УФО- и озонированной аутокрови способствует нормализации морфологического состава крови. После лечения у больных телят снижается уровень лейкоцитов, эритроцитов, в лейкоформуле уменьшается количество палочкоядерных нейтрофилов соответственно на 32,27% и 37,25%) (Р<0.001) и увеличивается уровень эозинофилов на 60,79% (Р<0.001) и 8,15% относительно показателей контрольной группы.

4. Корригирующее действие УФО- и озонированной аутокрови способствует нормализации белковообразовательной функции печени. Применение УФО-аутокрови в составе средств комплексной терапии способствует снижению после лечения уровня а-глобулинов 17,26% (Р<0.05) и увеличению альбумин-глобулинового коэффициента на 32,05% (Р<0.05) по отношению к контрольной группе. Включение в комплексную терапию озонированной аутокрови вызывает снижение уровня а-глобулинов на 19,45%) (Р<0.001)и увеличение и у-глобулинов соответственно на 12,94% (Р<0.05) и 44,68%) (Р<0.001); в результате чего снижается количество альбуминов и уменьшается альбумин-глобулиновый коэффициент на 27,1 (Р<0.001)%.

5. Под влиянием УФО- и озонирования аутокрови увеличивалась активность компонентов антиоксидантной системы - каталазы и трансферина в среднем на 15,12 и 52,43%%. Отмечено восстановление факторов иммунитета у больных животных: уровня Т- и В-лимфоцитов, Ми С-глобулинов, показателей ЦИК и комплемента.

6. Экономическая эффективность проведенных лечебных мероприятий на 1 руб. затрат составила у телят контрольной, первой и второй опытных групп соответственно 3,25; 5,05; 4,38 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований могут быть использованы для оценки морфофункционального, иммунобиохимического статуса клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.

2. Лечение телят, больных бронхопневмонией необходимо проводить по схеме: четыре инъекции через день УФО или озонированной аутокрови в количестве 0,5 мг/кг внутримышечно. УФО-аутокрови проводят в кювете из кварцевого стекла в аппаратах «Фотон» или «Изольда М-73» при длине волны А,=254 нм с дозой облучения 640±40 Дж/м . Озонирование аутокрови необходимо проводить при концентрации озона в физрастворе 1,31±0,03 мг/л, смешивая со стабилизированной кровью в соотношении 1:1.