Влияние озонового воздействия на физиолого-биохимические процессы в проростках семян льна масличного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Дубцова, Анна Александровна

  • Дубцова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 141
Дубцова, Анна Александровна. Влияние озонового воздействия на физиолого-биохимические процессы в проростках семян льна масличного: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Нижний Новгород. 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубцова, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ОЗОНА

НА БИОСИСТЕМЫ

1.1. Адаптация растений к абиотическим факторам внешней среды

1.2. Влияние озона на процессы жизнедеятельности

1.2.1. Озон, его свойства, образование и перспективы применения

1.2.2. Окислительный стресс как реакция организма на действие озона

1.3. Действие озона на функционирование растительного организма

1.3.1. Влияние озона на метаболические процессы

1.3.2. Влияние озона на регуляторы роста и развития растений

1.4. Роль про-антиоксидантной системы в условиях окислительного стресса

1.4.1. Активные формы кислорода: механизмы действия и источники образования

1.4.2. Антиоксидантная система организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая схема исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Экспериментальная установка

2.4. Методика проведения озонового воздействия

2.5. Биохимические методы исследований

2.5.1. Методы определения массовой доли влаги и сухого вещества

2.5.2. Методы определения протеина, жира, растворимых углеводов

2.5.3. Методы определения макроэлементов

2.5.4. Метод определения каротина

2.6. Определение свободнорадикальной активности методом индуцированной хемилюминесценции

2.7. Методы определения активности ферментов

2.7.1. Определение активности пероксидазы

2.7.2. Определение активности полифенолоксидазы

2.7.3. Определение активности каталазы

2.8. Методика проведения мелкоделяночного полевого опыта

2.9. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГО-БОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОРОСТКОВ ПРИ ОЗОНОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА «СУХИЕ» СЕМЕНА

3.1. Морфофизиологические показатели

3.1.1. Влияние озона на длину и массу проростков семян льна

3.1.2. Влияние концентрации озона в ОВС и продолжительности его воздействия на интенсивность ростовых процессов

3.1.3. Влияние озона на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян льна

3.2. Биохимические показатели

3.3. Активность свободнорадикальных процессов в проростках льна в зависимости от величины озонового воздействия

3.3.1. Влияние озонового воздействия на показатели свободнорадикальной активности в проростках льна

3.3.2. Состояние антиоксидантной системы защиты проростков льна в зависимости от величины озонового воздействия

3.4. Оценка продуктивности льна масличного при предпосевном озоновом воздействии

3.4.1. Влияние предпосевного озонового воздействия на рост и развитие льна в период вегетации

3.4.2. Влияние предпосевного озонового воздействия на урожай и

масличность семян льна

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОРОСТКОВ ПРИ ОЗОНОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА «ВЛАЖНЫЕ»

СЕМЕНА

4.1. Морфофизиологические показатели

4.1.1. Влияние озона на длину и массу проростков, выращенных из семян, находившихся в смоченном состоянии до воздействия

4.1.2. Влияние озона на длину и массу проростков, выращенных из семян, замачиваемых в воде одни и двое суток до воздействия

4.1.3. Проявляемые закономерности биологических эффектов процессов прорастания при озоновом воздействии

4.2. Биохимические показатели

4.3. Активность свободнорадикальных процессов в проростках льна, выращенных из влажных обработанных озоном семян

4.3.1. Влияние озонового воздействия на показатели свободнорадикальной активности в проростках льна

4.3.2. Состояние антиоксидантной системы защиты проростков льна в зависимости от величины озонового воздействия и состояния семян

5.1. Основные положения модели

5.2. Формализация модели

5.3. Адекватность модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АФК - активные формы кислорода

БЭ - биологический эффект

ОВС - озоно-воздушная смесь

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СР - свободные радикалы

СРО - свободнорадикальное окисление

ОАА - общая антиоксидантная активность

ХЛ - хемилюминесценция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озонового воздействия на физиолого-биохимические процессы в проростках семян льна масличного»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия область применения озона значительно расширилась, имеются разработки по его эффективному использованию в медицине, сельскохозяйственном производстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. В настоящее время ведутся работы по изучению механизмов действия озона на растительные объекты, которые открывают большие перспективы его применения в сельскохозяйственных целях.

Интенсификация растениеводства имеет важнейшее стратегическое значение для развития сельского хозяйства. В этой связи особый интерес представляет лён масличный, который является перспективной технической культурой. Семена льна масличного, являются источником высококачественного пищевого масла, используемого в медицинской практике, а так же как высококачественный пищевой продукт. Полученное из льняных семян масло по своей биологической ценности стоит на первом месте среди пищевых масел (Budwig, 2000; Артюшкевич, 2008; Гордуновская, 2014; Неумывакин, 2014). В последние годы во всём мире возрос интерес к использованию семян льна и льняного масла в связи с их лечебными свойствами (Kritehevsky et а1., 1995; Ayres, Loike, 2008; Перевалова, 2011; Шиндин, 2012).

Разработка методов, влияющих на увеличение продуктивности и масличности семян льна, приобретает всё большее значение. Одним из направлений таких исследований может стать использование озона для обработки семян. Однако возникает много вопросов связанных с оптимальными параметрами обработки, физиологическим состоянием семян и ответной реакцией растительного организма на действие озона. При озоновом воздействии в растительном организме образуются активные формы кислорода, которые в результате своего окислительного повреждающего действия вызывают стресс. В связи с этим изучение стрессовых реакций, вызванных воздействием озона, является важным для выяснения функционирования

антиоксидантной защиты прорастающих семян. Исследование влияния различных доз озонового воздействия на физиолого-биохимические показатели семян льна, его продуктивность и масличность, функционирование защитных антиоксидантных систем является актуальным.

Степень разработанности темы. Установлено, что озон обладает уникальными антибактериальными свойствами, экологической чистотой и безопасностью, экономичностью и простотой применения (Богдан, 2006; Chen et al., 2009), влияет на микрофлору и урожай растений. К настоящему времени имеются работы, в которых исследовалось влияние озона на урожайность и продуктивность сельскохозяйственных культур: пшеница, сахарная свёкла, горох, картофель, козлятник, кукуруза (Кунина, 1987; Резчиков и др., 1998; Pleijel et al., 2000; Tiedemann, Firsching, 2000; Danielsson et al., 2003; Шестерин, 2004; Васильчук, Эпштейн, 2007; Авдеева, 2008, Booker et al., 2009; Нормов, 2009; Данилов, 2010; Гаврилова, 2012; Сигачёва, 2014). В указанных работах в основном рассматривалась экологическая чистота озона и его антибактериальные свойства, позволяющие подавлять патогенную микрофлору и тем самым способствовать сохранению урожая растений. Однако реакции растительного организма на действие озона, его морфофизиологические и биохимические показатели в них не рассматривались. Вместе с тем исследований по влиянию озонового воздействия на прорастание семян льна масличного и формирование урожая растений не проводилось.

Изучению стрессовых реакций и механизмов защиты растений от действия различных абиотических факторов посвящены многочисленные работы: Гуральчук Ж.З. (1994), Кургановой Л.Н. (1997), Asada К. (1997), Dat, J.F. et al. (2000), Веселова А.П. (2001), Шакировой Ф.М. (2001), MittlerR. (2002), Зыковой В.В и др. (2002), Чирковой Т.В. (2002), Полесской О.Г. (2007), Рощиной В.В. (2009). Авторами установлено, что в результате действия неблагоприятных абиотических факторов активируются процессы свободнорадикального окисления, приводящие к смещению про-антиоксидантного равновесия, что может послужить запуском различных

механизмов защиты взрослых растений. Также обнаружено, что при воздействии абиотических факторов, в растениях могут наблюдаться как подавляющие, так и стимулирующие процессы. Принимая это во внимание, представляет интерес изучение адаптационных возможностей прорастания семян льна после озонового воздействия.

Цель работы. Изучение влияния озона на морфофизиологические, биохимические показатели и продуктивность льна масличного, а также установление особенностей функционирования защитных ответных реакций семян на действие озона. Задачи исследования:

1. Исследовать влияние озонового воздействия на морфофизиологические показатели прорастающих семян льна масличного, в зависимости от состояния семян перед озонированием.

2. Изучить влияние озона на биохимические показатели прорастающих семян.

3. Оценить зависимость величины озонового воздействия на активность свободнорадикальных процессов в проростках льна.

4. Изучить влияния озона на продуктивность и масличность семян льна.

5. Разработать интегральное представление реакции проростка на озоновое воздействие и определить особенности функционирования его защитных систем.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования реакции семян льна масличного на озоновое воздействие. Выявлены дозы озона стимулирующие и подавляющие интенсивность прорастания семян льна в зависимости от физиологического состояния семян перед воздействием.

Впервые дана оценка изменений биохимических и свободнорадикальных процессов в проростках льна масличного, выращенных из сухих и увлажнённых перед воздействием озона семян.

Установлена доза озонового воздействия при предпосевной обработке семян льна, повышающая продуктивность и масличность растений.

Разработана математическая модель, описывающая реакции проростка льна масличного на озоновое воздействие и определены механизмы функционирования защитных систем организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведённого исследования позволяют расширить представление о биологической роли озона и механизмах функционирования защитных систем растительного организма.

Особенности реакции льна масличного на озоновое воздействие могут быть использованы для повышения посевных качеств семян, увеличения урожайности семян и выхода масла.

Полученные материалы диссертации приняты к использованию в учебном процессе ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА.

Методология и методы исследования. Работа выполнена с использованием современных физиолого-биохимических методов и оборудования. Подробно методология и методы исследования изложены в разделе «Материалы и методы исследования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие озоном приводит к изменению морфофизиологических и биохимических показателей прорастания семян льна масличного. Эффект стимуляции или подавления прорастания семян зависит от дозы озона и физиологического состояния семян.

2. При воздействии озоном на семена льна в его проростках происходит изменение активности свободнорадикальных процессов и, как следствие, смещение про-антиоксидантного равновесия.

3. При проведении полевых опытов у обработанных озоном семян льна изменяются их посевные качества, а также урожайность и биохимические показатели растений.

4. Математическая модель реакции проростка льна масличного на озоновое воздействие.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 62-й и 63-й студенческой научной конференции биологического факультета государственного университета им. Лобачевского: «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Н. Новгород, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летия со дня рождения профессора Важенина А.Н.: общетеоретические биологические и экономические вопросы сельского хозяйства (Н. Новгород, 2013), I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2013), конференции «Research Journal of International Studies» XXVI (Екатеринбург, 2014), II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 2014), II Всероссийской XIII Межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2015), международной научной конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Москва, 2015), VI Международной научно-практической конференции «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2015).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 16 научных работах, из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка использованной литературы, включающего 220 наименований (173 отечественных и 47 иностранных). Диссертация содержит 141 страницы основного текста, 32 рисунков и 17 таблиц.

Личный вклад автора. Соискателем проведён анализ состояния вопроса и обоснованы цели исследования, разработана программа и методика исследований, самостоятельно проведены опыты, наблюдения и лабораторные анализы, проведена статистическая обработка полученных данных. Обсуждала и описывала полученные результаты.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., проф. А.В. Чурмасову и д.б.н., проф. Г.А. Бережной за помощь и координацию проводимых исследований, зав. каф. биологии НижГМА, д.б.н., проф. Т.Г. Щербатюк за поддержку и ценные советы, координацию проводимых исследований, за предоставленную возможность выполнения методики определения свободнорадикальной активности, начальнику химико-аналитического отдела растениеводческой продукции ФГБУ ЦАС «Нижегородский» И.М. Шишулиной за предоставленную возможность выполнения биохимических анализов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ОЗОНА

НА БИОСИСТЕМЫ

1.1. Адаптация растений к абиотическим факторам внешней среды

Каждый живой организм, в том числе и растительный, обладают способностью к защите от действия неблагоприятных факторов внешней среды. Растительный организм, находясь под действием различных неблагоприятных факторов, испытывает стресс. Основные понятия и положения учения о стрессе перенесены в физиологию растений и уже существует направление - стресс-физиология растений (Веселова и др., 1993; Косулина и др., 1993).

Почти все сельскохозяйственные растения вынуждены постоянно находиться в стрессовых условиях, поэтому потери урожая от стрессов настолько велики, что обычно реализуется только 13-35 % их генетического потенциала (Кунина, 1987; Медведев, 2004; Алёхина и др., 2005; Кошкин, 2010). Поэтому вопросам повышения устойчивости растений необходимо уделять всё большее значение.

Устойчивость растительного организма к различным стрессовым воздействиям зависит от вида растения и от типа стрессового фактора. Приобретение устойчивости под воздействием одного из неблагоприятных факторов может вызвать повышение устойчивости растительного организма к другим стрессовым воздействиям (Медведев, 2004; Полесская, 2007).

В ответ на неблагоприятные факторы у растений проявляются специфические (включаются только при определённом воздействии) и неспецифические (возникают при действии любых неблагоприятных факторов) механизмы устойчивости (Полевой, 1989; Якушкина, Бахтенко, 2004). К основным первичным неспецифическим реакциям, возникающих в клетках растений при действии стрессового фактора, относят: повышение проницаемости мембран; увеличение вязкости цитоплазмы; вход ионов кальция в цитоплазму клетки; сдвиг pH цитоплазмы в кислую сторону; усиление поглощения кислорода; развитие свободнорадикальных реакций; возрастание активности гидролитических процессов; синтез стрессовых белков и другие

реакции (Полевой, 1989; Шакирова, 2001; Чиркова, 2002; Якушкина, Бахтенко, 2004; Кузнецов, Дмитриева, 2006).

Для растений выделяют три фазы реакций на воздействие неблагоприятных факторов (Полевой, 1989; Косулина и др., 1993; Якушкина, Бахтенко, 2004). 1. Первичная стрессовая реакция. В эту фазу проявляются значительные отклонения в физиолого-биохимических процессах, наблюдается торможение гормонального обмена (возрастает интенсивность синтеза гормонов, ингибирующих рост, а количество гормонов, стимулирующих рост и развитие, уменьшается). При высоких (сильных) неблагоприятных воздействиях, растительный организм может погибнуть, не достигнув второй фазы (Полевой, 1989; Якушкина, Бахтенко, 2004). 2. Фаза адаптации. В этой фазе растительный организм или адаптируется к новым условиям существования или повреждения усиливаются. В случае успешной адаптации, растение нормально вегетирует в неблагоприятных условиях уже в адаптированном состоянии, при общем пониженном уровне процессов (Якушкина, Бахтенко, 2004). 3. Фаза истощения ресурсов надёжности. В период этой фазы усиливаются гидролитические процессы, подавляются энергообразующие и синтетические реакции, нарушается гомеостаз, что приводит к сильным, часто необратимым повреждениям клетки. В случае прекращения действия стрессового фактора и стабилизации условий среды у растений включаются процессы восстановления и ликвидации повреждений. Также в период фазы истощения при повреждениях, превышающих пороговые, может происходить гибель растения (Якушкина, Бахтенко, 2004; Кузнецов, Дмитриева, 2006).

В настоящее время большое количество исследований посвящено воздействию экологических факторов на биологические системы. По происхождению все экологические факторы делятся на биотические и абиотические (рис. 1.1). К биотическим факторам относят поражение вредителями или возбудителями болезней, конкуренцию с растениями сообитателями, влияние животных. Абиотические факторы делятся на физические и химические, среди которых можно выделить: температуру, влагу,

освещённость, радиоактивное и электромагнитное излучения, а также соли, газы и ксенобиотики (Полевой, 1989; Алёхина и др., 2005; Медведев, 2004).

Экологические факторы __

Биотические

1. Фитогенные - влияние растений-сообитателей как прямое, так и косвенное.

2. Зоогенные - влияние животных.

3. Микробогенные - влияние микро организмов.

4. Микогенные - влияние грибов.

Рисунок 1.1. Классификация экологических факторов, способных вызвать стресс у растительного организма

Рассмотрим наиболее значимые абиотические экологические факторы, влияющие на физиологию растений, и их устойчивость к действию стрессоров.

Водный дефицит. Проявляется в растительных тканях тогда, когда расход воды начинает превышать поступление. Последствия водного стресса многообразны: приостанавливается рост растений, увеличивается активность абсцизовой кислоты и этилена (Максимов, 1952), снижается интенсивность фотосинтеза, нарушается процесс фото-фосфорилирования (Тарчевский, 2001), возрастает концентрация клеточного сока, увеличивается вязкость цитоплазмы, возрастает проницаемость мембран, усиливается выход солей (Медведев, 2004).

При водном дефиците наблюдается завядание растений, приводящее, к потери прямостоячего положения тканей и организма в целом, закрытию устьиц. Глубокое завядание приводит к иссушению растительного организма, последствия которого губительны для него. Однако непродолжительное

завядание может рассматриваться как один из способов защиты растения от обезвоживания (Якушкина, Бахтенко, 2004).

Повышение устойчивости к водному дефициту обосновано повышением процессов осморегуляции, в результате которого активируется синтез низкомолекулярных осмотически активных веществ - пролина, бетаина, сорбитола и многоатомных спиртов, а также синтезом стрессовых белков -осмотина, дегидрина (Медведев, 2004; Якушкина, Бахтенко, 2004).

Влияние температуры. Способность устойчивости растений к высоким температурам называют жаростойкостью, к низким температурам холодостойкостью и морозоустойчивостью (Алёхина и др., 2005).

При действии низких температур нарушается функционирование клеточных мембран из-за их «затвердевания», связанного с фазовыми переходами жирных кислот, происходит обезвоживание тканей, в результате формирования кристаллов льда в межклетниках и сосудах ксилемы (Кузнецов, Дмитриева, 2001; Медведев, 2004), нарушается транспорт веществ и энергетические процессы, увеличивается содержание АФК (Зыкова и др., 2002; Якушкина, Бахтенко, 2004). При действии высоких температур происходит потеря воды растительными тканями, повышается степень ненасыщенности жирных кислот, повреждаются белки и мембраны, угнетаются процессы фотосинтеза и дыхания (Генкель, 1988; Медведев, 2004).

В ответ на понижение температуры растительные клетки способны синтезировать специальные вещества - криопротекторы, защищающие их от повреждающего действия замораживания. Гидрофильные белки, моно- и олигосахариды, относящиеся к криопротекторам, способны предотвратить или резко замедлить рост кристаллов льда (Медведев, 2004). В настоящее время для повышения выносливости и устойчивости растений к заморозкам разработаны препараты с криопротекторным эффектом: мочевин-К 6, мивал-Агро, марс-БЬ, Эпин-экстра и другие (Вещества для обработки..., 2014).

При действии низких температур увеличивается синтез фитогормона абсцизовой кислоты, играющего важную роль в адаптации растений к пониженным температурам (Лось, 2005).

При действии высоких температур наблюдается обратимое смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия, являющегося одним из первых звеньев в процессе формирования адаптации растений на тепловой стресс (Веселов и др., 1997; Курганова и др., 1997).

Адаптация растений к повышенным температурам осуществляется синтезом белков теплового шока (Войников и др., 1984; Кулаева, 1997).

Радиационное излучение. В основе радиационного (ионизирующего) излучения лежит комплекс взаимосвязанных процессов. При ионизации и возбуждении атомов и молекул образуются высокоактивные радикалы, вступающие в дальнейшем в реакции с различными биологическими структурами клеток. При этом изменения, происходящие, в клетках зависят от полученной дозы радиации, состояния организма и длительности воздействия (Кузин, 1997).

Действие ничтожно малых количеств поглощенной энергии оказывается для клетки губительным из-за физического, химического и биохимического усиления радиационного эффекта, и основную роль в развитии этого эффекта играет повреждение надмолекулярных структур, обладающих высокой радиочувствительностью (Вредные химические вещества.., 1990).

Однако имеется экспериментальный материал по предпосевному облучению семян разных культурных растений обобщенный в трудах Н.М. Березиной и Д.А. Каушанского (Березина, Каушанский, 1975).

Защитную функцию от радиации на уровне клетки осуществляют вещества - радиопротекторы, роль которых заключается в гашении свободных радикалов, возникающих при облучении (Полевой, 1989).

Электромагнитное воздействие. Среди всего спектра электромагнитных излучений радиоволнового диапазона выраженным биологическим действием обладают СВЧ и КВЧ поля. Механизмы воздействия этих факторов на организм

и характер протекания физиологических процессов под их воздействием неоднозначны (Исмаилов, 1987; Тамбиев, Кирикова, 1995).

Выявленная закономерность влияния СВЧ излучений сверхслабой

О 1С

интенсивности (10- -10- Вт) на сезонные ритмы живых организмов дает возможность управлять биоритмами, что открывает перспективы по использованию СВЧ излучений в различных областях народного хозяйства (Орлов и др., 2011).

Установлено, что наибольшее воздействие КВЧ излучения на растительные клетки происходит на частотах 60 и 145 ГГц при плотности

Л

потока энергии 120 мкВт/см (Русских и др., 2011). При целенаправленном воздействии КВЧ-излучения на организм позволяет управлять многими процессами жизнедеятельности, в том числе, влиять на рост и развитие бактерий, животных, тканей и органов человеческого организма (Бецкий, Девятков, 2000).

Сведения о воздействии КВЧ-излучения на высшие растения встречаются редко и имеют фрагментарный характер (Лященко, Лихолат, 1999).

Химическое воздействие. К химическим факторам вызывающим стресс у растений относят засоление почв (хлоридное, сульфатное, хлоридно-сульфатное, карбонатное), выброс тяжёлых металлов (наиболее токсичные среди них: М, Sn, Zn, Te, As, Rb, Cd, Hg, Pb, Pt, Bi), газообразные

соединения (озон, окислы азота, сернистый газ, соединения фтора, угарный газ, пары кислот, углеводороды). Загрязнение среды химическими веществами происходит в результате производственной деятельности человека (промышленность, автотранспорт), использования пестицидов, сжигания топлива и мусора, сбрасывания сточных вод (Илькун, 1978; Артамонов, 1986; Гуральчук, 1994; Кузнецов, Дмитриева, 2001; Островский, 2009).

Влияние химических вредных веществ может быть отражено в нарушении клеточного метаболизма, снижении интенсивности фотосинтеза, уменьшении количества хлорофилла и каротина, затруднении газообмена, ингибировании роста, уменьшении оводнённости тканей, повышении концентрации ионов

натрия в цитоплазме клеток (Кузнецов, Дмитриева, 2001; Медведев, 2004; Якушкина, Бахтенко, 2004).

Загрязнение атмосферы приводит к росту концентрации озона в тропосфере (Семёнов и др., 1999). Увеличение содержания озона происходит за счёт реакции взаимодействия углеводородов с кислородом воздуха под действием ультрафиолетового излучения. Озон, обладая высокой реакционной способностью, при взаимодействии с химическими компонентами клетки продуцирует кислородные радикалы (Кунина, 1986; Алёхина и др., 2005; Рощина, 2005, 2009). По мере увеличения озона в воздушной среде проблема устойчивости растений к нему будет обостряться, поэтому воздействие озона на растительные структуры и процессы функционирования живых клеток, заслуживает специального рассмотрения (Алёхина и др., 2005; Booker et al., 2009; Рощина, 2009; Кошкин, 2010; Ashmore, 2005; Klingberg, 2011; Mills, Harmens, 2011).

1.2. Влияние озона на процессы жизнедеятельности

1.2.1. Озон, его свойства, образование и перспективы применения

Озон - это газ голубоватого цвета с характерным запахом, молекула которого состоит из трёх атомов кислорода. Наиболее характерным химическим свойством озона является его исключительно высокая окислительная активность. В процессе химических реакций он разлагается на молекулярный и атомарный кислород и предельные оксиды. Полученные продукты, в ходе реакций, как правило, не загрязняют окружающую среду и не приводят к образованию канцерогенных веществ в отличие от других окислителей (Фелленберг, 1997; Лунин и др., 2006; Озон и другие ..., 2012).

Образование основной массы озона постоянно происходит в атмосфере под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца из кислорода воздуха (Александров и др., 1982). Располагаясь в верхних слоях атмосферы, озон полностью поглощает губительные для живых систем коротковолновые ультрафиолетовые лучи (Ортенберг, Трифонов, 1990). Природные концентрации озона в атмосферном воздухе обычно составляют от 0,002 до

о

0,02 мг/м и рассматриваются, как показатели его чистоты и свежести (Александров и др., 1992; Звягинцев и др., 2006).

Согласно Государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам ГН 2.1.6.1338-03 озон относится к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ, поэтому на него существуют следующие нормативы: максимальная разовая предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м3; среднесуточная предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м3 (Предельно допустимые концентрации..., 2003).

В настоящее время получение озона в практических целях происходит в специальных генераторах, принцип действия которых основан на следующих физико-химических методах: электролитический, фотохимический и электросинтез в плазме газового разряда (Лунин и др., 1998).

Наибольшее распространение получил метод электросинтеза озона в плазме газового разряда. Этот метод даёт возможность получать озон низких и высоких концентраций с большой производительностью и относительно не высокими энергозатратами (Филиппов и др., 1987). Для электросинтеза озона используют три формы разряда:

1. Барьерный разряд представляет собой совокупность импульсных электрических разрядов в газовом промежутке длиной 1 -3 мм между двумя электродами, разделёнными одним или двумя диэлектрическими барьерами при питании электродов переменным высоким напряжением частотой от 50 Гц до нескольких кГц. Причём сырьём для производства озона могут служить атмосферный или обогащённый кислородом воздух или чистый кислород (Eliasson et al., 1987; Kogelschatz et al., 1988; Лунин и др., 1998, 2008).

2. Поверхностный разряд представляет собой совокупность микроразрядов, развивающихся вдоль поверхности твёрдого диэлектрика при питании электродов переменным напряжением частотой от 50 Гц до 40 кГц (Козлов, 1993; Лунин, 1998).

3. Импульсный разряд - коронный разряд, возникающий в промежутке между двумя электродами длиной 10-30 мм при их питании импульсным напряжением длительностью от сотен наносекунд до единиц микросекунд (Kozlov et al., 1991; Лунин, 1998).

Разработка и создание озонаторов разного типа дала толчок к применению озона в различных отраслях деятельности человека. В настоящее время широкое использование озона связано с его уникальными антибактериальными свойствами, экологической чистотой, безопасностью, экономичностью и простотой применения (Зайцев, 1995; Богдан, 2006; Chen et al., 2009).