Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ачкасова, Елена Валерьевна

  • Ачкасова, Елена Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 166
Ачкасова, Елена Валерьевна. Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ачкасова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика черно-пестрой породы и черно-пестро голштинских помесей крупного рогатого скота

1.2 Факторы, влияющие на течение лактации

1.3 Влияние различных факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность, ^ химический состав и технологические свойства молока

3.1.1 Течение лактации

3.1.2 Сезон отела

3.1.3 Полноценность кормления f

3.1.3.1 Влияние состава рациона зимнего периода ^

3.1.3.2 Влияние состава рациона летнего периода f

3.1.3.3 Влияние состава рациона на переваримость питательных веществ, молочную продуктивность и технологические свойства ^106 молока

3.1.3.4 Взаимосвязь питательных веществ рационов и химического состава молока

3.2 Экономическая эффективность результатов исследований f 113 ВЫВОДЫ +119 ПРЕДЛОЖЕНИЯ +121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ^ 122 ПРИЛОЖЕНИЯ -f

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы»

Актуальность темы. В ведущих странах мира в развитым молочным скотоводством за основу принята селекция на повышение белка в молоке, и одной из тенденций развития отрасли является ориентация на выпуск высокотехнологичных и экологически чистых продуктов питания (С.Д. Данкверт, И.М. Дунин, 2003).

Обеспечение населения страны качественными молочными продуктами является одной из главных и социально значимых задач, решение которой зависит от производителей молока.

Научные концепции и производственный опыт в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что эффективное производство высококачественного молока возможно лишь при обеспечении следующих условий: целенаправленной селекционно-племенной работы, эффективной системе кормопроизводства и нормированном полноценном кормлении.

Генетический потенциал продуктивности скота молочных пород благодаря использованию крупномасштабной селекции в настоящее время достиг уровня 5000 кг и более. Российское молочное скотоводство стремится к достижению положительных результатов в вопросах, как увеличения производства молока, так и улучшения его качества. Устойчивое возрастание производства продуктов животноводства на основе повышения продуктивности и улучшения хозяйственных и наследственных качеств животных требует сочетания средств внешнего воздействия с обстоятельной племенной работой при условии ведения животноводства на высоком техническом уровне. В последние годы в Удмуртской Республике проводится работа по созданию желательного типа молочного скота, отличающегося хорошо выраженным молочным типом и высокой продуктивностью. Продуктивные качества и экстерьерные особенности этих животных в определенной степени изучены, чего нельзя утверждать в отношении качества и технологичности их продукции (В.А. Бычкова, 1997; С.Д. Батанов,.Е.Н. Мартынова, 2004; С.Н. Ижболдина, 2008; А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, 2009).

Знания характера влияния паратипических факторов на количественные и качественные показатели молочной продуктивности, могут эффективно влиять на рентабельность производства молока.

Поэтому исследования, посвященные изучению влияния течения лактации, сезона отела, типа кормления на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока являются актуальными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось комплексное изучение молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы, качества и технологических свойств молока и обусловленность их различными факторами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы;

- установить влияние периода лактации на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

- установить влияние сезона года на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока; определить взаимосвязь полноценности кормления с молочной продуктивностью, химическим составом и технологическими свойствами молока;

- определить взаимосвязь питательных веществ рационов и химического состава молока;

- определить экономическую эффективность производства молока в зависимости от сезона отела и условий кормления.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния различных паратипических факторов на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы в условиях Удмуртской Республики. Выявлен характер изменения молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока в ходе течения лактации коров-первотелок и влияние сезона отела на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока. Установлена разница в переваривании питательных веществ рациона при разных типах кормления и их влияние на химический состав и технологические свойства молока.

Практическая значимость. Выявлены, факторы, определяющие изменчивость молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока. Результаты исследований могут быть основой для дальнейшего совершенствования условий кормления, что будет способствовать формированию высокой молочной продуктивности и получению полноценного по составу и свойствам молока в течение всего года.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ачкасова, Елена Валерьевна

выводы

1. Установлено достоверное влияние на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы сезона отела, фазы лактации, типа кормления и содержания питательных веществ в рационе.

2. Удой коров-первотелок опытной группы составил 5995,40 кг молока при содержании жира - 4,30 %. При этом содержание массовой доли белка и казеина в молоке коров-первотелок был низкими — 3,04 % и 2,47 % соответственно. Количество сухих веществ в молоке коров-первотелок в среднем за лактацию было меньше требований технического регламента на молоко и молочную продукцию и составляло 12,85 %. Содержание лактозы в среднем за лактацию (4,72 %) и среднее количество золы (0,7 %) соответствовало нижнему пределу требований технического регламента.

3. Молоко коров-первотелок имело наиболее высокое содержание сухих веществ (13,20 %), жира (4,54 %), витамина С (17,90 мг/л) в период раздоя, СОМО (8,85 %), общего белка (3,06 %), казеина (2,51%), лактозы (4,96 %), золы (0,73 %), кальция (146,10 мг %) - в период разгара лактации, фосфора (98,45 мг %), сывороточных белков (0,58 %) — в период спада лактации.

4. Молоко коров-первотелок на протяжении всей лактации соответствовало требованиям сыроделия по массовой доле белка, жира, кальция, количеству соматических клеток и бактерий, кислотности и плотности, оно содержало довольно крупные мицеллы казеина (778,84 - 900,58 А), но было сычужно-вялое.

5. Наибольшая молочная продуктивность за 100 дней лактации была получена от коров весеннего отела - 2296,10 кг, наименьшая - 2150,20 кг зимнего отела, Более богатым по химическому составу было молоко коров-первотелок, отелившихся осенью, оно содержало 13,09 % сухих веществ, 4,54 % жира, 8,65 % СОМО, 4,85 % лактозы, имело лучшие показатели дисперсии молочного жира (количество - 7,50 млрд. /см , диаметр - 3,20 мкм жировых шариков).

6. Лучшей термоустойчивостью и пригодностью для производства молочных консервов и продуктов детского питания обладало молоко коров, отелившихся зимой и весной (средний 2,33 класс термоустойчивости). Наибольшей сыропригодностью обладало молоко коров-первотелок, отелившихся осенью.

7. Кормление оказывает существенное влияние на химический состав молока и его технологические свойства. Наблюдалась тенденция к улучшению показателей химического состава (содержание жира, СОМО, сухих веществ, витамина С) и технологических свойств (минимальное время сычужного свертывания) молока на фоне использования в кормлении сенажа. Удой первотелок был выше на 7,0 %, по плотности молока, диаметру мицелл казеина и их массе преимущество составило 1,06 °А, 14,92 А и 3,37 млн. ед. мол. массы соответственно, чем при использовании в рационе коров кормосмеси из злаково-бобового силоса и сена.

8. Использование в кормлении коров-первотелок объемистых кормов, изготовленных из различных кормовых культур, приводит к различиям в степени переваривания питательных веществ рационов. Установлено преимущество по степени переваривания питательных веществ рационов при использовании сенажа из просо: сухого вещества (3,80 %, Р > 0,95), безазотистым экстрактивным веществам (3,70 %, Р > 0,95), протеина (3,40 %). По переваримости жира и клетчатки существенных различий не установлено.

9. При включении в рационы летнего периода зеленой массы клевера получен наибольший среднесуточный удой (25,8 кг), наименьший удой (23,4 кг) получен при использовании рапса. Наибольшей массовой долей жира (4,42 %), белка (3,05 %), и лактозы (4,49 %) характеризовалось молоко коров, получавших травосмесь в виде проса и рапса. Молоко в этот период также характеризовалось лучшими технологическими свойствами. Диаметр и масса мицелл казеина составляли 1118,30 А и 250,0 млн.ед.мол.массы соответственно.

10. Установлено положительное влияние на диаметр и массу мицелл казеина уровня энергетического питания (г=0,84), а также фосфора (г=0,69). Выявлена сильная положительная корреляция между содержанием переваримого протеина в рационе и массовой долей белка (г=0,73) и содержанием сывороточных белков (г=0,74) в молоке; между сырым жиром рационов и массовой долей белка (г=0,72) и сывороточными белками (г=0,63) молока; фосфором в рационе и массовой долей белка (г=0,63) и сывороточными белками (г=0,63) молока; сырой клетчаткой в рационах и массовой долей жира (г=0,79), также прослеживается тесная взаимосвязь сахара в кормах и лактозой в молоке (г=0,58).

11. Экономически выгодным является использование в рационах коров-первотелок летнего периода многолетних культур, в частности клевера (рентабельность - 45,83 %), травосмеси просо + рапс (рентабельность 35,47 %). В зимний период применение в рационах коров-первотелок сенажа увеличивает рентабельность производства молока на 5,29 % в сравнении с использованием кормосмеси, основу которой составлял силос из многолетних злаково-бобовых культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения уровня продуктивности, качества и технологических свойств молока шире использовать в рационах кормления коров в зимний период сенаж из проса, в летний период травосмесь — просо + рапс.

2. Для получения молока высокого качества и улучшения сыропригодности молока необходимо равномерно распределять отелы в течение всего календарного года.