Влияние пептидных биорегуляторов и мелатонина на продолжительность жизни и канцерогенез у мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат биологических наук Заварзина, Наталия Юрьевна

  • Заварзина, Наталия Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 163
Заварзина, Наталия Юрьевна. Влияние пептидных биорегуляторов и мелатонина на продолжительность жизни и канцерогенез у мышей: дис. кандидат биологических наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заварзина, Наталия Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Старение и канцерогенез.

1.2. Биомаркеры старения.;.

1.3. Геропротекторы.

1.4. Эпифиз, старение и рак.

1.5. Роль мелатонина в регуляции старения и возрастной патологии.

1.6. Пептидные биорегуляторы.

2. Материалы и методы.

2.1. Животные и условия их содержания.

2.2. Препараты.

2.3. Опухолевые штаммы.*.

2.4. Методика изучения влияния эпиталона, вилона и мелатонина на показатели продолжительности жизни и возникновение спонтанных опухолей мышей.

2.4.1.Схема эксперимента.

2.4.2:Методика оценки двигательной активности мышей в тесте «открытое поле».

2.4.3. Методика изучения мышечной силы и физической утомляемости мышей.

2.4.4. Исследование астральной функции у самок мышей.

2.4.5. Измерение температуры тела мышей.

2.4.6. Патоморфологическое исследование.

2.5. Изучение влияния синтетических пептидов эпифиза и тимуса и мелатонина на изменение порога чувствительности гипоталамо-гипофизарной системы к гомеостатическому действию эстрогенов.

2.6. Изучение влияния мелатонина и синтетических пептидов эпифиза и тимуса на интенсивность свободнорадикальных процессов.

2.6.1. Схема опыта.

2.6.2. Определение флюоресцирующих продуктов ПОЛ (оснований Шиффа)

2.6.3. Определение содержания конъюгированных диенов.

2.6.4.Определение активности СОД .,.

2.6.5.Определение уровня перекисной хемилюминесценции, активированной люминолом.

2.6.6. Хемилюминометрическое определение общей антиокислительной активности.

2.7. Методика изучения действия пептидных препаратов на рост перевиваемых опухолей у мышей и крыс.

2.7.1.Методика опытов по изучению влияния препаратов на рост гепатомы-27 у крыс.

2.7.2. Методика опытов по изучению влияния препаратов на рост и метастазирование меланомы В16 у мышей.

2.7.3. Методика опытов по изучению влияния препаратов на рост лейкоза Р388 у мышей.

2.7.4. Методика опытов по изучению влияния препаратов на рост опухоли АКАТОЛ у мышей.

2.8.Статистическая обработка результатов опытов.

3.Результаты исследования.

3.1. Влияние эпиталона, вилона и мелатонина на показатели биологического возраста и возникновение спонтанных опухолей у самок мышей линии СВА

3.2. Влияние синтетических пептидов эпифиза и тимуса и мелатонина на изменение порога чувствительности гипоталамо-гипофизарной системы к гомеостатическому действию эстрогенов.

3.3. Влияние синтетических пептидов эпифиза и тимуса и мелатонина на интенсивность свободнорадикальных процессов.

3.4. Влияние синтетических пептидов эпифиза и тимуса и мелатонина на рост перевиваемых опухолей.

3.4.1.- Влияние на рост гепатомы-27 у крыс.

3.4.2. Влияния на рост и метастазирование меланомы В16 у мышей.

3.4.3. Влияние на рост лейкоза Р388 у мышей.

3.4.4. Влияние на рост опухоли АКАТОЛ у мышей.

4.Обсуждение результатов исследования.

5.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пептидных биорегуляторов и мелатонина на продолжительность жизни и канцерогенез у мышей»

Проблема профилактики преждевременного старения и увеличения продолжительности жизни имеет важнейшее значение в современной геронтологии. Поэтому актуальным является поиск новых эффективных геропротекторов, которые можно было бы использовать в клинической практике. Как известно, одним из основных лимитирующих факторов, определяющих продолжительность жизни и, соответственно, эффект геропротекторов, является развитие возрастной патологии, прежде всего, новообразований (Lipman et al., 1998). Именно поэтому препараты, применяющиеся в качестве геропротекторов, не должны обладать канцерогеннным и стимулирующим'развитие новообразований эффектом. К настоящему времени разработано более 20 геропротекторов, обладающих различными механизмами действия и увеличивающимх продолжительность жизни экспериментальных животных (Анисимов, Соловьев, 1999). Однако, сведения об их влиянии на развитие новообразований немногочисленны и противоречивы.

Перспективным направлением в разработке геропротекторов является использование эндогенных факторов, влияющих на продолжительность жизни. К ним, в первую очередь, относятся гормоны эпифиза. Его роль в старении организма обсуждалась во многих работах. Установлено, что удаление эпифиза в молодом возрасте способствует уменьшению продолжительности жизни животных (Malm et al., 1959). В то же время, трансплантация эпифиза молодых мышей старым животным приводила к увеличению продолжительности жизни и снижению частоты развития новообразований (Pierpaoli, Regelson, 1994). В последние годы большое внимание уделялось индольному гормону эпифиза мелатонину (Анисимов, Reiter, 1990). Было показано, что мелатонин способен увеличивать продолжительность жизни лабораторных грызунов (Pierpaoli, Maestroni,

1987), а также уменьшать у них частоту развития злокачественных новообразований (Subramanian, Kothari, 1991; Deerberg, Bartsch et al., 1997). Однако, в литературе появляется все больше данных о способности мелатонина в ряде случаев стимулировать рост и развитие некоторых видов злокачественных опухолей (Pierpaoli, Dali'Ära et al., 1998; Lipman et al., 1998). В 70-х годах из эпифиза и -тимуса крупного рогатого скота были выделены пептидные экстракты - эпиталамин и тималин. Эти биологически активные препараты увеличивали среднюю и максимальную продолжительность жизни лабораторных грызунов, а также обладали антиканцерогенными и противоопухолевыми эффектами (Морозов, Хавинсон, 1996).

К основным механизмам действия эпиталамина можно отнести модифицирующее влияние на нейроэндокринную систему, что выражалось, в частности, в изменении порога чувствительности гипоталамуса к эстрогенам. Кроме того, эпиталамин обладал ярко выраженными антиоксидантными свойствами (Анисимов и др., 1995,1997).

Тималин усиливал реакции клеточного иммунитета у лабораторных животных, что, по-видимому, является одним из основных механизмов его геропротекторного и противоопухолевого действия (Морозов, Хавинсон, 1978).

- Учитывая ограниченные возможности применения природных экстрактов, перспективным является синтез биологически активных пептидов и изучение в эксперименте их свойств для дальнейшего внедрения в клиническую практику. В последние годы с этой целью были получены синтетические пептиды эпифиза (эпиталон) и тимуса (вилон) (Хавинсон, Морозов, 2001). Однако, их возможное влияние на продолжительность жизни и развитие опухолей не исследовалось.

Цель и задачи исследования Целью данной работы явилось изучение геропротекторного, антиканцерогенного и противоопухолевого эффектов эпиталона и вилона в сравнении с подобными эффектами известного геропротектора мелатонина, а также изучение возможных механизмов их действия. В задачи исследования входило:

1. Изучение влияния эпиталона, вилона и мелатонина на показатели продолжительности жизни и возникновение спонтанных опухолей у мышей.

2. Исследование действия пептидных препаратов на рост перевиваемых опухолей у мышей и крыс.

3. Изучение влияния эпиталона, вилона и мелотонина на биологические показатели физиологического возраста и механизмы их действия.

4. Изучение модифицирующего влияния синтетических пептидов эпифиза и тимуса и мелатонина на изменение порога чувствительности гипоталамо - гипофизарной системы к гомеостатическому действию эстрогенов.

5. Анализ эффекта мелатонина и синтетических пептидов эпифиза и тимуса на интенсивность свободнорадикальных процессов.

Научная новизна полученных результатов

Впервые обнаружено, что длительное введение пептидных биорегуляторов эпиталона и вилона, не вызывая побочных патологических эффектов, увеличивало продолжительность жизни и угнетало развитие спонтанных опухолей у самок мышей линии СВА, тогда как мелатонин, увеличивая продолжительность жизни животных, стимулировал возникновение некоторых типов опухолей. Эпиталон обладал противоопухолевым эффектом на модели перевиваемых опухолей.

При изучении механизмов действия пептидных биорегуляторов впервые показано, что эпиталон замедлял старение репродуктивной системы мышей и снижал порог чувствительности гипоталамуса к гомеостатическому действию 9 эстрогенов. Кроме того, впервые показано, что эпиталон обладает антиоксидантными свойствами. Применение вилона положительным образом сказывалось на показателях физической активности, повышало выносливость животных. Впервые продемонстрирована способность эпиталона и вилона снижать двигательную активность и температуру тела животных.

Научно-практическая ценность работы Полученные в результате исследования данные о безопасности длительного применения синтетических пептидных препаратов эпифиза и тимуса - эпиталона и вилона и наличии у них геропротекторных и антиканцерогенных эффектов согласуются с ранее полученными наблюдениями о биологических- свойствах пептидных препаратов, выделенных из эпифиза и тимуса, и позволяют рекомендовать эпиталон и ф вилон для применения в клинической практике в качестве геропротекторов и средств предупреждения развития возрастной патологии.

Учитывая способность мелатонина проявлять канцерогенные свойства у животных отдельных линий, необходимо с осторожностью относиться к рекомендациям широко использовать этот препарат в качестве геропротектора.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Заварзина, Наталия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Длительное введение эпиталона, вилона и индольного гормона эпифиза мелатонина увеличивает среднюю продолжительность жизни самок мышей СВА по сравнению с контролем. Эпиталон существенно (на 42,3%) увеличивает максимальную продолжительность жизни.

2.Длительное введение эпиталона и вилона тормозит развитие спонтанных новообразований у самок мышей СВА^ и не вызывает развитие иных патологических процессов у животных, тогда как введение мелатонина сопровождается увеличением частоты развития некоторых типов злокачественных опухолей.

3.Введение эпиталона угнетает двигательную и локомоторную активность мышей СВА. Этот эффект менее выражен при введении вилона и мелатонина. Вилон увеличивает мышечную силу и снижает утомляемость мышей, тогда как эпиталон и мелатойин такие свойства не проявляют.

4. Введение эпиталона, вилона и мелатонина сопровождается стойким снижением температуры тела мышей.

5. Введение эпиталона и мелатонина замедляет старение репродуктивной системы у самок мышей СВА, тогда как вилон таким эффектом не обладает. Эпиталон, в отличие от мелатонина и вилона, снижает порог чувствительности гипоталамуса к торможению эстрогенами.

6. Эпиталон и мелатонин являются сильными антиоксидантами in vivo, тогда как вилон свойствами антиоксиданта не обладает.

7. Введение эпиталона существенно тормозит рост перевиваемой опухоли толстой кишки AKATOJI у мышей и у чувствительной к пептиду субпопуляции крыс с привитой гепатомой-27, а также не влияет на рост и метастазирование меланомы В16 и развитие лейкоза Р388 у мышей. Вилон и мелатонин не влияют на рост изученных перевиваемых опухолей.

8. Эпиталон и вилон могут быть рекомендованы для применения в клинической практике в качестве геропротекторов

141

Благодарности. Автор выражает самую искреннюю благодарность научным руководителям академику РАН А.Д. Ноздрачеву и профессору В.Н. Анисимову за предложенную тему исследования, внимательное отношение и постоянную помощь в работе. Настоящее исследование было бы невозможным без помощи канд. биол. наук И.Г. Попович, канд. биол. наук A.B. Штылик, O.A. Зиминой и других сотрудников лаборатории канцерогенеза и старения НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова и кафедры общей физиологии СПбГУ. Большую помощь в выполнении экспериментов автору оказали сотрудники лаборатории перинатальной биохимии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН - профессор A.B. Арутюнян, канд. биол. наук Т.И. Опарина, канд. биол. наук В.М. Прокопенко. Автор глубоко признательна директору Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН члену-корр. РАМН В.Х. Хавинсону за предоставление пептидных биорегуляторов и полезные консультации. Особую признательность за постоянную помощь, внимание и заботу автор выражает профессору НИИ онкологии М.А. Забежинскому и своему первому научному руководителю доценту кафедры общей физиологии СПбГУ Р.И. Коваленко.