Влияние переноса протона в основном и возбужденном состояниях на люминесцентные свойства ионных форм флуоресцеина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Суржикова Дарья Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Суржикова Дарья Павловна
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Флуоресцентная спектроскопия
1.2 Биологическая значимость воды
1.3 Флуоресцеин как пример многокомпонентной системы
1.4 Явление переноса протона в основном и возбужденном состояниях
1.5 Сенсорные приложения флуоресцеина
Выводы к главе
Глава 2 Спектральные и фотофизические характеристики ионных форм флуоресцеина в возбужденном состоянии
2.1 Кинетический подход описания населенностей ионных форм в основном и возбужденном состояниях
2.2 Экспериментальное определение констант для моделирования
2.2.1 Материалы и методы
2.2.2 Нахождения форм спектров испускания частот 0-0 переходов ионных форм флуоресцеина
2.3 Верификация модели населенностей ионных форм флуоресцеина в основном возбужденном состояниях
2.4 Радиационные, флуоресцентные времена жизни и квантовые выходы ионных форм флуоресцеина
2.5 Направление и эффективность переноса протона в возбужденном состоянии для различных ступеней диссоциации красителя
Выводы к главе
Глава 3 Температурная зависимость ратиометрического флуоресцентного
сигнала флуоресцеина
3.1 Температурная зависимость спектров поглощения водных растворов флуоресцеина
3.2 Температурная зависимость спектров флуоресценции водных растворов
флуоресцеина
3.2.1 Ратиометрический сигнал флуоресцеина в диапазоне рН 4^8
3.2.2 Спектры флуоресценции растворов флуоресцеина при рН 6,0 и 6,5
3.2.3 Термометрические характеристики ратиометрического сигнала
флуоресцеина в физиологическом диапазоне рН
3.3 Моделирование температурной зависимости ратиометрического сигнала76
Выводы к главе
Глава 4 Спектральные исследования локальных характеристик белков разного размера и заряда с помощью флуоресцентной метки на основе флуоресцеина
4.1 Процедура ковалентного связывания метки ФИТЦ с белком
4.2 Спектры поглощения флуоресцентной метки ФИТЦ, ковалентно связанной
с белками
4.3 Флуоресцентные исследования ФИТЦ, ковалентно связанного с белками85
4.4 Структурные параметры белков
4.5 Корреляции экспериментальных и расчетных параметров
4.6 Ионное равновесие зонда вблизи поверхности белка
4.7 Жесткость связывания метки ФИТЦ с белками
Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Благодарности
Список цитируемой литературы
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние переноса протона в основном и возбужденном состояниях на люминесцентные свойства ионных форм флуоресцеина»
Введение
Флуоресцеин - органический краситель, относящийся к семейству ксантено-вых красителей, который был синтезирован 1871 году немецким химиком Адольфом фон Байером. Первое практическое применение флуоресцеина произошло в геологии, где краситель был использован в качестве индикатора общей водной системы Дуная и Рейна. По пришествию лет, краситель нашел применение во многих областях начиная с биологических: визуализации при диагностике и проведении различных операций [1,2], во флуоресцентной микроскопии [3], заканчивая техническими: в качестве активной среды лазера [4], в полупроводниковой электронике [5] и солнечных элементах [6].
В случае медико-биологических применений флуоресцеина его нужно рассматривать в окружении воды. Присутствие в окружении красителя свободных катионов водорода [H+] способствует их диссоциации/ассоциации со структурой флуоресцеина (переносу протона в основном состоянии), и, вследствие этого, появлению набора ионных форм красителя (C - катион, Q - хиноид, Z - цвиттерион, L -лактон, M - моноанион, D - дианион), существующих в равновесии друг с другом [7]. Данный процесс задействует хромофорную группу флуоресцеина, что отражается на фотофизических свойствах красителя при различных значениях pH [8]. Спектральные свойства ионных форм флуоресцеина в основном состоянии в широком диапазоне pH хорошо изучены методами спектрофотометрического титрования [9].
До сих пор не были детально изучены спектры флуоресценции, квантовые выходы и флуоресцентные времена жизни ионных форм флуоресцеина [10]. Причиной этого является сильное перекрытие широких бесструктурных спектров испускания, различная эффективность излучения ионных форм и перенос протона в возбужденном состоянии. Явление переноса протона заключается в изменении ионной формы за время жизни возбужденного состояния. Этот процесс конкурирует с излучательным процессом, что может приводить к ситуации, когда поглощает одна ионная форма, а излучает другая [11].
Актуальность определения спектральных параметров флуоресцеина в возбужденном состоянии связана с необходимостью получать с высоким пространственным и временным разрешением локальные физико-химические характеристики (рН, температура, полярность и др.) сложных неоднородных сред, функциональных биомолекул. Флуоресцентным сенсором также является производный флуоресцеина - изотиоцианат флуоресцеина (ФИТЦ), который имеет схожие спектральные и кислотно-основные свойства с флуоресцеином, но, в отличие от него, фиксируется вблизи функциональной молекулы, благодаря ковалентному связыванию. Размер флуоресцентного сенсора (порядка 1 нм) позволяет проводить измерение локальных характеристик на поверхности белковой структуры на расстоянии длины Дебая (1-2 нм) [12] в физиологических условиях (рН 5^8).
В настоящей диссертации получены результаты, которые вносят вклад в понимание природы излучения флуоресцеинового красителя в гомогенных (объемных) средах в широком интервале рН. На базе фундаментальных знаний исследование продолжено в прикладном направлении, а именно, в направлении использования спектральных аналитических сигналов для получения информации о локальном окружении флуорофора в физиологическом диапазоне рН 5^8. В этом диапазоне существует большинство физиологических жидкостей (кровь, ликвор, синовиальная жидкость и т.д.) и функционально-значимых биомакромолекул (напр. белков). Результаты способствуют увеличению информативности сигнала флуо-ресцеина и ФИТЦ для их дальнейшего использования в реальных химических и биологических объектах.
Цель работы: выявить влияние переноса протона в основном и возбужденном состояниях на спектральные и люминесцентные свойства ионных форм флуо-ресцеина в водных растворах в широком диапазоне рН и проанализировать связь между спектральными свойствами и локальным окружением красителя в физиологическом диапазоне рН.
Для достижения поставленной были решены следующие задачи:
1. измерить и проанализировать спектры люминесценции флуоресцеина в широком диапазоне рН 0^10, выявить форму спектров люминесценции, квантовые выходы, флуоресцентные времена жизни катионной, хиноидной и моноанионной ионных форм флуоресцеина, определить направление и эффективность переноса протона в возбужденном состоянии;
2. разработать и реализовать в виде программы ЭВМ модель, описывающую распределение населенностей ионных форм в зависимости от рН, длины волны возбуждения, температуры для анализа экспериментальных данных и прогнозирования спектральных свойств флуоресцеина;
3. выявить механизмы, ответственные за температурную чувствительность спектров поглощения и люминесценции водных растворов флуоресцеина, в физиологическом диапазоне рН;
4. оценить применимость гомолога флуоресцеин-изотиоцианата (ФИТЦ) для оценки локального окружения на поверхности белковой молекулы в физиологическом диапазоне рН.
Методы исследования
В работе использован ряд экспериментальных и модельных методов.
Были использованы методы абсорбционной и флуоресцентной спектроскопии. Флуоресцентные исследования включали в себя: стационарную, время-разре-шенную и поляризационную спектроскопию.
В качестве модельных методов были использованы:
- метод Аленцева-Фока разделения составных контуров флуоресценции на контуры с заранее неизвестной произвольной формой;
- разложение составных спектров поглощения на компоненты с известным профилем с использованием алгоритма нелинейной аппроксимации Левенберга-Марквардта.
Была разработана модель на основе кинетического подхода, описывающая распределение населенностей ионных форм в зависимости от: рН, длины волны возбуждения и температуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на одинаковые хромофорные группы, близкое значение волновых чисел 0-0 переходов (20300±100 см-1) и квантовых выходов флуоресценции 0,46±0,05, 0,42±0,04 моноанионной и хиноидной форм флуоресцеина соответственно, их времена жизни (3,3±0,1 нс и 3,0±0,1 нс для моноаниона и хиноида соответственно) и форма вибронных спектров люминесценции различаются.
2. Эффективный перенос протона в возбужденном состоянии заключается в фотоотрыве протона от катиона с образованием хиноида, от цвиттериона с образованием моноаниона, от моноаниона с образованием дианиона флуоресцеина. Это приводит к уменьшению величины показателя константы ионного равновесия в возбужденном состоянии указанных ступеней диссоциации по сравнению с основным состоянием на величину от 0,84 до 3,96.
3. Температурный аналитический ратиометрический сигнал флуоресцеина (I488//435) линеен в диапазоне 283 К^353 К, с угловыми коэффициентами 1,54±0,03-10-2 К-1 и 1,53±0,03-10-2 К-1 для рН 6,0 и 6,5 соответственно. Основное влияние на температурную чувствительность ратиометрического сигнала оказывает сдвиг дианион-моноанионного равновесия в основном состоянии.
4. Положительный удельный заряд поверхности белка обеспечивает жесткость связи макромолекулы с ковалентно пришитой меткой ФИТЦ, что позволяет корректно определять ее размер по анизотропии флуоресценции зонда. Удельный (на единицу площади) заряд белка линейно коррелирует с ратиометрическим флуоресцентным сигналом /488//435 с коэффициентом корреляции 0,999.
Научная новизна
Впервые определены формы спектров люминесценции и волновые числа 0-0 переходов для катионной, хиноидной и моноанионной ионных форм флуоресце-ина.
Впервые выявлена роль смещения равновесия в основном состоянии и изменение вероятности поглощения из-за температурного изменения формы спектра
поглощения на моноанионной-дианионной ступени диссоциации в температурной зависимости ратиометрического сигнала флуоресцеина (I488//435).
Впервые измерены и проанализированы абсорбционные и люминесцентные (спектры поглощения, стационарные спектры флуоресценции, среднее флуоресцентное время жизни, анизотропия флуоресценции) характеристики для ФИТЦ, ко-валентно связанного с белками различного размера (14-79 кДа) и заряда (+9 - -21 e).
Личный вклад автора
Автором выполнен основной объем теоретических и экспериментальных исследований, включая пробоподготовку, коньюгацию метки с белком, спектральные и др. измерения, обработку полученных данных, систематизацию результатов и подготовку научных статей и тезисов докладов, отражающих основные результаты исследования. Общее руководство и задание направления исследований (цель и задачи) осуществлялось научным руководителем д.ф.-м.н. Е.А. Слюсаревой. Методическую помощь в проведении спектральных исследований на протяжении всего исследования оказывала старший преподаватель кафедры общей физики СФУ М.А. Герасимова. Математическая модель фотопроцессов была реализована при технической поддержке доцента базовой кафедры фотоники и лазерных технологий к.ф.-м.н. А.С. Ципотана и инженера базовой кафедры фотоники и лазерных технологий А.В. Шамшурина. Анализ структурных свойств белков с помощью методов молекулярного моделирования проводил старший преподаватель кафедры биофизики к.ф.-м.н. Л.А. Суковатый. Обсуждение результатов проводилось совместно с соавторами публикаций - Е.А. Слюсаревой, М.А. Герасимовой, доцентом кафедры биофизики СФУ к.ф.-м.н. Е.В. Немцевой.
Практическая значимость работы
1. Создана модель расчета протолитического равновесия органического красителя с трехступенчатой диссоциацией в основном и возбужденном состояниях, описывающая распределение населенностей ионных форм в зависимости от pH,
длины волны возбуждения, которая может быть использована для изучения природы излучения флуоресцентных соединений с выраженными фотокислотными или фотоосновными свойствами.
2. Определены диапазоны pH при которых возможно наблюдение люминесценции «чистых» ионных форм флуоресцеина: pH < 0 (катион) в диапазоне длин волн возбуждения 400-435 нм, pH 1,3 (хиноид), pH 4,4 (моноанион) в диапазоне длин волн возбуждения 435-490 нм.
3. Ратиометрический флуоресцентный сигнал флуоресцеина (I488//435), имеющий линейную зависимость от температуры, может быть использован для аналитических целей в интервале температур 283 К^353 К.
4. Найденные корреляции спектральных свойств ФИТЦ, ковалентно связанного с белками, ратиометрического сигнала (/488//435) с удельным поверхностным зарядом белка и диэлектрической проницаемости с площадью незаряженной поверхности белка, могут быть использованы при анализе зарядовых состояний широкого круга макромолекул.
Достоверность полученных результатов
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена:
тщательностью пробоподготовки и использованием реактивов с аттестованной производителем чистотой, использованием приборов всемирно признанных брендов (Jobin Ivon, Perkin Elmer, Mettler Toledo, Agilent Technologies), соблюдением условий проведения спектральных измерений (калибровка, учет спектральной чувствительности детектора, фонового сигнала и реабсорбции люминесценции), воспроизводимостью результатов измерений для нескольких (3-5) повторов экспериментов, сопровождением всех результатов измерений величиной погрешности, использованием статистических критериев (х2, R2) установленных корреляций;
использованием для извлечения количественной информации принятых моделей (цикл Фёрстера, уравнения Вант-Гоффа, Стриклера-Берга, теория Хендер-сона-Хассельбаха и др.), непротиворечивостью полученных данных опубликованным результатам для частных случаев и аналогичных систем.
Достоверность температурной зависимости флуоресцентных свойств флуо-ресцеина обеспечивается повторением результатов в цикле нагревания - охлаждения и использованием различных значений рН (6,0 и 6,5).
Верификация теоретической модели, описывающей распределение населен-ностей ионных форм от рН состоит в совпадении с опубликованным результатами для основного состояния всех ионных форм и дианионного возбужденного состояния, в подтверждении неизменности форм спектров флуоресценции (рН 1,3 и 4,4) при вариации длины волны возбуждения в диапазоне 435-490 нм.
Апробация результатов работы
Основные результаты работы докладывались на следующих научных форумах: 58-ой Международной научной студенческой конференции, МНСК-2020, (г. Новосибирск, 2020г.), Международных конференциях «Проспект Свободный», (Красноярск, 2020 (Диплом II степени), 2021 (Диплом в специальной номинации «Актуальность»), 2023 гг.); Всероссийских научных конференциях с международным участием «Енисейская фотоника» (Красноярск, 2020, 2022, 2024 гг. (Диплом за лучший доклад в категории «Аспиранты»)); Международных конференциях по импульсным лазерам и применениям лазеров AMPL (г. Томск, 2021, 2023 гг.); XXIII Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2022г.); Молодежной конференции с международным участием по люминесценции и лазерной физике «КЬРЬ> (Иркутск, 2023г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Невская фотоника» (г. Санкт-Петербург, 2023г.); Первой Всероссийской конференции по люминесценции «ШМ08-2024» (Москва, 2024 г.).
Основные результаты диссертации регулярно обсуждались на научных семинарах «Биофотоника», проводимых лабораторией Биофотоники ИИФиРЭ СФУ совместно с лабораторией биолюминесцентных биотехнологий ИФБиБТ СФУ.
Связь с плановыми исследованиями
Работа поддержана грантами:
1. РНФ № 22-22-00724 «Влияние диффузионного ограничения на фотокислотные свойства флуоресцеина при физиологических значениях рН» 2022-2023 гг;
2. Госзадание Минобрнауки (FSRZ-2020-0008) «Разработка фундаментальных основ перспективных оптических и магнитных материалов и синхротронных рентгеноспектральных методов исследования вещества» 2021-2022 гг;
3. РФФИ № 19-02-00450 «Роль фотоиндуцированного переноса протона в природе релаксации возбужденного состояния флуоресцеиновых красителей» 2019-2021 гг.
Публикации
Основные результаты исследования представлены в 13-х печатных работах. Результаты диссертации опубликованы в 5 статьях [13-17] из перечня ВАК и приравненных к ним работ, в том числе 4 статьи в изданиях «Белого списка» из которых 2 статьи К1, 1 статья К2 и 1 статья К3. Все пять статей цитируются международными базами данных WoS/Scopus, автор диссертации является в них первым автором. Результаты опубликованы в 3-х материалах в сборниках всероссийских и международных конференций [18-20], в 5-ти тезисах в сборниках всероссийских и международных конференций [21-25], получены 2 свидетельства о гос. регистрации программы для ЭВМ [26-27].
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 157 наименований. Полный объем текста - 121 страница, которые включают 48 рисунков, 11 таблиц и 41 формула.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Флуоресцентная спектроскопия
Люминесценция - спонтанное излучение, избыточное над тепловым, имеющее конечную длительность свечения, превышающую период световых колебаний, и возникающее при переходе молекул из возбужденных электронных состояний в одно из низкорасположенных состояний. Наиболее вероятный процесс - это переход в основное состояние [28-30]. Люминесценцию различают по способу возникновения возбуждения: при использовании химических реакций - хемилюминес-ценция, электрических полей - электролюминесценция, при возбуждении светом -фотолюминесценция и др.
В зависимости от природы возбужденного уровня (триплетное, синглетное), фотолюминесценцию разделяют на фосфоресценцию и флуоресценцию [28-36]. Данные виды фотолюминесценции различаются по времени жизни: триплетное состояние по длительности свечения больше на 4-6 порядков, чем синглетное состояние. Дополнительно, фосфоресценция и флуоресценция различаются спектрально, фосфоресценция сдвинута батохромно. В данной работе используются флуоресцентные методы анализа, которые обладают большой чувствительностью, что позволяет работать с малой концентрацией образца.
Рисунок 1 - Диаграмма Яблонского.
На диаграмме Яблонского отражены характерные процессы возбуждения и дезактивации молекул (Рисунок 1). Эффективность процессов описываются константами скоростей к (с-1), которые обозначают вероятность перехода в различные состояния. При поглощении энергии, молекула из основного уровня ^0) переходит в возбужденное состояние ^п). Значение константы скорости перехода в возбужденное состояние (кпогл) приходятся на диапазон 4 102 ^2- 104с-1. Константа зависит от квантовой интенсивности возбуждаемого излучения (I, см-2 с-1) и значения сечения поглощения (ох, см2):
¿погл = . (1.1)
Вероятность поглощения молекулы зависит от формы спектра поглощения, молярного десятичного коэффициента экстинкции ^^см-1) и сечения поглощение ох (см2):
1п 10
01 = 81 ^, (1-2)
где Ыл - число Авогадро.
Экспериментально измеряемым параметром является оптическая плотность Л, которая рамках закона Бугера-Ламберта-Бера [36] может быть выражена через произведение молярного десятичного коэффициента экстинкции концентрации вещества (И) и длины оптического пути (см).
С уровня Sn будет происходить внутренняя конверсия, потеря энергии молекулы в виде нагревания окружения. Данный процесс является безызлучательным. Согласно правилу Стокса -Люммеля, после попадания на уровень Sl, для излучения молекуле необходимо спуститься на нижний колебательный подуровень, при этом будет происходить колебательная релаксация, данный процесс также безыз-лучательный.
После попадания на нижний колебательный подуровень S1, молекула переходит в основное состояние, испуская квант света. Константа скорости перехода из
возбужденного состояния в основное £фл, (с-1) - это величина, обратная флуоресцентному времени жизни (тфл):
. 1
кфл =-• (1.3)
Тфл
Тфл является экспериментально измеряемой величиной. Существует ненулевая вероятность перехода молекулы в триплетное состояние из в Т1 (интеркомбинационная конверсия). Дальнейший переход в основное состояние Б0 происходит схожим образом с синглетным состоянием - испусканием кванта света. Три-плетный уровень является более долгоживущим (10-4-102) по сравнению с синглетным (10-9-10-7). Вероятность интеркомбинационного перехода возрастает при наличии в структуре молекулы тяжелых атомов.
Помимо излучательных процессов дезактивации возбужденного состояния в системе энергетических уровней широко представлены безызлучательные, различные типы тушения.
Флуоресценция характеризуется спектром F в виде зависимости интенсивности флуоресценции от длин волн (нм), волновых чисел (см-1), который для органических люминофоров представляет собой широкий бесструктурный контур.
Радиационное время жизни ^рад является теоретическим максимумом реального (экспериментального) времени жизни. Его можно найти из формулы Стри-клера - Берга [37], зная форму спектров флуоресценции Е(к) и сечения поглощения
\ ^(X)х3<&
п
погл фл
рад" 8жсп3 г а (X) " ' (1.4)
хпспфл | ^ ^(Х)ёХ
Ба" Б: ^ фл
где Ппогл, Пфл - показатель преломления на длинах волн возбуждения и флуоресценции, с - скорость света, Е(к) - контур флуоресценции, а^(Х)- контур поглощения.
Квантовый выход флуоресценции принимает значение от 0 до 1 и определяется как отношение полного числа фотонов, испущенных в процессе флуоресценции, к полному числу поглощенных. Дополнительно квантовый выход определяется как отношение флуоресцентного и радиационного времен жизни:
т
Ф
фл
т
(1.5)
рад
Для нахождения волнового числа чисто электронного ^^^0) перехода
V
о-о
(см 1) спектры поглощения и флуоресценции необходимо построить в зеркальных координатах [38]. Для этого производится следующее преобразование спектров:
Г(У)
V3
(1.6)
А ^
А(у)
V
(1.7)
где
V-
волновое число, см
Волновое число,
Рисунок 2- Спектры поглощения и флуоресценции в зависимости от волнового числа.
1
Волновое число 0-0 перехода находится как значение волнового числа при пересечении спектров поглощения и флуоресценции, как показано на Рисунке 2.
Анизотропия флуоресценции (г), может быть получена с учетом интенсивно-стей, измеренных при положении поляризатора сонаправленно (!ц) с поляризацией возбуждения и ортогонально (И) к нему:
1\\ -1±
Г = —-. (1.8)
1\\ + 21 ± ( )
Повышенное значение анизотропии по сравнению со свободным сенсором в растворе сигнализирует об ограничении подвижности. Анизотропия может быть использована как мера подвижности метки при связывании с белковой молекулой.
1.2 Биологическая значимость воды
Вода имеет важнейшую биологическую значимость. Жизнеспособность клеток, организмов и даже целых экосистем зависят от её наличия. Так, вода играет значимую роль в работе метаболизма [39]. От трети до половины известных биохимических реакций связаны с потреблением или производством воды, где она выступает в роли субстрата, интермедиата, кофактора и продукта реакции. Авторами [39] показано, что вода составляет 99,4% метаболитов в Escherichia coli по молярной концентрации. Фотодиссоциация воды на ее элементарные составляющие лежит в основе фотосинтеза [40]. Вода является продуктом реакций в процессе клеточного дыхания [41].
Активность воды на границе раздела может быть частично связана с механизмом активации нескольких мембраносвязанных ферментов поверхностным давлением мембраны [42]. Активные потоки воды и растворенных в воде веществ играют существенную роль во время изменений формы клеток и подвижности клеток, подчеркивая роль гидравлического давления в динамике клеток [43].
Вода имеет ключевое значение в третичной структуре белков и обеспечивает гидрофобные взаимодействия, которые имеют решающее значение для сворачивания и агрегации белков [44,45]. Вода стабилизирует структуру биологических макромолекул и надмолекулярных липидных структур, контролирует биохимическую активность и регулирует межмолекулярные взаимодействия [46].
Биологические функции воды включают в себя ее действие в качестве транспортной среды для питательных веществ и продуктов жизнедеятельности, среды для химических реакций [47], клеточной осморегуляции [48] и поддержания упругости клеток [49,50], регулирование температуры тела [51], регулирование рН (1.9) [52].
Н20^>Н++0Н~
рн = -1ё[н+], (1-9)
где ^ - концентрация катионов водорода; pH - водородный показатель среды.
Отклонение pH от стандартного для клетки (7,35-7,45) может свидетельствовать о заболеваниях, например, болезни Альцгеймера [53] и злокачественных опухолях [54]. Роль наличия молекул воды в опухолях до и после лечения химиотера-певтическими препаратами разобрана в работе [55].
Молекулы воды активно участвуют в качестве нуклеофилов и/или доноров или акцепторов катионов водородов ^ (протонов) (1.9) во многих химических реакциях в живых организмах [56,57]. Вода является полярным, протонным растворителем, амфотерным реагентом и обладает способностью ионизировать как саму себя, так и другие молекулы [58]. Важность воды в биологических процессах привлекает внимание научного сообщества уже более ста лет.
Приведенные выше примеры подтверждают значимость исследования водного окружения малых биологически значимых объектов для диагностики и исследования различных болезней. Наибольшую перспективу для анализа биологически значимых объектов имеют флуоресцентные исследования посредством излучающих красителей, например, флуоресцеина.
Флуоресцентный анализ имеет высокую точность, параметры излучения соединения являются чувствительными к условиям ближнего окружения в пределах радиуса Дебая [12]. Органические красители имеют малый размер, с их помощью может быть исследована поверхность небольших объектов, например, белков и
других макромолекул. Несмотря на многофакторность процессов, понимание механизмов и фиксация критических параметров в ряде случаев позволяет извлечь однозначную информацию о состоянии микроокружения сенсора.
1.3 Флуоресцеин как пример многокомпонентной системы
Флуоресцеин (C20H12O5) является органическим красителем и относится к семейству ксантеновых красителей. В порошковом виде имеет оранжевый цвет. Краситель имеет молярную массу 378,2 г/моль. Динатриевая соль флуоресцеина ура-нин (Рисунок 3 а) является водорастворимой и находит широкое применение в биологических приложениях. В водном окружении уранин диссоциирует на флуоресцеин и ионы натрия. В растворенном виде флуоресцеин имеет желтый цвет, при возбуждении в полосе поглощения светится ярко зеленым цветом (Рисунок 3б).
Рисунок 3 - Структурная формула уранина (динатриевая соль флуоресцеина) (а), кювета с раствором флуоресцеина при освещении ультрафиолетовым светом (б).
Флуоресцеин находит широкое техническое применение. Краситель успешно используется в качестве маркера для потоков пещерной воды [59-61], нефтяных приложений, качестве трейсера для нефтяных скважин [62]. Существуют датчики на основе флуоресцеина широкого круга обнаружения: pH, ионы металлов, фториды [63-67]. Флуоресцеин является органическим полупроводником р-типа [68], что открыло для него приложения в полупроводниковой электронике [5,69-71]. Краситель применяется в качестве активной среды лазера [72].
Флуоресцеин находит широкое медицинское применение. Авторами [1,2,73] было заключено, что краситель может использоваться для дифференциации здоровых и злокачественных тканей, может быть использован для локализации и резекции внутричерепных опухолей. Хирургия и резекция под контролем флуоресцентного изображения красителя стали обычной нейрохирургической практикой во время хирургии опухолей [74-77]. Флуоресцеин может быть использован для биопсии интрамедуллярных поражений спинного мозга [78]. Краситель успешно применяется для задач ангиографии [79-82]. Электронная эндоскопия с флуоресце-ином [83] используется для выявления рака желудка на ранней стадии. Краситель используется в стоматологии для обнаружения и мониторинга кариозных поражений [84]. Флуоресцеин используется в качестве контрастного вещества для кольпо-скопии для обнаружения аномальной ткани шейки матки [85].