Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Гайнуллин, Халим Абдуллович

  • Гайнуллин, Халим Абдуллович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 202
Гайнуллин, Халим Абдуллович. Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Казань. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гайнуллин, Халим Абдуллович

Введение.•.¡^.

Глава I. Периодическая печать Татарстана как источник и средство формирования историко-культурного менталитета населения в 20-30-е гг. XX в.

§1. Возникновение и становление периодической печати ТАССР. Общая характеристика.

§2. Понятие и предмет истории ментальностей. Основные факторы, влияющие на формирование менталитета народа.

§3. Отражение на страницах периодики республики историко-культурных событий и явлений в 20 - 30-е гг. XX в.>. ,' I

§4. Формирование историко-культурного менталитета населения Татарской АССР в первые десятилетия советской власти.I.:.

Глава II. Периодическая печать Татарстана и развитие историко-культурных взглядов населения в 40 - 80-е гг. XX в.

§1. Публикации об историко-культурных событиях и явлениях, на страницах печати ТАССР в военные и послевоенные годы.

§2. Медиа-система Татарстана и вопросы сохранения и использования историко-культурного наследия как эффективного средства формирования духовного потенциала и мировоззрения людей.'.1.

§3. Влияние периодической печати на развитие историко-культурного менталитета этносов - народов в 40 - 80-е гг. XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в.»

Актуальность темы исследования. Периодическая печать с момента появления играла в жизни общества важнейшую роль и была реальной клтой, способной формировать общественное мнение и взгляды людей, влиять на крупные события политики, экономики и культуры. Взяв на себя информационную, познавательную и воспитательную функции, и открывая для человека ¡многие неизвестные сферы бытия, она не только расширяет наш духовный мир и кругозор, но и побуждает к реальным, решительным действиям. Огромные возможности периодической печати позволяют говорить о ней как об. эффективном общественно-политическом институте, от становления и развития которого во многом зависит ход-дальнейших преобразований* в обществе. Объективный подход к исторической науке в целом, к роли периодической печати в формировании и развитии историко-культурных взглядов, менталитета населения края в частности; позволяет выявить новые тенденции развития общественных процессов. Здесь опыт прошлого, особенно» ¡первых десятилетий советского государства, становится весьма полезным: I П у

•! И; '¡!

Анализ научной литературы и публикаций периодики1 Татарской АССР (20 - 80-е годы XX века) показывает, что процесс перехода страны от одной общественной информации к другой шел не гладко; были периоды2 больших достижений и годы, полные драматизма. Беспощадная ломка 'старых;, отживших форм бытия, особенно в первые годы советской власти; гражданская война; затем развертывание бескомпромиссной идеологической борьбы внутри партии и культ личности И. В. Сталина, в как зеркале; 'нашли отражение на страницах печати. На фоне этих мощных, революционных событий велась борьба и за умы людей. По утверждению ортодоксов марксиз

1 «Периодика», «печать», «пресса»: используются как термины-синонимы. В данной работе под периодической печатью подразумеваются республиканские, городские, районные газеты и журналы . которые издавались партийными и административными органами ТАССР в 1920-80-е гг. . ; 1 < .

2 Под «периодом» понимается промежуток времени, в течение которого происходят какие-либо изменения. Поскольку эти изменения далеко не всегда являются элементами целостного процесса;;данньш термин представляется нам точнее, чем термин «этап». • { ' : t I ма-ленинизма, культурная революция 20 - 30-х годов XX столетия* ¡должна |; была духовно преобразить общество, превратить всех трудящихся в социально активных участников культурно-исторического процесса и, самое! главное,

1(1 '¡I воспитать нового человека путем создания целостной системы народного образования и просвещения, формирования новой, социалистической интеллигенции, подъема науки, литературы, искусства и утверждения социалистичег 1 ской морали, нового образа жизни людей. ;

Бесспорно, мощный коммуникативный поток оказал тогда огромное влияние на мировоззрение1 трудящихся масс, на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края, ускорил процесс рево

1' ' люционных преобразований в обществе. Тесную связь менталитета' (мен-тальности) с этническим* сознанием, на наш взгляд, очень точно охарактеризовал украинский исследователь. С. Грабовский. «Термином «менталитет» охватываются слои" сознательного и бессознательного, — пишет он, — слои так называемых духовных традиций, то, что есть общего у данной целостности людей, которые живут на конкретной территории, общаются с помощью конкретных языков и каким-то образом себя называют именем - этническим, национальным, субэтническим»2. '

Различные события, образ жизни, культура, традиции, язык и религия образуют своего рода «матрицу», в рамках которой формируется менталитет

I! I ' народа. Эпоха тоже налагает неизгладимый отпечаток на мировосприятие человека, дает ему формы психических реакций и поведения. И эти« особ^н

1! ( ности познания жизни и духовного восприятия обнаруживаются затем* в колI лективном сознании.

Необходимость более предметного изучения этих проблем, истории становления и развития периодической печати ТАССР диктуется потребпоу " I г стями сегодняшнего дня, так как региональная политика во всех сферах общественной жизни все больше активизируется и приобретает принципиально

- -!, ■

1 Мировоззрение - целостный взгляд на мир и место в нем человека. См. «История ментальности

Историческая антропология». - М, 1996. ]< I

2Грабовский С. Понятгя ментальносп суспшышх науках //Генеза. 1995, №1(3). -С 12 | ' !' новое звучание как в теоретическом, так и прикладном аспектах. Продолжающиеся демократические преобразования в обществе, отказ от тотального огосударствления духовной жизни призывают к серьезному переосмыслению роли и места периодическои печати, всевозрастающего ее влияния нга мировоззрение людей. ' I 1' ■ "

Отсутствие зрелой официальной; идеологии и единой государственной политики в области? формирования духовных, ценностных ориентации парода значительно ухудшает перспективы- модернизационных процессов в Уо-временной России. А ведь именно от настроения людей, изменения .общественного сознания и быстрейшего решения насущных^ национальных проблем этносов!во многом«зависит будущее нашей страны:~ В связи с этим представляется очень актуальным? обращение: к; публикациям; периодическож.печати, архивным документам и изучение на их основе вопросов формированиями! развития историко-культурного ментатитета населения края. ;

Данную проблематику актуализирует и тот факт, что наша страна -;всту

- • ' I■"I г ': '' пила на .путь демократического развития значительно позже, чем Западная Европа и США. Значит, есть »опасность :Внедрения'.западаой*моделш^ в сознание масс. Этого нельзя-допустить, мыже имеем свою древнюю историю и культуру, имеем собственную, отличающуюся от Запада, социально-культурную идентичность. Поэтому очевидно; что-при; решении»вопроса о путях; построения^ правового* и демократического общества» в современной России 1 недостаточно опираться; только; на чужой опыт модернизации^¡.; Для разработки вывереннойи адекватной^стратегии необходимы.реальные Знания по истории и культуре собственной страны. -г1!' %

Степень разработанности? проблемы. Изучение избранной темы ¿6-сит полидисциплинарный характер. К этой проблематике обращались' журналисты, филологи, философы, политологи, культурологи, историки и еггециа-листы других отраслей науки. Историографию исследуемой темы; условно можно разделить хронологически ;на тршпериода;

К первому периоду (20 - 40-е гг. XX в.) нами отнесены работы тех иссследователеи, которые рассматривали периодическую печать как одно^ из р новных средств массовой информации и пропаганды, как важнейшее,оружие политической борьбы и как издания, в которых публикуются материалы о текущих событиях. Авторы этого периода, как правило, рассматривали периодическую печать в общетеоретическом плане, выявляли основные направления и тенденции ее развития в 20 - 40-е годы XX столетия1.

Исследованиям советского периода свойственен марксистско-ленинский, классовый подход в изучении и изложении научных проблем. и .

Принципиальные идеологические и политические установки, заложенные в

1 I м 'I трудах В. И. Ленина, А. В. Луначарского, Н. К. Крупской и других руководи

11 !' телей государства, были использованы в широкомасштабной деятельности

I , центральных и местных партийных органов. Они рассматривали советскую периодику не только как сильный идеологический рычаг в своей партийно-организационной работе и просвещении масс, но и как важнейшее средство формирования нового социалистического мировоззрения, «перековки» сознания людей и формирования новой ментальности. Основные принципы и требования этой многогранной работы нашли отражение в | трудах

11

В. И. Ленина, различных партийных решениях, резолюциях, инструкциях, а ! I -» • также в научно-популярных статьях и обобщающих партийных изданиях". 1 ,

Ко второму периоду (50 - 80-е гг. XX в.) отнесены труды авторов, в которых освещаются различные аспекты общей проблемы печати в борьбе за построение социалистического общества. Отмечается расширение .постав

1 Чернышев Е.И. К истории татарской периодической печати // Труды Общества изучения Татарстана. - Казань, 1930; Сафаров А. Из истории татарской периодической печати (1905-1925 гг). - Харьков, 1928 (наукр. яз.); Корбут М. Проект первой татарской газеты в Казани. // Вестник научного общества тата-роведения. - 1926. - №5; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - М. - Петроград, 1923; Залкинд С. По случаю 25-летия татарской периодической печати. // Татарстан, 1930. - №4; Ибрагимов Г.Г. «Урал» и уральцы». - Казань, 1927 (на тат. яз). if, ,

2 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн. собр. соч., т. 36. - С. 127-164, Ленин В.И. О характере наших газет; Как обеспечить успех Учредительного собрания; Задачи революции (о свободе печати, решительном подавлении лживой клеветнической буржуазной прессы). Полн собр. coil.,' т. 37. -, С. 90-93; Ленин В.И. Речь по вопросу о печати. Полн. собр. соч., т. 35. - С. 53-56; Декрет о печати. - м.: Правда, 1954 - С. 173; Декрет о революционном трибунале печати. // Там же. - С. 175-176; |\hИ 'съезд ВКП(б): резолюция «О партийной и советской печати» // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. -М., 1987.-С. 183-185. '.* ленных задач, поиск новых подходов в этой сфере. Научные труды, изданные в этот период, не избежали идеологических догм и стереотипов. Они; четко выдерживая марксистско-ленинский дух, охватывали общесоюзные и обще* I $ российские проблемы. В этих трудах местная периодическая печать я\ ее ма 11 .( - -П 1 I 1 териалы, как правило, оставались за пределами исследовании. В результате L неразработанной оставалась и источниковая база, оказался неиспользова: ным целый культурный пласт. !

Следует сказать о том, что до 1950-х годов периодическая печать как особый специфический вид источника предметно не изучалась, хотя публикации СМИ повсеместно использовались в научных исследованиях гуманитарного цикла. Позднее ситуация в корне изменилась: партийно-советская печать заинтересовала многих историков, филологов и специалистов других

1 ** наук. Они исследовали не только отдельные печатные органы, но и всю систему средств массовой информации и пропаганды, включая издательское де ло, как в масштабах страны, так и по отдельным регионам. В Казани,' напри

••I ! -Г мер, этими проблемами занимались такие ученые, как М. X. Гайнуллин, С. К. Каримова, Р. И. Нафигов, В. И. Писарев1 и другие. Обращение к р'егио-нальной, в данном случае республиканской, печати было неслучайным, так как она стала одним из важных факторов развития экономики, политики * и культуры на огромных территориях. Периодическая печать сыграла также большую роль в сфере образования, в формировании местной творческой ин * теллигенции, нового менталитета в обществе, способствовала развитию ли

1.1 тературы, искусства и общественной мысли. -< *! I ' ; •

В 70 - 80-х годах усилился интерес ученых к данной проблеме и зиачительно углубилась проблематика научных исследований. Нам представляют

1 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. - Казань, 1964; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Казань, 1966; Ха-кимова Р.Ш. Из истории местной периодической печати. // Сборник научных работ Госмузея TACCP -Казань, I960. - Вып.1; Каримова C.K. Печать Коммунистической партии в борьбе за подготовку Великой Октябрьской социалистической революции (по материалам Казанской партийной организации). Автореф. на соиск. канд. ист. наук. - М., 1953; Она же. Газета «Рабочий» в борьбе за массы. - Казань, 1957; Писарев В.И. Средневолжская большевистская печать за революционную мобилизацию масс (май-июнь 1917 г.) //Ученые записки КГУ, 1955, т. 115.-С. 154-158. ; .

I I1 ' ся весьма полезными труды Т. М. Насырова и К. М. Фасахова". Они изу'ш

I ) 1 ли период становления советской печати в ТАССР, раскрыли ее роль1 в укре

I , плении новой власти и формировании политических знаний и «социалисги

-у- * ческих взглядов» народов края. Р. М. Нуруллина избрала объектом исследования систему партийно-советской печати СССР на татарском языке3." В* работах Ф. И. Агзамова, А. К. Айнутдинова, Е. А. Лисина, Щ. X. Хамматова главное внимание уделяется-тематике и содержанию газет и журналов'в годы Великой Отечественной войны, деятельности печатных органов/ в 60 - 70-е годы4. Т. X. Миннибаев посвящает свою работу началу перестройки! в нашей

I 'Г !> ' ' стране, философским основам обновляющейся журналистики, ее роли в ' I 1 ' (' мократизации общества5. '; '

Одним, словом, процессы, происходившие в советском обществе, по* А зволили прессе и журналистскою науке глубже заглянуть в историка советского государства и КПСС, осмыслить основные этапы, нашей истории,1 вы

I ) явить последствия деятельности тоталитарного режима. Воспитанию историей, критическому осмыслению ^важнейших периодов истории КИС® посвятили свои исследования и другие ученые, центральные и республиканские | издания. Затем эти материалы были изданы в двух сборниках «Страницы истории КПСС»6.

Качественно новый подход к изучаемой проблеме наблюдается ¡с 90-х годов XX века (третий, этап). С методической стороны и комплексности ос

3 « вещения темы отличаются труды ученых Д. С. Авраамова, М. И. Алексеевой,

I,

В. М. Березина, Л. Д. Болотовой, В. Гельмана, Я. Н. Засурского;. Р'.'И. Овсет "И.

Насыров T М. Октябрь и печать Татарии. - Казань: ТКИ, 1975. " I - ' - *

2 Фасахов K.M. С жизнью в ногу. (Периодическая печать Татарии в восстановительным период) -Казань-ТКИ, 1979. • ' |*|

3 Нуруллина P.M. Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917,-1925 ir.) -Казань. ТКИ, 1978. V М ■ !• ;

4 Айнутдинов А.К. Летопись подвига. - Казань: ТКИ, 1984; Хамматов Ш.Х , Агзамов, ф|Й Мат зу- , гат - дуслык байрагы (Печать - пропагандист идей дружбы народов). - Казань- ТКИ, 1970, «Эйдэ) халыкка хезмэткэ!» («Служить народу'»). Сб. научных статей Составитель Ф.И. Агзамов. - Казань: ТКИ) 1985 ¡Лисин Е.А. Строка завет в будущее (Роль печати в формировании коммунистического отношения к труду). -М,- Мысль, 1983. ,

5 МиннибаевТ.Х. Преобразующая журналистика-Казань. ТКИ, 1990. ' -„' 1 г У

6 Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. -М., 1988. - . ' , пяна1, в которых история отечественной журналистики, роль и влияние средств массовой информации на духовную сферу рассматриваются в контексте многообразных процессов общественно-политической и экономик г1 'Г'ской жизни страны на различных этапах ее развития. Эти же вопросы иссле

-> '! • Мм дуются и в трудах казанских ученых". , , ]• Г,

Алгоритмы исследования истории отечественных СМИ были подробно рассмотрены на научно-практической конференции, посвященной 300-летию российской журналистики (Санкт-Петербург, 2002). Глобально-историческим процессам XX столетия, оказавшим определенное влияние, на формит рование менталитета населения страны, свои исследования?' посвятили А. Я. Гуревич, Р. А. Додонов, И. Г. Дубов, М. И. Еникеев, Л: В'"Лесная} С. В. Лурье, Л. Н. Пушкарев, Е. А. Шарипова и другие. Эти же мысли и идеи* нашли отражение в выступлениях ученых-практиков на международных научно-практических конференциях по темам: «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996); «Проблемные вопросы: ист оЧ рико-культурного наследия Урала» (Соликамск, 1997); «Мировоззрение' и 1. 1 культура» (Екатеринбург, 2002) и другим. . 1 ~ • ' р 1

В последние десятилетия заметно возрос интерес историков1 к региональному аспекту. Есть научное направление по регионалистике,. поукоторо

4 I

Авраамов Д.С Профессиональная этика журналиста- парадоксы развития, поиски, перспективы. -М., 1991; Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция1. II Серия «Монографии», №7, Московский общественный научный фонд. - М., 1990; Овсепян Р.П. История отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов). - М.: МГУ, 1996; Березин В М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - M., 2003; Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.д] Система средств массовой информации России. -M.: Аспект Пресс, 2003. j ' I

2 Агзамов Ф.И. Богат ли информационный рынок в Татарстане. /Журналистика -ХХвек. Эволюция и проблемы. - СПб., 1996; Республика Татарстан в зеркале общественного мнения (О влиянии печатных средств массовой информации на процесс формирования общественного мнения). - Казань: ТКИ,' 1998; Сто лет татарской периодической печати: история, современность, будущее. / Под ред. В.З.Гарифуллима. - Казань: Идел-Пресс, 2005; Информационное поле современной России: практики и эффекты. / Под ред В.З.Гарифуллина. - Казань: КГУ, 2005.

3 Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? Историографические заметки. //Отечественная история "* -М., 1995; Гуревич А.Я Исторический синтез и Школа «Анналов». - М.: Изд-во «Индрик», 1993; Лесная Л.В. Менталитет и ментальные основания общественной жизни. // Социально-гуманитарные знания. Mv 2001; Додонов P.A. Этническая ментальность: опыт социально-философского исследования.--'Запорожье •

РА «Тандем-У», 1998; Лурье C.B. Метаморфозы традиционного сознания. Опыт разработки основ этнопсихологии. - СПб.: Дидактика-Плюс, 1999; Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ. // Духовная культура и этническое самосознание нации. - М.: изд-во МГУ, 1990; Шарипова Е.А. Менталитет личности, философско-этический анализ. - Уфа, 1999; Еникеев М.И. Менталитет. // Общая и'социальная психология. Энциклопедия. - М., 2002. ' ",' му успешно работают екатеринбуржцы1. Защищен ряд диссертаций-на материалах республиканских СМИ и учеными Татарстана. Эти работы в основном посвящены анализу процессов, происходящих в самих печатных изданиях. Среди них следует выделить кандидатские диссертации И. Г. Ахметзянова, Л. В. Сагитовой, Л. Г. Толчинского, Г. А. Шамсугдинова и А.А.Лебедева2. Они представляют определенный интерес для раскрытия

I 1 нашей темы. На некоторые из них мы ссылаемся. •

Таким образом, тема диссертационной работы актуальна, но, как отмечено выше, огромный пласт богатейшего материала пока остается невостребованным. Возможно, это объясняется недостаточным вниманием к.проблемам формирования историко-культурного менталитета этносов, их сложностью, поскольку обращение к теме предполагает изучение многих вопросов историко-культурного развития общественно-политической жизни региона, сферы образования, науки, литературы и искусства, журналистики. Данный < перечень может быть значительно расширен, поскольку газеты и:журналы; I.! !'1 другие произведения культуры - это летопись, в которой находят отражение

11! I многогранная жизнь нашего общества, изменения в экономике, политике {и культуре. ~ ¡1 !

Историографический обзор исследуемой темы, а также идеи, почерпнутые при изучении массива научной литературы, обусловили выбор темы диссертационной работы. , ' ' 1 ,

Объект исследования — периодическая печать Татарской АССР и ее

11 * воздействие на население (20 - 80-е гг. ХХв.). -О

1*1*4 П.'? и'

1 Стровский ДЛ. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. . - Екатеринбург, 2001; Малкова И.Г. Региональная культурная политика. - Екатеринбург, 2001; О нскотрых особенностях функционирования «четвертой власти».//Новая пресса: проблемы становления и развития. | -Екатеринбург, 1994. 1 ! ' [

2 Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати в условиях демократизации обществ;! (1990 -1997). Дис. на соиск. канд. ист. наук. — Казань, 1999; Сагитова Л.В. Центр и региональные идентичности в России. - СПб., 2003; Шамсутдинов Г.А. Роль республиканской печати в укреплении государственности Татарстана. Дис. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 2000; Толчинский Л.Г. Современные СМИ как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процесс социально-экономического реформирования (по материалам РТ). Автореф дис. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 1998; Лебедев А.А. Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект (1989-1999) Автореф. дис. на соик канд. ист. наук. - Казань, 2000.

Предмет исследования,'- процесс возникновения и становления-пё; риодической печати ТА ССР и ее влияние на формирование ифйвитикистбт рико-культурного менталитета населения региона в условиях советского оо

И М ч I ; .

V) щества:

Целью исследования является раскрытие процесса возникновения и становления системы государственнойшериодической печатиТатарстана;шёё. влияния на формирование и развитие историко-культурного менталитета:на-селения в 20 - 80-е годы XX века. Диссертант в своей работе поставил ;слеу дующие взаимосвязанные задачи:

1 •' * изучить этапы возникновения и развития советской периодической печати ТЛССР;

10 V» » > ' раскрыть основные функции; прёссы в общественно-политической жизнифеспублики В120 - 80-е годы XX века; •>;.:•;••) ' выявить особенности освещения на страницах СМИ наиболее' важных историко-культурных событий- явлений, народных^ традиций^обычаейй ижвлиянияша культурное пространство края; :ч^:.;лс на основе комплексного анализа публикаций периодйчёской' печати исследовать их влияние на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края; :/. Г^^ -: ,^ ' '■ ■. ■ . ■■ ■■ ■ ■ показать роль памятниковшстории ^жультурыш процессе иЬорМиро-^ вания у людей устойчивых историко-культурных взглядов, и чувства патриотизма-. . ' . • • ,'г;

Методологическойосновойдиссертационногоисследованияявляютс'я теоретические работы отечественных и зарубежных: ученых-специалистов^ в области истории; философии, культурологиии^л^нaлиcтики^a^тakнi:e;.пpинт ципы историзма и объективности;: Принцип, историзма в данном^ исследова-^ нии включает в себя вопросы рассмотрения объекта как системы,- обладают щей определенной внутренней структурой, изучение процесса ее развития!, выявление качественных изменений: объекта, законов перехода' отводного? Ьо4 стояния к другому.

Этот принцип, наряду с изучением исторических явлений в развитии и и! взаимосвязи, предполагает и- анализ опыта истории с точки зрения конкрет ! ности. А принцип объективности предохраняет от модернизации фактов и явлений прошлого, позволяет видеть их такими, какими они были в действительности, а не такими, какими их хотелось бы видеть исследователю. Объективность — это есть выяснение исторической истины в результате глубокого и всестороннего изучения документов, фактов и событий. Притом всех относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без исключения. Она требует выяснения объективных тенденций, определяющих содержание исторического процесса. По вопросам трансформации средств массовой информаi: ции в условиях перестройки и- реформирования общества- автору большую

I j | помощь оказали» труды К. Т. Гизатова, А. Я. Гуревича, Р. А. Додоно'ва, ! 1 || •

В. В. Иванова, Н. Н. Маслова, Г. П. Меньчикова, Р. П. Овсепяна, Н. И. Смоленского, И. Р. Тагирова, И. Д. Фомичева-1 и других.

В основе данного исследования лежит системный подход как выражение диалектического метода. Данный- подход позволяет познать такое сложное явление, как многонациональная^ культура Татарстана (а периодическая печать является ее составной частью) во всем многообразии и, одновременно, в единстве его элементов. Системный подход раскрывает взаимосвязь струкч „ ' „ турных элементов целостности, дает возможность распутать сложнеишии клубок» причинно-следственных связей и закономерностей* функциониро'ва I I ния данной системы. I1 ''

Методы исследования. В ходе работы над диссертацией применялась система методов' характерных для гуманитарных наук, а также специфиче

1 Фомичев И.Д. Основные понятия теории журналистики. - М., 1996; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система. Типология. Теоретический курс. - М., 1995; Додонов P.A. Теория ментальности: учение о детерминантах мыслительных автоматизмов. — Запорожье: РА «Тандем-У», 1999; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М., 2009; История ментальности и историческая антропология. - М., 1996; Вопросы методологии и логики в историческом исследовании. — М , 1972; Иванов В.В. Соотношение истории и современности как методологическая проблема. (Очерки по марксистско-ленинской методологии исторического исследования) - М., 1973; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX в.) - Казань, 1998; Гизатов KT. Национальная идеология. В 2-х томах. - М., 1999; Маслов H.H. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования. - М., 1983; Ашхемахова A.A. Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное. - Нальчик, 2006; Меньчиков Г.П. Духовная реальность и человек. - Казань, 1999 и др. ских, которые применяются в историографических, источниковедческих и междисциплинарных работах. В частности, такие известные методы, как сравнительный анализ; критический анализ; терминологический анализ в отношении понятий «печать», «пресса», «периодика», «масс-медиа», «культура», «этнос», «менталитет»; аналитико-синтетический метод; социологический метод; проблемно-хронологический метод; системный метод; историко

I I сравнительный метод; диалектическии и конкретно-историческии методы. п 1 !|>

Использование историко-сравнительного, диалектического, проблемно-хронологического, конкретно-исторического методов позволили автору показать многоплановый характер менталитета, а также дали» возможность провести анализ статистических данных, общих закономерностей и особенностей формирования и развития историко-культурного менталитета народа в рассматриваемый период.

Хронологический метод представляет изучение явлений и событий с

11 I ! точки зрения последовательности, движения и изменения их в соответствии с 1 1 течением исторического времени. 11 ) :

11 | I

Разновидностью исторического метода является проблемно-хронологический мегод, который предполагает расчленение более или менее широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к, ней исторических фактов. При таком подходе каждое направление деятельности периодической печати, присущие ей формы, методы и опыт выявляются наиболее четко и ярко, благодаря чему достигается цель исследования. | | « та ' М ~ !

В исследовании важным методом является также ретроспективный метод, т. е. метод исторического моделирования. Его суть заключается Iв! дви I II1 жении мысли от современности к прошлому, от изучения элементов старого, сохранившегося в наши дни, к реконструкции на их основе имевших место в истории событий и явлений.

Используя структурно-системный подход, мы рассмотрели общество как целое, как сложную систему со множеством разнообразных связей. Эти а с. „ 14 Г методы и подходы, обязывают исследовать общество как живои организм в его функционировании и развитии, позволяют обеспечить полноту историографического и источниковедческого описания и определить влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного мировоззрения населения.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные материалы, систематизированные в соответствии с их значимостью, для изучения'предмета исследования. Среди опубликованных источников наибольшее значение имеют законодательные и нормативные акты:

Конституции СССР и Российской Федерации; Конституция Татарской'¡АССР,

I .1

Конституция Республики Татарстан, Закон Российской" Федерации« «О сред ( а ствах массовой информации», Закон Республики Татарстан «О культуре» также различные документы, регламентирующие деятельность, периодической* печатной учреждений сферы культуры1.

В рассматриваемый нами период деятельность редакций газет и журналов, творческих организаций республики регламентировалась и контролировалась партийными органами. Поэтому многие аспекты этого* процесса нашли свое отражение в партийно-государственных документах и выступлени

111 ях партиино-советских руководителей того времени, которые хранятся в '' ' I фондах Центрального государственного архива историко-политиче'ской до' И И! кументации Республики Татарстан (ИГА ИПД РТ). Решения партийных съездов, постановления ЦК ВКП (б), КПСС по вопросам печати и культуры являлись первичными по отношению к решениям нижестоящих партийных организаций и государственных органов и- обладали прямым действием на всей территории СССР. Поэтому мы их рассматривали в качестве основных источников при определении государственной политики в области печати и мас

1 Декрет о печати. // О партийной и советской печати. - М.: Правда, 1954; Всесоюзно^ совещание историков. — M, 1964; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.М ,1972; VIII съезд ВКП(б): резолюция «О партийной и советской печати. // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. — М., 1987; Печать, радиовещание и телевидение Татарстана (1917-1980). Сборник^документов и материалов. - Казань, 1981 и др. ]'[ ' |'

I i совой культуры. Значительная часть архивных данных была, выявлена в ходе изучения фондов Национального архива РТ: Управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров ТАССР|(Ф. Р -7774), Совета Министров ТАССР (Ф.Р - 128); Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ (Ф.Р,-! 6109); ■ 'I

Министерства культуры ТАССР (Ф.Р - 7237); Союза советских писателей, П1

ТАССР (Ф.Р — 7083); Госинспекции по защите свободы печати и массовой информации Минпечати РТ (Ф.Р - 2822); Министерства просвещения ТАССР (Ф.Р — 3682; Ф.Р - 5197).

Среди неопубликованных источников особую ценность составляют также документы архивного фонда, Национальной библиотеки РТ и научной библиотеки КГУ им. Н. Лобачевского (Ф.Р - 92) за 1920 - 1980-е годы, в числе которых — справки, отчеты, доклады, выступления и методические мате

N 1 риалы. В исследовании были использованы и документы Татарского ртделе ' ' ния Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ,

•I I '

ВООПИК (Ф.Р - 1402). В общей сложности изучено 13 фондов, содержащих богатый фактический материал.

Следует подчеркнуть, что данная диссертация основывается, главным > образом, на публикациях многочисленных республиканских, городских и районных периодических изданий Татарстана, выпускавшихся в разные годы советского периода1. I ' I

1 Республиканские издания: «Известия ТатЦИКа» (1920-1924), «Красная Татария» (1924-1951), «Советская Татария» (1951-1993), «Республика Татарстан» (1993- по н/вр.), «Эш» (1918-1920), «Татарстан хэбэрлэре» (1920-1922), «Татарстан» (1922-1924), «Кызыл Татарстан» (1924-1951), «Совет Татарстаны» (1951-1960), «Социалистик Татарстан» (1960-1992), «Ватаным Татарстан» (1992- по н/вр.), «Кызыл яшьлэр» (1920-1938), «Яшь сталинчы» (1938-1956), «Татарстан яшьлэре» (1956- по н/вр), «Клич юного комиссара» (1919-1938), «Комсомолец Татарии» (1938-1991), «Комсомолец Татарстана» (1991-1992), «Молодежь Татарстана» (1992- по н/вр.) и журналы: «Атака» (1930-1932), «Яцалиф» (1927-1932), «Коммунист Татарии» (1958-1990), «Блокнот агитатора» (1949-1987), «Эхо веков» («Гасырлар авазы») (1995- по н/вр.), районные газеты: «Бригадир», «Звезда» («Йолдыз»), «Сельские зори» («Авыл офыклары»), «Знамя труда», «Заря» («Тац»), «Слава труду», «Байрак» («Знамя»), «Заветы Ильича», «Идел ягы» («Волжский край»), «Коммунизм тацы» («Заря коммунизма»), «Ленинская правда», «Авангард» и другие. Почти все эти газеты и журналы выходят и сейчас, в некоторых случаях под новыми названиями, созвучными нынешней эпохе.

15 || ; I

В диссертации введены в научный оборот материалы 29 названий газет, 5 названий журналов, в том числе 18 — республиканских, 16 - районнЬ1х. Количество изданий на татарском языке - 16.

При использовании периодической печати как специфического источника автором были применены современные принципы и методы критического анализа, научной классификации публикуемых в ней материалов. Признавая многоплановость »этих материалов, мы условно классифицировали их на шесть основных жанрово-тематических групп: а) официальные сообщения и документы; ! I б) публицистика; в) письма; г) хроника и другая информация (заметки, отчеты, репортажи, интервью); д) научные статьи и очерки; е) беллетристика, фельетоны, памфлеты и* другие.

Классификация как метод исследования оказывает значительную по

1 | мощь в создании теории. Она обеспечивает сбор нового материала и органи

11 | зацию исследовательских процедур, помогает выработке особо*научной тер'-! I !. I, минологии и новых теоретических обобщений, а также упрощает системами-, зацию вновь полученных знаний.

Каждая из указанных групп требует особых методик и приемов внутреннего анализа, а затем научного применения. В диссертации сделан вывод о том, что для изучения политической истории, общественного сознания, истории культуры народов периодическая печать является важнейшим и незаменимым источником. 1

Труды известных отечественных ученых явились не только методоло 1 гической основой исследования, но и ценным источником для конкретного iil.il. исторического анализа истории возникновения, становления и развития1 периодической печати ТАССР1. В них содержатся материалы, раскрывающие риодической печати ТАССР1. В них содержатся» материалы, раскрывающие I научные подходы формирования советской партийной и национальной идеои |

ЛОГИИ. ¡¡| "

1!

Следующую группу опубликованных источников составляют сборнйки документов и материалов, а также информационные справочники, куда включены важнейшие документы по истории XX века2. !

Комплексный анализ всех перечисленных, выше источников- и имеющийся литературы дают достаточно полную документальную основу для достижения цели и решения задач-диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования - 20 - 80-е годы XX столетия. Нижняя, временная- граница обусловлена образованием Татарской Автономной- Советской Социалистической. Республики и завершением первого периода строительства партийно-советской печати в * стране, а верхняя] граница определяется распадом СССР и созданием отдельных независимых дарств, а также Республики Татарстан - суверенного и?демократического государства в составе Российской Федерации. Однако задачи-исследования потребовали некоторого расширения этих хронологических рамок - обращения, хоть и обзорно, к предыстории печати, а также к 1990—1992 годам с целью проследить качественный переход к очередному, более демократическому этапу развития периодической печати республики с использованием рычагов рыночной экономики.

Территориальные рамки исследования включают современную Республику Татарстан в существующих административно-территориальных 'гра1 ницах. Локализация исследования на территории такой^ уникальной с точки гору-'

1 Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцев М.Ф. Источниковедение: теория, история, метод. - М.: РГГУ, 1998. - С 621-634; Назарова А.Ш. Роль социокультурных ценностей в формировании личности. - Казань: изд-во КГУ, 2003; Гизатов К.Т. Национальная идеология. В 2-х томах. - М., 1999; Культурная революция в Татарстане. - Казань, 1986; Мухарямов М.К. Татарская периодическая печать как-исторический источник. В кн. «Вопросы историографии и источниковедения». - Казань, 1974. - С 47-56.

2 Россия: XX век. Документы и материалы. В 2-х кн. / А.Н. Бачинин, А.Б. Безбородов, И.В. Безборо-дова и др. Под ред. А.Б. Безбородова. - М., 2004; История и историки. Историографический ежегодник. -М., 1972; Культура народов Татарстана. / Авт. - сост. Л.А.Харисова. - Казань; Магариф, 2005. - 367 с.;|Ис-тория Казани в документах и материалах. XX век. / Под ред. Р.У.Амирханова. - Казань: Магариф, 2004. -712 с. и др. • ¡! зрения исторических и культурных традиций, неоднородности по национальному составу республики, каким является Татарстан, позволяет изучить общее и особенное в развитии периодической печати. Особенность региона заключается и в том, что он имеет свой уклад жизни, а местное население — своеобразный менталитет, сложившийся в течение многих веков под влиянием различных факторов, в том числе под непосредственным влиянсием средств массовойинформации.

Основные положения, выносимые на защиту., 1. Возникшая в 20-х годах партийно-советская печать,ТАССР стала, одним из могучих средств,пропаганды советского образа жизни, формирования классового сознания и утверждения в обществе социалистической идеологии. Этот длительный.процесс автором исследования поделен-на пять.этапов. Юсе они были продиктованы крупными социально-экономическими, политическими изменениями в стране, чувствительными результатами культурной: революции. партии и I

2: В исследовании обосновывается тезис о том, что политика занимала центральное место в деятельности периодической,печати ТАСС!3

• I она выполняла роль посредника (связующего звена) между властью й

• 1 * циями печатных изданий, различными творческими* организациями и работниками-культурного фронта и народом^.

3. Место ироль периодической печати в формировании и развитии историко-культурного менталитета-населения является важным направлением в науке. Теоретический анализ ключевых слов «история», «культура», «менталитет» дает возможность раскрыть их культурологическое содержание. По

1(| ¡; ~ мнению автора, что заложено в сознание людей их воспитанием, культурой, родным языком, религией, является основой формирования нового!Миропонимания, образа жизни, а менталитет составляет глубинную, скрытую часть этого сознания, образа мышления.

4. В работе аргументируется формирование историко-культурного мен

Н ¡1 талитета населения публикациями периодическои печати ТАССР и архивны

I!: ми материалами, доказывается эволюционный характер этого процесса. , ,

5. Вопросы диалога и взаимопроникновения культур разных народов, проживающих на территории России, всегда были актуальными. Данное исследование выявило, что этот процесс, хотя носил противоречивый характер, в большей мере имел позитивные последствия. Во-первых, в советский период произошло быстрое обогащение научной и технической мысли, во-вторых, в культуру малочисленных народов проникло много прогрессивных, новаторских идей. На сцене общественной^ и культурной жизни появились крупные ученые, писатели, журналисты, художники, деятели- искусства. I

Они стали основной движущей силой» открывшихся- институтов, академий наук, театров и крупных творческих союзов. ' |'1 1' 11 ! |

6. Памятники истории и культуры, в том числе периодическая печать Татарстана, являются бесценным духовным наследием, основой формирования историко-культурной* среды, самоидентификации местного социума и определяющим фактором социально-экономического развития страны. Автор диссертационного сочинения прослеживает связь времен и эпох, аргументирует тезис О'том, что с развитием человеческого общества формируются эти И I мосты». Недвижимые памятники - часть нашей истории; культуры; и они напрямую связаны со своим государством, обществом, регионом, го эодо'м, I1 !' I' I средой- обитания. Проблемы их сохранности и эффективного использования рассматриваются через призму той эпохи, раскрывается роль периодической печати в этом процессе, которая не только призывала беречь народное достояние, но и активно участвовала в формировании у населения нового историко-культурного менталитета.

Научная новизна исследования. Она предопределена подходом к ее освещению, и эта новизна состоит в следующем.

I ||

- Диссертационная работа является первым обобщающим исследова I !' • нием по оценке роли и влияния, периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края в. советский, период.

- В работе определены^ основные концептуальные подходы к исследованию историко-культурного менталитета, позволяющие рассматривать данный феномен в непосредственной, связи, с теми общественными, культурны

1 I миг и политическими процессами, которые определили^ содержание и сущ

I ' | , ность советского образа жизни. ¡1 I • ; '

I ' ! I ! М

- В работе доказана значимость периодической печати ТАССР ¡.идея историко-культурного развития региона, ее влияние на многие стороны' жизнедеятельности'республики и населявших ее народов.

-На базе новых архивных материалов,и публикаций периодической печати исследован^ процесс взаимодействия партийно-государственной власти с редакциями газет-журналов и творческими организациями.

-На материалах'периодики 1920»- 80-х годов-показан"процесс формирования основных черт и особенностей культурного взаимодействия различных этносов. В, этот период начинается^их интенсивный, диалог. Культурноt I'll историческии опыт свидетельствует, что преимущество в адаптации! и выжии вания имеет тот народ, который открыт для восприятия нужного опыта и одновременно готов делиться собственными» ценностями с ближними и дальними соседями. Так, культура^ Татарстана впитывала все лучшее и становилась богаче и универсальнее.

- В научный- оборот введено большое количество неизвестных архивных и печатных материалов по теме исследования, что позволяет более полно представить культурную жизнь .Татарстана в советский период:

- Показана роль памятников истории^ и культуры как эффективного

I'll 1 средства формирования мировоззрения-населения ТАССР. i ''

Научно-практическая^ значимость исследования. Проведенный анализ и обобщение материалов по вопросам истории периодической печати и деятельности учреждений культуры ТАССР в 20 - 80-х годах XX века может быть использован, в подготовке обобщающих трудов по истории культуры

РТ, в том числе историко-культурного менталитета ее народов, истории ре

I |Г ' гиональнои журналистики, а также окажет студентам и аспирантам сугцест

П ! III венную помощь при изучении предметов исторического и культурологического цикла, краеведческих дисциплин. Исследование поможет историкам и журналистам в создании серьезного труда «Печать Татарстана в XX веке». Руководители масс-медиа, отдельных редакций газет и журналов могут учитывать проведенный анализ и выводы в своей практической работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на I кафедре истории Отечества» и зарубежных стран Казанского государственно

И !' го университета культуры и искусств, где проведено ее рецензирование и об I ! Р|/ суждение. Отдельные положения и выводы, изложенные в исследовании;, использовались автором при подготовке публикаций^' научных и общественно-политических изданиях Татарстана и России, а также в монографических изданиях, посвященных истории и культуре родногокрая. Рецензии на эти книги опубликованы на страницах периодической печати Татарстана1.

Результаты^ исследований докладывались на республиканских научнотеоретических конференциях, организованных Министерством информации и печати, Министерством образования и науки РТ, на республиканских научно-практических конференциях, посвященных 100-летию видного ученого-профессора М. X. Гайнуллина и 120-летию репрессированного !у|чено1"о-литератора Дж. Валиди, а также на международных форумах: по турецкому языку, проходившем в июне 2008 года в г. Стамбуле и в научно-практической конференции, посвященной 60-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека (сентябрь 2008 года, г. Казань).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Гайнуллин, Халим Абдуллович

Заключение , I

Стремление любого народа познать свою историю, сохранить родной язык, многовековую культуру и привычный, жизнеобеспечивающей

1 и

РФж4 ш п

I* мй психологический склад — естественное желание. Это необходимо де всего, для выживания этносам в сложном и многополярном правильного прогнозирования и выработки концепции дальней!ае!г0: гШ-т вития человечества. На людях, занимающихся наукой, лежит основная ответственность: будут ли они приветствовать глобализацию, теоретически обосновывая полезность размывания традиционной культуры, морали, менталитета, базовых идеологем ценностно-нормативной системы или постараются минимизировать возможность нисходящей культурной

I I динамики, приспосабливая политико-экономические новации к ценност

I !|||! ||.! I! но-смысловому ядру - к менталитету своего народа. По мнению автора I ^ ^ диссертации, эти актуальные вопросы в какой-то степени предопредели ли тему настоящей работы

В XX веке изучением важнейших факторов, влияющих на-'; истори-'

II к 1 111 ко-культурныи менталитет народа, занимались многие отечественные1 и зарубежные ученые. Среди них А.Я.Гуревич, Р.А.Додонов, П.К.Дашковский, М.Блок, Л.Февр, Ю.Л.Бессмертный, Жак Ле Гофф,, Д.В.Полежаев, Л.Н.Пушкарев, М.В.Воробьева - наиболее заметные. Но они почти все историю ментальностей рассматривали в общетеорети|че гг * 'I I' 1|]~! ' ском плане. Поэтому данная диссертационная работа стала одной первых обобщающих работ по оценке роли и влияния период) (чек »и

И|

ИЗ №И I йо4 печати Татарской АССР на формирование и развитие ■ ис культурного менталитета населения края в советский период. ЛЬкализа-1

1!!' I ция исследования на территории такой уникальной с точки зрения исторических и культурных традиций, неоднородности по национальному составу республики, каким является Татарстан, дала возможность изучить I общее и особенное в развитии периодической печати. Особенность региона заключается и в том, что он имеет свои уклад жизни, а местное

1аселение?— своеобразный менталитет, сложившийся в течение многих ве ков иод влиянием различных факторов, в том числе под непосре^с ным; влиянием средств массовой информации.

Анализ имеющихся опубликованных и неопубликованных ных источников; материалы: самой прессы показывают, что па) советская периодика ТАССР появилась на фундаменте д о рево л юци01 щ1е>1х::

• ■ ■■ • • ;И:-' -И1 изданий. На» начальном, этапе^ она выражала различные точки зрения на ' » происходящие события; т.е., в? информационном поле присутствовал плюрализм мнений. В годы нэпа стали выходить частные издания, до! 30-х годов сохранялись религиозные журналы. Таким;образом; больше викам не сразу удалось создать единую систему партийной и сов|етс! прессы. .

Эта система начала; складываться в 1922 году1. ЦК РКП(б) I лась э;5

I : 6Й о в культурное воспитание масс», а ее объектом стал массовый Циркулярные письма вышестоящих органов определяли) содержат||: состав-номера, место каждой рубрики на газетной полосе, планир объем и количество строк помещаемых там публикаций! Ш так; шаги за шагом - инструктивнымишисьмами, решениями съездов и пленумов; пар . 1 сил на произвол судьбы свое самое сильное оружие. Работав-в | , двух направлениях. В;И;Ленин теоретически обосновываш свойствр;й назначение прессы, вновь и вновь возвращался к определению задач« .пе- - ^ риодики; считая ее частью системы государственного управления обществом". В партийных документах пресса Советской; власти? называлась! печатью нового типа, отличной, от всейшредшествующейш<России. и1за1 . рубежом! Теперь целью периодики определялось «экономическое?; |;;и ч ь I I й [III й

Партийно-советская печать восстановительного периода. -М;, 1966. - С. 14.

Исследователи истории прессы Татарстана Ф.И.Агзамов, А.К.Аннутдинов, ' Т:| Р.М.Нуруллина, К.М.Фасахов в своих работах по истории печати опирались на учение В.И.Л^нина методологическую основу.

Насы ка

11:1 [■ РОВ! ¡1 1 V I, те: 1 Щ Ш

-30 е

Iе'

11

ВС

F4T* тия лепила нужную ей, необходимую для внедрения единомыслия в об-' ществе систему печатной агитации и пропаганды1.

Татарский обком ВКП(б) для исполнения этих решений 1980 годах выработал 188 документов, обеспечивающих регламентации деятельности республиканского масс-медиа2. Районные газеты и печать тоже находились в центре постоянного внимания партии.

Исследователь Т.Г.Жирков отмечает, что организованная в 2 годы XX века система периодики, ее типология оставались во многом неизменными до конца 80-х годов3. Но здесь необходимо добавить то, что некоторые вариации все же были в системе периодики. В начале 30-х годов возникли и приобрели массовый характер совершенно новые типы л 1 газет - районные, многотиражные, политотделческие газеты. А в г ликой Отечественной войны получил развитие военный тип прессы; торая, без сомнения, внесла огромный-вклад в победу над гитлерс захватчиками. Но это была «экстремальная» журналистика; она

• j 1 лась за счет сокращения тыловой печати: | ь

В начале 60-х годов издавались газеты территориально-производственных управлений. Их можно считать укрупненным вариантом t i районки (обычно они-обслуживали 3-4 района): расширились не'только' i территориальные рамки, но и повысился уровень влияния на Macciir.

Исследование выявило, что в 20 - 30-е годы XX века происходило формирование совершенно нового человека, менялся его образ менталитет. Начатая в 20-х годах культурная революция в корне i j шала старые стереотипы, устоявшиеся взгляды на мир и оказывала j j ' t t ( ромное влияние на внутренний мир1 советских людей. Беспощадная ' J'j борьба с безграмотностью, приобщение некогда убогих, нищих батра создав

ЖН f aÉa] i ' жйз

IL mfi

11 ii> n 3 t i rI I

1 См решения УШ-Х1-Х11-ХШ съездов партии, письма и циркуляры ЦК от 4 04.1921 года, «Об'об-! ращении серьезного внимания на периодическую печать» от 8.11.1921 года, «Об усилении местной периодической печати» от 20.02 1922 года. Для систематического инструктажа был организован журнал «Красная печать».

2 См.: Печать, радиовещание и телевидение Татарии. - Казань, 1981.

3 Жирков Т.Г. Журналистика и социология в жизни общества. - Ростов-на-Дону, 1991. - С1, V1

11 юшеш идуайъ ков, простых рабочих к сокровищницам культуры, создание длящих не виданных условии для получения начального, специального» и >вь образования не могли не отразиться в их сознании, мироощущш аи нимаясь проблемой формирования нового менталитета советсси» дей, ученые отмечали глубинный уровень коллективного и индив ного сознания. По мнению В.П.Визгина, например, менталитет (менталь-ность) возник не сразу, он стал результатом «установок и предрасполо-, женностей индивида или социальной группы действовать, мыслить, чув

1 I ' ствовать и воспринять мир определенным образом» . I

Наше исследование доказало, что суть и функции масс-медиа определялись не количеством выходивших изданий и публиковавши^« |я в различных по характеру и содержанию материалов, а многообразны, торическим процессом, в котором участвовали сами издания, та

1 | сты и общество. А их взаимоотношения» были весьма сложными дились в постоянном движении и развитии. Происходившие в стране ' I крупные события и явления, в том числе и в сфере культуры, давали, мощный импульс формированию и, становлению однопартийной,, многонациональной и дифференцированной системы средств массовой инфор-| ей ш мации советского государства.

Знание особенностей каждого этапа развития советской прессы,! |за: кономерностей ее функционирования в условиях тоталитарного рбжиДО того позитивного и негативного опыта, который она обрела в сгруп "С административно-команднои системы, позволяет глубже осмыслить про цессы, происходящие в журналистике и обществе, правильно !ор;енигь; творческие устремления журналистов нескольких' поколений. ) |

1,1 та

В недавнем прошлом понятие «тоталитаризм» дало возможность историкам понять общественные явления и процессы несколько упрощенно. тт ! ' '

По мнению автора исследования, сегодня ситуация другая, поэтому нужны другие подходы к изучению объекта исследования. Невозможен

1 Внзгин В.П. Современная западная философия -М., 1998. - С. 46.

192 о и

ИЗ ( года в, год лишь тиражировать в литературе и электронных средствах; массовой информации общие места антитоталитарной риторики; пре " . ' • I ' .¡¡1! ' небрегая,всем остальным. В такого рода антитоталитарных разобиарз ях притягательность советской эпохи оказывается неисследованнои ^ | юрг; чи как бы невостребованной. Обращение: к событиям и явлениям, 'вопДО сам развитияжультуры определенной эпохи, к особенностям менталитета

I I | .

1:Г • народа позволяет, как мы полагаем, выити за рамки «дозволенного)» и преодолеть вакуум, разорванность времен.

Уникальность истории отечественной печати заключается; в том, , что, являясь одновременно объектом и субъектом: исторического процесса, она представляла- собой; многогранную и противоречивую летопись; нашей страны; В отдельные периоды^ выступала, и катализатором тия общества: Все это достигалось» через влияние на умонаст país iij менталитет народа. Получая так называемые «импульсы» от. средств совой-информации, люди-по-разному реагировали; на призывы! На общественных и государственных деятелей? страны; Такая?vситуация особенно ярко проявилась в середине 80-х годов. После объявления пе-' рестройки в стране началось превращение СМИ из инструмента? государ- , ства; и партии в, самостоятельный общественный институт. Этот j гигантский информационный прорыв происходил в условиях, сравнимых с Ico стоянием стресса как у потребителей: информации, так и у журналист

INÜ

ОВ| i'К»

II 0пытавшихся выступить некими оракулами в период непредсказуемы^ таклизмов. :

И.И.Засурский, который занимался«периодизацией новейшей! ист рии средств массовой информации; выделил следующие периоды!! ! с. апреля 1985 по 1991: годы - период декларирования свободы печати и слова; ¡: i,-., i

Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование вой системы средств информации и их роль в политической жизни страны 1990-1998 гг. Автореф.' дисс. соиск. канд. пед.наук. - М.: изд-во МГУ, 1998. - С. 25. на рома i i1 н

- с 1992 по октябрь 1993 года - период демократического тизма в журналистике;

- с октября 1993 по 1995 годы - период борьбы за выживание и крушение журналистских мифов; 1

- с 1996 до середины 1999 года - период свободы слова, но несвободы печати;

- с середины 1999 по 2000 год - период усиления автори тенденций.

Как бы там ни говорили, все же медиа-система республики. гарн т

IX и всей страны, стала катализатором процесса обновления общества.1 '1 11

Именно е ее помощью начали реализоваться идеи перестройки, реформирования всего посткоммунистического общества.

И последний вывод, который напрашивается*в ходе исследования, I I данной темы: сегодня всем становится очевидным, что в условиях много' I г" национального государства важнейшим стабилизирующим фактором право на сохранение и развитие своей национальной культуры; стороны, как, основного фактора своей» самобытности, с другой, как органической части общечеловеческой культуры с учетом сохранения ¡'баланса во взаимоотношениях между народами»1.

Периодическая печать, как часть этой общей культуры, тоже1 играет, является национальная культура. Именно она выступает осново|и1 национального общения, так как «каждый народ имеет неоттЬмлМ дн<

И II

ШКт эе и и немаловажную роль в жизни современного общества; выступает том, обеспечивающим право граждан на информацию и свобод; на укрепление и развитие социальных устоев, традиций, языков бильности в обществе. Но самое главное, она имеет дело с вн> миром человека, постоянно оказывает влияние на формирование вых, историко-культурных взглядов и менталитета народа. гаран

Щренй ело ва,

И| пр а а J pffa1

UL им t|f От i 1

1 Валеев Р.И. Становление и развитие сети государственных общедоступных библиотек Татарстана во второй половине XX века. Дисс. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 2005. - С. 21.