Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Решетов, Дмитрий Геннадьевич

  • Решетов, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 239
Решетов, Дмитрий Геннадьевич. Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Решетов, Дмитрий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Немецкие колонии накануне Первой мировой войны

Глава 2. Немецкие колонии в условиях проведения мобилизации и оказания помощи фронту

2.1. Мобилизационная кампания и ее влияние на поволжские колонии

2.2. Роль поволжских колоний в вопросе оказания благотворительной помощи фронту

2.3. Беженцы и депортированные в структуре поволжских колоний

Глава 3. Основные тенденции экономического развития немецких колоний

3.1. Экономическое положение поволжских колоний в условиях государственной программы регулирования внутреннего рынка

3.2. Уровень доходности хозяйств поволжских колоний. Социальная дифференциация

Глава 4. «Немецкий вопрос» в Нижнем Поволжье: реальность и правовое содержание

4.1. Воздействие ликвидационных законов на экономическую жизнь немецкой деревни

4.2. Мероприятия по борьбе с «немецким засильем» и их влияние на поволжские колонии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья»

Начало XX в. было ознаменовано крупными политическими потрясениями, на долгие десятилетия определившие направление и ход развития мировой истории. К их числу относятся разрушительные по своим последствиям, события Первой мировой войны оказавшие сильнейшее воздействие, как на государственные интересы крупных империй, так и на судьбы отдельных народов, традиционно проживающих в их пределах.

Происходившие события не обошли стороной и поволжские земли, напрямую затронув интересы проживающих здесь немецких колонистов. К началу Первой мировой войны история их развития насчитывала уже 150 лет. За этот длительный период времени из разрозненных групп иностранных поселенцев они превратились в многочисленную этническую общность, игравшую важнейшую роль в экономической жизни региона. Далеко в прошлом остался особый статус и привилегии колонистов. Положение 1871 г. уравняло поволжских немцев с остальным крестьянским населением страны. Закон 1874 г. распространил на бывших колонистов воинскую обязанность. Тем самым уже в начале XX в. в правовом и экономическом отношениях они мало чем отличались от проживавших по соседству русских и украинских крестьян. Лишь черты этнокультурного развития указывали на их национальную принадлежность.

Однако годы Первой мировой войны резко изменили складывавшееся десятилетиями положение дел в поволжских колониях. Этот достаточно короткий временной отрезок оказал мощнейшее воздействие, в считанные годы преобразив существующую здесь ситуацию. Характерной чертой данного периода являлось изменение уже устоявшейся системы прежних взглядов, социальных взаимоотношений и экономических приоритетов, что трансформировало традиционный и привычный облик немецкой деревни, в истории которой завершался длительный период развития.

Актуальность изучения данного вопроса заключается в том, что этот период играет важнейшую роль в длительной истории поволжских колонистов, существенно повлиявший на их дальнейшее развитие. Именно в эти временные рамки закладываются предпосылки экономического, социального и политического характера, определившие весь ход развернувшихся зде.сь впоследствии событий. Понимание полной драматизма истории первых лет жизни немецкой автономии, невозможно без детального изучения положения немецких селений Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны.

На сегодняшний день история поволжских колоний представлена значительным количеством исследовательских работ, реконструирующих важнейшие тематические проблемы и отдельные хронологические периоды. Первым наиболее целостным и систематизированным трудом стала работа А. А. Клауса Автор попытался реконструировать большой хронологический период - начиная с колонизационных мероприятий 60-х гг. XVIII в. и вплоть до второй половины XIX в. В данной работе были широко представлены материалы официальной статистики и документы, регламентирующие жизнь колонистов. Несмотря схематичность и тенденциозность изложения, следует отметить, что именно благодаря А. А. Клаусу история поволжских немцев впервые приобрела характер реальной научной проблемы.

Особое место в историографии занимает работа А. А. Величина. Ее появление тесно связано с событиями общественно-политической жизни, в частности с формированием в стране антинемецких настроений, которые непосредственно проецировались на всех колонистов. Имея четкую и заранее выработанную установку, автор выстраивает свое повествование о поволжских немцах как о недалеких людях, погрязших в пьянстве и не желающих работать, иллюстрируя свой рассказ выкладками из официальных документов и даже мемуарных источников. В основе данной историографической

1 Клаус А А. Наши колонии Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России СПб, 1869.

2 Велицин А А. Немцы в России Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России СПб, 1893 схемы лежит стремление идеализировать период опеки колонистов государственными структурами и констатация факта развала всей системы жизнедеятельности после потери контроля над ними. Все это в конечном итсге приводит А. А. Величина к выводу о том, что «.немецкие колонисты на Волге не исполнили своего назначения»3.

Довольно плодотворным периодом изучения истории немцев Поволжья оказалось начало XX в. (1900-1917 гг.), в течение которого был опубликован целый ряд интересных исследований. Среди них следует выделить книгу католического священника, члена СУАК Г. Бератца4. Основное внимание автор концентрирует на начальном периоде развития немецких колоний. Отличительной особенностью работы явилось активное использование мемуарных источников, в частности воспоминаний колонистов. Сведения же о ситуации начала XX в. не носят системного характера, являясь, главным образом, демографическими выкладками по отдельным колониям.

Наиболее же крупным событием данного периода стала работа Я. Е. Дитца, которая смогла быть опубликована только в последнее десятилетие5. Она представляет собой комплексное исследование различных сторон жизни немецких колонистов с момента их переселения в Россию и до начала XX в. Здесь автором был систематизирован огромный массив разнообразных материалов - официальных документов и мемуарных источников.

Своеобразную трактовку событий истории поволжских колоний - с момента их переселения и до начала Первой мировой войны - предложил Д. Шмидт 6. Его работа, вышедшая в 1930 г. по вполне понятной логике ры-строена исключительно под углом марксистко-ленинской идеологии. Все проблемы, возникавшие в прошлом у колонистов, автором непременно увя

3Там же С 279.

4Beratz G. Die deutschen Kolonisten an der unteren Wolga in lhrer Entstehung u ersten Entwicklung Saratow, 1915

5ДитцЯ История поволжских немцев-колонистов М.1997

6Schmidt D Studien uber die Geschichte der Wolgadeutschen Teil 1 Seite der Einwanderung bis imperialistischen Weltkrige Pokrowsk, 1930 зывались с неразумной политикой царского режима. При этом явно переоценивалось значение революции 1905-1907 гг. на немецкую деревню.

Депортация немецкого населения Поволжья 1941 г. на долгие десятилетия наложила запрет на разработку данной темы. Только в конце 1980-х начале 1990-х гг. в отечественной историографии наметились серьезные положительные сдвиги, выразившиеся в появлении исследований по истории немцев Поволжья. К числу наиболее значимых научных работ, бесспорно, относится фундаментальная двухтомная монография А. А. Германа7. Данная работа представляет собой комплексное научное исследование основных тематических проблем данного периода. Проведенные фактологические изыскания и точный анализ источников позволяют автору не просто восполнить историографический пробел, но и дать объяснения основных вопросов политической борьбы за формирование автономии, указать на главные причины процессов экономического и политического развития, протекавших внутри данного национально-территориального образования.

Другим крупнейшим исследованием этого периода является работа И. Р. Плеве, в которой комплексно рассматривается история немецких колоний Поволжья во второй половине XVIII в.8 Автором детально реконструируется механизм привлечения в Россию колонистов и его правовая разработка, а также последовательно восстанавливается ход событий по основанию колоний, дается анализ первых хозяйственных достижений переселенцев.' В работе собран и систематизирован обширный материал архивных документов, мемуарных источников и прежних наработок историографии.

Тем самым следует отметить, что внимание историографии традиционно сконцентрировано на изучении двух условных периодов: I - истории немецких колоний со времени основания и до начала XX в.; II - истории немецкой автономии, т. е. событиям, развернувшимся уже после революции.

7 Герман А А Немецкая автономия на Волге 1918-1941. Часть 1 Автономная область 1918-1924 Саратов, 1992, Его же Немецкая автономия на Волге 1918-1941. Часть

8 Плеве И. Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в М , 1998

Тем самым период Первой мировой войны (1914-1918 гг.), находящийся на стыке этих двух крупных временных и политических разделов, оказался обойден вниманием исследователей, фактически выпав из истории немцев Поволжья. Существует лишь крайне небольшой круг отдельных работ, проливающих свет на некоторые стороны рассматриваемой проблемы.

Постановка заявленной темы в отечественной историографии относится ко времени, когда еще продолжалась Первая мировая война. Издание правительством в 1915 г. дискриминационных законов, ущемлявших экономические интересы колонистов, явилось фактором, обусловившим выход в свет различных по характеру и направлению материалов. К числу таковых относится работа приват-доцента Петроградского университета А. Г. Гойхбарга 9. Автором делается правоведческий анализ вышедших документов, раскрывается сущность и направленность действия ряда статей. Например, им конкретизируется и уточняется вопрос о территориальных рамках применения закона по ограничению немецкого землевладения, причем, что особенно важно, четко дифференцируются земельные операции в зависимости от местонахождения региона. Уже в этом заключается ее актуальность, так как узаконения 1915 г. представляют собой сложнейший комплекс юридических документов, толкование которых крайне запутано в историографии и по сей день.

Реакцией на «ликвидационные» законы стало и издание книги К. Ф. Юстуса, уже непосредственно заострявшей внимание на Поволжском регионе10. Необходимо отметить политическую подоплеку данной работы. В ее появлении не последнюю роль сыграли события связанные с формированием партии «Немцы Поволжья», выступавшей за возможность беспрепятственного национального развития и соответственно за отмену всех дискриминационных законов. Одним из лидеров партии и являлся К. Ф. Юстус. Поэтому она не предполагает конкретно-исторического анализа основных во

9 Гойхбарг А Г Землевладение и землепользование подданных враждебных держав и немецких выходцев Пг, 1916

10 Юстус К Ф Приволжские колонисты (по поводу закона 2 февраля 1915 г.) Саратов, 1917 просов развития. Перед автором стояла другая задача - снять обвинения, выдвигаемые в адрес немецких колонистов в годы Первой мировой войны. Тем не менее, необходимо отнести к заслугам автора то, что он первым постарался осветить различные стороны рассматриваемой нами проблемы, такие как вопрос участия колонистов в мировой войне, помощи немецких колоний фронту. В тоже время, именно политическая составляющая не позволила автору полностью абстрагироваться от тезисных установок национального движения, что обусловило выдвижение им довольно спорных взглядов, основанных на общих положениях, без учета анализа реального положения на местах. Это касается вопроса о влиянии узаконений 1915 г. по ограничению немецкого землевладения на поволжский регион. По этому поводу автор смело заявляет, что из-за запрета земельной аренды в Новоузенском уезде колонисты лишились возможности возделывания казенных участков площадью несколько миллионов десятин, а в Камышинском все арендаторы из немцев Поволжья потеряли свои торгово-промышленные объекты".

Особый интерес представляет собой работа В. Е. Зюрюкина, рассматривающая хозяйственно-экономическое развитие меннонитских селений12. Ее значимость усиливает тот факт, что автор, по его собственному признанию, имел возможность работать с фондами Малышинского волостного правления, к сожалению, не сохранившегося до наших дней. В результате книга аккумулировала в себе огромный объем архивного материала, характеризующего экономическое развитие селений в течение всего начала XX в., в г* том числе и в годы Первой мировой войны. Автором приводятся материалы, характеризующие динамику колебания посевных площадей, урожайность основных сельскохозяйственных культур, земельный баланс колоний. Приведенные здесь документы позволяют рассматривать работу Зюрюкина и как важнейший исторический источник, дающий четкое представление об ос

11 Там же С 27.

12 Зюрюкин В Е Меннониты Кеппентальского района Области немцев Поволжья в бытовом и хозяйственном отношении Исследования и материалы Покровск, 1923 новных экономических тенденциях развития меннонитских селений в исследуемый нами период.

В дальнейшем, под влиянием системы идеологических запретов, данная проблема так и не смогла стать предметом специального изучения отечественных исследователей. Правда, в прежние годы выходили работы общего характера, затрагивающие этот вопрос в целом - в рамках всей страны. К числу таковых, практически в единственном числе, относится исследование В. С. Дякина, в котором рассматривается политика проведения мероприятий по ликвидации так называемого «немецкого засилья»13. Но автор концентрирует свое внимание лишь на «ликвидационном законодательстве», теоретическом анализе его различных сторон, практически не затрагивая влияния на регионы.

Ситуация, сложившаяся в историографии, начинает кардинально изменяться только в 1990-х гг. В контексте преодоления догматов и закрытых тем в эти годы наметился возрастающий интерес к истории немецких колонистов проживавших на обширных просторах Российской империи. Проводящиеся научные конференции и издающиеся сборники статей постепенно открывают завесы малоизученных проблем, к числу которых относится и период Первой мировой войны. В этом контексте наиболее интересным в научном плане, являются работы С. Г. Нелиповича, в которых рассматривается политика царизма в отношении немецких колонистов западных губерний и роль в этом вопросе военного руководства14. География исследований активно затрагива

13 Дякин В С. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья // Первая мировая война М , 1968. С 228-232

14 Нелипович С. Г. Роль военного руководства России в «немецком вопросе» в годы первой мировой войны // Российские немцы Проблемы истории, языка и современного положения М, 1996 С 262-283, его же Репрессии против подданных «центральных» держав // Военно-исторический журнал 1996 № 6 С 33-42; его же Источники по истории немецких колонистов России в годы первой мировой войны // Российские немцы Историография и источниковедение М , 1997 С. 106-118, его же Проблема лояльности российских немцев в конфликтах XX века историография вопроса и круг источников // Немцы России и СССР. 19011941 гг, М , 2000 С. 365-381 ет западные, южные, восточные даже северные регионы страны. Причем традиционно тематика исследований фокусируется на изучении различных аспектов действия «ликвидационных» законов. В их числе работы И. Г. Соболева, И. В. Нам, Т. А. Шрадер, А. Э. Матис, Т. Н. Плохотнюк, X. Ю. Вердиевой, Т. И. Трошиной15.

Одновременно с выходом в свет вышеуказанных исследований в эти годы делались первые попытки рассмотреть вопрос о влиянии Первой мировой войны и на поволжских колонистов. В их числе небольшая работа

B. П. Тотфалушина, заострившая внимание на отдельных особенностях жизни немцев Поволжья в эти годы16. Однако она носит преимущественно тезисный характер, соответственно лишь в общих чертах затрагивая основные аспекты заявленной проблемы.

Наиболее проработанным данный вопрос оказался в статье

17

А. В. Воронежцева . Данная работа также охватывает не весь спектр проблем, ограничиваясь преимущественно вопросами помощи фронту, реализации политики борьбы с «немецким засильем», отношением колонистов к мобилизации и др. При этом автором не только систематизируются имеющиеся

15 Соболев И Г Крестьянский поземельный банк и борьба с «немецким засильем» в аграрной сфере (19151917) // Вестник С-Петербургского университета 1992 Вып 16 С 24-28, Нам И В Сибирские немцы в условиях Первой мировой войны и революции // Немцы, Россия, Сибирь Омск, 1997 С 130-153, Шрадер Т. А Результаты аграрной политики царского правительства в Петроградской губернии в годы первой мировой войны // Миграционные процессы среди российских немцев исторический аспект М, 1998 С 399-405, Маттис А Е. «Борьба с немецким засильем» в годы первой мировой войны и немецкие колонисты Томской губернии//Вопросы Истории Сибири XX века Новосибирск, 1998, Плахотнюк T Н Действия «ликвидационных законов» на Северном Кавказе в 1915-1917 гг // Немцы России в контексте отечественной истории общие проблемы и региональные особенности М, 1999. С. 223-237; Вердиева X. Ю Немцы Северного Азейбарджана в годы первой мировой войны II Немцы России и СССР. 1901-1941 гт М, 2000 С. 63-71.

16 Тотфалушин В П «Русские немцы» и немецкий вопрос в годы I мировой войны (на материалах Саратовской и Самарской губерний) // Краеведческие чтения Доклады и сообщения 4-6 чтений Саратов, 1994

C.181-182.

17 Воронежцев А В Немецкие колонисты в Поволжье в годы первой мировой войны (на материалах Саратовской и Самарской губерний) // Немцы России социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.) М,2002.С 71-95. в историографии наработки, но и активно вводится в научный оборот неопубликованный архивный материал. Особенно подробно рассматриваются различные аспекты «антинемецкой кампании», где, например, автор справедливо указывает на явную надуманность факта закрытия немецкой прессы в Поволжье в 1914 г. К сожалению, формат статьи не позволяет более подробно остановиться на этой и других проблемах, оставляя за рамками рассмотрения многочисленные вопросы экономического развития. В тоже время, следует отметить, что автором впервые поднимается довольно сложная и противоречивая проблема реального отношения немецкой деревни к начавшейся войне, где главным противником выступала их историческая Родина -Германия. На сегодняшний день работа А. В. Воронежцева является в отечественной историографии наиболее полным исследованием в области изучения истории немецких колонистов Поволжья в годы Первой мировой войны.

Следует так же выделить работу, Н. Э. Вашкау, посвященную исследованию вопросов существования немецкой школы, где в широких хронологических рамках оказался не обойденным и рассматриваемый нами период18. В тоже время необходимо отметить, что, несмотря на использования широкого круга источников, автор оказывается в плену существующих догм и стереотипов. Это касается, например, вопроса существования колонистской школы в условиях проведения правительственного курса по ограничению немецкого влияния, воздействие которого, по мнению автора, было довольно ощутимо в Поволжье. Причем приведенные Н. Э. Вашкау примеры с мест служат свого рода иллюстрацией событий общегосударственного масштаба. В действительности это приводит к тому, что при анализе того или иного документа, описываемое в нем событие дается в отрыве от поволжских колоний и помещается в рамки общероссийских тенденций. Данный подход не способствует созданию реальной картины происходящего, т. к. каждый исследуемый документ может быть понятен в общем, контексте процесса, восстановление должно

18 Вашкау Н Э Школа в немецких колониях Поволжья 1764-1917 Волгоград, 1998 ' должно предшествовать использованию извлеченных из него документов. Однако, несмотря на это, следует признать, что в данной работе собран большой фактический материал, представляющий немалую исследовательскую ценность, что можно, несомненно, отнести к заслуге автора.

Довольно большой научный интерес представляет диссертационное исследование И. И. Шульги, направленное на всестороннее изучение воинской службы поволжских немцев19. Здесь в довольно широких хронологических рамках, получил хорошее отражение и период Первой мировой войны. Проведенные автором фактологические изыскания позволили ввести в научный оборот ранее малоизученные материалы из фондов Российского Государственного военно-исторического архива. Это касается численности колонистов, мобилизованных на фронт, характера их службы, что довольно подробно освещается в первой главе исследования. Однако главной целью И. И. Шульги является судьба поволжских немцев с момента их призыва в Российскую армию. По этой самой причине интересующие нас события, происходившие внутри колоний, естественно не рассматриваются.

Рассматриваемая проблема получила свое отражение и в учебном пособии «История немцев России» подготовленного авторским коллективом в составе А. А. Германа, Т. С. Иларионовой, И. Р. Плеве20. Периоду Первой мировой войны здесь посвящен специальный параграф, в котором в сжатой форме дана характеристика основных тенденций, развивающихся в эти годы. В частности на страницах данного издания уделено внимание формированию в стране «антинемецких настроений» и созданию на этой почве ряда националистических организаций. Четко определены основные этапы реализации правительством «ликвидационной политики» и депортации колонистов западных губерний. Особо освещена проблема мобилизации российских нем ч

19 Шульга И И Воинская служба поволжских немцев и ее влияние на формирование их патриотического сознания (1874-1949) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Саратов, 2001.

20 Герман А А Илларионова Т. С. Плеве И Р История немцев России Учебное пособие М , 2005 С 223233. цев на фронт, где отдельно представлены данные по поволжскому региону. К сожалению, характер работы, основной целью которой является воссоздание общей картины о жизни немецкого населения на территории России за огромный период времени, не предполагает более подробного рассмотрения процессов в поволжских колониях, изучение которых является целью нашего исследования.

Особый интерес для заявленной темы имеют и вышедшие первые два тома энциклопедии «Немцы России» (ЭРН). Она представляет собой фундаментальное издание, в котором собран и систематизирован обширнейший фактический материал о жизни российских немцев в различные периоды, в том числе и в годы Первой мировой войны. Помещенные здесь статьи подготовлены на основе научно-исследовательской разработки проблемы. Для нас наиболее важны тематические статьи, раскрывающие многочисленные аспекты политики России по отношению к колонистам, среди которых «Антинемецкие кампании», «Воинская повинность» и т. д. 21 В каждой из них в сжатой форме дается характеристика политической кампании 1915-1917 гг., указываются основные тенденции проведения мобилизации и т. д. Не меньшую важность представляют и статьи по проблемам экономического и этно-демографического развития. В их числе, например «Демографические процессы», где не только приводятся численные данные о различных группах колонистов, но и указаны основные факторы и причины, влиявшие на демографическую ситуацию22.

Внесла свой вклад в изучение истории немцев Поволжья и американская историография. Развернутую оценку событиям истории поволжских колонистов второй половины XIX - начала XX вв. дал американский историк Дж. Лонг . Несмотря на обзорный характер работы, охватывающей значительный временной отрезок, автор постарался впервые комплексно рассмот

21 Антинемецкие кампании//Немцы России энциклопедия Т 1 М , 1999 С. 62-64, Воинская повинность// Немцы России энциклопедия T.I М, 1999 С 389-391.

22 Демографические процессы // Немцы России энциклопедия Т. 1.М, 1999 С 682-690

23 Long J From privileged to Dispossesed The Volga Germans, 1860-1917. Lincoln & London, 1988 реть проблему влияния Первой мировой войны на немецкую деревню Нижнего Поволжья. Путем систематизации огромного количества материалов Национального архива США Дж. Лонгом была проанализирована ситуация, сложившаяся в этот период в различных сферах жизни поволжских колоний, а также даны объяснения наиболее острых вопросов данного периода. Например, он первый указал на особенности проведения мобилизации в немецких колониях, благодаря которым основная ее тяжесть легла на две возрастные группы - молодых людей в возрасте с 17 лет до 21 года и ветеранов 4345 лет. Следует также отметить, что Дж. Лонг особое внимание уделил и вопросам экономического развития колоний в годы войны. Автор справедливо указал на создавшуюся в стране ситуацию, которая создавала далеко не одинаковые условия для различных имущественных слоев населения немецких колоний, позволяя определенным группам получить дополнительные доходы, хотя необходимые данные, конкретизирующие эту схему, им приведены не были24. В тоже время, необходимо отметить, что недоступность, в свое время, отечественных архивов негативно сказалась на исследовании. Так отсутствие материалов по тем или иным аспектам рассматриваемой проблемы, восполнялось автором путем привлечения общих данных по региону (Юго-Восточный район) и по губерниям (Саратовская и Самарская губернии). Это в ряде случаев приводило к выводам, противоречащим реальному положению в колониях.

Особого внимания заслуживает литература по истории немцев Поволжья, выходившая в Германии. У ее истоков стояли бывшие колонисты, на волне революционных событий 1917-1918 гг. оказавшиеся за пределами своей страны, в эмиграции. Именно их творческая деятельность и определила основные черты и направление развития германской историографии, которые со временем не только не исчезли, но и укоренились, получив новое воплощение. Этому во многом способствовало начало выхода в свет в 1950-е гг. ежегодника «Heimatbuch der Deutschen aus Russland» (Книга Родины немцев

24 Ibid P. 321 из России). Именно он консолидировал вокруг себя ряд исследователей занимавшихся изучением данных проблем. Однако основные акценты выходивших в журнале статей по поволжскому региону были вновь сделаны на период основания колоний и время существования АССР НП. По этой причине рассматриваемая нами проблематика не нашла отражения в отдельных и специальных исследованиях. Но, в некоторых, выходивших в данном альманахе работах, освещались достаточно широкие хронологические периоды, куда вписывались и годы Первой мировой войны. К таким публикациям можно отнести работы М. Хагина . В них, в частности, затрагивается ряд экономических аспектов жизни немецких колоний в этот отрезок времени. Автором приводятся достаточно интересные статистические данные, по объему посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, о наличии у немцев Поволжья тягловой силы, домашнего скота. Это практически единственные сведения, конкретизирующие экономическое развитие немецких колоний в годы Первой мировой войны, существующие в историографии, что, бесспорно, повышает ее значимость. Вместе с тем необходимо отметить, что приведенные цифры даются, в общем, в абсолютных показателях, которые к тому же совершенно не привязаны к внутренним особенностям: к численности работоспособного населения, количеству хозяйств. В результате помимо определения общей динамики колебания посевных площадей или поголовья скота, это не позволяет увидеть реальную картину развития в тех или иных территориальных зонах региона поволжских колоний, не говоря уже о том, что эти цифры затемняют проблему существования различных имущественных групп колонистских хозяйств. Тем самым здесь отчетливо проявляется нехватка материалов о событиях непосредственно на местах, что во многом связано с недоступностью в те годы для германских специалистов архивных материалов нашей страны.

23 Hagin М Dehler eine wolgadeutsche siedlung // Heimatbuch der Deutschen aus Russland Stuttgart, 1966 S 74

92, его же Beitrag zur wirtschaftlichen und Kulturellen Leistung der wolgadeutschen // Heimatbuch der Deutschen aus Russland Stuttgart, 1967-68 S 81-105

Период Первой мировой войны нашел отражение и в работе германского историка И. Фляйшхауэр. В ее довольно обширном исследовании рассматривается история немецких колонистов Российской империи за длительный период времени. Это обстоятельство обусловило тот факт, что работа получила обзорный характер, с попытками вписать развитие различных колонистских групп в общие тенденции. Годы Первой мировой войны здесь рассматриваются исключительно через призму «ликвидационных законов». Причем при определении их уровня воздействия на колонистов, наибольшее внимание автором уделяется южным регионам страны (Таврическая и Екател/ ринославская губернии) . Поволжские же губернии в основном выступают лишь как необходимый элемент данной исследовательской схемы, на которые без проведения серьезного анализа региональной специфики переносятся общие тенденции. Большой тематический блок посвящен событиям, развернувшимся после февральской революции. И хотя И. Фляйшхауэр довольно точно воспроизводит последовательность всех событий, необходимо отметить, что здесь также присутствует стремление вписать их в общую схему политического развития колоний России, где особая роль отводится Одессе п Москве. Слабая проработка проблемы к моменту издания данной работы приводит автора к выводам не находящим подтверждения в источниках и современных исследованиях. Это касается утверждения о том, что в течение всего 1917 г., даже после установления советской власти, возглавляемое Ф. Шмидтом ЦК удерживало под своим влиянием все поволжские колонии27.

Следует также выделить работу современных германских историков М. Шиппан и С. Штригнитц28. Она по уже сложившейся традиции направлена на изучение не отдельных проблем, а на реконструкцию всей истории поволжских немцев. Причем авторы используют новаторский подход в области методологии исследования, стремясь дистанцироваться от формационной

26Fleischhauer I Die Deutschen im Zarenreich Zwei Jahrhunderte deutsch-russischer Kulturgemeinschaft

Stuttgart, 1986 S 513 "Ibid S 537-538

28 Schippan M. Striegmtz S Wolgadeutschen Geschichte umd Gegenwart Berlin, 1992 теории развития, беря на вооружение положения цивилизационной системы Д. Тойнби. Но Шиппан и Штригнитц делают свои выводы априорно - без анализа конкретно-исторических материалов. Так, при изучении событий Первой мировой войны за основу берется изучение только официальных правительственных документов и декларативных заявлений, которые по замыслам авторов и должны конкретизировать данную методологическую концепцию. Это приводит к явно ошибочным суждениям. Например, это касается влияния государственных мероприятий по ограничению немецкого влияния на поволжские колонии, где выводы делаются, исходя из законов 1915 г., а также на основе протоколов заседаний Государственной Думы, без изучения материалов, отражающих региональную специфику. В тоже время, несмотря на методологическую новизну в фактологическом плане, данная работа впитала в себя определенные черты прежних историографических схем, которые в трансформированном и преображенном виде, теперь вошли как слагаемое в современные теоретические разработки. Это в определенной мере относится и к рассмотрению вопросов экономического развития колоний в годы Первой мировой войны, где авторы двигаются в русле давно устоявшихся взглядов. Согласно им экономика немецкой деревни находилась практически в состоянии полной депрессии: не было работников призванных на фронт, да и к тому же 50 % производимой продукции изымалось царским правительством29.

Этим фактически и ограничивается список литературы, в той или иной степени рассматривающей историю поволжских колоний в годы Первой мировой войны. Тем самым на основе проведенного нами анализа можно с уверенностью констатировать, что рассматриваемая проблема никогда не являлась предметом углубленного исследования, как в отечественной, так и зарубежной историографии. Исследователи в большинстве случаев говорят об этом периоде поверхностно и в связи с выяснением других проблем. К тому же выдвигаемые ими отдельные предположения требуют, в свою очередь,

29 Ibid S 147-148 фактологического подтверждения архивными документами. Наконец ряд проблем, например, связанных с определением численности поволжских колонистов в начале XX в. - вообще специально не исследовался, что создает огромные сложности для дальнейшего изучения и понимания существа происходящего в рассматриваемый период времени.

Проведение комплексного изучения основных тенденций социально-экономического развития немецких поселений Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны является целью данной диссертационной работы.

В соответствии с поставленной целью и исходя из степени научной разработанности проблемы, автор поставил перед собой следующие задачи:

- восстановить реальную картину в вопросе численности поволжских колонистов накануне Первой мировой войны; выявить основные тенденции как необходимый элемент для дальнейшего исследования;

- объективно рассмотреть процесс проведения мобилизационных мероприятий в немецких селениях Нижнего Поволжья; детально разработать проблему оказания поволжскими колониями всего спектра материальной помощи русской армии;

- рассмотреть положение находящихся в немецких поселениях лиц, де1 портированных и эвакуированных из мест ведения боевых действий, кг-с фактор воздействия на социально-экономическую жизнь поволжских колоний;

- вскрыть причины основных экономических процессов протекавших в немецкой деревне Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны; проследить зависимость начала ряда кризисных явлений от «продовольственной политики» правительства; установить реальную доходность различных имущественных групп колонистов; "

- проанализировать ситуацию в вопросе реального влияния законодательства по ликвидации немецкого землевладения в стране непосредственно на экономическое развитие поволжских колоний; расширить и уточнить имеющиеся данные о проведении государственной политики направленной на ограничение у немецкого населения возможности свободного этнокультурного развития; оценить последствия этой политики и характер воздействия на повседневную жизнь поволжских колоний;

Методологической основой диссертации стали принципы познания непосредственно взаимосвязанных с конкретно-историческими условиями общественных явлений в процессе их становления и развития. Это позволило систематизировать и логически осмыслить материал, уложить его в целостную систему, в пределах которой стало возможно выделить общие закономерности, а с их помощью объяснить и классифицировать разрозненные факты. Данный способ теоретического исследования предполагает фиксацию не любого изменения, а таких в которых выражается формирование специфических свойств и связей явлений, определяющих их сущность и качественное своеобразие. В своей работе диссертант опирался, прежде всего, на концепцию исторического развития, понимаемую как совокупность фактов причинно влияющих друг на друга и находящихся во всестороннем, пространственно-временном общении.

В представленной диссертации автором комплексно применялись различные методы исследования, представляющие три основные группы:

1. Набор общенаучных методов - анализ, синтез, аналогия, дедукция, классификация и др. Например, использование метода анализа, предполагающего разложение целого на составные части, позволило определить структуру предмета исследования, в отдельности изучить и классифицировать экономические и политические события в немецких колониях, выделить в развивающихся процессах различные этапы и противоречивые тенденции. Не менее важен и другой диаметрально противоположный метод синтеза, позволивший, наоборот, воссоздать из разрозненных фактов и факторов единое целое, получить целостное представление об исследуемых исторических явлениях.

2. Специальные исторические методы - ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и др. Их использование позволило выявить истинные причины и сущность процессов социально-экономического и этнополитического развития поволжских колоний, установить их взаимосвязь с локальными и общегосударственными историческими явлениями.

3. Методы исследования заимствованные из других научных дисциплин - статистики, социологии, математики, каждый из которых в отдельности, позволил провести расчет, обобщение и осреднение полученных данных. В частности, их использование дало возможность исследовать тенденции демографического развития, проследить динамику колебания экономических показателей немецких селений, определить доходность колонистских хозяйств и т. д.

Создание целостной картины происходящего в поволжских колониях в годы Первой мировой войны, возможно только при детальном изучении опубликованных и неопубликованных документов, которые преимущественно и легли в основу данной диссертационной работы. Условно их можно разделить на несколько групп.

К группе опубликованных документов относятся законодательные акты, определявшие жизнь немецких колоний. В их числе статья 381 Положения о сельском состоянии: «Правила об устройстве поселян-собственников (прежних колонистов) водворенных на казенных землях в губерниях Санкт-Петербургской, Новгородской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Черниговской, Полтавской, Екатеринославской, Херсонской, Таврической и Бессарабской»30. 28 статей этого документа определяли их юридический статус и место в структуре Российского общества, регламентировали административное устройство и использование официального языка, четко оговаривали функции волостных правлений и суда, применяли в отношении колонистов действие основных государственных законодательных кодексов. Поэтому при исследовании заявленной проблемы особое значение так же имеют Устав Земских Повинностей, Устав Воинской повинности и ряд других докумен

30 Полное собрание законов Российской империи Собр2-е TXLI Отд I 1871 СПб 1874. С. 815. тов, от которых зависела повседневная жизнь в немецкой колонии. Например, ст. 300 «Общего положения о сельском состоянии» регламентировала порядок и механизм взыскания налогов.

К категории опубликованных источников относятся и законы появившиеся непосредственно в годы войны. Важнейшим здесь является пакет документов, образующий собой так называемое «ликвидационное законодательство». В него входит ряд узаконений 1915 г. о землевладении и землепользовании австрийских, венгерских, германских подданных и выходцев, принятых в порядке действия ст. 87 Осн. Законов Российской империи31. Эти документы постоянно дорабатывались, результатом чего было появление «Дополнений 13 декабря 1915 г.», «Положения о воспрещении преподавания на немецком языке», «Положения о комитете по борьбе с немецким засильем», оказывавших прямое и косвенное влияние на немецких колонистов в Поволжье. К группе законодательных актов примыкают и постановления правительственных учреждений. Для рассматриваемой проблемы наибольшее значение имеют постановления «Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства» 32. Не меньший исследовательский интерес представляют протоколы заседаний Государственной Думы, раскрывающие действительную позицию различных политических сил в отношении реализации пресловутого «немецкого вопроса»33.

К другому виду опубликованных источников относятся материалы о деятельности земских учреждений. Среди них - решения и постановления т губернских земских собраний, журналы расходов и доходов уездных управ и т. д. Эти материалы показывают направленность деятельности земств в тех или иных вопросах социально-экономической и политической жизни на местах, непосредственно влиявшей и на развитие немецких поселений. Сюда же примыкает категория опубликованных документов, содержащая статистиче

31 Собрание узаконений и распоряжений правительства Отд 1 Пг ,1915 С 565-567,3545

Журналы Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства

Пг,1915-1917.

33 Протоколы заседаний Государственной Думы IV созыва Сессии 3-5 Пг, 1916 ский материал, составленный по результатам обследований, проводимых земскими учреждениями34. Данные источники обеспечены информацией различного уровня, от числа населенных пунктов до экономических параметров - обеспеченности хозяйств сельскохозяйственным инвентарем, наличия тягловой силы и т. д.

В тоже время, признавая важность этого вида источника, необходимо отметить, что органы, отвечающие за составление данных «сборников» и «обзоров» в губерниях, например, оценочно-статистические отделения земств, не были мобильными структурами, четко отслеживающими любое изменение ситуации на местах. К тому же в своей работе им приходилось сталкиваться с довольно противоречивыми статистическими данными, поступавшими от волостных правлений, полиции и частных корреспондентов, являвшихся тремя основными источниками получения информации. Причем зачастую данные волостных правлений резко отличались от материалов полиции: в оценке посевных площадей разница иногда достигала 20-25 %35. В результате оценочно-статистические отделения из трех имеющихся данных определяли один среднестатистический показатель, который и помещался в публикуемые статистические обзоры. Такой подход, конечно же, не совсем точно отражал ситуацию, отличаясь от материалов приходящих с мест.

Вторую важнейшую группу источников составляют неопубликованные документы, образовавшиеся в ходе деятельности различных учреждений и организаций. Интересный материал для исследования представляют документы Государственного архива Самарской области ГАСО (Сам.) и Государственного архива Саратовской области ГАСО (Сар.). Хранящиеся в них материалы аналогичны по особенностям фондообразователей и характеру содержащейся информации, различаясь лишь территориальными рамками ох

34 Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 г. Самара, 1914; Статистический обзор Саратовской губернии за 1914 г Саратов, 1915, Статьи по сельско-хозяйственной статистике за 1914 г Саратов, 1915.

Доклады Управы за 1914 г по оценочно-статистическому отделению 49-му Очередному Саратовскому Губернскому собранию Саратов, 1915 С 5 вата. Особый интерес представляют фонды канцелярии губернатора. В них сохранился разнообразный, по своему внутреннему содержанию, массив документов, среди которых: полные списки всех циркуляров центральных органов управления, переписка по вопросу о нераспространении ограничительных действий законов 1915 г., ревизские сказки и многое другое. Особо хотелось бы выделить деловую переписку «Главноначальствующего» с многочисленными ведомственными и административными структурами (доклады, отчеты, рапорты т. д.).

Например, доклады Камышинского уездного исправника четко фиксировали результаты обследования лазаретов для русских воинов, располагавшихся в немецких колониях: их профессиональную компетентность, снабжение, отношение к раненным местных колонистов36. Документы Новоузенско-го уездного исправника «О выдаче удостоверений о нераспространении ограничительных действий закона 2 февраля 1915 г.», хранящиеся в фонде Самарского губернатора, показывают истинную политику губернских властей по этому вопросу, позволяя оценить масштаб происходящих здесь событий и направленность действия данных правительственных мероприятий37. В свою очередь, переписка с уездными воинскими начальниками дает возможность проследить ход мобилизации, отмечая все возникающие внештатные инциденты, неподчинения, беспорядки. Рапорты земских начальников раскрывают их отношение к политике ограничения немецкого влияния, фиксируют события, происходящие в колониях после выхода узаконения о ликвидации немецкого землевладения.

В тоже время, следует отметить, что для данного вида документов характерна ярко выраженная субъективность в описании происходящего. Это связано с личностной оценкой событий ее составителями, придавая данному источнику сильную тенденциозность. В меньшей степени испытывают зависимость от субъективного фактора ежегодные рапорты волостных правле

36 ГАСО (Сар) Ф 1 On 1 Д 9387,9388

37 ГАСО (Сам ) Ф З.Оп 1.Д 2 ний, направляемые на имя губернатора. Они представляют собой четкую фиксацию основных статистических данных «благосостояния» жителей волости, систематизированных по стандартной схеме из 12-ти позиций: состав волости; земельная обеспеченность; податные сборы; степень урожайности посева и т. д. Это важнейший источник, раскрывающий многочисленные аспекты социально-экономического развития немецких колоний.

Специфика и особенности формирования архивных фондов способствовали различному распределению аналогичных по характеру материалов. Если в Государственном архиве Самарской области все документы о беженцах и депортированных из Привислинского края сконцентрированы преимущественно в фонде Самарского губернского правления (Ф. 1), то в Государственном архиве Саратовской области данные материалы сосредоточены в фонде Саратовского губернского отделения Комитета великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Ф. 573) и в фонде Саратовского губернского совещания по устройству беженцев (Ф. 611).

Однако, отмечая значимость материалов хранящихся в фондах губернской администрации, следует отметить, что для нас важнейшим типом источников, исходя из поставленной цели исследования, стали документы, создававшиеся непосредственно в колониях. Главную их часть представляют материалы волостных и сельских правлений, изучению которых в нашем исследовании отводится приоритетное внимание. Данные документы отложились в Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) и Государственном историческом архиве Немцев Поволжья в г. Энгельсе (ГИАНП). Все находящиеся в них документы однотипны по своему характеру и структуре составления, различаясь исключительно рамками территориального охвата. В ГАВО представлены документы волостных и сельских правлений южной части Камышинского и Новоузенского уездов (Олешинская, Линево-Озерская, Иловлинская, Ней-Галкинская, Моргентаусская и другие волости), а также материалы колоний Аткарского уезда (Медведицкая волость). В ГИ

АНП хранятся документы административных учреждений колоний Николаевского уезда, а также обширнейший материал немецких волостных и сельских правлений Камышинского и Новоузенского уездов, располагавшихся на территории, ныне входящей в состав Саратовской области.

Фонды волостных и сельских правлений, хранящиеся в ГАВО и ГИ-АНП, содержат различные виды документов, раскрывающие социально-экономические и этнополитические аспекты заявленной проблемы. Среди них: «Статистические сведения к годовым отчетам»; «Данные о народонаселении, числе домов, церквей и наличной земли»; «Ведомости о количестве высеянного и собранного хлеба»; «Списки призванных по мобилизации запасных нижних чинов всех сроков службы»; «Приговора сельских сходов» и т. д. Тщательное изучение этих многочисленных и разнообразных источников позволяет, например, рассмотреть влияние на немецкую деревню мобилизационных процессов, определить динамику колебания посевных площадей, проследить выполнение колонистами налоговых обязательств и т. п. Однако их недостатком является неравномерность обеспеченности фондов материалами, а так же фрагментарность некоторых документов. Только при комплексном изучении различных фондов можно составить общую картину происходящего в поволжских колониях.

Так из 10-ти фондов волостных правлений, используемых в диссертационном исследовании, наиболее полно и широко документы представлены в фонде 54 (Верхне-Карамановское волостное правление) и фонде 322 (Усть-Золихинское волостное правление), хранящихся в ГИАНП. Среди документов ГАВО следует выделить фонд 253 (Медведицкое волостное правление). Отложившиеся в них материалы позволяют комплексно изучить влияние событий 1914-1918 гг. на развитие данных волостей, реально оценить ситуацию сложившуюся как в целом в немецкой деревне, так и отдельных направления деятельности колонистов. Особенностью фондов сельских правлений является то, что в них более широко представлены документы, отражающие повседневную жизнь конкретных хозяйств колоний. Здесь же довольно полно сохранились и документы о беженцах и депортированных, позволяющие воссоздать всю картину их пребывания в поволжских колониях.

И, наконец, последнюю группу источников составляют материалы местной периодической печати, представленные в нашем исследовании губернскими газетами: «Волжское слово» (Самара) и «Саратовский листок» (Саратов). В них содержится информация о событиях как непосредственно происходивших в немецких селениях, так и косвенно влиявших на их развитие. Выбор именно этих изданий обусловлен характером представленных в них публикаций. Так, «Волжское слово» содержало значительно больше материалов с мест, чем, например «Самарские губернские ведомости», где основное внимание уделяется событиям общегосударственного масштаба. В разделе «хроники с мест» приводятся четкие сведения об открытии в немецких селениях лазаретов для раненных воинов и данные о размерах оказания колониями помощи фронту. Довольно интересны открытые письма, направленные из действующей армии в адрес комитетов немецких колоний с благодарностью за оказанную поддержку. Особую группу представляют газетные публикации, связанные с принятием местными органами власти решений по запрещению использования немецкого языка в разговорах, печати, письмах и т. д. Однако субъективность в описании происходящих событий, свойственная в той или иной степени всем периодическим изданиям тех лет, затрудняет их полноценное использование в качестве исторического источника. В тоже время публикуемая в печати информация, при соотнесении ее с архивными материалами, может служить хорошим иллюстративным дополнением в изучении процессов экономического развития.

Следует отметить, что, начиная с 1871 г. немецкие колонисты официально носили статус поселян-собственников. Однако термин «колонист» при этом не исчез и был по-прежнему широко распространен вплоть до 1918 г. как в обиходе, так и в документах. Поэтому мы считаем вполне приемлемым его использование и в данном диссертационном исследовании.

Аналогичный подход был апробирован и в вопросе использования названий поволжских колоний, подвергшихся переименованию в течение 1915 г. Чтобы избежать путаницы в данном диссертационном исследовании используются только названия, которые официально существовали на 18 августа 1914 г., т. е. на момент начала Первой мировой войны.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Решетов, Дмитрий Геннадьевич

Заключение

Годы Первой мировой войны - важнейшая веха отечественной истории. Именно в этот период времени резко осложнилась социально-экономическая ситуация, приведя к развитию тех тенденций, которые в конечном итоге ввергли страну в вереницу тяжелейших политических потрясений 1917 года. Проведенное нами исследование различных сторон жизни поволжских колоний в годы Первой мировой войны позволило реконструировать ход событий, определить причины и факторы, влиявшие на их развитие, что дает нам возможность подвести итоги, сделать основные выводы в соответствии с поставленными задачами.

В частности, изучение проблемы численного размещения колонистов позволяет сделать важнейший вывод о том, что к началу Первой мировой войны произошла смена тенденций демографического развития немецких селений, проявляющаяся в начале процесса сокращения численности населения. Происходившее было обусловлено проблемой аграрного перенаселения региона, уже исчерпавшим все возможности дальнейшего демографического расширения. Следствием данной причины стало активное развитие миграционного движения, которое вплоть до начала войны регулировало и поддерживало предельно допустимую численность населения, позволив затормозить дальнейшее ухудшение социально-экономических условий поволжских колоний.

Начавшаяся Первая мировая война объективно поставила немецких колонистов в довольно сложное положение, когда главной противоборствующей стороной в военном конфликте выступила их историческая родина -Германия. Однако ход развернувшихся событий не позволил усомниться в лояльности жителей страны немецкого происхождения, тем самым, констатировав, что процесс их интеграции в общественную жизнь России зашел настолько далеко, что они уже не отделяли себя от проблем стоящих перед страной.

Оценивая проведение мобилизационных мероприятий необходимо констатировать, что призывные кампании 1914-1917 гг. проходили в немецких колониях в точном соответствии с мобилизационными предписаниями и разработанными планами. Здесь не было зафиксировано каких-либо серьезных эксцессов, осложнений или откровенных демаршей со стороны колонистов. Главные трудности заключались в отсутствии определенной части призываемых колонистов в местах приписки, покинувших свои селения еще до начала войны. С другой стороны, недоверие ко всем без разбора жителям страны немецкой национальности, наблюдавшееся в кругах военного руководства, отразилось на проведении призывов в поволжских колониях. Мобилизация здесь охватила порядка 4-5 % проживающих, что было в два раза ниже аналогичных показателей в русской деревне. В тоже время, несмотря на это подавляющее большинство призванных на войну колонистов честно выполняли свой долг перед отечеством. Об этом свидетельствуют государственные награды, которых были удостоены поволжские немцы, а также сведения об убитых, раненых и увеченных колонистах.

Следует отметить, что объявление войны вызвало в поволжских колониях волну патриотических заверений и благотворительных пожертвований, которая на высоком уровне интенсивности сохранялась в течение 1914-1917 гг. Подробное изучение данного вопроса позволило восстановить существовавшую здесь систему помощи фронту, ее механизм функционирования, характер и направление оказываемой поддержки. Анализ всех сторон этой проблемы позволяет сделать вывод, что центральное место в разветвленной системе помощи занимали районные и местные комитеты Всероссийского Земского Союза, которые располагались непосредственно в колониях. Их четкая работа позволила привлечь значительные объемы финансовых средств, которые направлялись как в адрес конкретных воинских формирований находящихся на фронте, так и в адрес целого ряда благотворительных организаций занимавшихся помощью раненным воинам, беженцам и т. д.

Большое влияние на ситуацию оказывало размещение в немецких селениях депортированных колонистов западных губерний. Их выселение вглубь страны было обусловлено политикой военного руководства фронтов и носило характер насильственной полицейской операции. Появление доволь

I» но многочисленных групп выселенцев внутри поволжских колоний создавало совершенно особую ситуацию. Впервые за долгие годы наблюдается вторжение во внутреннюю и довольно замкнутую структуру немецкой деревни, внешнего фактора в виде административно направляемого миграционного потока «вынужденных переселенцев». Общность языка и вероисповедания позволили им до минимума сократить проблемы адаптации к новым условиям жизни. Однако оторванные от своих хозяйств, без земли и орудий труда, они влачили бедственное существование. В результате обустройство данных категорий населения, ложилось дополнительным бременем на поволжские колонии, что, особенно начало, проявляться в конце войны, когда депортированным была прекращена выдача пособий.

Затянувшаяся война крайне тяжело отразилась на экономике поволжских колоний. Здесь серьезное влияние на хозяйственную деятельность немецких селений оказывал целый комплекс проблем связанных с - реквизицией лошадей, обязательными поставками для армии крупного рогатого скота, резко увеличившимися налогами и т. д. Но ключевую роль играла политика государственного регулирования внутреннего рынка, основным инструментом которой являлось введение обязательной продажи хлеба государству по «твердым» ценам. Именно крушение отлаженного десятилетиями рыночного механизма реализации зерна, как показало проведенное исследование, и стало отправной точкой для начала кризисных явлений в экономике поволжских колоний. Под влиянием данного фактора активно развивалось тенденция сокращения посевных площадей, которая уже в 1916 г. составила 15-20 %, а в 1917 г. упала до отметки 45-50 % от довоенного уровня.

Помимо основных тенденций экономического развития важнейшее место занимают процессы изменения доходности колонистских хозяйств в годы

Первой мировой войны, усиление социальной дифференциации немецкой деревни. Анализ разных сторон данной проблемы позволяет структурно выделить два этапа, каждый из которых создавал различные условия для хозяйственной деятельности. В течение 1914-1915 гг. сложилась крайне выгодная для колонистов рыночная коньюктура, связанная с ростом цен на зерно при отсутствии еще реального воздействия политики регулирования хлебного рынка. Однако рост налоговых отчислений, введение новых повинностей и крайне высокие темпы инфляции, создавали далеко не одинаковые возможности для различных имущественных групп колонистов. В лучшем положении находились хозяйства состоятельных колонистов, обладавшие значительными земельными наделами, в результате чего рост их денежных поступлений был выше уровня инфляции и они обращались в реальный доход. В 1916-1917 гг. ситуация на рынке полностью изменилась и все колонистские хозяйства оказались в тяжелейших условиях, усилившей процесс социальной дифференциации.

Период Первой мировой войны явился тяжелейшим испытанием для всех жителей страны немецкой национальности, на которых обрушилась волна недоверия и клеветы. Но помимо националистических настроений, открыто демонстрируемых рядом общественных групп, важную роль в данном вопросе сыграла политика российского государства, связанная с разработкой и реализацией так называемого «ликвидационного» законодательства. В тоже время сложившаяся в Поволжье ситуация свидетельствовала, что проживающие здесь колонисты не испытывали на себе серьезного воздействия ограничительных мер правительства. Но сама постановка вопроса о расширении зоны «ликвидационного» землевладения создавало в поволжских колониях крайне неспокойную обстановку, следствием чего явилось формирование в среде рядовых колонистов идей объединения усилий с целью защиты своих прав в будущем. 1

Тем самым следует констатировать, что к концу Первой мировой войны именно тенденции социально-экономического развития закладывают те базовые основы, которые и станут определять логику и ход событий, развернувшихся в пространстве немецких колоний в 1918 году.