Влияние пищевого стресса на функциональное состояние, аминокислотный и элементный статус лабораторных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Дускаева Айнагуль Хабидулловна

  • Дускаева Айнагуль Хабидулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 113
Дускаева Айнагуль Хабидулловна. Влияние пищевого стресса на функциональное состояние, аминокислотный и элементный статус лабораторных животных: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дускаева Айнагуль Хабидулловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Социально-клинические аспекты потребления продуктов быстрого питания населением

1.2 Влияние потребления продуктов быстрого питания на здоровье и физиологические показатели

1.3 Факторы, влияющие на изменение качественного и количественного состава аминокислот в организме животных и человека

1.4 Роль химических элементов в обеспечении физиологических процессов на фоне воздействия алиментарных факторов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Поведенческие особенности лабораторных животных

2.2 Оценка функционального состояния лабораторных животных

2.3 Биохимические и гематологические показатели

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Влияние пищевого стресса на потребление корма и массу тела лабораторных животных

3.2 Влияние пищевого стресса на психофизиологические показатели лабораторных животных

33 Влияние пищевого стресса на показатели крови и активность ферментов антиоксидантной

защиты лабораторных животных

3.4 Влияние пищевого стресса на аминокислотный состав мышечной ткани лабораторных животных

3.5 Влияние пищевого стресса на аминокислотный состав печеночной ткани лабораторных животных

3.6 Влияние пищевого стресса на элементный состав тканей тела лабораторных животных

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое) Взаимосвязи содержания химических элементов и незаменимых аминокислот в ткани печени

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (рекомендуемое) Взаимосвязи содержания химических элементов и заменимых аминокислот в ткани печени

ПРИЛОЖЕНИЕ В (рекомендуемое) Взаимосвязи биохимических показателей крови и содержания микроэлементов в ткани печени

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Актуальность исследования. В последние годы в России произошли глубокие качественные изменения структуры питания населения, при этом именно состояние питания населения относится к основным индикаторам уровня социально-экономического развития страны, демонстрирует благосостояние граждан, определяет его здоровье, работоспособность и социальный потенциал (Мигунова Ю. В., Садыков Р. М., 2018).

Основой полноценного питания является сбалансированность рациона по всем пищевым веществам (Тутельян В.А. и др., 2004), однако, как показывают результаты исследований, у жителей России и других стран часто наблюдается дефицит макро- и микронутриентов, витаминов, минеральных веществ, что отрицательно сказывается на здоровье населения (Коденцова В. М. и др., 2018). Среднедушевое потребление белков животного происхождения у населения снизилось до критического уровня. Многочисленные исследования демонстрируют дефицит рациона питания студентов по содержанию макро- и микронутриентов, витаминов и т.д. (Бекетова H.A. и др., 2015; Колесникова Л.И. и др., 2015; Прокопенко Л. А., и др., 2017; Иванченко М. Н., и др., 2017г.) Результатом является снижение иммунитета, ухудшение умственной и физической работоспособности, усиливается нервно-эмоциональное напряжение, что приводит к развитию обменных нарушений и различных заболеваний (Лебедева С.Н. и др., 2018).

Нарушению структуры питания способствует увеличивающееся с каждым годом потребление продуктов быстрого приготовления. Это подтверждается данными анкетных опросов студентов г.Оренбурга (Дускаева А.Х. и др., 2011; Notova, S. V. et al., 2019). При этом, доля продуктов быстрого приготовления и полуфабрикатов в ежедневном рационе у 53,4 % респондентов составляет менее

10 %, от 10 до 30 % - у 31,7 % респондентов, от 30 до 50 % - у 6,8 % респондентов, и более 50 % - у 3,7 % респондентов. Частота потребления данных продуктов в среднем в день составила 1,6 раза, в неделю - 3,4 раза. Учитывая, что данный вид питания не содержит необходимого количества витаминов, минеральных веществ, аминокислот, питание студентов можно назвать неполноценным. Это может привести к формированию метаболических сдвигов, связанных с нарушениями липидного, углеводного и белкового обмена, и напряжению компенсаторных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза.

Степень разработанности темы.

Ученые разных стран проводят обширные социологические и биомедицинские исследования о влиянии «фастфуда» на организм детей и взрослых (Oexle N. et al, 2015; Parcina M. et al., 2015; Riggsbee, K., et al., 2019; Morse K. L., et al., 2009; Plotnikoff R. C. et al., 2015; Zagorsky J., Smith P., 2017; Dalton, M., et al., 2017).

Показано, что потребление «фаст фуда» повышает риск развития остеопороза, ожирения, сахарного диабета, заболеваний цереброваскулярной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, и т.д (Arulogun О. S. et al., 2011; Ade A. et al., 2014; Kar S„ Khandelwal B. 2015; Srour B. et al., 2019).

Предварительная промышленная и кулинарная обработка продуктов, входящих в состав «фаст фуда», ведет к существенному изменению их пищевой ценности, избыточному количеству насыщенных жирных кислот и транс-жиров (Dunford Е. et al., 2010; Watanabe Т. et al., 2011).

Исследования подтверждают, что потребление продуктов быстрого приготовления влияет на углеводный и липидный обмен, однако потенциальное воздействие такого рациона на минеральный обмен, метаболизм белка и аминокислот остается малоизученным.

Целью работы явилось изучение влияния регулярного потребления продуктов быстрого приготовления на функциональное состояние организма, аминокислотный и элементный статус лабораторных животных.

Задачи исследования:

1. Изучить психофизиологические показатели экспериментальных животных, при регулярном потреблении продуктов быстрого приготовления.

2. Оценить показатели адаптации и антиоксидантной защиты в группах с различным рационом по клиническому и биохимическому анализу крови.

3. Выявить особенности аминокислотного состава различных биосубстратов (печень, мышцы) при регулярном потреблении продуктов быстрого приготовления.

4. Оценить изменения элементного состава различных биосубстратов (печень, мышцы) лабораторных животных, потребляющих продукты быстрого приготовления.

5. Установить наличие взаимосвязи между элементным и аминокислотным статусом организма лабораторных животных.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ «Биохимические и физиологические аспекты фенотипической адаптации», per. № 01.2014 58404, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (Соглашение № 14.В37.21.0122 от 23 июля 2012) и государственного задания на 2017-2019 годы на проведение научно-исследовательских работ по теме «Особенности формирования элементного и аминокислотного статусов при воздействии алиментарного фактора»

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование влияния регулярного потребления продуктов быстрого приготовления на психофизиологические показатели, состояние адаптации и антиоксидантной защиты, аминокислотный и элементный статус.

Впервые изучен элементный и аминокислотный состав мышечной ткани и печени лабораторных животных в условиях длительного потребления продуктов быстрого приготовления. Установлено, что при пищевом стрессе в мышечной ткани снижается содержание большинства заменимых и незаменимых аминокислот. Аминокислотный состав печени характеризуется накоплением валина, лейцина-изолейцина, аланина, аргинина. Установлено, что регулярное потребление продуктов быстрого приготовления приводит к снижению содержания в печени и мышечной ткани важнейших микроэлементов - Мл, Ъп, 8е.

Получены новые данные о влиянии рациона на показатели антиоксидантной защиты (глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы) и психофизиологические параметры животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование носит экспериментальный характер, и полученные результаты демонстрируют эффекты регулярного потребления продуктов быстрого приготовления на психофизиологические параметры, биохимические показатели, а также аминокислотный и элементный статус тканей организма и относятся к области фундаментальных знаний, так как расширяют представления об изменениях, происходящих в организме при потреблении нездоровой пищи.

Полученные результаты расширяют представление о белковом и минеральном обмене организма, при употреблении продуктов быстрого приготовления и газированных напитков и могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий по коррекции дисбаланса аминокислот и микроэлементов у людей регулярно потребляющих продукты быстрого приготовления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребление продуктов быстрого приготовления приводит к напряжению компенсаторно-приспособительных реакций, сопровождающихся изменением аминокислотного и элементного статуса организма лабораторных животных.

2. Наиболее выраженные изменения функционального состояния организма, показателей антиоксидантной защиты, неспецифических реакций адаптации, белкового, липидного и минерального обмена наблюдаются при потреблении продуктов быстрого приготовления в сочетании с газированным напитком.

Легитимность исследования подтверждена решением этического комитета Оренбургского государственного университета (протокол № 12 от 23.01.2012) в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 -«Физиология» по областям исследований:

• п. 1 - изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма;

• п. 2. - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пищевого стресса на функциональное состояние, аминокислотный и элементный статус лабораторных животных»

Апробация работы

Основные материалы диссертации изложены на XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012), IV съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, 2014), Международной научно-практической конференции «Микроэлементы в медицине, ветеринарии, питании: перспективы сотрудничества и развития» (Одесса, 2014), XVI Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации», посвященного памяти академика Н.А.Агаджаняна (Сочи, 2015), International Conference Trace Elements between deficiency and toxicity: update and perspectives (Modena, 2015), 33 conference «Zinc and other Transition Metals in Health and Disease» (Germany, Aachen, 2017), FEBS Open Bio (Чехия, Прага, 2018), International Conference on Health and Well-Being in Modern Society (ICHW 2019).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре биохимии и микробиологии химико-

биологического факультета Оренбургского государственного университета (акт внедрения № 54 от 27.02.2020) и в ФНЦ Биологических систем и агротехнологий РАН при подготовке кадров высшей квалификации по направлению 36.06.01. (акт внедрения № 233 от 27.02.2020).

Декларация личного участия автора. Автором лично разработаны программа и дизайн исследования, проведены эксперименты на животных и получены первичные данные. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных и написание текста диссертации и статей в журналы. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. В целом, личный вклад автора в выполнение исследования составил 85 %.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л Социально-клинические аспекты потребления продуктов быстрого

питания населением

Состояние питания населения относится к основным индикаторам достигнутого уровня социально-экономического развития страны, демонстрирует благосостояние граждан, определяет здоровье населения, его работоспособность и социальный потенциал (Мигунова Ю. В. и др., 2018; Литвинова О. С., 2016; Герасименко Н. Ф. и др., 2017). Главный принцип здорового питания -разнообразный, сбалансированный рацион, состоящий из основных групп пищевых продуктов: мяса, молока, рыбы, хлебобулочных изделий, овощей и фруктов. Эпидемиологические исследования в области оценки состояния питания, проводимые в экономически развитых странах мира и в России в последние десятилетия, свидетельствуют о существенном изменении структуры питания современного человека. Энергетические затраты людей существенно снизились и в настоящее время в среднем не превышают 2000 ккал/сут. Следствием этого явилось изменение объема и ассортимента потребляемой человеком пищи. В результате в неблагоприятную сторону изменилась реальная обеспеченность человека эссенциальными пищевыми веществами, макро- и микронутриентами, аминокислотами и т.д. (Васильев A.B. и др., 2004; Мирошников С.А. и др., 2008; Тутельян В.А. и др., 2009; Alberti-Fidanza А. et al., 2003; Wu Guoyao, 2013; Lean M. Е. J. 2019).

Анализ фактического питания и оценка пищевого статуса населения в различных регионах России свидетельствуют о явной несбалансированности питания, выражающейся в избыточном потреблении животных жиров, простых углеводов, продуктов с большим содержанием холестерина, а также в

недостаточном потреблении овощей и фруктов. Подобные нарушения в питании являются факторами риска развития основных неинфекционных заболеваний (Мартинчик А.Н. и др., 2017; Безряднова А. С. и др., 2016). Как следствие, для большинства населения рацион питания существенно дефицитен в отношении полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6), витаминов (группы В, Е, D и др.), широкого спектра витаминоподобных веществ природного происхождения (L-карнитин, убихинон, холин, метилметионинсульфоний, липоевая кислота и др.), макроэлементов (кальций и др.), микроэлементов (йод, железо, селен, цинк и др.), растворимых и нерастворимых пищевых волокон (пектин, камеди, слизи, целлюлоза и др.). Так, в частности, по результатам обследования более чем 2 тысяч жителей Оренбургской области различных половозрастных групп констатирован факт 2-х кратного снижения в составе рациона количества пищевых волокон по сравнению с рекомендуемыми нормами (Нотова C.B. и др., 2004; Скальная М.Г. и др., 2004; Нотова C.B. и др., 2005; 2006; 2007; 2012; Бурцева Т.П., Нотова C.B., 2013).

Недостаточное потребление витаминов приводит к снижению адаптационного потенциала человека, а также выступает фактором риска развития многих алиментарно-зависимых заболеваний. Согласно исследованиям Коденцовой В.М. с соавт. по изучению витаминной обеспеченности взрослого населения Российской Федерации с 1987-2017 гг. - дефицит витамина В2 по-прежнему обнаруживается у значительного количества обследованных (диапазон 25-75-й перцентиль находится на уровне 30-50%) и встречается примерно с той же частотой, что и в 1990-х годах. Недостаток витаминов группы В у взрослого населения по-прежнему имеет место значительно чаще, чем недостаточность витаминов А, Е и С. Частота выявления сочетанного дефицита трех витаминов и более (включая помимо витаминов С, А, Е, В2 и (3-каротина также витамины D, Вб, В12, фолаты) в настоящее время колеблется в диапазоне от 5 до 39%. (Коденцова, В. М., и др., 2018).

Существенным достижением нутрициологии в последние годы явились новые данные о биологической роли многих микронутриентов, которые ранее

рассматривались или лишь с точки зрения их опасности для здоровья, например, селен, или вообще не рассматривались в качестве факторов, необходимых для жизнедеятельности человека - ванадий, бор, кремний, германий и др. В настоящее время для многих из них доказано участие в целом ряде метаболических процессов, а, следовательно, и необходимость их присутствия в рационе питания (Тутельян В.А. и др., 2002; Граник В.Г., 2003; Некрасов В.И., Скальный А.В., 2006; Moreno Rojas R. et al., 2006; Бурцева Т.Н. и др., 2004; 2008; 2009; Тусупова Ж.Б. и др., 2009; Thomson В. M., 2009; Zou L. P., Wang Y., et al, 2010; Галушкина E.A. и др., 2014). Таким образом, современная наука о здоровом питании утверждает необходимость полного и обязательного обеспечения организма органическими и неорганическими эссенциальными макро- и микронутриентами, перечень которых постоянно расширяется (Коденцова В.М. и др., 2012; Мазо В.К. и др., 2009; Жминченко В. М., Гаппаров М.Г., 2015).

В современном обществе индустрия продуктов питания быстрого приготовления занимает одну из лидирующих позиций (Marlatt К. L. et al., 2016; Ma R., et al., 2016). Закономерным результатом сложившейся ситуации является растущий интерес к проблеме качества потребляемой пищи. Ученые разных стран проводят обширные социологические и биомедицинские исследования о влиянии фастфуда на организм детей и взрослых (Riggsbee, К., et al., 2019; Morse К. L., et al., 2009; Plotnikoff R. С. et al., 2015). Так, например, Fulkerson J. A. в своем исследовании освещает рынок фастфуда в Америке и отмечает, что индустрия быстрого питания, благодаря огромным средствам и рекламе, сводит на нет усилия ученых и врачей в области здорового питания и здравоохранения (Fulkerson J. А., 2018).

Исследование Dalton M. А. с соавторами продемонстрировало значительную положительную связь между воздействием целевой телевизионной рекламы, ориентированной на детей, с потреблением фастфуда среди детей дошкольного возраста. (Dalton, M. A., et al., 2017).

Boyland E.J. с соавторами также оценивал влияние рекламы продуктов питания и безалкогольных напитков на уровень потребления данных продуктов и

пришел к выводу, что воздействие рекламы увеличивает потребление фастфуда среди детского населения (Boyland, Е. J., et al., 2016).

Zagorsky J. L. и Smith P. K. (Zagorsky J. L., Smith P. K., 2017) изучали связь между социально-экономическим статусом и потреблением фастфуда среди взрослого населения в США. Проведенное исследование не обнаружило взаимосвязи потребления продуктов быстрого приготовления с социально-экономическим статусом респондентов.

Ряд исследователей (Oexle, N., et al., 2015) оценивал связь между еженедельным потреблением фастфуда и доступностью точек быстрого питания для человека. Исследователи обнаружили, что доступность точек быстрого питания не была в значительной степени связана с еженедельным потреблением продуктов быстрого приготовления.

В современном мире очень популярны различные сладкие газированные напитки. Так, в США с 1970 по 2006 г. потребление дополнительной энергии за счет сладких напитков увеличилось вдвое: с 64,4 до 141,7 ккал/сут (Popkin В.М., 2010).

Анонимное анкетирование студентов VI и I курсов Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого показало, что около 30 % студентов ежедневно или 2-3 раз в неделю употребляют сладкие газированные напитки. Чаще газированные напитки употребляют юноши 1 курса (Петрова М.М. и др., 2017).

Изучение причин выбора ресторанов быстрого питания показало, что респондентов привлекает быстрота обслуживания (92%), удобное расположение (80%), вкус пищи (69%), возможность общения с семьей и друзьями (33%) (Rydell S. A., et al., 2008). Мотивация к посещению ресторанов быстрого питания несколько отличается у лиц разного возраста, пола, уровня образования.

Опрос норвежских школьников (средний возраст 15,5 года; п = 2870) показал - только 40% учащихся считают, что овощи и фрукты нужно употреблять не реже одного раза в неделю (Hilsen М. et al., 2010). В исследованиях V. L.Cribb с соавторами показано, что при низком уровне образованности матери

наблюдается статистически значимое более высокое потребление «не здоровых» продуктов (СпЬЬ V. Ь., е! а1., 2011).

1.2 Влияние потребления продуктов быстрого питания на здоровье и физиологические показатели

Многими авторами злоупотребление продуктами быстрого приготовления определяется как пищевой стресс, а у людей, часто их потребляющих, пищевой стресс становится хроническим. (Жмиченко В. М., 2015)

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что потребление фастфуда повышает риск развития хронических заболеваний, таких как болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, ожирение, сахарный диабет второго типа, остеопороз и т.д (Anilogun О. S. et al., 2011; Ade A. et al., 2014; Kar S., Khandelwal В. 2015).

Потребление фастфуда связывают с развитием ожирения и гипертонии у детей, проживающих в мегаполисах Китая (Zhao Y. et al., 2017)

Как показали популяционные когортные исследования, проведенные во Франции (Srour В. et al., 2019), частое потребление ультра-обработанных пищевых продуктов было связано с более высоким риском развития сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Ультра-обработанные продукты составляют почти половину (45%) ежедневных калорий, потребляемых взрослыми канадцами. Потребление этих продуктов выше среди мужчин молодого возраста, курильщиков, тех, кто физически неактивен и лиц канадского происхождения. Проведенные исследования выявили связь потребления ультра-обработанных пищевых продуктов с развитием ожирения. (Nardocci М. et al., 2019).

Популяционные перекрестные исследования женщин старше 35 лет, проведенные в Бразилии в 1996 и 2005 годах, показали, что распространенность ожирения увеличилась за десять лет с 16,6 % до 24 %. Одним из факторов, приводящих к развитию ожирения, был низкий уровень образования (Pereira R. А. et al., 2009; Piernas С., Popkin В. M., 2011).

Исследования Fraser L.K. с соавторами, проведенные в Соединенном Королевстве показали, что потребление фастфуда подростками в возрасте 13-15 лет было связано с более высокими показателями ИМТ, более высоким процентом содержания жира в организме и повышенным риском развития ожирения (Fraser L. К. et al., 2012). Anderson В. с соавторами выявил зависимость между потреблением фастфуда и распространенностью ожирения среди взрослого населения Мичигана (Anderson В. et al., 2011). Rouhani M. H. с соавторами также выявил взаимосвязь потребления фастфуда с высокой распространенностью избыточного веса и ожирения среди девушек-подростков (Rouhani M. H. et al., 2012).

Подобные исследования проводил Sim S. с соавторами и показал влияние потребления фастфуда на избыточный вес и ожирение среди лиц трудоспособного возраста в Камбодже (Sim S. et al., 2019).

Alsabieh, M. с соавторами изучал взаимосвязь потребления фастфуда с когнитивными функциями, качеством жизни и метаболическими параметрами взрослых (18-25 лет) в Саудовской Аравии. Ученые пришли к выводу, что потребление продуктов быстрого приготовления влияет на кровяное давление, но не оказывает прямого влияния на когнитивные функции и качество жизни респондентов (Alsabieh M., et al., 2019).

В работе Zaini M. Z., Lim С. T., Low W. Y., and Harun F., (2005) при исследовании состояния питания случайно выбранных детей в возрасте 9-10 лет из 54 национальных начальных школ штата Селангор (п=1405) выявлено 16,3 % детей с избыточным весом и 6,3 % с ожирением. Обнаружена взаимосвязь таких факторов как кровяное давление, грудное вскармливание, потребление фастфуда и газированных напитков, доход и уровень образования родителей. Подобные

взаимосвязи обнаружены и другими исследователями (Bowman S. А., Vinyard В. Т., 2004; Archer S. L. et al., 2004).

Исследования рационов питания у детей и подростков Испании показывают, что в них присутствует избыточное количество насыщенных жирных кислот и транс-жиров. При этом, основным источником транс-жиров является фастфуд (Unger J. В. et al, 2004; Fernandez-San Juan Р. M., 2009; Watanabe Т. et al., 2011). Аналогичные результаты по стеариновой кислоте получены в исследованиях S. S. Tuomasjukka с соавторами (Tuomasjukka S. S. et al., 2009). При изучении содержания питательных веществ в продуктах ведущей австралийской сети быстрого питания выявлено повышенное содержание насыщенных жиров и сахара в бутербродах и гамбургерах (Dunford Е. et al., 2010).

Не меньшую опасность для здоровья представляют присутствующие в продуктах питания быстрого приготовления полихлорированные бифенилы, биоаккумуляция которых может привести к активации аутоиммунных реакций, когнитивным и поведенческим нарушениям, гипотиреозу (Crinnion W. J., 2011).

Учитывая широкую распространенность потребления продуктов быстрого приготовления ряд исследователей предлагают путем изменения технологий производства повышать их безопасность и снижать содержание вредных компонентов (Signorini М. L., Frizzo L. S., 2009; Signorini М. L., et al, 2009; Shrestha S. et al., 2010; Zomer Т. P. et al, 2010; McColloster P. J., 2011; Sayas-Barbera E. et al, 2011) Так, для снижения содержания в гамбургерах холестерина некоторые авторы предлагают заменить животный жир растительным, в частности, в виде пасты мака (Gok V. et al., 2011) и фитостеролов (Pennisi Forell S. С. et al, 2010). В других исследованиях даже рекомендуется использовать некоторые продукты быстрого приготовления, в частности, азиатскую лапшу как источник фолиевой кислоты для борьбы с железодефицитной анемией (Bui L. Т., Small D. М., 2007; Hakoda A., Kasama Н. et al, 2006; Hakoda A., Sakaida К., et al, 2006; Le H. T. et al, 2007).

Lamyian M. с соавторами изучал связь между потреблением фастфуда и гестационным сахарным диабетом среди женщин Тегерана. Было обнаружено, что

употребление продуктов быстрого питания у женщин репродуктивного возраста оказывает влияние на развитие гестационного сахарного диабета (Lamyian М. et al., 2017).

Интерес в контексте нашего исследования представляет научная работа Purtell К. М. и Gershoff Е. Т., в которой изучалось влияние потребления фастфуда на академическую успеваемость детей средней школы. Потребление фастфуда учениками во время обучения в пятом классе прогнозировало более низкие уровни успеваемости по чтению, математике и естествознанию в восьмом классе. Эти результаты представляют первоначальные доказательства того, что высокие уровни потребления продуктов быстрого приготовления прогнозируют более медленный рост академических знаний в национальной репрезентативной выборке детей (Purtell К. М., Gershoff Е. Т., 2015).

Ряд исследователей обнаружили связь между акне и продуктами питания (Jung J. Y. et al., 2010). Кроме того, доказано, что нерегулярная структура питания усугубляет течение акне.

1.3 Факторы, влияющие на изменение качественного и количественного состава аминокислот в организме животных и человека

Аминокислоты и их производные, являясь связующим звеном основных метаболических путей, обеспечивают биосинтез белка и других биологически активных веществ. Адекватное обеспечение организма аминокислотами является основой сложного адаптационного ответа организма млекопитающего на внешние воздействия (Шейбак В. М. и др., 2014). Концентрация свободных аминокислот в физиологических жидкостях тканях организма человека и животного является

интегральным показателем гомеостаза (Barrett G. et al., 2012, Millward D. J., 2019).

Пептиды, полипептиды и их комплексы выполняют информационную, рецепторную, каталитическую, структурную и другие функции. Таким образом, нарушение метаболизма аминокислот приводит к существенным расстройствам функций органов, их систем и организма в целом. (Литвицкий П. Ф., Мальцева Л. Д., 2015).

После абсорбции из кишечника аминокислоты транспортируются в печень, где основная их часть используется для синтеза белков и ферментов, а также метаболизируются до промежуточных звеньев циклов трикарбоновых кислот и мочевины. Биохимический состав печени в значительной степени зависит от питания, физиологического состояния организма и многих других факторов.

Однако аминокислоты с разветвленной боковой цепью подвергаются метаболическим превращениям в основном не в гепатоцитах, а в клетках скелетной мускулатуры. В мышечной ткани происходит синтез глутамина и апанина из валина, лейцина, изолейцина, глутаминовой кислоты и аспаргина. Впоследствии глутамин используется для синтеза аланина в почках и кишечнике. Алании, в свою очередь, необходим для печеночного глюконеогенеза. Некоторые аминокислоты, такие как тирозин, триптофан и аминокислоты с разветвленной боковой цепью, проникая через гематоэнцефаличекий барьер участвуют в синтезе нейромедиаторов: гамма- аминомасляной кислоты, допамина и серотонина (Jin G. et al., 2009).

Подавляющее большинство научных работ посвящено изучению аминокислотного состава плазмы крови при воздействии различных внешних факторов, в том числе диеты. В тоже время гомеостазу аминокислот в тканях различных органов уделяется не так много внимания. При этом следует отметить, что в организме человека массой 70 кг содержится примерно 12 кг белка и 210 г свободных аминокислот, из которых 120 г находится в мышечной ткани и только 5 г свободно циркулирует в крови. Следовательно, аминокислотный состав мышечной ткани оказывает большое влияние как на содержание свободных

аминокислот в плазме крови, так и на гомеостаз аминокислот в других органах (Jin G. et al., 2009).

На аминокислотный статус организма могут оказывать влияние различные факторы.

Предметом активных исследований являются факторы, влияющие на всасывание аминокислот в желудочно-кишечном тракте.

В экспериментальных работах Шейбак с соавторами было продемонстрировано изменения концентраций свободных аминокислот и азотсодержащих метаболитов в микробно-тканевых комплексах тонкого и толстого кишечника при поступлении в ЖКТ дополнительно к основному рациону аминокислотно-минеральной композиции. Кроме того, установлены колебания содержания свободных аминокислот и их метаболитов в крови и печеночной ткани лабораторных животных, причиной которых, вероятнее всего, являются изменения микробиоценоза кишечника и внутрикишечного гомеостаза (Шейбак В. М. и др., 2016).

С одной стороны микробиоциноз кишечника и состояние кишечной стенки оказывает влияние на всасывание аминокислот, с другой - аминокислотный состав пищи влияет на эпителий тонкого кишечника, и, следовательно, также изменяет процессы всасывания аминокислот. Так, имеются данные, что диета, обогащенная серосодержащими аминокислотами, влияет на липидный и аминокислотный профили тонкого кишечника, а также оказывает противовоспалительное влияние на эпителий тонкого кишечника (Liu D. et al., 2019).

Кишечная микрофлора не только влияет на процессы всасывания аминокислот, но также участвует в метаболизме некоторых аминокислот с образованием биологически активных веществ. Так, например, Escherichia coli и некоторые другие бактерии участвуют в преобразовании триптофана до индола и его дериватов, которые способны активировать арильный углеводородный рецептор (AliR). При этом угнетение данного процесса связывают с развитием метаболического синдрома. (Zhang X. et al., 2019).

Известно, что клетки слизистой оболочки тонкого кишечника обладают сложной системой транспорта аминокислот. Для транспорта нейтральных аминокислот через мембрану энтероцитов существуют две Ка+-зависимые системы - система АТВ(О) и система В(0,+) и одна Ка+-независимая система -АТВ(0,+). Глутамин переносится Na+-независимой L системой и двумя Na+-зависимыми системами. Следует отметить, что между системами переносчиков аминокислот существует значительное перекрытие и высокая степень дублирования. Например, глицин как нейтральная аминокислота может поступать в энтероциты с помощью переносчиков трех типов. Аналогичным является пример, когда L-аланин всасывается №+-зависимым образом с помощью двух систем - А и ASC. (Метельский С. Т., 2009).

Необходимо отметить, что на всасывание аминокислот в кишечнике оказывают влияние различные факторы, в том числе психологические. Yang X. с соавторами обнаружил изменения экспрессии генов белков-переносчиков нейтральных аминокислот в кишечнике при воздействии психологической стрессовой нагрузки на крыс. При этом авторы отмечали снижение содержания глутамина и глцина в организме лабораторных животных. (Yang X. et al., 2019).

Таким образом, очевидно, что нарушения на этапе всасывания в желудочно-кишечном тракте имеют существенное влияние на аминокислотный статус организма.

Соматические заболевания различных органов и систем сопровождаются нарушениями белкового обмена, в том числе и дисбалансом свободных аминокислот в различных тканях и физиологических жидкостях.

Одним из самых распространенных в мире неинфекционных заболеваний является сахарный диабет II типа и тесно связанная с ним инсулинорезистентность. Многочисленные работы демонстрируют взаимосвязь метаболизма аминокислот с разветвленной боковой цепью с развитием инсулинорезистентости, однако механизмы данного явления до сих пор полностью не изучены. В недавнем исследовании Wiklund Р. с соавторами обнаружил, что нарушение чувствительности к инсулину сопровождалось

значительным увеличением концентрации аминокислот с разветвленной цепью в сыворотке, а также снижением экспрессии генов, связанных с катаболизмом данных аминокислот (\Viklund Р. е! а1., 2016).

Различные заболевания печени также связаны с нарушением обмена аминокислот. Так, аминокислоты с разветвленной цепью (ВСАА), валин (Уа1), лейцин (Ьеи) и изолейцин (Не) являются незаменимыми аминокислотами для человека и участвуют в патофизиологических процессах, сопровождающих заболевания печени. ВСАА участвуют в метаболизме белков, глюкозы и жиров. ВСАА могут активировать специфическую протеинкиназу тТОК (мишень рапамицина у млекопитающих), которая регулирует пролиферацию и клеточный рост (Вотат А. е1 а1. 2018).

Было установлено, что у пациентов с циррозом печени сывороточные концентрации аминокислот с разветвленной цепью (ВСАА) снижаются, тогда как концентрации ароматических аминокислот (ААА) увеличиваются.

В экспериментальном исследовании ССЬгиндуцированного повреждения печени у крыс было показано, что добавление ВСАА подавляет апоптоз гепатоцитов, что приводит к замедлению прогрессирования повреждения. Другая работа по моделированию гепатэктомии у крыс демонстрирует, что ВСАА усиливали регенерацию гепатоцитов. Также было показано, что аминокислоты с разветвленной цепью увеличивают секрецию фактора роста гепатоцитов. Кроме того, в ряде исследований показано, что ВСАА подавляют окислительный стресс, стимулируя экспрессию РОС-1а или 8ШТ-1, или активируя гены, участвующие в антиоксидантной защите. Эти механизмы могут также способствовать пролиферации гепатоцитов (Та^п К., ЗЫгшги У., 2018).

Жировая дистрофия печени повышает риск развития диабета, сердечнососудистых заболеваний и стеатогепатита, что может приводить к фиброзу, циррозу и гепатоцеллюлярной карциноме. В связи с тем, что аминокислотный профиль отражает нарушения функции печени - достаточно перспективным является использование аминокислот плазмы с целью диагностики и прогнозирования заболеваний печени. Уашакаёо М. с соавторами разработал

модель ранней диагностики стеатагепатоза с использованием аминокислотного профиля плазмы крови, основываясь на обширном исследовании более 2000 пациентов (Yamakado M. et al., 2017).

Косвенным критерием функционального состояния печени служит индекс Фишера. Это молярное отношение суммы аминокислот с разветвленной цепью (валин, лейцин, изолейцин) к сумме концентрация ароматических аминокислот (тирозин, фенилаланин, триптофан) в плазме крови. В норме индекс Фишера должен находиться в пределах 3.0-4.0 (Ishikawa Т., 2012; Maki H., 2019).

Характер питания является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на аминокислотный профиль организма в целом, а также на гомеостаз аминокислот в различных органах. При этом следует учитывать достаточно большой спектр особенностей потребляемого рациона, не ограничиваясь количественной оценкой адекватного обеспечения аминокислотами.

Многочисленные исследования подтверждают, что диета с высоким содержанием жира влияет на углеводный и липидный обмен, однако потенциальное воздействие такого рациона на метаболизм белка и аминокислот остается малоизученным. Несколько исследований показали, что высокие концентрации в плазме некоторых аминокислот, в том числе аминокислот с разветвленной боковой цепью взаимосвязаны с ожирением, ранним дебютом инсулинорезистентности, а также с более высоким риском развития метаболического синдрома или диабета 2 типа (Mahendran Y. et al., 2017; Yoon M. S., 2016; Zhou M. et al., 2019; Yamaguchi N. et al., 2017). Увеличение концентрации аминокислот в плазме крови может быть связано как с нарушением их катаболизма, так и с усилением процессов деградации белка в некоторых тканях. В работе Manth О. L. с соавторами с помощью изотопного анализа установлено, что диета с высоким содержанием жира у крыс в перинатальном периоде, а также в период роста организма, не влияла на перераспределение между катаболическими и анаболическими процессами в аминокислотном обмене большинства тканей.