Влияние плазмокоагулирующей активности золотистых стафилококков на иммунопротективные свойства их рибосом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Качанова, Ольга Анатольевна

  • Качанова, Ольга Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 212
Качанова, Ольга Анатольевна. Влияние плазмокоагулирующей активности золотистых стафилококков на иммунопротективные свойства их рибосом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Краснодар. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Качанова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1 Л. Патогенный потенциал золотистых стафилококков.

1.2. Инфекции, вызываемые S. aureus, в клинике и проблема управления ими.

1.2.1. Клинические формы и распространенность заболеваний, обусловленных золотистыми стафилококками.

1.2.2. Лечение и специфическая профилактика инфекций, возбудителем которых является S. aureus.

1.3. Перспективность использования рибосом для конструирования антистафилококковых препаратов.

1.3.1. Протективная активность рибосом микроорганизмов.

1.3.2. Влияние бактериальных рибосом на неспецифическую резистентность макроорганизма.

1.3.3.Бактериальные рибосомы и специфический гуморальный иммунитет.

1.3.4. Бактериальные рибосомы и клеточный иммунитет.

1.3.5. Иммуногенные свойства рибосом золотистых стафилококков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Питательные среды и буферные системы.

2.2.1. Питательные среды.

2.2.2. Буферные системы.

2.3. Выделение, идентификация и оценка патогенного потенциала клинических штаммов S. aureus.

2.3.1. Контингент обследуемых.

2.3.2. Выделение и идентификация клинических изолятов ф S. aureus.

2.3.2.1. Взятие и первичный посев исследуемого материала.

2.3.2.2. Видовая идентификация выделенных культур.

2.3.2.3. Фаготипирование клинических штаммов S. aureus.

2.3.3. Оценка патогенного потенциала.

2.3.3.1. Получение культуральных жидкостей. щ 2.3.3.2. Определение активности лецитиназы.

2.3.3.3. Определение активности плазмокоагулазы.

2.3.3.4. Измерение гемолитической активности.

2.3.3.5. Измерение антилизоцимной активности.

2.3.3.6. Определение пенициллиназной активности.

2.3.3.7. Тестирование на хлопьеобразующий фактор.

2.4. Выделение тотальных 70S рибосом.

Ф 2.4.1. Получение биомассы.

2.4.2. Дезинтеграция клеток.

2.4.3. Выделение рибосомных фракций.

2.4.4. Хранение рибосомного материала.

2.5. Контроль качества полученных препаратов.

2.5.1. Спектрофотометрический анализ.

2.5.2. Седиментационный анализ.

2.5.3. Электрофоретический анализ.

2.5.3.1. Электрофорез рибосомных белков.

2.5.3.2. Электрофорез рибосомной РНК.

2.6. Моделирование инфекционного процесса, иммунизация лабораторных животных, оценка реактогенности и протективных свойств препаратов 70S рибосом.

2.6.1. Моделирование локализованной формы стафилококковой инфекции.

2.6.2. Иммунизация лабораторных животных.

2.6.3. Оценка реактогенности препаратов рибосом.

2.6.4. Оценка протективного эффекта.

2.7. Иммунологические исследования.

2.7.1. Забор крови у лабораторных животных.

2.7.2. Тестирование функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов.

2.7.2.1. Определение фагоцитарной активности.

2.7.2.2. Оценка функциональной активности микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов.

2.7.2.2.1. Спонтанный и стимулированный NBT-тест.

2.7.2.2.2. Определение активности миелопероксидазы.

2.7.2.2.3. Лизосомально-катионный тест.

2.7.2.2.4. Определение активности хлорацетат-А8-0-эстеразы.

2.7.2.2.5. Определение активности щелочной фосфатазы.

2.7.3. Оценка гуморального звена иммунитета.

2.7.3.1. Определение антител к плазмокоагулазе и гемотоксинам.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОТБОР ШТАММОВ S. AUREUS ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ПРЕПАРАТОВ РИБОСОМ.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРЕПАРАТОВ 70S

РИБОСОМ.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ФОРМЫ

СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.

ГЛАВА 6. ПРОТЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ 70S РИБОСОМ

S. AUREUS НА МОДЕЛИ ГОМОЛОГИЧНОЙ

ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ИНФЕКЦИИ.

ГЛАВА 7. ИММУНОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ 70S РИБОСОМ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ШТАММОВ S. AUREUS С РАЗЛИЧНЫМИ

ВИРУЛЕНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

7.1. Реактогенность полученных препаратов рибосом.

7.2. Влияние иммунизации 70S рибосомами различных штаммов

S. aureus на количество и популяционный состав лейкоцитов.

7.3. Влияние 70S рибосом различных штаммов S. aureus на фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов.

7.4. Состояние микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов кроликов, иммунизированных 70S рибосомами различных штаммов золотистых стафилококков.

7.5. Протективные свойства препаратов 70S рибосом, полученных из различающихся по вирулентным свойствам штаммов S. aureus.

7.6. Влияние иммунизации 70S рибосомами различающихся по вирулентным свойствам штаммов S. aureus на специфический гуморальный иммунитет.

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ ЗОЛОТИСТЫХ СТАФИЛОКОККОВ НА ИММУНОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ИХ

РИБОСОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние плазмокоагулирующей активности золотистых стафилококков на иммунопротективные свойства их рибосом»

Актуальность темы. Staphylococcus aureus является возбудителем широкого круга заболеваний, характеризующихся большим разнообразием клинических проявлений как по локализации инфекционного процесса, так и по тяжести его течения. Наиболее восприимчивы к поражениям данной этиологии лица со сниженной иммунобиологической резистентностью. Общепризнано, что наиболее эффективным и экономичным способом снижения инфекционной заболеваемости является использование иммунобиологических препаратов (Воробьёв А.А., 1999, Покровский В.И., Семёнов Б.Ф., 1999).

Арсенал средств для специфической активной иммунопрофилактики и иммунотерапии инфекций, возбудителем которых является S. aureus, достаточно богат. Он включает вакцинные препараты различных типов: анатоксин, ан-тифагин, корпускулярную, бесклеточную, поликомпонентные и аутовакцины (Медуницын Н.В., 1999). Но, несмотря на успехи в борьбе с распространением S. aureus, относить вызываемые им инфекции к числу эффективно управляемых преждевременно. Золотистые стафилококки по-прежнему занимают одно из ведущих мест в этиологической структуре оппортунистических инфекций (Алексеев А.А. и др., 1999, Яковлев В.П. и др., 1999, Решетников В.А. и др., 1999, Anielsky R., 1998). Остро стоят проблемы профилактики и санации стафилококкового бактерионосительства, а также терапии хронических локализованных инфекционных процессов.

В связи с этим очевидна необходимость пополнения арсенала специфических иммунотропных средств борьбы со стафилококковыми инфекциями более эффективными препаратами. В литературе последних лет широко обсуждаются проблемы и перспективы их создания (Протченко П.З., 1998, Николаев В.Л., Мац А.Н., 1998, Fattom A.I. et al., 1998, Fattom A.I., Naso R., 1996, Lee J.C., 1996, Lee J.C., 1998, Bavaris S., Dyas В., Ulrich R.G., 1996, Woody M.A., Krakaurer Т., Stiles B.G., 1997). Разработки ведутся, главным образом, в 2-х направлениях: поиск новых антигенов и конструирование фортифицированных вакцин на осщ нове уже имеющихся препаратов. Изучаются перспективы использования коллагенового адгезина, фибриноген- и фибронектинсвязывающих белков, кап-сульных полисахаридов S. aureus серовариантов 5 и 8, растворимых внеклеточных продуктов. Заслуживают внимания и рибосомы бактерий. Опыт изучения их иммуногенных свойств свидетельствует о высокой протективной активности и низкой токсичности рибосомных фракций, а также способности оказывать иммунокорригирующее влияние на макроорганизм (Белкин З.П. и др., 1991,

• Левенсон В.И., Хазанова В.В., 1991, Хаитов P.M. и др., 1995, Akatov А.К., Prok-horov V.Ya., Tolovskaja K.R., 1981, Dussourd d'Hinterland L., Pinel A.M., Rey G., 1980, Nicolaeva L.V., Savel'ev E.P., 1991, Normier G. et al., 1992). В то же время, природа протективных антигенов рибосом и роль факторов вирулентности возбудителя в обеспечении их иммуногенной активности пока не выяснены.

Цели и задачи исследования, основные экспериментальные подходы.

• Цель работы - оценка перспективности использования рибосом S. aureus для профилактики локализованной стафилококковой инфекции и определение роли вирулентного потенциала золотистых стафилококков в обеспечении иммуногенных свойств их рибосом.

Задачи:

1. Собрать коллекцию клинических штаммов S. aureus.

2. Изучить распространённость плазмокоагулазы, лецитиназы, гемоток-щ сина, хлопьеобразующего и антилизоцимного факторов среди выделенных культур и отобрать штаммы различной вирулентности для сравнительного анализа иммуногенных свойств их рибосом.

3. Получить и стандартизовать препараты рибосом.

4. Разработать экспериментальную модель локализованной стафилококковой инфекции.

5. Изучить влияние плазмокоагулирующей, лецитиназной, гемолитиче-ф ской и антилизоцимной активностей штаммов S. aureus на иммуногенный потенциал их рибосом.

Решение поставленных задач, достигалось в результате:

• проведения бактериологических исследований, направленных на обнаружение различий в фенотипическом проявлении патогенного потенциала у клинических штаммов S. aureus;

• выделения тотальных 70S рибосом из отобранных по комплексу признаков штаммов золотистых стафилококков методом дифференциального ультрацентрифугирования;

• стандартизации качества полученных препаратов рибосом в ходе се-диментационного, спектрофотометрического и электрофоретического анализов;

• моделирования локализованной стафилококковой инфекции у различных лабораторных животных (мышей, морских свинок и кроликов);

• изучения способности 70S рибосом различных штаммов S. aureus защищать от развития локализованной стафилококковой инфекции;

• исследования изменений фагоцитарной активности и состояния мик-робицидных систем нейтрофильных гранулоцитов;

• изучения действия 70S рибосом различающихся по фенотипическому проявлению патогенного потенциала штаммов S. aureus на динамику синтеза антител к гемотоксину и плазмокоагулазе;

• оценки влияния факторов вирулентности золотистых стафилококков на иммуногенный потенциал его рибосом.

Новизна и теоретическое значение работы. Впервые установлены следующие факты:

• зависимость иммунотропных эффектов рибосом S. aureus от плазмокоагулирующей, лецитиназной, гемолитической и антилизоцимной активностей возбудителя;

• способность 70S рибосом различных штаммов S. aureus защищать макроорганизм от развития локализованной стафилококковой инфекции. Разработана схема иммунизации, обеспечивающая высокий уровень протекции;

• введение животным 70S рибосом золотистых стафилококков в протек-тивных дозах сопровождается увеличением пула циркулирующих в периферической крови лейкоцитов и изменением их популяционного состава с повышением доли лимфоцитов;

• протективные дозы 70S рибосом S. aureus активируют кислородзависи-мые механизмы биоцидности и повышают уровень миелопероксидазы и катионных белков, но не щелочной фосфатазы и хлорацетат-ASD-эстеразы нейтрофильных гранулоцитов иммунизированных животных;

• протективные дозы 70S рибосом S. aureus не влияют на динамику образования антител к плазмокоагулазе и гемотоксинам микроорганизма;

• протективный эффект рибосом не снижается при иммунизации гетероло-гичным по отношению к возбудителю препаратом рибосом S. aureus.

Научно-практическое значение работы

Полученные факты углубляют представления о механизмах реализации протективного эффекта, индуцированного рибосомами прокариот и роли в этом процессе нерибосомных антигенов. Это позволяет более детально осмыслить природу защитных свойств бактериальных рибосом, а, следовательно, шире применять их в конструировании вакцинных препаратов.

Ареактогенность и высокая протективная активность 70S рибосом S. aureus позволяет рекомендовать их к применению в конструировании новых вариантов антистафилококковых вакцин. Выяснение характера влияния факторов вирулентности золотистых стафилококков на иммуногенный потенциал их рибосом определяет подходы к отбору штаммов для получения препаратов с направленной стимуляцией отдельных иммунологических реакций макроорганизма.

Внедрение результатов в практику

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ. Основные положения диссертации докладывались на II международной конференции "Современная вакцинология" (г. Пермь, 1998), научно-практической конференции молодых учёных и студентов Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 1999), V краевой научно-практической конференции молодых учёных (г. Анапа, 1999), II съезде иммунологов России (г. Сочи, 1999), региональной научно-практической конференции молодых учёных "Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона" (Новороссийск, 2001).

Результаты изучения обстоятельств реализации индуцированного 70S рибосомами S. aureus протективного эффекта и влияния на иммуногенный потенциал этих препаратов вирулентных свойств возбудителя внедрены в научную работу центральной научно-исследовательской лаборатории и кафедры аллергологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики Кубанской государственной медицинской академии, лабораторий клинической микробиологии и иммунологии Российского центра функциональной и хирургической гастроэнтерологии, Северо-Кавказского научно-исследовательского института СК НИИ "Биотеххим".

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры микробиологии Кубанской государственной медицинской академии и кафедры микробиологии и генетики Кубанского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

• 70S рибосомы S. aureus обеспечивают высокий уровень протекции при локализованной форме стафилококковой инфекции, причем эффективность создаваемой защиты не снижается при заражении гетерологичным по отношению к препарату штаммом;

• формирование протекции происходит на фоне возрастания уровня лимфоцитов и увеличения общего количества лейкоцитов в периферической крови животных, а также повышения интенсивности процессов поглощения микробных клеток нейтрофильными гранулоцитами;

• в реализации индуцированного рибосомами протективного эффекта антитела к гемотоксину и плазмокоагулазе существенной роли не играют;

• in vivo 70S рибосомы различных штаммов S. aureus стимулируют активность кислородзависимых и отдельных компонентов (катионные белки и миелопероксидаза) кислороднезависимых микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов;

• на иммунотропные эффекты 70S рибосом S. aureus оказывают влияние плазмокоагулирующая, гемолитическая, антилизоцимная и, в меньшей степени, лецитиназная активности возбудителя.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Качанова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Интактные 70S рибосомы S. aureus ареактогенны и создают высокий уровень протекции от локализованной формы инфекции данной этиологии. Иммунизация гомологичным и гетерологичным по отношению к штамму-возбудителю препаратом формирует одинаково эффективную защиту.

2. Оптимальной схемой иммунизации, обеспечивающей устойчивость к инфекции, является двукратное введение 0,4 мг рибосом с интервалом 10 дней.

3. Эффективность формируемой защиты макроорганизма зависит от дозы и кратности введения препарата. При однократной иммунизации высокими дозами рибосом (40 мг на животное) способность организма кроликов к борьбе со стафилококковой инфекцией снижается.

4. Протекция макроорганизма 70S рибосомами S. aureus формируется в результате повышения уровня лимфоцитов в периферической крови иммунизированных животных и стимуляции поглотительной активности нейтрофильных гранулоцитов.

5. Протекция макроорганизма 70S рибосомами S. aureus не связана с антителами к плазмокоагулазе и гемолизину.

6. Вирулентный потенциал возбудителя влияет на иммунотропные эффекты рибосом в отношении нейтрофильных гранулоцитов, однако не имеет существенного значения для развития протективного эффекта.

7. По степени выраженности влияния на иммунотропные эффекты рибосом S. aureus факторы вирулентности возбудителя располагаются в следующем порядке: плазмокоагулирующая, гемолитическая и антилизоцимная, лецити-назная активность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени получено большое количество экспериментальных вакцин на основе рибосом микроорганизмов как с прокариотическим, так и с эукариотическим типом организации клетки. Практически все препараты обладают низкой токсичностью, малореактогенны и демонстрируют высокую протективную активность. Эти факты свидетельствуют о перспективности использования рибосом микроорганизмов в качестве протективных антигенов для создания вакцин нового поколения. Тем не менее, широкого применения в конструировании вакцин рибосомы до сих пор не нашли. На их основе разработано и внедрено в клиническую практику пока только 3 коммерческих препарата ("Рибомунил", "Бронховаксом", "ИРС-19"). Такое положение отчасти объясняется отсутствием четких представлений о механизмах формирования защитного эффекта и природе протективного фактора рибосом.

Выполненное нами исследование направлено на: 1) оценку перспективности использования рибосом золотистых стафилококков в конструировании препаратов для профилактики локализованных форм инфекции данной этиологии; 2) выяснение обстоятельств реализации протективного эффекта и роли факторов вирулентности возбудителя в этом процессе.

Анализируя результаты проделанной работы, мы пришли к выводу, что наилучшей биологической моделью для воспроизведения локализованной стафилококковой инфекции из традиционно используемых в практике микробиологических исследований лабораторных животных (мыши, морские свинки, кролики) являются кролики. По данным бактериологического обследования у них, в отличие от мышей и морских свинок, не наблюдается генерализации инфекционного процесса при заражении 109 КОЕ S. aureus, а продолжительность течения заболевания, в то же время, максимальна. Оптимальной инфицирующей дозой для моделирования локализованной стафилококковой инфекции у кроликов является 10 КОЕ задействованного в этой серии экспериментов штамма S. aureus.

В формировании локализованного инфекционного процесса с затяжным течением у кроликов, по всей видимости, немаловажную роль играет плазмо-коагулаза возбудителя. Альтернативные по этому признаку клинические штаммы S. aureus существенно различались по способности вызывать данную форму инфекции у животных. При заражении коагулазоотрицательным штаммом S. aureus во всех испытанных дозах очаги гнойно-некротического поражения в месте инокуляции возбудителя не возникали, а максимальная длительность течения инфекционного процесса была снижена в 3,5-3,75 раза по сравнению с таковой при введении коагулазоположительного S. aureus.

Развитие стафилококковой инфекции у морских свинок на ранних этапах (1-е сутки с момента введения возбудителя) сопровождается подавлением фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов. У заражённых животных наблюдается депрессия процессов захвата и внутриклеточной деградации микроорганизмов сегментоядерными лейкоцитами. Причём у части морских свинок из опытной группы показатели, характеризующие переваривающую функцию нейтрофильных гранулоцитов, были достоверно ниже, чем у остальных. Впоследствии у этих животных инфекционный процесс генерализовался, тогда как у морских свинок с менее выраженными нарушениями способности полиморфноядерных лейкоцитов к киллингу и деградации бактерий он протекал в локальной форме. Очевидно, исход заболевания при заражении золотистыми стафилококками во многом определяется степенью угнетения переваривающей функции нейтрофильных гранулоцитов на ранних этапах развития инфекции. Обнаруженное явление позволяет рассматривать данные показатели в качестве прогностического критерия, а также свидетельствует о значимости осуществляемого сегментоядерными лейкоцитами фагоцитоза в защитных реакциях макроорганизма, направленных на элиминацию S. aureus.

Применение рибосом S. aureus для профилактики локализованных форм стафилококковой инфекции следует признать перспективным. Интактные 70S рибосомы золотистых стафилококков обеспечивают высокий уровень протекции как при заражении гомологичным по отношению к препарату штаммом, так и гетерологичным. Иммунизация рибосомным материалом не сопровождается развитием аллергических реакций общего и местного характера, в связи с чем препараты можно считать ареактогенными.

Анализ клинических параметров течения инфекционного процесса показал, что низкие дозы рибосомного материала (0,01 мг на животное) протектив-ной активностью не обладают. Защиту от гомологичной локализованной стафилококковой инфекции у кроликов создаёт введение умеренных (0,1; 0,2; 0,4 мг на животное), но не высоких (40 мг на животное) доз рибосом. Иммунизация массивной дозой препарата приводит, по всей видимости, к депрессии антиинфекционного иммунитета, поскольку у кроликов соответствующей опытной группы заболевание протекает в более тяжёлой по сравнению с интактными животными клинической форме.

Эффективность рибосомной протекции зависит от дозы и кратности их введения. Значимым для формирования устойчивости к инфекции является изменение дозы препарата не менеее, чем на порядок. Оптимальной схемой иммунизации, обеспечивающей максимальный уровень протекции, является двукратное введение 0,4 мг рибосом с интервалом 10 дней. По эффективности создаваемая данным способом защита приближается к таковой при реализации механизмов естественного постинфекционного иммунитета. Использование рибосом в протективных дозах отменяет развитие некроза тканей в месте инокуляции возбудителя.

Рассматривая обстоятельства реализации защитного эффекта, мы обнаружили следующие явления. Иммунизация кроликов препаратами рибосом из различных штаммов S. aureus в дозах, обеспечивающих протекцию, сопровождается увеличением общего количества лейкоцитов в периферической крови животных за счет повышения уровня лимфоцитов. Введение рибосом стимулирует также процессы захвата микроорганизмов нейтрофильными гранулоцита-ми: у животных всех опытных групп количество активных клеток, общее число и число поглощенных одним фагоцитом бактерий достовено выше, чем у контрольных. В то же время, показатели, характеризующие переваривающую функцию сегментоядерных лейкоцитов, у иммунизированных животных остаются в пределах значений, регестрируемых у интактных кроликов (ИП), или даже существенно ниже по сравнению с ними (%П). Эта ситуация создаёт ложное впечатление о провокации незавершённости фагоцитарного акта иммунизацией протективнымим дозами рибосом. Мы считаем, что наблюдаемое явление отражает следующую биологическую ситуацию: увеличение антигенной нагрузки на фагоцит ведёт только к замедлению, а не снижению эффективности процессов внутриклеточной деградации бактерий. В пользу этого предположения свидетельствует объективно регистрируемое у иммунизированных животных развитие устойчивости к инфекции, что трудно себе представить на фоне незавершённого фагоцитоза.

Повышение способности нейтрофильных гранулоцитов к эффективному фагоцитозу, видимо, связано с активацией функционального резерва самой клетки. К такому заключению мы пришли, сравнивая влияние 70S рибосом на сегментоядерные лейкоциты in vivo и in vitro. Несмотря на то, что в этих экспериментах были использованы различные экспериментальные модели (in vivo -кролики, in vitro - образцы крови морских свинок), эффекты наблюдались аналогичные. In vitro стафилококковые 70S рибосомы также стимулировали поглотительную, а кроме того, переваривающую функцию фагоцитов. Учитывая это обстоятельство, можно предположить, что интенсификация процессов захвата бактерий сегментоядерными лейкоцитами обусловлена повышением рецептор-ной активности мембран данных клеток. В тоже время, in vivo это явление может быть связано также и с возрастанием титров опсонинов в сыворотке крови иммунизиррованных животных.

Тот факт, что в экспериментах in vitro в качестве биологической модели использовались нейтрофильные гранулоциты инфицированных S. aureus морских свинок с нарушенными поглотительной и переваривающей функциями, а добавление рибосомного препарата S. aureus 209Р нормализовало (в дозе 1 мкг) или даже стимулировало (в дозе 10" мкг) процессы фагоцитоза, позволяет говорить о способности рибосом золотистых стафилококков оказывать корригирующее влияние на фагоцитарную активность сегментоядерных лейкоцитов. Полученные данные открывают широкую перспективу для изучения возможности использования рибосом S. aureus в конструировании иммуномодуляторов.

Помимо модификации фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов, in vivo рибосомы золотистых стафилококков изменяют также состояние микробицидных систем этих клеток. Однако, выраженным влиянием на антимикробный потенциал сегментоядерных лейкоцитов обладают не все препараты, а только полученные из S. aureus 645, 788 и 2. Иммунизация протектив-ными дозами рибосом этих штаммов активирует окислительный метаболизм нейтрофильных гранулоцитов. Причем функциональный резерв лейкоцитов, видимо, расходуется полностью, потому что дополнительная антигенная стимуляция (NBT ст.) к существенному увеличению продукции супероксидов не приводит. Под действием препаратов, полученных из этих штаммов, в нейтрофильных гранулоцитах также увеличивается содержание катионных белков, а рибосомы штамма 645, кроме того, активируют миелопероксидазу.

Иммунизация рибосомами различающихся по фенотипическому проявлению патогенного потенциала штаммов S. aureus не вызывала образования антител к гемолизину и плазмокоагулазе возбудителя. Динамика синтеза иммуноглобулинов данной специфичности в ходе инфекционного процесса у опытных и интактных крорликов также не отличалась. Из чего можно заключить, что рибосомы не оказывают влияния на антителогенез к этим факторам патогенности.

Все наблюдаемые in vivo иммунотропные эффекты сохранялись в течение 15 суток после завершения курса иммунизации. Поскольку уровень компонентов кислороднезависимых микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов определяется на ранних стадиях созревания клетки количеством изначально синтезированного вещества и не зависит от ее стимуляции, а пул поли-морфноядерных лейкоцитов, циркулирующих в периферической крови, полностью обновляется каждые 10 часов, можно предположить, что препараты рибосом воздействуют на процессы гемопоэза.

Сопоставляя иммуннотропные эффекты, полученные при иммунизации различных штаммов S. aureus, и принимая во внимание тот факт, что в каждом случае формировалась устойчивость к инфекции, мы пришли к следующим выводам:

1) значимым для реализации протекции является повышение содержания лейкоцитов и увеличение абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови животных, а также активация поглотительной функции нейтрофильных гранулоцитов;

2) высокая скорость элиминации микроорганизма из очага поражения, по всей вероятности, препятствует нанесению существенных повреждений окружающим тканям на ранних этапах развития инфекционного процесса, вследствие чего их репарация занимает более короткие сроки, а заболевание протекает в менее тяжёлой клинической форме;

3) модификация рибосомами состояния микробицидных систем сегментоядерных лейкоцитов не имеет решающего значения в обеспечении индуцированной этими препаратами защиты;

4) в реализации рибосомной протекции антитела к плазмокоагулазе и гемолизинам существенной роли не играют.

Для оценки влияния факторов вирулентности золотистых стафилококков на иммуногенный потенциал их рибосом мы проводили сравнительный анализ иммунотропных эффектов препаратов, выделенных из различающихся по вирулентным свойствам штаммов S. aureus (645, 788, 2, 32 и 1128).

Необходимым условием адекватного сравнения, на наш взгляд, является единый методический подход к получению препаратов и стандартизация их качества. Результаты седиментационного, спектрофотометрического и электро-форетического анализа выделенного нами рибосомного материала позволяют утверждать, что каждый препарат представляет собою интактные 70S рибосомы без посторонних примесей.

Сопоставляя действие на организм животных 70S рибосом из различных штаммов S. aureus, мы обнаружили ряд общих моментов: все препараты индуцировали развитие протективного эффекта, формировавшегося на фоне увеличения общего количества лейкоцитов и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови иммунизированных животных, а также интенсификации процессов захвата микробных клеток нейтрофильными гранулоцитами. Мы полагаем, что за развитие этих реакций в организме кроликов отвечают консервативные, и поэтому общие для всех препаратов, антигены рибосом.

В то же время, иммуногенные свойства рибосом, полученных из различающихся по фенотипическому проявлению патогенного потенциала штаммов S. aureus, характеризовались рядом особенностей. Так, к достоверному изменению относительного содержания нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов в периферической крови опытных животных были способны только препарты штаммов 645 и 32. Количество активных фагоцитов (полиморфноядерных лейкоцитов) у иммунизированных рибосомами штаммов 788 и 2 кроликов было выше, чем у тех, которым вводили препараты штаммов 1128 и 32. Состояние микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов модифицировали только рибосомы штаммов 645, 788 и 2.

Принимая во внимание то обстоятельство, что все препараты обладают стандартными физико-химическими характеристиками, наблюдаемые различия в их иммуногенных свойствах мы связываем с наличием антигенов нерибосом-ной природы. Комплектация рибосомного материала этими антигенами, по нашему мнению, зависит и от вирулентных характеристик штамма.

Для проверки данного предположения методом однофакторного дисперсионного анализа оценивалась корреляция между активностью факторов патогенности золотистых стафилококков (плазмокорагулазы, лецитиназы, гемолизина, способности к инактивации лизоцима) и выраженностью индуцированных их рибосомами иммунотропных эффектов. Полученные данные свидетельствуют о зависимости иммуногенного потенциала рибосом от вирулентных свойств S. aureus. Факторы патогенности возбудителя определяют, главным образом, действие препаратов на состояние нейтрофильных гранулоцитов. Наиболее выраженное влияние на иммуногенный потенциал рибосом оказывает плазмокоагулазная активность. Она в значительной мере детерминирует изменения относительного содержания нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови опытных животных, а также способности этих клеток к поглощению и перевариванию бактерий. Кроме того, обнаруживает корреляцию со степенью стимуляции окислительного метаболизма сегментоядерных лейкоцитов при дополнительном контакте с антигеном и содержанием в них катионных белков. Гемолитическая и антилизоцимная активности тесно связаны с варьированием показателей, характеризующих состояние микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов (уровень катионных белков и продукция супероксидов при дополнительной антигенной нагрузке). Лецитиназная активность определяла изменения максимального количества использованных для оценки иммуногенности рибосом параметров: относительного содержания нейтрофильных гранулоцитов и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови животных, способности полиморфноядерных лейкоцитов к поглощению и перевариванию бактерий, а также уровень в них супероксидов (определяемый в нагрузочном тесте) и катионных белков. Однако выявленное влияние было выражено слабо.

Результаты седиментационного и спектрофотометрического анализа позволяют нам уверенно исключить наличие в препаратах посторонних примесей. Остаётся предположить, что данные антигены находятся в состоянии физиологической ассоциации с рибосомами. В пользу такого предположения свидетельствуют и данные литературы. Kita Е. et all. (1991) продемонстрировали способность рибосом Streptococcus pyogenes, несущих на своей поверхности белок Salmonella typhimurium с молекулярной массой 43 кД, защищать мышей от сальмонеллёза. В.Г. Орлов (1992) обнаружил ассоциированные с 50S субъединицей белки, обладающие антигенным родством с мембранными белками.

Как косвенное доказательство высказанного предположения могут рассматриваться и полученные В.П. Крыловым данные (1996): удаление нерибо-сомных белков при помощи троекратной отмывки рибосом S. aureus и К. pneumoniae буферными растворами, не содержащими хлорида аммония, ведет к снижению эффективности создаваемой защиты всего на 10%. А нами установлено, что изменения большинства показателей иммуногенной активности рибосом, на которые в какой-то степени оказывают влияние факторы патогенности возбудителя, решающей роли в обеспечении индуцированной этими препаратами протекции не играют.

Проведённый электрофоретический анализ белковых спектров после денатурации препаратов не позволяет уверенно опровергнуть или принять предположение о наличии факторов вирулентности золотистых стафилококков в антигенном репертуаре их рибосом. Судя по электрофореграммам, основная масса белков препаратов обладает молекулярной массой, близкой к таковой изучаемых факторов вирулентности. Поэтому отсутствие качественных различий в белковых спектрах рибосомного материала, полученного из альтернативных по плазмокоагулазной активности штаммов S. aureus может объяснятся не отсутствием самого фактора патогенности в составе антигенов препарата, а тем, что какой-то из консервативных рибосомных белков имеет такую же молекулярную массу.

Обобщая результаты проделанной работы, можно сказать следующее: рибосомы золотистых стафилококков являются перспективным материалом для конструирования препаратов, направленных против локализованных инфекций данной этиологии. Поскольку для реализации протективного эффекта немаловажное значение имеет интенсивность процессов захвата бактерий нейтрофильными гранулоцитами, а изменение соответствующих показателей в значительной мере детерминируется плазмокоагулазной активностью возбудителя, очевидно, что для получения препаратов рибосом целесообразно использовать коагулазоположительные штаммы.

В последнее время в зарубежной и отечественной литературе широко дискутируются проблемы и перспективы конструирования новых более эффективных антистафилококковых вакцин. Разработаны теоретические предпосылки создания "идеальной" вакцины, которая позволит успешно бороться с гной-но-воспатлительными заболеваниями данной этиологии во всем многообразии их клинических форм (Lee J., 1996). По мнению автора, такой препарат должен препятствовать адгезии стафилококка, стимулировать фагоцитоз и синтез специфических к возбудителю антител (прежде всего, опсонинов). Рибосомы S. aureus, на наш взгляд, заслуживают внимания как один из компонентов "идеальной" вакцины в связи с тем, что способны активировать и корригировать процессы фагоцитоза, осуществляемые нейтрофильными гранулоцитами.