Влияние плоскослоистой среды на характеристики проволочных антенн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Романов, Сергей Иванович

  • Романов, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 148
Романов, Сергей Иванович. Влияние плоскослоистой среды на характеристики проволочных антенн: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Сергей Иванович

Оглавление

Введение

1. Математический аппарат для расчета полей в плоскослоистых средах

Вводится математический аппарат, который используется в диссертационной работе для расчета полей в плоскослоистых средах.

2. Расчет полей в плоскослоистых средах

Поля источника в однородной среде и отраженные поля в слое представляются в виде спектрального интеграла. Вывод формул проводится при помощи введенных скалярных потенциалов.

3. Расчет распределения электрического тока источника

Рассматривается интегральное уравнение тонкого вибратора. Ток раскладывается по системе базисных функций тока. Интегральное уравнение задачи относительно электрического тока на вибраторе решается методом моментов. Находится входное сопротивление антенной системы.

4. Улучшение сходимости спектральных интегралов

Сходимость спектральных интегралов улучшается выделением асимптотики и сведением ее либо к зеркальным источникам поля, либо к первичному полю источника с известными весовыми множителями.

5. Диаграмма направленности вибраторной системы

Рассчитывается диаграмма направленности вибраторной системы методом стационарной фазы.

6. Учет зависимости относительной диэлектрической проницаемости слоя по глубине

Учет зависимости относительной диэлектрической проницаемости слоя по глубине сводится к численному решению ДУ с неоднородными коэффициентами для введенных скалярных потенциалов и для функций, связанных с входным сопротивлением слоя.

7. Энергетические характеристики антенной системы

Рассчитываются мощность излучения, мощность потерь в среде и КПД антенной системы. Антенна находится над ПСС, частично или полностью в слоях ПСС. Рассчитывается интегральная мощность потерь в любом слое ПСС.

8. Численные исследования

Приводятся графики распределения тока, входного сопротивления, сопротивления излучения, КПД, отношения мощности потерь в среде к мощности излучения, отношения мощности потерь в среде, приходящейся на спектр поля излучения и на спектр ближних полей, к входной мощности излучателя для различных проволочных антенн и ПСС.

9. Интерпретация результатов зондовых измерений параметров плоскослоистой среды с выносом

информации по постоянному току

В задаче зондирования параметров ПСС находится связь экспериментально измеряемого тока диода с вносимым входным сопротивлением вибратора. Находится приближенная аналитическая зависимость вносимого входноёо сопротивления диполя от параметров зондируемой среды.

Литература

Акт о внедрении

Приложение А Сокращения и обозначения

Приложение В Нормировка уравнений Максвелла 124 Приложение С Использование потенциалов Дебая

для расчета полей в плоскослоистых средах

Приложение D Использование матриц сопротивлений слоев

Приложение Е Использование матриц передачи слоев

Приложение F Поля в дальней зоне источника 142 Приложение G Связь детектированного тока диода с

вносимым входным сопротивлением вибратора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние плоскослоистой среды на характеристики проволочных антенн»

Введение

Актуальность рассматриваемой задачи

Проволочные антенны, находящиеся над полупроводящей плоскослоистой средой (ПСС), непосредственно в ПСС и пересекающие границы раздела ПСС, находят практическое применение.

В системах радиосвязи широко используются проволочные излучатели различных конфигураций и ориентаций относительно поверхности земли. Непосредственная близость антенны к земному покрову приводит к необходимости построения адекватной математической модели (ММ), которая учитывает влияние среды на ее характеристики. ММ должна включать геометрическую структуру среды, ее электродинамические параметры и учитывать реальную геометрию антенны, которая в общем случае состоит из вертикальных, горизонтальных и наклонных элементов. Влиянием этих элементов, возбуждаемых излучателем и взаимодействующих с землей, пренебрегать нельзя. ММ ПСС должна учитывать различные виды земных сред с их характерными особенностями и изменениями относительных диэлектрических проницаемостей и удельных проводимостей в зависимости от климатических условий. Это приводит к тому, что ММ земли может меняться после дождевых осадков, при наличии снега или при образовании ледяного покрова. Учет всей электродинамической обстановки особенно важен при проектировании малых и средних наземных антенных систем, которые в настоящее время развиваются на мировом рынке антенн [72]. При излучении антенн, расположенных над ПСС и непосредственно в ПСС в верхнее полупространство, требуется оценка энергетических потерь в слоях ПСС для рассматриваемых земных пород и для выбранной несущей частоты передающего устройства [59].

Обычно в ММ ПСС комплексная диэлектрическая проницаемость слоев полагается кусочно-постоянной. Такое допущение однородности среды обычно приемлемо для сред, у которых удельное поглощение велико непосредственно в приповерхностном слое [6, 7]. К таким средам, например, относятся морская вода и засоленные почвы. Для покровов типа льдов, сухих и мокрых песков, влажных почв зависимость комплексной диэлектрической проницаемости по глубине уже неоднородна. При этом эта зависимость носит случайный характер и поэтому не имеет смысла говорить о каком-либо одном законе ее изменения. На практике для описания поведения комплексной диэлектрической

проницаемости обычно выбирают элементарные математические функции, в которые подставляются усредненные параметры среды [6].

Подстилающий приповерхностный слой может быть искусственным, созданным для уменьшения доли энергии, теряемой в земле, и увеличения коэффициента полезного действия (КПД) антенны.

Во всех этих ситуациях необходимо определить степень влияния земного покрова на излучающие свойства антенны, на ее энергетику и согласование в заданном диапазоне частот. Этот анализ решит вопрос о необходимости создания, конкретной структуре и месте размещения системы экранирующих проводников.

В медицине для локального нагрева тканей [77], исследования их электродинамических, а, следовательно, и биологических свойств, определения степени отклонения параметров биоткани от нормы при заболеваниях и при побочном воздействии электромагнитного излучения, вызывающего в них нежелательные изменения, используются антенны малых размеров, которые можно аппроксимировать системой проволочных излучателей. Учитывая малую глубину проникновения поля, небольшую длину волны в среде и то, что среда находится в ближнем поле антенны, использование ММ ПСС для описания взаимодействия вибраторной антенны с биотканью можно считать приемлемым.

Задача локального нагрева тканей требует энергетических оценок. Задача идентификации параметров биотканей требует создания ММ, связывающей исследуемые параметры с экспериментально измеряемой величиной. Восстановление этих параметров требует большого объема вычислений. Это приводит к следующей альтернативе: либо использовать точную ММ взаимодействия излучателя с биотканью и тем самым резко увеличить объем вычислений при восстановлении искомых параметров, либо использовать более простую ММ для входного сопротивления антенны. Так как сокращение времени вычислений и работа аппаратуры в режиме реального времени является принципиально важным при проведении непосредственного обследования больного, то ММ ПСС, которая по сравнению с другими ММ достаточно проста и в то же время качественно описывает поведение экспериментально измеряемого параметра в исследуемом диапазоне частот, является приемлемой. Помимо точного численного расчета влияния ПСС на входное сопротивление диполя, актуально качественное аналитическое описание этого взаимодействия для ускорения вычислительного процесса.

Корректность использования этого аналитического описания дает сравнение с его точным расчетом для вибратора, расположенного непосредственно у границы ПСС.

При исследовании параметров тканей или их нагреве используют как элементарные источники [28, 60], так и более сложные. Разработка метода расчета произвольного проволочного излучателя позволит найти более эффективные решения с точки зрения КПД.

Со стремительном развитием систем сотовой связи, в настоящее время связано большое количество исследований воздействия электромагнитного излучения антенны мобильного телефона на человека. Существующие ММ мало уделяют внимания точному расчету характеристик, связанных с антенной. В то же время знать их необходимо. Учитывая, что антенна расположена вблизи головы человека, в качестве первого приближения можно воспользоваться ММ ПСС, которая позволяет решить интегральное уравнение (ИУ) для тока в антенне и рассчитать все интересующие нас параметры излучателя.

Использование в качестве излучателя прямолинейного вибратора является неэффективным с точки зрения КПД и небезопасным для здоровья человека. Использования более сложных вибраторных антенн требует наличия метода расчета проволочного излучателя, находящегося вблизи границы раздела сред.

Из перечисленных задач следует необходимость построения ММ проволочных антенн, имеющих изломы и ветвления (сочленения), располагающихся над ПСС, в ПСС и пересекающих границы раздела ПСС. ПСС при этом должна иметь произвольное число слоев, любые электродинамические параметры, а также учитывать наличие слоя с зависимостью относительной диэлектрической проницаемости по глубине отличной от кусочно-постоянной. Необходим расчет распределения тока, входного сопротивления, сопротивления излучения, диаграммы направленности (ДН) и энергетических характеристик вибраторной антенны с учетом влияния ПСС.

Обзор литературы

Поле, излучаемое проволочной антенной, можно представить в виде суммы первичного поля этой антенны в однородном пространстве и поля, отраженного от границ

раздела ПСС. Поэтому рассмотрим сначала методы расчета распределения тока на проволочной антенне в однородном пространстве, после чего учтем наличие ПСС.

Современная теория тонкого вибратора для однородного пространства подробна рассмотрена Кингом [64]. В этой работе приведены приближенные аналитические выражения для распределения тока на прямолинейных вибраторах, которые используются для оценочного расчета.

Для нахождения точного распределения электрического тока необходимо численно решить ИУ типа Халлена, либо типа Поклингтона [15, 84]. Для прямолинейного вибратора используют уравнение Халлена. Если вибратор не является прямолинейным, то возможны два подхода: обобщение уравнения Халлена на криволинейные вибраторы (Мей [67]) или рассмотрение проволочной антенны, состоящей из произвольного числа прямолинейных проводников. Уравнение Мея [67] для численного решения затруднительно, поэтому в печати периодически появляются публикации, цель которых -получить более простые соотношения для криволинейных вибраторов [47]. Если учесть, что аппроксимация прямолинейными проводниками произвольного криволинейного вибратора при численном расчете дает достаточно приемлемую точность [13], то для практики достаточно иметь хорошо разработанный метод расчета произвольного проволочного излучателя, состоящего из прямолинейных сегментов. Метод Халлена для тонких вибраторных антенн, которые могут иметь изломы и состоять из несвязанных между собой вибраторов ^ также разработан [2]. Если проволочная антенна имеет сочленения (ветвления), то от метода Халлена приходится отказаться и использовать уравнение Поклингтона [13, 37, 38].

При сведении ИУ к системе линейных алгебраических уравнений (СЛАУ), используют аппроксимацию тока как по всей длине вибратора, так и разбивают вибратор на произвольное число отрезков (кусочная аппроксимация). При использовании первой аппроксимации для изогнутых проводников и проводников, имеющих сочленения, возникают трудности с заданием базисных функций тока (БФТ). Это в конечном счете не позволяет создать единый алгоритм расчета произвольной геометрии вибратора и требует расчета большого числа громоздких и существенно различных интегралов от БФТ. Так как ток в точке питания имеет характерный излом, то необходимо вводить дополнительную БФТ для его описания. При кусочной аппроксимации в последнее время используется либо кусочно-постоянная, либо кусочно-тригонометрическая (кусочно-линейная). Кусочно-постоянная аппроксимация наиболее проста и используется в основном в методе Халлена, но она не дает дополнительной сходимости спектральных

интегралов при использовании Фурье-разложения полей, которая появляется после аналитического вычисления объемных пространственных интегралов от БФТ. Кроме этого, она плохо аппроксимирует ток в точках питания и на концах проволочной антенны (нулевые граничные условия). Напротив, кусочно-тригонометрическая БФТ автоматически удовлетворяет нулевым граничным условиям на концах излучателя, хорошо аппроксимирует ток в точках питания, позволяет часто брать большие интервалы разбиения тока и сходится к точному решению при меньшем числе БФТ [15], но аналитическое вычисление объемных пространственных интегралов с этими БФТ может быть затруднительно. В качестве БФТ можно брать еще более сложные функции, но тогда проблема аналитического вычисления интегралов встанет еще острее.

При полном расчете антенной системы необходимо учесть влияние фидера на распределение тока [23]. Двухпроводная линия питания рассмотрена в [23], где выводятся ДУ относительно векторного потенциала, после чего при решении полученной системы ДУ вводятся дополнительные существенные упрощения, после которых влияние двухпроводной линии моделируется фиктивными токами, введенными авторами. Фидер также моделируется системой тонких проводников, при этом вибратор и фидер рассматриваются как единая антенная система. Это приводит к тому, что необходимо уметь рассчитывать взаимное влияние между БФТ излучателя и БФТ фидера, которые в общем случае произвольно ориентированы по отношению к друг другу. Увеличение общего количества БФТ при учете фидера увеличивает размерность СЛАУ. Так как крайние точки излучателя и фидера находятся в пространстве относительно далеко друг от друга, то матрица СЛАУ хотя и имеет большую размерность, но является разреженной вне главной диагонали.

Расчет проволочной антенны в однородной среде с потерями исследован как для тонкого вибратора, так и с учетом его радиуса [12, 24]. Показано, что?когда среда имеет потери^функция Грина и ток убывают быстрее. БФТ можно брать либо прежними, либо вместо волнового числа свободного пространства подставить комплексное волновое число рассматриваемой среды с потерями [15,24].

Корректность ИУ Фредгольма I рода для тонких вибраторов исследована [48, 53], сходимость метода Галеркина к точному решению доказана. Найден минимально-допустимый интервал разбиения тока, пренебрежение которым приведет к невязке в численном решении. Данные ограничения получены как для кусочно-постоянной, так для кусочно-тригонометрической аппроксимации тока [48]. Наличие или отсутствие границы раздела сред не влияет на сходимость метода Галеркина, так как отраженные поля из-за

несовпадения точек наблюдения и точек интегрирования являются непрерывными функциями. Следствием этого является то, что оператор, соответствующий этим полям, будет вполне непрерывным [48].

В настоящее время разработаны программные пакеты, позволяющие рассчитывать произвольную систему проволочных антенн в свободном пространстве, в среде с потерями и над металлической поверхностью [35]. Интерфейс программы позволяет задавать геометрию антенны как покоординатно, так и рисовать ее на экране компьютера пером.

Таким образом, метод расчета системы проволочных излучателей в свободном пространстве, в среде с потерями и над поверхностью металла хорошо разработан. Поэтому в данной работе будет рассмотрен только спектральный метод расчета первичного поля, необходимый для последующих выводов. Другие, более эффективные с вычислительной точки зрения методы, обсуждаться не будут.

Теперь рассмотрим известные в литературе методы расчета отраженного поля. При расчете проволочной антенны вблизи ПСС используют как метод Халлена, так и метод Поклингтона. При рассмотрении публикаций по этой задаче выделим дипольное приближение, вертикальный вибратор, горизонтальный вибратор, наклонный вибратор и произвольную проволочную антенну.

Дипольное приближение позволяет рассмотреть произвольную ориентацию относительно границы раздела сред. Это связано с тем, что из-за малой длины ток выносится из-под интеграла и решать ИУ для тока не надо. Все составляющие поля диполя можно выразить либо через одну составляющую поля [21], либо использовать векторный потенциал [19, 31], с помощью которого можно учесть одну или две [5] границы раздела ПСС, что приводит к необходимости решения системы из 8-ми уравнений с 8-ю неизвестными для коэффициентов отражения и прохождения. Рассмотрение большего числа границ раздела ПСС даже для диполя в методе векторного потенциала затруднительно из-за большой размерности этой системы. Кроме расположения диполя над ПСС, его также можно рассматривать в одной из трех сред ПСС [21].

Действительную часть входного сопротивления электрического и магнитного диполя можно рассчитать с помощью метода вектора Пойнтинга [16, 17]. Если при этом для составления энергетических соотношений использовать вектор Герца, то приходится вычислять плохо сходящиеся интегралы от функций Бесселя при низком расположении

излучателя к границе раздела. Вычисление входного сопротивления методом наведенной ЭДС [37] может быть использовано только для вибраторов небольшой длины [38], что связано с существенным изменением распределения тока на вибраторе при увеличении его длины.

Решение граничной задачи для вертикального вибратора при небольшом числе слоев ПСС не представляет затруднений [65, 79, 80], так как в этом случае векторный потенциал как в первичном, так и в отраженном поле имеет всего одну составляющую [31]. Дифференциальный оператор задачи обращается полностью. Поэтому вертикальные вибраторы хорошо исследованы для одной и двух границ раздела сред [55, 58, 68]. Рассмотрен также случай пересечения вибратором границы раздела двух сред [78, 80]. Кроме электрического вертикального вибратора, рассмотрена рамочная антенна [57, 71] и четвертьволновый вертикальный вибратор с дисковым отражателем [83].

В задаче горизонтального вибратора проявляются все сложности, которые встречаются при рассмотрении данного класса граничных задач. Приближенное аналитическое выражение для тока получено Кингом [24] при близком расположении горизонтального вибратора к границе раздела, когда вторая среда обладает заметными потерями. Это связано с тем, что большая часть мощности уходит в землю^ и горизонтальный вибратор сильно связан со средой, образуя связанную систему. Распределение тока в этом случае можно приближенно считать синусоидальным [24], но степень точности этой аппроксимации требует своего отдельного численного обоснования.

При численном нахождении распределения тока ИУ часто составляется при использовании метода векторного потенциала. В этом случае необходимо учесть, что кроме составляющих соосных вибратору, в отраженном поле появляются другие компоненты векторного потенциала [19, 31, 45, 46], что приводит к двум связанным ДУ второго порядка, аналитическое решение которых затруднительно. Следствием этого является то, что многие подходы [45, 46, 63, 68, 69, 70, 74] к решению этой задачи основаны на упрощении этих ДУ, введением большого параметра, и поэтому справедливы для ограниченного набора параметров ПСС. ИУ в методе Халлена обращается в этом случае частично. Отраженные поля представляются в виде разложения Фурье-Бесселя, что приводит к интегралам типа Зоммерфельда [2, 19, 37, 38], которые обладают плохой сходимостью вблизи границы раздела сред. Использование аппроксимации интеграла Зоммерфельда при решении вносит в него ошибку [66]. Улучшению этой сходимости посвящено большое количество работ, в частности [54, 75]. В частности^ в статье [54]

осциллирующая подынтегральная функция аппроксимируется специальным рядом на основе полиномов Чебышева. При использовании метода Халлена первичное поле также представляют в виде интеграла Зоммерфельда, что привносит все трудности, связанные с численном вычислением подобных интегралов, и в первичное поле. Использование вектора Герца приводит к аналогичным проблемам при решении ИУ [25, 27].

При рассмотрении наклонного вибратора его ток разлагают на вертикальную и горизонтальную составляющие, которые рассматривают раздельно [2,46].

Таким образом, методы расчета вертикальных, горизонтальных и наклонных прямолинейных вибраторных антенн разработаны.

Метод расчета произвольной проволочной антенны, известный в литературе [26], имеет очень сложную функцию Грина и затруднен для практического применения.

Поэтому данная диссертационная работа, являясь логическим продолжением работ по методам расчета вибраторных антенн с учетом влияния ПСС, посвящена эффективному с вычислительной точки зрения расчету отраженного поля проволочной антенны, имеющей изломы и ветвления (сочленения), и находящейся над ПСС, в ПСС или частично пересекающей границы раздела ПСС.

Предлагаемый метод расчета основан на представлении полей через первые производные от некоторых скалярных потенциалов. Двое из них, записанные в сферической системе координат, известны как потенциалы Дебая. Поэтому в прямоугольной системе координат их также можно назвать потенциалами Дебая. На кафедре Антенных устройств и распространения радиоволн (АУ и РРВ) Московского Энергетического института (Технического Университета) (МЭИ) накоплен большой опыт использования потенциалов Дебая для расчета волноводных устройств со связью через щель [14, 29, 33] и для учета влияния диэлектрических укрытий на излучение произвольно ориентированной антенны с плоской апертурой [49]. Благодаря использованию этих потенциалов стало возможным рассмотреть сочленения волноводов различного поперечного сечения и произвольную ориентацию щелей, связывающих два волновода. Поэтому применение этих скалярных потенциалов к расчету вибраторов в ПСС является логическим продолжением работ, проводимых на кафедре АУ и РРВ МЭИ.

Так как реальная граница раздела сред имеет часто либо переходной, либо согласующий слой [6], то ММ ПСС должна включать его. Необходимость учета неоднородности диэлектрической проницаемости среды по глубине была отмечена в свое время Грудинской Г.П. [5] при анализе горизонтального диполя, расположенного над

поверхностью воды, покрытой льдом, содержащим солевой рассол. Для случая плоских волн необходимость этого учета для адекватного моделирования процесса сушки материалов показана [3]. Учет неоднородности слоя для проволочной антенны, находящейся над или под этим слоем, до настоящего времени в литературе не был рассмотрен. Данная диссертационная работа закрывает данный пробел, учитывая неоднородный слой в ММ ПСС.

Расчет энергетических характеристик для произвольной проволочной антенны также не освещен в литературе. Данная работа закрывает и этот пробел.

Постановка задачи

Разработать метод расчета полей, распределения тока, входного сопротивления, диаграммы направленности, сопротивления излучения и мощности, теряемой в среде, для системы прямолинейных проволочных вибраторов, имеющих изломы и ветвления (сочленения), расположенной над ПСС, в ПСС или пересекающей границы ПСС. ПСС имеет произвольное число слоев, произвольнее-' электродинамические параметры и часть слоев вне проволочной системы может иметь диэлектрическую проницаемость, отличную от кусочно-постоянной.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод расчета полей, распределения тока, входного сопротивления и диаграммы направленности проволочной антенны, имеющей изломы и ветвления (сочленения), полностью расположенной над ПСС. ПСС имеет произвольное число слоев, произвольные электродинамические параметры и часть слоев может иметь диэлектрическую проницаемость, отличную от кусочно-постоянной.

2. Метод расчета полей, распределения тока, входного сопротивления и диаграммы направленности проволочной антенны, имеющей изломы и ветвления (сочленения), частично или полностью расположенной внутри ПСС или пересекающей границы раздела ПСС. ПСС имеет произвольное число слоев, произвольные электродинамические параметры и часть слоев вне проволочной системы может иметь диэлектрическую проницаемость, отличную от кусочно-постоянной.

3. Метод расчета сопротивления излучения, мощности, теряемой в среде, и объемной мощности потерь в слоях ПСС проволочной антенны, имеющей изломы и ветвления (сочленения), и находящейся над ПСС, в ПСС или частично пересекающей границы раздела ПСС.

4. Пакет программ для персонального компьютера (ПК), обеспечивающий расчет проволочных антенн, имеющих изломы и ветвления, и находящихся над ПСС. Результаты численного исследования входного сопротивления, сопротивления излучения, КПД и распределения энергии между полем излучения и потерями в среде для полуволнового горизонтального, полуволнового вертикального, волнового уголкового и полуволнового уголкового вибраторов, находящихся над ПСС.

Методика решения задачи

Предлагаемый строгий подход, объединяющий известные классические методы

[15, 24, 31, 32, 44, 52], состоит в следующем:

1. Используется скаляризация уравнений Максвелла с разделением полей на тип Е и тип

Я;

2. Поля и токи представляются в виде двухмерного преобразования Фурье по координатам, параллельным границам раздела ПСС;

3. По оси, перпендикулярной границам раздела ПСС, используется истокообразное представление (представление Коши);

4. При пересчете граничных условий для полей в ПСС применяется электрическая теория цепей;

5. Интегральное уравнение для электрического тока на излучателе решается методом моментов;

6. Используются базисные функции тока (БФТ), которые удовлетворяют нулевым граничным условиям на концах проволочной антенны, позволяют рассматривать изломы и ветвления, пересечение вибратором границы раздела сред, позволяют аналитически вычислить объемные пространственные интегралы от электрического тока и точно описывают излом в распределении электрического тока в точке подсоединения генератора;

7. Для улучшения сходимости спектральных интегралов используется выделение зеркальных источников электрического тока в отраженных полях и вклада первичного поля в прошедших полях;

8. При выводе формулы для расчета мощности излучения и мощности, теряемой в ПСС, применяется теорема Планшереля;

9. Для расчета объемной мощности потерь в слоях ПСС используется формула для потока мощности через сечение, параллельное границе раздела ПСС.

Особенности метода

1. Спектральное представление поля Е позволило свести асимптотику отраженного поля к полю зеркальных источников тока и к первичному полю источников, которые рассчитываются через векторный потенциал для уменьшения времени счета;

2. Интегрирование в спектральном интеграле ведется по комплексной плоскости, что позволяет не выделять явным образом полюса и рассматривать произвольное число слоев без потерь;

3. Объемные пространственные интегралы от базисных функций тока вычислены аналитически;

4. Подынтегральная спектральная функция при координатных расположениях вибратора обладает четностью по отношению к спектральным переменным, что позволяет сокращать область численного интегрирования от двух до четырех раз;

5. Энергетические характеристики вычисляются через введенные потенциалы Дебая и являются, тем самым, логическим продолжением рассматриваемого метода.

Научная новизна

Научная новизна предлагаемой работы состоит в следующем:

1. Разработан метод расчета проволочной антенной системы, имеющей изломы и ветвления, расположенной над ПСС, в ПСС и частично пересекающий границы раздела ПСС;

2. Получена простая и удобная с вычислительной точки зрения функция Грина для рассматриваемой задачи;

3.