Влияние погребенных болот на формирование инженерно-геологических и геоэкологических условий в подземном пространстве Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Захарова, Екатерина Геннадьевна

  • Захарова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 214
Захарова, Екатерина Геннадьевна. Влияние погребенных болот на формирование инженерно-геологических и геоэкологических условий в подземном пространстве Санкт-Петербурга: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Санкт-Петербург. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Захарова, Екатерина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы освоения и инженерной подготовки заболоченных территорий и болот для целей строительства.

1.1. Основные сведения о типах болот и их формирования.

1.2. Общая гидрогеологическая и инженерно-геологическая характеристика болотных массивов.

1.3. Экологическая роль болот.

1.4. Освоение болот и заболоченных территорий для различных видов строительства.

Глава 2. Погребенные болота как компонент подземного пространства городской инфраструктуры Санкт-Петербурга.

2.1. Распространение болот в разрезе подземного пространства Санкт-Петербурга и на прилегающей территории.

2.2. История застройки территории в районах развития болот.

2.3. Анализ и оценка инженерно-геологических и геоэкологических условий района погребенных болот в подземном пространстве города (на примере ключевых участков).

2.4. Экспериментальные исследования изменения состава, состояния и свойств песчано-глинистых отложений в лабораторных условиях.

Глава 3. Оценка влияния контаминации подземного пространства на изменение физико-химических и биохимических условий в зоне воздействия захороненных болот.

3.1. Исследование влияния утечек из систем водоотведения на изменение физико-химических и биохимических условий в подземной среде и на состояние грунтов.

3.2 Оценка влияния намывных грунтов на болотные и подстилающие отложения 114 3.3. Изучение процессов самоочищения грунтовых вод в зоне влияния заболоченных территорий.

Глава 4. Разработка мероприятий и рекомендаций для повышения надежности строительства и эксплуатации зданий и сооружений различного назначения в зоне влияния захороненных болот.

4.1. Опыт строительства и анализ аварий зданий и сооружений в районах захоронения болот.

4.2. Основные особенности изменения торфов и заторфованных отложений в процессе подготовки территории для целей строительства.

4.3. Особенности проектирования сооружений при наличии в разрезе торфов и заторфованных грунтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние погребенных болот на формирование инженерно-геологических и геоэкологических условий в подземном пространстве Санкт-Петербурга»

Актуальность работы. Санкт-Петербург относится к мегаполисам со сложными инженерно-геологическими, гидрогеологическими и геоэкологическими условиями. Особое влияние на условия строительства, эксплуатацию, реконструкцию зданий и сооружений, в первую очередь архитектурно-исторических памятников, оказывают погребенные болота, которые в конце 18 в. занимали более 50 % исторического центра города. При этом согласно территориальным строительным нормам по Санкт-Петербургу (ТСН 50-302-2004), в отношении погребенных болот отмечаются лишь три частных положения: 1) потенциальная опасность зон погребенных болот в отношении биохимической газогенерации СН4, С02, H2S; 2) развитие процессов гниения торфа и органических включений в грунтах при понижении уровня подземных вод; 3) расчет деформаций зданий с учетом толщи погребенного торфа.

В практике инженерных изысканий и проектировании наземных сооружений основное внимание обращено только на наличие торфов и их физико-механические свойства, которые во многом определяют величину осадки зданий и сооружений. Следует отметить, что, несмотря на широкое развитие болот в пределах Севера и Северо-Запада РФ, Сибири и сопредельных государств - стран Балтии и Белоруссии имеется ограниченное число публикаций по изучению инженерно-геологических условий территорий распространения болотных массивов, особенностям их освоения и строительства на торфах (Амарян JT.C., Винокуров Ф.П., Далматов Б.И., Коновалов П.А., Ломтадзе В.Д., Морарескул Н.Н., Пичугин А.В., Ордуянц К.С., Сергеев Е.М. и др.). Непосредственно в Санкт-Петербурге проблемами освоения территорий, занятых болотами и торфами в различные годы занимались Васильев Б.Д., Далматов Б.И., Иовчук А.Т., Морарескул Н.Н. и др.

Цель работы. Установление основных закономерностей преобразования водонасыщенных песчано-глинистых пород под болотными отложениями для прогноза развития природно-техногенных процессов и явлений, а также их воздействия на условия строительства и реконструкции зданий и сооружений и их эксплуатационную надежность.

Основные задачи исследований:

1) анализ и оценка особенностей развития болотных отложений на территории Санкт-Петербурга и их инженерно-геологическая характеристика;

2) исследование микрофлоры болотных отложений и ее роли при формировании и преобразовании физико-механических свойств подстилающих пород;

3) изучение влияния погребенных болот на снижение степени загрязнения подземной среды;

4) оценка длительной устойчивости сооружений в районах развития погребенных болот с учетом физико-химических и микробных факторов;

5) разработка рекомендаций по количественной оценке изменения параметров механических свойств песчано-глинистых грунтов под болотными отложениями. *

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование и изменение инженерно-геологических и геоэкологических условий в зонах погребенных болот определяется степенью разложения органического вещества, активностью действия болотной и привнесенной микрофлоры, величиной геёох-потенциала, а также характером и длительностью контаминации подземной среды из систем водоотведения.

2. Нисходящий инфильтрационный и диффузионный поток органических компонентов биогенного и абиогенного генезиса из погребенных болотных массивов сопровождается накоплением органических коллоидов, микробных клеток и продуктов их метаболизма в подстилающих дисперсных отложениях за счет процессов физического, механического и биологического поглощения и приводит к резкому уменьшению водопроницаемости, прочности, развитию плывунов и тиксотропных свойств в подстилающих песчано-глинистых грунтах.

3. В расчетах несущей способности свай и свайных фундаментов необходимо учитывать изменение показателей физико-механических свойств песчано-глинистых грунтов, залегающих ниже толщи погребенных болот, на базе использования результатов экспериментальных исследований.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, определяется большим объемом теоретических обобщений и выполненных экспериментальных исследований преобразования песчано-глинистых отложений под влиянием захороненных болот на различных объектах Санкт-Петербурга. В основу диссертации положены результаты исследований, которые выполнялись на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии при участии автора в рамках работ: научно-технической целевой программы Санкт-Петербурга "Программа развития высшей школы Санкт-Петербурга" на 2002-2005 годы, тема исследований - «Разработка научно-практических основ комплексного геоэкологического мониторинга подземного пространства Санкт-Петербурга с целью повышения безопасности его освоения и использования в сложных природно-техногенных условиях» в 2003, 2004 гг.; научно-исследовательской работы по заданию Минобразования и науки РФ, тема - ««Разработка научных основ инженерно-геологического и геоэкологического обоснования длительной устойчивости инженерных сооружений в крупных мегаполисах»» в 2003 , 2004 г.г., по заданию Министерства природных ресурсов, тема - «Разработка научно-практических основ концепции и структуры геоэкологического мониторинга подземного пространства Санкт-Петербурга» и др., а также персональных грантов Минобразования и науки РФ, СПГГИ (ТУ) и американского фонда гражданских исследований и разработок (CRDF) для аспирантов 2005 и 2006 гг.

Практическая значимость. Полученные результаты по воздействию захороненных болот на формирование инженерно-геологических и геоэкологических условий рекомендованы для внедрения в территориальные строительные нормы для Санкт-Петербурга и административно подчиненных ему регионов, которые перерабатываются и дополняются каждые четыре года, результаты работ были использованы в прогнозных оценках условий эксплуатации и реконструкции ряда зданий и сооружений на территории Санкт-Петербурга.

Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, освещались на 4 научных конференциях: Международная конференция по геотехнике «Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство», СПб., 2003 г.; Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2004», Ухта, 2004 г.; Ежегодная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых СИЛ И "Полезные ископаемые и их освоение", СПб., 2006 г.; Международная конференция «Город и геологические опасности», СПб., 2006 г. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ.

Материалы диссертационной работы, которая выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова, отражены в 11 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 185 машинописных страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 160 наименований, содержит 48 рисунков, 38 таблиц, 4 фотографии.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Захарова, Екатерина Геннадьевна

199 Выводы

1. При строительстве в районах развития болотных отложений необходимо учитывать не только целый ряд особенностей в ходе инженерно-геологических изысканий, исследований свойств торфа, подготовки территории и проектировании оснований и фундаментов зданий, но и влияние торфяных образований приводящее к накоплению бактериальной массы, газообразованию и негативной трансформации нижележащих песчано-глинистых грунтов, которое в свою очередь вызывает развитие длительных неравномерных деформаций сооружений.

2. Наиболее рациональным и безопасным способом инженерной подготовки территорий, в разрезе которых присутствуют торфа и заторфо-ванные образования, является полная замена биогенных отложений минеральными грунтами, и как возможный вариант отсыпка песчано-гравийной смеси на заторфованные отложения, поскольку такой насыпной слой значительно медленнее теряет свои положительные свойства, в том числе жесткость по отношению к подстилающим породам, которые характеризуются как более слабыми и деформируемыми за счет длительного изменения под болотами.

3. Наличие в разрезе торфов и заторфованных грунтов определяет специфику расчета несущей способности свай и свайных фундаментов, при котором необходимо учитывать не только отрицательное либо нулевое трение в пределах торфа и перекрывающих его образований - природных или техногенных, но и негативную трансформацию песчано-глинистых пород под болотами за счет их обогащения органическими компонентами биотического и абиотического генезиса, прежде всего тонкодисперсных частиц, микроорганизмов и продуктов их метаболизма.

200

Заключение

1. Болота представляют собой сложную биогеоценозную систему, условия формирования и стадии развития которой предопределяют основные характеристики торфяных отложений, такие как ботанический состав, степень разложения, влажность, химический состав, зольность и др. Все перечисленные параметры находятся в тесной взаимосвязи между собой и являются основополагающими для оценки физико-механических свойств торфов.

2. Характеристика свойств торфов как среды обитания микроорганизмов позволяет сделать заключение, что эти отложения способны удовлетворять потребности микроорганизмов в их росте и развитии, при этом специфика различных типов торфяно-болотных отложений приводит к различиям в численности и качественном составе микроорганизмов основных физиологических групп.

3. Болота в равной степени с другими биогеоценозами определяют то экологическое равновесие в биосфере, которое необходимо для существования всех ее компонентов. Все возможные изменения, совершающиеся в любом отдельном болотном массиве (группа взаимосвязанных биогеоценозов), отражаются изменениями в геологической среде, и, в свою очередь, изменение природных и антропогенных условий влияет на развития болот.

4. При освоении болот и заболоченных территорий для различных видов строительства принципиальное значение имеет происхождение и условия залегания торфяных образований. Торфа и заторфованные породы являются отложениями особого состава, состояния и свойств, и вызывают определенные трудности как на стадии инженерной подготовки и строительства зданий и сооружений, так и в эксплуатационный период.

5. Специфика инженерно-геологических и геоэкологических условий в пределах Санкт-Петербурга определяется широким развитием погребенных болот, которые влияют на трансформацию вмещающих песчано-глинистых пород, развитие физико-химических и биохимических процессов, в том числе газогенерацию, а также самоочищение и саморегуляцию геологической среды.

6. Территория, которую в настоящее время занимает Санкт-Петербург, характеризовалась широким развитием и наличием всех основных типов болот. Поскольку в ходе инженерной подготовки районов занятых болотными массивами, производилось захоронение болотных отложений под толщей техногенных образований, либо снятие болот малой мощности, на исследуемой территории можно выделить два типа разреза: I тип - разрез зоны погребенных болотных отложений, II тип - разрез зоны снятых болотных отложений.

7. Захороненные болота рассматриваются как основной источник обогащения органическими компонентами биотического и абиотического генезиса, нижележащих дисперсных пород при нисходящим перетекании болотных вод.

8. Увеличение бактериальной массы в глинистых грунтах под болотными отложениями, сопровождается снижением показателей сопротивления сдвигу вплоть до их перехода в квазипластичное состояние.

9. Под влиянием болотных отложений коэффициент фильтрации и водоотдача песков различного гранулометрического состава снижаются в процессе накопления органической коллоидной компоненты, увеличения численности микроорганизмов и образования продуктов их метаболизма, что вызывает их постепенный переход в состояние плывунов.

10. В историческом аспекте для подъема территории и засыпки болотных отложений в Санкт-Петербурге в XVIII-XX вв, часто использовались загрязненные слабо водо- и газопроницаемые образования, извлеченные при дноуглублении и расчистке малых рек, строительстве каналов и со дна Невской губы, что привело к техногенному загрязнению подземных вод и грунтов органическими и неорганическими соединениями.

11. Минеральные компоненты насыпных или намывных грунтов оказывают активное воздействие на деятельность микроорганизмов торфяно-болотных отложений, микробиологическую деструкцию органического вещества и биохимические процессы.

12. Важную роль наряду с торфяными образованиями играют загрязняющие органические и неорганические компоненты, а также микробиота, поступающие в грунтовые воды и породы за счет утечек из систем водоотведения, которые проникают с инфильтрационным потоком в дисперсные породы, вызывая негативную трансформацию их состояния и физико-механических свойств.

13. Болотные отложения служат активным природным сорбентом, и играют заметную очищающую роль в подземном пространстве города за счет высокой микробиологической активности и разнообразия болотных биоценозов, деятельность которых приводит к деградации различных органических поллютантов, и самоочищению подземной среды.

14. При строительстве в районах развития болотных отложений необходимо учитывать не только целый ряд особенностей в ходе инженерно-геологических изысканий, исследований свойств торфа, подготовки территории и проектировании оснований и фундаментов зданий, но и влияние торфяных образований приводящее к накоплению бактериальной массы, газообразованию и негативной трансформации нижележащих песчано-глинистых грунтов, которое в свою очередь вызывает развитие длительных неравномерных деформаций сооружений.

15. Наиболее рациональным и безопасным способом инженерной подготовки территорий, в разрезе которых присутствуют торфа и заторфованные образования, является полная замена биогенных отложений минеральными грунтами, и как возможный вариант отсыпка песчано-гравийной смеси на заторфованные отложения, поскольку такой насыпной слой значительно медленнее теряет свои положительные свойства, в том числе жесткость по отношению к подстилающим породам, которые характеризуются как более слабыми и деформируемыми за счет длительного изменения под болотами.

16. Наличие в разрезе торфов и заторфованных грунтов определяет специфику расчета несущей способности свай и свайных фундаментов, при котором необходимо учитывать не только отрицательное либо нулевое трение в пределах торфа и перекрывающих его образований - природных или техногенных, но и негативную трансформацию песчано-глинистых пород под болотами за счет их обогащения органическими компонентами биотического и абиотического генезиса, прежде всего тонкодисперсных частиц, микроорганизмов и продуктов их метаболизма.