Влияние полиморфизма гена, кодирующего витамин - К эпоксид редуктазу (VKORCI) на эффективность и безопасность непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Байдак, Дмитрий Владиславович

  • Байдак, Дмитрий Владиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 100
Байдак, Дмитрий Владиславович. Влияние полиморфизма гена, кодирующего витамин - К эпоксид редуктазу (VKORCI) на эффективность и безопасность непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байдак, Дмитрий Владиславович

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.9

Фармакогенетический подход к оптимизации применения лекарственных средств.9

Механизм действия и место непрямых антикоагулянтов в клинической практике. .18

Проблемы при применении непрямых антикоагулянтов.23 Полиморфизм гена, кодирующего субъединицу витамин-К-эпоксидредуктазного комплекса (VKORCI).25

Глава 2. Материалы и методы.29 >

2.1. Характеристика участников и ход исследования.29

2.2. Методы, использованные в исследовании.32

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.36

3.1. Изучение частоты аллелей и генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORCI у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в сравнении со здоровыми лицами.36 ' 3.2. Изучение влияния носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORCI на режим дозирования непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола.45

3.3. Изучение влияния носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORCI на выраженность гипокоагуляции при применении непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола. .59

3.4. Изучение влияния носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORCI на развитие кровотечений при применении непрямых антикоагулянтов варфарина аценокумарола. .76 Заключение. Выводы. 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полиморфизма гена, кодирующего витамин - К эпоксид редуктазу (VKORCI) на эффективность и безопасность непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола»

Актуальность темы.

В настоящее время непрямые антикоагулянты (варфарин, аценокумарол) зарекомендовали себя как высокоэффективные i « лекарственные средства (JIC) для профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий, у пациентов, перенесших операцию протезирования клапанов сердца, а также как средства вторичной профилактики сердечно-сосудистых эпизодов у больных, перенесших острый коронарный синдром [Ilart R.G., 1999]. Наиболее часто непрямые антикоагулянты применяются у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий, что регламентировано в международных рекомендациях [ACC/AHA/ESC guidelines for the management of patients with atrial fibrillation, 2001]. В связи с этим наметилась тенденция к более широкому применению этой группы JIC в клинической практике.

Однако при применении непрямых антикоагулянтов врачи сталкиваются с проблемой развития нежелательных реакций в виде кровотечений, наиболее опасными из которых являются желудочно-кишечные кровотечения и кровоизлияния в мозг. Несмотря на внедрение метода подбора режима дозирования непрямых антикоагулянтов под контролем международного нормализованного отношения (МНО), частота кровотечений при применении препаратов из данной группы остается высоким и составляет, по данным разных авторов, от 10 до 25% [Copland M., 2001]. Выявлено множество предрасполагающих факторов к развитию кровотечений, в том числе и генетическая предрасположенность -полиморфизм гена CYP2C9, кодирующего основной фермент биотрансформации непрямых антикоагулянтов (CYP2C9) [Scordo MG, 2002,

Morin S., 2004, Сироткина О.В., 2004, Herman D, 2005J. Однако, полиморфизм гена CYP2C9 не является единственной основой повышенной чувствительности к непрямым антикоагулянтам. В последнее время активно изучается полиморфизм гена VKORC1, кодирующий 1 субъединицу витамин — К эпоксид редуктазы, которая является «мишенью» для непрямых антикоагулянтов [D'Andréa, 2005]. Есть данные, что носители определенных генотипов по некоторым полиморфным маркерам гена VKORC1 «выходят» на более низкие дозы варфарина [Rieder M.J., 2005, Bodin L, 2005, Kohnke H., 2005, Yuan HY, 2006, Aquilante CL, 2006]. Однако, влияние полиморфизма гена VKORC1 на развитие чрезмерной гипокоагуляции и развитием кровотечений при применении непрямых антикоагулянтов остается не изученным.

Цель исследования: оценить влияние носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORC1 на фармакдинамику непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий.

Задачи исследования.

1. Определить частоты аллелей и генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORC1 у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в сравнении со здоровыми лицами.

2. Оценить влияние носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORC1 на режим дозирования непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола.

3. Оценить влияние носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORC1 на выраженность гипокоагуляции при применении непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола.

4. Оценить влияние носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена УКСЖС1 на развитие кровотечений при применении непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола.

Научная новизна.

Впервые установлено отсутствие ассоциации между носительством генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОИС! и развитием постоянной формой фибрилляции предсердий.

Впервые показано, что носительство генотипа ТТ носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОИС! ассоциируется с более высоким риском развития чрезмерной гипокоагуляции и кровотечений как при применении варфарина, так и аценокумарола. Впервые продемонстрировано, что у носителей генотипа ТТ носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОИС! индекс чувствительности к варфарину (МНО/Сзз) ниже по сравнению с носителями генотипов СТ и 7Т, что свидетельствует о большей чувствительности лиц с ТТ генотипом к варфарину.

Практическая значимость.

Показана необходимость определения носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена УКСЖС1, наряду с носительством аллельных вариантов СУР2С9*2 и СУР2С9*3 всем больным, которым планируется назначение непрямых антикоагулянтов варфарина. и аценокумарола, и, в частности с постоянной формой фибрилляции предсердий.

Разработан алгоритм выбора начальной дозы варфарина и аценокумарола в зависимости от носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОКС 1 у лиц, не несущих аллельные варианты СУР2С9*2 и СУР2С9*3.

У больных, применяющих варфарин, результаты фармакогенетических исследований, следует дополнять определением индекса чувствительности к варфарину, равный отношению MHO к его минимальной равновесной концентрации.

Внедрение в практику.

Отбор пациентов для проведения определения носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORC1, алгоритмы выбора начальной дозы варфарина и аценокумарола в зависимости от носительства генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORC1 внедрены в Филиале «Клиническая фармакология» ГУ НЦ БМТ РАМЫ, Поликлинике Института клинической фармакологии ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора, ГКБ№36 г. Москвы.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, кафедры фармакологии и клинической фармакологии Ростовского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отсутствует, ассоциация между носительством генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORC1 и развитием ИБС и постоянной формы фибрилляции предсердий.

2. Подобранная доза варфарина и аценокумарола, развитие эпизодов чрезмерной гипокагуляции и кровотечений при применении данных препаратов зависит от носительства генотипа по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORC1.

Апробация работы.

Основные результаты доложены и обсуждены на совместной научно практической конференции филиала «Клиническая фармакология» ГУ НЦ БМТ РАМН и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова (октябрь 2006 г.), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2006 г.), Научно-практической конференции «Клинико-фармакологические подходы к оптимизации фармакотерапии» (Москва, март 2006 г.), I Съезде клинических фармакологов Сибирского округа (Барнаул, май 2006 г.), Научно-практической конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2006).

Связь задач исследований с проблемным планом.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением филиала «Клиническая фармакология» ГУ НЦ БМТ РАМН по открытому плану «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов посредствам разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики лекарственных средств» (номер гос. регистрации 01.206.110468) на базе ГКБ№23 им. «Медсантруд» г. Москвы.

Публикации по работе.

По результатам выполнения исследований опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Байдак, Дмитрий Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Частоты генотипов СС, СТ и ТТ полиморфному маркеру С1173Т гена УКСЖС1 у больных ИБС и постоянной формой фибрилляции предсердий составляют 34,8%, 47,7% и 17,5%, соответственно и статистически достоверно не различаются но сравнению со здоровыми лицами.

2. У носителей генотипа ТТ по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОЯС1 подобранная доза варфарина был ниже по сравнению с носителями генотипа СС (2,64±1,95 уб 8,52±2,91, р=0,0001) и СТ (2,64±1,95 уз 5,56±1,36, р=0,005). У пациентов с генотипом ТТ по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОЛС! подобранная доза аценокумарола была статистически значимо ниже по сравнению с подобранной дозой аценокумарола у пациентов с генотипом СС (1,32+0,81 ув 2,78+0,71, р=0,01) и генотипом СГ(1,32±0,81 У8 2,21 ±0,45, р=0,05).

3. У пациентов с генотипом ТТ по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОЯС! чаще развивались эпизоды чрезмерной гипокоагуляции по сравнению с больными с генотипами СТ и СС (90% У8 58% и 90% уб 24%, соответственно, ^2= 12,764, р=0,002). У пациентов с генотипом ТТ по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОЯС1 чаще развивались эпизоды чрезмерной гипокоагуляции при применении аценокумарола по сравнению с больными с генотипами СТ и СС (83% У8 54% и 83% У8 32%, соответственно, у2= 7,930, р=0,02).

4. У пациентов с генотипом ТТ по полиморфному маркеру С/ 173Т гена УКОЯС! чаще развивались кровотечения по сравнению с больными с генотипами СТ и СС (80% уб 12% и 80% У8 10%, соответственно, у2= 24,821, р=0,0001). У пациентов с генотипом ТТ по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОЯС! чаще развивались кровотечения при применении аценокумарола по сравнению с больными с генотипами СТ и СС (75% уб 15% и 75% У8 11%, соответственно, %2= 18,713, р=0,0001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМОНДАЦИИ

1. Рекомендуется определять носительство генотипов по полиморфному маркеру С1173Т гена УКОЯС1, наряду с носительством аллельных вариантов СУР2С9*2 и СУР2С9*3 всем больным, которым планируется назначение непрямых антикоагулянтов варфарина и аценокумарола.

2. Рекомендуется выбирать начальные дозы варфарина и аценокумарола в зависимости от генотипа по полиморфному маркеру С1173Т гена VKORC1 по следующему алгоритму:

• При выявлении ТТ генотипа начальная доза варфарина должна составлять 2,5 мг/сутки, аценокумарола- 1 мг/сутки;

• При выявлении СТ генотипа начальная доза варфарина должна составлять 5 мг/сутки, аценокумарола- 2 мг/сутки;

• При выявлении СС генотипа начальная доза варфарина должна составлять 7,5 мг/сутки, аценокумарола- 2,5 мг/сутки.