Влияние полипептида с молекулярной массой 22 КД на свойства клеточной поверхности штаммов возбудителя чумы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Заднова, Светлана Петровна

  • Заднова, Светлана Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 139
Заднова, Светлана Петровна. Влияние полипептида с молекулярной массой 22 КД на свойства клеточной поверхности штаммов возбудителя чумы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 1998. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заднова, Светлана Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Белки клеточной поверхности грамотрицатель ных бактерий с адгезивной функцией как факторы патогенности

1.2. Свойства ахромогенных вариантов возбудителя чумы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Бактериальные штаммы

2.2. Питательные среды, реактивы, оборудование

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АХРОМОГЕННЫХ ВАРИАНТОВ В03БУ-

3.1. Выяснение условий появления ахромогенных вариантов возбудителя чумы

3.2. Культурально-морфологические свойства, ультраструктура колоний и чувствительность ахромогенных вариантов к чумным, псевдотуберкулезному, кишечным бактериофагам

3.3. Плазмидный профиль и белковый спектр ахромогенных вариантов

3.4. Определение электрокинетического потенциала кле-

ток ахромогенных вариантов

3.5. Изучение иммунобиологической активности ахромо-

генных вариантов

ГЛАВА 4. РОЛЬ ПОЛИПЕПТИДА С МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССОЙ 22 кО В

АДГЕЗИВНОЙ АКТИВНОСТИ ШТАШОВ ЧУМНОГО МИКРОБА

4.1. Гемагглютинирующая активность вакцинного штамма

Y. pest is EV и ахромогенных вариантов

4.2. Динамика фагоцитарных реакций с перитонеальными макрофагами культуры Y.pestis EV и вариантов, не содержащих полипептида с молекулярной массой KD *а »»«■»■»а»«»*««**«-»«»*««**«»»*''«

4.3. Электронно-микроскопическое изучение процесса фагоцитоза вакцинного штамма и ахромогенного варианта

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА БЕЛКОВОГО ПРЕПАРАТА. СОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИПЕПТИД С МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССОЙ 22 KD

5.1. Выделение белкового препарата из внешней мембраны штамма Y. pest is EV

5.2. Физико-химическая и иммунохимическая характеристика полученного белкового препарата

5.3. Адгезивные свойства препарата, содержащего полипептид с молекулярной массой 22 kD

5.4. Изучение иммунобиологических свойств препарата, содержащего полипептид с молекулярной массой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полипептида с молекулярной массой 22 КД на свойства клеточной поверхности штаммов возбудителя чумы»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Изучение биологических свойств возбудителя чумы в плане выяснения основ его патогенного действия, иммуно-генной активности является одной из актуальных задач, связанных с диагностикой и специфической профилактикой чумы. Многие исследователи при этом отводят важную роль изучению поверхностных компонентов бактериальной клетки, ее мембранных структур (липополисаха-рид-белковые комплексы, белки). Такое внимание обусловлено высокой функциональной значимостью этих структур в процессах взаимодействия патогенных бактерий с клетками и тканями макроорганизма (Smith,1977;Голубинский с соавт.,1987; Соловьева,1990; Щербаков, 1991;Анисимов,Можаров,1992). Поэтому проведение исследований по обнаружению в мембранных структурах клетки иммунохимически активных макромолекул является важной задачей при исследовании процессов патогенеза и иммуногенеза этой инфекции,

У возбудителя чумы имеется ряд факторов как хромосомной, так и плазмидной детерминированности, связанных с клеточной поверхностью, определяющих его патогенные свойства. К ним относятся: антиген рНб, обладающий адгезивной активностью (Lindler et al.,1990; Водопьянов, 1995) ; капсульный антиген, рассматриваемый как аналог бактериальных адгезинов и фактор, препятствующий фагоцитозу (Сердобинцев с соавт.,1989; Куклева,1996); секретируемые белки Yops (Yersinia outer membrane proteins), которые способствуют диссеминации возбудителя и оказывают антифагоцитарное действие (Leung,Stralеу,1989; Straley, Cibui1,1989); белки, принимающие участие в метаболизме железа (Perry et al. /1990; Sikkema, Brubaker,1989).

В последнее время появились сведения, которые можно рассматри-

с

- о -

вать как указание на существование еще одного белка, играющего определенную роль в проявлении патогенности возбудителя чумы. Так,при исследовании клеточных оболочек двух штаммов возбудителя чумы Y.pestis EV, Y.pestis TWJ и их ахромогенных вариантов, получены важные данные об отсутствии полипептида с молекулярной массой 22 kD в ахромогенных вариантах (Дробышева с соавт., 1990). Из литературных источников известно, что ахромогенные варианты, выделенные из вакцинных штаммов Y.pestis EV и К-1, отличаясь морфологией колоний, проявляли значительное снижение иммуногенности для лабораторных животных (Покровская, 1934; Муравьева, 1969-, Чернова с соавт. ,1974). Имеются сведения об ахромогенном варианте, полученном из вирулентного штамма, который, сохраняя все свойства исходного штамма, в том числе и известные детерминанты патогенности, отличался ослабленной вирулентностью (Классовский с соавт.,1971). Корреляция утраты вирулентности и снижения иммуногенности отмечена у ряда аргининзависи-мых мутантов возбудителя чумы, при этом было показано, что в клетках происходит нарушение синтеза белка с молекулярной массой 23 kD (Гуревич с соавт., 1993; Гуревич и Некляев,1994,).

Можно предположить, что свойства патогенности и иммуногенной активности возбудителя чумы, наряду с другими известными генетически детерминированными продуктами, участвующими в экспрессии этих важных биологических признаков, связаны с наличием полипептида с молекулярной массой 22 (23) kD. Поэтому исследования, направленные на получение сведений о белке с молекулярной массой 22 kD Y.pestis EV являются, несомненно, актуальными.

В связи с этим необходимо проведение комплексных исследований, включающих изучение плазмидного состава, иммуногенных свойств, ге-магглютинирующей активности, белкового спектра, свойств поверхности

(взаимодействия с фагами, измерение поверхностного заряда) культур возбудителя чумы У.реэ1лз ЕУ и его ахромогенных вариантов, отличающихся по функционально-морфологическим признакам.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить влияние полипептида с молекулярной массой 22 kD на свойства клеточной поверхности штаммов возбудителя чумы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- получить набор ахромогенных вариантов штаммов чумного микроба, выяснив условия их появления в популяциях культур;

- изучить культурально-морфологические свойства ахромогенных вариантов, ультраструктуру их колоний и чувствительность к чумному, Л-413 С, псевдотуберкулезному, кишечным бактериофагам;

- определить плазмидный состав ахромогенных вариантов, провести сравнительный анализ белковых спектров типичных культур и их ахромогенных вариантов, с одинаковым плазмидным профилем;

- измерить величину поверхностного заряда клеток ахромогенных вариантов в сравнении с Y.pestis EV;

- изучить влияние белка 22 kD на гемагглютинирующую активность культур возбудителя чумы;

- выяснить особенности взаимодействия культур, утративших полипептид с молекулярной массой 22 kD, с перитонеальными макрофагами животных;

- получить из внешней мембраны Y.pestis EV белковый препарат, содержащий полипептид с молекулярной массой 22 kD, изучить его физико-химические и иммунобиологические свойства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на семи штаммах чумного микроба показана корреляция ахромогеннос-ти колоний с утратой бактериями полипептида с молекулярной массой 22 kD.

В результате проведенных исследований получены сведения о белке с молекулярной массой 22 kD, принимающем участие в формировании поверхностного заряда клетки, проявлении адгезивных свойств.

Впервые выделен и изучен белковый препарат из внешней мембраны вакцинного штамма возбудителя чумы, содержащий полипептид с молекулярной массой 22 kD, который обладает свойствами бактериального лектина (адгезина).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

- составлены и утверждены директором РосНИПЧИ "Микроб" "Методические рекомендации по выделению ахромогенных вариантов возбудителя чумы" и "Методические рекомендации по выделению белка молекулярной массы 22 kD из вакцинного штамма возбудителя чумы" (протокол N 10 от 30 декабря 1997 г.);

- штамм У.pestis EV К-8 депонирован в РКПБ ин-та "Микроб" как ахромогенный вариант Y.pestis EV;

- составлена и одобрена Ученым Советом ВНИПЧИ "Микроб" Временная фармокопейная статья на диагностикум эритроци-тарный чумной антигенный (на основе мембранных белков) сухой и жидкий (от 20 марта 1990 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и представлены на Всесоюзном семинаре молодых ученых противочумных учреждений "Эпидемиология, молекулярная биология, генетика и иммунология возбудителя чумы" (Саратов, 1986) ; ежегодных итоговых научных конференциях РосНМПЧИ "Микроб"; 1-ом съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГИС) (Саратов,1994); 3 Международной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицины" (Бишкек, 1996 г); молодежной школе по оптике, лазерной физике и оптоэлектронике (Саратов,1997).

1ШЕШШШЦШ.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения и пяти глав, содержащих обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 25 рисунками. Список литературы содержит 144 источника, из них 72 зарубежных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ШНОШШ НА ЗАЩИТУ.

1. Ахромогенность колоний возбудителя чумы коррелирует с отсутствием полипептида молекулярной массы 22 к.О во внешней мембране и не связана с плазмидным составом штаммов возбудителя чумы.

3. Белок внешней мембраны возбудителя чумы с молекулярной массой 22 КБ, обеспечивает его адгезивные свойства (гемагглютинирующую

активность, прикрепление к поверхности макрофагов) и принимает участие в формировании поверхностного заряда клеток,

4. Гель-фильтрация на сефадексе 6-100 позволяет проводить выделение белкового препарата, содержащего полипептид с молекулярной массой 22 кБ, из внешней мембраны вакцинного штамма.

5. Белковый препарат, содержащий полипептид с молекулярной массой 22 кО, является биологически активным веществом со свойствами лектина, обладает гемагглютинирующей активностью и способен вызывать протективный эффект у иммунизированных животных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Заднова, Светлана Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мембранные белки являются одними из основных компонентов наружной мембраны бактерий. Особый интерес к ним со стороны исследователей обусловлен как многообразием функций этих структур, так и выяснением молекулярных основ их биологического действия, что способствует решению многих фундаментальных вопросов иммуногенеза и клеточной рецепции. В силу своей поверхностной локализации, мембранные белки обеспечивают взаимодействие бактериальных клеток с окружающей средой, а в случае патогенных микроорганизмов с тканями хозяина.

Важная роль, которая принадлежит белкам поверхностных структур бактерий при чумной инфекции, и определяет актуальность их изучения. Изучение биохимии и генетики возбудителя чумной инфекции позволило выяснить роль многих антигенных структур микробной клетки. Установлена роль в развитии инфекции капсульного антигена, обеспечивающего защиту от фагоцитоза; секретируемых белков Торз, способствующих диссеминации возбудителя и устойчивости к фагоцитозу; рН6 антигена, повышающего устойчивость чумного микроба к разрушительному действию макрофагов и обладающего свойствами адгезина (Сердобин-цев с соавт., 1989;Ьеип^, 31:га1еу, 1989;Б1га1еу,С1Ьи11,1989; ЫгкПег et а1.,1990; Водопьянов,1995; Куклева с соавт. ,1996).

Объем данных о структуре, физико-химических и биохимических свойствах других, кроме рН 6 антигена, белков клеточной поверхности, кодируемых хромосомными генами, а также их биологической роли весьма ограничен. Для более определенного суждения о вкладе тех или иных поверхностных белков в патогенез инфекции требуется проведение специальных исследований, Целью нашей работы было изучение свойств одного из поверхностных белков, синтезируемого в большом количестве бактериальной клеткой - белка с молекулярной массой 22 kD. Для достижения поставленной цели проводили сравнительное изучение свойств штаммов, утративших этот белок (ахромогенные варианты) и свойств исходных культур, сохраняющих яолипептид 22 kD, Изучали также свойства белкового препарата, содержащего полипептид с молекулярной массой 22 kD.

В работе использовали ахромогенные варианты У.pestis EV, полученные при производстве живой чумной вакцины в разные годы сушки и предоставленные сотрудником РосНИПЧМ "Микроб" Т,М.Дробышевой: Y.pestis EV С-69, Y.pestis EV С-79, Y.pestis EV C-83, а также полученный нами Y.pestis EV К-8,

Колонии ахромогенных вариантов отличались от колоний вакцинного штамма большими размерами, изрезанным, бухтообразным краем, в проходящем свете полупрозрачные, без темного центра. На агаре, с добавлением красителя "конго", популяция формировала непигментированные колонии. При сканирующей микроскопии колонии ахромогенных вариантов отличались величиной и хаотичным расположением клеток, отсутствием плотного центра. Вероятно, полипелтид 22 kD принимает участие в формировании структуры колоний чумного микроба на искусственных питательных средах,

В соответствии с поставленной целью дальнейшие исследования были направлены на сравнительное изучение поверхностных свойств бактерий вакцинного штамма и ахромогенных вариантов с использованием методов спектроскопии, иммунохимии, бактериофагии.

Присутствие полипептида 22 kD оказывает влияние на ряд свойств поверхности бактериальной клетки. Так, установлено, что ахромогенные варианты снижают чувствительность к чумному фагу, несколько повышают к псевдотуберкулезному и фагу Л-413 С, и резко возрастает (на 5 порядков) чувствительность к кишечному фагу *fll. Показанная разница чувствительности к бактериофагам культур штамма Y.pestis EV и ахромогенных вариантов, по-видимому, связана с изменением у последних поверхностных рецепторов, происходящих одновременно с утратой полипептида 22 kD.

Следующим этапом нашей работа стало изучение плазмидного и белкового состава ахромогенных вариантов возбудителя чумы, с целью установления природы синтеза полипептида 22 kD, Результаты скрининга плазмидных профилей исследуемых культур показали, что штаммы: Y.Pestis Е¥ 0-79 и Y.pestis ЕУ С-69 содержат по три плазмиды. Y.Pestis ЕУ С-83 не содержит зоны, соответствующей pFra. Вариант Y.pestis EV К-8 отличается от исходного вакцинного штамма ЕУ отсутствием плаамиды кальцийзависимости. Y.pestis TWJaxp содержит pFra, так же как к исходный штамм, Y. pestis КМ 218&Хр - бесплазмидный. При изучении методом ПААГ-электрофореза в присутствии додецилсульфата натрия белкового спектра вариантов вакцинного штамма Y.pestis EV, имеющих равный набор плазмад, было установлено, что все культуры, независимо от того содержат ли они одну (Y.pestis КМ 216, КМ 217, КМ 225), две (Y.pestis КМ 215,' КМ 226, КМ 227), три плазмиды (ЕУ), ми не содержат ни одной (Y.pestis КМ 218), имели полипептид 22 kD в своем составе. У всех ахромогенных вариантов возбудителя чумы, имеющих разный пдавмидным состав, полипептвд 22 kD отсутствовал. Таким образом, установлена важная особенность ахромогенных вариантов возбудителя чумы, в отсутствии в лизатах культур полипептида с молекулярной массой 22 kD. Изучение белкового спектра вариантов вакцинного штамма ЕУ, с разным плазмидным профилем, в сравнении с ахромогенными вариантами с таким же набором плазмид выявило отсутствие связи наличия или утраты белка 22 kD с каким-либо плазмидным решш-коном, эти данные дали основание считать., что синтез полипептида 22 kD детерминирован хромосомными генами.

Белок с молекулярной массой 22 kD, вероятно, участвует в формировании поверхностного заряда бактерий возбудителя чумы, о чем свидетельствует повышение в 1.4-1.5 раза электрокинетического потенциала у ахромогенных вариантов в сравнении с клетками исходного вакцинного штамма. Такая особенность дает основание предположить, что наличие бежа с молекулярной массой 22 kD в штамме Y. pest is EV вносит определенный вклад в формирование его поверхностного потенциала. Возможно, белок 22 kD* входящий в состав внешней мембраны вакцинного штамма* экранирует отрицательные заряды липопояисахари-да, что не наблюдается у ахромогенных вариантов.

Наряду с повышением злектрокинетического потенциала у клеток ахромогенных вариантов наблюдалось уменьшение адгезивной способности. Адгезивная активность изучалась на модели гемагглаотинации эритроцитов и фагоцитарных реакций с перитонеальными макрошагами мыши. Гемагглютинируздая активность ахромогенных вариантов в отношении нативных эритроцитов человека и морской свинки была на 1-2 порядка ниже таковой исходного вакцинного штамма, а эритроциты барана ахро-могенные варианты не агглютинировали, в отличие от вакцинного штамма. Взаимодействие ахромогенных вариантов с перитонеальными макрофагами характеризовалось пониженной, в сравнении с исходным вакцинным штаммом, способностью прикрепления и проникновения в клетки макрофагов в первые 10-40 мин контакта, а, также сниженным показателем фагоцитарной активности в начальный этап фагоцитоза. Слабая активность фагоцитоза на начальном этапе, вероятно, объясняется отсутствием полипептида 22 кО у ахромогенных вариантов и дает основание считать его одним ив адгезинов чумного микроба. Проникнув в фагоцит, ахромогенные варианты сохраняли способность размножаться внутри клетки, что через 6 ч инкубации обуславливают картину незавершенного фагоцитоза. Описанная динамика фагоцитарных реакций подтверждена данными электронно-микроскопических исследований. Сниженная адгезивная активность клеток ахромогенных вариантов является причиной снижения приживаемости их в макроорганизме, ведущей к уменьшению иммуногенных и патогенных свойств. Данные изучения им-муногенной активности вакцинного штамма Е¥ и ТШ и их ахромогенных вариантов показали значительное снижение иммуногенной активности ахромогенных вариантов.

Подтверждением адгезивных свойств белка 22 ко служат результаты изучения свойств белкового препарата, полученного из фракции внешней мембраны вакцинного штамма У.резМз £¥. Препарат выделяли методом гель-фильтрации на сефадексе 6-100, с использованием трис-ЭДТА-буфера (рН 7.4) с 0.2 % додецилсульфатом натрия при 45 °С. Белковая фракция выходила в свободном объеме и в нативном состоянии имела молекулярную массу 2000 ко. Материал отбирали в начале и максимуме пика, т.к. в следующих фракциях содержались минорные полипептиды и липополисахарид. Фракция содержала три полипептида: 83, 82 и 22 ко, причем, содержание последнего было основным (примерно 70 %). Полипептид с молекулярной массой 22 ко проявлял термолабильные свойства, поскольку прогрев образцов при 100 °0 в течение 5 мин перед нанесением на гель, приводил к снижению его молекулярной массы до 13 кО. Дифференциальная окраска белкового препарата, содержащего полипептид с молекулярной массой 22 кБ, с использованием ионов серебра, а также количественная реакция с тимоловым реактивом и анализ инфракрасных спектров позволили констатировать, что выделенный белковый препарат является гликопротеином, т.к. содержит углеводный компонент.

Выделенный белковый препарат в концентрации 62-31 мкг/мл агглютинирует эритроциты человека группы 0(1)Rh"4" и морской свинки. В концентрации 125 мкг/мл агглютинирует эритроциты барана. В дальнейшем адгезивные свойства изучали на лимфоцитах. Учет при этом производили микроскопически. Было установлено, что белковый препарат вызывает агглютинацию лимфоцитов в концентрации 16 мкг/мл, в тоже время, взятые для контроля г бычий сывороточный альбумин даже в концентрации 500 мкг/мл не агглютинировал лимфоциты, а известный растительный лектин фасоли (ФГА) агрегировал лимфоциты в концентрации 0.2 мкг/мл. Известно, что бактериальные лектины имеют избирательную активность к определенным углеводам, которые выявляют по ингибиро-ванию реакции гемагглютинации углеводами. Поскольку белковый препарат, содержащий полипептид молекулярной массы 22 kD, вызывает агглютинацию эритроцитов, необходимо было выяснить к каким углеводам он проявляет специфичность, т.к. характеристика углеводной специфичности определяет ценность лектина как инструмента исследования. Гемагглютинация ингибировалась 0.01 М раствором рамнозы, дульцита, мелибиозы, N-ацетилнейраминовой кислоты и 0.05 М раствором Д-глюко-замина HCl. Таким образом, выделенный препарат обладает свойствами бактериального лектина (адгезина), специфичного к указанным углеводам, и может использоваться в различных биохимических, биофизических и биотехнологических исследованиях.

Выделенный белковый препарат использовался в качестве сенсити-на при конструировании антигенного эритроцитарного диагностикума, который применялся для детекции антител в сыворотках животных. При иммунизации животных уровень специфических антител в кроличьих антисыворотках в РИГА зарегистрирован в титрах 1:800-1:1600. При однократной иммунизации экспериментальных животных (морские свинки) белковым препаратом, содержащим полипептид молекулярной массы 22 kD, в дозе 100 мкг белка титр сывороток на 7-21 сутки составил 1:200-1:400. В результате иммунизации препарат вызывает выраженные метаболические реакции: отмечается повышение количества кортикосте-роидов, активируется процесс дифференцировки и пролиферации лимфоцитов, повышается в четыре раза активность креатинфосфокиназы и концентрация адениловых нуклеотидов (в частности АТФ в шесть раз), наблюдается значительная энергетическая перестройка в организме в процессе иммуногенеза. При этом его реактогенность является причиной развития затяжной стрессорной реакции, поскольку восстановление гомеостаза наблюдалось только к 21-м суткам после иммунизации животных .

Белковый препарат, содержащий полипептид с молекулярной массой 22 kD обладает некоторой протективной активностью в отношении экспериментальных животных (белые мыши). Установлено, что после однократной иммунизации в дозе 100 мкг белка, препарат обеспечивает 40 Z защиту взятых в опыт животных, при 100 % гибели контрольной группы, после заражения 50 Del штамма Y.pestis 231.

Результаты исследований, полученные при выполнении настоящей работы дают основание для заключения, что белок внешней мембраны с молекулярной массой 22 kD обладает свойствами адгезина, обуславливая гемагглютинирующую активность, обеспечивая прикрепление и проникновение бактерий внутрь фагоцита, принимая участие в формировании электрокинетического потенциала клетки, т. е. определяя способность возбудителя приживаться в организме и взаимодействовать с его факторами защиты. Перечисленные свойства позволяют оценить полипептид 22 к.0? тлеющего хромосомную детерминированность синтеза., как один из многих факторов патогенности и иммуногенности возбудителя чумы. шшадУ

1. Показана корреляция ахромогенности колоний чумного микроба с утратой бактериями белка с молекулярной массой 22 kD.

2. Синтез полипептида с молекулярной массой 22 kD не зависит от плазмидного состава культур возбудителя чумы и кодируется, вероятно, хромосомными генами.

3. Белок с молекулярной массой 22 kD принимает участие в формировании поверхностного заряда клеток и проявлении адгезивных свойств культур. Утрата полипептида 22 kD ахромогенными вариантами ведет к снижению их гемагглютинирующей активности и показателей первого этапа фагоцитоза - прикрепления и поглощения бактерий фагоцитирующими клетками.

4. Из внешней мембраны клеток Y. pest,is EV гель-фильтрацией выделен белковый препарат, содержащий полипептид с молекулярной массой 22 kD, который обладает свойствами бактериального лектина, специфичного к рамнозе, дульциту, мелибиозе, N-ацетилнейраминовой кислоте, Д-глюкозамину. Препарат обладает адгезивной активностью в отношении эритроцитов и лимфоцитов, проявляет антигенные свойства и некоторую протективную активность.

5. Белок с молекулярной массой 22 kD, входящий в состав внешней мембраны возбудителя чумы, может рассматриваться как дополнительный фактор, обеспечивающий контакт патогена с клетками макроорганизма, и играющего определенную роль в патогенности и иммуноген-ности.