Влияние политики федерального центра на трансформацию региональных политических режимов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Гайворонский Юрий Олегович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Гайворонский Юрий Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ 1.1 Концептуализация категории «региональный
политический режим»
1.2Основные подходы к объяснению трансформации
политических режимов
1.3 Каналы влияния центральной власти на региональные
политические режимы в сравнительной перспективе
ГЛАВА II. ЦЕНТР И РЕГИОНЫ РОССИИ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
2.1 Эволюция отношений федерального центра и регионов: от стихийной децентрализации к рецентрализации
2.2 Кадровая политика федерального центра: закономерности в реформе «мягкого назначения» глав регионов
2.3 Динамика межбюджетных трансфертов как политического механизма
федерального центра
ГЛАВА III. СУБНАЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ МНОГООБРАЗИЕ И ВЛИЯНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА В РОССИИ
3.1 Разработка методического инструментария анализа региональных режимов
3.2 Факторы политической консолидации региональных
режимов
3.3 Качество функционирования региональных
режимов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние политики федерального центра на трансформацию региональных политических режимов в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Реформа политических институтов в России, связанная с возвращением губернаторских выборов и смягчением правил регистрации политических партий в 2012 г., актуализировала изучение процессов трансформации региональных политических режимов. Избирательные кампании стали фокусом для сравнительных исследований политологов, изучающих политические трансформации в российских регионах. Однако данный акцент отражает весьма узкое понимание процесса трансформации региональных режимов: в таком случае невозможно оценить политические последствия результатов выборов, кроме собственно победы того или иного претендента и электоральных практик ее обеспечивших. Другими словами, исследователи региональных политических процессов сегодня в условиях централизованного федерализма, как правило, не учитывают режимные последствия самой централизации, которая была осуществлена в первой декаде 2000-х гг.
В свою очередь, ученые, которые пытаются преодолеть указанный недостаток, либо формулируют выводы с помощью только внутрирегиональных факторов (политэкономический и культурологический подходы), либо не выходят за рамки кейс-стади. По указанным причинам актуальным является как изучение соотношения экстра- и внутрирегиональных факторов трансформации региональных политических режимов, так и получение выводов на эмпирическом материале всех российских регионов.
Тем самым, исследовательская проблема заключается в противоречии выводов относительно режимных последствий политики рецентрализации, с одной стороны, говорящих о гомогенизации региональных режимов (тогда отсутствует предмет для сравнений); с другой, - о признании сохранения режимного многообразия при неоднозначности в оценке факторов трансформации.
В связи с этим закономерен исследовательский вопрос: каково соотношение внутри- и экстрарегиональных факторов трансформации региональных политических режимов на завершающем этапе политики рецентрализации в России?
Степень научной разработанности. При изучении региональных политических режимов неизбежно столкновение с проблемой их слабой концептуализации. Однако родовая категория «политический режим» имеет прочные концептуальные основания, которые содержатся в классических работах Р.Арона, Р.Даля, Х.Линца, А.Пшеворского, А.Степана, Й.Шумпетера и др. [Арон, 1993; Даль, 2010; Пшеворский, 2000; Шумпетер, 1995; Linz, Stepan, 1996]. Для данного пласта исследований характерно понимание политического режима как институционального механизма взаимодействия власти и общества, и именно оно является отправной точкой трактовки политических режимов в теоретико-методологической части исследования.
В работах указанных авторов, а также в исследованиях П.Брукера, Б.Геддес, Л.Даймонда, П.Смита, Я.Теореля, А.Хадениуса представлены типологии и классификации политических режимов [Brooker, 2009; Diamond, 2002; Geddes, 1999; Hadenius, Teorell, 2007; Smith, 2005]. Следует отметить, что в отличие от классического разделения режимов на автократии и демократии, эти авторы предпринимают попытки построения матричных или полиноминальных моделей, в том числе предназначенных для анализа процессов трансформации.
Переходные процессы между различными типами политических режимов находятся в центре концепций Г.О'Доннелла, А.Ю.Мельвиля, А.Пшеворского, Д.Растоу, С.Хантингтона, Ф.Шмиттера [Мельвиль, 1999; Пшеворский 2000; Растоу 1996; Хантингтон 2003; O'Donnell, Schmitter, 1986]. Их концепции являются основой для формирования исследовательского дизайна по изучению региональных режимов как в отечественной политический науке, так и за рубежом.
Теоретическую базу для данной работы представляют исследования К.Джервасони, А.Джирауди, С.Маззука, Р.Туровского, которые внесли значительный вклад в обоснование концепта
"региональный/субнациональный политический режим" [Туровский, 2009; Gervasoni, 2010; Giraudy, 2013; Mazzuca, 2007].
При изучении региональных режимов важно, в том числе, и понимание разнонаправленности векторов трансформаций на общенациональном и региональном уровнях, чему посвящены работы В.Гельмана, Г.Голосова, Э.Гибсона, Н.Петрова, К.Росса, Дж.Херманн и др. [Гельман, Рыженков, Бри, 2000; Gibson, 2005; Golosov, 2014; Herrmann, 2010; Petrov, 2004; Ross, 2011].
Политологи А.Кузьмин, Н.Дж.Мелвин, В.Нечаев, а также авторский коллектив под руководством В.Гельмана представили в своих работах типологические модели региональных режимов в России на раннем этапе их формирования [Гельман, Рыженков, Бри, 2000; Кузьмин, Мелвин, Нечаев, 2002].
В теоретико-методологической части диссертационного исследования выделяется ряд факторов трансформации политических режимов, в частности социальные и экономические. Фундаментальный вклад в их изучение внесли такие компаративисты как М.Альварес, Д.Асемоглу, Ф.Лимонжи, С.Липсет, Б.Мур, А.Мельвиль, М.Миронюк, А.Пшеворский, Дж.Робинсон, Дж.Стивенс, Х.Чибуб, и др [Асемоглу, Робинсон, 2015; Мельвиль, Миронюк, Стукал, 2012; Lipset, 1960; Lipset, 1994; Moore, 1966; Przeworski, Alvarez, Cheibub, Limongi, 2000; Stephens, 1993]. Влияние культуры изучено в трудах В.Бейкера, Х.Вельцеля, Р.Инглхарта, С.Фиша [Инглхарт, Вельцель, 2011; Fish, 2002; Inglehart, Baker 2000].
Анализ основных направлений реформирования отношений центр-регионы в современной России представлен в исследованиях В.Авдонина, В.Гельмана, А.Кынева, Н.Лапиной, Р.Ортунга, Б.Тейлора, А.Титкова, Р.Туровского [Авдонин, 2010; Гельман, 2006; Кынев, 2006; Лапина, 2006; Туровский, 2007; Orttung, 2004; Taylor, 2003].
При оценивании факторов влияния федерального центра на трансформацию региональных режимов был сделан акцент на кадровой политике в отношении глав регионов и межбюджетных отношениях. В первом случае теоретическая рамка в виде концепции «принципал-агент» разработана Р.Винтробом, Г.Егоровым, К.Сониным, Дж.Стиглицем, К.Шапиро и др. [Егоров, Сонин, 2008; Robinson, Verdier, 2002; Shapiro, Stiglitz, 1984; Wintrobe, 2000].
Логика и базовые принципы принятия кадровых решений в отношении глав регионов отражены в работах О.Подвинцева, Г.Робинсона, О.Дж.Ройтера, Р.Туровского, А.Титкова [Подвинцев, 2009; Титков, 2009; Туровский, 2009b; Reuter, Robertson, 2012]. Значительное место в них также уделяется кооптации и проблемам отношений губернаторов-«варягов» и местных элит.
При изучении политических последствий межбюджетных отношений федерального центра и регионов нельзя не учитывать работы А. Бонвеччи, К. Джервасони, А. Диаса-Кайероса, Н. Зубаревич, Э. Кальво, Г. Лодола, Б. Магалони, М. Мурилло, Ф. Эстевеса [Зубаревич, 2010; Calvo, Murillo, 2004; Bonvecchi, Lodola, 2011; Diaz-Cayeros, 2006; Diaz-Cayeros, Estevez, Magaloni, 2007; Gervasoni, 2010]. Исследования в данной области, как правило, посвящены демократизирующимся странам, в то время как гибридные режимы с консолидирующимся моноцентризмом изучены слабо.
Общая логика трансформации региональных политических режимов в
контексте реформ в России рассмотрена в трудах С.Валентея, К.МакМанн,
К.Мацузато, П.Панова, Н.Петрова, О.Подвинцева, А.Титкова, П.Федосова,
А.Чириковой [Власть, бизнес, общество..., 2010; Панов, Подвинцев, 2008;
Петров, Титков, 2013; Федосов, Валентей, 2002; Феномен Владимира
Путина., 2004; Чирикова, 2011; McMann, 2006]. Данные работы
базируются, как правило, на cross-case study и указывают на укрепление
политического моноцентризма на региональном уровне, усиление
зависимости региональных режимов от федерального центра. Однако
6
гипотезы и представленные доказательства все еще требуют систематизации и тестирования, в том числе на базе сплошной выборки, с учетом всех регионов.
Объектом исследования является совокупность региональных политических режимов современной России в системе отношений «центр-регионы».
В качестве предмета выступает трансформация региональных политических режимов под влиянием решений федерального центра о заменах в губернаторском корпусе и о распределении трансфертов из федерального бюджета.
Цель диссертационного исследования - выявление соотношения влияния на трансформацию региональных политических режимов решений федерального руководства о заменах в губернаторском корпусе и о распределении трансфертов из федерального бюджета и внутрирегиональных факторов.
Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:
- концептуализировать категорию «региональный политический режим» с учетом завершения политики рецентрализации в России;
- исследовать практики замен в губернаторском корпусе в период реализации реформы наделения полномочиями глав регионов, а также изучить динамику межбюджетных отношений в этот период;
- выявить уровень режимного многообразия и векторы трансформации региональных политических режимов на завершающем этапе политики рецентрализации;
- определить соотношение влиянии экстра- и внутрирегиональных факторов на уровень политической консолидации региональных политических режимов;
- выявить соотношение стратегий федерального руководства и региональных акторов относительно повышения качества институтов региональной власти; В качестве методологии диссертационного исследования выступает новый институционализм рационального выбора, который предлагает широкий выбор познавательных средств для формулирования гипотез, а также теорий среднего уровня в социальных науках, и в политической в том числе. По этой причине в данной работе использованы общие рамки, предложенные Д.Нортом [1997]:
- институты представляют собой правила, которые организуют, упорядочивают человеческое взаимодействие, тем самым, задают набор альтернатив для актора, снижают неопределенность, минимизируют транзакционные издержки. При этом следует отличать правила от стратегий акторов, а сами институты от организаций (органов и учреждений);
- институты могут быть как формальными, так и неформальными и находятся в процессе комплексного взаимодействия;
- институты находятся в состоянии перманентного изменения, но неформальные - наиболее устойчивы, так как затрагивают кодексы поведения, вырабатываемые в течение длительного времени. Источники изменений большинство исследователей институтов усматривают как во внутриинституциональной (изменение неформальных ограничений), так и экстраинституциональной среде (внешнее воздействие).
Таким образом, методологический инструментарий институционализма рационального выбора позволяет:
- проанализировать не только формально предписанные взаимодействия, но и реальные практики;
- на базе данного анализа выявить направления эволюции режима как результаты осуществления практик политики рецентрализации.
В исследовании использованы количественные (статистические) методы. В рамках анализа тенденций и основных закономерностей были применены техники представления данных в рамках одномерных распределений: средние тенденции и частотные распределения (в т.ч. гистограммы). Кроме того, в некоторых случаях, например для оценки распределения финансовой помощи регионам согласно «универсальному» критерию (т.е. наименее социально и экономически развитым) используются корреляционный анализ и диаграммы рассеивания как наглядное представление анализируемых взаимосвязей.
Метод главных компонент применен для конструирования индексов и субиндексов в тех случаях, где переменные сильно коррелируют между собой. Для анализа причинно-следственных связей используются различные техники панельных регрессий: со случайными и фиксированными эффектами, межгрупповая и динамическая Ареллано-Бонда. Последняя использована с целью контроля возможности возникновения проблемы эндогенности, так как не все переменные являются полностью экзогенными: динамическая регрессия по Ареллано-Бонду позволяет использовать дельты временных рядов переменных как инструменты.
Временные рамки. В диссертации исследован период с 2005 по 2012 гг., т.е. начиная от начала реализации реформы наделения полномочиями глав регионов и до возвращения народных выборов. Эмпирической базой исследования являются:
- электоральная статистика - данные Центральной избирательной комиссии о результатах выборов в органы региональной законодательной власти по пропорциональной системе, 2005-2011 гг.;
- рейтинги аналитических агентств - «Национальный рейтинг прозрачности госзакупок» Национальной ассоциации участников электронной торговли, «Рейтинг информационной открытости сайтов органов региональной власти» Фонда свободы информации;
- социально-экономическая статистика (материалы Росстата, Единой межведомственной информационно-статистической системы, Министерства регионального развития РФ, 2005-2011 гг.)
- статистика по межбюджетным отношениям (данные Федерального казначейства России, 2007-2011 гг.)
- правовая статистика (Портал правовой статистики Генпрокуратуры РФ, 2009-2011 гг.);
- биографии губернаторов и глав органов федеральной власти в регионах, размещенные на официальных сайтах соответствующих органов власти.
Гипотеза. На завершающем этапе осуществления политики рецентрализации решения федерального руководства о заменах в губернаторском корпусе и о распределении трансфертов из федерального бюджета способствовали росту политической консолидации и качества функционирования региональных политических режимов. Положения, выносимые на защиту:
1. Структуру региональных (субнациональных) политических режимов целесообразно рассматривать посредством модели, включающей в себя три измерения: «зависимость», «консолидация», «качество функционирования». Данная рамка анализа соответствует логике концептуального развертывания категории более высокого уровня абстракции - общенациональный режим, во-первых, - через государственно-политическую связь федерального центра и регионов, во-вторых, - посредством разделения концепта политического режима на возможности публичной борьбы за власть и функционирования институтов власти при учете уровня зависимости от федерального центра. Многомерная модель региональных режимов позволяет более точно выявлять характер и направление связей с общенациональным режимом.
2. На завершающем этапе рецентрализации в России сохраняется значительный уровень диверсификации региональных режимов, что дает возможность проведения сравнительного анализа. На фоне общего роста политической консолидации региональных режимов как и в 1990-е гг., с одной стороны, выделяется кластер консолидированных региональных режимов, большая часть из которых - республики Северного Кавказа и Поволжья; с другой, - регионы Северо-Западного федерального округа, характеризующиеся повышенным уровнем политической конкуренции. В рамках измерения «качество функционирования» диверсификация выражена в меньшей степени, в то время как динамика указывает на его рост.
3. Практики наделения полномочиями глав регионов в 2005-2011 гг. характеризуются политическими последствиями, связанными с трансформацией патрон-клиентских сетей губернаторов-«тяжеловесов», а не с заменой их на конкурентные (рыночные) отношения. Рост политической конкуренции в этой связи означает не повышение уровня демократичности, а деконсолидацию на фоне трансформации сетей патронажа. В связи с этим, эффект от замены главы региона в виде роста политической консолидации проявляется не сразу, а по истечении как минимум одного года после назначения. В тех же случаях, когда решение о замене главы региона принималось незадолго до региональных парламентских выборов, результаты электоральной кампании позволяли сразу зафиксировать изменения в уровне консолидации.
4. Влияние экстрарегиональных факторов, воплощенных в решениях
федерального руководства относительно замен губернаторов и
распределения межбюджетных трансфертов, преобладает над
внутрирегиональными факторами, такими как экономическое
благосостояние, урбанизация, доля русского этноса. Влияние
социально-экономического развития в регионах России проявляет себя
11
только в экстремальных случаях: либо если регион очень богат, либо предельно политически консолидирован. В свою очередь, влияние замен в губернаторском корпусе не имеет таких ограничений и характерно для всей совокупности регионов, однако федеральные трансферты обладают значимым влиянием только как поддерживающее политическую консолидацию средство для губернаторов-«варягов».
5. Целевые трансферты снижают качество функционирования институтов региональной власти в России. Так как целевые трансферты чувствительны к политическим решениям и отчасти зависят от лоббистских способностей региональных элит, это приводит к тому, что стратегии федеральных и региональных политических акторов относительно качества институтов региональной власти становятся противоположными: в то время как федеральный центр предпринимает усилия по укреплению институтов в регионах, сами региональные акторы ориентированы на возможность получения целевых трансфертов из федерального бюджета как определенного вида ренты. Научная новизна:
- доказано сохранение режимного многообразия российских регионов в ходе осуществления политики рецентрализации в первой декаде 2000-х гг.;
- выявлено, что, как правило, показатели социально-экономического развития не влияют на политическую консолидацию гибридных региональных режимов, что определяет ограничения теории модернизации относительно ее применимости в субнациональных исследованиях России;
- влияние замен в губернаторском корпусе на рост политической консолидации региональных режимов подтверждает концепцию назначений на субнациональном уровне Дж.Ройтера и Г.Робертсона с уточнением о влиянии временного лага;
- на субнациональном эмпирическом материале расширено понимание концепции «царя горы», разрабатываемой А.Ю.Мельвилем и др., с тем уточнением, что стратегии федеральной и региональной власти относительно качества региональных институтов могут быть противоположными;
- выявлено, что в то время как в демократизирующихся федерациях Латинской Америки практики взаимодействия Центра и регионов могут иметь в качестве последствий стабильность политического монополизма в отдельных регионах, то в случае России, наоборот, кадровые решения и межбюджетные отношения направлены на поддержание процессов трансформации.
Теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании присутствуют концептуальные построения и выводы, обладающие научной ценностью:
- разработана авторская операциональная модель региональных политических режимов, которая может быть использована в том числе и для исследования проблем, отличных от поставленной в данной работе; ее структура отвечает требованиям критерия универсальности и может быть применена для исследования зарубежных стран;
- подтверждено наличие «эффекта покровительства», вытекающего из межбюджетной политики федерального центра как поддерживающего механизма кадровой политики в отношении глав регионов;
- предложена методика более детального анализа практик замен и ротаций в губернаторском корпусе в период осуществления реформы наделения полномочиями в России, использующая сравнения биографической связи действующего главы региона и его предшественника;
Практическая значимость работы состоит в применении полученных результатов в рамках чтения лекций и проведения семинаров в курсе «Политическая наука» магистерской программы «Политика. Экономика.
13
Философия» в «Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 5,0 п.л.; личный вклад автора составляет 4,0 п.л.
Результаты работы были апробированы на следующих конференциях и публичных мероприятиях:
- Открытый семинар аспирантской школы по политически наукам НИУ ВШЭ (29 сентября 2015, Москва);
- XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» (7-10 апреля 2015, Москва). Секция «Политические процессы»;
- XV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (1-4 апреля 2014, Москва). Секция «Политические процессы»;
- XX Международная молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (8-12 апреля 2013, Москва). Секция «Политические науки», подсекция «Политический процесс в России».
Структура диссертационного исследования
Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
1.1 Концептуализация категории «региональный политический
режим»
Что такое региональный политический режим? Каким образом возможно его обоснование как отдельной категории политической науки? Как он соотносится с общенациональным? Данные вопросы носят отнюдь не учебный характер. Да, с одной стороны, изучение политических режимов в политологии занимает магистральные позиции, чему способствовали процессы демократизации, достигшие во второй половине XX в. практически универсальных масштабов [Хантингтон, 2003; Dahl, 1989], а основной акцент и внимание компаративистов затрагивает выявление закономерностей и факторов переходов от авторитаризма к демократии. Общенациональные режимы достаточно хорошо изучены в отличие от региональных (субнациональных), не говоря уже о способах влияния, так как интерес к данной проблеме появился в виде дополнительной объясняющей переменной к уже наработанному пласту концепций в рамках анализа переходных режимов.
Исследования политических режимов прошли путь от анализа формальных правил к способам и методам взаимодействия власти и общества. Это - хрестоматийное разделение на формально-юридический и социоцентрический подход. Первая трактовка характерна, в частности, как для политико-правовых исследователей, так и для методологии старого институционализма, где центральное место уделялось формальным институтам как учреждениям, а также конституциям.
Второе понимание режимов в сравнительной политологии сегодня является базовым. Существенным является тот момент, что различные политические режимы могут функционировать в рамках одной политической системы. Режим формирует определенную связь, тип коммуникации власти и
15
общества, а также способ осуществления властных полномочий. С учетом необходимости операционализации, в данной работе предлагается использовать определение политического режима Г.О'Доннелла и Ф.Шмиттера как «совокупности явных и скрытых моделей, которые определяют формы и каналы доступа к ведущим правительственным постам, а также характеристики акторов и используемых ими стратегий» [O'Donnell, Schmitter, 1986: 73].
Как уже было сказано, внимание к субнациональным политическим режимам усилилось в рамках анализа стран «третьей волны» демократизации, результатом которой стала палитра гибридных режимов [Закария, 2004; Levitsky, Way, 2002; Schedler, 2006]. В 1990-е гг. активное внимание региональным режимам, в России в частности, уделялось при изучении процессов стихийной федерализации [Лапина, 2006], выразившихся в виде ослабления федерального центра в период трансформации общенационального политического режима и формирования поливариативности способов и методов осуществления власти в регионах.
Примечательно, что внимание к субнациональным режимам после падения СССР было значительно выше именно в нашей стране: в то время как Джонатан Фокс только обозначил актуализацию локальной политики в Латинской Америке [Fox, 1994], в отечественной политической науке тестировались гипотезы, посвященные региональным режимам [Борисова, 2001; Магомедов, 1999]. Безусловно, субнациональные политические исследования имеют свою историю, но они затрагивают частные аспекты политических режимов - "политические машины" губернаторов [Региональные элиты..., 2001; Гельман, Рыженков, Белокурова, Борисова, 2002], корпоративизм [Патнэм, 1996] и т.д., а не региональные режимы как таковые.
Режимное направление отечественной политической науки обладало
всеми предпосылками, если возможно так выразиться, для выхода на
международный уровень, т.е. для разработки концепций, удовлетворяющих
16
критерию универсальности. Однако на фоне политики рецентрализации [Гельман, 2006] внимание исследователей к субнациональным режимам снизилось. Основную причину здесь возможно усмотреть в отсутствии тонкого инструментария, способного находить различия в формально унифицированной (либо имеющей общие стандарты) институциональной среде.
Сегодня в связи возвращением народного избрания глав регионов ситуация в рассматриваемой области исследований должна была испытать значимые подвижки, чего за некоторыми исключениями не произошло: региональные режимы продолжают исследовать все те же ученые: В.Я.Гельман, А.В.Дахин, П.В.Панов, Р.Ф.Туровский и др. Отечественная политическая регионалистика вновь вынуждена использовать разработки зарубежных исследователей, что требует адаптации «рамок анализа» к российской политической действительности.
Следовательно, необходимо поставить перед собой задачу концептуализации категории «региональный политический режим». Дефекты данного концепта отсылают нас к работам Дж.Сартори и его идее о лестнице абстракции [Сартори, 2003]. Автор рассматривает проблему «перемещаемости концептов», порождающую так называемые «концептные натяжки», т.е. размытость и неопределенность концепта как такового. Стремясь охватить как можно более широкое количество стран в целях повышения надежности результатов сравнительного анализа, ученые переоценивают уровень однородности кейсов, сравнивают внешне схожие, но принципиально несравнимые вещи. К тому же, большинство имеющихся концептов является контекстно обусловленными, разработанными для анализа западных политических систем.