Влияние полярных липидов и тритерпеновых гликозидов из морских организмов на конформацию и иммуногенность белковых антигенов тубулярных иммуностимулирующих комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Воробьева, Наталья Сергеевна

  • Воробьева, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 137
Воробьева, Наталья Сергеевна. Влияние полярных липидов и тритерпеновых гликозидов из морских организмов на конформацию и иммуногенность белковых антигенов тубулярных иммуностимулирующих комплексов: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Владивосток. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тубулярные иммуностимулирующие комплексы

1.1.1. Прототипы тубулярных иммуностимулирующих комплексов - 18СОМ и КСОМАТЫХ®

1.1.2. Общая характеристика тубулярного иммуностимулирующего комплекса

1.2. Физико-химические и биологические свойства полярных липидов морских макрофитов

1.2.1. Физико-химические свойства гликолипидов морских макрофитов

1.2.2. Иммунологические свойства полиненасыщенных жирных кислот

1.3. Биологические свойства тритерпеповых гликозидов

1.3.2. Биологическая активность тритерпеновых гликозидов голотурий

1.3.2. Тритерпеновые гликозиды дальневосточной голотурии Сиситапа ]аротса

1.4. Липид-белковые взаимодействия, конформация белков и ее связь с иммуногенностыо

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Биологические объекты

2.2. Экстракция липидов

2.3. Тонкослойная хроматография

2.4. Системы растворителей для ТСХ липидов и кукумариозидов

2.5. Обнаружение липидов и кукумариозидов

2.6. Выделение гликолипидов

2.7. Выделение фосфатидилхолина

2.8. Выделение фосфатидилэтаноламина

2.9. Анализ состава жирных кислот глико- и фосфолипидов

2.10. Определение микровязкости моногалактозилдиацилглицерина

2.11. Выделение кукумариозидов

2.12. ЯМР-спектроскопия

2.13. Получение тубулярных иммуностимулирующих комплексов

2.14. Введение антигенов в тубулярный иммуностимулирующий комплекс

2.15. Электронная микроскопия

2.16. Иммунизация животных

2.17. Получение сывороток крови

2.18. Анализ сывороток крови иммунизированных животных

2.19. Приготовление образцов для калориметрических и спектроскопических исследований

2.20. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.21. Флуоресцентная спектроскопия

2.22. Круговой дихроизм

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физико-химические свойства моногалактозилдиацил-глицерина из морских макрофитов, используемого для приготовления тубулярных иммуностимулирующих комплексов

3.1.1. Жирнокислотный состав моногалактозилдиацилглицерина из морских макрофитов

3.1.2. Микровязкость моногалактозилдиацилглицерина из морских макрофитов

3.2. Влияние моногалактозилдиацилглицерина из разных видов морских макрофитов на иммуногенность и конформацию порина в составе тубулярных иммуностимулирующих комплексов

3.2.1. Выбор антигенной формы порина

3.2.2. Влияние моногалактозилдиацилглицерииа из морских макрофитов на образование антипориновых антител

3.2.3 Влияние моногалактозилдиацилглицерииа из разных морских макрофитов на цитокиновый профиль

3.2.4. Влияние моногалактозилдиацилглицерииа из разных видов морских макрофитов на конформацию порина

3.2.4.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия

3.2.4. 2. Собственная флуоресценция порина

3.2.4.3. Круговой дихроизм

3.3. Влияние моногалактозилдиацилглицерииа из разных видов морских макрофитов на иммуногенность и конформацию гемагглютинина в составе тубулярных иммуностимулирующих комплексов

3.3.1. Характеристика рекомбинантного мономера гемагглютинина вируса гриппа А/НШ1 (А/СаИ/огта/07/2009)

3.3.2. Влияние моногалактозилдиацилглицерииа из разных морских макрофитов на образование антител против гемагглютинина

3.3.3. Влияние моногалактозилдиацилглицерииа из разных морских макрофитов на цитокиновый профиль

3.3.4. Влияние моногалактозилдиацилглицерииа из различных морских макрофитов на конформацию гемагглютинина

3.3.4.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия

3.3.4.2. Собственная флуоресценция гемагглютинина

3.3.4.3. Круговой дихроизм

3.4. Жирнокислотный состав, комплексообразующие свойства фосфолипидов из иглокожих и их влияние на иммуногенность человеческого сывороточного альбумина в составе ТИ-комплексов

3.4.1. Жирнокислотный состав фосфолипидов из иглокожих

3.4.2. Комплексообразующие свойства фосфолипидов из иглокожих

3.4.3. Влияние фосфолипидов из иглокожих на образование антител против человеческого сывороточного альбумина

3.4.4. Влияние фосфолипидов из морских иглокожих на цитокиновый профиль

3.5. Структура, комплексообразующие свойства кукумариозидов и их влияние на иммуногенность белковых антигенов ТИ-комплексов

3.5.1. Характеристика структуры кукумариозидов из Cucumaria japónica

3.5.2. Комплексообразующие свойства кукумариозидов Cucumaria japónica

3.5.3. Влияние различных кукумариозидов на иммуногенность и конформацию порина

3.5.3.1. Влияние кукумариозидов на иммуногенность порина

3.5.3.2. Влияние различных кукумариозидов на конформацию порина

3.5.4. Влияние различных кукумариозидов на иммуногенность человеческого сывороточного альбумина

3.5.4.1. Влияние различных кукумариозидов на образование антител против человеческого сывороточного альбумина

3.5.4.2. Влияние различных кукумариозидов на цитокиновый профиль

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЭЖХ-МС - тандемная высокоэффективная жидкостная хроматография-масс-спектрометрия

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ДГДГ - дигалактозилдиацилглицерин

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ЖК - жирная кислота

ИЛ - интерлейкин

ИН - индекс ненасыщенности

ИФН- интерферон

КД — кукумариозид

МГДГ - моногалактозилдиацил глицерин

МНЖК - мононенасыщенная жирная кислота

МЭЖК - метиловый эфир жирной кислоты

НА - гемагглютинин

НЖК - насыщенная жирная кислота

ПАФ — полный адъювант Фрейнда

ПНЖК - полиненасыщенная жирная кислота

СХДГ - сульфохиновозилдиацилглицерин

ТИ-комплекс - тубулярный иммуностимулирующий комплекс

ТСХ — тонкослойная хроматография

ФВК - фосфорновольфрамовокислый калий

ФГ - фосфатидилглицерин

ФЛ - фосфолипид

ФНО - фактор некроза опухоли

ФХ — фосфатидилхолин

ФЭ — фосфатидилэтаноламин

Хол — холестерин

ЧСА - человеческий сывороточный альбумин

EFTEM - Energy Filtering Transmission Electron Microskopy (просвечивающая электронная микроскопия с энергетической фильтрацией) ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay (твердофазный иммуноферментный анализ)

НАО - рекомбинантный нерасщепленный мономер гемагглютинина вируса гриппа A/H1N1 (A/California/04/2009)

ISCOM - иммуностимулирующий комплекс с встроенным антигеном ISCOMATRIX® - иммуностимулирующий комплекс без антигена NMID - non-methylene interrupted dienoic (жирная кислота с нерегулярным расположением двойных связей)

Quil А - сумма тритерпеновых гликозидов из Quillaja saponaria

YOmpF - OmpF-подобный порин из грамотрицательной бактерии Yersinia pseudotuberculosis

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полярных липидов и тритерпеновых гликозидов из морских организмов на конформацию и иммуногенность белковых антигенов тубулярных иммуностимулирующих комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

В 1981 году Корана Х.Г. с сотр. (Huang et al., 1981) впервые показали, что ренатурация денатурированного бактериородопсина в фосфолипидном окружении приводит к восстанавленшо функциональных свойств белка. С тех пор проблема липид-белковых взаимодействий и их связи с конформационными и функциональными изменениями белков остается ключевой для современной биохимии и биологии в целом. Однако эта проблема актуальна не только в теоретическом аспекте: в результате ее решения может появиться мощный инструмент для работы в таких практических областях как медицина, биотехнология, биоинженерия и дизайн белков (Stanley, Fleming, 2008; Popot, 2014). В частности, использование липидных частиц (липосом, ISCOMATRIX , тубулярных иммуностимулирующих комплексов (ТИ-комплексов)) в качестве адъювантных носителей антигенов вакцин нового поколения позволяет предположить, что варьирование липидного окружения белковых антигенов может способствовать повышению их иммуногенности. Напочастицы ТИ-комплексов, состоящие из моногалактозилдиацилглицерина (МГДГ) из морских макрофитов, тритерпенового гликозида кукумариозида (КД) А2-2 из голотурии Caciimaria japónica и холестерина (Хол), представляются наиболее перспективными адыовантными конструкциями для современных субъединичных вакцин, так как стимулируют более высокий иммунный ответ по сравнению с самыми сильными адъювантами - ISCOMATRIX и полным адъювантом Фрейнда (Kostetsky et al., 20И). Липидный матрикс для антигена ТИ-комплекса формирует МГДГ, физико-химические свойства которого, а также других полярных липидов из морских пойкилотермных организмов изменяются в зависимости от таксономического положения вида и сезона (Sanina et al., 2002, 2004, 2008). Это может быть использовано для модуляции структурно-функциональных свойств белков не только in vivo, но

и in vitro, в частности для повышения иммуногенности белковых антигенов в составе искусственных липид-содержащих систем таких, как ТИ-комплексы.

Однако, несмотря на более тридцатилетнюю историю исследований влияния липидов на структурно-функциональные свойства белков и увеличивающийся поток публикаций по этой теме, информация о полной цепи взаимосвязи от физико-химических свойств липидов к липид-индуцированной конформации белков и их функциям, особенно такой функции как иммуногенность, очень ограничена, вероятно, из-за повышенной сложности и трудоемкости сопряженного с этим анализа. Еще менее ясно, как влияет на конформацию и иммуногенность антигена структура сапонинового компонента ТИ-комплексов, хотя свойство сапонинов солюбилизировать белки привело к открытию иммуностимулирующих комплексов (ISCOM) - прототипа ТИ-комплексов (Санина, Попов, 2004).

Целью настоящей работы было исследование влияния полярных липидов и тритерпеновьтх гликозидов из морских организмов на конформацию и иммуногенность белковых антигенов ТИ-комплексов.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделить и определить физико-химические свойства полярных липидов из разных видов морских макрофитов и беспозвоночных, предназначенных для приготовления ТИ-комплексов.

2. Выделить и идентифицировать индивидуальные кукумариозиды из С. japónica, предназначенных для использования в качестве сапониновой составляющей ТИ-комплексов.

3. Исследовать влияние МГДГ из разных видов морских макрофитов на иммуногенность и конформацию белковых антигенов ТИ-комплексов.

4. Исследовать влияние фосфолипидов - фосфатидилхолина (ФХ) и фосфатидилэтаноламина (ФЭ) из разных видов морских беспозвоночных на иммуногенность белковых антигенов ТИ-комплексов.

5. Исследовать влияние индивидуальных кукумариозидов и их фракций из Cucumaria japónica на иммуногенность и конформацию белковых антигенов ТИ-комплексов.

В качестве модельных антигенов ТИ-комплексов были выбраны мембранные белки (OmpF-подобный порин из грамотрицательной бактерии Yersinia pseudotuberculosis (YOmpF), рекомбинантный нерасщепленный мономер гемагглютинина вируса гриппа A/H1N1 (A/California/04/2009)) (НАО)) и водорастворимый белок - человеческий сывороточный альбумин (ЧСА).

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (госзадания 4.2007.2011, 4.583.2011 и 172.2014, госконтракт П340, проект АВЦП 2.2.2/603), Правительства РФ (контракт 11.G34.31.0010), Президента РФ (грант СП-3367.2013.4), ФЦП (госконтракт 02.740.11.5088),) и CRDF (грант RUXO-003-VL-06-BP4M03).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тубулярные иммуностимулирующие комплексы

1.1.1. Прототипы тубулярных иммуностимулирующих комплексов - ISCOM и ISCOMATRIX®

Применение субъединичных антигенов в вакцинопрофилактике является одним из самых эффективных способов повышения безопасности и протективности современных вакцин. В отличие от классических вакцин, содержащих убитые или живые (чаще всего аттенуированные) патогены или их инактивированные токсины (токсоиды), субъединичные вакцины содержат лишь один или несколько соответствующих микробиальных антигенов, определяющих выработку протективного иммунного ответа макроорганизма. Поэтому применение субъединичных вакцин устраняет многие нежелательные побочные эффекты, связанные с недостаточной инактивацией патогена, способностью аттенуированных патогенов реверсировать к дикому вирулентному штамму или же вызывать родственное заболевание у людей с иммунодефицитом или ослабленным здоровьем. При инактивации патогенов могут разрушаться эпитопы, важные для протективного ответа. Более того, микроорганизмы могут содержать антигены, способные вызывать такой нежелательный ответ как образование блокирующих антител, которые предотвращают связывание функциональных, бактерицидных антител (Санина, Попов, 2004).

Однако высокоочищенные субъединичные антигены обладают низкой иммуногенностью. В связи с этим значительные усилия прилагаются для поиска безопасных и эффективных адъювантов и новых методов презентации антигена иммунокомпетентным клеткам. Несмотря на наличие широкого арсенала адъювантов, лишь немногие из них могут применяться в медицинских и ветеринарных вакцинах из-за побочных эффектов и/или низкой эффективности (Sanders et al., 2005; Sun et al., 2009; Lôvgren-Bengtsson et al., 2011). Наиболее перспективными среди них являются

наночастицы, такие как матрикс иммуностимулирующих комплексов (ISCOMATRIX®), которые исполняют роль не только адъювантов, но и носителей антигенов. Преимущества адыовантных наночастиц обусловлены многомерной формой представления антигенов, имитирующей

(к)

микроорганизмы. Высокоэффективные наночастицы ISCOMATRIX индуцируют не только высокие уровни антител, но и сбалансированный Thl/Th2 ответ (Lóvgren-Bengtsson et al.,2011), что важно для нейтрализации

(К)

внутриклеточных патогенов. Адъювант ISCOMATRIX - те же частицы более известных иммуностимулирующих комплексов (ISCOM), впервые описанных Мореин Б. с соавторами (Morein et al., 1984) в 1984 г., но без инкорпорированного антигена (Pears, Drane, 2005). В связи с этим, сфера применения ISCOMATRIX® существенно шире, чем у ISCOM, так как она не

ограничена использованием только гидрофобными мембранными белками.

00

Для получения ISCOMATRIX и классических ISCOM используются фосфолипиды (ФЛ), как правило, из яичного желтка, холестерин и сумма тритерпеновых гликозидов квиляйи мыльной (Quillaja saponaria) - Quil А, образующие вирусоподобные сферические наночастицы диаметром 40-100 нм (Kersten, Crommelin, 1995; Wikman et al., 2006).

Для приготовления ISCOM/ ISCOMATRIX® наиболее часто используется сапонин Quil А или его очищенные компоненты. Quil А представляет собой гетерогенную смесь, вероятно, более ста близко родственных сапонинов. Quil А подходит для применения в ветеринарии, но не для человека (Barr et al., 1998). Механизм иммуноадъювантной активности сапонинов Quil А связан с их способностью образовывать комплексы с холестерином мембран, вызывая локальную воспалительную реакцию в месте введения. Это, в свою очередь, приводит к миграции лимфоцитов и макрофагов в очаг воспаления, что обеспечивает более эффективную презентацию антигена и активацию иммунокомпетентных клеток, мигрирующих в очаг воспаления. Таким образом, сапонины Q. saponaria

усиливают адыоваитный эффект, обеспечивая необходимые сигналы для стимулирования клеток врожденной иммунной системы (таких как дендритные клетки) и, следовательно, инициирования антиген-специфического приобретенного иммунитета. Также было показано, что адъювантный эффект сапонинов Q. saponaria зависит от альдегидных функциональных групп, присутствующих в индивидуальных молекулах и алифатических боковых цепях (Marciani et al., 2000). Вместе с тем сапонины ответственны также за побочные эффекты, которые связаны с их литическими свойствами, болевыми эффектами и молекулярной нестабильностью, приводящей к деградации при физиологических рН (Lóvgren Bengtsson et al., 2011; Pedebos et al., 2014).

Эффективность ISCOM значительно выше по сравнению с липосомами и ослабленными вирусными вакцинами. Но несмотря на это, ISCOM не применяются при вакцинации людей из-за гемолитической активности Quil А. Поэтому поиск путей модификации ISCOM с целыо улучшения их иммунобиологических свойств является актуальной проблемой не только иммунологии, но и биохимии и физико-химической биологии.

1.1.2. Общая характеристика тубулярного иммуностимулирующего комплекса

Как известно, ISCOM представляет собой гибкую конструкцию, в которой возможна замена основных структурообразующих компонентов на аналогичные соединения (Санина, Попов, 2004). Для модификации ISCOM было предложено использовать принципиально новые биологически активные и хорошо охарактеризованные компоненты - гликоглицеролипиды и сапонины из морских гидробионтов (Lee et al., 2004; Костецкий и др., 2007; Попов и др., 2008; Санина и др., 2008; Kostetsky et al., 2011).

На первом этапе модификации ISCOM вместо иммунологически инертных фосфатидилхолина (ФХ) и фосфатидилэтаноламина (ФЭ) были

использованы гликолипиды из морских макрофитов, обладающие широким спектром биологических активностей (Sanina et al., 2004). Кроме того, гликолипиды из морских макрофитов обогащены полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), которые могут проявлять самостоятельную биологическую активность, являясь предшественниками для синтеза различных оксилипинов (Tilley et al. 2001; Calder, 2009, 2014).

Однако среди трех использованных для модификации гликоглицеролипидов из морского макрофита Laminaria japónica (МГДГ, дигалактозилдиацилглицерин (ДГДГ), сульфохиновозилдиацилглицерин (СХДГ)) только МГДГ проявил ISCOM-формирующую способность (Lee et al., 2004). Частицы полученного комплекса имели классическую везикулярную морфологию, характерную для ISCOM, но были примерно вдвое меньше, чем ФХ-содержащие ISCOM. Следует отметить, что МГДГ из морских макрофитов, обогащенный ПНЖК, самоорганизовывается в гексагональную инвертированную суперструктуру Нп. В то время как СХДГ формирует ламеллярную, а ДГДГ - изотропную суперструктуры (Sanina et al., 2008). Следовательно, особенность суперструктуры, а также сравнительно малый гидрофильно-липофильный баланс липида определяют его способность к образованию ISCOM-подобных структур (Lee et al., 2004). Важно также отметить, что температура фазового перехода МГДГ из L. japónica была значительно ниже по сравнению с таковыми ДГДГ и особенно СХДГ. Это в свою очередь коррелировало с индексом ненасыщенности (ИН) исследованных гликолипидов (Sanina et al., 2008). В живых системах замена бислойного фосфолипида на чужеродный небислойный гликолипид сопровождается улучшением некоторых функциональных свойств как мембраносвязанных белков, так и клетки в целом (Wikstrom et al., 2004).

Исследование иммуностимулирующей активности ФХ-ISCOM и МГДГ-ISCOM в отношении OmpF-подобного порина из человеческого

патогена Y. pseudotuberculosis (YOmpF) показало низкую адъювантную активность обоих вариантов комплекса (Lee et al., 2004).

Но главную адъювантную функцию в ISCOM выполняет Quil А. Поэтому на следующей стадии модификации был использован структурный аналог сапонинов Quil А - тритерпеновый гликозид из голотурии С. japónica кукумариозид Аг-2, обладающий высокой адъювантной и другими видами биологической активности (Aminin et al., 2006, 2011; Menchinskaya et al., 2013).

Супернизкие дозы КД действуют как на клеточный, так и на гуморальный иммунный ответ (Санина, Попов, 2004). Аналогично Quil А тритерпеновые гликозиды голотурий способны образовывать гликозид-стериновые комплексы с высоким аффинитетом к холестерину (Попов, 2003). В результате они становятся менее токсичными, чем в свободном виде (Ли и др., 2008). Способность того или иного сапонина образовывать межмолекулярные комплексы с холестерином является необходимым условием для формирования на его основе надмолекулярных липид-сапонпновых комплексов (Kersten, Crommelin, 1995).

Замена в составе ISCOM не только фосфолипидов на МГДГ, но и Quil А на кукумариозид А2-2 привела к образованию нового носителя для субъединичных антигенов — ТИ-комплекса, который принципиально отличается от прототипа как по составу, так и по морфологии. Причем использование МГДГ из разных видов морских макрофитов не влияло на формирование ТИ-комплекса. Первоначально было предложено весовое соотношение 3:2:6 между компонентами комплекса - кукумариозидом, холестерином и МГДГ (Санина и др., 2008). ТИ-комплексы представляли собой трубчатые частицы с наружным диаметром около 13 нм, внутренним диаметром около 4 нм и длиной порядка 300 нм (Мазейка и др., 2013). Использование нового метода получения ТИ-комплекса (Мазейка и др., 2008), основанного на методе гидратации липидных пленок (Copland et al.,

2000), позволило получать гомогенные тубулярные частицы, что важно для воспроизводимости результатов иммунизации. Было установлено, что оптимальным для формирования гомогенного препарата ТИ-комплекса является весовое соотношение между КД Аг-2, холестерином и МГДГ 6:2:4, при котором исключается возможность формирования иных частиц, кроме ТИ-комплексов (рис. 1).

Рис. 1. Электронная микрофотография ТИ-комплекса. Масштабная линия соответствует 100 нм (Мазейка, 2012).

Частицы ТИ-комплекса сходны по морфологии с описанными ранее комплексами гликоалкалоидов растений семейства пасленовых (Кеикеш е/ а1., 1995), что позволяет предполагать сходство строения обоих типов частиц. Использование позитивного окрашивания частиц кислым гидрозолем железа, который электростатически взаимодействует с сульфатными группами углеводных цепей, позволяет визуализировать гликозиды в виде электронно-плотного вещества на электронных микрофотографиях. Частицы ТИ-комплекса были окрашены гидрозолем железа снаружи, тогда как внутренний канал практически не окрашивался. Это позволяет утверждать, что углеводные цепи молекул кукумариозидов экспонированы преимущественно на внешней стороне трубчатых частиц. Такое расположение молекул сапонинов хорошо согласуется с предложенной

моделью строения надмолекулярных комплексов гликоалкалоидов растений семейства пасленовых (рис. 2) и позволяет полагать, что данная модель в общих чертах справедлива и для ТИ-комплекса (Мазейка и др., 2013).

Рис. 2. Модель строения тубулярной наночастицы. 1 - внутренний канал; 2 -слой мембранных фосфолипидов; 3 - слой холестерол-агликоновых комплексов; 4 - слой углеводных цепей гликоалкалоидов.

На примере YOmpF было показано, что в полученный комплекс можно эффективно встраивать белковый антиген. Структура полученного антиген-содержащего ТИ-комплекса не отличалась от структуры исходного носителя (Костецкий и др., 2007; Санина и др., 2008). При эксперементальной иммунизации мышей YOmpF в составе ТИ-комплексов обнаруживался сильный гуморальный иммунный ответ на антиген. Этот ответ был заметно выше, чем при использовании классических ISCOM, липосом и полного адъюванта Фрейнда (Ли и др., 2008; Kostetsky et al., 2011).

При эксперементальной иммунизации мышей YOmpF в составе ТИ-комплексов обнаруживалось примерно 4-х кратное увеличение уровня антипориновых антител по сравнению с эффектом индивидуального антигена. Полученный ТИ-комплекс проявлял значительно меньшую токсичность по сравнению с ISCOM (Kostetsky et al., 2011).

/

1.2. Физико-химические и биологические свойства полярных липидов морских макрофитов

1.2.1. Физико-химические свойства гликолипидов морских макрофитов

Морские макрофиты - это филогенетически разнообразная группа растений, включающая такие эволюционно отдаленные линии как макроводоросли, принадлежащие к трем главным таксономическим группам (зеленые, бурые и красные водоросли (СМогорЪ.у1а, РИаеорку1а и Шюс1орку(а соответственно)), а также морские травы (ЕтЪгуоркуШ). Большой интерес, который привлекают к себе морские макрофиты, вызван их биологической активностью (антимикробной, антивирусной, противовоспалительной и иммунотропной). Эти свойства могут быть, прежде всего, связаны с высоким содержанием гликолипидов (МГДГ, ДГДГ, и СХДГ), которые наряду с фосфолипидами (ФХ, ФЭ и фосфатидилглицерином (ФГ)) являются главными полярными липидами морских макрофитов независимо от сезона (Гончарова и др., 2004), а их состав отражает таксономическое положение этих растений (Хотимченко, 2003). Так, гликолипиды из морских макрофитов обладают бактерицидной, антивирусной,

противовоспалительной, противоопухолевой (МоптоК) е1 а1., 1995; Ои5(аГзоп ег а1., 1998; 01^а е/ а/., 1998; Еквика е/ а1., 2004) и другими видами биологической активности (Ма1зиШ]1 <?/ а1., 2000; \Уи е/ а1., 2005). Однако информация об адыовантных свойствах гликолипидов морских макрофитов очень ограниченна. Так, показано, что МГДГ, используемый в ТИ-комплексах в качестве липидного компонента, обладает самостоятельной адъювантной активностью (Костецкий и др., 2007), превосходящей эффект полного адъюванта Фрейнда (ПАФ). Особенно высокий эффект наблюдался при внутрибрюшинном введении МГДГ в дозе 0.5 мкг/мышь, когда уровень антител против использованных корпускулярных Т-зависимых антигенов -эритроцитов барана был в 1.5 и 1.7 раза выше на 14 и 21 день после

иммунизации соответственно, чем при использовании ПАФ. Кроме того, МГДГ в 2.5 раза снижал индекс воспаления у мышей, иммунизированных эритроцитами барана (Костецкий и др., 2007).

Биологическая активность гликолипидов морских макрофитов связана не только со структурой углеводной составляющей, но и с присутствием в их составе большого количества ПНЖК. Исследование состава жирных кислот индивидуальных полярных липидов морских макрофитов выявило важные хемотаксономические особенности (Sanina et al., 2004), которые были также найдены и в общих липидах этих растений (Хотимченко, 2003). В частности, распределение С18 и С20 ПНЖК в главных полярных липидах зависит от таксономического положения морских макрофитов. Так, ПНЖК глико- и фосфолипидов красной водоросли Ahnfeltia tobuchiensis главным образом принадлежат к С20 серии. Наоборот, те же липиды морской травы Zostera marina в основном включают С18 ПНЖК, а полярные липиды бурой водоросли L. japónica характеризуются высокими уровнями ПНЖК обеих серий. Но, несмотря на существенные хемотаксономические различия, полярные липиды исследованных видов имели общие особенности их ЖК состава, которые могут выполнять важную роль при адаптации растений. Например, соотношение между п-6 и п-3 ПНЖК было намного выше для ФЛ нефотосинтетических мембран (ФХ и ФЭ) по сравнению с гликолипидами и ФГ, образующими липидный матрикс фотосинтетических мембран. Замена п-6 на п-3 ПНЖК сопровождалась частичным замещением С20 на С18 ПНЖК в гликолипидах и ФГ в отличие от ФХ и ФЭ L. japónica, где присутствуют ПНЖК обеих серий. Обнаружено, что ЖК состав ФГ и гликолипидов сходен, что согласуется с наличием общих биосинтетических путей главных полярных липидов тилакоидных мембран.

Многие характерные для Ulva fenestrata ПНЖК (16:4п-3, 16:3п-3, 18:3п-6 и 18:4п-3, 20:3п-6) оказались аккумулированными в МГДГ. Этот липид

(рис. 3) наряду с ДГДГ является доминирующим гликолипидом морских макрофитов (Sanina et al., 2004).

on

Рис. 3. Химическая структура моногалактозилдиацилглицерина. Ri, R2 — остатки жирных кислот.

Насыщенность полярных липидов повышалась в рядах МГДГ-»ДГДГ-»СХДГ и ФХ—>ФЭ—>ФГ; а основной пик и даже вся термограмма фазового перехода самого ненасыщенного гликолипида - МГДГ была, как правило, смещена в область особенно низких температур по сравнению с другими гликолипидами. Наиболее низкой Ттах отличался МГДГ из Sargassum pallidum и U. fenestrata.

При смене сезона от лета к зиме наблюдалось повышение соотношения п-З/п-6 ПНЖК во всех полярных липидах, особенно в гликолипидах морских макрофитов (Sanina et al., 2004). Но соответствующее повышение ненасыщенности ЖК не приводило к понижению температуры калориметрического фазового перехода фотосинтетических липидов (гликолипиды и ФГ) в отличие от нефотосинтетических (ФХ и ФЭ) (Sanina et al., 2008).

Установленная зависимость физико-химических свойств МГДГ из морских макрофитов от таксономического положения этих растений и сезона может быть использована для модулирования конформации инкорпорированного в адъювантный носитель белкового антигена с целью повышения его иммуногенности.

h2co-cor'

R CO-OCH

Важно отметить, что биологические и, в частности, иммунологические свойства галактолипидов связывают с полиненасыщенными жирными кислотами, которыми особенно обогащен МГДГ из морских мкрофитов (Sanina et al., 2004).

1.2.2. Иммунологические свойства иолинснасыщснных жирных кислот

ПНЖК могут проявлять иммуномодупирующие свойсва in vitro и in vivo, влияя на продукцию цитокинов, пролиферацию лимфоцитов, экспрессию поверхностных молекул, фагоцитоз, апоптоз, а также ингибируя активность натуральных киллеров. Действие ПНЖК на врожденный и адаптивный иммунитет связывают с разными молекулярными механизмами, которые не исключают друг друга. Главные функции ПНЖК связаны с их участием в метаболизме эйкозаноидов, экспрессии генов, передаче сигналов в клетке и организации мембран. Наибольшее понимание достигнуто относительно эффекта ПНЖК на продукцию эйкозаноидов. ПНЖК п-6 и п-3 являются конкурирующими субстратами для циклооксигеназы и липооксигеназы, метаболизирующих оба типа ПНЖК в эйкозаноиды с противоположными эффектами. Так, наиболее распространенная п-6 ПНЖК -арахидоновая кислота превращается в простагландины, лейкотриены и другие продукты липоксигеназы или циклооксигеназы. Эти вещества являются важными регуляторами клеточных функций с воспалительными эффектами. Наоборот, типичные п-3 ПНЖК докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты проявляют противовоспалительные свойства, являясь конкурентными субстратами для ферментов и продуктов метаболизма арахидоновой кислоты и тем самым предотвращая продукцию провоспалительных эйкозаноидов иммунными клетками (Shaikh, Edidin, 2006). Однако противовоспалительные свойства п-3 ПНЖК зависят от их химической структуры, что было показано в результате исследования

влияния 18:4п-3 и 16:4п-3, выделенных из морских макроводорослей ипйаг'ш ртпа1'фйа и 1Лха регЫтз соответственно, на продукцию ЬТВ4, ЬТС4, 5-1-1ЕТЕ, которые синтезируются из 20:4п-6, в МС/9 тучных клетках мыши в сравнении с эффектом 18:3п-3, 20:5п-3 и 22:6п-3, которыми обогащены морепродукты. Оказалось, что эффекты 22:6п-3, 18:4п-3 и 18:3п-3 на продукцию ЬТВ4 и ЬТС4 были максимальными. 18:3п-3 подавлял синтез 5-НЕТЕ в меньшей степени, чем 22:6п-3 и 18:4п-3, ингибирующие эффекты которых были и в этом случае максимальными. В наименьшей степени синтез всех трех эйкозаноидов тормозился 20:5п-3 и 16:4п-3, эффекты которых были равными, за исключением эффекта на синтез ЬТС4, который не изменялся под действием 20:5п-3 (^ЫИага е1 а1., 1998).

Относительно модулирования воспаления интересно отметить двоякий эффект синтезируемого из арахидоновой кислоты РОЕ2, который может проявлять и про-, и противовоспалительное действие. РОЕ2 индуцирует СОХ-2 и тем самым усиливает свой собственный синтез и продукцию провоспалительного цитокина ИЛ-6 в макрофагах. С другой стороны, РОЕ2 ингибирует 5-липоксигеназу и тем самым понижает продукцию провоспалительных лейкотриенов 4-й серии. РОЕ2 также индуцирует 15-липоксигеназу, способствуя образованию антивоспалительных липоксинов (ОопггЦег-Рёпг, С1апа, 2010).

Существует предположение о том, что п-6 и п-3 ПНЖК по-разному действуют на продукцию цитокинов. Так, путем угнетения синтеза из арахидоновой кислоты лейкотриенов 4-ой серии п-3 ПНЖК снижают также выработку мононуклеарными клетками провоспалительных цитокинов -фактора некроза опухоли, интерлейкинов (ИЛ) 1, 2 и 6 (Яременко, 2001). Антивоспалительные свойства п-3 ПНЖК частично связаны с их действием на макрофаги, что сопровождается у крыс понижением продукции ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а. У людей добавки рыбьего жира снижали способность моноцитов периферической крови производить ФНО-а, ИЛ-1а и ИЛ-1Ь. К тому же,

диета, обогащенная эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислотами, приводила к снижению в мышиных Т-клетках и секреции ИЛ-2, и экспрессии мРНК ИЛ-2 (Kim et al., 2010).

ГТНЖК оказывает иммуномодулирующие эффекты, в частности, путем вмешательства в активацию Т-клеток. п-3 ПНЖК могут конвертировать провоспалительный Tbl фенотип в Th2 фенотип, который рассматривается как антивоспалительный. Предполагается, что противовоспалительные эффекты п-3 ПНЖК, объясняемые сдвигом в балансе Thl/Th2, могут быть связаны с прямым подавлением развития Thl, а не усилением поляризации Т-клеток в сторону Th2 фенотипа, по крайней мере, ex vivo (Zhang et al., 2005). Кроме того, возможно, что п-3 ПНЖК могут устранять Thl клетки путем индуцированного активацией апоптоза (AICD). ПНЖК п-3 могут модулировать дифференцировку Т-лимфоцитов через PPARa, хотя точный механизм действия п-3 ПНЖК по отношению к дифференцировке Т-клеток остается неясным (Kim et al., 2010).