Влияние поверхностных сил на гидродинамику растекания капель и капиллярные течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Калинин, Василий Валерьянович

  • Калинин, Василий Валерьянович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 289
Калинин, Василий Валерьянович. Влияние поверхностных сил на гидродинамику растекания капель и капиллярные течения: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2002. 289 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калинин, Василий Валерьянович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Гидродинамика растекания капель вязких жидкостей по твердым плоским поверхностям

1.1. Вывод общего уравнения растекания капли по твердой поверхности

1.2. Особенности изотермического растекания капель по смоченным поверхностям

1.3. Изотермическое растекание капель с учетом действия расклинивающего давления

1.4. Квазистационарный подход в задачах растекания капель

1.5. Сравнение теоретических результатов с данными экспериментов

Глава 2. Неизотермическое растекание капель по твердым поверхностям

2.1. Уравнение неизотермического растекания капли

2.2. Термокапиллярное растекание капли

2.3. Гравитационно - термокапиллярное растекание капли

2.4. Сравнение расчетов с экспериментальными данными

Глава 3. Растекание капель по пористым поверхностям

3.1. Уравнения растекания капли по пористой подложке

3.2. Растекание по пористому слою, заполненному жидкостью

3.3. Анализ растекания капли по сухому пористому слою с впитыванием

3.4. Частные модели растекания капель с впитыванием при наложении дополнительных кинематических ограничений

3.5. Модифицированная модель растекания с впитыванием

3.6. Анализ результатов расчетов процесса растекания капли по пористому слою

Глава 4. Моделирование движения капель в цилиндрических капиллярах

4.1. Вывод уравнений движения капли жидкости в капилляре

Щ 4.2. Устойчивость и релаксация капли в капилляре

4.3. Динамика профиля пленки при стационарном движении капли

4.4. Анализ профиля переходных зон от пленки к менискам

4.5. Асимптотический анализ влияния скорости на геометрию поверхности капли

4.6. Расчет динамических краевых углов и относительной разности потоковых скоростей жидкостей

4.7; Движение капли в капилляре под действием перепада давления

Глава 5. Анализ влияния поверхностно-активных веществ на поверхностное натяжение

5.1. Математическая модель взаимодействия ионов у поверхности жидкости

5.2. Расчет электростатических потенциалов вблизи поверхности

5.3. Зависимость поверхностного натяжения от концентрации ПАВ

5.4. Асимптотическое поведение поверхностного натяжения при предельных значениях концентрации ПАВ

5.5. Сравнение с результатами экспериментов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поверхностных сил на гидродинамику растекания капель и капиллярные течения»

При проектировании и разработке нефтяных и газовых месторождений особое место занимает вопрос определения относительных фазовых прони-цаемостей присутствующих в пласте флюидов как функций водонасыщенн-ности порового пространства породы. Увеличение фазовой проницаемости углеводородной фазы значительно повышает нефтеотдачу пласта. Процессы, происходящие в породах достаточно сложны для изучения. Их развитая пористая структура определяет значительную роль поверхностных сил. Наличие, по крайней мере, двух жидких фаз, взаимодействующих друг с другом и с твердыми поверхностями, значительно усложняет теоретическое исследование.

Анализ процессов двухфазной фильтрации в пористой среде на объемном гидродинамическом уровне проводился в ряде работ [2, 15, 20, 32, 46]. Вместе с тем, для детального анализа происходящих процессов важно выявить особенности двухфазных течений на уровне отдельного капилляра. Весьма перспективным с этой точки зрения зарекомендовал себя перколяци-онный подход [178], позволяющий установить многие характеристики процессов фильтрации в пористых средах.

Простейшей моделью двухфазного течения в пористой среде, является задача о движении капли (в частности, пузырька воздуха) в тонком капилляре, заполненном другой жидкостью. В такой системе роль поверхностных сил весьма значительна. Действительно, если жидкости в такой системе не смешиваются, то между стенкой капилляра и поверхностью капли образуется тонкая прослойка второй жидкой фазы. Для корректного описания движения данной гидромеханической системы необходим учет влияния специфических поверхностных сил. В частности, в тонких слоях жидкости, помимо капиллярных и гравитационных сил, действует, так называемое, расклинивающее давление.

Расклинивающее давление впервые было обнаружено и исследовано Б.В. Дерягиным и М.М. Кусаковым [24 -26, 101, 102]. Значительный вклад в его изучение внес также Л.Д. Ландау. В настоящее время под термином "расклинивающее давление" понимается целый ряд специфических поверхностных сил, включающих электростатическую, адсорбционную, дисперсионную, электронную и структурную составляющие. Действие расклинивающего давления начинает проявляться при толщине жидкой пленки не превы7 шающей величину 10 м, и может достигать существенных значении для

9 —8 пленок субмолекулярной (2-10 - 10 м) толщины. Для более тонких пленок неприменимо гидродинамическое описание процессов в жидкости, для объемной жидкости расклинивающее давление оказывается пренебрежимо малым.

Впервые задача о движении капли в капилляре изучалась в работах [77, 185]. Там были установлен ряд важных характеристик движения, касающихся толщины жидкой пленки, окружающей каплю, а также относительной скорости перемещения капли. (Действительно, из-за прилипания жидкости у стенок капилляра, средняя скорость движения капли оказывается большей средней скорости движения заполняющей капилляр жидкости.) В [46, 164] было предложено при исследовании движения капли в капилляре отдельно изучать ряд зон: область, не содержащую каплю, зону вблизи сферических менисков, зону пленки постоянной толщины, а также переходную область между двумя последними. Такое разбиение легло в основу всех дальнейших работ. Исследование системы было развито в [115], где были также получены условия устойчивости капли в капилляре. Расклинивающее давление при этом не учитывалось. Экспериментальные исследования [1, 9 , 10, 49, 71, 82, 89, 171, 191] показали ряд интересных эффектов, связанных с движением капли в капилляре под действием приложенного градиента давления и/или электрического поля. Однако, как показал теоретический анализ [35, 36] , в работах [9, 10] из-за недостаточной точности проводимых измерений был получен ряд неверных количественных выводов. В [55] были проведен теоретический анализ формы ограничивающих каплю менисков. Ряд выводов при этом оказался неверным из-за математических неточностей, связанных с характером асимптотического поведения дифференциального уравнения

У У'" = У~ 1 ПРИ х Действительно, в течение многих лет (начиная с работы [116]) исследователи, столкнувшиеся с этим уравнением в различных задачах распространения жидкости, не подвергали сомнениям факт, что его решение удовлетворяет условию у' —» В = const при jc —> оо . При этом численно было получено значение этой постоянной В = 2,35. Как выяснилось, указанное дифференциальное уравнение попросту не обладает подобным асимптотическим свойством.

Отметим также, что во всех представленных публикациях не было установлено самого главного: количественной зависимости величины внешнего поля и скорости движения, а также геометрических характеристик капли.

Значительно возросшая в последнее время актуальность экологических аспектов нефтедобычи определяет интерес к задачам гидродинамики растекания капель. Действительно, попадая на грунт или другую жидкость, капля нефти стремиться растечься по поверхности. К факторам, определяющим интенсивность этого процесса, относятся гравитационные, капиллярные, термокапиллярные эффекты, а также пористость подложки. Особую роль в процессах растекания капель по твердым подложкам играет расклинивающее давление, без учета которого корректное гидродинамическое решение задачи невозможно.

Действительно, на основе феноменологической теории смачивания, усилиями Юнга и Лапласа было установлено условие равновесия капли жидкости, расположенной на ровной твердой поверхности (рис. В1). Особенностью данной системы является то, что у периметра смачивания капли граничат три различные фазы: жидкая (капля), твердая фаза подложки и газ, окружающий каплю. Сам периметр смачивания получил название линии трехфазного контакта (ЛТК). Количественной мерой смачивания служит равновесный краевой угол, определяемый как угол а между касательной плоскостью к поверхности капли и плоскостью основания. Чем меньше этот угол, тем лучше жидкость смачивает поверхность, и наоборот, увеличение равновесного краевого угла означает ухудшение смачивания.

Рис. В1. Равновесие капли жидкости на твердой подложке

Юнг установил, что в равновесии должно быть выполнено условие сгтг = сгтж + сгжг cos сх, где через а обозначены межфазные натяжения на границе раздела пары сред, причем индекс "т" относится к твердой подложке, индекс "ж" — к жидкости в капле, "г" — к окружающей каплю газовой среде.

В рамках классического гидродинамический подхода для вязкой жидкости принимаются условия прилипания (равенства нулю относительной скорости) на поверхности твердого тела. Однако у линии трехфазного контакта эти условия оказываются несовместимыми с движением жидкости по касательной к поверхности. В результате в уравнениях Навье - Стокса возникает сингулярность, разрешить которую невозможно в рамках классической гидромеханики. Первые попытки устранить эту особенность у ЛТК были приняты в [129 -132, 150, 160]. В этих работах условие прилипания вязкой жидкости на твердой подложке заменялось введением эффективного проскальзывания. Физические предпосылки для подобной гипотезы отсутствуют, хотя в [93,130] указывалось, что проскальзывание может возникнуть при наличии на подложке микрошероховатостей. В дальнейшем нами в [39, 44] было показано, что при растекании капли по пористому слою, действительно возникает эффективное проскальзывание, однако, оно не является ни единственным, ни основным фактором, обуславливающим поведение системы. Еще одним способом устранения сингулярности вблизи JITK является предположение о растекании жидкости по типу гусеницы трактора. При этом фактический краевой угол должен составлять 180°, а жидкость просто перетекает с поверхности капли на подложку и имеет в момент соприкосновения нулевую скорость [165, 5]. Однако, довольно быстро выяснилось, что подобный подход не снимает сингулярность (в публикациях были найдены ошибки математического характера), а кроме того, ни в одних экспериментах подобный механизм распространения капли не наблюдался.

Сингулярность задачи можно также устранить, рассмотрев растекание капли по слою жидкости. Вообще говоря, из-за естественной летучести жидкости ее молекулы присутствуют в окружающей газовой среде, и, в свою очередь, могут адсорбироваться на подложке вокруг капли. Однако перенос рассмотрения на молекулярный уровень сделал бы исходный гидродинамический подход не вполне корректным. Рассмотрение же растекания по макроскопическому слою жидкости [114, 38] представляет собой самостоятельную задачу.

Многочисленные теоретические следования процесса растекания капли по твердой поверхности [11, 12, 16-18, 33, 50, 53, 56, 62, 79, 105, 153] хотя и позволили установить ряд важных закономерностей, тем не менее, не привели к окончательному решению проблемы. Довольно скоро выяснилось, что процесс растекания жидкости по твердой подложке определяется поверхностными силами, действующими в тонкой пленке вблизи ее подножия.

Естественно, что вблизи линии трехфазного контакта у подножия растекающейся капли, где толщина жидкого слоя мала, действие расклинивающего давления обязательно должно быть учтено. В [79] и [53] было предложено рассматривать три зоны жидкой капли: 1) сферическая часть, где действуют капиллярные и гравитационные силы; 2) подножие, где необходимо учитывать действие расклинивающего давления; 3) переходная зона между первыми двумя.

В.М. Старову в [53] впервые удалось близко подойти к решению задачи о растекании капли по твердой подложке на основе учета действия расклинивающего давления у ее подножия. И хотя найденное им решение содержало некоторый математический изъян, связанный с неограниченным ростом функции, описывающей высоту капли, полученные в [53] результаты позволили установить качественную зависимость радиуса распространения капли от физико-химических параметров системы, включая константы изотермы расклинивающего давления. Эти зависимости качественно совпадали с данными экспериментов [91], хотя и имели отличие в величине предэкспоненциального множителя для зависимости радиуса растекания и краевого угла от времени процесса. Дальнейшее развитие теории в наших работах [40, 180, 181] позволило окончательно и корректно решить задачу. Найденные в них теоретические зависимости для радиуса растекания R0(f), высоты капли H0(t) и динамического краевого угла 0(f) с очень хорошей точностью отвечали экспериментальным данным [8, 50, 91, 180]. При этом совпадение наблюдалось не только для показателей степени а во временных законах

R0(t), H0(t),Q(t)~kta, но и для предэкспоненциальных множителей к, которые, согласно теории, являются явными функциями физико-химических параметров жидкости и изотермы расклинивающего давления.

Практически в то же время де Жен выдвинул идею об образовании так называемого "прекурсора" (или "предвестника") - пленки молекулярной толщины, вытекающей впереди растекающейся капли [98]. Им была получена форма прекурсора и радиус его распространения. Вскоре очень тонкие эксперименты [125, 189] показали, что процесс растекания жидкости по подложке на микроскопическом уровне действительно сопровождается вытеканием жидких монослоев впереди линии трехфазного контакта с образованием прекурсора. Подтверждение факта вытекания молекулярных монослоев впереди растекающейся капли было также подтверждено методами молекулярной динамики [88].

Таким образом, развитая нами теория, позволяющая устранить сингулярность вблизи линии трехфазного контакта у растекающейся капли за счет учета влияния расклинивающего давления, нашла согласование с другими видами теоретического и экспериментального анализа.

Одним из факторов, существенно влияющим на процессы растекания жидкости, является температурный эффект. Хорошо известно, что тепловое воздействие позволяет значительно увеличить отдачу нефтяного пласта [15]. Основные физико-химические свойства жидкости (особенно вязкость) существенно зависят от температуры. Еще один, поверхностный, механизм влияния температуры на движение жидкости, известен под названием эффекта Марангони. Зависимость поверхностного натяжения жидкости от температуры приводит к возникновению на ее поверхности касательного напряжения, стремящегося переместить жидкость из более нагретой области к менее нагретой.

Процессы неизотермического растекания капли изучены сравнительно слабо. Необходимость совместного решения уравнений гидродинамики и уравнений теплопроводности чрезвычайно затрудняет теоретический анализ. В то же время, проведение экспериментов, в которых необходимо поддерживать и строго контролировать заданную температуру жидкости, также практически невозможно. Поэтому в большинстве известных публикаций по неизотермическому растеканию капель, наблюдается лишь качественное соответствие теоретических и экспериментальных результатов.

В работах [5 -7] представлены результаты многочисленных экспериментов по растеканию жидких капель по твердой подложке при наложении градиента температуры. Отмечено, что при нагревании периферийного края капли, когда термокапиллярные и гравитационные эффекты направлены в разные стороны, ее распространение ограничено равновесным положением. При охлаждении края капли указанные эффекты имеют одинаковый знак, и растекание происходит неограниченно. Теоретический анализ в [5 -7], однако, показал значительные количественные расхождения с наблюдениями.

В [107, 108] изучалось неизотермическое растекание капель силиконового и парафинового масел по стеклу. Капля помещалась в атмосферу гелия с температурой отличной от температуры подложки. Было подтверждено, что охлаждение подложки приводит к ускорению растекания, а нагревание - к его замедлению. Ввиду сложности определения реального распределения температуры по сечениям жидкости, значения числа Марангони, определяющего неизотермические эффекты в системе, использовались в качестве подгоночного параметра. Полученные величины значительно отличались от предварительных оценок.

В [75] задача о растекании двумерной капли сформулирована с учетом температурных и гравитационных эффектов, а также диффузии растворенного в жидкости вещества (загрязняющей примеси). При этом расклинивающее давление не учитывается, а для устранения сингулярности у линии трехфазного контакта введено проскальзывание. Кроме того, авторы накладывают дополнительное кинематическое ограничение в виде "модифицированного" закона Таннера, согласно которому линейная скорость распространения капли пропорциональна некоторой степени отклонения текущего значения краевого угла от его равновесного значения: —° = к (в — 0е )т. Коэффициент к и показатель степени т оценены из экспериментальных работ, и имеют весьма значительный разброс значений. Численные расчеты были проведены как для реактивного растекания (с учетом диффузии), так и для случая постоянной концентрации раствора. В результате были получены зависимости радиуса растекания капли и поля концентраций от времени. Подтверждена роль эффектов Марангони на процесс растекания капель. В случае нагретой подложки теплообмен вызывает охлаждение центральной части капли, которая удалена от подложки больше, чем подножие капли. В результате, градиент температуры вызывает повышение поверхностного натяжения около центра капли и растекание замедляется. Если температура подложки ниже, чем окружающей атмосферы, центральная часть капли нагревается больше по сравнению с периферией, поверхностное натяжение там падает, что приводит к ускорению процесса растекания.

Процесс распространения жидких пленок под действием градиента температуры был теоретически и экспериментально рассмотрен в [84, 86]. Вертикально опущенная в жидкость пластина с охлажденным верхним краем вызывала поднятие пленки в силу возникающего градиента поверхностного натяжения. Динамика этого процесса определяется конкуренцией термокапиллярных и гравитационных эффектов. Наблюдался ряд интересных и теоретически труднообъяснимых результатов, связанных с толщиной и формой пленки (в частности образования утолщения в ее верхней части), а также с временными характеристиками поднятия пленки по пластине. На начальном этапе скорость поднятия пленки была постоянной, как это и следует из рассмотрения эффектов Марангони. Дальнейшее развитие процесса приводило к развитию так называемой "пальцевой неустойчивости", когда на фронте распространения жидкости возникали выступы ("пальцы"), скорость движения которых превышала скорость движения основной части пленки. Для тонких с толщинами порядка толщины прекурсора), медленно движущихся пленок наблюдавшийся профиль не содержал утолщения у верхнего конца, что объясняется определяющим действием расклинивающего давления.

В [196] исследовались термические эффекты распространения жидких пленок при изменении наблюдаемого краевого угла. Однако, сравнение с экспериментальными зависимостями скорости распространения пленки от разности косинусов текущего и равновесного краевых углов (в экспериментах эта зависимость была линейной) выявило невысокую точность теоретического описания.

Нами в [41, 42] для изучения процессов неизотермического растекания капель был предложен квазистационарный подход, позволяющий свести задачу от нелинейного дифференциального уравнения в частных производных высокого порядка к обыкновенному дифференциальному уравнению. Несмотря на свою математическую нестрогость, этот метод позволяет провести достаточно адекватное исследование модели, и получить количественные результаты, удовлетворительно описывающие процессы растекания под действием градиента температуры. Квазистационарный подход может быть также применен и для задач изотермического растекания.

Изучение движения жидкости в пористых средах представляет собой важнейшую задачу в теории и практике извлечения углеводородного сырья из недр. Чрезвычайная сложность математического описания происходящих при этом явлений определяет множество применяемых подходов. Из-за развитой поверхности пористых сред особую роль в их описании приобретают поверхностные силы. В [30] подробно анализируются и классифицируются различные явления, свойственные пористым средам, проведено подробное описание сил, специфических для подобных сред. При этом рассмотрение ведется как на уровне объемной среды, так и на уровне отдельной поры.

Процессы растекания жидкостей по пористым подложкам обладают спецификой, отсутствующей при рассмотрении течения по твердым поверхностям. Строго говоря, при исследовании процессов распространения жидкостей, особенно вблизи линии трехфазного контакта, любая поверхность может и должна быть рассмотрена как пористая, особенно, из-за наличия микронеровностей. Несмотря на важность процессов растекания по пористым подложкам, строгих теоретических и экспериментальных исследований подобного рода проведено относительно немного. В теоретическом плане это связано с необходимостью совместного решения уравнений, описывающих поведение капли над пористым субстратом, и уравнений распространения жидкости внутри среды. Каждая из этих задач в отдельности представляет собой сложную проблему, а их совместное взаимосвязанное решение в общем виде, вряд ли, возможно.

Наиболее простая модель задачи была предложена в [154]. Пористая среда была заменена двумя параллельными плоскостями с отверстием в одной из них. Капля, расположенная на плоскости, через отверстие могла проникать в ячейку. Даже эта простейшая модель пористой среды оказалась весьма сложной для исследования. Лишь наложение дополнительных кинематических условий (сохранение краевого угла или радиуса пятна контакта капли с поверхностью) позволило получить в явном виде решение задачи.

В [100] проведено исследование режимов поведения жидкости на пористом субстрате. Основой для анализа служат характерные времена растекания и впитывания жидкости. Там же подробно обсуждается природа гисте-резисных явлений на пористых подложках. Действительно, наступающее и отступающее распространение жидкости происходят фактически по подложкам разной структуры, в первом случае - по сухой, а во втором — по предварительно смоченной подложке.

В [72] исследовано распространение капли в пористом субстрате после ее полного впитывания. Автомодельный подход, наряду с некоторыми эвристическими зависимостями для коэффициентов проницаемости жидкости и насыщенного субстрата позволили в явном виде получить степенной закон для радиуса пропитанной области подложки, а также объемную концентрацию жидкости как функцию радиальной координаты.

Процессы движения малых капель вязких жидкости, возникающие при этом поверхностные силы, самым существенным образом зависят от физико-химических характеристик представленных в системе сред. При этом на практике часто бывает целесообразным специально изменять какие-либо свойства жидкостей. В частности, например, в задачах извлечения углеводородного сырья весьма эффективным оказывается понижение вязкости и поверхностного натяжения. Это позволяет значительно повысить нефтеотдачу пластов. Одним из наиболее экономически оправданных средств в достижении указанной цели является использование растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ). При ничтожной концентрации эти вещества существенным образом изменяют физико-химические характеристики жидкостей. Хотя в повседневной хозяйственной практике применение ПАВ уже давно имеет самое широкое распространение, строгих экспериментальных и теоретических исследований проводилось не так много.

Особенно сложным представляется изучение поверхностно-активных компонентов, обладающих собственным зарядом, так называемых ионоген-ных ПАВ. Физическая модель поведения ПАВ на межфазной границе была предложена Грэмом в 1947 году [121] (Рис. В2).

Согласно Грэму, ионы ПАВ, обладающие гидрофобной неполярной (углеводородной) цепью, адсорбируются на поверхности раздела фаз. При этом углеводородные цепи выталкиваются за пределы жидкости, в которой растворено ПАВ. В то же время центры ионов ПАВ с окружающей их гид-ратной оболочкой адсорбируются на о-плоскости. В электронейтральном растворе, помимо отрицательно заряженных ионов ПАВ, присутствуют положительные противоионы, также окруженные гидратной оболочкой. Противоионы (на рис. В2 обозначенные как Na+) могут связываться с ионами ПАВ, теряя при этом часть своей оболочки. Центры связанных противоионов располагаются на Р-плоскости, называемой внутренней плоскостью Гелъмголъ-ца. Конечный размер остальных, полностью гидратированных, несвязанных ионов не позволяет им приблизиться к поверхности ближе, чем до d-плоскости (внешней плоскости Гельмголъца). В объемной жидкости вдали от поверхности раздела располагаются все типы представленных в растворе ионов, в частности анионы фонового раствора (ионы СУ на рис. В2).

Рис. В2. Схема модели ионного связывания для раствора ионоген-ного поверхностно-активного вещества, адсорбирующегося на поверхности раздела жидкость — газ или жидкость - углеводород, р и d - соответственно, внутренняя и внешняя плоскости Гельмголыда, о - плоскость центров адсорбированных ионов ПАВ.

Несмотря на относительную простоту представленной физической модели поверхности жидкости, получить адекватную математическую модель задачи не удавалось. Сложность заключалась в необходимости описания процессов адсорбции, осложненных влиянием электрического поля. Первое фундаментальная теоретическая модель, описывающая равновесие и кинетику поверхностно-активных агентов на границе раздела жидкость — углеводород или жидкость - газ была предложена в [195]. В монографии [95] был предложен подход к расчету поверхностного натяжения жидкости, основанный на простейшей изотерме адсорбции Ленгмюра. Более сложная изотерма адсорбции Фрумкина [117] принималась в работах Борванкара и Васана [73, 74]. Однако во всех указанных работах авторы пренебрегали конечными размерами ионов растворенных веществ, и из-за этого полученные результаты демонстрировали достаточно большое расхождение с известными экспериментальными данными [111, 123, 157, 194].

Впервые попытку положить трехслойную модель Грэма в основу расчета математической модели адсорбции ионогенных ПАВ у поверхности жидкости предприняли Радке и Маклеод [151, 152]. Из-за сложностей математического характера им, однако, не удалось получить строгого аналитического выражения для поверхностного натяжения, и авторы ограничились численным исследованием для некоторого набора исходных характеристик физической системы. В результате, несмотря на то, что подход [151, 152] продемонстрировал лучшую, по сравнению с [73, 74], согласованность с экспериментами, результаты также не обладали высокой точностью. Кроме того, рамки численного моделирования не позволили авторам провести теоретический анализ в трехслойной модели ионного связывания ионогенных ПАВ. В частности, не были получены аналитические зависимости, описывающие влияние физико-химических характеристик жидкости и концентрации ПАВ на величину межфазного натяжения, электростатический потенциал поверхности раздела и величину адсорбции (степени покрытия границы жидкости ионами ПАВ). Вместе с тем, указанные свойства межфазных границ считаются наиболее важными для описания поведения жидкостей в присутствии поверхностно-активных веществ. Так, электростатическая составляющая расклинивающего давления полностью определяется именно взаимодействием потенциалов двух близко расположенных межфазных границ.

Таким образом, поверхностные силы, включающие расклинивающее давление, представляют собой один из важнейших факторов, влияющих на процессы растекания капель жидкости по твердым подложкам различной структуры, а также в значительной степени определяют особенности капиллярного движения капель.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в

- развитии теории растекания капель вязкой жидкости по твердым и пористым подложкам и в капиллярах путем учета поверхностных сил, включая расклинивающее давление,

- построении расчетных моделей процессов изотермического и неизотерми ческого растекания жидких капель,

- теоретическом анализе влияния поверхностно-активных веществ на величину поверхностного натяжения и электростатического потенциала границы раздела жидкость - газ или жидкость - жидкость.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе разработан новый подход к исследованию движения капель жидкости, основанный на учете влияния поверхностных сил, включающих, помимо сил гидродинамической природы, также специфические эффекты, возникающие в тонких жидких пленках, в частности, расклинивающее давление. Предложенный подход позволил получить следующие результаты:

На основе учета действия расклинивающего давления решена проблема растекания капли вязкой жидкости по твердой поверхности.

В явном аналитическом виде найдены законы растекания капель вязкой жидкости по поверхности твердого тела. Проведен теоретический анализ влияния физико-химических характеристик жидкости и изотермы расклинивающего давления на законы растекания капель.

Предложен квазистационарный подход к задачам растекания жидких капель. Эффективность подхода продемонстрирована на примере решения ряда модельных задач. В условиях отсутствия точного решения, на основе квазистационарного подхода получено приближенное аналитическое решение задачи о гравитационно - термокапиллярном растекании капли.

Разработаны математические модели растекания капель жидкости по пористым подложкам. Предложена модифицированная модель, позволившая исследовать процесс растекания капель в условиях неполного смачивания.

Решена задача о движении капли жидкости в капилляре под действием перепада давления. Установлено влияние расклинивающего давления на кинематические и геометрические характеристики капли и окружающей ее пленки жидкости.

Развита математическая модель влияния поверхностно-активных веществ на поверхностное натяжение и электростатический потенциал границы раздела жидкость - углеводород или жидкость - газ. Получены явные аналитические выражения для поверхностного натяжения как функции физико-химических характеристик жидкости и концентрации поверхностно-активных веществ. Полученные результаты могут быть использованы для расчета электростатической составляющей расклинивающего давления.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные в работе результаты могут быть использованы при проектировании и разработке нефтяных и газовых месторождений для определения относительных фазовых проницаемостей присутствующих в пласте флюидов как функций водонасыщеннности порового пространства породы. Разработанная теория движения капли жидкости в капилляре позволяет установить ряд важнейших гидродинамических характеристик, в частности, зависимость скорости перемещения капли от перепада давления.

Полученные в работе аналитические законы растекания капель вязких жидкостей по различным подложкам позволяют устанавливать динамические и геометрические характеристики процессов растекания капель необходимые, в частности, в задачах вытеснения углеводородов. Модель растекания капель по пористым подложкам при неполном смачивании может быть использована в экологии нефтегазовой отрасли при исследовании процессов загрязнения почв продуктами нефтедобычи.

Предложенный для решения задач растекания жидкости квазистационарный подход позволяет получать приближенные аналитические результаты в задачах, где строгие аналитические подходы оказываются невозможными.

Применение поверхностно-активных агентов представляет собой перспективный и экономически оправданный способ повышения углеводородо-отдачи разрабатываемых нефтяных и газовых месторождений. Полученные теоретические результаты позволяют провести точные количественные оценки необходимой концентрации ПАВ при исследовании процессов вытеснения углеводородов с использованием водных растворов ПАВ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщенная гидродинамическая модель растекания капель жидкости по твердым поверхностям, учитывающая, помимо сил гидродинамической природы, расклинивающее давление;

2. Аналитические формулы для расчета растекания капель вязкой жидкости по плоской твердой подложке, включающие зависимость радиуса растекания капли, скорости растекания, высоты капли и динамического краевого угла от времени. Формулы в явном виде показывают зависимость указанных величин от физико-химических свойств жидкости и изотермы расклинивающего давления;

3. Аналитические зависимости, определяющие закон растекания капли в поле силы тяжести при наложении градиента температуры, и закон движения капли в капилляре, заполненном другой жидкостью, при наложении градиента давления;

4. Метод квазистационарного расчета процессов растекания капель жидкости, который позволяет получать приближенные аналитические решения для задач, принципиально не имеющих точного решения;

5. Модель растекания капель жидкости по пористому слою для случая неполного смачивания;

6. Модель взаимодействия ионов и формирования электростатических потенциалов у поверхности раздела двух сред, в одной из которых присутствуют поверхностно-активные вещества;

7. Аналитическая зависимость поверхностного натяжения жидкости от ее физико-химических характеристик и концентрации поверхностно-активного вещества;

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 8-й Международной конференции по поверхностным силам (Москва, 1985); 4-й и 6-й Международных конференциях "Свойства жидкостей в малых объемах" (Киев, 1986, 1988); 2-nd Scientific and Engineering Conference "Hydrody-namic Heat and Mass Transfer in Liquid Films" (Burgas, Bulgaria, 1989); 6-th International Summer School "Modeling of Heat and Mass Transfer Processes, Chemical and Biochemical Reactors" (Varna, Bulgaria, 1989); International Symposium "Contact Angles and Wetting Phenomena" (Toronto, Canada, 1990); 1-st Liquid Matter Conference (Lyon, France, 1990); 9-й и 10-й Международной конференции по поверхностным силам (Москва, 1990,1992); 7-th International Conference on Surface and Colloid Science (Compiegne, France, 1991); 9-th International Symposium on Surfactants in Solution (Varna, Bulgaria, 1992); 2-м

Международном форуме по тепло- и массопереносу (Минск, Белоруссия, 1992); International Symposium on Interface (Williamisburgh, USA, 1993); Ion-Ex'93 International Conference ( Wrexhem, UK, 1993); AIChE Meeting, Interaction in Colloidal Systems (St.Louis, USA, 1993); International Congress on Emulsions (Paris, France, 1993); 2-nd Liquid Matter Conference (Firenze, Italy, 1993); Bubble and Drop '95 (Empoly, Italy, 1995); AIChE Annual Meeting (Miami Beach, Florida, USA, 1995); Invited Lecture. Rhone-Poulenc, Sentre de Recherche (Aubervicciers, France, September 6, 1996); Международном конгрессе «Нелинейный анализ и его приложения» (Москва, сентябрь 1998).

Представленные в диссертации исследования поддерживались грантами:

1. Грант Международного фонда Сороса 1993 г.

2. Грант РФФИ №95-01-00300а 1995 г.

3. Грант Университета Беркли, США. 1995-1997 гг.

4. Грант Международного фонда Сороса (Соросовский доцент 1998 г.)

ВКЛАД АВТОРА В РАЗРАБОТКУ ПРОБЛЕМЫ

Автору принадлежит постановка проведенных теоретических исследований по всем разделам диссертационной работы; формулировка основных положений; создание математических моделей рассмотренных процессов; вывод и анализ аналитических формул; анализ асимптотических режимов полученных законов; создание компьютерных алгоритмов и программ для расчета по найденным аналитическим формулам; сравнение теоретических результатов с экспериментальными данными. В диссертации используется ряд результатов, полученных в ходе совместной работы с сотрудниками кафедры высшей и прикладной математики Московского Государственного Университета пищевых производств — В.М. Старовым и В.И. Ивановым; с Дж.-Д. Ченом (компания "Сайтек Диджитал Принтинг", Дайтон, Огайо, США); с сотрудниками Университета Беркли (Калифорния, США) - К. Радке и М. Ласо-Поллард.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Калинин, Василий Валерьянович

ВЫВОДЫ

1. В диссертации построена обобщенная гидродинамическая модель растекания капель жидкости по твердым поверхностям, учитывающая, помимо сил гидродинамической природы, расклинивающее давление;

2. Получены аналитические формулы для расчета растекания капель вязкой жидкости по плоской твердой подложке, включающие зависимость радиуса растекания капли, скорости растекания, высоты капли и динамического краевого угла от времени. Формулы в явном виде показывают зависимость указанных величин от физико-химических свойств жидкости и изотермы расклинивающего давления;

3. В работе найдены аналитические зависимости, определяющие закон растекания капли в поле силы тяжести при наложении градиента температуры, и закон движения капли в капилляре, заполненном другой жидкостью, при наложении градиента давления;

Предложен метод квазистационарного расчета процессов растекания капель жидкости, который позволяет получить приближенные аналитические решения для задач, принципиально не имеющих точного решения;

5. Предложена модель растекания капель жидкости по пористому слою для случая неполного смачивания;

5. В диссертации построена модель взаимодействия ионов и формирования электростатических потенциалов у поверхности раздела двух сред, в одной из которых присутствуют растворенные поверхностно-активные вещества;

7.