Влияние прав человека на международное инвестиционное право тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарасов Матвей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Матвей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СООТНОШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРАВА
1.1. Понятия прав человека, международного права прав человека и международного инвестиционного права
1.2. Модальности соотношения прав человека и международного инвестиционного права
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИЛИ УЧЁТА НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ
2.1. Эксплицитное указание договорных норм международного инвестиционного права на применимость прав человека
2.1.1. Подходы к закреплению применимости прав человека в международном инвестиционном праве
2.1.2. Статистика включения в двусторонние инвестиционные договоры положений, связанных с правами человека
2.2. Международное право прав человека как право, применимое к существу спора
2.3. Системная интеграция норм международного права прав человека и международного инвестиционного права
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ МОДЕЛИ СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРАВА
3.1. Основания для классификации моделей соотношения международного права прав человека и международного инвестиционного права
3.2. Дополнение защиты прав инвесторов со ссылкой на право прав человека
3.2.1. Дополнение стандарта справедливого и равноправного обращения, в том числе процессуальных прав иностранных инвесторов
3.2.2. Гарантии при экспроприации
3.3. Защита прав человека населения принимающего инвестиции государства
3.3.1. Возложение обязательств по соблюдению прав человека на государства или фиксация их соотношения с нормами двустороннего инвестиционного договора
3.3.2. Необходимость защиты прав человека как обстоятельство, исключающее противоправность деяний государства
3.3.3. Побуждение инвесторов соблюдать права человека
3.3.4. Прямое возложение обязанностей по соблюдению прав человека на инвестора, встречный иск государства к инвестору
3.4. Балансирование прав иностранного инвестора и обязанностей принимающего инвестиции государства
3.4.1. Ссылки на права человека в рамках доктрины полицейских полномочий
3.4.2. Влияние прав человека на обоснованные ожидания инвестора в рамках стандарта справедливого и равноправного обращения
3.4.3. Влияние аргументов о правах человека на установление размера компенсации за нарушение инвестиционного договора
Заключение
Список источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние прав человека на международное инвестиционное право»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Взаимодействие между международным инвестиционным правом и правами человека представляет собой актуальную проблему в современной международно-правовой науке1, что ставит на повестку дня необходимость выявления существующих противоречий и анализа как действующих, так и потенциальных механизмов согласования и балансировки, позволяющих обеспечить учет общественных интересов, в частности защиты прав человека, в процессе применения международного инвестиционного права.
Современное международное инвестиционное право базируется на «лоскутном одеяле»2 типовых двусторонних инвестиционных договоров, а также ряде многосторонних инвестиционных соглашений и отдельных нормах торговых и иных международных договоров. В настоящее время в мире действует 2221 двусторонний инвестиционный договор3. Согласно таким договорам, инвестиции, осуществленные инвестором одного государства (государства происхождения) в иностранном (принимающем) государстве,
1 De Schutter O. Report of the Special Rapporteur on the right to food. Guiding principles on human rights impact assessments of trade and investment agreement // A/HRC/19/59/Add.5. 2011; Berner K. Reconciling Investment Protection and Sustainable Development - A Plea for an Interpretive U-Turn in Hindelang S., Krajewski M. (eds.). Shifting Paradigms in International Investment Law - More Balanced, Less Isolated, Increasingly Diversified. Oxford : Oxford University Press. 2016. P. 177-203; Cordonier Segger M.-C. Sustainability, Global Justice and the Law // McGill Law Journal. 2010. Vol. 54. No. 5; Cordonier Segger M.-C., Gehring M. Sustainable Development in World Investment Law // Journal of World Investment & Trade. 2011. Vol. 12. No. 3. P. 72.
2 Born G. BITs, BATs and Buts: Reflections on International Dispute Resolution. P. 4. // URL: https://www.bch.pt/Extract_YAR%20-%20Young%20Arbitration%20Review%20-%20Edition%2013.pdf (дата обращения: 23.03.2025).
3 UNCTAD. International Investment Agreement Navigator // URL: https://investmentpolicy.unctad.org/international-investment-agreements/ (дата обращения: 14.04.2025). Здесь и далее количество действующих двусторонних инвестиционных договоров приводится по состоянию на 14 апреля 2025 г. В данной работе в качестве основного источника данных выбрана база данных ЮНКТАД. По состоянию на октябрь 2023 г. в силе находилось 2298 двусторонних инвестиционных договоров, таким образом, общее число действующих двусторонних инвестиционных договоров постепенно сокращается.
подлежат защите. Первый двусторонний инвестиционный договор был заключен между Германией и Пакистаном в 1959 году и стал образцом для всех последующих инвестиционных договоров. Опираясь на ранее распространенные договоры о Дружбе, торговле и мореплавании, этот договор закрепил национальный режим и режим наибольшего благоприятствования, а также запретил экспроприацию, за исключением случаев общественной необходимости при условии выплаты справедливой компенсации. Данные стандарты воспроизводились на протяжении десятилетий и по сей день составляют ядро международного инвестиционного права: выработанная в первом двустороннем инвестиционном договоре модель повлияла на содержательное наполнение других договоров, оставаясь неизменной в течение длительного времени и находясь «в стороне от развития других смежных отраслей права»4.
С течением времени все больше обращают на себя внимание дисбалансы и неоправданные привилегии для инвесторов, закрепленные как в материально-правовых нормах, так и в механизме урегулирования споров между инвестором и государством. При этом, критика исходит не только от радикальных активистов, но и звучит на площадке ООН. Например, независимый эксперт ООН по вопросу о содействии демократическому и справедливому международному порядку А.-М. де Зайас5 призвал государства «упразднить систему урегулирования споров между инвестором и государством, [...] стремиться модифицировать или расторгнуть действующие международные инвестиционные договоры и воздерживаться от заключения международных инвестиционных договоров, содержащих
4 Joshi. R.D., Gurpur S. The Silent Spring of Human Rights in Investment Arbitration: Jurisprudence Constante through Case-Law Trajectory // Arbitration International. 2020. Vol. 36. No. 4. P. 557.
5 Office of the High Commissioner on Human Rights. Biography of Mr. Alfred-Maurice de Zayas // URL: https://www.ohchr.org/en/issues/intorder/pages/alfreddezayas.aspx (дата обращения: 23.03.2025).
положения об урегулировании споров между инвесторами и государством»6, а также предложил Генеральной Ассамблее запросить консультативное заключение Международного Суда о примате норм права прав человека над нормами торгового и инвестиционного права. Критикуя механизм разрешения споров между инвестором и государством, де Зайас подчеркнул, что этот механизм является односторонним (инвесторы могут подавать иски против государств, а встречные требования являются исключением), а также превратился из средства защиты корпораций от якобы несправедливых действий государств в тактическое средство, призванное затянуть принятие правовых норм, ослабить или вовсе «похоронить» их7.
Последние несколько лет ознаменовались активным использованием системы разрешения инвестиционных споров: только в 2023 году в инвестиционные трибуналы было подано не менее шестидесяти новых исков8, многие из которых поднимают вопросы, связанные с пересечением норм международного инвестиционного права и международного права прав человека. В 2024 году «вопросы прав человека и социальной политики в инвестиционном арбитраже» были включены в список двенадцати ключевых трендов арбитража на 2025 год9. Проблема защиты прав человека все чаще становится предметом инвестиционных споров. Кроме того, новые договоры прямо ссылаются на нормы в области прав человека10, что привело некоторых
6 Доклад Независимого эксперта по вопросу о содействии установлению демократического и справедливого международного порядка // A/70/285. 2015. § 60.
7 Там же, § 44.
8 UNCTAD. Total number of known investment treaty cases rises to 1,332. 2024 // URL: https://investmentpolicy.unctad.org/news/hub/1743/20240327-total-number-of-known-investment-treaty-cases-rises-to-1-332 (дата обращения: 23.03.2025).
9 Freshfields. Shifting grounds: the trends reshaping international arbitration. P. 2 // URL: https://riskandcompliance.freshfields.com/post/102jz97/shifting-grounds-the-trends-reshaping-international-arbitration (дата обращения: 23.03.2025).
10 См., к примеру, Japan—Georgia Bilateral Investment Treaty. 7 January 2021. Art. 20 // URL: https://investmentpolicy.unctad.org/international-investment-agreements/treaty-files/6078/download (дата обращения: 23.03.2025).
исследователей к выводу о формировании международных инвестиционных соглашений «второго поколения»11.
Конференция ООН по торговле и развитию (далее - ЮНКТАД) и Рабочая группа III Комиссии ООН по праву международной торговли (далее -ЮНСИТРАЛ) активно занимаются реформированием инвестиционных договоров с целью совершенствования международного инвестиционного режима. ЮНКТАД концентрируется на содержательной реформе данной области, включая право государства на регулирование, продвижение ответственных инвестиций и обеспечение системной согласованности12. Рабочая группа III ЮНСИТРАЛ занимается процедурной реформой механизма урегулирования споров между инвестором и государством, направленной на повышение легитимности арбитражных процессов13, в частности, их большей прозрачности, что в конечном счете влияет на защиту прав человека в принимающих инвестиции государствах. Кроме того, постепенная эволюция международного инвестиционного права, включая его сближение с международным правом прав человека, является частью более широкой концепции «бизнес и права человека» и других юридическо-экономических направлений, изучающих и развивающих тематику ответственности компаний за соблюдение прав человека в своей деятельности - как в рамках собственных операций, так и на протяжении цепочек поставок.
Все это обуславливает важность не только систематизации, но и научно-правового осмысления взаимодействия между правами человека и международным инвестиционным правом.
11 Kurek P. New Generation of Investment Treaties // URL: http://arbitrationblog.practicallaw.com/next-generation-of-investment-treaties/ (дата обращения: 23.03.2025).
12 UNCTAD. International Investment Agreements // URL: https://unctad.org/topic/investment/international-investment-agreements (дата обращения: 23.03.2025).
13 UNCITRAL. Working Group III: Investor-State Dispute Settlement Reform // URL: https://uncitral.un.org/en/working_groups/3/investor-state (дата обращения: 23.03.2025).
Степень разработанности темы. В доктрине международного права можно выделить три ключевых этапа исследования взаимосвязи между правами человека и международным инвестиционным правом.
Первый этап, охватывающий период приблизительно с середины 2000-х по 2012 год, характеризовался первоначальными попытками анализа взаимодействия между международным инвестиционным правом и правами человека. Предпринимались первые шаги по системной интеграции прав человека в международное инвестиционное право. Одной из ранних работ в этой области стала коллективная монография «Права человека в международном инвестиционном праве и арбитраже»14, под редакцией П.-М. Дюпюи, Ф. Франчиони и Э.-У. Петерсманна. В ней авторы подняли вопросы устойчивого развития и участия заинтересованных сторон, а также выразили скептицизм в отношении применения норм права прав человека инвестиционными трибуналами. Впоследствии соотношение международного права прав человека и международного инвестиционного права стало описываться в научных работах как «отношение сопротивления», проявляемое как инвесторами, так и государствами15. Несмотря на то, что в названии монографии упоминаются «права человека», она также включает главы об экологических правах и устойчивом развитии в международном инвестиционном праве. Это усиливает терминологическую дискуссию, поскольку авторы не ставили целью детально сосредоточиться исключительно на правах человека. Под общим понятием «прав человека» они рассматривали разнообразные проблемы, возникающие в контексте иностранных инвестиций и анализируемые специалистами по международному инвестиционному праву. Идеи, изложенные в этой монографии, позже были развиты в статье
14 Human Rights in International Investment Law and Arbitration / ed by. Dupuy P.-M., Francioni F., Petersmann E.-U. Oxford : Oxford University Press. 2009. P?
15 Schlemmer-Schulte S. Fragmentation of International Law: The Case of International Finance & Investment Law versus Human Rights Law // Pacific McGeorge Global Business & Development Law Journal. 2012. Vol. 25. No. 1. P. 409.
Э.-У. Петерсманна и В. Кьюб16. Авторы отметили «отсутствие системной методологии в судебном толковании»17 и, что ещё важнее, указали на то, что «ни иностранный инвестор, ни правительство государства-реципиента не заинтересованы в ссылках на право прав человека как на конституционные ограничения»18, создав основу для политико-правовой дискуссии. Данная позиция не осталась без возражений. К примеру, Дж. Фрай утверждал, что «детальный анализ реальных арбитражных решений, представленный в статье, свидетельствует о том, что инвестиционный арбитраж согласуется с правами человека, а не подрывает их»19. Кроме того, следует упомянуть докторскую диссертацию Э. Гантрипа под названием «"Дефрагментация" международного инвестиционного права и международного права прав человека: процессуальные основания для защиты прав человека государством-реципиентом в арбитраже МЦУИС»20, которая фокусируется на процессуальных возможностях учёта прав человека в инвестиционном арбитраже.
Второй этап, охватывающий период с 2012 по 2018 год, ознаменовался публикацией ключевых работ, развивающих выводы, сделанные в работах, относящиеся к первому этапу. Исследование Дж. Х. Фанера и М. Хаппольда «Защита прав человека в международном инвестиционном арбитраже: исследование пределов системной интеграции» рассматривала потенциал системной интеграции для преодоления проблемы фрагментации, делая вывод о том, что «полезность принципа системной интеграции, часто провозглашаемого решением очевидных нормативных конфликтов в
16 Kube V., Petersmann E.-U. Human Rights Law in International Investment Arbitration // Asian Journal of WTO and International Health Law and Policy. 2016. Vol. 11. No. 1.
17 Там же. P. 104.
18 Там же. P. 105.
19 Fry J. International Human Rights Law in Investment Arbitration: Evidence of International Law's Unity // Duke Journal of Comparative & International Law. 2007. Vol. 18. P. 149.
20 Guntrip E. The "De-Fragmentation" of International Investment Law and International Human Rights Law: A Procedural Basis for a Host State Human Rights Defence in ICSID Arbitration. PhD Thesis // URL: https://bura.brunel.ac.uk/bitstream/2438/13855/1/FulltextThesis.pdf (дата обращения: 11.03.2025).
международном праве, на практике представляется ограниченной»21. К другим значимым работам относится глава Э. де Брабандера «Права человека и международное инвестиционное право» в «Исследовательском руководстве по прямым иностранным инвестициям» под редакцией М. Краевского и Р. Хофмана22. В ней де Брабандер, напротив, утверждает, что «теоретически ничто не мешает трибуналам учитывать аргументы, связанные с правами человека», предлагая ещё один позитивный взгляд на взаимосвязь прав человека и инвестиционного права. Работы этого периода демонстрируют отсутствие единообразия среди авторов в оценке потенциала интеграции прав человека в комплексный режим международного инвестиционного права.
Третий этап, продолжающийся с 2018 года, привел к появлению ряда количественных исследований и характеризуется усиливающимся осознанием того, что влияние прав человека на международное инвестиционное право является частью более широкой повестки в области бизнеса и прав человека. В 2019 году под редакцией К. Майлз было опубликовано «Исследовательское
" 23
руководство по вопросам окружающей среды и инвестиционного права»23. Помимо всеобъемлющих глав, посвященных инвестиционному праву и изменению климата, водоснабжению и региональным аспектам, в сборнике представлена отдельная глава о «стандартах социально ответственного инвестирования»24. Наиболее целостный подход к правам человека и международному инвестиционному праву представлен в работе А. Кулика «Глобальный общественный интерес в международном инвестиционном праве»25. Автор выделил «три ключевые сферы глобального общественного
21 Fahner J.-H. Happold M. The Human Rights Defence in International Investment Arbitration: Exploring the Limits of Systemic Integration // International and Comparative Law Quarterly. 2019. Vol. 68. No. 3. P. 759.
22 De Brabandere E. Human Rights and International Investment Law in Research Handbook on Foreign Direct Investment / ed. by Krajewski M., Hoffman R. Cheltenham : Edward Elgar. 2019.
23 Research Handbook on Environment and Investment Law / ed. by Miles K. Cheltenham : Edward Elgar. 2019.
24 Ibid., pp. 510, 512, 515-516.
25 Kulick A. Global Public Interest in International Investment Law. Cambridge : Cambridge University Press. 2012.
интереса»: окружающую среду, права человека и коррупцию26. При этом, выделение прав человека и окружающей среды в две отдельные категории менее характерно для работ этого и предшествующих этапов.
Некоторые авторы рассматривали взаимосвязь между устойчивым развитием, включая права человека, и международным инвестиционным правом с региональной точки зрения. Так, в статье Р. Радилофе «Африканские
27
перспективы прав человека в международном инвестиционном праве»27 делается вывод, что «практика позволяет наблюдать прогрессивный подход арбитров к международному инвестиционному праву путем включения соображений общественного интереса в арбитражные решения»28.
Еще одно значительное направление в академической литературе посвящено особенностям взаимодействия горнодобывающей промышленности и прав человека. Отсутствие участия местного населения и двойственность обоснованных ожиданий29 (когда принимающее государство создает противоречивые ожидания у населения и инвестора) характерны для «экстрактивизма»30. Аналогично, в работе Н. Перроне «Инвестиционные договоры и юридическое воображение»31 рассматривается проблематика взаимоотношений между местными сообществами и иностранными инвесторами. Автор утверждает, что юридическое воображение 1950-х годов — интеллектуальный процесс концептуализации и построения правового режима, на котором основана вся система инвестиционного права, — продолжает определять и современное международное правотворчество.
26 Ibid., P. 225.
27 Radilofe R. Perspectives africaines des droits de l'homme en droit international des investissements // Annuaire africain des droits de l'homme. 2020. Vol. 4. P. 255.
28 Ibid., p. 275.
29 Perrone N. The International Investment Regime and Local Populations: are the Weakest Voices Unheard? // Transnational Legal Theory. 2016. Vol. 7. No. 3. P. 402.
30 Cotula L. (Dis)integration in Global Resource Governance: Extractivism, Human Rights, and Investment Treaties // Journal of International Economic Law. 2020. Vol. 23. P. 431.
31 Perrone N. Investment Treaties and the Legal Imagination. Oxford : Oxford University Press. 2021.
С методологической точки зрения, статья С. Штайнингер «При чем тут права человека? Эмпирический анализ ссылок на права человека в инвестиционном арбитраже»32 представляет собой структурированный эмпирический и статистический анализ арбитражных решений. Эмпирический анализ привел автора к выводу, что «даже государства-участники не считают необходимым озвучивать неинвестиционные соображения». В своем анализе потенциальных арбитражных стратегий 2019 года Ф. Бетенс, напротив, указала, что права человека могут использоваться для оспаривания юрисдикции трибунала, пересмотра обоснованных ожиданий
33
инвестора или снижения суммы компенсации33.
В своей статье 2021 года К. Балтаг и Я. Даутадж не согласились с прежним скептицизмом и пришли к выводу, что «механизм разрешения споров между инвестором и государством следует рассматривать как подходящий форум для рассмотрения и урегулирования инвестиционных споров, связанных с правами человека»34. Менее оптимистично К. Шефер отметила, что «нельзя гарантировать, что международное инвестиционное право будет способствовать устойчивому развитию, пока государства не решат комплексно содействовать устойчивости», обращаясь к вопросам политики. Настоящее исследование стремится присоединиться к этой дискуссии, исходя из предположения, что у государств могут быть разные мотивы, намерения и переговорные позиции при включении положений о
35
правах человека в договоры35.
32 Steininger S. What's Human Rights Got to Do with It? An Empirical Analysis of Human Rights References in Investment Arbitration // Leiden Journal of International Law. 2018. Vol. 31. No. 1. P. 33.
33 Baetens F. Invoking Human Rights: A Useful Line of Attack or a Defence Tool for States in Investor-State Dispute settlement? in Scheinin M. and others (eds.), Human Rights Norms in 'Other' International Courts and Tribunals. Cambridge : Cambridge University Press. 2019. P?
34 Baltag C., Dautaj Y. Promoting, Regulating, and Enforcing Human Rights Through International Investment Law and ISDS // Fordham International Law Journal. 2021. Vol. 45. No. 1. P. 49.
35 Schefer K. Sustainability in International Investment Law: Building on What Exists by Enhancing the Right to Regulate // Swiss Review of International and European Law. 2021. Vol. 31. No. 2. P. 210.
В России также опубликован целый ряд научных работ по международному инвестиционному праву и защищено несколько диссертационных исследований, охватывающих различные аспекты тематики влияния прав человека на международное инвестиционное право. Ранние отечественные работы отличались обобщающим характером и широким охватом проблематики. В 2002 году С.И. Крупко защитила диссертацию «Инвестиционные споры между государством и иностранным инвестором»36, сосредоточившись на процессуальных вопросах доступа к международному арбитражу. В 2009 году А.С. Котов представил исследование «Международно-правовое регулирование инвестиционных споров»37. В 2011 году А.П. Гармоза разработал тему «Определение компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения»38. В 2013 году А.С. Смбатян приготовила исследование «Решения органов международного правосудия и их роль в укреплении международного правопорядка»39. Значительный вклад в 2014 году внес К.Е. Ксенофонтов, защитивший диссертацию на тему «Экспроприация собственности иностранного инвестора в международном инвестиционном праве»40, где были рассмотрены вопросы, актуальные для настоящего исследования, включая прямую и косвенную экспроприацию, включая методику расчета компенсации. В 2016 году А.А. Данельян защитил
36 Крупко С.И. Инвестиционные споры между государством и иностранным инвестором. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2002. С. 215.
37 Котов А.С. Международно-правовое регулирование инвестиционных споров. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2009. С. 176.
38 Гармоза А.П. Определение компетенции состава арбитража, сформированного на основании международного инвестиционного соглашения. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2011. С. 267.
39 Смбатян А.С. Решения органов международного правосудия и их роль в укреплении международного правопорядка. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2013. С. 520.
40 Ксенофонтов К.Е. Экспроприация собственности иностранного инвестора в международном инвестиционном праве. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2014. С. 256.
фундаментальную докторскую диссертацию «Международно-правовой режим иностранных инвестиций», в которой, в частности, призвал Россию к отказу от двусторонних инвестиционных договоров41. В 2017 году А.И. Бессонова исследовала особенности признания и исполнения решений международных инвестиционных арбитражей, изучив постарбитражную процедуру исполнения42. В 2018 году А.С. Боргояков сосредоточился на отдельных стандартах защиты инвестиций в работе «Стандарты "справедливого режима" и "безопасности" иностранных инвестиций в международном праве»43. Другие исследования были посвящены вопросам определения размера ущерба в международном инвестиционном праве44 и применению режима наиболее благоприятствуемой нации45. В ряде работ рассматривалась узкая тематика влияния прав человека на защиту прав иностранных инвесторов46 и вопросов прав человека в международном коммерческом арбитраже47. В числе наиболее современных работ по процессуальным вопросам международного инвестиционного права можно отметить диссертацию С.Д. Пименовой «Обеспечительные меры в международном правосудии», защищенную в 2022 году48, и исследование С.Р.
41 Данельян А.А. Международно-правовой режим иностранных инвестиций. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. Москва, 2016. С. 367.
42 Бессонова А.И. Особенности признания и исполнения решений международных инвестиционных арбитражей. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2017. С. 242.
43 Боргояков А.С. Стандарты «справедливого режима» и «безопасности» иностранных инвестиций в международном праве. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2018. С. 151.
44 Юхно А.С. Международно-правовые аспекты выплаты компенсации при разрешении инвестиционных споров государств. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2015. С. 151.
45 Рогозина А.А. Действие и применение оговорки о наибольшем благоприятствовании в международном инвестиционном праве. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2017. С. 212.
46 Хабирова Д.И. Защита прав международных инвесторов институтами прав человека. Выпускная квалификационная работа. Москва, 2021.
47 Гусев А. М. Права человека и международный коммерческий арбитраж. Москва, 2022. С. 176.
48 Пименова С.Д. Обеспечительные меры в международном правосудии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2022. С. 226.
Оганезовой «Особенности определения юрисдикции и применимого права в практике Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС)»49.
В российской доктрине также изданы тематические научные статьи, включая работу О. Магомедовой «Инвестиционным мерам рознь? Суть концепции «performance requirements»50, где автор рассматривает возможность более активного использования концепции требований к результатам деятельности (англ.: performance requirements) в двусторонних инвестиционных договорах и обоснование их запрета, а также более масштабные труды по международному инвестиционному праву, такие как «О месте международного инвестиционного права в системе международного права»51 Д.К. Лабина и А.В. Соловьевой. Эта статья была позднее расширена в диссертации А.В. Соловьевой «Международно-правовые доктрины инвестиционного права»52. Российские ученые также внесли заметный вклад в развитие доктрины международного инвестиционного права. В 2020 году М. Усынин защитил кандидатскую диссертацию «Красота чудовища: как международное инвестиционное право может способствовать продвижению ответственного поведения бизнеса» в Копенгагенском университете53. В 2024 году М. Рязанцев опубликовал статью «Регуляторные меры, не влекущие выплаты компенсации, и регуляторная экспроприация: где грань?»54.
49 Оганезова С.Р. Особенности определения юрисдикции и применимого права в практике Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2022. С. 237.
50 Магомедова О. Инвестиционным мерам рознь? Суть концепции «performance requirements» // Международное правосудие. 2019. № 31(3). С. 114-129.
51 Лабин Д.К., Соловьева А.В. О месте международного инвестиционного права в системе международного права // Московский журнал международного права. 2017. № 3. C. 40-51.
52 Соловьева А.В. Международно-правовые доктрины инвестиционного права. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2021. С. 526.
53 Usynin M. The Beauty of the Beast: How International Investment Law Can Contribute to the Promotion of Responsible Business Conduct. PhD Thesis. Copenhagen, 2020.
54 Riazantsev M. Non-compensable Regulation and Regulatory Expropriation: Where Is the Line? // Arbitration International. 2024. Vol. 40. No. 2. P. 205-232.
Ряд значимых работ затрагивают темы, косвенно связанные с проблематикой настоящего исследования: международное экологическое право и корпоративные режимы защиты прав человека. В 2008 году А.М. Солнцев подготовил диссертацию «Роль международных судебных учреждений в разрешении международных экологических споров»55. В 2010 году Н.А. Соколова защитила докторское исследование «Международно-правовые аспекты управления в сфере охраны окружающей среды», охватывающее более широкую, но тесно связанную с правами человека тематику56. В 2016 году Э.С. Теймуров в диссертации «Международно-правовое регулирование рационального использования пресной воды» посвятил специальный раздел вопросам управления водными ресурсами в практике международного инвестиционного арбитража57. В 2002 году Л.И. Захарова защитила работу «Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении»58. Еще одним исследованием, посвященным защите прав человека и окружающей среды, стала диссертация А.С.