Влияние православия на духовную жизнь Сибири в XVII - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Тресвятский, Лев Алексеевич

  • Тресвятский, Лев Алексеевич
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 372
Тресвятский, Лев Алексеевич. Влияние православия на духовную жизнь Сибири в XVII - начале XX веков: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2006. 372 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Тресвятский, Лев Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования православия.

1.1 Методологические основы исследования православной культуры.

1.2 Специфика православной культуры.

1.3 Основные черты православия и православной культуры в России.

Глава 2. Становление православия в Сибири.

2.1 Институализация Русской православной церкви в социокультурном пространстве Сибири.

2.2 Роль церковного строительства и местного иконописания в системе православной культуры в Сибири.

2.3 Религиозное образование как основа становления православной культуры в Сибири.

2.4 Укрепление православия в Сибири как проявление традиционализма русского народа.

Глава 3. Развитие православия в Сибири

3.1 Вовлечение в сферу православной культуры народов Сибири в XVII-XVIII веках.

3.2 Деятельность духовных миссий и христианизация сибирских народов в XIX- начале XX веков.

3.3 Борьба православия с чуждыми религиозными культами в Сибири

3.4 Влияние светской власти на православие в Сибири.

Глава 4. Духовная основа православной культуры в Сибири.

4.1 Особенности проявления духовной культуры православия в Сибири

4.2 Представители исихазма и святость как компонент православной культуры в Сибири.

4.3 Феномен Г.Е.Распутина как сибирского лжестарца.

4.4 Значение монашества и монастырей в развитии духовной основы православной культуры в Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние православия на духовную жизнь Сибири в XVII - начале XX веков»

Актуальность темы исследования. Своеобразие современного внутреннего процесса развития России заключается в том, что в ходе социально-политических преобразований, направленных на демократизацию общества, значительно возросла роль религии в культурной и социально-политической жизни страны. По определённым причинам религиозные ценности оказались в значительной степени востребованными в многонациональном государстве. Христианство, ислам и буддизм, как традиционные для России вероисповедания, стали восстанавливать свои позиции. Позитивные силы видели в мировых религиях один из факторов по консолидации социально-культурных отношений в стране.

При всём многообразии религиозного пространства в России особое положение занимает православие. Православная культура, как важная часть духовной структуры общества, активно пытается определить своё место в переходный период, стремясь занять доминирующую позицию. Ценности, проповедуемые Русской православной церковью, в определённой степени оказались востребованными значительной частью общества. В современных условиях традиционная культура, опирающаяся на религиозные ценности, становится важным фактором динамичного и стабильного развития российского государства. Возросшая роль Русской православной церкви в социально-политической и культурной сфере привела к усилению влияния православной культуры на духовную жизнь российского общества.

В Российской Федерации, в которой доминирует поликонфессиональная система, религиозная культура не однородна. Развитие религиозной жизни в стране вносит важный вклад в сохранение и укрепление социокультурного единства народов России и её территории. Таким образом исследование определяется потребностью определения степени влияния православной культуры на укрепление внутреннего единства страны.

Сибирь занимает особое место в Российской Федерации, в ней расположены важные экономические, научные и культурные центры. Сибирь является важным геополитическим регионом. Несмотря на удалённость Сибири от центра страны, дальнейшее прогрессивное развитие российского государства невозможно без активного освоения этой территории.

Русская православная церковь и православная культура в XVII- XIX вв. способствовали процессу всесторонней интеграции Сибири в состав России. В начале XX в. роль православия в Сибири резко понизилась, но в современных условиях её влияние значительно возросло. Возник социальный заказ по осмыслению роли традиционной культуры в развитии общества. Целостное рассмотрение специфики влияния и взаимодействия православной культуры с другими религиозными и этническими культурами, а также анализ причин трансформации духовной жизни как системы на примере Сибири позволит глубже понять место и роль православия в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Место религиозного фактора в культуре как особой организованной системы, обладающей механизмом самосохранения и развития исследуется в трудах А.Тойнби, Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера. Основную роль религии в развитии цивилизаций определил А.Тойнби, выделявший особую православную цивилизацию в России. Теория культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского позволяет определить в культурном образовании центр и периферию.

Определение особенности православной культуры в России как универсальном типе устойчивой культуры находим в работах А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, Н.Н.Страхова, К.Н.Леонтьева. В религиозной антропологии А.С.Хомякова и И.В.Киреевского выделяется понятие соборности как существенной составляющей православной культуры. Сущность православной традиции отражена в творчестве религиозных философов С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского и частично В.С.Соловьёва. Общетеоретические вопросы православной культуры рассматривали В.В.Аржанунин,

A.Ф.Замалеев, Н.П.Красников, А.В.Щученко, А.Н.Ипатов Критика апофа-тического метода познания, уходящего своими корнями в православную догматику, определена в работах В.Н.Лосского, И.М.Концевича, Г.Н.Миненко.

Определённую роль в изучении духовной культуры русского православия внесли представители русской пореволюционной эмиграции 19201930-х гг. - Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, C.JI. Франк, В.В. Зеньковский,

B.Н. Ильин, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, Г.В. Флоровский, Ф.А. Сте-пун, А.В. Карташев. Представители евразийства П.Н. Савицкий и Н.С. Трубецкой создавали научные концепции, где учитывался религиозный фактор. Формы существования православия в историческом пространстве России-Евразии как бытового исповедничества, судьба церкви занимали исключительное место в исторической концепции евразийцев. В целом евразийцы явились оригинальными продолжателями традиции соборности отечественного богословия.

Структуру и особенности духовной и православной культуры рассмотрели: Л.В.Акулова, О.В.Кириченко, А.И.Клибанов, Н.Л.Клячкина, В.А.Котельников, Т.А.Кудрина, Н.П.Лукина, А.В.Лукьянов, А.С.Мыльников, В.А.Никитин, Ф.Г.Овсиенко, В.Н.Окатов, О.Л.Полякова.

По интересующей нас тематике выделяются исследователи, которые стремилась рассмотреть деятельность Русской православной церкви в контексте с социально-экономическим развитием страны. Т.А.Догуревич, К.П.Дьяконов, В.Кильчевский, П.А.Словцов Ф.А.Кудрявцев, А.А.Преображенский, Н.А.Миненко, М.М.Громыко, Л.П.Шорохов рассматривали Русскую православную церковь в качестве особой социально-экономической организации, призванной осваивать просторы Сибири.

Группа исследователей - Л.И.Емельях, В.П.Крикунов,

Л.В.Астровская, Н.Н.Покровский, уделили особое внимание рассмотрению ментальное™ сибирского крестьянства, основу которого, с одной стороны, составляло православное мировоззрение, с другой, «антиклерикализм» и «антицерковные настроения». В этой трактовке есть некая двойственность, связанная с господством диалектического материализма в гуманитарных дисциплинах и работами классиков марксизма, которые видели в религии и церковной организации важный тормоз общественного развития в условиях формирования капитализма. По этой причине роль православия в развитии Сибири считалась положительной только до середины XIX в., а на рубеже XIX-XX вв. признавалась не только отрицательной, но и «контрреволюционной».

Такие ученые, как С.С.Аверинцев, Л.В.Акулова, Т.С.Еремина и другие сумели глубоко проникнуть во внутреннюю жизнь православия в России и показать особую роль религии в укреплении стабильности и государственности в стране. Взаимоотношение церкви и государства в России и Сибири рассмотрена в трудах следующих специалистов: А.В.Дулов,

A.Н.Комисаренко, Н.С.Половинкин, А.П. Санников, М.Н.Софронов,

B.А.Федоров.

Взаимовлияние церкви и различных социальных групп в Сибири определили А.Ю.Карпинец, Н.А.Миненко, М.П.Шабанов и другие. Одна из тем для пристального научного изучения - религиозная ментальность разных социальных групп в Сибири. Этой проблеме посвящены работы Т.А.Воронина, Н.И.Гаврилова, С.В.Кузнецова и других. Отдельные аспекты культурной жизни российского и сибирского духовенства затрагивают Ю.Освальт, А.М.Адаменко, П.П.Петров, В.Ципин. Церковная жизнь на уровне приходов раскрыта следующими авторами: А.М.Адаменко, Н.Д.Зольниковой, С.В.Кузнецовой, Л.И.Кучумовой, Н.А.Мухортовой, А.П.Николаевой, П.С.Стефанович. Исследователи отмечают, что изначально приходская жизнь строилась по образцу северорусских земель, где роль приходов была достаточно велика.

Научное исследование религиозного образования в Сибири проведено по двум направлениям: подготовка будущих клириков в специальных учебных заведениях, религиозное воспитание детей и церковно-просветительская деятельность Русской православной церкви (В.М.Кружинова, Е.Б.Макарчевой, Н.С.Половинкин, И.В.Скипина,

A.В.Сушко).

Роль и значение сибирской иконы представили: Т.А.Бычкова, Н.Г.Велижанова, И.А.Евтихиева, И.В.Киселева, Т.А.Крючкова,

B.Я.Темплинг. Подвижничество и монашество представлено работами:

C.С.Аверинцев, М.Н.Громов, В.А.Кугумов, А.И.Лыцусь, Г.Ш.Мавлютова, И.А.Манькова, В.А.Овчинников, С.В.Туров, С.В.Фомин, И.Б.Чернова, С.Н.Щербич. Духовная литература в Сибири: С.В.Бураева, О.П.Илюнечева, Н.С.Муратова, М.И Санникова, Н.К. Чернышова, С.Н Щербич, М.С. Яб-локов.

Распространение православия в Сибири и христианизация сибирских народов рассмотрена следующими исследователями: А.М.Аблажей, Г.Т.Бакиева, Е.М.Главацкая, В.В.Ерошов, А.В.Жук. Деятельность миссий подверглась переосмыслению в работах: С.И.Боякова, С.Г.Глубокая, В.В.Горбачева, Г.Ш.Мавлютова, С.В.Нестеров, А.П.Бородавкин, Н.Ю.Храпова, С.К.Носов, К.Л.Малашков, В.А.Бикетов, О.В.Бураева, В.Т.Михайлова, Т.Д.Скрынникова.

Научная проблема исследования заключается в выявлении способа посредством которого разрешается противоречие между функционированием традиционной культуры аборигенов Сибири и культурными инновациями, которые вносили представители православной культуры - священнослужители, казачество и другие переселенцы.

Объектом исследования является духовная жизнь е Сибири.

Предметом исследования является динамика духовной жизни Сибири в XVII-начале XX веков, обусловленная диалогом культур аборигенов и переселенцев.

Цель исследования - определить степень влияния православия на духовную жизнь в Сибири. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач:

1. Выявить адекватные методы исследования влияния православия на духовную жизнь народа.

2. Определить степень институализации Русской православной церкви в Сибири.

3. Рассмотреть особенности проявления православной культуры в Сибири

4. Обосновать институциональные образования в православной культуре Сибири и их роль.

5. Рассмотреть влияние православной культуры на духовную жизнь сибирских народов.

6. Показать роль монастырей и монашества в развитии духовной жизни в Сибири.

Методологическая основа исследования Особенности предмета исследования определяют использование в качестве теоретико-методологического основания исследования аксиологический подход к культуре, рассматривающий религию как систему специфических культурных ценностей. Адекватное понимание «православных ценностей» возможно через предложение объективистской аксиологии смотреть на ценности как сущее. Наибольший интерес вызывает концепция Н.Гартмана, выделяющая определённое царство ценностей. Предложенный Н.Гартманом способ понимания ценностей в значительной степени применим для описания религиозных ценностей духовной культуры православия.

Аксиологический подход имеет основание в наследии И.Канта. Развитие В.Виндельбандом идей Канта позволяет понимать под культурологией науку о ценностях. Ценностный мир непосредственно связан с реальной историей и таким образом преодолевается оторванность бытия от субъекта познания. В ходе развертывания исторического процесса происходит одновременно реализация ценностей и их постижение. В этом смысле история рассматривает в гегелевском понимании как развитие и реализация духа. Определение истины как самой универсальной ценности, иерархизация и систематизация ценностей позволяет полнее, т.е. с наименьшими искажениями проникнуть в суть религиозно-духовной действительности. Важная роль в адекватном понимании категории «ценность» принадлежит разработанной баденской школой неокантианства системы иерархизации ценностей, в которой диалектически взаимосвязаны ценности-цели и ценности-носители (В.Виндельбанд, Г.Риккерт). Можно говорить о выделении уже религиозной культуры - системы ценностей, претендующей на окончательное определение истины через сакральное восприятие мира.

Религиозная жизнь, с точки зрения аксиологии, стремится выйти за пределы простой эмпирической данности, т.е. она метафизична. Под духовной основой религиозного восприятия мира понимается не простая совокупность психических проявлений, а опирающееся на определённые этические ценности сознание, в котором важную регулятивную роль выполняет во внутреннем мире такой механизм как совесть. Совесть диалектично обнаруживает противоречие между эмпирической реальностью и нормами, реальным и идеальным. Снятие данного противоречия происходит через метафизическую реальность одного из видов нормативного сознания, например, религию.

В основе понимания исторических событий аксиологический подход предполагает соотнесение объектов исследования с ценностями. Выделяются нормативные и субъективные ценности. Ценности не только абстрактны, они носят социокультурный характер. Культурные ценности появляются не сами собой, а в ходе объективного общественного развития. К культурным относятся такие ценности, которые определяют дальнейшее развитие. Ценности реализуются в определённых формах, одной из которых является религия. К ограниченности религии аксиологический подход к культуре относит упорное стремление придать ценностям мистический характер. Необходимо отметить, что аксиология полностью игнорирует религиозный трансцендетализм, который в рамках истории культуры порождает и обосновывает религиозные ценности.

Важное значение в аксиологическом подходе уделяется объективности культурной истории. Г.Риккерт говорит об относительной ограниченной объективности, определяемой только для большей или меньшей группы людей, согласной считать для себя значимым определённый культурный ряд. Данная проблема решается введением понятия общезначимой ценности. Хотя ценности не заданы, а распознаются и осознаются в ходе исторического развития, но аксиологический подход в классической интерпретации рассматривает развитие общественных отношений только через призму применения индивидуализирующего метода. Данная трактовка не может быть признана достаточно полной.

Историзм является общепризнанным способом познания социально-культурной жизни на макроуровне. Принцип историзма используется в данной работе с учетом его критики со стороны Э.Трёльча и К.Ясперса.

При анализе конкретной исторической реальности использован системный подход. Системный подход определяет культуру как целостную систему, состоящую из сложных, но органично взаимосвязанных подсистем. Религия выступает в качестве одной из наиболее важных подсистем. В качестве духовной реальности собственно выступает реальность, определённая некоторой религиозной системой, определяемая в данном исследовании православной культурой.

Системный и исторический подходы позволяют проследить процессы формирования, сохранения и ретрансляции религиозно-культурных ценностей в Сибири в указанный период.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Аргументирована адекватность методологической базы исследования влияния православия на духовную жизнь в Сибири в XVII-начале XX вв., в основе которой лежат аксиологический и деятельностный подходы.

2. Эксплицированы существенные черты православия как одной из форм организации духовной жизни в России: «византизм», восточно-христианский мистицизм и умеренный традиционализм. Подчеркнуто, что православие в России не является синкретической формой национальной религии.

3. Обосновано, что распространение православной культуры в Сибири представляло собой такой тип религиозной культуры, который соответствовал конкретному историческому этапу развития общества, а именно зрелому этапу аграрного типа общества, а потому призван был отражать культурную определённость духовной жизни общества, в которой исторически естественно присутствовала религиозность, определяющаяся наличием общих и особенных тенденций развития культурно-религиозных систем того периода, в том числе и православия.

4. Выявлен значительный рост культовых построек в Сибири, обуславливавших особенности единого и целостного религиозного пространства в рамках православия.

5. Аргументированы способы вовлечения сибирских народов в сферу православия в XVII- начале XX вв.: естественные межэтнические контактакты с доминированием культурного влияния переселенцев; миссионерская деятельность Русской православной церкви, сформировавшей в XIX в. целую систему духовных миссий; специфическая поддержка государственной властью процесса христианизации в Сибири. Показано, что методы насильственного обращения инородцев в православие носили локальный характер. РПЦ и власть использовали разнообразные формы административного давления, избегая резких и насильственных действий.

6. Зафиксированы и проанализированы особенности проявления духовной жизни в Сибири в ходе межэтнических контактов на почве религиозных отношений аборигенов и «пришлых». Особенностям этого процесса являются:

- активное взаимодействие носителей православной и автохтонных культур;

- временное, но значительное ослабление норм должного религиозного поведения русских переселенцев входе влияния аборигенного населения;

- проявление религиозного синкретизма у коренных сибирских народов при отсутствии постоянной миссионерской деятельности РПЦ;

7. Адекватно отражены способы адаптации сибирских народов в социокультурном пространстве. При достаточно быстром формальном принятии православия сибирские инородцы достаточно долго не воспринимали христианские нормы как важную и существенную часть духовной жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постепенное доминирование процесса секуляризации в отношениях между государством и Русской православной церковью привело к феномену внутренней автономности Церкви по отношению к властям, особенно ярко проявившейся в Сибири. Оппозиционность церковных структур носила скрытый характер. Внешне подчиняясь светской власти, религиозная система православия при благоприятных условиях была готова к существенным и быстрым изменениям.

2. Адекватное понимание духовной составляющей православной культуры возможно только при условии того, что духовный мир для данной аборигенной группы верующих, объединённых в конфессию, есть реальность, основанная на религиозных ценностях, исходя из которой она определяет индивидуальное и коллективное поведение. В подтверждение этого положения следует привести поведенческие черты аборигенов:

- добровольность крещения ряда сибирских народов объясняется их религиозным безразличием, основанным на языческих представлениях;

- инородец мог легко креститься, но оставаться по сути язычником;

- в случае стихийных бедствий обязательно проводили молебствования перед чудотворными иконами и в случае достижения положительного результата положительное действие приписывали актам культового чуда -иконам, молитвам, помощи мощей и т.п.;

- православие способствовало самоидентификации как русского, так и сибирских народов.

3. Понижение религиозного уровня русских носило временный характер и постепенно преодолевалось. Православная культура, стремясь к самой широкой экспансии, способствовала выработке в Сибири относительно однородного социокультурного пространства, в котором сибирским народам была предоставлена возможность адаптироваться к новым условиям.

4.Православие в Сибири развивалась в основном экстенсивным способом. Огромные территории, недостаток храмов, священников, церковных школ, необходимость миссионерской деятельности среди инородцев отнимали огромные силы. В XVII в. православие развивалось в Сибири исключительно благодаря поддержке светских и духовных властей из России. Возникшие религиозные центры в Сибири только во второй половине XIX в. сумели выйти на уровень самообеспечения в сфере материальных и культурных ценностей.

5. Православная культура в Сибири носила явно выраженный периферийный характер, во многом зависящей от географического, этнического и других социокультурных факторов.

6. Наиболее благоприятные условия для развития духовно-религиозной жизни в Сибири в рамках православной культуры сложились в середине XIX-начале XX вв., когда представители исихастского направления стали активно проникать в новый для себя край. Это связано с тем, что Сибирь, с одной стороны была уже достаточно освоена, с другой стороны, она стала местом устремления наиболее активных и последовательных членов РПЦ, стремящихся к строгому аскетическому образу жизни. 7. Быстрое проникновение и укрепление православия в Сибири стало основной причиной замедления развития иных религиозных направлений: ислама, ламаизма, язычества.

Теоретическая значимость исследования определяется анализом межпредметных связей разных дисциплин, связанных с изучением религиозной сферы духовной жизни российского общества в условиях переходного периода. Конкретизировано использование аксиологического подхода в качестве адекватной методологии познания религиозной действительности в рамках исторически определённого процесса, в который были вовлечены социальные и этнические общности Сибири и России. Тем самым расширяется основа для интеграции гуманитарных наук и их методологической базы.

Практическая значимость Целостное раскрытие данной проблемы в исследовании в совокупности с другими последними научными работами позволит заинтересованным лицам и организациям использовать полученный материал при решении практических задач в области национально-культурного и государственного строительства в России и Сибири. Материалы исследования могут быть использованы при определении программ развития культуры автохтонных народов Сибири, а также при определении целостной политики властных структур федерального и регионального уровней по отношению к Русской православной церкви. Материалы также использовались при подготовке спецкурсов по культурологии, этнологии, религиоведению и истории.

Апробация работы Основные положения исследования докладывались на следующих конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Состояние и проблемы подготовки учителя в третьем тысячелетии» (Новокузнецк, 2001 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы межпредметных связей в преподавании гуманитарных дисциплин» (Новокузнецк, 2002 г.); региональная научно-практическая конференция «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2002 г.); региональная научно-практическая конференция «Кадры культуры и культура кадров» (Иркутск, 2003 г.); региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и воспитания в свете православной культуры» (Новокузнецк, 2003 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Религиозность в современной России и православие» (Кемерово, 2003 г.), межрегиональная конференция «I Чтения, посвященные памяти P.J1. Яворского» (Новокузнецк, 2005 г.), региональная научно-практическая конференция «Христианские ценности в воспитании и обучении» (Новокузнецк, 2005 г.), городская научно-практическая конференция «Роль гуманитарных дисциплин в модернизации образования» (Новокузнецк, 2005 г.), международная научная конференция «Революции и гражданские воины в России и Америке: сравнительно-исторический анализ», всероссийская конференция «II Чтения, посвященные памяти P.J1. Яворского» (Новокузнецк, 2006 г.) Результаты работы отражены в публикациях.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Тресвятский, Лев Алексеевич

Заключение

К моменту проникновения РПЦ в Сибирь православная культура на Руси и в России прошла несколько параллельных этапов развития. Первый этап - это становление материальной базы православной культуры - строительство храмов, изготовление и икон и церковной утвари, увеличение числа священников и организационное оформление церкви в форме митрополии, делившейся затем на отдельные епархии. Этот этап связан с процессом формального обращения в христианство большинства населения.

На втором этапе шла бескомпромиссная борьба, хотя и не достаточно ровная, с проявлениями в русском народе религиозного «двоеверия». Феномен двоеверия действительно существовал в религиозном сознании русского народа и Русская православная церковь по мере возможности боролась с этим явлением, но синкретические черты не были свойственны духовной культуре православия. В современных условиях так называемая теория «синкретического языческого православия» устарела.

Третий этап характеризуется развитием более глубокой религиозно-духовной жизни. Наиболее яркие примеры подвижнической жизни мы встречаем у монахов исихастской ориентации. Постепенно повышался уровень религиозности всего российского общества, в котором обряду придавалось важное значение. Преодоление доминирования обрядовой стороны православной культуры связано с развитием духовного и религиозного образования в стране. Только к XIX в. были созданы предпосылки для массового открытия духовных и церковно-приходских школ, но историческая практика показала, что этого было уже не достаточно.

Православная культура в Сибири прошла сходные этапы развития с религиозно-культурными процессами в Европейской России, но со своей спецификой. В XVII в. основная задача РПЦ в Сибири состояла в массовом строительстве церквей. Первые храмы возникали по инициативе самих казаков, т.к. они, оказавшись в чрезвычайно сложных жизненных обстоятельствах, нуждались в духовно-моральной поддержке. Церкви строились из наиболее доступного материала - дерева, что, с одной стороны, позволило в XVIII в. ликвидировать недостаток культовых построек, с другой стороны, ненадёжность и ветхость деревянных строений приводила к частым пожарам и необходимости заново отстраивать храмы. В XVIII в. каменное строительство ещё не способно стать достойной альтернативой деревянным церквям, и даже в XIX в. каменные храмы могли построить себе относительно богатые церковные общины крупных сибирских городов.

Становление материальной базы Русской православной церкви в Сибири в XVII в. при поддержке государственной власти создало благоприятные условия для духовного окормления сибиряков. Во-первых, русское население, получив возможность посещать православные храмы, смогло преодолеть те негативные проявления, которые были связаны с освоением новой территории. Во-вторых, были созданы предпосылки для повышения нравственного уровня местного населения. В-третьих, у сибирских инородцев появилась реальная возможность приобщиться к православной культуре.

В XVII-XVIII вв. религиозное образование в Сибири развивалось в основном через религиозно-литургическую практику, т.е. непосредственного посещения церковных служб. Первоначальные сведения о Боге, вере и православии сибиряки традиционно получали в семье. Теоретических знаний не хватало, население отчасти знало только основные молитвы, что компенсировалось «наивностью» веры и господством в обществе религиозных представлений. Уровень образования священников был не на высоте, что объяснялось недостатком духовных учебных заведений в Сибири. Но это не мешало всем желающим приобщаться к ценностям православной культуры через монастыри. Стихийные бедствия и трудность сибирской жизни чуть ли не вынуждала уповать только на силу Всевышнего, когда только человеческих усилий не хватало. Постепенно в Сибири появляются местные чудотворные иконы, святые, подвижники и духовные центры в виде конкретных монастырей, храмов и других мест, через которые была возможность приобщиться к Святыне.

В XIX в., особенно во второй половине, в Сибири религиозное образование приобретает целостную систему. В Сибири действуют духовные училища и семинарии, а в начале XX в. вопрос стал об открытии даже духовной академии. Изменения в сфере духовного образования были связаны с процессом модернизации России во второй половине XIX в. Благодаря духовному образованию православию удалось укрепиться в Сибири. У православного населения была реальная возможность приобщиться к основам православного вероисповедания через воскресные и церковно-приходские школы. Система духовного образования способствовала ликвидации в Сибири дефицита священнических кадров. Особая роль в религиозном образовании принадлежала церковной литературе и иконам. Если читать умели далеко не все, то через икону - Слово, писанное в красках, к духовной культуре православия приобщались все сибиряки.

В Сибири духовная культура православия могла свободно утверждаться только до Октябрьской революции 1917 г. Даже в синодальный период у церкви не было материальных ресурсов для организации более широкой миссионерской деятельности.

Православие неодобрительно относилось к языческим духовно-религиозным направлениям и не было способно идти с ними на компромиссы. Так называемое «двоеверие» - это попытка чуждых православию культов приспособиться к христианству. Русская православная церковь считала проявление двоеверия в качестве духовной болезни, которая постепенно врачуется молитвами, постами, посещением служб и участием в церковных таинствах, т.е. постепенном воцерковлении.

Духовная культура православия подразумевает признание влияния мира Небесного на мир земной, почитание святынь, подвижничество и старчество, паломничество, крестные ходы. Более редкие, но яркие формы духовной жизни проявились в подвижничестве и старчестве.

Сибирские старцы имеют важное значение для Русской православной церкви. Известно, что общепризнанные православные святые достигли гораздо больших духовных высот, но сибирские подвижники были реальным примером духовной жизни для сибиряков. Это очень важно, т.к. в рассматриваемый нами период в обществе постепенно шло религиозное оскудение. Атеистическое мировоззрение хотя и не было господствующим, но постепенно ему удалось укрепиться. Обмирщение культуры в конечном счете привело к тому, что православная духовность стала вытесняться из общественного сознания.

Наиболее благочестивые христиане уходили в Сибирь в поиске удалённых мест для аскетических подвигов и молитвы. Все они либо уже были монахами, либо становились ими в Сибири. Власть порой настороженно и даже подозрительно к ним относилась, видя в них только безродных бродяг, но постепенно вся их праведная жизнь убеждала светские власти в искренности их действий и намерений. Несколько «легче» было уже постриженным монахам, т.к. им не надо было доказывать свою искреннюю принадлежность к православию. Вокруг монашествующих и подвижников постепенно могли появляться общины, которые приводили к образованию монастырей.

Внутренняя жизнь монахов в значительной степени сокрыта, но у нас оказалась возможность проникнуть в ее некоторые тайны. Среди сибирских монахов выделяется особая группа (кузнецкие монахи Зосима и Василиск, архиепископ Нектарий, старец Нил, старец Тихон и некоторые другие), которая показала настоящий пример жизни во Христе. Не случайно все они очень почитаются в сибирских православных епархиях, и некоторые из них православная церковь канонизировала. Сибирские монахи в духовной практике не придумали ни чего нового, но они сумели повторить накопленный культурой православия духовной путь великих подвижников благочестия.

Процессы конца XIX - начала XX вв. в России усилили и без того значительную социальную напряженность, острейшей формой реализации которой стали религиозные конфликты, вылившиеся в ряде мест Сибири в открытое противостояние. В ходе революции 1905-1907 гг. сибирские епархии старались сгладить «классовые» противоречия в обществе, чтобы избежать кровопролития. Сибирские священники использовали проповедь, обряды, личные беседы и обращения для уменьшения социальных противоречий в обществе. Независимо от причин и характера религиозных конфликтов в Сибири резко усилилось распространение революционных и атеистических взглядов населения, прежде всего рабочих. Параллельно начался процесс усиления влияния «языческих» религий ряда сибирских этносов.

Положение РПЦ в Сибири характеризуется рядом факторов исторического, политического, этнического, правового, социального и экономического и культурного характера. Не последняя роль в усилении негативного отношения к православию в Сибири в начале XX в. принадлежала различным национальным общественным движениям, широко использовавшим в своих призывах национального возрождения тезис «религиозной самобытности», а через это и приоритетности интересов местных народов, ранее якобы задавленных великодержавным шовинизмом русского народа.

Православная церковь в Сибири поступила совершенно правильно в приобщении к духовной культуре православия сибирских инородцев. Церковь постаралась локализовать и изолировать от «тлетворного влияния» старообрядчества на православных и инородцев. Цель была достигнута административными и законодательными мерами, но полностью решить проблему не удалось. Успех, с одной стороны, был обусловлен обособленностью старообрядческих общин и их недоверием по отношению к православным, с другой стороны, старообрядцев было достаточно много и они отрицательно влияли на религиозные представления сибиряков.

Значительные успехи были достигнуты в борьбе с язычеством. Отчасти проблема была решена в ходе христианизации сибирских народов. Материальная бедность православной церкви и недостаточная помощь государства в значительной степени затормозили этот процесс. Зато в ходе расширения влияния церкви практически была решена проблема влияния на православное население сибирских языческих культов. Более того, духовная культура православия в Сибири окрепла и стала серьезным препятствием на пути развития иных религиозных течений. Духовная культура православия в Сибири полностью выполнила свою миссию. Православие стало непреодолимым препятствием на пути экспансии такой сильной религии как ламаизм. Буддизм с точки зрения духовной культуры православия является скрытой формой проявления люциферических сил.

На рубеже XIX-XX вв. появляются опасные для православия в Сибири неоязыческие направления. Наиболее крупным из них является бурха-низм. Но это только внешнее проявление проблемы. В начале XX в. ослабевает традиционное религиозное мировоззрение во всем «цивилизованном мире», в том числе и в России. Понижение роли традиционного религиозного сознания привело к неоязыческому и оккультному «взрыву». Таким образом, несмотря на все проблемы, с которыми столкнулась духовная культура православия в Сибири, была выполнена стратегическая задача -закрепить за православным миром крупнейший и перспективный регион, который стал основным барьером на пути распространения иных вероучений.