Влияние предшественников на биологическую активность почвы и продуктивность сорго, ячменя и озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мерецкая, Елена Францевна

  • Мерецкая, Елена Францевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Мерецкая, Елена Францевна. Влияние предшественников на биологическую активность почвы и продуктивность сорго, ячменя и озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мерецкая, Елена Францевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.История севооборотов.

1.2. Значение научно обоснованных севооборотов для плодородия почвы и агротехническая характеристика отдельных предшественников в севооборотах.

1.3. Роль микробиологических процессов в повышении плодородия почв в севооборотах.

1.4. Особенности микробиологических процессов в ризосфере сельскохозяйственных культур на светло-каштановых почвах.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Агротехника возделывания сорго, ячменя и озимой пшеницы в опыте.

2.4. Наблюдения, анализы и учеты.

2.5. Агроклиматические и почвенные условия района исследований.

2.6. Метеорологические условия периода исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Водный режим сорго, ячменя и озимой пшеницы в течение вегетации.

3.2. Микробиологические процессы в почве под различными ьскохозяйственными культурами.

3.3. Влияние предшественников на микробиологические процессы в почве под сорго, ячменем и озимой пшеницей.

3.4. Соотношение процессов минерализации и иммобилизации под сорго, ячменем и озимой пшеницей по различным предшественникам в изучаемых севооборотах.

3.5. Поступление пожнивно-корневых остатков, накопленных сорго, ячменем и озимой пшеницей в пахотный слой почвы по различным предшественникам в изучаемых севооборотах и их гумификация.

3.6. Засоренность посевов сорго, ячменя и озимой пшеницы, возделываемых по различным предшественникам.

3.7. Урожайность сорго, ячменя и озимой пшеницы по различным предшественникам в изучаемых севооборотах.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО, ЯЧМЕНЯ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ В ИЗУЧАЕМЫХ СЕВООБОРОТАХ

4.1. Экономическая оценка возделывания сорго, ячменя и озимой пшеницы.

4.2. Энергетическая оценка возделывания сорго, ячменя и озимой пшеницы.

4.2.1. Энергетические затраты на возделывание сорго, ячменя и озимой пшеницы.

4.2.2. Накопление энергии в урожае сорго, ячменя и озимой пшеницы.

4.2.3. Биоэнергетическая эффективность возделывания сорго, ячменя и озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников на биологическую активность почвы и продуктивность сорго, ячменя и озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»

В современных условиях большое значение приобретает рациональное 1риродопользование и высокий выход экологически безопасной продукции.

Для достижения этого необходима биологизация земледелия посредством эффективного использования имеющегося реального плодородия почвы и юздания условий для раскрытия потенциального плодородия.

Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит научно обоснованному ;евообороту, который является важнейшим мероприятием по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы. Созданный с 1елью получения максимально возможной урожайности ценных :ельскохозяйственных культур, севооборот является организационно-•кономической основой систем земледелия. В широком смысле слова он федставляет систему экономических мероприятий и агротехнических приемов .озделывания отдельных культур в рамках их определенного чередования по одам на полях.

Агротехническое значение севооборота в повышении урожайности ельскохозяйственных культур и плодородия почвы многообразно.

Различные культуры неодинаково влияют на плодородие, поэтому при оставлении схем севооборотов важен научно обоснованный подход к ередованию культур. Кроме того, что каждая культура по-своему влияет на [ииамику питательных веществ, водно-физические свойства почвы, асоренность, она создает индивидуальный микробиологический режим.

От состава сложившегося микробиоценоза зависят процессы создания эффек-ивного плодородия и трансформации гумуса, которые в значительной степени ¡1 ределяют урожайность сельскохозяйственных культур. В результате деятель-юсти агрономически полезной микрофлоры происходит воспроизводство плодородия, в то время как жизнедеятельность неблагоприятной микрофлоры (гри-ов, сапрофитов-ингибиторов) отравляет почву, вызывает биологическую токичность, что делает невозможным не только получение высокой урожайности ;ельскохозяйственных культур, но и производство нх вообще.

Важно отметить, что ингибирующая микрофлора, особенно в условиях недос-аточного увлажнения, обладает способностью долго сохраняться в почве даже в ютрозасушливый период, в то время, как полезная микрофлора очень чустви-ельнак негативным внешним изменениям и быстро погибает.

Все эти моменты следует учитывать при подборе и чередовании культур в евообороте, избегая последовательного размещения культур, имеющих общих {икробиологических вредителей. Необходимо внедрять в севооборот культуры, ¡изосфера которых способствует накоплению положительной микрофлоры, так :ак ее влияние распространяется не только непосредственно на данную культуру, но и последующую, и в целом на севооборот.

Исследование микробиологических процессов, проходящих в ризосфере различных культур, позволит более полно и объективно оценить их как предшест-енники, диагностировать имеющееся плодородие и находить пути для его воспроизводства. Поэтому изучение влияния сельскохозяйственных культур напоч-у в микробиологическом аспекте является актуальным направлением современен) землепользования, эффективным методом биологического земледелия, что : явилось предпосылкой к данной работе.

Автор благодарит за помощь в проведении исследований сотрудников отдела даптивного растениеводства Нижне-Волжского НИИСХ В.Н. Рассадникова и .Г. Локтионову.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.История учения о севообороте

При сельскохозяйственном использовании почвы без удобрения она постепенно истощается, и урожайность падает. Это было отмечено еще в древности. Так, древнеримский историк Тацит (1 в. н.э.) писал, что германцы при посеве растений каждый год меняют поля.

На юге России, в степной зоне, возникла "переложная" система, при которой более или менее тщательно обработанную целину несколько лет подряд засевали пшеницей, рожью или овсом, а после истощения запускали в перелог (залежь).

В России существовала также "огневая", или "подсечная", система земледелия, которую применяли в более северной зоне. Поваленные летом деревья или кустарники осенью "теребили". Годную древесину вывозили, а оставшуюся на поле сжигали. После использования почву в течение ряда лет оставляли на "отдых" для восстановления плодородия.

При увеличении народонаселения потребность в посевной площади возросла, и возникла система "ускоренного" отдыха почвы в виде так называемой трех-полки, при которой чередовались пар (залежь), озимые и яровые культуры. Эту систему широко применяли до начала XX века, когда постепенно стали внедрять более сложные севообороты, сохраняющие плодородие почвы.

Целесообразность и даже необходимость введения севооборотов возникла, когда было установлено неблагоприятное воздействие на плодородие почвы длительного возделывания на поле одной и той же культуры. Ярким подтверждением этому служит опыт, заложенный Д.Н. Прянишниковым в ТСХА на дерново-подзолистых почвах (Мишустин E.H., Емцев Е.П., 1987). Средние урожаи сельскохозяйственных культур, полученные спустя 50 лет после начала опыта, приведены в таблице 1. Совершенно очевидно, что в севообороте с клевером урожаи были значительно выше, чем при бессменных культурах.

Таблица 1

Влияние удобрения и севооборотов на урожайность ржи и овса, ц/га

Удобрение Рожь Овес- бессменная в севообороте бессменный в севообороте

- 6,7 13,4 7,1 13,2

ИР К 10,6 20,5 10,1 17,8

Навоз 13,7 - 11,1

Чередование культур несомненно имеет большое значение для плодородия почвы и получения высоких урожаев. Однако некоторые растения, например картофель и кукуруза, менее чувствительны к монокультуре. Отмеченное явление, получившее в случае угнетения название "почвоутомление", известно давно. Это отмечалось еще в XVIII, о нем писал Н.М. Максимович-Амбодик в работе "Первоначальные ботаники основания" (1796).

Пленк (1795), Де Кандоль (1813), Даубени (1845) и другие указывали на понижение плодородия почв под монокультурами и объясняли это накоплением токсических вещетв. Позднее этому явлению уделяли внимание Коссович (1905), Пряниш ников (1928), Тимирязев (1941), Красильников и Гаркина (1946).

При бессменном возделывании растения односторонне обедняют почву отдельными элементами питания, происходят изменения физико-механических свойств почвы, сдвиги рН, ухудшение фитосанитарного состояния почвы.

В середине XIX в. стали широко использовать минеральные удобрения, не принимая во внимание значение севооборота. Сначала урожаи резко возрастали, но вскоре начинали снижаться даже при увеличении норм удобрений. Стало очевидным, что при решении вопросов плодородия почв следует учитывать наряду с другими факторами и севооборот, в частности влияние предшественника на последующую культуру через микробиологический фактор, так как токсичные для растений вещества могут накопить в почве многие микроорганизмы, развивающиеся в ризосфере растений и на растительных остатках.

Поскольку каждому растению в почве сопутствует накопление отдельных фи-тотоксических соединений, в пожнивных остатках культурных растений обнаружены некоторые вещества, токсически действующие на растения. При монокультуре в почве часто накапливаются микроорганизмы - паразиты определенных растений. Поэтому не рекомендуется возделывать друг за другом сельскохозяйственные растения, имеющие общие вредные биологические объекты, в том числе микробиологические (Мишустин Е.Н., Емцев Е.П , 1987).

Большое значение в определении предшественников имеет устойчивость отдельных культур как к длительному бессменному возделыванию (монокультуре), так и к явлению почвоутомления и несовместимости культур (Веденяпина Н.С.,МаминаГ.А., 1974).

Из накопленного производственного и научного опыта видно, что действие севооборота как на плодородие почвы, так и на урожайность сельскохозяйственных культур положительно и однозначно.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мерецкая, Елена Францевна

выводы

1. В почве под различными сельскохозяйственными культурами создается определенный микробиологический режим, который отражается на ее плодородии: * почве под донником и яровой пшеницей обнаружена наибольшая биологическая токсичность (44,0 и 42,0 %) в наименьшая биологическая активность (15,1 к 19,4 %), что характеризует эти культуры как неблагоприятные предшественники, тогда как в почве под черным паром и люцерной отмечается наименьшая зиологическая токсичность (19,1 и 19,2 %). Под зернобобовыми (горох, нут) и и/ эзимой пшеницей наблюдается снижение биологической токсичность почвы [26,0; 28,0; 30,0 %) при ее высокой биологической активности. Почва под сорго но микробиологическим показателям приближается к яровым зерновым.

2. Микробиологический режим, созданный культурами, сохраняет свое влияние на последующие культуры, поэтому под одной и той же культурой плодородие меняется в в зависимости от предшественника. Так, например, в почве под V ячменем наиболее высокая биологическая токсичность наблюдалась по предшественнику сорго (37,9 %) при наименьшей биологической активности (4,9 %).

3. Донник показал себя как плохой предшественник в связи с накоплением микробов-ингибиторов, приводящих к высокой биологической токсичности почвы.

4. Сорго, несмотря на то, что является пропашной культурой, показало себя культурой, создающей условия для неблагоприятных микробиологических процессов в почве: в почве под ячменем по предшественнику сорго налюдается высокая биологическая токсичность (до 39,0 %) по сравнению с этим показателем по предшественнику горох (17,2 %).

5. Изучаемые культуры (сорго, ячмень, озимая пшеница) проявляют свои особенности по всем предшественникам севооборотов: озимая пшеница во всех севооборотах имеет сравнительно высокую биологическую активность почвы, тогда как биологическая активность почвы под сорго и ячменем заметно ниже.

В то же время проявляется и влияние предшественников по каждой культуре, и наиболее четко эта зависимость проявляется по биологической токсичности почвы.

6. Влияние пред предшественнике в заметнее всего прослеживается на примере наиболее контрастных первого (парового) и второго (20 % донника) севооборотов, где в первом севообороте в почве под сорго по предшественнику ячмень отмечена более низкая биологическая токсичность почвы (21,7 %), чем по яровой пшенице во втором севообороте (27,8 %), что подтверждает преимущество парового севооборота в условиях данного опыта.

7. На засоренность посевов оказывают влияние не только сами культуры, но и их предшественники. Установлена прямая корреляция сильной, степени между величиной засоренности посевов сорго, ячменя и озимой пшеницы и биологической токсичностью почвы под ними. Так, например, в посевах сорго наибольшая засоренность посевов (32.5 г/кв.м) отмечается по предшественнику донник при наибольшей биологической токсичности почвы (42,1 %).

8. Микробиологические показатели тесно связаны с урожайностью изучаемых" культур (сорго, ячмень, озимая пшеница). Все культуры дают наибольшую урожайность в паровом севообороте, даже по такому неблагоприятному предшественнику как ячмень, что подтверждает положительное последействие черного пара до третьей культуры, урожайность сорго по данному предшественнику составила 2,38 т/га. Наибольшая урожайность ячменя получена по предшественнику озимая пшеница (1,97 т/га), озимой пшеницы - по черному пару (1,83 т/га).

На втором месте продуктивность культур в третьем севообороте, содержащем 50 % зернобобовых культур, которые повышают биологическую активность почвы.

Севообороты с донником показали снижение биологической активности в почве и снижение урожайности культур, что говорит о неблагоприятном влиянии донника на почву как непосредственного предшественника в севобороте.

9. Изучаемые культуры накапливают неодинаковое количество пожнивно-корневых остатков в пахотном слое почвы, озимая пшеница накапливает их наибольшее количество. Баланс гумуса по всем культурам в изучаемых севооборотах отрицательный, дефицит гумуса под озимой пшеницей наименьший. Наибольшее накопление пожнивно-корневых остатков и самые низкие потери гумуса в почве отмечаются при возделывании изучаемых культур в паровом севообороте.

10. Наиболее рентабельным является возделывание сорго по предшественнику ячмень (68,8 %) и ячменя по предшественнику озимая пшеница (18,0 %) в паровом севообороте, озимой пшеницы в паровом севообороте по предшественнику черный пар (9,8 %) и в севообороте с 20 % донника по предшественнику дон-ник(10,7 %). Возделывание сорго и озимой пшеницы по предшественнику донник, а ячменя по предшественнику сорго в четвертом севообороте экономически невыгодно.

11. Энергетически рационально возделывание сорго, ячменя и озимой пшеницы во всех изучаемых севооборотах, однако более выгодным является возделывание культур в паровом севообороте. Коэффициент энергетической эффективности возделывания культур в данном севообороте составил: для сорго - 5,08; для ячменя - 2,54; для озимой пшеницы - 1,78.

118

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях сухого земледелия в биологизированных севооборотах необходимо сохранять в качестве непременного компонента поле черного пара.

2. Для активизации агрономически полезных процессов в почве целесообразно включать в севообороты зернобобовые культуры.

3. При включении в биологизированные севообороты донника следует уделять особое внимание выбору следующей за ним культуры во избежание повышения биологической токсичности почвы и не допускать перенасыщение им севооборотов (не более 20,0 %).