Влияние препаратов аминокислот на функциональное состояние и неспецифическую резистентность организма телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Пронькина, Елена Алексеевна

  • Пронькина, Елена Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 133
Пронькина, Елена Алексеевна. Влияние препаратов аминокислот на функциональное состояние и неспецифическую резистентность организма телят: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пронькина, Елена Алексеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ у телят

1.2. Становление иммунитета и резистентности у телят

1.3. Физиологическая функция аминокислот в организме

2. Материал и методы исследования

3. Собственные исследования

3.1. Влияние препаратов аминокислот на неспецифическую резистентность и обмен веществ у новорождённых телят

3.1.1. Влияние смеси аминокислот глутамат Na+цистеин+глицин на состояние неспецифической резистентности и здоровье телят ^

3.1.2. Влияние смеси глутамата Na и L-аргинина на естественную резистентность и здоровье новорождённых телят

3.2. Влияние пролонгированного препарата аргинина на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов аминокислот на функциональное состояние и неспецифическую резистентность организма телят»

Актуальность проблемы

Вопрос о выращивании здорового молодняка сельскохозяйственных животных является весьма актуальным. Одним из резервов увеличения сохранности сельскохозяйственных животных является повышение их резистентности.

Наблюдение за физиологическими и биологическими процессами, назначение которых сводится к поддержанию гомеостаза и охране организма от всего генетически чужеродного как экзогенного, так и эндогенного происхождения, является функцией иммунной системы (Кузник Б.И. и др., 1989).

Предпочтение отдается эндогенным иммуномодуляторам, поскольку они более эффективны и относятся к числу природных, естественных для организма веществ, что соответствует требованиям, предъявляемым к фармакологическим средствам (Воробьев А.А., Лященко В.А., 1995). Сюда же относятся и аминокислоты, выполняющие в организме не только пластическую и энергетическую роль, но и регуляторную функцию. Аминокислоты, их соли и смеси и производные как препараты метаболической фармакотерапии характеризуются безвредностью, малой выраженностью побочных эффектов и отсутствием аллергизирующего влияния. Во многих случаях они являются средствами патогенетической профилактики и терапии (Западнюк В.И. и др., 1982).

Особенно важное значение аминокислоты имеют в питании и жизнеобеспечении новорожденных телят, составляя более 2/3 всех питательных веществ молозива и покрывая более половины энергетических затрат организма.

В раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета уже снижается, а формирование собственного активного находится в начальной стадии, организм животного остается практически незащищенным (так называемая «иммунная брешь»). Именно в этот период наблюдаются вспышки заболеваний различной этиологии, и считается целесообразным применение способов стимуляции иммуногенеза.

В целях повышения неспецифической резистентности в последнее время предлагается в качестве иммуномодулирующих средств отдельные аминокислоты (Великанов В.И., Харитонов JI.B., Пронькин Д.Е. и др., 2001; Шамберев Ю.Н., Иванов И.С., 2004).

По изучению действия некоторых аминокислот на сельскохозяйственных животных кафедра анатомии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» успешно сотрудничает с ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» (г. Боровск, Калужская обл.) около 10 лет.

Применение специфических препаратов и медикаментозных средств не всегда дает положительный эффект. Разработка препаратов для коррекции Т- и В-систем иммунитета может коренным образом изменить существующие подходы к профилактике и лечению болезней телят, широко распространенных в хозяйствах.

Пока в качестве лекарственных средств испытано небольшое количество аминокислот в ветеринарной практике в связи с недостаточной изученностью фармакодинамики и терапевтической эффективности. Этому должно предшествовать изучение влияния препаратов аминокислот на различные функции организма в нормальных физиологических условиях, что и явилось предметом наших исследований.

Цель и задачи исследований

Основной целью проведения исследований было изучить влияние препаратов ряда аминокислот на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность организма телят молочного периода выращивания.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить влияние смесей аминокислот глутамат+цистеин+глицин и глутамат+аргинин на интенсивность всасывания иммуноглобулинов молозива у новорожденных телят.

2. Изучить влияние смесей аминокислот на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность новорожденных телят. Определить возможность использования смеси аминокислот (глутамат+ цистеин +глицин), имитирующей состав глутатиона, в качестве метаболической фармакопрофилактики желудочно-кишечных болезней незаразной этиологии у новорожденных телят.

3. Исследовать динамику изменения неспецифической резистентности и здоровье телят-молочников под влиянием применения смеси аминокислот глутамат +аргинин.

4. Определить влияние пролонгированного препарата L-аргинина на физиологическое состояние и резистентность телят молочного периода выращивания.

Научная новизна

Впервые изучено сравнительное влияние разных смесей аминокислот на интенсивность поглощения иммуноглобулинов в кишечнике новорожденных телят, их физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят.

Выявлена способность смеси аминокислот глутамат+цистеин+глицин, имитирующей состав глутатиона, повышать неспецифическую резистентность у новорожденных телят и прирост живой массы.

Впервые проведено комплексное изучение влияния смеси аминокислот глутамат+аргинин и пролонгированной формы аргинина на резистентность, иммунологический статус телят и состояние их роста и развития.

Препарат аргинина в пролонгированной форме, введённый парентерально телятам, повышает неспецифическую резистентность этих животных, стимулирует прирост массы их тела.

Полученные данные позволяют раскрыть некоторые пути воздействия препаратов аминокислот на организм животных и обосновать возможность применения этих препаратов для стимулирования неспецифической резистентности и роста телят.

Практическая значимость работы

Установлена возможность применения препаратов аминокислот для повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода выращивания в качестве средства метаболической фармакопрофилактики.

Материалы работы будут использованы при подготовке временного наставления по применению аминокислот в животноводстве и ветеринарии.

Положения, выносимые на защиту

1. Смесь аминокислот глутамат+цистеин+глицин, имитирующая состав глутатиона, при выпаивании новорожденным телятам повышает интенсивность всасывания иммуноглобулинов молозива из кишечника в течение первых суток, а в дальнейшем стимулирует становление неспецифической резистентности и профилактирует нарушение процессов пищеварения с диарейным синдромом.

2. Смесь аминокислот глутамат+аргинин повышает неспецифическую резистентность животных, снижает заболеваемость и стимулирует прирост массы тела.

3. Препарат аргинина в пролонгированной форме, введённый парентерально телятам, повышает неспецифическую резистентность и иммунологический статус этих животных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 4-ом конгрессе международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002), на 15-ой Международной конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2002), на 19-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 191 источников, в том числе 40 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пронькина, Елена Алексеевна

Выводы

1. Смеси аминокислот глутамат+цистеин+глицин и глутамат+аргинин при пероральном введении новорожденным телятам в первые сутки усиливают поглощение иммуноглобулинов молозива из кишечника на 24 % и 22 % соответственно по сравнению с контрольными животными.

2. Пероральное применение экспериментальных смесей аминокислот глутамат+цистеин+глицин и глутамат+аргинин в течение 7 суток новорожденным телятам способствовало повышению их резистентности, что проявилось в увеличении фагоцитарной (на 26-37 % - в I опыте и на 32-47 % - во II опыте), лизоцимной (на 45-88 % - в I опыте и на 11-55 % - во II опыте) и бактерицидной (на 30-59 % - в I опыте и на 35-89 % - во II опыте) активности крови.

3. Иммунологическими исследованиями крови установлено достоверное увеличение относительного количества Т- и В-лимфоцитов при выпаивании смеси аминокислот глутамат+аргинин (на 5-12 %) и введении пролонгированной формы аргинина (на 12-16 %) по сравнению с контрольными группами животных.

4. Пероральное введение смеси аминокислот глутамат+аргинин привело к увеличению концентрации общего белка (на 5,8 %), содержания общего (6-8 %) и восстановленного глутатиона (10 %) в крови телят опытной группы на протяжении всего опыта относительно контроля.

5. У телят опытных групп при пероральном применении смесей аминокислот глутамат+цистеин+глицин и глутамат+аргинин сократилась заболеваемость в 1,75 и 2 раза, а также продолжительность болезней желудочно-кишечного тракта в 2 и 2,5 раза по сравнению с контрольными животными.

6. Среднесуточный прирост массы тела за 1-й месяц выращивания повысился на 15,5 % при пероральном использовании смеси аминокислот глутамат+цистеин+глицин и на 21,5 % при применении смеси аминокислот глутамат+аргинин по сравнению с контрольными животными.

7. Аргинин, введенный подкожно телятам в форме пролонгированного препарата, стимулировал повышение среднесуточного прироста массы тела телят за три месяца выращивания в среднем на 36-43,9 % по сравнению с контрольной группой телят. .

Практические предложения

1. Для повышения неспецифической резистентности у новорожденных телят предлагается пероральное применение смесей аминокислот глутамат+цистеин+глицин и глутамат +аргинин в течение 7 дней: в первый день по 0,35 г смеси три раза в день через 10 минут после выпаивания молозива, в последующие дни по 1,0 г три раза в день.

2. Для стимуляции неспецифической резистентности и повышения иммунологического статуса организма телят молочного периода выращивания рекомендуется вводить парентерально однократно препарат аргинина в пролонгированной форме в дозе 5 мл (содержание действующего вещества - 40 мг/мл).

3. Эксперементальные материалы по стимуляции иммунитета и становлению резистентности с помощью препаратов аминокислот могут быть использованы в лекционных курсах по физиологии и фармакологии для студентов и специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.

Заключение

Одним из резервов увеличения сохранности сельскохозяйственных животных является повышение их резистентности, особенно в условиях несблансированного кормления и нарушений технологии содержания.

Наблюдение за физиологическими и биологическими процессами, назначение которых сводится к поддержанию гомеостаза и охране организма от всего генетически чужеродного как экзогенного, так и эндогенного происхождения, является функцией иммунной системы (Кузник Б.И. и др., 1989).

Предпочтение отдается эндогенным иммуномодуляторам, поскольку они более эффективны и относятся к числу природных, естественных для организма веществ, что соответствует требованиям, предъявляемым к фармакологическим средствам (Воробьев А.А., Лященко В.А., 1995). Сюда же относятся и аминокислоты, выполняющие в организме не только пластическую и энергетическую роль, но и регуляторную функцию. Аминокислоты, их соли и смеси как препараты метаболической фармакотерапии характеризуются безвредностью, малой выраженностью побочных эффектов и отсутствием аллергизирующего влияния. Во многих случаях они являются средствами патогенетической профилактики и терапии (Западнюк В.И. и др., 1982).

Особенно важное значение аминокислоты имеют в питании и жизнеобеспечении новорожденных телят, составляя более 2/3 всех питательных веществ молозива и покрывая более половины энергетических затрат организма.

В раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета уже снижается, а формирование собственного активного находится в начальной стадии, организм животного остается практически незащищенным (так называемая «иммунная брешь»). Именно в этот период наблюдаются вспышки заболеваний различной этиологии, и считается целесообразным применение способов стимуляции иммуногенеза.

Установлена связь между низким содержанием иммуноглобулинов в крови новорожденных телят и их заболеваемостью. Многие факторы, содержащиеся в молозиве, обеспечивают защиту новорожденных от бактерий и вирусов, а также становление активного иммунитета и повышение естественной резистентности.

Считается, что абсорбция иммуноглобулинов у новорожденных телят протекает лишь в первые 24 часа, а затем эпителиальные клетки кишечника теряют способность к поглощению макромолекул. Наиболее длительно могут всасываться иммуноглобулины класса G, имеющие наименьшую молекулярную массу - около 27 часов, а наиболее короткий период поглощения у иммуноглобулинов класса М, обладающего наибольшей молекулярной массой (около 16 часов).

Абсорбцию иммуноглобулинов стимулируют ряд веществ молозива, например, низкомолекулярные протеиновые фракции, соединения фосфора, соли молочной и ряда летучих жирных кислот. Уменьшают всасывание иммуноглобулинов гистамин, большие количества глюкозы и лактозы (Солдатов А. П. и др., 1989).

В связи с этим, нами была предпринята попытка изучить влияние ряда аминокислот на интенсивность всасывания иммуноглобулинов у новорожденных телят. Об интенсивности всасывания суммы иммуноглобулинов судили по их концентрации в сыворотке крови телят через сутки после рождения.

Использовали две смеси аминокислот: глутамат+глицин+цистеин в соотношении 1:1:1 и глутамат+аргинин в соотношении 1:1, аминокислоты которых входят в состав молока и молозива, хотя и в небольших количествах. Назначение свободных аминокислот молока и молозива точно не установлено.

Высказывается предположение (Бакарадзе Д.С., 1977), что они выполняют роль легкодоступных питательных веществ, однако низкий уровень этих веществ в молоке и молозиве и существенное отличие от аминокислотного состава белков молока позволяют предположить участие свободных аминокислот в регуляции процессов пищеварения, всасывания, выделения гормонов и, возможно, в стимуляции неспецифической резистентности.

После выпаивания смесей новорожденным телятам отмечено одинаковое изменение интенсивности всасывания иммуноглобулинов в течение первых суток после рождения: по сравнению с контрольными животными уровень иммуноглобулинов в крови опытных телят I и II опыта возрос соответственно на 24 % и 22 %. Пока не предоставляется возможным описать механизм обнаруженного воздействия, так как исследований в данном направлении проведено недостаточно. Вероятно изучаемые аминокислоты играют роль своеобразных медиаторов в процессах регуляции пиноцитоза в эпителиальных клетках кишечника, характерных для раннего постнатального периода.

Вероятно, свободные аминокислоты молозива в период возможности всасывания иммуноглобулинов у новорожденных телят играют присущие им физиологические функции и биохимические превращения, характерные для других возрастных периодов животных: стимуляция всасывания глюкозы и ряда аминокислот, микро- и макроэлементов; влияние на моторику желудочно-кишечного тракта и эвакуацию; воздействие на секреторную деятельность желудка, поджелудочной железы и печени; стимуляция выделения интестинальных гормонов и гормонов «общего» действия, и мн. др. При этом физиологический механизм действия использованных в опыте 4 аминокислот сложен и многогранен.

В дальнейшем, продолжая опыты на телятах, смеси аминокислот выпаивали по три раза в день в течение ещё 5-7 дней. Наблюдение за животными продолжалось в течение месяца с периодическим анализом проб крови.

Отмечено, что у телят опытных групп по сравнению с контрольными были достоверно выше показатели неспецифической резистентности на протяжении всего опыта. Предполагается, что выраженное нарастание бактерицидной активности сыворотки крови у телят, которым выпаивали смеси аминокислот, объясняется активацией комплементарной системы крови. Увеличение лизоцимной активности сыворотки крови связано, вероятнее всего, с активацией макрофагов, т.к. лизоцим - необходимый компонент крови секретируется макрофагами и выделяется при дегрануляции полиморфоядерных нейтрофилов. Стимулирующий эффект смесей аминокислот на фагоцитарную активность крови опытных групп был выше контрольных. Вероятно, это связано с активностью внутриклеточных систем фагоцитов и повышением опсонических свойств иммуноглобулинов.

Морфологические показатели крови в определенной мере подтверждают и согласуются с изменениями неспецифической резистентности. В крови телят опытных групп как при применении смеси глутамат+глицин+цистеин, так и при применении глутамат+аргинин отмечено увеличение уровня лейкоцитов, причем на 14-й и 21-й дни исследований это изменение носило достоверный характер. У животных, которым выпаивали глутамат+глицин+цистеин, наблюдали повышение процента палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов, являющихся предшественниками более активно функционирующих клеток. Содержание палочкоядерных нейтрофилов также возросло в крови телят при выпаивании смеси глутамат+аргинин.

Заболеваемость телят и длительность болезни при применении смеси глутамат+глицин+цистеин была ниже в 1,75 и 2 раза, а при применении глутамат+аргинин в 2 и 2,5 раза ниже соответственно, чем в контроле. Болезнь сопровождалась расстройством пищеварения. Острые инфекционные болезни исключены ветеринарно-бактериологическими анализами, клиническими исследованиями и анализом эпизоотологической обстановки. Заболевшим телятам опытных групп смесь аминокислот задавалась в тройной дозе, наряду с другими лечебными средствами, применяемыми ветеринарными специалистами хозяйства.

В итоге прирост живой массы телят в I опыте за 1-й месяц выращивания был выше, чем в контроле на 15,5 %, а у животных II опыта на 21,5 %, хотя при этом среднесуточный прирост не превышал 431 г/гол., т.е. был ниже зоотехнической нормы для этого возрастного периода. Следует учесть, что заболеваемость телят даже в опытных группах превышала 40 %. За период болезни животные теряли живую массу из-за плохой переваримости корма и понижения аппетита, усиленного сгорания липидов и белков тела.

Полученные результаты по стимуляции резистентности телят с помощью смесей аминокислот заслуживают, на наш взгляд, внимания и дальнейшего изучения. Следует учесть, • что использовалась лишь одна доза смесей аминокислот, вычисленная с учетом содержания свободных аминокислот в молозиве, потребляемом теленком за сутки. Не имелось предварительных сведений по действию каждой из аминокислот, включенных в смесь, на изучаемые процессы у телят, не найдено оптимальное соотношение аминокислот и их сочетание с другими компонентами питания и препаратами лечебной и профилактической фармакологии.

Для лечебных целей, судя по материалам авторского свидетельства № 1781098 (1992 г.), доза глутаминовой кислоты должна быть более высокой. При этом авторы рассматривают- глутамат лишь в качестве энергосберегающего средства.

Вместе с тем использование глутамата в детской патологии показало, что повышенные дозы препарата оказывают неблагоприятное действие на функцию головного мозга и надпочечников (Маркова И. В., Шабалов Н. П., 1993). Для «смягчения» подобного действия авторы предлагают добавлять к глутамату таурин и подобные по действию препараты, снижать дозы глутамата. На лабораторных животных ранее отмечалось токсическое действие больших доз глутамата, сопровождающееся гибелью нейронов головного мозга и гиперплазией коркового слоя надпочечников.

Как профилактическое и лечебное средство при болезнях телят, сопровождающихся диарейным синдромом, аминокислоты могут оказывать разностороннее влияние на развитие патологического процесса, учитывая многообразие физиологических функций и биохимических свойств этих веществ. Помимо обнаруженной в опытах стимуляции неспецифической резистентности организма телят, аминокислоты могли оказать благоприятное воздействие благодаря детоксикации аммиака, фенолов и других конечных продуктов метаболизма, нейтрализации свободных радикалов и перекисей липидов и белков, обезвреживанию токсинов сальмонелл и кишечной палочки, и многому другому.

Детоксикация аммиака' осуществляется в значительной мере за счет связывания его дикарбоновыми аминокислотами - глутаматом и аспартатом, с образованием соответствующих амидов - глутамина и аспарагина.

Известно, что болезни телят с диарейным синдромом сопровождаются явлениями аммонийного токсикоза и гипоксии в тканях (Захаренко И. А. и др., 1992), в профилактике и устранении которых глутамат и аспартат принимают активное участие (Маркова И. В., Шабалов Н. П., 1993).

Нейтрализация токсинов сальмонелл и кишечной палочки, которую по данным Западнюка В. И. и др. (1982) способны осуществлять глутаминовая и аспарагиновая кислоты, крайне важна при болезнях желудочно-кишечного тракта телят, поскольку в большинстве случаев заболевания не обходятся без участия представителей (штаммов) этой микрофлоры.

В обезвреживания бензойной кислоты участвует глицин с образованием гиппуровой кислоты, которая выводится из организма с мочой.

Кроме того, по данным Белокрылова Г. А. и сотр. (2000), глицин является одной из аминокислот, стимулирующих детоксикацию бензола и афлатоксина за счет лейкоцитов в организме.

При болезнях желудочно-кишечного тракта телят, как и при других патологиях, обычно возрастает образование свободных радикалов и перекисей липидов и белков, в нейтрализации которых может участвовать цистеин как наиболее активный антиоксидант среди аминокислот (Маркова И. В., Шабалов Н. П., 1993). Цистеин обладает также целым рядом других свойств, проявление которых при состоянии пониженной реактивности и болезнях пищеварительного тракта может служить важным фактором в стимуляции резистентности и нормализации процессов пищеварения и межуточного обмена. Сюда можно отнести способность цистеина увеличивать освобождение эндотелиальными клетками простациклина, обладающего сосудорасширяющими и антиагрегационными-антиадгезивными свойствами (Маркова И. В., Шабалов Н. П., 1993).

О стимулирующем влиянии изучаемых аминокислот, особенно глицина, на секрецию сычужных желез у телят, а также процессы всасывания питательных веществ в кишечнике уже упоминалось ранее.

Выявлены определенные различия в воздействии смесей аминокислот на процессы обмена веществ в организме телят и биохимические показатели крови, отражающие эти процессы. Можно отметить увеличение содержания белка, общего глутатиона, при этом в I опыте эти данные были достоверными.

Все эти показатели взаимосвязаны между собой и отражают разнонаправленность воздействия аминокислот в форме смеси.

Известно, что глутаминовая кислота (глутамат) служит предшественником при синтезе белка и других биологически активных соединений, обеспечивая синтез заменимых аминокислот. Она занимает центральное место в процессах переаминирования в организме, связывает азотистый обмен с углеводным, является одним из источников гликогена. До 10 % глутамата подвергается окислительному дезаминированию, а до 90 % переходит в аспарагиновую кислоту.

Простейшей по строению, но активной в обмене является аминокислота глицин. Он участвует в выведении бензойной кислоты, служит предшественником таких биологически важных соединений, как пурины, глутатион, креатин и др. Особое значение имеет глицин в биосинтезе порфиринов, а следовательно, в функционировании гемоглобина и цитохромов. Вызывает усиление желчеобразовательной функции печени (Василевская JL С. и др., 1987), секреторной функции желудка (Шлыгин Г. К. и др., 1988) и сычуга телят (Харитонов JI. В. и др., 1999). Ему принадлежит роль медиатора торможения в центральной нервной системе.

Менее изучены функции цистеина в организме, особенно на сельскохозяйственных животных. Цистеин входит в состав многих белков, следовательно, ферментов, гормонов. Эта аминокислота является предшественником таурина, играющего важную роль в обмене жиров и образовании парных желчных кислот, используется для синтеза кофермента А, участвующего в процессах межуточного обмена, входит в состав глутатиона. У высших животных цистеин не может быть заменен в этом процессе никакими другими соединениями. Характерная особенность цистеина - наличие в молекуле SH- группы, что обуславливает высокую реактивность белков, содержащих эту аминокислоту. Свойство SH-группы легко окисляться обуславливает способность цистеина оказывать защитное действие от веществ с высокой окислительной способностью.

Дефицит цинка, витаминов А и Е сопровождается усиленной экскрецией цистеина с мочой, поскольку эти вещества как антиоксиданты предупреждают окисление цистеина. Функционирует и выводится из организма преимущественно в неизмененном виде. Участвует в регуляции многих функций. На центральную нервную систему оказывает тормозящее влияние. Аргинин активирует цикл . мочевины, который служит основным путем детоксикации аммиака и главной формой выделения белкового азота из организма. Введение аргинина повышает активность аргиназы, которая отщепляет мочевину от аргинина и регенерирует орнитин, что снижает уровень аммиака, увеличивая уровень выделения мочевины. Аргинин служит главным «сырьем» для производства оксида азота в клетках. Известна ключевая роль оксида азота в поддержании сосудистого тонуса, регуляции активности клеток иммунной системы, передачи сигналов в нервной системе, и также развитии воспаления, клеточного апаптоза (Рябченко Н.И. и др., 2002). Аргинин необходим для нормального функционирования гипофиза. Вместе с орнитином, фенилаланином и другими химическими веществами нервной системы, аргинин требуется для синтеза и высвобождения гормона роста гипофиза.

Перечисленные физиологические функции 4 изучаемых аминокислот часто совпадают, или близки по своей направленности и обусловили изменение биохимических и физиологических процессов в организме после введения смесей аминокислот. Было отмечено повышение уровня свободных аминокислот в крови телят при выпаивании смеси глутамат+аргинин. При этом не было увеличения уровня мочевины в крови, что позволяет предположить более эффективное использование аминокислот на синтез белка, чем в энергетических целях, то есть не повысилось дезаминирование (окисление) аминокислот.

Смесь аминокислот глутамат+глицин+цистеин увеличила уровень глутатиона в крови телят. Известно, что этот трипептид включает в себя остатки глицина, глутамата и цистеина, последний из которых чаще всего лимитирует образование глутатиона.

При дальнейших анализах крови подопытных животных различия основных биохимических показателей были менее выраженными, хотя и сохранились в своей основе. Иммунобиохимические показатели крови телят опытных групп, на протяжении периода наблюдения превышали таковые у контрольных животных.

Повышение неспецифической резистентности телят опытных групп привело к снижению заболеваемости новорожденных телят в первые 10 дней жизни. Не исключается повышение активности пищеварительных ферментов под непосредственным влиянием глутаминовой кислоты за счет снижения энергии активации. Возможно, что подобное воздействие осуществляется и на ферменты лейкоцитов.

Глутаминовая кислота активно используются стенкой кишечника на энергетические цели, а также для защиты энтероцитов от воздействия и проникновения бактерий из просвета кишечника (Pierzynowskiea, 1998).

Таким образом, смеси аминокислот глутамат+глицин+цистеин и глутамат+аргинин при пероральном применении новорожденным телятам способствуют корректировке иммунного статуса этих животных, повышают всасывание питательных веществ, повышают уровень неспецифической резистентности и прироста массы тела. Препараты данных аминокислот могут использоваться как средства метаболической фармакопрофилактики и терапии при желудочно-кишечных болезнях с диарейным синдромом у новорожденных телят.

Следующая серия опытов была посвящена изучению влияния пролонгированного препарата аргинина на физиологическое состояние и резистентность телят молочного периода выращивания. Опыт проведен на телятах 20-дневного возраста в условиях хозяйства.

Предпосылкой к проведению опытов послужили работы Белокрылова Г. А. и сотр. (1986, 1999), в которых выявлена способность ряда аминокислот in vitro и на лабораторных животных ускорять дифференцировку предшественников Т-клеток в Т-лимфоциты и усиливать ответ на гетерологические эритроциты. Эти аминокислоты входят в состав ряда иммуноактивкых пептидов и в основном определяют их активность. Наибольшую активность проявляли в этом отношении аспарагиновая и глутаминовая кислоты, аланин, цистеин и др. В детоксикации бензола и афлатоксинов через стимуляцию неспецифической резистентности наибольшую активность проявили глицин, изолейцин, метионин и др. аминокислоты. Авторы считают, что применение препаратов аминокислот более целесообразно по сравнению с пептидами, поскольку последние труднее синтезировать. Однако в своих опытах эти исследователи применяли многократные инъекции растворов аминокислот (в течение 10-15 сут.), что делает невозможным использовать подобный приём в животноводстве. Кроме того, как отмечалось выше, опыты проведены на лабораторных животных, или на спленоцитах in vitro, что затрудняет установление дозировки препаратов для сельскохозяйственных животных.

В связи с этим нами была использована пролонгированная форма препарата аргинина - целлюлозные микросферы в виде масляной суспензии, что позволяло вводить препарат однократно. Дозировка препарата перенесена из опытов Белокрылова Г. А. и сотр. (1999) с учетом особенностей аминокислотного обмена у телят, их массы тела, а также замедленного выхода аминокислоты из микросфер. Тем не менее, использованные дозы были лишь ориентировочными.

В условиях нашего опыта бактерицидная и лизоцимная активности и показатели фагоцитоза на всем протяжении опыта были достоверно выше у телят, которым парентерально вводили аргинин. Специфическая иммунореактивность развивающихся животных характеризуется постепенным нарастанием Т- и В-лимфоцитов к 21-му дню исследований.

В крови телят опытных групп через месяц после введения аргинина наблюдалось увеличение уровня общего глутатиона, белка и гемоглобина. Вероятно, это явилось результатом изменения в регулирующих системах организма телят под воздействием непрерывно поступающих из места введения количеств аргинина. При этом аргинин мог выполнять роль своеобразного медиатора, имитируя действие пептидов, включающих эту аминокислоту.

Стимуляция неспецифической резистентности позволила животным легче переносить различные заболевания, наблюдающиеся в этот период, или избежать их. Не исключается действие аргинина через стимуляцию гормона роста гипофиза, необходимого для работы вилочковой железы (тимуса), и, следовательно, иммунной системы (Минделл Э., 1997).

Результатом повышения неспецифической резистентности телят явилось увеличение прироста массы тела животных, особенно в первые два месяца после введения препарата.

Аргинин, введенный подкожно телятам в форме пролонгированного препарата, оказал разностороннее действие на организм животных, стимулируя неспецифическую резистентность и процессы роста, вероятно, за счет регулирующих свойств в качестве медиатора в этих процессах.

Таким образом, установлено, что целый ряд аминокислот участвуют в - регуляции процессов пищеварения в кишечнике, формировании неспецифической резистентности. Отмеченные физиологические предпосылки могут быть использованы в практике животноводства путём разработки соответствующих препаратов аминокислот и методик их применения.

Результаты исследований позволяют рекомендовать смеси аминокислот и пролонгированной формы аргинина в качестве адаптогенного и стимулирующего резистентность телят препарата, профилактирующего их заболевания, вызванные нарушением технологии содержания и рационального кормления. i 1 • ■ ! п. . .