Влияние препаратов йода и лактоамиловорина на естественную резистентность и продуктивность кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ширяева, Ольга Юрьевна

  • Ширяева, Ольга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Ширяева, Ольга Юрьевна. Влияние препаратов йода и лактоамиловорина на естественную резистентность и продуктивность кур-несушек: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Оренбург. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ширяева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы естественной резистентности.

1.2. Иод в организме птиц и его биологическая роль.

1.3 Применение пробиотиков в птицеводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов йода и лактоамиловорина на естественную резистентность и продуктивность кур-несушек»

Актуальность темы. Наиболее важной задачей птицеводства является повышение продуктивности птиц, а также обеспечение потребностей населения страны ценными продуктами питания. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить высокий уровень естественной резистентности птиц, что влечет за собой увеличение сохранности поголовья. Повышение неспецифических защитных сил организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды является общебиологичекой проблемой (Селье Г., 1972; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1979, 1980, 1983; Колабская Л.С. и др., 1991; Зон Г., 1992; Heine Н., 1997).

Уровень яичной продуктивности обусловлен генетическим потенциалом и зависит в первую очередь от обеспечения птиц всеми питательными, минеральными и биологически активными веществами. При недостатке одного из компонентов в рационе птиц наблюдается нарушение процессов обмена, вследствие чего снижаются защитные механизмы, продуктивность и -качество получаемой продукции (Георгиевский В.И.,1970; Кальницкий Б.Д., 1985; Прегер Ш.М., 1979; Петров Ю.Ф., 1988; Одынец Р.Н., 1979; Подколзин А.А., Донцов В.И., 1994; Tsiagbe V.K., 1982).

Одним из важных и дефицитных микроэлементов является йод. Используемые импортные премиксы созданы без учета особенностей определенной биогеохимической провинции. Поэтому комбикорма, составленные из растительных и животных кормов, не обеспечивают потребности птицы в этом микроэлементе. У птиц основная роль йода связана с его присутствием в составе тиреоидных гормонов, которые регулируют основной метаболизм и процессы теплообразования, оказывают влияние на обмен белков, углеводов и минеральных веществ, рост птиц и размножение, линьку, а также влияют на резистентность организма.

Для природного комплекса характерно функциональное единство всех его компонентов. Нарушение этой гармонии приводит, как правило, к проявлению массовой патологии животных и птиц несмотря на то, что биогеоценоз представляет собой систему, способную к постоянному самовоспроизведению, саморегуляции и самосохранению. В результате ранее сбалансированная система теряет динамическое равновесие взаимосвязи организмов и окружающей среды. Отрицательную роль здесь играют техногенные и антропогенные факторы, которые ослабляют адаптационный баланс в биогеоценозе, создают неблагоприятные условия для функционирования и развития его структурных единиц, вызывают снижение резистентности организма птиц. Это оказывает неблагоприятное влияние на секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, процессы всасывания, приводит к нарушению обмена веществ, что создает условия для возникновения дисбактериоза (Жданов П.И., 1994; Воробьев А.А. и др., 1994; Маннапова Р.Т., Панин А.Н., Бакиров А.Г. 1999; Панин А.Н., Малик Н.И, 2006).

Особую ценность представляют препараты биологического происхождения, которые физиологичны для организма и экологически безвредны. К ним относятся пробиотические препараты, которые улучшают кишечный и микробный баланс и, как следствие, повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней сррды, сохранность и продуктивность (Антипов В.А., 1991; Бессарабов Б., Крыканов А., 1996; Зайцева Л.Г. и др., 1985; Малик Н.И., Панин А.Н., 2001; Панин А.Н. и др. 2000; Субботин В. В. и др., 1998; Тараканов Б. В., 1987, 1998, 1999; Никулин В.Н., 1998; Герасименко В.В., 2002,2005).

Поэтому совместно с препаратами йода возможно вводить в рацион птицы пробиотики, которые улучшают процесс его биотрансформации и всасывания, что позволит повысить резистентность организма птицы. В связи с тем, что совместное использование препаратов йода и лактоамиловорина в птицеводстве не применяли, это послужило основанием для проведения исследований с этими препаратами.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научнр-исследовательских работ ФГОУ ВПО ОГАУ № 01960005138 и ГНУ ВШ|ИФБиП с.-х. животных № 01.9.70.002735. Целью работы явилось изучение влияния препаратов йода и пробиотика лактоамиловорина на физиолого-биохимические процессы, естественную резистентность, продуктивность кур-несушек и качество продукции и на этой основе разработка научных подходов, обеспечивающих максимальное использование биологического потенциала данного вида птиц.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Для получения максимального биологического эффекта определить содержание йода в комбикормах, используемых на ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» и установить оптимальные дозы ^одида и йодата калия в рационах кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый».

2. На основании физиолого-биохимичес^их исследований изучить влияние препаратов йода и лактоамиловорина (раздельно и совместно) на гематологические показатели и уровень естественной резистентности кур-несушек.

3. Выявить особенности белкового и углеводно-липидного обмена у птиц, получающих совместно препараты йода и лактоамиловорин.

4. Исследовать совместное влияние препаратов на содержание в крови кур-несушек витаминов и макроэлементов.

5. Определить степень использования питательных и минеральных веществ корма при совместном использовании препаратов йода и лактоамиловорина.

6. Установить влияние йодида и йодата калия и пробиотика лактоамиловорина на яичную продуктивность кур-несушек и качество продукции.

7. Рассчитать экономическую эффективность совместного использования препаратов йода и пробиотика в рационе кур-несушек промышленного стада.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Оренбургской области опытным путем установлено количество йода в рационах кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый», обеспечивающее максимальный биологический и экономический эффект.

На основании биохимических исследований крови выявлены особенности обменных процессов и естественной резистентности кур-несушек, получающих препараты йода и лактоамиловорин.

Дано научное и практическое обоснование целесообразности комплексного применения йодида и йодата калия и дактоамиловорина в рационах кур-несушек промышленного стада.

Результаты проведенных исследований позволили рекомендовать производству схему совместного использования препаратов йода и пробиотика как прием, наиболее полно реализующий биологический потенциал кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый».

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении обмена веществ у птиц в ранних учебных курсах по биохимии, физиологии и биологическим основам кормления сельскохозяйственных животных.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (г.Оренбург, 2004), научно-практической конференции «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (г.Оренбург, 2005), IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г.Боровск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (г.Ульяновск, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии» (г.Оренбург, 2006), региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука-технодогии-производство-рынок» (г.Оренбург, 2006), научно-практической конференции «Наука и образование - сельскому хозяйству» (г.Пенза, 2006), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементология» (г.Оренбург, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г.Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состояние йодной обеспеченности кур-несушек промышленного стада на ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» и определение оптимальных доз йода в их рационе.

2. Влияние препаратов йода и лактоамиловорина на естественную резистентность кур-несушек.

3. Особенности воздействия совместного использования препаратов йода и лактоамиловорина на обменные процессы в организме птиц.

4. Совместное использование препаратов йода и лактоамиловорина с целью повышения степени использования питательных и минеральных веществ корма.

5. Влияние совместного применения препаратов йода и пробиотика на продуктивность кур-несушек и качество продукции.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ширяева, Ольга Юрьевна

5. ВЫВОДЫ

1. Содержание йода в комбикорме для кур-несушек промышленного стада, используемого на ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», составляет 0,4-0,6 мг/кг йода. Введение в рацион кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» 1,309 мг йодида калия и 1,686 мг йодата калия (из расчета 1,0 мг йода на 1 кг комбикорма) является наиболее оптимальной дозой. При этом в крови кур опытных групп отмечено повышение гемоглобина на 5,5-6,0 % и эритроцитов на 2,0-3,0 %, а также понижение лейкоцитов на 0,9-1,2 %, по сравнению с птицей контрольной группы. Также наблюдалось увеличение яйценоскости и массы яиц на 1,3 и 2,2 %.

2. Использование препаратов йода и лактоамиловорина как раздельно, так и совместно способствовало повышению уровня естественной резистентности организма кур-несушек. Однако статистически достоверные данные получены только при совместном использовании данных препаратов. При этом бактерицидная активность сыворотки крови птиц увеличилась на 4,3-5,9 %, содержание лизоцима на 5,7-7,5 %, активности [3-лизина на 2,1-3,1 %, фагоцитарная активность лейкоцитов на 3,5-4,4 %.

3. Совместное использование препаратов йода и лактоамиловорина способствовало увеличению содержания общего белка в сыворотке крови кур-несушек на 5,0-6,4 %, глобулинов на 1,1-1,3 %, а-глобулинов на 1,6-1,7 %, у-глобулинов на 2,2-2,8 %, за счет снижения альбуминов на 2,1-2,5 % и [3- глобулинов на 3,1-3,6 %, повышению глюкозы в сыворотке крови на 4,6-5,0 %, а также снижению содержания [3-липопротеидов на 5,9-7,5 % и холестерина на 9,8-10,9%.

4. Введение в рацион комплекса препаратор йода и лактоамиловорина повлекло за собой повышение уровня основных макроэлементов и витамина А в сыворотке крови: общего кальция на 13,8-15,9 %, неорганического фосфора на 4,9-7,1 %, витамина А на 13,6-14,2 %. При этом происходило снижение содержания каротиноидов в сыворотке крови на 6,0-6,7 %.

5. Включение в рацион кур-несушек препаратов йода и лактоамиловорина повлияло на потребление корма птицами и степень его усвоения. Так, степень усвоения протеина в опытных группах превышала контроль на 2,8-3,1 %, кальция на 6,5-7,2 %, фосфора на 8,5-9,5 %, йода на 5,3-5,8 %. При этом выведение протеина с яйцом было выше контроля на 11,2-12,3 %, кальция на 0,25-0,29 г, фосфора на 0,8-1,7 %, йода на 3,29-3,33 мкг.

6. Интенсивность яйцекладки в опытных группах превышала контроль на 1,0-2,2 %, а масса яиц на конец эксперимента - на 7,9 - 9,1 %, что способствовало повышению категории яиц. С повышением массы яиц в опытных группах происходило увеличение массы составных частей яйца: скорлупы на 8,8 - 12,1 %, желтка на 7,2-7,4 % и белка на 8,4 - 9,4 %. Введение в рацион препаратов йода и пробиотика отразилось на качестве яиц. В результате наблюдалось увеличение содержания йода в желтке на 37,5-38,3 % и в белке на 35,7-37,5 %, каротиноидов на 6,6-7,2 %, витамину А на 7,8-8,0 %, содержание лизоцима на 6,4-8,3 %.

7. Анализ экономической эффективности совместного использования препаратов йода и лактоамиловорина в условиях ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» показал, что дополнительная прибыль на производство 1000 яиц составила 51-55 рублей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности кур-несушек, а также получения качественной продукции в условиях промышленного птицеводства Оренбургской области рекомендуем совместное применение препаратов йода (йодид и йодат калия) из расчета 1,0 мг йода на 1 кг комбикорма и лактоамиловорина в дозе 0,3 г/л воды.