Влияние приэлектродных процессов на анодное растворение (Mo и W) и катодное осаждение (Cu и Zn) переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Япрынцева, Ольга Альбертовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Япрынцева, Ольга Альбертовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Электрохимия молибдена, вольфрама, меди и цинка.
1.1 Электрохимия молибдена и вольфрама.
1.1.1 Химические свойства молибдена и вольфрама.
1.1.2 Анодное растворение молибдена в водных раство- 9 pax.
1.1.3 Анодное растворение вольфрама в водных раство- 11 pax.
1.2 Электрохимия меди и цинка.
1.2.1 Химические свойства меди.
1.2.2 Катодное осаждение меди в водных раство- 15 pax.
1.2.3 Химические свойства цинка.
1.2.4 Катодное осаждение цинка в водных раство- 21 pax.
1.3 Методы интенсификации электрохимических процессов.
Глава 2 Объекты и методы исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы подготовки реагентов и объектов исследования. 30 2.2.1 Приготовление фоновых электролитов.
2.2.5 Подготовка электродов.
2.3 Методы исследований.
2.3.1 Определение состава растворов электролита.
2.3.2 Электрохимические методы исследования.
Глава 3 Анодное растворение молибдена и вольфрама в нейтральных водных растворах.
3.1 Влияние анионного состава электролита на анодное рас- 44 творение молибдена.
3.1.1 Анодное растворение молибдена в сульфате натрия.
3.1.2 Анодное растворение молибдена в нитрате натрия.
3.1.3 Анодное растворение молибдена в хлориде натрия.
3.2 Влияние анионного состава электролита на анодное рас- 60 творение вольфрама.
3.3 Оценка селективности анодного растворения молибдена и 65 вольфрама в растворах солей.
3.4 Анодное растворение молибденового керна из вольфра- 68 мовых спиралей.
3.4.1 Анодное растворение молибденового керна в ста- 68 ционарном режиме.
3.4.2 Анодное растворение молибденового керна в дина- 71 мическом режиме.
3.4.3 Анодное растворение молибденового керна в цен
Щ1 тробежном электролизере.
Глава 4 Катодное выделение меди из низкоконцентрированных водных растворов.
4.1 Катодное выделение меди на стационарном электроде.
4.1.1 Механизм лимитирующей стадии электровыделения меди из разбавленных растворов.
4.1.2 Влияние концентрации ионов меди в растворе и плотности тока на величину перенапряжения катодного выделения меди.
4.1.3 Влияние плотности тока и концентрации меди (И) на эффективность электровыделения меди из разбавленных растворов.
4} 4.2 Катодное выделение меди на вращающемся электроде.
4.2.1 Влияние гидродинамического режима на эффективность катодного выделения меди.
4.2.2 Влияние концентрации меди на эффективность катодного выделения меди на вращающемся электроде.
4.2.3 Влияние плотности тока на эффективность катодного выделения меди на вращающемся электроде.
4.2.4 Влияние pH среды на эффективность катодного выделения меди на вращающемся электроде.
Глава 5 Электровыделение цинка из низкоконцентрированных водных растворов на гладком вращающемся дисковом электроде.
5.1 Влияние гидродинамического режима на эффективность f катодного выделения цинка на вращающемся электроде.
5.2 Влияние pH среды на эффективность катодного выделения цинка на вращающемся электроде.
5.3 Влияние плотности тока на эффективность катодного выделения цинка на вращающемся электроде.
Глава 6 Катодное выделение металлов из подотвальных, шахтных, рудничных вод и продуктивных растворов выщелачивания.
6.1 Катодное выделение металлов из подотвальных вод.
6.2 Катодное выделение металлов из и шахтных вод.
6.3 Катодное выделение металлов из продуктивных растворов выщелачивания.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приэлектродных процессов на анодное растворение (Mo и W) и катодное осаждение (Cu и Zn) переходных металлов»
Анодное растворение и катодное осаждение металлов широко применяется в современных технологиях: электроэкстрации и электрорафинировании металлов, нанесение защитных гальванических покрытий, электрохимической размерной обработке металлов и ряде других областей. Все большее применение электрохимические процессы находят и в экозащитных технологиях.
Применение электрохимических методов позволяет создавать новые малоотходные и безотходные технологии, так как электрон является наиболее чистым и селективным реагентом. Регулирование потенциала электрода дает возможность в широком диапазоне изменять «химическую активность» электрона.
Как правило, электрохимические процессы многостадийны и сложны. Возможность их осуществления определяется не только термодинамическими 4 свойствами реакционной системы, но и кинетическими особенностями их протекания, которые зачастую трудно предсказать без проведения экспериментальных исследований. Поэтому дальнейшее расширение сфер применения электрохимических методов в химических технологиях и технологиях защиты окружающей среды требует проведения фундаментальных исследований закономерностей протекания не только самих электрохимических реакций, но и явлений, их сопровождающих.
При исследованиях закономерностей протекания тех или иных электрохимических процессов основное внимание уделяется непосредственно электрохимическим реакциям. Однако во многих случаях эффективность электролиза и возможность его осуществления определяются не столько самими электрохимическими реакциями, сколько сопутствующими физико-химическими процессами. Наряду с электрохимическими реакциями на поверхности электрода и в непосредственной близости от него протекает ряд физико-химических процесС сов (массоперенос, сольватация-десольватация, адсорбция, образование осадков трудно растворимых соединений и др.). Эти процессы зачастую оказывают решающее влияние на ход всего электролиза. Так, например, скорость анодного растворения ряда металлов при их электрохимической размерной обработке определяется не скоростями электрохимических реакций, а скоростью отвода продуктов реакции из реакционной зоны. Так же при катодном выделении (электроэкстракции) металлов из разбавленных растворов решающими оказываются транспортные процессы и процессы гидроксообразования.
Поэтому исследования, направленные на изучение процессов, протекающих на поверхности электродов и в приэлектродных слоях электролита при электролизе, актуальны и практически важны.
Исследования влияния приэлектродных явлений на электролиз было выполнено на примере двух процессов, представляющих не только научный, но и практический интерес:
• Анодного растворения молибдена из контактной пары Мо^; * • Катодного выделения меди и цинка из низкоконцентрированных водных растворов.
Цель работы
• Исследование влияния физико-химических процессов, протекающих на поверхности электродов и в приэлектродных слоях электролита, на закономерности анодного растворения молибдена и вольфрама в нейтральных водных растворах солей и закономерностей катодного выделения меди и цинка из низкоконцентрированных водных растворов.
• Разработка научных основ технологии анодного растворения молибдена из контактной пары молибден-вольфрам и технологии выделения тяжелых металлов из сточных вод горнорудных предприятий.
Автор выражает огромную благодарность д.т.н., проф. Красногорской H.H., а так же всему коллективу кафедры «Безопасность производства и промышленная экология» Уфимского государственного авиационного технического университета за всестороннюю помощь при выполнении диссертационной работы.