Влияние приемов основной обработки на свойства алювиальных луговых дренированных почв и урожайность столовой свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Абрегов, Мурат Мухамедович

  • Абрегов, Мурат Мухамедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 187
Абрегов, Мурат Мухамедович. Влияние приемов основной обработки на свойства алювиальных луговых дренированных почв и урожайность столовой свеклы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абрегов, Мурат Мухамедович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРИМЕНЕНИЮ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ СВОЙСТВ И ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

1.1 Особенности основных глубоких обработок почв и мелиорированных земель

1.2 Требования сельскохозяйственных культур к водно-физическим свойствам почв

1.3 Обзор исследований по влиянию агромелиоративных мероприятий на улучшение водно-физических свойств

и водно-воздушного режима почв

1.4 Анализ данных по эффективности глубоких обработок и профилирования поверхности

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика природно-климатических условий долины р. Яхромы

2.1.1 Климатические условия долины р. Яхромы

2.1.2 Геологическое строение и гидрогеологические условия

2.1.3 Рельеф местности

2.1.4 Почвы

2.2 Характеристика мелиоративной сети и опытного участка

2.3 Агротехника в опыте

2.4 Схема опыта и методика исследований

2.5 Технология почвоуглубления и профилирования

поверхности

3. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ЛУГОВОЙ ПОЧВЫ ПРИ ГЛУБОКИХ ОБРАБОТКАХ И ПРОФИЛИРОВАНИИ

ПОВЕРХНОСТИ НА ФОНЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА

3.1 Изменение физических свойств почвы при глубоких обработках

3.1.1 Механический и микроагрегатный состав почвы

3.1.2 Структурный состав почвы и водопрочность почвенных агрегатов

3Л.3 Плотность, пористость и твердость почвы

3.2 Изменение водных свойств почвы под влиянием глубоких обработок

3.3 Физико-химические свойства почвы

3.4 Агрохимические свойства почвы

.4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ЛУГОВОЙ ПОЧВЫ

4.1 Формирование дренажного стока при глубоких обработках и профилировании поверхности

4.2 Динамика уровня грунтовых вод

4.3 Динамика влажности почвы и режим орошения

4.4 Динамика содержания нитратов в дренажной воде

5.1 Рост и развитие растений

5.2 Корневая система столовой свеклы

5.3 Урожайность столовой свеклы и ее структура

5.4 Качество столовой свеклы

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов основной обработки на свойства алювиальных луговых дренированных почв и урожайность столовой свеклы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокопроизводительное использование земельных ресурсов в сочетании с мелиорацией дает возможность значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Для реализации этих возможностей нужны новые научно-обоснованные технологии на базе использования агротехнических и мелиоративных приемов, улучшающих водно-воздушный и пищевой режимы почв, обеспечивающих почвоохранные функции и не требующих больших дополнительных затрат.

Важное значение в любой технологии выращивания сельскохозяйственных культур придается приемам обработки почвы и повышению их плодородия. Экологические аспекты земледелия реализуются в совершенствовании системы обработки почвы, которые улучшают их свойства, увязываются с климатическими, геоморфологическими условиями и дифференцируются в соответствии с агроэкологическими требованиями сельскохозяйственных культур.

В настоящее время на дренированных пойменных землях Центрального района России повсеместно отмечается ухудшение мелиоративного состояния дренированных земель. Это следствие влияния многих факторов. Ухудшение эксплуатации дренажных систем, приводит к заилению дренажа, зарастанию открытых каналов. Снижение интенсивности дренирования вызывает переувлажнение мелиорированных земель в весенний период, а также, во время выпадения интенсивных осадков. На фоне ухудшения работы дренажа особенно отчетливо проявляется влияние снижения водопроницаемости подпахотных горизонтов, которое создает дополнительные предпосылки к ухудшению

мелиоративного состояния земель, снижает качество проведения агротехнических работ и урожай овощей.

Аллювиальные луговые пойменные почвы, как отмечает В.А.Ковда, обладают высоким естественным плодородием и повсеместно нуждаются в проведении мелиоративных мероприятий по ускорению сброса поверхностных и регулированию грунтовых вод.

Почвенный покров, сформировавшийся в условиях гумидного типа почвообразования, представляет собой сложный почвенный комплекс, включающий различные типы и подтипы почв, в том числе и аллювиальные луговые. Последние формируются на различных пойменных наносах и преимущественно расположенных в центральной пойме. Пахотный слой обладает тяжелым суглинистым и глинистым гранулометрическим составом, характеризуются неустойчивым агрегатным состоянием. Подпахотный слой сильно уплотнен, имеет грубую комковато-призматическую структуру. Основными показателями этих почв и их мелиоративного состояния служат водно-физические свойства, коренное улучшение которых возможно только при проведении агромелиоративных и химических мероприятий на фоне дренажа. Эти почвы находятся преимущественно в условиях длительного или кратковременного, избыточного увлажнения. Характерной их особенностью является наличие плотного подпахотного горизонта, практически водонепроницаемого. Повышение продуктивности этих земель возможно только при улучшении водно-физических свойств и водно-воздушного режима почв.

Водно-физические свойства переувлажненных аллювиальных луговых почв неблагоприятны для выращивания овощных культур в средние и влажные по погодным условиям годы. Из-за оглеенности

подпахотные горизонты сильно диспергированы, отличаются тонкими порами, высокой влажностью завядания растений, низкой некапиллярной порозностью. Слабая водопроницаемость подпахотных слоев способствует быстрому переувлажнению пахотных горизонтов почвы, усилению оглеения, что приводит к еще большему ухудшению этих свойств. Это требует нарезки густой сети дрен, но часто, такой дренаж малоэффективен из-за переувлажнения средней части междрений.

Методы и способы осушения пойменных почв определяются типом водного питания, особенностями генетического строения почвенного профиля и характером сельскохозяйственного использования. При этом многие отечественные и зарубежные исследователи большое внимание уделяют повышению водопроницаемости подпахотного горизонта. До последнего времени наиболее перспективным способом осушения этих почв является закрытый систематический горизонтальный дренаж. Однако, он не полностью устраняет неблагоприятные водно-физические свойства почв. Весной проведение полевых работ запаздывает из-за медленного оттока избыточных вод. Летом и осенью, в период выпадения обильных осадков наблюдается переувлажнение пахотного и подпахотного слоев, затрудняется работа сельскохозяйственных машин, страдают растения.

Одним из путей улучшения фильтрационных, агрофизических свойств почв и повышения их плодородия является проведение агромелиоративных мероприятий в комбинации с дренажом и, в частности, щелевание, гребневание, грядование, а также других глубоких обработок с внесением химмелиорантов. Этими приемами разрушается относительно водонепроницаемый подпахотный слой, что способствует увеличению мощности активного слоя почвы и

улучшению их водно-физических свойств. Агромелиоративные мероприятия закрепляют на более продолжительное время разрыхленную структуру подпахотного слоя. Комплексное применение этих мероприятий обеспечивает своевременный отвод поверхностных вод и более рациональное регулирование водно-воздушного режима почв путем перераспределения влаги в подпахотные горизонты и их отвода дренажом. В целом, совмещение осушения переувлажненных почв с агромелиоративными приемами, способствует более интенсивному окультуриванию корнеобитаемого слоя почвы и увеличению его мощности за счет подпахотного горизонта. С учетом почвенных и агрометеорологических условий, а также хозяйственного использования земель следует применять тот или иной перспективный агромелиоративный прием. Наиболее распространенным и эффективным является щелевание и профилирование поверхности. Однако широкому применению этих приемов препятствует слабая изученность их влияния на водно-физические свойства почв, рост, развитие и урожайность овощных культур, отсутствие достоверной экологической оценки эффективности этих мероприятий. Поэтому при проектировании мелиоративных систем не находят еще широкого применения приемы совместного щелевания и профилирования поверхности.

В настоящее время в России, СНГ и других странах накоплен определенный опыт по применению раздельно щелевания и профилирования поверхности. Однако, этот опыт не может быть механически перенесен в другие природно-климатические зоны и хозяйственные условия, где он практически не изучался.

Отсутствие конкретных рекомендации по внедрению малозатратных агромелиоративных мероприятий в аллювиальных

луговых пойменных почвах Московской области послужило основой для изучения вопросов регулирования водного режима осушаемых земель с применением щелевания и профилирования поверхности дренированных почв.

В условиях Московской области накоплен большой теоретический и экспериментальный материал по эффективности производства овощей, в том числе, и столовой свеклы, на дренированных землях. Но в отдельные периоды вегетации в годы с повышенной естественной влагообеспеченностью дренаж не успевает своевременно сбрасывать поверхностные воды и верховодку, что снижает урожай и его качество. Поэтому возникает необходимость в повышении интенсивности дренирования, в том числе и путем комплексной технологий щелевания и профилирования поверхности земли.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является установление влияния малозатратных агромелиоративных приемов (почвоуглубление и профилирование поверхности, и их сочетания) обработки на водно-воздушный режим, свойства и плодородие аллювиальных луговых пойменных почв с разной интенсивностью дренирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние разных видов глубоких обработок на водно-физические и агрохимические свойства почвы;

- выявить влияние различных видов глубоких обработок на водно-воздушный режим почвы, осушенных горизонтальным систематическим дренажом (20-30 м);

- выявить влияние агромелиоративных обработок на режим работы дренажа;

- установить зависимость продуктивности и качества столовой свеклы от различных видов глубокой обработки почвы;

- выявить наиболее эффективные виды глубоких агромелиоративных обработок и их комбинаций для аллювиальных луговых почв, используемых под овощные культуры (столовая свекла).

Научная новизна. В условиях Яхромской поймы на мелиорированных, аллювиальных луговых почвах, используемых под овощные культуры, выявлено влияние глубоких обработок (почвоуглубление, щелевание, профилирование поверхности) на свойства, её водный режим почвы, режим работы дренажа, уровень сбросов нитратов с дренажной водой, урожайность и качество столовой свеклы. Наиболее существенное положительное влияние на плодородие почвы оказывает грядование в сочетании с щелеванием, особенно, в основании гряды, воздействие которых проявляется в течение всего периода вегетации. Наименьшее влияние оказывает обычная вспашка в сочетании с почвоуглублением, которую выполняют один раз за ротацию севооборота.

Выявлена динамика параметров водно-физических свойств обработанных почв во времени и урожайность столовой свеклы. Наиболее благоприятный водно-воздушный режим аллювиальных луговых почв обеспечивает интенсивность дренирования с междреньями 20 м в сочетании с агромелиоративными обработками.

Получены закономерности в изменении влажности и плотности сложения почвы, агрегатного состава, параметров режима работы дренажа в зависимости от применяемых агромелиоративных обработок и интенсивности дренажа.

Отмечено снижение сброса нитратов с дренажной водой, при устройстве щелей в оснований гряд по сравнению с традиционными технологиями щелевания и грядования.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований разработаны элементы технологии щелевания и профилирования поверхности, включающей устройство дренажа с междреньями 20 м. На фоне агромелиоративных обработок, обеспечивающих получение прироста урожая столовой свеклы на 17,7-19,5 % по сравнению с контролем (в среднем за три года 39,6т/га). Грядование с щелеванием в основании гряды дает снижение концентрации нитратов в дренажном стоке ниже ПДК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях университетов МГУП и МГУЛ в 1996, 1998 годах и на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН. По результатам исследований опубликованы три статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и включает 42 таблицы. Она состоит из введения, 5 глав (литературный обзор, объекты и методика исследований, результаты экспериментальных исследований), выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы насчитывает 184 наименования, в том числе, 6 зарубежных источников.

и

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРИМЕНЕНИЮ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ СВОЙСТВ И ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

1.1 Особенности основных, глубоких обработок почв и мелиорированных земель

Получение высоких и устойчивых урожаев овощных культур на осушаемых землях возможно только при благоприятном водно-воздушном режиме почв. При избыточном количестве осадков на почвах с тяжелым гранулометрическим составом в подпахотных горизонтах весной и осенью отмечается переувлажнение даже при осушении систематическим дренажем, что обусловлено в основном неблагоприятными водно-физическими свойствами почвогрунтов. Переувлажнение пахотного слоя в конечном итоге приводит к снижению урожая овощных культур (Брудастов, 1955; Писарьков, 1960; Чейчис, 1960; Шкинкис, 1965; Маслов, 1970; Ивицкий, Филонович, 1971; Брусиловский, 1977; Зайдельман,1986). Наряду с осушенными почвами в регулировании водно-воздушного режима и улучшении агрофизических свойств нуждаются также недренированные земли. Здесь регулирование осуществляется в основном почвоуглублением, профилированием поверхности.

Одним из отрицательных свойств переувлажненных земель, как указывают многие авторы (Розин, 1957; Касторская, 1957; Равовой, 1963; Тютюнник, 1967; Стариков, 1979; Маслов, 1981; Зайдельман, 1991) является их распыленность, бесструктурность, высокая плотность сложения, слабая водопроницаемость и малая водоотдача. В этих условиях, когда своевременный отвод избыточной воды дренажем затруднен, большая роль принадлежит

испарению, на что указывают Б.И.Яковлев (1954), П.П.Роговой (1972), Ц.Н.Шкинкис (1974), А.И.Климко (1977) и др.

На слабоводопроницаемых периодически переувлажненных почвах осушенных закрытым дренажем не происходит своевременного отвода избыточных вод. Попытки улучшить водный режим почв более частым расположением дрен не дали желаемых результатов (Климко, 1959; Бальчунас, 1970; Ксензов, 1971; Брусиловский, 1978; Белковский, 1979 и др.). Как правило, закрытый дренаж лучше работает при ровной поверхности, хорошей окультуренности почв, мощном структурном обогащенном гумусом пахотном слое (Кривоносов, 1957; Климко, 1959; Писарьков, 1965; Ламсодис, 1974; Аношко, Мееровский, 1981 и др.). Однако, большинство осушаемых почв имеют неровную поверхность, не окультурены, характеризуются слабой водопроницаемостью. При этом влажность почвы часто находится выше верхнего предела оптимальных значений (наименьшей влагоемкости), особенно в первые годы после строительства дренажа (Евчик, 1978; Менинг, 1980). Это объясняется малой водоотдачей и низкой оструктуренностью подпахотного слоя. В таких условиях эффективность дренажа целесообразно усиливать агромелиоративными приемами, которые увеличивают водоотдачу подпахотных слоев и ускоряют поверхностный сток. Исследования А.М.Бурыкина (1977) показали, что увеличение плотности сложения приводит к снижению водопроницаемости и заплыванию почв. Поэтому при осушении слабоводопроницаемых почв необходимо добиваться увеличения их водопроницаемости за счет рыхления и оструктуривания подпахотных слоев. О необходимости поиска новых методов и способов осушения переувлажненных минеральных почвогрунтов с неблагоприятными водно-

физическими свойствами указывают многие авторы (Писарьков, 1969; Брусиловский, 1979; Смилга,Упитис,Упите, 1981; Нестеренко, 1981 и др.).

При осушении тяжелых почв в Нечерноземной зоне России основная задача заключается в понижении уровня грунтовых вод и своевременном отводе избыточной воды с поверхности и из пахотного слоя. Поэтому для улучшения работы дренажа в этих почвах рекомендуется применять водопроницаемые засыпки дренажных траншей и агромелиоративные мероприятия, которые способствуют быстрому поступлению избыточных вод в дрены (Писарьков, 1968; Кривоносов, 1968; Нестеренко, 1981).

О роли пахотного и подпахотного горизонтов, а также дренажной засыпки в формировании дренажного стока имеются различные мнения. П.Б.Свиклис (1960), Ц.Н.Шкинкис (1974) установили, что дренажный сток формируется и в подпахотных горизонтах. Для улучшения гидрологического действия осушительной системы они рекомендуют устройство глубокого дренажа. Исследования И.М.Кривоносова (1957), проведенные в Ленинградской области, показали, что сток из дрен появляется при нахождении уровня почвенно-грунтовых вод только в пахотном слое, т.е. сток формируется по пахотному слою и более рыхлой дренажной засыпке. В то же время в опытах И.Дуоба, Р.Ламсодиса (1974) не обнаружено достоверной разницы в водопроницаемости траншейной засыпки и нетронутого грунта.

Большинство ученых, как российских так и зарубежных считают, что один дренаж на почвах с тяжелым гранулометрическим составом подпахотных слоев, малоэффективен и должен сочетаться с агромелиоративными мероприятиями, повышающими аккумулирующую способность почвенного профиля, ускоряющими

поверхностный сток и обеспечивающими оптимальное регулирование водно-воздушного режима почв в целях получения высоких урожаев овощных культур (Брусиловский, Евчик.-Обзорная информация, 1978).

Установлено, что увеличение глубины зяблевой вспашки на 5см (с 20 до 25 см) при продольной обработке и уклоне поверхности 0,02-0,03 уменьшает сток не менее чем на 7-9% (Климко, Снигирева, 1971).

Влияние профилирования поверхности слабопроницаемых почв на величину поверхностного стока на Олонецкой равнине Карелии изучал И.М.Нестеренко. Он установил значительное повышение поверхностного стока при увеличении поперечных уклонов профилированных полос (Нестеренко, 1962).

Ю.А.Копасов (1963) показал, что агромелиоративные приемы обработки почвы существенно влияют на сток поверхностных вод. Наибольшее увеличение объема весеннего стока наблюдается на участках, где осенью проводилось лущение с прикатыванием и бороздованием. Глубокая безотвальная обработка и кротование способствовали аккумуляции влаги почвой и уменьшению поверхностного стока в средние по осадкам годы.

1.2 Требования сельскохозяйственных культур к водно-физическим свойствам почв

Для нормального развития растений на осушаемых землях в первую очередь должны соблюдаться агротехнические требования: оптимальные сроки сева и обработки сельскохозяйственных культур, поддержание благоприятного водно-воздушного режима почвы в течение вегетационного периода, исключение подтоплений

корнеобитаемого слоя, создание условий для проникновения корневой системы культурных растений в глубь почвы путем улучшения структуры, снижения плотности почвенного профиля (Вильяме, 1947; Роде, 1965). В зависимости от сельскохозяйственной культуры в период вегетации норма осушения должна составлять не менее 0,4-0,8 м (Костяков, 1960; Игнатенок, 1963; Шуравилин, 1970 и др.). Многочисленные данные наблюдений за водным режимом на суглинистых почвах атмосферного типа водного питания показывают, что на осушаемых землях обычно к началу посевного периода устанавливается необходимая норма осушения, за исключением экстремальных по водному режиму лет (Лопухин, 1974; Шкинкис, 1981).

Однако в период интенсивных осадков образуется верховодка, вызывая переувлажнение и вымочки пахотного слоя (Шкинкис, 1981; Воробьев, 1981). Следует отметить, что норма осушения недостаточно полно характеризует пригодность почвы для выращивания сельскохозяйственных культур. Более полная и объективная характеристика почвогрунтов может быть получена при наличии данных по текущей влажности, влагоемкости и водоотдачи. А.Н.Костяков (1960) считал одним из условий нормального развития растений, поддержание влажности почвы, соответствующей их требованиям.

Растения предъявляют определенные требования к плотности сложения почвы, которая служит одним из важных показателей плодородия. Увеличение значений плотности сложения почвы приводит к уменьшению пористости, более плотной упаковке частиц почвы, что в свою очередь ухудшает воздухообмен и теплопроводность (Мичурин, 1962; Канараке, Талер, 1962; Васильев и др. 1965; Иванов, Стайнев, 1967).Исследованиями А.А.Роде

(1969),В .К.Пестрякова (1970) и других установлено, что наименьшая плотность почвы характерна для гумусового горизонта. В подпахотных горизонтах она резко возрастает, что отрицательно сказывается при проникновении корней в нижележащие горизонты (Макаров, 1975). В литературе отмечается, что корневая система может развиваться при плотности сложения почвы 1,1-1,3 г/см . Если она больше 1,4 г/см3, что характерно для подпахотных слоев, то затрудняется воздухообмен, в почвенном воздухе повышается концентрация углекислого газа (Станков, 1964). Отрицательное влияние на плотность сложения и почвенную структуру оказывают тяжелые машины и механизмы, с помощью которых проводятся сельскохозяйственные работы (Бахтин, 1969; Ставский, Закурдаев, 1982). Как указывает Б.И.Яковлев (1963) в результате уплотнения инфильтрационная способность почвы резко уменьшается, условия притока избыточной воды к дренам значительно ухудшаются и почва оказывается недоосушенной. На плотность сложения и структурное состояние почвенного профиля определенное влияние оказывает влажность. Опытами Ъ Басек (1971) установлено, что оптимальное структурное состояние почвы под зерновыми и травами находится в интервале влаги 15-23%, а под пропашные-15%. Данные М.БеЬНоие (1968) показали, что во влажный период процент водопрочной структуры ниже, чем в засушливый.

П.Менич (1980) считает, что высокое содержание влаги в почве не вредит развитию растений, однако ухудшает воздушный режим почвы. В результате переувлажнения в почвенном воздухе уменьшается содержание кислорода и соответственно увеличивается содержание углекислого газа. Это вызывает угнетение роста корней и накопление токсичных веществ в растении (железо, марганец).

Положительное влияние на развитие корневой системы растений оказывает глубокое рыхление. Вследствие разрыхленности подпахотных слоев общая масса корней и глубина их проникновения значительно возрастают. На это указывает ВЛЛернекок, Х.Н.Стариков (1980), Ш.И.Брусиловский (1981), А.Н.Новиков (1983) и др. Исследования ДальНИИГиМ, выполненные П.Ф.Мараховским (1980) показали, что при проведении глубокого рыхления корневая система сои проникла в разрыхленный слой на глубину 40-50 см. Урожай при этом увеличился с 18,4 до 20 ц/га.

Глубокие обработки с внесением извести в подпахотные слои на среднеподзолистой глеевой суглинистой почве показали, что данные агромелиоративные мероприятия сильно влияют на глубину проникновения корней (Шкинкис, Риестинып, 1981). На контрольных делянках без рыхления 95% корневой массы растений размещалось на глубине 0-20 см и только 5% - глубже 20 см, на делянках с глубоким рыхлением - соответственно 68 % и 32 %. При проведении глубоких обработок и внесения 5 т извести масса корней в подпахотном слое составила 47 % общей массы корней растений и фактически разместилась по всей глубине разрыхленного слоя. Прибавка урожая ячменя на этой делянке составила 8,7-9,2 ц/га.

Глубокие обработки на фоне дренажа по результатам многочисленных исследований оказывают положительное влияние на плодородие почвы. Они улучшают водно-физические свойства почв и повышают урожайность сельскохозяйственных культур. Так по данным В.В.Крайнова (1997) при проведении мелиоративной обработки каштановых и темно-каштановых почв улучшались водно-физические свойства, сток дождевой воды практически не

наблюдался, а урожайность озимой ржи, ячменя и кукурузы повышалась на 8,8-19,9 %. По данным С.А. Ким (1996) ежегодное глубокое рыхление дерново-подзолистой почвы в условиях Западной Сибири способствует сохранению и улучшению структуры почвы. Здесь отмечалось более повышенное содержание водопрочных агрегатов, снижение плотности сложения, увеличение водопроницаемости и сокращение поверхностного стока воды. Исследованиями A.C. Моторина (1998) установлено, что с увеличением глубины вспашки с 0,22 до 0,37 м на торфянисто-глеевой почве (слой 0,15 м) в условиях Западной Сибири наблюдалось повышение урожайности картофеля на 5,76 т/га или на 22%, а урожайность ячменя - с 2,02 до 2,73 т/га или на 35 %.

Исследования, проведенные на суглинистых почвах Нечерноземной зоны России В.Я.Черненком, Х.Н.Стариковым (1981) показали, что глубокие обработки играют положительную роль на накопление в почве подвижных форм азота, фосфора и калия: В то же время при этом увеличивается вынос питательных веществ дренажными водами, хотя и в незначительных размерах. Численность аммонифицирующих бактерий была в три раза больше, чем без рыхления. Глубокое рыхление, по результатам исследований А.Н.Смирнова, Ю.С.Алексеевой (1981), проведенных в Ленинградской области, способствовало улучшению агрохимических свойств почвы и повышению их плодородия, а в сочетании с известкованием способствовало снижению кислотности, увеличению степени насыщенности основаниями и содержанию подвижных форм фосфора и калия. Содержание нитратного азота в первые месяцы было в 2,5-5 раз больше, чем в контроле. Аналогичные данные были получены А.П.Лысенком и др. (1981) в

Смоленской области, В.П.Саукявичюсом (1960) при применении вспашки с почвоуглублением и кротования в Литве.

Анализ литературных источников показывает, что агромелиоративные мероприятия являются действенным средством улучшения жизнедеятельности растений, повышения плодородия почв, максимальный эффект от них возможен при условии правильного подбора, учета биологических особенностей культур и строения почвенного профиля.

1.2 Обзор исследований по влиянию агромелиоративных мероприятий на улучшение водно-физических свойств и водно-воздушного режима почв

В современных условиях, глубокие обработки осушаемых связных почв являются наиболее эффективным приемом, позволяющим регулировать их водно-воздушный режим. По обобщенным данным Б.С.Маслова (1981) объем дренажного стока после обработок возрастает на 18-30 % при одновременном снижении поверхностного стока. Влажность почвы на объектах рыхления в дождливые периоды снижается на 3-6 %, а в засушливые повышается на 4-12 %, образуется дополнительная водовместимость (на 17-50 мм). Дополнительную водовместимость почвы Д.А.Тютюнник (1976) относит к числу важнейших показателей глубоких обработок, так как она служит дополнительным резервом влаги в засушливый период и способствует рациональному ее использованию.

По данным Ш.И.Брусиловского (1976, 1981), в первый год после проведения глубоких обработок, объем дренажного стока увеличился на 62,5-72 %, поверхностный сток при этом уменьшался.

В среднем за 4 года объем дренажного стока увеличился на 26 %. Повышение осушительного действия дренажа при расстоянии между дренами 15м и глубоких обработок привело к сокращению продолжительности затопления верхнего 30-сантиметрового слоя почвы на 25 суток. Глубокие обработки способствовали более благоприятному перераспределению влаги по всему полуметровому профилю почвы и снижению влажности в пахотном слое во влажные периоды.

За счет глубоких обработок на осушаемых тяжелых глинистых почвах Эстонии продуктивная влажность в период год эксплуатации увеличилась на 35-40 мм, во второй и третий - на 11-18 мм (Х.Ю.Томсон, Ю .О .Кяэпакауст, 1977).

По данным Х.Н.Старикова и др. (1981) дренажный сток после проведения данного агромелиоративного приема возрос по сравнению с контролем в 1,3-2,5 раз. Запасы влаги в пахотном слое снизились в первый год на 1,1-2,3 мм во второй - на 1,8-3,0 мм. В последующие годы после глубоких обработок существенной разницы во влагозапасах на контроле и при глубоком рыхлении авторами не обнаружено.

Исследования ВНИИГиМ им. А.Н.Костякова (В.Я.Черненок, В.С.Печенина, Н.В.Акимов, 1981) во Владимирской области показали, что глубокие обработки увеличивают дренажный сток на 10-44 %. Данные агромелиоративные приемы способствовали, также, снижению суммарного испарения (на 15 %) и повышению температуры почвы.

Важное место в системе мер по улучшению неблагоприятных водно-физических свойств почвы занимают химмелиоранты, то есть вещества, воздействующие на реакцию почвенной среды, способствующие образованию комковатой структуры почвы на

продолжительное время (Ю.А. Штиканс, А.Р.Риекстинып, 1981). Зарубежные исследователи в большинстве придерживаются мнения о целесообразности применения химмелиорантов минерального (известь, туф, и др.) и органического происхождения (навоз, компосты).

Среди них особое место занимает известь, внесение которой оказывает положительное влияние на улучшение структурного состояния почвы, ее водных и физических свойств. Она является одним из самых древних удобрительных средств, упоминается в Римских трудах. Удачные опыты по известкованию были сделаны в Могилевской губернии профессором Горыгорецкого института Б.А.Целлинским (С.Г.Цитович, 1960). И.А.Стебут (1957) сравнивает разрыхляющее действие извести на плотные земли подобно действию мороза: она делает эти почвы менее задерживающими влагу и в такой степени облегчает их обработку. В.Р.Вильяме (1935) считал, что механизм структурообразования почвы протекает лишь при непосредственном участии катионов кальция. Известкование способствует созданию мелкокомковатой структуры почвы и вдвое увеличивает содержание в почве водопрочных агрегатов диаметром более 2,5 мм (О.К.Кедров, 1957). При поверхностном внесении извести ее влияние сказывается на кислотности только пахотного слоя. Глубже 30 см кислотность почв остается неизменной (И.А.Шильников, 1965; Д.А. Кореньков и др., 1976).

Положительные свойства глубокого известкования отмечаются также И.П.Макаровым (1969), И.С.Вешенской, А.И.Климко, А.В.Снигиревой (1973), Ф.Р.Зайдельманом (1981) и др.

Однако единого мнения о глубине и дозах внесения извести нет. В.Ю.Кнашис (1974) считает, что глубина заделки ее должна быть больше обрабатываемого слоя почвы. При этом рекомендуется

хорошо перемешивать почву обрабатываемого слоя (культиваторами, боронами). На лугах и пастбищах глубина заделки извести не должна превышать 15 см.

Из минеральных удобрений наиболее эффективным химмелиорантом являются азотные удобрения. Внесение в разрыхляемые подпахотные слои азотных удобрений вызывают биологическое закрепление разрыхленной структуры корнями растений. Азот способствует интенсивному проникновению корней к очагам его внесения (Ф.Р.Зайдельман, 1875; Р.Эггельсман, 1978), особенно в смеси с известью.

Все азотные удобрения хорошо растворяются в воде. Поэтому возможен их вынос дренажным стоком. Сбросы нитратов зависят от типа почв, особенностей строения почвенного профиля. О количестве выноса дренажным стоком азота имеются противоречивые данные. По данным H.H. Ложкиной (1957), потери азота в условиях Ленинградской области составляют до 20 кг/га. Данные А.П. Ковалева (1980), полученные в Смоленской области показали, что дренажный сток выносит 0,41-5,63 кг/га аммиачного азота, в зависимости от слоя стока. При рыхлении вынос увеличивается на 55-83 %. Наибольший вынос азота происходит из пахотного слоя и меньший - из-подпахотного слоя. На вынос питательных веществ оказывает влияние прочность их закрепления в поглощающем комплексе почвы. Известь, внесенная совместно с азотными удобрениями, улучшает использование растениями азота и более прочно закрепляет его в почвенном поглощающем комплексе за счет уменьшения токсичности алюминия (Е.В. Козловский и др., 1983).

Для тяжелых кислых почв Нечерноземной зоны Ф.Р. Зайдельман, В.Г. Закс и др. (1978) улучшение структурного

состояния рекомендуют осуществлять с помощью механического рыхления, химической стабилизации и коагуляции глинистых частиц путем известкования.

В опытах, проведенных П.У. Бахтиным (1960) на серых лесных почвах Башкирии, отмечалось улучшение водопрочности структуры под влиянием глубокой обработки. Содержание водопрочных агрегатов размером больше 0,25 мм в слое 0-20 см увеличивалось по сравнению с обычной вспашкой на 7 %, а содержание агрегатов размером больше 1мм на 16 %.

По данным М.З. Гайнутдинова (1969) при использовании глубокой обработки увеличивалось содержание водопрочных агрегатов в слое 0-18 см на 62-63 %. Очевидно, такой прирост мог быть связан практически с полным их отсутствием в пахотном слое серой лесной почвы до ее обработки.

В.П. Нарциссов (1982) отмечал, что если почву, имеющую структурный дефицит, вспахивать плугом с предплужником на глубину большую, чем распыленный слой (30-35см) и вывернуть на поверхность структурную прослойку, то пашня приобретает отличное мелкокомковатое строение и может сохранять его при правильной обработке 4-5 лет.

По данным Н.П. Панова (1983) и Ф.Р. Зайдельмана (1996) рыхление способствует формированию агрономически ценных структурных агрегатов. При этом отмечено возрастание величины общей пористости и формирование оптимального водного режима почв.

Е.И. Иваницкая (1971) отмечала повышение содержания водопрочных агрегатов при углублении пахотного слоя до 30-40 см с одновременным внесением 20 т/га навоза в ротацию. Так водопрочных агрегатов в слое 0-20 см по обычной вспашке было

28,9 %, по вспашке на 30см их стало 32,5 %, а по вспашке на 40 см -38,1 %. Внесение удобрений способствовало увеличению водопрочных агрегатов по всем вариантам опыта и по глубоким обработкам их было больше, чем по обычной.

Г.Х. Хуснутдинов, В.П. Белячков (1979) при сравнении обычной вспашки на 20-25 см и глубоких обработок установили, что глубокие обработки в пару улучшают строение пахотного слоя почвы, существенно снижая ее плотность с 1,35 до 1,24-1,29г/см .

В опытах С.А. Наумова и J1.B. Ильиной (1978) обработка почвы при внесении 40 т/га навоза увеличивала водопроницаемость в 3-4 раза. Увеличение мощности пахотного слоя до 30-40 см способствовало повышению водопроницаемости почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

Как отмечает Г.И. Григорьев (1978) регулярная вспашка и система агротехнических (и тем более мелиоративных) мероприятий приводят к значительному нарушению существующей в целинных почвах системы морфологических горизонтов, не свойственных исходным почвам.

В результате окультуривания почв (глубоких обработок) увеличивается мощность гумусового горизонта и заметно улучшаются агрохимические свойства почв (Колоскова и др., 1981).

По данным СевНИИГиМ (Снигирева A.B., Климко А.И., 1975) глубокие обработки с известкованием подпахотного слоя положительно сказывается на плодородии почв. В подпахотном слое водопроницаемость увеличилась в 500-600 раз, общая кислотность повысилась на 1,0-1,2 pH. Водопроницаемость увеличилась до 0,60,7 м/сут против 0,001м/сут на контроле.

Исследования W. Stracke, (1974) в ГДР показали, что глубокие обработки с известкованием тяжелых почв на фоне дренажа

увеличивает запас доступной влаги для растений на 15-30 мм, а на легких минеральных почвах - на 20 %. Аналогичные результаты исследований получены в ФРГ (A. Bailey, 1970). Рыхление тяжелых почв увеличивало аккумулирующую емкость на 55 мм без снижения объема дренажного стока. По данным И.Бочкай (1974) в условиях тяжелых почв Венгрии глубокие обработки с внесением 1,0 т/га гипса и суперфосфата увеличило влагоемкость метрового слоя почвы с 314 до 356 мм.

Анализ литературных данных показывает, что при проведении глубоких обработок и внесения химмелиорантов подпочва из плотной и мелкопористой становится рыхлой, близкой к оптимальной для растений. Улучшаются практически все водно-физические параметры и водно-воздушный режим почв.

1.4 Анализ данных по эффективности глубоких обработок и профилирования поверхности

В 60-х годах, главным образом за рубежом, наметились перспективные приемы мелиорации по улучшению физических свойств тяжелых плотных почв. Для этого проводились глубокие обработки тяжелых почв специальными безотвальными плугами (на глубину 1,0 м). При этом одновременно обеспечивалось глубокое известкование и удобрение почвы, приводящее к более интенсивному развитию корней и увеличению площади питания растений. В результате на месте плотного водоупора формируется хорошо водопроницаемый оструктуренный слой, мощность которого достигает 70-80 см. После такой мелиоративной обработки влага к дренам фильтрует не по поверхностным слоям, а через всю толщу почвы.

Как отмечает И.М. Косьмин (1959) проведение таких агромелиоративных приемов, как кротование, бороздование и кротовый дренаж на осушенных дренажом через 13 м дерново-слабоподзолистых глинистых почвах в условиях Калининградской области в 1,5-2,0 раза ускоряют процесс осушения пахотного слоя.

В 1963 году в ГДР на тяжелых глеевых почвах с помощью глубоких обработок и известкования произошло улучшение физических и химических свойств почв. При этом весной после снеготаяния, летом и осенью во время дождей происходит активное перераспределение влаги - избыток ее из верхних влажных слоев поступает в нижние. Оптимальные результаты получены при глубоком рыхлении, внесении извести послойно до глубины 70 см в дозе 42 т/га и интенсивном удобрении (Schwarz, Gora, 1963). Позднее было показано, что глубокие обработки и известкование содействуют увеличению фильтрации глинистых почв на 1-2 порядка (Schwarz, Gora, Werner, 1974), улучшают условия работы дренажа и уменьшают расходы на его строительство.

В Российской Федерации к широким исследованиям по оценке эффективности глубоких обработок и профилирования, а также, по созданию рабочих органов приступили в 70-х годах. Данные исследований В.И. Евдокимовой (1959) свидетельствует о положительном влиянии различных агромелиоративных приемов обработки на улучшение водно-физических свойств подпахотного слоя тяжелосуглинистой почвы. При этом кротование и рыхление подпахотного слоя значительно повышает эффективную порозность и водопроницаемость подпахотного слоя: коэффициент фильтрации увеличился в 10-100 раз, содержание связной воды снизилась, а количество свободной продуктивной влаги повысилось. Следует отметить, что одновременно с водно-физическими свойствами

улучшаются также агрохимические свойства пахотного слоя (Климко, Снигирева, 1971).

Система обработки осушаемых почв должна быть такой, чтобы обеспечивался быстрый сброс избыточных вод и создавался дополнительный запас продуктивной влаги в почвенном профиле с учетом биологических особенностей выращиваемых культур. В этих целях применяют целый комплекс агромелиоративных мероприятий (узкозагонную вспашку, профилирование, почвоуглубление, кротование и др.). При этом агромелиоративные мероприятия способствуют накоплению влаги в подпахотных слоях и удаляют за пределы осушаемых участков только ту избыточную воду, которая не может быть аккумулирована почвой (Климко, Снигирева, 1971).

К.Ф. Подпалым, А.И. Глышенко, B.C. Данюк (1974) на Украине в Львовской области было установлено, что глудокие обработки вызывают благоприятное распределение влаги в дренированных оподзоленных суглинистых почвах, увеличивают площадь питания растений, повышают на 15-20 % урожай зерновых и картофеля.

На тяжелых серых оглеенных почвах Львовской области во влажные годы урожай свеклы был оптимальным на участке с дренажом через 15 м, а в сухие годы - через 20 м. После обычной вспашки почвы с почвоуглубителями (на 50-60 см) режим влажности и в целом экологические условия оказались более выровненными ( Подпалый, 1975). Эффективность рыхления (на 5060 см) и глубокого кротования на 70 см с помощью пассивных рыхлителей была показана в Белоруссии на тяжелых болотно-подзолистых почвах сложенных на озерно-ледниковых глинах в Витебской области, а также на покровных породах и в других областях (Брусиловский, 1981) . Наиболее широкое распространение глубокие обработки получили в Нечерноземной зоне России. В 70-

80-х годах исследования проводились, главным образом, на тяжелых почвах подзолистого типа, на покровных, моренных и озерно-ледниковых породах. Многолетние исследования Ф.Р. Зайдельмана (1975, 1978, 1981, 1985, 1986) показали высокую эффективность глубоких обработок, с целью дальнейшего повышения плодородия почвы Нечерноземной зоны. Это мероприятие способствовало улучшению физических свойств, режима и плодородия автоморфных и гидроморфных минеральных почв и благоприятным условиям для использования осушаемых земель.

Результаты исследований по применению агромелиоративных приемов нашли широкое применение в практике сельскохозяйственного производства. Н.И. Воробьев (1981) приводит пример передового опыта по применению агромелиоративных мероприятий совхоза «Ручьи» Ленинградской области. В этом хозяйстве получают высокие урожаи возделываемых культур: овощей 30,8-35,2 т/га, однолетних трав на сенаж 15,6-17,5 т/га, многолетних трав на сено 4,2-5,4 т/га, силосных 17,0-19,2 т/га, корнеплодов 30-42,1 т/га, сена с улучшенных сенокосов 3,3-4,2 т/га.

В производственных условиях ОПХ «Верховье» Смоленского филиала ВНИИГиМ глубокие обработки среднесуглинистых дренируемых почв увеличивали урожайность картофеля на 2,7 т/га при урожайности без рыхления 20,7 т/га. Урожай озимой пшеницы в первый год увеличился на 23,5-31,4 %, на второй год прибавка ячменя составила 19,6-24,3 % (Лысенок А.П. и др., 1981).

Ш.И. Брусиловский и др. (1976) показали, что глубокие обработки на фоне дренажа способствует увеличению урожайности озимой пшеницы на 6-8 ц/га (18-20 %), зеленой массы вико- овсяной

смеси на 33-49 ц/га (37-80 %) и картофеля в среднем на 18 ц/га (12%).

По данным СевНИИГиМ (Климко А.И., 1977), глубокие обработки являются важнейшим мероприятием при проведении осушительных работ на тяжелых почвогрунтах. Этот прием повышает урожайность на 25-30 % при небольших затратах на его проведение (15-20 руб./га). В исследованиях A.M. Смирнова, Ю.С. Алексеевой (1981) урожайность зеленой массы трав повышалась при рыхлении с известкованием на 30 %, а сена многолетних трав - на 12-16 %.

На тяжелых глинистых почвах Эстонии (Х.Ю.Томсон, Ю.О.Кяэпекауст, 1977) глубокие обработки обеспечили прибавку урожая в первый год эксплуатации у озимых зерновых 25 %, яровых зерновых-25 % и картофеля - 6 %. Отмечено, что глубокая обработка лучше проявляется при выращивании озимых зерновых культур и слабее - в травосеянии. На средних суглинках прибавка озимой пшеницы составила 46 % (Х.Ю. Томсон, 1981).

Производственные испытания рыхлителя РГ-0,8 в хозяйстве «Норвайшяй» Литвы показали, что под влиянием глубокого объемного рыхлителя в 1980 году прирост урожайности ячменя составил 0,12-0,40 т/га или 17-22 % (В.С.Казаков, 1982).

В условиях Украины глубокие обработки на фоне систематического гончарного дренажа по данным Д.А. Тютюнник (1976) повышает урожай сельскохозяйственных культур на 13,731%. По материалам В.В. Дорощенко (1983) не замечено разницы в урожаях сельскохозяйственных культур в условиях Житомирской области, при глубоких обработках в засушливые годы.

Действие глубоких обработок в сочетании известкованием и внесением повышенных доз органо- минеральных удобрений на

повышение плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур показано в многочисленных исследованиях (И.П. Макаров, 1969; Д.А.Тютюнник., В.П.Островский., 1980; У.А. Карелис, К.В.Лиепинын, Х.А.Смилга, 1980; А.Н. Новиков., 1983 и др.).

Широкие исследования по применению глубоких обработок в сочетании с химмелиорантами проводились во многих странах мира. В ГДР глубокие обработки, осуществляемые одновременно с внесением извести в дозе 15,0-25,0 т/га позволяют увеличить урожай в среднем на 10-15 % и более. В ФРГ по результатам опытов на 86 участках под влиянием глубоких обработок урожайность за 20 лет наблюдений возросла на 18 %, особенно, значительный рост урожайности отмечался во влажные годы (В.Я. Черненок и др., 1977, обзорная информация).

В литературе имеются весьма различные сведения о последствии глубоких обработок. По данным БелНИИМиВХ (Ш.И. Брусиловский и др., 1977) срок последействия глубокого рыхления составляет 2-4 года. Аналогичного мнения придерживается Д.А.Тютюнник (1976), который указывает, что высокое качество глубоких обработок устойчиво сохраняется в течение 3-4 лет, а при особо благоприятных условиях до 6-8 лет.

В условиях Смоленской области глубокое рыхление оказывало положительное влияние на водно-физические свойства почвы и урожай сельскохозяйственных культур в течение 4 лет (Р.Н.Марчук, А.П.Ковалев и др., 1978). Срок его действия по данным СевНИИГиМ составляет 3-4 года, а при известковании подпахотного слоя - 4-6 лет. В дальнейшем рекомендуется глубокое рыхление систематически повторять.

В ФРГ (8сЬике-катп§, 1970) действие глубоких обработок прослеживается от 4-6 до 10 лет. Их эффективность по

многочисленным исследованиям зависит прежде всего от конкретных условий, глубины обработок и интервалов между проходами рабочих органов.

В целом анализ литературных источников показывает, что при мелиорации связных почв наряду с дренажем необходимо применять агромелиоративные мероприятия для перераспределения влаги по почвенному профилю. Усиление эффекта рыхления достигается внесением в подпахотные слои веществ, способствующих закреплению разрыхленной структуры на продолжительное время и ускоряющие оструктуривание этого слоя корнями растений.

Как указывает Б.С. Маслов (1979, 1981) применение глубоких обработок в сочетании с известкованием и внесением удобрений существенно ускоряет окультуривание почв. Уже в первый год эти мероприятия окупаются чистым доходом даже без учета возможного удешевления закрытого дренажа за счет его разрежения.

В работах А.Е. Касьянова получили дальнейшее развитие исследования по изучению влияния глубоких обработок мелиорированных пойменных земель на их плодородии и урожай овощных культур. Особое внимание он уделил экологической оценке различных видов глубокой обработки почв.

Результаты исследований в Центре Нечерноземной зоны России вошли в докторскую диссертацию. А.Е. Касьянов (1992) отмечает положительное влияние глубокого мелиоративного рыхления (до 0,8 м) тяжелых по механическому составу пойменных почв, а также почв слоистого строения, содержащих в почвенном профиле плохо проницаемых глинистых, железистых и карбонатных прослоек. Рыхление существенно снижало на 0,2-0,3 т/м в куб. объемную массу суглинистых почв, соответственно увеличивалась

пористость. Значительно увеличивалась водопроницаемость рыхленных почв с 0,16 до 0,70 м/сут. Механический состав практически не изменялся. Улучшалась структура почвы. Положительные изменения свойств рыхленных почв способствовало росту урожая овощных культур на 10-15 %.

Исследования также показали, что в отдельные периоды вегетации сплошное глубокое рыхление приводило к превышению концентрации нитратов в дренажной воде выше предельно допустимой. Автор связывает это с ростом выше предельной скорости фильтрации на придренных участках. Рыхление средней части междренья, когда придренные участки не рыхлятся, устраняет загрязнение дренажных вод нитратами. Но этот прием по сравнению со сплошным рыхлением несколько снижает прирост урожая овощей от глубокой обработки почвы.

Эффект глубокого рыхления в пахотном горизонте сохраняется до 2-х лет. В подпахотных горизонтах положительные свойства рыхленных почв сохраняются в течение 4-5 лет. По эффективности чизлевание, щелевание и прерывистое рыхление уступают сплошному глубокому рыхлению. Хотя, эти виды обработок по сравнению со вспашкой также дают прирост урожая овощных культур в течение 2-3 лет. Результаты исследований позволили обосновать параметры рыхления средних частей междрений и разработать на их основе технологические карты производства работ (Касьянов, 1993). Однако, глубокие обработки требуют значительных затрат энергии. Поэтому рассматривалась возможность замены глубокого рыхления на сочетание щелевания и профилирования поверхности. Раздельное использование этих приемов недостаточно эффективно.

Ц.Н. Шкинкис (1981) установил эффективность кротования и профилирования в опытном хозяйстве «Римейкас» Валмиерского района Латвийской ССР. Полученные автором данные свидетельствует о существенном увеличении годового дренажного стока (в 1,2 раза по сравнению с контрольной системой).

Как показали исследования А.И Климко, A.B. Снигиревой (1971) осеннее гребневание значительно ускоряет оттаивание и поспевание почвы весной, а весеннее - улучшает водно-воздушный и тепловой режимы пахотного слоя. Однако по данным НИИОХ профилирование поверхности можно проводить только весной, так как уборка овощей часто затягивается до заморозков, что исключает осенние обработки.

На торфянисто -перегнойно-глеевых почвах Яхромской поймы, используемых под овощные культуры Мафута - Луйиндула Пьер (1998) установил, что для снижения загрязнения окружающей среды нитратами, поступающими с дренажной водой, основная обработка должна включать рыхление средней части междрений, где скорость фильтрации в несколько раз меньше, чем на придренных участках. При этом достигается получение высоких урожаев овощей.

Углубление пахотного слоя на мелиорированных землях, как отмечает Х.А. Писарьков (1968), повышает водопроницаемость почвы и способствует большему накоплению и сохранению продуктивной влаги. Вследствие высокой влагоемкости, а также увеличения расхода воды на транспирацию растений при высоких урожаях на окультуренных почвах с мощным пахотным слоем, количество избыточной воды, подлежащей отводу, значительно меньше, чем на малоокультуренных , маломощных почвах.

Сравнительное изучение многолетних данных по действию дренажа в различных областях страны и за рубежом показали, что функционирование дренажа в условиях континентального климата, характерного для большей части России и стран СНГ, резко отличается от действия дренажа в условиях мягкого морского климата. В Англии и Нидерландах, где вегетационный период продолжается почти в течение всего года, дренаж функционирует во все сезоны года, причем основным периодом действия дренажа является зимний, когда отводится до 80-90 % выпавших осадков. Вместе с тем действие дренажа в зимний период и в целом за год резко снижается с переходом теплого влажного климата к континентальному. Так, если в Калининградской области на долю зимнего дренажного стока приходится около 41% годового стока, то в Латвии он составляет приблизительно 27%, а в Ленинградской области закрытый дренаж на минеральных избыточно - увлажненных землях атмосферного питания зимой не функционирует (Аверьянов, 1969; Климко, Снигирева, 1971).

Выводы по аналитическому обзору

Регулирование водно-воздушного режима плохо оструктуренных почв путем сгущения дренажной сети приводит к увеличению стоимости осушения и не обеспечивает оптимальных показателей водно-воздушного режима почв и урожая.

На связных почвах наиболее эффективным приемом улучшения их плодородия является применение глубоких обработок и профилирования поверхности с внесением химмелиорантов (органических и минеральных удобрений), имеющих мелиоративную направленность.

Глубокие обработки на фоне закрытого дренажа существенно улучшают водно-воздушный режим почвы, исключают застой воды на поверхности, увеличивают влагозапасы в активном слое почвы, увеличивают объем дренажного стока, способствуют ускоренному окультуриванию и повышению естественного плодородия почв.

Проведение комплекса агромелиоративных мероприятий улучшает агрохимические свойства и микробиологическую деятельность почвенной микрофлоры.

В зависимости от почвенно-климатических условий и вида сельскохозяйственных культур прибавка урожая от глубоких обработок составляет 8-12 % и более. В результате применения глубоких обработок можно существенно снизить затраты на строительство дренажа за счет увеличения расстояния между дренами. Следует отметить, что в литературе недостаточно освящено влияние глубоких обработок и их сочетания на свойства и плодородие средних и тяжелых по гранулометрическому составу аллювиальных луговых почв. Имеются также противоречивые данные по воздействию глубоких обработок, профилирования поверхности и их сочетаний на плодородие почв и урожайность овощей. Отсутствие исследовательских материалов по эффективности глубоких обработок почвы и прежде всего сочетания щелевания и грядования, а также конкретных рекомендаций для условий Яхромской поймы послужило основой для проведения исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.3 Краткая характеристика природно-климатических условий

долины реки Яхромы

Выбор опытного участка в пойме реки Яхромы обусловлен тем, что по климатическим условиям и по характеру аллювиальных луговых почв пойма является характерной для условий Нечерноземной зоны, вследствие чего результаты исследований можно распространить и на другие объекты этой зоны. Кроме того, пойма р.Яхромы расположена примерно в 100 км от Москвы и имеет важное значение в обеспечении столицы овощами, что предопределяет интенсивное использование осушаемых пойменных почв под овощные культуры.

По существующему административному делению пойма р.Яхромы целиком относится к Дмитровскому району Московской области. Долина р.Яхромы расположена в Северо - Восточной части Московской области, приблизительно между 56 °19 'и 56° 29' северной широты и 37° 09' и 37° 31' восточной долготы. Долина имеет протяженность 32км, ширина ее колеблется от 1 до 8,0 км, площадь ее равняется 10,7 тыс.га. Река Яхрома, являющаяся притоком р.Сестры, берет свое начало на северных склонах Клинско - Дмитровской гряды с абсолютными отметками около 250 м.

Современная долина р.Яхромы вложена в обширную древнюю заторфованную котловину, сформировавшуюся в доледниковое время. Бассейн реки ассиметричен, наиболее развита его левая часть, коэффициент ассиметрии составляет 0,54. Ширина р.Яхромы в

среднем равна 20 м при колебаниях от 6 до 60 м, глубина реки колеблется от 2,0 м на перекатах до 8,0 м на плессах, берега возвышаются над меженным горизонтом на 1-1,5м. Средние уклоны реки на участке 0-10км (от устья) 1=0,00015, на участке 10-15км 1=0,00023, на участке 25-ЗЗкм 1=0,0004 (по материалам института «Росгипроводхоз»).

Вдоль Юго-Восточной границы поймы р.Яхромы проходит хорошее асфальтированное шоссе, связывающее г.Дмитров и с.Рогачево; пойма пересекается несколькими поперечными асфальтированными дорогами, соединяющие села, расположенные на пойменных террасах. Кроме того в пойме построено достаточное количество грунтовых дорог с гравийным покрытием, делающих возможным в любое время года вывозить с используемых площадей продукцию сельского хозяйства.

1.3.1 Климатические условия долины реки Яхромы

Долина реки Яхромы относится к повышенно-увлажненному подрайону первого, менее теплого климатического района, с суммой температур выше 10° , равной 1200-1400° и с влагообеспеченностью для трех летних месяцев, равной 0,9-1,0. Однако климатические условия поймы р.Яхромы значительно отличаются от условий рядом расположенных территорий коренного берега. Температурные условия поймы более суровые, температура значительно ниже, чем на водоразделе. Для Яхромской поймы характерно наличие длинных холодного зимнего и теплого летнего периодов и коротких переходных - осеннего и весеннего периодов.

В таблице 1 приведены даты перехода через указанные температуры и число дней в году с температурой воздуха выше указанных величин.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Абрегов, Мурат Мухамедович

ВЫВОДЫ

1. Агромелиоративные глубокие обработки на фоне систематического закрытого дренажа являются эффективным средством повышения плодородия дренированных аллювиальных луговых почв, используемых в интенсивном овощном севообороте.

2. Грядование с нарезкой щелей глубиной до 45 см на дренированных землях улучшает физические свойства почвы. В подпахотном горизонте повышается содержание агрономически ценных и водопрочных агрегатов на 4-5 %, снижается плотность о сложения на 0,1г/см , твердость - на 32 % и более и повышается пористость на 2-5 %.

3. Агромелиоративные обработки дренированных земель (почвоуглубление, гребневание и грядование в сочетании с щелеванием) улучшают водные свойства пойменных аллювиальных луговых почв. Наиболее высокая эффективность достигается проведением грядования с нарезкой щелей под грядой на 45 см. По сравнению с контролем диапазон продуктивной влаги увеличивался на 7-11 %, а водопроницаемость повышалась на 130-140 %. Другие виды глубоких обработок были менее эффективны.

4. Агромелиоративные, глубокие обработки позволяют сохранить благоприятные в агрономическом отношении физико-химические и агрохимические свойства аллювиальной луговой почвы. Выявлена тенденция повышения суммы поглощенных оснований и снижение содержание гидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия.

5. Проведение грядования в сочетании с щелеванием повышает интенсивность действия дренажа, обеспечивая увеличение модулей дренажного стока и его объема. В среднем за три года модуль дренажного стока при междреньях 20 м повышался на 30-35 % (с 0,17 до 0,22-0,23 л/с на 1га), слой дренажного стока возрастал на 24 % по сравнению с обычной вспашкой (от 61,3 до 76,0 мм). При этом коэффициент дренажного стока увеличивался с 0,34 до 0,43.

6. Глубокие агромелиоративные обработки на фоне интенсивного дренажа способствовали поддержанию оптимального уровня грунтовых вод в весенний период, снижая глубину их залегания на 5 см по сравнению со вспашкой. Одновременно сокращалась продолжительность нахождения верховодки в пахотном слое на 1,8-2,0 раза (10,4-11,4 суток).

7. На дренированных землях в условиях естественного увлажнения ежегодные глубокие обработки снижали переувлажнение пахотного слоя в весенний период и повышали запас влаги в активном слое почвы при дефиците влажности, снижая отклонения влажности от оптимума.

8. Глубокие обработки повышали концентрацию нитратов в дренажной воде (в 1,87-2,2) раза по сравнению с контролем. Грядование с нарезкой щели в основании гряды способствовало снижению этой концентрации по сравнению с профилированием и открытыми щелями на 8,7-52,2 %.

9. Снижение интенсивности дренирования при увеличении междрении от 20 до 30 м ухудшало параметры водного и пищевого режимов аллювиальной луговой почвы.

Ю.Максимальная урожайность столовой свеклы в среднем за три года (47,3 т/га) на фоне дренажа через 20 м получена при грядовании и нарезке щели глубиной 45 см в основании гряды. Прибавка урожая составила 7,7 т/га (17,7%). Грядование с устройством открытых щелей дало меньшую прибавку 7,0 т/га (12,5 % ). При этом не отмечено существенного изменения структуры урожая, при разных агромелиоративных обработках, в котором 93,7-96,4 % составляет стандартная продукция.

11.Все виды глубоких обработок на фоне дренажа через 20 м обеспечили высокий уровень содержания сухих веществ, витаминов и Сахаров в продукции. Уровень содержания сухих веществ превышал 18%, витамина С - 21 мг %, Сахаров - 9 мг %. Увеличение расстояния между дренами до 30 м не отразилось на биохимическом составе корнеплодов.

12.Агромелиоративные приемы (почвоуглубление, гребневание и грядование с нарезкой щелей) не повышали концентрацию нитратов в продукции выше ПДК. В среднем за три года концентрация нитратов составляла 269-304 мг/кг. Увеличение расстояния между дренами повышало концентрацию нитратов в продукции до 327-357мг/кг.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На аллювиальных луговых пойменных почвах, используемых в интенсивном овощном севообороте, целесообразно ежегодно проводить грядование с нарезкой щелей на фоне систематического дренажа с междреньями 20 м.

2. Для снижения уровня загрязнения окружающей среды нитратами, поступающими с дренажной водой рационально грядование проводить с нарезкой щелей в основании гряды, что обеспечивает снижение скорости фильтрации воды вдоль щели до допустимых пределов.