Влияние приемов возделывания разных сортов сои на биологию цветения, урожай и разнокачественность семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Макарова, Наталья Александровна

  • Макарова, Наталья Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 206
Макарова, Наталья Александровна. Влияние приемов возделывания разных сортов сои на биологию цветения, урожай и разнокачественность семян: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макарова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гетероспермия и её виды.

1.2. матрикальная разнокачественность семян сои и причины ее возникновения.

1.3. Агротехнические приемы возделывания сои и их влияние на разнокачественность семян.

1.3.1. Способы посева сои.

1.3.2. Нормы высева сои.

1.3.3.Влияние площади питания растений на разнокачественность семян.

1.3.4. Пинцировка растений и ее влияние на разнокачественность семян.

2. УСЛОВИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия ЦЧР и места проведения опытов.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Схемы, методика и агротехника полевых опытов.

3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙ И РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН СОИ.

3.1. Развитие растений сои в зависимости от способов посева и норм высева.

3.2. Фотосинтетическая и симбиотическая активность посевов сои в зависимости от способов посева и норм высева.

3.3. Структура и величина урожайности сои при разных способах посева и нормах высева.

3.4. Влияние способов посева и норм высева на разнокачественность семян.

4. ВЛИЯНИЕ И ПИНЦИРОВКИ НА УРОЖАЙ И РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

4.1 .Динамика цветения разных по скороспелости сортов сои.

4.2. Влияние пинцировки растений на динамику цветения разных по скороспелости сортов сои.

4.3. Рост и развитие сои в зависимости от скороспелости сорта и пинцировки растений.

4.4. Структура урожая сои в зависимости от пинцировки растений в разные фазы вегетации.

4.5. Разнокачественность семян в зависимости от их матрикального происхождения и пинцировки растений.

4.5.7. Физические свойства семян в зависимости от места их формирования на растении и пинцировки в разные фазы вегетации.I

4.5.2. Технологические качества семян в зависимости от места их формирования на растении и пинцировки в разные фазы вегетации.

4.5.3. Разнокачественность семян сои в зависимости от их фракционного состава.

5. УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА

И МАТРИКАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

5.1. Посевные качества семян в зависимости от их фракционного состава и матрикального происхождения.

5.2. Влияние разнокачественности семян на рост и развитие растений.

5.3. Структура и величина урожая сои в зависимости от разнокачественности посевного материала

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ.

6.1. Экономическая и энергитическая эффективность выбора способа посева и нормы высева.

6.2. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сортов сои разных групп скороспелости и пинцировки растений.

6.3. Экономическая эффективность использования для посева семян различного фракционного состава.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов возделывания разных сортов сои на биологию цветения, урожай и разнокачественность семян»

Соя - зернобобовая и масличная культура. Ее семена содержат 35-45 % белка, 17-26 % - масла, 12-14 % - воды, 20-30 % - безазотистых экстрактивных веществ, 2-3,5 % - лецитина и 2 % витаминов [1, 32, 99, 150, 152 и

ДР-]

Белок сои состоит в основном из водорастворимых фракций (на 85-90 %) и отличается хорошей усвояемостью (80-95 %). Соевые продукты питания легко усваиваются организмом: тофу — на 92 %, соевая мука - на 85-90 %, концентраты, изоляты и "молоко" - на 91-96 % [25, 39, 73, 74, 97, 136, 153, 154]. Соевое масло полувысыхающее, представляет собой бесцветную жидкость, плотность которой 0,91-0,93, йодное число - 125, число омыления -190-210. Ценность соевого масла обусловлена содержанием физиологически активных линолевой и линоленовой жирных кислот. По питательности (9,37 кал/г) и усвояемости (94-100 %) соевое масло близко к подсолнечному и мало уступает коровьему [59, 128, 162].

Благодаря богатому и разнообразному химическому составу, сою широко используют как продовольственную, кормовую и техническую культуру. Основную часть соевого белка применяют в виде шрота в качестве добавки его в корм сельскохозяйственным животным. Добавление всего 10-15 % шрота в рацион позволяет сбалансировать корм по количеству протеина и аминокислотному составу [53, 70, 71, 103, 161].

Соя способна фиксировать атмосферный азот, улучшать воднофизиче-ские свойства почвы и усваивать труднодоступные соединения фосфора из глубоких слоев почвы. Как пропашная культура, требующая высокой культуры земледелия, соя оставляет после себя чистое от сорняков поле. Включение ее в севооборот улучшает набор предшественников для яровых зерновых культур [54, 55, 59, 74, 162 и др.]. Широкое производство сои - важный и эффективный способ решения проблемы кормового и пищевого белка, успешно используемый в мировом земледелии.

Изучению биологии, экологии и агротехнологии сои в ЦЧР посвящены работы В. К. Лихачева, С. В. Кадырова, Н. С. Шевченко, Ю. И. Чевердина, И. А. Оксененко, С. И. Нерябова, Т. Г. Ващенко, В. П. Мясиной, О. В. Столярова и др.

Актуальность темы. Соя - новая перспективная белково-масличная культура ЦЧР. Увеличение производства сои как источника ценного сбалансированного белка приобретает важное значение для решения проблемы пищевого белка, создания прочной кормовой базы и интенсификации животноводства.

Расширение посевов сои в ЦЧР сдерживается недостаточной изученностью биологии и агротехнологии сортов сои северного экотипа. Особый интерес представляет изучение элементов технологии сои, позволяющих получать биологически полноценный семенной материал и обеспечивающих повышение качества семян. Выделение недоброкачественных семян сои из общей массы позволяет улучшить качество всей семенной партии, более рационально использовать убранный урожай. Выделение же биологически ценных семян способствует в селекционной работе более быстрому выведению новых урожайных и высококачественных сортов.

Важным элементом технологии возделывания сои является правильный выбор площади питания растений (определяемой нормой высева и способом посева) с учетом морфобиологических особенностей сорта. В условиях ЦЧР влияние площади питания и пинцировки растений на формирование посевных качеств и урожайных свойств семян сои установлено нами впервые.

Цель исследований. Выявить влияние способов посева, норм высева, пинцировки растений на динамику цветения, урожай и разнокачественность семян сои разных по скороспелости сортов северного экотипа.

Задачи исследований:

1. Обосновать выбор оптимального способа посева и нормы высева сои, обеспечивающих получение высокого урожая семян культуры.

2. Выявить лучший срок пинцировки разных сортов сои и определить ее влияние на динамику цветения и формирования бобов.

3. Выявить влияние изучаемых приемов на рост, фотосинтетическую и симбиотическую деятельность растений, формирование элементов структуры урожайности и общий урожай семян сои.

4. Определить влияние способов посева, норм высева, пинцировки на разнокачественность семян.

5. Изучить технологические, посевные и урожайные свойства семян в зависимости от их крупности и места расположения на материнском растении.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧР изучено влияние норм, способов посева и пинцировки растений разных по скороспелости сортов сои на динамику цветения, разнокачественность семян, на величину и качество урожая культуры, на посевные и урожайные свойства семян.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют подобрать оптимальные способы посева и нормы высева семян, как для получения высоких урожаев, так и для получения максимального количества семян с лучшими посевными качествами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподовательского состава Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки в 2002-2004 гг. и на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки в 2003 гг.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Посев сои широкорядным способом (45 см) с нормой высева 550 тыс.шт./га всхожих семян и обычным рядовым способом посева (15 см) с нормой высева 700-850 тыс.шт./га всхожих семян повышает урожайность культуры и позволяет получить наибольшее количество семян среднего диаметра с лучшими посевными качествами.

2. Пинцировка в фазе цветения сои улучшает образование генеративных органов и позволяет получить наибольший урожай семян с лучшими посевными качествами и урожайными свойствами.

3. Лучшими урожайными свойствами обладают семена сои 0 6-7 мм, со среднего яруса и главного побега растений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Макарова, Наталья Александровна

выводы

1. В широкорядном посеве (45 см) полевая всхожесть семян уменьшается с увеличением нормы высева с 250 до 850 тыс.шт./га всхожих семян, однако в обычном рядовом посеве (15 см) эта закономерность не проявилась. Наибольшая всхожесть семян в полевых условиях (85,8 и 86,4 %) была при посеве сои обычным рядовым способом с нормой высева 700 тыс.шт./га и широкорядным с нормой высева 250 тыс.шт./га всхожих семян. Выживаемость и сохранность растений сои к уборке уменьшались по мере увеличения нормы высева при обоих способах посева.

2. Высота растений сои, площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, число и масса клубеньков на корнях находились в прямой, а площадь листьев одного растения, облиственность и масса одного клубенька - в обратной зависимости от степени загущения посевов. В широкорядном посеве растения сои были менее облиственны, но формировали большую площадь листьев (41,23-46,81 тыс.м /га — в фазе плодообразования), чем в обычном рядовом (30,6-38,74 тыс.м /га). Нормы высева более 700 тыс.шт./га в широкорядном посеве и более 850 тыс.шт./га — в обычном рядовом уменьшали фотосинтетическую и симбиотическую деятельность посевов.

3. По мере увеличения густоты стояния растений в посевах уменьшалась их ветвистость, число бобов и семян на одном растении при обоих способах посева. Посев сои широкорядным способом с нормой высева 550 тыс.шт./га и обычным рядовым способом с нормой высева 700-850 тыс.шт./га всхожих семян обусловливал оптимальное сочетание элементов урожайности. Урожайность сои на этих вариантах в среднем за четыре года составила соответственно 25,6 и 22,8-23,7 ц/га. Дальнейшее увеличение нормы высева уменьшало урожайность сои или не обеспечивало ее математически достоверной прибавки. Экономически целесообразней высевать сою широкорядным способом (45 см) с нормой высева 550 тыс.шт./га всхожих семян.

4. Загущение посевов сои до оптимального предела (550-700 тыс.шт./га -при широкорядном способе посева и до 700 тыс.шт./га - при рядовом) способствует увеличению массы 1000 шт. и выходу крупной фракции семян. Для получения максимального количества крупных (0 > 7 мм) семян, сою следует высевать рядовым способом с нормой высева 700 тыс.шт./га. Лучшие посевные качества семян (энергия прорастания - 95,6-97,0 %, лабораторная всхожесть - 96,0-97,7 %) были при посеве сои широкорядным способом с нормой высева 550-700 тыс.шт./га.

5. В условиях ЦЧР, наиболее интенсивно цветение сои идет при температуре воздуха 22-25 °С и относительной влажности воздуха 55-80 %. При температуре воздуха менее 20 °С цветение сои замедляется, повышение или снижение влажности воздуха ниже оптимальной приводит к увеличению абортивности генеративных органов. Сорт сои Белгородская 48 более адаптирован к погодным условиям в период цветение-созревание и обеспечивает получение стабильного по годам урожая семян - 20,0-25,6 ц/га.

6. Последовательность цветения куста сои у сортов Белгородская 48 и Магева сходна. Цветение обоих сортов проходило по акропетальному типу, от центра к периферии и вверх. Цветки, образовавшиеся первыми на растении, в большей степени способны к образованию завязи. При формировании нескольких кистей в узле, преимущество имеют образовавшиеся первыми. В кисти цветки, раскрывшиеся первыми, абортируются меньше, чем раскрывшиеся последними.

7. Пинцировка сои в фазе цветения улучшала образование генеративных органов (плодоносящих узлов, кистей, цветков и бобов) и уменьшала их абортивность в процессе вегетации (на 0,3 % — у Магевы и на 4,9 % — у Белгородской 48), способствовала формированию мощного симбиотического аппарата, улучшению технологических, физических, посевных качеств и урожайных свойств семян. Пинцировка в фазе цветения увеличила урожайность сорта Магева на 3,2 ц/га (16,2 %), Белгородской 48 — на 4,1 ц/га (13,4 %) и Харьковской 35 - на 6,5 ц/га (25,0 %). Семена с этого варианта в потомстве обеспечили прибавку урожая — 1,8 ц/га (7,3 %). Ручная пинцировка экономически целесообразна только при возделывании сои на семенные цели. В целях улучшения посевных качеств и урожайных свойств семян необходимо изучить и разработать технологию химической пинцировки сои.

8. Содержание белка находится в прямой, а масла в обратной зависимости от высоты формирования семян на растении. Больше жира (20,8 %) содержалось в семенах нижнего яруса, в семенах среднего яруса уменьшалось на 0,3 %, верхнего - на 1,3 %. Содержание белка в семенах верхнего яруса было на 2,0 % больше, чем в семенах среднего яруса и на 3,3 % — чем в семенах нижнего яруса.

9. Лучшими урожайными свойствами обладают семена средней и крупной фракции (диаметр 6-7 и 7-8 мм), со среднего яруса и главного побега растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения устойчиво высоких урожаев высококачественных семян сои в лесостепи ЦЧР необходимо высевать сорт Белгородская 48 широкорядным способом (45 см) с нормой высева 550 тыс.шт./га или обычным рядовым (15 см) с нормой высева 700-850 тыс.шт./га всхожих семян.

2. Для получения семян с лучшими посевными качествами и урожайными свойствами следует для посева выделять фракцию семян 6-7 мм.

3. В первичном семеноводстве и селекции необходимо проводить отбор наиболее биологически ценных семян среднего яруса.